Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Кулакова Татьяна Борисовна

Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода
<
Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода
>



Кулакова Татьяна Борисовна. Формирование имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кулакова Татьяна Борисовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы подготовки современного педагога 15

1.1. Проблематика имиджа в традиции европейского обществознания и современности 15

1.2. Сущностные характеристики имиджа как составляющей педагогического взаимодействия 33

1.3. Концептуальные основы формирования имиджа педагога в контексте культурологического подхода 63

Выводы по первой главе 93

Глава II. Программно-методическое обеспечение процесса становления имиджа, будущего педагога 97

2.1. Разноуровневая культуросообразная технология формирования имиджа будущего педагога 97

2.2.Моделирование поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа будущего педагога 124

2.3.Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности формирования имиджа будущего педагога 144

Выводы по второй главе 163

Заключение 167

Библиография 172

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие изменения, происходящие в общественных структурах, экономические и социально-культурные реалии, модернизация образования предъявляют новые требования к качеству подготовки учителя. Проблема подготовки учительских кадров особую значимость приобретает в условиях интенсивного развития социально-экономического и информационного общества. Современные социально-экономические условия развития общества вызывают необходимость повышения уровня образованности граждан, усиливают роль человеческого фактора в социальных и экономических преобразованиях действительности, что обусловливает потребность в высококвалифицированных педагогических кадрах. В послании Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию говорится о том, что решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы. Кроме того, система образования в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа. Передает новым поколениям ценности нации. Ключевая роль в школе принадлежит учителю. И нам необходимо разработать систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации.

Данным задачам отвечают Болонские соглашения, определяющие
важность модернизации образовательных систем, приведение их к единым
требованиям, обеспечивающим качественное образование, высокий уровень
профессионализма выпускников высшей школы. Переход на многоуровневые
стандарты высшего образования предполагает проектирование и реализацию
грамотной образовательной политики, учет национальных приоритетов и
достижений, накопленных отечественной системой высшего

профессионального образования. Сложность выполнения социального заказа в сфере подготовки конкурентоспособных педагогических кадров состоит в трудоемкости педагогической профессии, незначительной социальной

престижности и негативного имиджа педагогических работников в социуме. Совершенно очевидно, что содержание образования не может ограничиваться знаниево-ориентированным подходом, оно должно обеспечивать целостный опыт решения профессионально-педагогических проблем, творческое выполнение профессиональных функций, ролей, компетенций. В современных социально-педагогических условиях главное не информированность, а умение превращать научно-педагогические знания в инструмент практического действия, способность педагогов решать не только тактические, но и стратегические задачи, не только своевременно и адекватно реагировать на изменение педагогической ситуации, но и прогнозировать, и предвидеть ее развитие.

Формирование профессионального имиджа у будущих педагогов, развитие у студентов способностей к творческой деятельности требует длительного времени и предполагает использование новых подходов к организации учебного и воспитательного процесса в высшей школе.

Проблема профессионального имиджа как отражения внутренней культуры личности в педагогической науке специально не рассматривалась. Профессиональный имидж обеспечивает не только профессиональную идентификацию и саморазвитие личности, но и, определяя становление культуры педагогической деятельности учителя, становится одной из актуальных проблем. В практике педагогической подготовки профессиональный имидж либо не соотносится с педагогической техникой, технологией, либо исключается из культуры педагогической деятельности как ее компонент. Вместе с тем, анализ научных источников и практика подтвердила, что профессиональный имидж является важной составляющей педагогической культуры учителя. Ведущая роль культуры в становлении личности раскрыта в работах русских и зарубежных философов (Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, В.В.Розанов, В. Соловьев и др.). Понятие «имидж» определено в работах Р. Арихейма, П. Берда, В. Дилмана, Е.Б. Перелыгиной, Г.Г. Почепцова, Е.Н. Русской, В.Н. Черепановой,

