Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Толерантность как социальная, психологическая и
педагогическая категория 15
1. Толерантность как психолого-педагогическая категория и качество личности, условие ее эффективного и профессионального
функционирования 15
2. Методологические основы и характерные особенности
толерантных познавательных стратегий - 29
3. Вузовское научно-образовательное пространство в контексте категории "толерантность" и основные принципиальные подходы к решению проблемы формирования толерантности у субъектов
системы высшего профессионального образования 47
Глава II. Методики формирования толерантности у субъектов
вузовского научно-образовательного пространства 56
1. Методики формирования толерантности у преподавателя высшей
школы 56
2. Формирование толерантности у студентов высших учебных
заведений 95
3. Толерантность как качество личности начинающего исследователя вузовского учебно-воспитательного процесса и пути его
формирования 107
4. Опытно-экспериментальное решение проблемы формирования толерантности у субъектов высшего профессионального
образования 124
Выводы исследования 143
Список литературы 145
Приложение № 1 155
Приложение №2 160
Введение к работе
В 1995 г. ООН была принята "Декларация принципов терпимости", в которой провозглашаются принципы человеческого единения в современном мире, указываются пути их практической реализации, раскрывается сущность ключевого понятия человеческих взаимоотношений на межличностном, межгосударственном и внутригосударственном, межконфессиональном и других уровнях — толерантности. В документе указывается, что "толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность. Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира. Толерантность это не уступка, снисхождение ли потворство, а активное отношение к действительности, формируемое на основе признания универсальных прав и свобод человека" [12]. В документе особо подчеркивается, что наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание и формирование менталитета толерантности. В связи с этим можно утверждать, что воспитание толерантности в человеческих отношениях, формирование менталитета толерантности - важнейшая стратегическая задача образования в XXI веке. Выполнение этого требования немыслимо без коренных —'Преобразований как в сфере общего среднего, так и высшего профессионального образования.
Преломляя все отмеченное выше в плоскость личностных качеств субъектов воспитательно-образовательного процесса, укажем, что под толерантностью целесообразно понимать такую форму их отношения к окружающему миру и друг к другу, которая прежде всего предполагает проявление согласия, способность сформулировать взвешенную точку зрения, «примиряющую» в той или иной степени полярные и внешне несовместимые компоненты явлений и объектов, что выражается такими категориями как «сосуществование» и «взаимодополнительность».
Занимавшиеся данной проблемой педагоги (В.И.Таланов, П.Ф.Комогоров, И.В.Шеламова, Б.С.Гершунский и др.) отмечают огромную роль исследований в области образовательной теории и практики в решении проблемы формирования толерантности, а также указывают, что именно сфера образования может и должна инициировать интерес общества к проблеме толерантности. Это обусловлено тем, что именно сфера образования может и должна быть заинтересована в инициировании и активной поддержке диалога культур, а также будучи тесно связанной с политикой, способствовать на уровне своей специфической аргументации постепенному совмещению различных политических доктрин, сохранению культурных ценностей и, что самое главное, способности к отвержению силовых методов в качестве пути решения межгосударственных, внутригосударственных, профессиональных и личностных проблем и конфликтов в сфере образования и должна анализировать развитие человеческих контактов на всех уровнях, акцентируя внимание на взаимовыгодном сотрудничестве в различных формах и сферах человеческой деятельности.
Именно поэтому разработка конкретных педагогических акций, связанных с воспитанием толерантности на разных преемственных взаимосвязанных ступенях образования, должна сопровождаться инициированием и обоснованием системы действий как во внутриобразовательной, так и во внешней, фоновой по отношению к системе образования среде.
Вместе с тем многие исследователи, а также политики и социологи утверждают, что сегодня несформированность у людей толерантного мышления привела к многочисленным кризисам и исторический опыт свидетельствует о сложности практической реализации данных идей: потому, видимо, в современном мире все более и более господствует насилие. Проектируя все отмеченное на систему отечественного вузовского профессионального образования, следует указать, что и в вузовской образовательной среде довольно часто встречаются проявления интолерантности.
Следует отметить особо противоречия в процессе педагогического взаимодействия субъектов вузовского учебного процесса и прежде всего противоречия "преподаватель - студент". К ним относятся противоречия между стремлением преподавателя мотивировать студента к учению, представить ему для усвоения максимально возможный объем информации и широкий перечень мыслительных и практических умений, а также попытками преподавателя стимулировать процесс самообучения студента и явным или скрытым нежеланием студента принимать все изложенное как руководство к действию.
Изменения в социальной и общественной жизни за последние полтора-два десятилетия обострили эту проблему, и сегодня в вузовском образовательном пространстве в большинстве случаев преподаватель с установкам и ориентирами на безмолвно внимающего авторитетам студента 80-х годов и резко изменившийся с тех времен студент, зачастую более слабо мотивированный к процессу учения, не понимающий его смысла в собственной жизни и не желающий признавать никаких авторитетов.
