Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Кияшко Ирина Сергеевна

Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода
<
Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода
>



Кияшко Ирина Сергеевна. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Благовещенск, 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-13/1298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии

1.1 . Технологическая культура как предмет философско-психологического и педагогического анализа 12

1.2.Педагогические условия формирования технологической культуры будущих учителей технологии 35

1.3 .Изучение и анализ сформированности технологической культуры будущих учителей технологии 52

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии

2.1. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода 63

2.2. Модель формирования технологической культуры будущих учителей технологии 77

2.3. Включение студентов в имитационное моделирование и проектирование, обеспечивающее формирование технологической культуры будущих учителей технологии 100

Выводы по второй главе 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена многими факторами. Во-первых, накопленный современным миром технический и технологический потенциал стал определяющим фактором современного научно-технического и социального прогресса. Основными характеристиками технологического типа современной культурной цивилизации являются неизбежное и широкомасштабное вмешательство человека в ход естественных природных процессов, принимающее зачастую необратимые последствия, и конечность природных ресурсов Земли как среды обитания людей. Созданные человеком современные технологические средства с одной стороны, улучшают жизнь людей, а с другой — увеличивают ответственность за свои действия. Вот почему так важно формировать технологическую культуру молодого поколения, которое было бы в состоянии прогнозировать последствия своей деятельности.

Во-вторых, в настоящее время в России происходит становление системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Утверждение в обществе культурологического мышления, имеющее большое значение для общекультурной направленности перестройки образования, предполагает внесение некоторых изменений в гуманитарное содержание образования, а именно — значительного расширения доли междисциплинарных курсов. Другими словами, необходим новый методологический подход к организации и содержанию образования.

Чтобы обучать технологии, учитель должен сам иметь определенно высокий уровень технологической культуры, а также способности и мотивацию к технологическому обучению школьников. При этом одной из наиболее важных проблем развития современного технологического образования является совершенствование подготовки будущих учителей к реализации профессиональной деятельности на высоком педагогическом уровне.

Школьный учитель технологии должен иметь высшее педагогическое и специальное технологическое образование, подготовку в области экономики, предпринимательства, экологии производства, практически владеть распространенными технологиями получения, преобразования и использования мате-

риалов, энергии, информации, биологических и социальных объектов. Будущий специалист также должен обладать профессиональной мобильностью и умениями, позволяющими ему оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в преобразовательной деятельности. Эти требования вполне соответствуют задачам технологической подготовки школьников.

Переосмысление содержания, форм и методов подготовки учителя технологии в вузе, изучение процесса синергетического слияния современной гуманистической культуроориентированной педагогики и региональных аспектов технологического обучения расширяет возможности такой подготовки будущего учителя, что и определило тему нашего исследования.

Исследуемая проблема в тех или иных аспектах находит свое теоретико-методологическое обоснование в работах многих современных ученых. Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности учителя внесли исследования О.С. Анисимова, Е.В. Бондаревской, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, А.В. Петровского, СИ. Олефир и др. Эти исследования опираются на философский анализ культуры, выполненный А.И. Ар-нольдовым, В.И. Григорьевым, П.С. Гуревичем, С.Н. Иконниковой, М.С. Каганом, А.С. Карминым, Л.Н. Коганом, И.В. Кондаковым, Л.М. Косаревой, Б. Малиновским, Ч. Сноу и др.

Технологическое образование и воспитание как актуальная проблема современности включает в себя комплекс педагогических, психологических, социальных вопросов; она является объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих взаимосвязь технологического образования с технологической культурой общества. В трудах П.Р. Атутова, С.А. Губиной, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, М.В. Ретивых и др. достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты технологического образования.

Методические подходы к технологическому образованию выявлены в работах В.М. Казакевича, В.А. Кальнея, Г.И. Кругликова, В.П. Кузнецова, А.С. Лынды, Е.М. Муравьева, Д.А. Тхоржевского и др. Вопросы технологического образования и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовка к

аналогичной работе с учащимися освещены И.П. Арефьевым, С.Я. Батышевым, М.А. Жиделевым, В.А. Поляковым, П.С. Лернером, и др.

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко представлены в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Васильева, СБ. Елканова, О.О. Киселевой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Е.В. Романова, Н.Ф. Талызиной и др. Психологические особенности подготовки учителя раскрыты в работах П.П. Блонского, В.Д. Давыдова, Е.М. Ивановой, А.К. Марковой, Е.А. Милеряна, Н.Н. Нечаева, В.В. Чебышевой, Д.Б. Эльконина и др.