В.М. Шепеля и др. Ряд ученых (В.Л. Бенин, Л.А. Водович, Л. Б. Соколова) включают имидж в показатели культуры педагогической деятельности; О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, О.В. Гукаленко, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластении, Н.Е. Щуркова - в профессиональные качества учителя. Социокультурная среда как пространство формирования имиджа охарактеризована в работах С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.Н. Буевой, И.А. Зимней, СП. Иваненкова, М.С. Кагана, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л.Селивановой, А.М.Сидоркина. Процесс формирования индивидуальности учителя исследован С.А. Гильмановым, В.И.Загвязинским, Н.Г.Осуховой, Н.Х. Розовым, А.В. Петровским. Ориентация молодежи на ттенности кчльт471"1!?! изл/чена А.В.Кипьяковой и др. Личкостно-опиентиповэнный подход в рамках культурологического раскрыт Е.В.Бондаревской, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской, В.Я. Лыковой. Пути повышения эффективности педагогического общения изучены А.А. Бодалевым, В.П. Борисенковым, Т.Г. Григорьевой, А.П. Леонтьевым, В.А. Попковым, Н.Ф. Талызиной. Мотивация студентов на профессию исследуется в трудах А.К. Марковой, P.M. Куличенко, В.Т. Фоменко. Различные подходы к формированию эстетической культуры студентов рассмотрены TJVI. Мальгиной, СВ. Масловской, А.Ж. Овчинниковой, Н.П. Сенченковым. В работах В.И. Андреева, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицыной обосновано значение творчества как характеристики имиджа профессионала.

Как видим, проблеме совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя уделяется достаточно внимания в научной литературе, но вместе с тем идея формирования профессионального имиджа как ценности и условия становления культуры педагогической деятельности будущего учителя недостаточно изучена в педагогической науке. Педагогический смысл профессионального имиджа смещен в сторону внешних атрибутов: речи, манеры держаться, одежды, аксессуаров, а личностный - либо рассматривается вне контекста профессиональных качеств учителя, либо не соотносится с педагогической техникой, технологией, либо исключается из культуры педагогической деятельности как ее' компонент.

В условиях приоритета внутренней культуры человека, высокого профессионализма, компетентности педагогических работников назрела необходимость поиска путей устранения противоречий между:

объективной потребностью общества в учителе с высоким уровнем педагогической культуры, с индивидуальным профессиональным имиджем и недостаточным уровнем сформированности указанных характеристик у выпускников педагогических вузов;

необходимостью формирования мотивов будущего учителя непрерывно и системно развивать профессиональный имидж и фрагментарностью, недостаточной выраженностью этого процесса в системе непрерывного профессионального образования;

потребностью высшей школы в научно-методическом и технологическом сопровождении процесса формирования

nnr»rhprrwons»TTT.wnro идлтлп-дая л/читртш w нрппгтятриттпй

разработанностью данной проблематики на методическом и технологическом уровнях;

необходимостью повышения статуса и имиджа учителя в обществе,
в родительской и ученической среде и отсутствием целостной
государственной политики, направленной на поддержку учителя и
формирование позитивного имиджа педагога в социуме.

Указанные противоречия явились исходными составляющими для определения проблемы исследования - выявление способов и механизмов формирования профессионального имиджа будущего педагога в контексте взаимосвязи образования и культуры.

Актуальность рассматриваемой проблемы и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование имиджа будуїцего педагога в контексте культурологического подхода».

Цель исследования: разработать систему формирования имиджа

\jy ду Ш\,і \j Ш/Даїиіа d rvvjniCivvjLW ixyliDi_yy\jji\ji .млил/імл vj ішдлидо.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: пути формирования имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода.

Гипотеза исследования: профессиональный имидж будущего учителя как компонент культуры педагогической деятельности будет формироваться эффективно, если:

уточнены понятие и сущностные характеристики имиджа педагога в новых социокультурных условиях;

выявлены и обоснованы принципы и концептуальные основы процесса формирования имиджа будущего педагога;

разработано программно-методическое и технологическое сопровождение формирования имиджа педагога в высшей школе в контексте взаимосвязи образования и культуры;

спроектирована и внедрена разноуровневая технология и прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа будущего педагога.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить тенденции и закономерности формирования позитивного образа педагога в теории и практике высшего образования.

  2. Уточнить сущность понятия «имидж» и основные характеристики профессионального имиджа будущего педагога как компонента педагогической культуры.

3. Определить принципы и концептуальные основы формирования
имиджа педагога в контексте взаимосвязи образования и культуры.

  1. Выявить критерии и уровни сформированности профессионального имиджа у будущего педагога.