Со стороны преподавателя в плане разрешения возникающих противоречий в подавляющем большинстве случаев наблюдаются попытки их обойти, решить, не вдаваясь в причины появления, лишь усугубляющие существующее положение дел.
В связи с этим возникает проблема разрешения множества малых "производных" противоречий по отношению к заявленному выше, которые требуют ежедневных конкретных решений, в каждом из которых толерантность должна проявиться одной из своих многочисленных сторон.
Слабо проявляется толерантность и в процессе конструирования содержания вузовского образования и, в частности, в условиях резкого увеличения объема накопленных человечеством знаний отдается предпочтение знаниецентристскому подходу (ориентирующемуся лишь на пассивное усвоение информации) и неправомерно ущемляется деятельностный; налицо приоритет теоретического обучения и абстрактных представлений — в противовес неправомерно отодвигаемым на второй план стратегиям практически-преобразовательной деятельности. И таких примеров можно привести много. Все они свидетельствуют о том, что до сформированности у преподавателя и у студента умения представить и выразить взвешенную точку зрения, учитывающую многополярность объекта исследования, разнообразие применяемых методов и подходов, согласовать их еще очень далеко.
Потому конструирование основ и разработка практических рекомендаций вузовской педагогики толерантности, о которой говорит, например, В.И.Таланов, совершенно необходимы сегодня, когда это качество есть абсолютно необходимое условие успешного профессионального и социального функционирования - как студента, так и преподавателя и научного сотрудника вузовской лаборатории.
Таким образом, на сегодняшний день явно обнаруживается ряд противоречий:
Между значимостью толерантности личности для выживания человечества и неразработанностью в целостном виде соответствующих воспитательных методик, способствующих формированию и развитию этого качества;
Между значимостью толерантности как качества личности для эффективного развития вузовского образовательного пространства и нереализованностью в явном виде данной идеи в функционировании системы высшего профессионального образования, что приводит ко многим негативным последствиям;
Между обобщенностью представления толерантности на языке общечеловеческих ценностей и учебно-воспитательным процессом, требующим достаточно высокую степень конкретности при разработке методик и технологий.
Эти противоречия обусловливают актуальность представленного исследования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данного вопроса подтверждают актуальность проблемы исследования, заключающуюся в необходимости изучения содержательных и сущностных моментов педагогического понимания толерантности, а также в необходимости построения теоретических моделей формирования толерантности у субъектов высшего профессионального образования (преподавателей, студентов, исследователей вузовского учебного процесса).
С учетом проблемы нам была определена тема исследования: "Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования".
Цель исследования: разработка и обоснование методик формирования толерантности преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя системы высшего профессионального образования.
Объект исследования: толерантность в высшем профессиональном образовании как многомерное педагогическое явление и качество личности.
Предмет исследования: толерантность преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя, методы и условия ее формирования и развития.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой отечественная система высшего профессионального образования будет функционировать как соответствующий современным требованиям социальный институт, если: в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации преподавателями высшей школы будет отдельно обозначена и органично вписана в данную систему на всех уровнях (целеполагания, разработки средств достижения цели, реализации конкретных методик и технологий, анализа рефлексии достигнутого результата) проблема формирования толерантности как личностного и профессионального качества, являющегося составной частью профессиональной компетентности педагога вуза; в системе подготовки студента высшего учебного заведения будут предусмотрены: включение в содержание вузовского курса фрагментов, дающих представление о категории "толерантность" и ее многочисленных проявлениях; специально сконструированные задачи различных типов на разрешение противоречий, а также будет создана толерантная образовательно-воспитательная среда, способствующая адаптации студента к условиям вузовского обучения и .предполагающая практическую реализацию идей педагогики сотрудничества;
3) в системе подготовки начинающего исследователя высшего профессионального образования будут предусмотрены соответствующим образом ориентированные спецкурсы, включающие иллюстрацию реализации толерантного мышления как качества личности ученого и характерной черты научного сообщества в постнеклассическом научном познании и спецпрактикумы, предполагающие разрешение исследователями специально сконструированных задачных ситуаций на разрешение противоречий, в том числе и методологического характера.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку задач исследования: на основе анализа многомерного понятия "толерантность" и выделить его педагогическую составляющую в соответствии с различными сферами деятельности субъектов вузовского образовательного пространства; представить адекватное описание толерантности на языке современной отечественной теории высшего профессионального образования; выявить основные перспективные методы и приемы формирования и развития толерантности у преподавателя высшей школы, студента и начинающего исследователя вузовского учебного процесса, разработать соответствующие методики и технологии; определить уровни сформированности данного качества личности у преподавателей вуза и установить соответствие между реально необходимыми и наличными показателями; выявить, как меняется уровень сформированности толерантности у преподавателя в процессе использования разработанных методик; определить те качественные значимые изменения в характере познавательной деятельности студента и начинающего исследователя, которые должны происходить при использовании указанных приемов и методов;
5) провести экспериментальную проверку всех теоретических разработок.