Дидактические проблемы трудового и политехнического обучения исследованы Ю.К. Бабанским, С.Я. Батышевым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др. Проблема формирования технологической культуры будущего учителя технологии поднимается в работах Е.Ю. Башкировой, В.П. Овечкина, М.В. Петровой, В.Д. Симоненко, Л.Б. Соколовой, А.С Тихонова, Н.В. Яшина и др.

Вопросы теории разработки модели-профессиограммы учителя изложены в научных трудах последних лет учеными-педагогами И.П. Арефьевым, Н.А. Асташовой, Н.В. Марковой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным и др. Слагаемые педагогической технологии исследовались В.П. Беспалько, М.М. Левиной, Г.К. Селевко, Г.И. Хозяиновым, Н.Е. Щурковой и др.

Вопросы о роли стандарта в образовании, о наличии в его структуре федерального и национально-регионального компонентов нашли свое отражение в работах М.М. Будаевой, Л.Ф. Греханкиной, Н.Н. Лаврова, В.А. Щедрина и др.

Представители зарубежной науки, исследующие технологическую подготовку молодежи, подчеркивают неоднозначность подходов к трактовке понятий технологии и технологического образования и рассматривают его как важнейшую составную часть общего образования. Так, британский ученый Дж. Питт, представляющий гуманистический «детоцентристский» подход в образовании, утверждает, что содержание технологического образования базируется на принципах проблемности, проективности, творчества, личностной ориентированности и социальной направленности.

Таким образом, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует о разработке различных аспектов

технологической культуры. Вместе с тем, проблема подготовки будущих учителей технологии и формирования у них технологической культуры в региональном аспекте остается недостаточно изученной. Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречий между:

потребностями современного человека в высоком уровне технологической культуры, являющейся условием успешной жизнедеятельности в разных сферах бытия, и наличием низкого уровня такой культуры у большинства людей;

потребностью общества в учителе, способному к творчеству, инновациям, саморазвитию и несовершенными технологиями и методами формирования его технологической культуры, не обеспечивающими ее должный уровень;

необходимостью подготовки учителя, ориентирующегося в обучении на специфические особенности региона, в котором живет и работает, и в слабо используемом для решения таких задач национально-региональном компоненте учебного плана вуза.

В связи с вышеизложенным возникает проблема исследования: каковы тенденции совершенствования технологической подготовки будущего учителя технологии, а также педагогические условия и технология формирования его технологической культуры в контексте регионального подхода?

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования технологической культуры будущих учителей технологии.

С учетом названных противоречий и проблемы была выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в педвузе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования технологической культуры у будущих учителей технологии.

В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

  1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода;

  2. Уточнить сущность понятия технологической культуры будущих учителей технологии;

  3. Сформулировать критерии и уровни формирования технологической культуры;

  4. Подтвердить и обосновать опытно-экспериментальным путем тенденции, педагогические условия и технологии формирования технологической культуры студентов индустриально-педагогического факультета педвуза в контексте регионального подхода;

  5. Разработать комплекс методических рекомендаций, способствующий формированию технологической культуры и обеспечивающий эффективность этого процесса у будущих учителей технологии.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: технологическая культура, являющаяся важнейшей составляющей гуманистической ориентации будущего учителя, есть целостное личностное образование, представляющее собой системный комплекс по становлению у него технологического мировоззрения и мышления, повышению его технологической образованности, созданию представлений о технологической этике и эстетике. Процесс формирования технологической культуры будет управляемым, если:

удастся раскрыть механизм формирования технологической культуры будущего учителя технологии;

формирование технологической культуры строится на субъектно-деятельностной основе;

реализованы педагогические условия формирования технологической культуры будущих учителей технологии, а именно: актуализация аксиологического потенциала технологического знания при изучении дисциплин предметного блока; организация диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию ценностного отношения к технологической деятельности, к себе, как субъекту такой деятельности, к личности студента;

включение студентов в имитационное моделирование и проектирование,
обеспечивающее формирование их технологической культуры.

Методологическую основу исследования составляют:

философские идеи о многозначности понятия культуры;

культурологическая концепция образования;

системный, личностный, синергетический подходы к рассмотрению процесса становления личности в образовании.