  2. Спроектировать и апробировать разноуровневую культуросообразную технологию формирования имиджа будущего педагога.

6. Разработать прогностическую модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды и условия формирования профессионального имиджа будущего педагога.

Методологическую основу исследования составляет диалектический
метод познания, который требует всестороннего изучения явления,
рассмотрения его с позиций всеобщей взаимосвязи целого и части, общего и
особенного. В настоящем исследовании мы опирались на диалектические
положения о развитии личности как субъекта познания, деятельности, общения,
ее роли в преобразовании собственной природы и окружающей
действительности, взаимосвязи закономерностей и условий их проявления.
Методологическими ориентирами исследования выступают:

культурологический, антропологический, аксиологический, синергетический, личностно-деятельностный и системный подходы к содержанию профессиональной подготовки, теоретические положения о культуре, ее диалогичной сущности; идеи интеграционного и деятельностного подходов к проектированию образовательных технологий, обеспечивающих формирование профессионального имиджа будущего педагога.

Теоретическим фундаментом разработки концепции исследования послужили: философские представления о гармонической личности (Аристотель, А.А. Милте, Платон); философская теория культуры и личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, М.С. Каган, Ю.М. Федоров, К. Ясперс и др.; культурно-историческая теория (Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев); гуманистические идеи в педагогике (В.П. Вахтеров, К.Н.Вентцель, П.Ф. Каптерев); положения деятельностного и личностного подходов (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн); психологическая теория общения (А.А. Бодалев), теории социализации, индивидуализации, персонализации (А.В. Петровский, Б.В. Руденский); теория взаимодействия субъектов в процессе воспитания (А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский); теоретические подходы к формированию профессиональной педагогической культуры (В.А. Сластенин, Н.Х. Розов),

положения культурологического подхода (Л.А. Волович, И.А. Ильин). Идеи философской (Н.А.Бердяев, И. Кант, B.C. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк и др.), культурной (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Н.Б. Крылова), педагогической (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.Л. Левицкий и др.), психологической (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.) проблематики. Концепции личностно ориентированного подхода в образовании находят отражение в трудах современных ученых (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, И.А. Зязюн,

Т4 R Ррп«рпп Т7 ТТ TTTtjctuou т-r пп Л- та»плпттмА ипри трг\г\тятж \гггг>отітт<^итт<і

образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, и др.); теоретические подходы к педагогическому проектированию (О.С. Анисимов, ВЛ.Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий и дрГ); деятельностный и ценностный подходы к формированию имиджа (П.Берд, П.С. Гуревич, Е. Русская, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель и др.).

В диссертационной работе использовался комплекс методов, отвечающих общей логике исследования и взаимодополняющих друг друга: методы теоретического анализа (системный, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), прогностические методы (теоретического и практического моделирования, экспертной оценки), диагностические (включенное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, рейтинговая оценка, самооценка), обсервационные (прямое, косвенное, длительное включенное наблюдение), эмпирические (изучение и анализ вузовской документации),

ui/Даі «чч/С'іуі'Ц'і jiwiiypj-iM^/rii, ші>і.ігДЬі ічіли-ГічСоіоСплим wyawіivn їлилу п^ппоїл

результатов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики экспериментальной и контрольной групп студентов факультета педагогики и психологии дневной и заочной форм обучения (около 300 человек). Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Приднестровский

государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Государственный институт развития образования (г. Тирасполь), Бендерский педагогический колледж.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретико-поисковый и констатирующий эксперимент. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, педагогической и психологической литературы, в том числе диссертационных исследований по изучаемой проблеме; анализ и обобщение опыта подготовки и переподготовки педагогических кадров. В результате были определены цель, предмет, объект, гипотеза исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, формирующий эксперимент, который включал уточнение гипотезы исследования, концептуальных основ формирования профессионального имиджа педагога в высшем профессиональном образовании, составление образа современного педагога; диагностирование субъектов образовательного пространства. На основе полученных данных были разработаны разноуровневая культуросообразная технология и прогностическая модель поликультурного образовательного пространства вуза как среды формирования имиджа педагога и программно-методическое обеспечение реализации культурологического подхода в формировании профессионального имиджа педагога.