Методологической основой исследования являются: категория "вузовское образование" как объект исследования философии и методологии науки (Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов, Б.М.Кедров, П.М.Копнин, Ю.Г.Круглов и др.); сущность образования в понятийно-терминологическом, онтогенетическом и системном аспектах, тенденции развития профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.М.Полонский, А.М.Новиков, Л.Г.Арчажникова и др.); исследования по проблемам формирования толерантности к качества личности (А.Г.Асмолов и др.); исследования по проблемам профессиональной компетентности преподавателя вуза (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева, А.Д.Солдатенков и др.); исследования по проблемам формирования критического стиля мышления и толерантности у преподавателя вуза (В.А.Попков, А.В.Коржуев, А.Л.Бусыгина, В.Ф.Комогоров, В.И.Таланов и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2002 г.г. Разработанные теоретические и методические идеи проходили опытно-экспериментальную проверку в ряде вузов Российской Федерации, среди которых ММА им. И.М.Сеченова, Елецкий университет, Нижегородский госпедуниверситет (в эксперименте в течение 2000-2002 гг. приняли участие 200 преподавателей вузов, 800 студентов, 150 начинающих аспирантов и соискателей ученых степеней).
Экспериментальное исследование проходило в три этапа: констатирующий, поисковый, формирующий, на заключительном этапе которого были проведены сравнительные исследования контрольных и экспериментальных групп участников, а также сравнительные исследования результатов групп участников по годам - с момента начала эксперимента до его завершения.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
1) анализ философских, методологических, психолого- педагогических исследований, связанных с изучаемой проблемой;
2) формулировка, теоретическая и экспериментальная проверка гипотезы; построение теоретических моделей формирования и развития различных качеств личности у субъектов высшего профессионального образования, включающих обобщенные характеристики деятельности преподавателей ФПК и вузов по формированию и развитию этих качеств участников вузовского образовательного процесса и соответствующие примерные ориентиры по части уровней их сформированности; поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, включающий практическую реализацию разработанных моделей, а также анкетирование, интервьюирование преподавателей и студентов, статистическая обработка полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается:
1) в описании категории "толерантность" как многомерного педагогического явления в контексте соответствия основным идеям и принципам системы отечественного профессионального образования; в построении моделей формирования толерантности у преподавателей вузов и начинающих исследователей вузовского учебного процесса, сочетающих системное представление о данной категории и возможных ее проявлениях, а также систему специальных форм работы, предполагающих активное включение преподавателей и исследователей в разрешение специально сконструированных педагогических нестандартных ситуаций, связанных как с конкретной практикой высшего образования, так и с методологией его исследования; в разработке методик формирования толерантности у студентов вузов, предполагающих иллюстрацию проявления данной категории в научном познании и создание толерантной воспитательно-образовательной среды;
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении актуальной проблемы высшего профессионального образования, связанной с формированием у ее субъектов такого стиля мышления, который позволяет продуктивно решать сложные и нестандартные задачи, предполагающие реализацию стратегий выбора в широком смысле слова.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны специальные курсы для преподавателей вузов и исследователей вузовского учебного процесса, способствующих формированию толерантных познавательных стратегий, а также обобщенные характеристики соответствующих методик их практического применения;
2. Разработана методика формирования толерантности у студентов вузов, предполагающая конкретно выраженную перестановку акцентов в содержании обучения и в функционировании вузовской образовательной среды
На защиту выносятся следующие положения:
Формирование толерантности целесообразно рассматривать как органичную составную часть системы подготовки и повышения квалификации преподавателей вуза на уровне подсистемы, элементы которой присутствуют во всех традиционно выделяемых фрагментах профессиональной компетентности вузовского педагога;
Система формирования толерантности вузовского педагога и начинающего исследователя вузовского учебного процесса сочетает теоретическую подготовку, содержательной основой которой могут служить специальные курсы, сопровождаемые такими формами работы, которые предусматривают разрешение преподавателями вузов и исследователями вузовского учебного процесса специальных задачных ситуаций, связанных с конкретными образовательными технологиями, формами и приемами работы со студентами вуза и предполагающих разрешение разнообразных противоречий, а также связанных со спецификой методологии педагогического исследования;
Развитие толерантности у студентов высших учебных заведений предполагает специальную теоретическую подготовку, а также включение в содержание вузовского образования специальных фрагментов, иллюстрирующих изучаемые объекты, процессы, явления в логике закона единства и борьбы противоположностей, примеры противоречий различной масштабности и способы их разрешения; при этом основной акцент делается на включение студентов в активные формы работы. Также развитие толерантных качеств у студентов вузов предполагает создание толерантной образовательно-воспитательной среды, реализующей идеи педагогики сотрудничества и ненасилия.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов обеспечивается опорой на многократно проверенные на практике концепции и теоретические представления, тщательным анализом материала, полученного в результате теоретического исследования, результатами обработки фактического материала, полученного в ходе педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-методических конференциях преподавателей ММА им. И.М.Сеченова в 2000 — 2002 г.г., на научно-методических семинарах кафедры общей химии ММА им. И.М.Сеченова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.