Теоретическая база исследования основана на:

гуманистической концепции личностно-ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской;

концепции о технологической культуре учителя, разработанном П.Р. Атуто-вым, В.Д. Симоненко.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической, методической, философской литературы, диссертационных исследований); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, анализ результатов практической деятельности студентов, экспертная оценка, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

База исследования: Благовещенский государственный педагогический университет, индустриально-педагогический факультет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 119 человек - студенты двух экспериментальных групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных положений формирования технологической культуры будущих учителей технологии; в разработке алгоритма освоения технологической культуры студентами индустриально-педагогического факультета педагогического вуза; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры у будущих учителей в процессе преподавания спецкурса «Основы технологической культуры».

Основные научные результаты получены лично автором, и их научная новизна состоит в следующем:

Определены и научно обоснованы педагогические условия формирования технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регио-наьного подхода.

Сформулированы критерии сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии: когнитивный, деятельностно-творческий, лич-ностно-мотивационый и определены их уровни: высокий, средний и низкий.

Описана региональная специфика Амурской области и особенности формирования технологической культуры студентов в региональных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

в обогащении теоретических основ исследования технологической культуры;

в предложении критериев сформированности технологической культуры: когнитивного, деятельностно-творческого и личностно-мотивационного;

в определении уровней технологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты могут быть использованы при разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования, в ходе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

в апробации программы спецкурса «Основы технологической культуры», являющего частью национально-регионального компонента учебного плана вуза, в практике обучения на индустриально-педагогическом факультете Благовещенского государственного педагогического университета;

в составлении и использовании в обучении учебного пособия «Основы технологической культуры» с грифом ДВ РУМЦ.

Организация исследования: исследование осуществлялось в три этапа:

  1. этап — 2000-2001гг. — поисково-теоретический: изучение и анализ научной педагогической, психологической, методической и т.п. литературы по проблеме исследования с целью выявления ее научных основ;

  2. этап — 2001 — 2003гг. - опытно-экспериментальный: наблюдение учебного процесса на индустриально-педагогическом факультете БГПУ, проведение констатирующего эксперимента.

3 этап - 2003-2004гг. - обобщающий: проведен анализ результатов формирующего эксперимента, сформулированы основные выводы и рекомендации. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технологическая культура - это важнейший аспект профессионализма, поскольку, с одной стороны, она позволяет осуществлять продуктивную профессиональную деятельность в условиях гуманистического обновления социума, а с другой, инициирует развитие личности учащихся. Сущность процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии представляет собой систему, способствующую становлению у них технологического мировоззрения и мышления, повышению технологической образованности, созданию правовых, этических и эстетических представлений о технологической деятельности человека.

  2. Основными критериями сформированное технологической культуры являются: когнитивный (система технологических знаний), деятельностно-творческий (комплекс технологических умений) и личностно-мотивационный (набор определенных технологически важных качеств).

  3. Профессионально-педагогическое образование обладает широким арсеналом средств для формирования и развития технологической культуры у будущих учителей технологии, при этом изучению специальных дисциплин отводится особая роль, поскольку они являются фундаментальными для получения технологического образования, во многом определяя убеждения и ценностную ориентацию учителя.

  4. Реализация программы спецкурса «Основы технологической культуры», являющегося составной частью национально-регионального компонента учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство», эффективно способствует формированию технологической культуры у будущих учителей технологии.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, а также применяемыми методами статистической обработки данных.

Апробация: основные положения исследования использованы на ежегодных научно-практических конференциях вуза (2000-2004гг.), межвузовских научно-методических конференциях «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 3 февраля 2000 г.; 8 февраля 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Технологичекое образование: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 26-29 сентября 2002г.), межвузовской научно-практической конференции «Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» (г. Благовещенск, 6 февраля 2003г.), межвузовской научно-методической конференции «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (г. Благовещенск, 5 февраля 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 12-13 мая 2004 г.), научных семинарах, заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры теории и методики технологического образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Внедрение полученных результатов исследования осуществлялось путем их введения в практику работы индустриально-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского технологического техникума, о чем свидетельствуют справки о внедрении. Основное содержание исследования отражено в 9 публикациях диссертанта по проблеме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 192 источника, 12 приложений. В работе представлено 17 таблиц, 14 рисунков. Объем диссертации составляет 185 страниц.

class1 Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии link1

Технологическая культура как предмет философско-психологического и педагогического анализа

Долгое время развитие образования в нашей стране определялось идеологией, осуществлялось вне контекста культуры. Образованию предписывалось формирование личности с заданными свойствами. Освободившись от идеологического диктата, система образования ощутила острую необходимость в создании новой среды, базовой основы для воспитания и формирования будущих поколений. Такой новой средой, в которой происходит рождение и становление самобытного образа человека, стала культура.