Третий этап (2007—2008 гг.) — контрольный эксперимент, обработка полученных данных, выявление эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального имиджа педагога. Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработана и научно обоснована система формирования имиджа будущего педагога в контексте взаимосвязи образования и культуры;

определены концептуальные идеи формирования имиджа будущего педагога на основе личиостно-ориентировапного (самоутверждения личности будущего педагога), синергетического (самоорганизация, самореализация), деятелъностно-творческого (деятельность

выступает фактором формирования сознания и развития свойств личности, вне деятельности — нет развития) подходов;

уточнено и расширено понятие «профессиональный имидж педагога» как интегративного, социально-психологического образования личности;

выявлены и раскрыты сущностные характеристики (активность, информативность, целостность и другие) имиджа педагога как компонента педагогической культуры и спроектирован культуросообразный образ будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
определены тенденции и закономерности формирования образа педагога в
теории отечественного и зарубежного образования; выявлены критерии и
уровни сформированности профессионального имиджа будущего педагога;
разработана прогностическая модель поликультурного образовательного
пространства вуза; выявлены и обоснованы этапы формирования

профессионального имиджа будущего учителя (мотивационно-целевой, этап собственно формирования профессионального имиджа, результативно-оценочный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано программно-методическое и технологическое сопровождение процесса формирования имиджа будущего педагога на основе взаимосвязи образования и культуры, а именно: представлены авторские методики определения имиджа, разработан диагностический инструментарий по выявлению уровня сформированности профессионального имиджа, спроектирована разноуровневая культуросообразная технология формирования профессионального имиджа педагога. Разработана программа курса «Профессиональный имидж в педагогической деятельности», которая может быть использована в профессиональной школе, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и смоделирован личный образовательный проект сопровождения педагогической Практики студентов,

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; в работе Международного конгресса «Славянские педагогические чтения» (октябрь, 2003); на международных конференциях: «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (г. Кривой Рог, 2004), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004), «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г. Ставрополь, 2004), «Проблемы личности в современной науке: результаты и перспективы исследований» (г. Одесса, 2005), «VI Славянские педагогические чтения» (г. Брянск, 2007), «Формирование профессионализма будущего специалиста в контексте требований Болонского процесса» (г. Одесса, 2008)!

В научно-методических публикациях и выступлениях излагались содержание, методика, рекомендации по исследуемой проблеме. Материалы исследования используются в практической работе со студентами факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение особенностей формирования имиджа будущего педагога в традициях европейского обществознания и современности позволило определить закономерности данного процесса. К закономерностям, отражающим тенденции формирования имиджа педагога в прошлом относятся: проектирование и конструирование образа субъекта с учетом

особенностей его восприятия; изучение восприятия образа субъекта как социального и природного существа; формирование имиджа педагога как единства социального и психологического «Я». К закономерностям, отражающим необходимость формирования имидоюа педагога в современных условиях относятся: интенсивное развитие информационного общества, востребовавшего специалистов высокой культуры и компетентности;

приоритетность образования и образованности б решении современных проблем и актуальных задач развития общества и личности; важность развития единого

ТУ-\7ТТ"СТтЇГГ\Т1ІГ\_Г»?ЛГ*00000'1ч^ТТЇ. ГТ/ЛГ»/Л гтл/*тпоилттзо о тіг\пгпжліг{л\ліліж ІГОГГЛПТОО плпглтлоіги

специалистов; профессиональный имидж будущего педагога определяется его деятельностью и общением в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

2. Профессиональный имидж педагога в исследуемой работе представлен
как интегративное, социально-психологическое образование личности педагога.
Его структура включает: общекультурную и профессиональную грамотность;
вербальную и невербальную коммуникацию; культуру внешнего вида.
Профессиональный имидж реализуется на основе гибкого педагогического
мышления, сотрудничества, аналитико-прогностической, конструктивной,
организаторско-коммуникативной деятельности. Основу формирования
профессионального имиджа педагога составляют психолого-педагогические
факторы: самовоспитания, гармонии визуального образа, коммуникативности,
саморегуляции и речевого воздействия. Сущностными характеристиками
имиджа педагога выступают:
активность, информативность и целостность,

Дмпаммчли^т м. миииллпи^ій, ^yiivioujiw-tnu^/i> мшИД/ла ivcuv uupcwa, иииївсії/івис

имиджа социальным ожиданиям воспринимающих имидж субъектов (ученик, учитель, родители, социум).

3. Концепция формирования имиджа педагога в системе
профессионального образования основана на теории личностно-
ориентированного образования культурологического типа с опорой на
принципы поликультурности, субъект-субъектного взаимодействия, погружения

в деятельность, ролевой перспективы, а также включающая культурологический, аксиологический, интегративныи, синергетическии и деятельностно-творческий подходы. Характеристики имиджа современного педагога представлены ступенями: / ступень «быть»; II ступень «знать»; III ступень «уметь».

4. Разноуровневая культуросообразная технология формирования имиджа
будущего педагога включает уровни: государственный (законодательная база,
ГОС ВПО, учебные планы), социальный (СМИ, Интернет-коммуникации,
научно-практические конференции, семинары, работа с родителями,
поликультурный социум), профессиональный (мотивированность на

rrr»r»rhf»r»nT.nr» тггчттАпттт.г'затттдгст г*тяптг±ият.т та і-тпттт^гт» гч^паопосіиттст гг(=»ттотлГкт,ттттр»г>ігасг

культура, мастерство, профессиональная компетентность) и личностно-
оі}еночньш
(эмоционально-экспрессивные, морально-этические,

организационно-волевые качества и критерии, уровни сформированное

имиджа педагога).

5. Прогностическая модель поликультурного образовательного
пространства вуза как среды и условия формирования профессионального
имиджа педагога представлена блоками: диагностико-проектировочный -
цель, задачи, принципы (культуросообразности, интеграции, гуманизации,
коммуникативной направленности) и подходы (личностно-ориентированный,
синергетическии, деятельностно-творческий); содержательный —
образовательные культуроформирующие технологии и учебно-
воспитательный процесс; преобразующий — компоненты сформированное
профессионального имиджа педагога, отвечающего запросам социокультурных
и педагогических реалий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблематика имиджа в традиции европейского обществознания и современности

Изучение формирования профессионального имиджа педагога как феномена культуры вызывает необходимость составить объективное представление о состоянии проблематики имиджа в целом. Решение этой задачи целесообразно начать с рассмотрения идейных истоков и предпосылок, причем искать их следует во всем комплексе наук о человеке, с учетом социальной практики.

Аналитико-синтетический подход к исследованию состояния проблематики имиджа предполагает выявление путем анализа в различных областях знания о человеке таких подходов, аспектов, идей, понятий, которые могут послужить «кирпичиками» при изучении проблемы формирования профессионального имиджа педагога.

В рамках данного исследования в качестве предмета исследования выступают пути формирования имиджа будущего педагога в контексте культурологического подхода. Это означает, во-первых, то, что образ педагога, воспринимается не как пассивный, неизменный в своих основных качествах объект, а как источник деятельности, преобразующей как окружающий мир объектов и культуры в целом, так и самое себя, направленный на самосовершенствование. Во-вторых, говоря об образе учителя, подразумевается, что активность педагога распространяется и на сам этот образ, что педагог является не только субъектом деятельности вообще, но субъектом данного собственного образа, активно и осознанно его строит, создает, с учетом восприятия других людей и целей своей деятельности. В-третьих, само восприятие образа субъекта существенно отличается от восприятия образа объекта, даже если в качестве такого объекта выступает человек. При восприятии образа субъекта возникают такие отношения между воспринимающим субъектом и субъектом-прообразом, которых не бывает, когда прообразом является объект.

Проблематику образа субъекта можно вычленить из более широкого круга вопросов, связанных с феноменами образа и отражения, уже начиная с ранней античности. В досократовский период эта проблематика в свернутом виде присутствует в учениях и воззрениях античных мыслителей, как элемент наивной антропологии.

Как известно, с VI в. до н.э. в Древней Греции происходит разложение традиционного типа социальности, предполагавшего относительно жесткое разделение сословий и веками передаваемый из поколения в поколение уклад жизни. Кризис традиционного уклада остро поставил проблему личностной идентичности, потребовал от индивида самостоятельной выработки жизненной позиции, что получило отражение в дошедших до нас текстах. В.Виндельбанд называет этот период «временем рефлексии»: «нарушена простодушная преданность обычаям старины; народное сознание перевернуто до основания; личность прокладывает себе собственный путь»[16]. При этом индивидуалистические тенденции выражают не распад социальных связей, а становление нового типа социальных взаимодействий. Эти тенденции нередко выражаются в явно демонстративном поведении философов, которые придают своим поступкам, поведению, образу жизни утрированный характер, явно рассчитанный на создание собственного публичного образа, чему немало примеров можно найти в жизнеописаниях древнегреческих философов [73].