На основе анализа современной научной философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы можно убедиться в верности культурологического подхода к проектированию личностно ориентированного образования. Культурологический подход в нашем понимании — это видение образования сквозь призму понятия культуры. Образование есть культурный процесс, осуществляющийся в культуросообразной образовательной среде, компоненты которого наполнены гуманитарным смыслом и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Компонентами культурологического подхода в образовании выступают: - отношение к ребенку как субъекту жизни, способному к культурному саморазвитию и самоизменению;

— отношение к педагогу как посреднику между ребенком и культурой, способ

ному ввести его в мир культуры и оказать поддержку детской личности в ее ин дивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; — отношение к образованию как культурному процессу, движущими силами которого являются личные смыслы, диалог и сотрудничество его участников в достижении цели их культурного саморазвития; - отношение к школе как целостному культурно-образовательному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы жизни детей и взрослых, происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры [27].

При этом, по мнению Е.В. Бондаревской и СВ. Кульневича, возвращение образования к культуре осложняется многими обстоятельствами, среди которых нельзя не учитывать «общее снижение культурного уровня населения, разрушение культурной среды, утрату культурных смыслов образования» [27, 250]. Другие авторы связывают кризис образования с завершением этапа индустриализации и началом перехода к новой исторической фазе культурно-цивилизованного развития. При этом путь преодоления такого кризиса ученые видят в формировании новой парадигмы педагогической деятельности.

Речь в данном случае идет о «смене парадигмы рационализма на парадигму культуросообразности и культуротворчества просвещения, о смене основного смыслового знака образования «рационализм» на знак «культура»» [120, 67].

В статье А.Е. Чучина-Русова выделена еще одна точка соприкосновения понятий «культура» и «образование». Политика, экономика, техника, наука, искусство, религия, любая другая социокультурная сфера, по мнению автора, всегда существовали в едином культурном пространстве, а понятие «образование», сопряженное с двумя другими — «воспитание» и «развитие», составляет одну из имманентных смысловых компонент латинского слова cultura [182].

Становится все более очевидным, что новой парадигме образования должна быть отведена ключевая роль в поисках разрешения «общекультурного кризиса, эпицентром которого в силу ряда причин стала Россия».

Оперируя понятием «парадигма образования», нельзя не дать его объяснение. Понятие парадигма означает наиболее общие принципы понимания и интерпретации объекта исследования, принятые в определенном научном сообществе. Применительно к образованию оно используется для обозначения культурно-исторических типов педагогического мышления и практики. Представления о ребенке, о возможностях, целях и задачах образования, об учителе и основных характеристиках его личности — весь этот комплекс идей очерчивает парадигму образования и непосредственно отражает общую картину мира, свойственную данной эпохе.

По словам А.П. Валицкой, образование есть «та область социокультурной жизнедеятельности, где совершенствуется становление духовно зрелой, нравственно свободной личности, способной нести груз ответственности за судьбу земной цивилизации и культуры, защищать и отстаивать общечеловеческие ценности» [30].

Философский анализ культуры как научной категории находим в трудах А.И. Арнольдова, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.С. Кармина, Б. Малиновского, Ч. Сноу и др. [7; 39; 53; 63; 89; 99; 155; 174].

Слово «культура» является одним из наиболее употребляемых в современном языке. Об этом пишут и говорят известные отечественные и зарубежные культурологи и философы. Но это указывает скорее на многозначность понятия «культура», чем на изученность и осмысленность скрывающихся за ним значений. Причиной такого многообразия трактовок является прежде всего то, что «культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия. В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек, многогранна и многоаспектна культура. Культура - сокровищница созданных человеком объектов» [39, 32].

Вместе с тем культура не является механической суммой всех актов жизнедеятельности людей, она, — прежде всего свод «правил игры» коллективного существования, выработанная людьми система нормативных технологий и оценочных критериев по осуществлению тех или других социально значимых практических или интеллектуальных действий.