Детищем разложения традиционного уклада мифологии стала древнегреческая философия, которая была «с самого начала глубоко укоренена в жизненном мире человека» [59]. О сколь бы абстрактных и вне личностных предметах ни рассуждал философ, какими бы отвлеченными не представлялись его рассуждения, «они не случайно всегда завершаются учением о том, как следует человеку жить, в чем смысл и оправдание его деятельности» [59].

Особое значение в античной антропологии занимало понятие калокагатии, происходящее от греческих слов calos — «красивый», «прекрасный» и agathos -«хороший», «добрый». Впервые это понятие встречается в изречениях, приписываемых Солону [126]. В последствии к нему прибегали многие древние авторы. Наблюдая изменение значения термина «калокагатия» от Солона до Аристотеля, А.Ф.Лосев пришел к выводу, что калокагатия - самое яркое выражение классического идеала. «Калокагатия — это гармония внутреннего и внешнего, «души» и «тела». При этом содержание «внутреннего» в калокагатии, «души» — тоже телесно. Самообновление живой телесной стихии, живое тело как самоцель — вот что является исходным пунктом для понимания античной калокагатии» [126].

Особый аспект античных представлений о человеке и его социальных характеристиках приходится на классический период древнегреческой истории (V IV вв. до н.э.). Афинские мыслители этого периода рассматривают антропологическую, психологическую, социальную, политическую, педагогическую проблематику в едином ключе, выстраивая целостное учение о человеке как развивающемся, совершенствующемся члене социума, который, в свою очередь, также стремится к совершенству. Древние ученые рассматривали проблему идеального человека в контексте учений об идеальном обществе и государстве, которое и должно было, по их мысли, посредством соответствующей системы воспитания, воспроизводить этот идеальный тип.

Определенный вклад в проблематику образа субъекта внесли софисты, которые впервые на теоретическом уровне поставили вопрос о значении индивидуальности, а также предложили более радикальную интерпретацию идеи о сотворении человеком самого себя в качестве существа, принципиально отличающегося от животного, причем не только как индивида, но как родового существа, члена государственной общности. Социальная практика софистов подтверждала высокую значимость публичного образа учителя: будучи платными учителями, софисты помогали своим ученикам развивать компетенции, необходимые для активного участия в общественной жизни и эффективного влияния на публику, в том числе с применением элементов манипулирования. При этом, в силу особенностей античной политической культуры особое значение имели ораторские способности, и именно они были положены в основу публичного образа античного гражданина, который в рамках софистической ценностной парадигмы являлся идеальным.

Сущностные характеристики имиджа как составляющей педагогического взаимодействия

В социальной психологии, акмеологии, педагогике и смежных с этими науками областях понятие «имидж» трактуется по-разному, в зависимости от применяемых подходов и целей конкретных исследований. Так, Р.Ф.Фурс, исследуя имидж лидера, исходит из определения имиджа как эмоционально окрашенного образа-представления, имеющего характер стереотипа, при помощи ассоциаций, наделяющих объект дополнительными ценностями (социальными, психологическими, эстетическими и т.д.), необязательно имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего такой образ. Т.Н. Пискунова, исследуя имидж общеобразовательного учреждения, в центр внимания ставит вопросы структуры имиджа, выявления его конструктивных составляющих, а также условий и факторов позитивного имиджа. А.А. Семик в контексте психологической характеристики имиджа из множества лексических значений слова «имидж» выделяет два следующих: имидж как образ и имидж как символ. И.Э. Белоусова в контексте исследования этнопсихологических факторов эффективности имиджа рассматривает его как эмоционально окрашенный образ, имеющий характер стереотипа и обладающий манипулятивными свойствами. Таким образом, имидж рассматривается в основном в аспекте его восприятия, с точки зрения заключенных в нем возможностей психологического воздействия воспринимающих его субъектов (ученики, родители и др.). При этом субъектные характеристики прообраза имиджа не ставятся во главу угла, нередко прообраз имиджа рассматривается как объект.