Немалую лепту в развитие культурологической, философской мысли внес известный ученый Б. Малиновский. Автор выдвигает ряд положений, которые звучат свежо и актуально на заре двадцать первого века, хотя изложены были в прошлом веке. Культура, по утверждению Б. Малиновского представляет собой инструментальный аппарат, посредством которого человек оказывается в положении, позволяющем ему лучше справляться с конкретными специфическими проблемами, встающими перед ним в ходе его взаимодействия со средой для удовлетворения своих потребностей; она является такой системой участников, видов деятельности и отношений, где каждая часть существует как средство для достижения определенной цели; она является целостным образованием, разные элементы которой взаимозависимы; составляющие культуру виды деятельности, отношения и участники организованы по принципу решения жизненно важных задач в институты — такие, как семья, клан, локальная группа, племя и организованные группы для сотрудничества в хозяйственной области, для политической, юридической и образовательной деятельности [99, 93].

А.С. Кармин характеризует культуру как «очень сложный и многогранный фактор человеческого бытия, который проявляется и выражается во множестве самых разнообразных феноменов социальной жизни, называемых явлениями культуры, и составляет их общую основу» [63]. Е.А. Климов обозначает культуру, как 1) материальное производство (создание средств жизнеобеспечения и развития общества); 2) духовное производство (создание и разработка общественно-организаторских, научных, художественных идей); 3) построение межлюдских отношений, практическое созидание, поддержание наилучшего общественного устройства [66]. Названные три области культуры взаимосвязаны: организационные, научно-технические и художественные идеи внедряются в материальное производство.

Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода

Одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация, вызванная двумя обстоятельствами. Прежде всего, это связано с необходимостью создания единого в стране педагогического пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования, получаемого молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений. Во-вторых, стандартизация содержания образования обусловлена задачей вхождения России в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания общего образования в международной образовательной теории и практике.

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. Наряду с «Законом об образовании», стандарт образования является основным нормативным документом, несущим толкование определенной части Закона. Он развивает и конкретизирует такие характеристики образования, как его содержание, уровень и форму предъявления, указывает методы и способы измерения и интерпретации результатов обучения. Стандарт обеспечивает стабильность требуемого уровня образования, его постоянное воспроизводство и совершенствование, отвечающее перспективам развития общества. Теоретически стандарт высшего профессионального образования представляется идеальным регулятором свободной деятельности субъектов соответствующей подобласти образовательного пространства (в нашем случае — обучение учителей технологии и предпринимательства - специальность 030600).

Н.Н. Лавров имеет основания для высказывания лишь осторожного оптимизма в вопросе стандартизации высшего профессионального образования, поскольку система стандартов здесь лишь складывается. В идеале, по мнению ученого, предполагается наличие комплекса федеральных документов, обеспечивающих однозначность трактовки стандарта при его практическом применении и, что не менее важно, верификации планируемых результатов [92]. В реальности складывается парадоксальная ситуация, когда управление субъектами образовательной системы, реализующими свои профессиональные программы в рамках прав и свобод, определяемых федеральными законами, производится, по сути, на основе подзаконных актов соответствующего органа управления.

Вопрос стандартизации профессиональной подготовки учителя технологии требует детального изучения и рассмотрения, здесь не следует ожидать сиюминутного разрешения всех проблем. Мы затронем данный вопрос лишь в аспекте разрабатываемой нами темы.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает наличие в своей структуре федерального и национально-регионального компонентов. Федеральный компонент определяет те нормативы, соблюдение которых обеспечивает единство педагогического пространства России, а также интеграцию личности в систему мировой культуры. Национально-региональный компонент содержит нормативы в области родного языка и литературы, истории, географии, искусства, трудовой подготовки и др. Они относятся к компетенции регионов и учреждений образования.

По нашему мнению, регионализация не должна пониматься только как включение специальных предметов, информирующих о регионе, городе. Такая «приземленность» образования, его ориентация на узкий, отнюдь не мировой опыт вряд ли будут способствовать развитию личности. Мы придерживаемся мнения Л.Б. Соколовой о том, что нужно передавать учащимся деятельностные методы мышления, обеспечивающие проектирование нестандартных управленческих решений, преобразований сложившейся ситуации. Освоение методов подобного мышления будет способствовать формированию личности, которая сможет ставить цели развития региона [157, 25].

По типу развития производства Амурская область по праву считается сельскохозяйственной. Действительно, более половины земель в области (56%) используются по сельхозназначению. Однако, наряду с такими отраслями, как растениеводство, животноводство, молоко- и мясоперерабатывающая промышленность, благополучно развиваются:

— электроэнергетика (работает Зейская ГЭС, в 2003 году начала функционировать Бурейская ГЭС);

— лесная промышленность (добыча и переработка деловой древесины);

— золотодобывающая отрасль (добыча рассыпного золота старательскими артелями и приисками);

— строительство и строительная индустрия (производство стройматериалов из местного сырья);

— стекольная промышленность;

— легкая промышленность;

— мукомольно-крупяная промышленность и др.

Необходимо отметить, что напряженная экономическая ситуация в стране привела к падению объемов производства в Амурской области, и следовательно

— к существенному росту доли сырьевых отраслей (энергетической, лесной, угольной, золотодобывающей).

Включение студентов в имитационное моделирование и проектирование, обеспечивающее формирование технологической культуры будущих учителей технологии

Наука, образование и человек как субъект образования представляют элементы одной подсистемы, входящей в комплексную самоорганизующуюся систему формирующейся постиндустриальной цивилизации. Поэтому тенденции развития современной науки применимы к образованию, а это, в свою очередь, дает основания проецировать методологию современного научного познания на образовательный процесс. Наука, образование, культура, в частности технологическая культура, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Учитывая эти связи, при разработке эксперимента по исследованию состояния технологической культуры будущих учителей технологии после проведенных теоретических исследований было принято решение использовать синергетический подход к образованию и метод системного анализа в качестве методологической основы для решения экспериментальных задач по интеграции знаний, формированию системного технологического мышления и воспитанию многомерной целостной личности с высоким творческим потенциалом.

Принятая методология как нельзя лучше соответствует идее интеграции разных областей знания, многоаспектному рассмотрению проблем и явлений, вариативности предлагаемых курсов и методик, рефлексии в процессе познания, обеспечивая возможность творческой свободы и самовыражения всем участникам образовательного процесса.

Как уже было заявлено, в опытно-экспериментальной работе по изучению технологической культуры нами используются три критерия оценки: когнитивный, деятельностно-творческий и личностно-мотивационный. Кроме того, нами предложена трехуровневая градация каждого из критериев: высокий, средний и низкий.

Для работы по этим критериям и проверки надежности самих критериев, взаимосвязи отдельных показателей эффективности обучения необходим особый инструментарий - система методик, учебных заданий, вопросов, которые выполняют контрольно-диагностические функции.

Исходя из положения синергизма, что суммарный эффект воздействия каких-либо факторов на объект или систему больше суммы эффектов воздействия каждого взятого из них в отдельности и считая технологическую культуру совокупностью когнитивного, деятельностно-творческого и личностно-мотивационного компонентов, определим задачу опытно-экспериментальной работы. Такой задачей стала проверка критериев эффективности формирования технологической культуры будущих учителей технологии в процессе преподавания спецдисциплин, а также интегративного курса «Основы технологической культуры».

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе индустриально-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета. В качестве экспериментальных групп выступали группы студентов-девушек четвертого и пятого курсов. Контрольные группы в работе задействованы не были потому, что, как правило, в группах, не подверженных экспериментальным действиям, нет динамики развития исследуемых параметров (или же динамика есть, но несущественная, стихийная). На этом основании мы посчитали нецелесообразным выделение контрольных групп.

Количественный состав групп: экспериментальная группа 1—60 человек, (4 курс); экспериментальная группа 2 — 59 человек (5 курс); всего в проведении формирующего эксперимента задействовано 119 человек.

Проверка эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих учителей технологии осуществлялась путем проведения двух срезов по проверке технологических знаний, умений и технологически важных качеств: в начале обучения и конце обучения через 3 месяца (4 курс - начало и конец 7 семестра, 5 курс - начало и конец 9 семестра). Для проверки был составлен комплексный опросник (на основе адаптированной методики В.Д. Симоненко и М.В. Ретивых), включающий в себя три компонента (критерия) технологической культуры: когнитивный, деятель-ностно-творческий и личностно-мотивационный (см. Приложение 10).

В п. 1.3. представляемого исследования были рассмотрены и проанализированы результаты констатирующего эксперимента по определению уровня технологической подготовки студентов индустриально-педагогического факультета. Эти данные послужили исходной точкой для комплектования системы показателей по трем компонентам технологической культуры, которые необходимо исследовать.