В обыденном языке под имиджем нередко подразумевается образ субъекта (педагога), возникающий в ситуации непосредственного субъект-субъектного общения (учитель-ученик). Основным средством создания такого образа является непосредственно воспринимаемый стиль поведения педагога (его манеры, жесты, мимика, речь, интонации), его внешний вид (одежда, прическа, макияж и т.д.). При этом, как правило, признается, что успешное создание и поддержание такого образа (особенно в современной стрессовой ситуации, когда статус учителя оставляет желать лучшего) требует определенной компетентности.

С точки зрения предлагаемого подхода, образ педагога, создаваемый в ходе непосредственного субъект-субъектного общения не включает в себя всего содержания понятия «имидж». Во-первых, имидж - это некий устойчивый образ, который, будучи созданным, способен существовать и в отсутствие субъекта, являющегося его прообразом. Кроме того, имидж включает в себя гораздо обширную и многообразную информацию, поступающую по различным каналам, и может возникать даже в отсутствие прямого контакта с его прообразом на основе устных и письменных сообщений о тех или иных событиях, поступках, обстоятельствах, так или иначе характеризующих субъект-прообраз, его изображений, предметов, носящих символический характер. К примеру, ректор вуза не обязательно встречается лично с каждым работником каждого производственного подразделения, тем не менее, определенное представление о нем имеют все сотрудники вуза, а также жители региона, сотрудники государственных органов и других организаций, с которыми взаимодействует данное образовательное учреждение. Такие «дистанцированные» представления и составляют имидж, в отличие от образа субъекта, возникающего в процессе непосредственного субъект-субъектного взаимодействия с ним.

В литературе по имиджейкингу содержится множество различных определений имиджа, как явных, так и неявных, вытекающих из контекста. Обобщая результаты их сопоставительного анализа, мы можем выделить ряд наиболее часто используемых характеристик имиджа.

Прежде всего, практически все авторы сходятся в том, что имидж - это целенаправленно созданная или стихийно возникшая форма отражения субъекта в сознании людей. При этом в качестве отражаемого в имидже субъекта, как правило, выступает человек, группа людей, организация и т.п. Это не противоречит положению о том, что имидж представляет собой образ субъекта, поскольку прообраз имиджа всегда наделяется субъектными характеристиками.

Итак, имидж представляет собой образ, в чем состоит, его родовая сущностная характеристика. В толковых словарях русского языка слово «образ» определяется как облик, вид, подобие, «живое, наглядное представление о ком- или чем-нибудь», «обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного, индивидуального явления», «тип, характер, воплощенный в художественном произведении» [137].

Разноуровневая культуросообразная технология формирования имиджа будущего педагога

Повышение роли человеческого фактора в жизни современного общества, интеграция усилий в поисках оптимального решения социальных проблем актуализируют проблемы высшего образования, подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения их мобильности и творческой адаптации к быстро меняющимся условиям профессиональной деятельности. Проблема состоит в том, чтобы создать условия и способствовать воспитанию жизнеспособной личности, готовой к выживанию и творческому труду в нестабильном мире. Решение ее возможно лишь объединенными силами, направленными на создание общеевропейской системы образования. Необходимо преодолеть разобщенность образовательных систем, найти пути сближения содержания, технологий, форм контроля, оценки качества и оформления результатов обучения, сохраняя при этом национальные особенности и достижения высшей школы различных стран. Сложность этой проблемы состоит в том, чтобы за потребностью и желанием быстрее интегрироваться в мировое пространство, в частности в Европейское сообщество, не потерять собственную национальную систему образования, не заменить национальное самосознание общечеловеческим, утратив самобытность менталитета каждой из стран. Важно при реформировании системы образования не допустить только количественных изменений, упрощенности, изменения сроков обучения, взяв за основу одну какую-либо образовательную систему, игнорируя при этом все то ценное, что накоплено в образовании других стран.

На протяжении многих веков лучшие умы человечества искали ответы на вопросы, как совершенствовать высшую школу. В этом плане пользуются заслуженным вниманием труды Я. Коменского, А. Дистервега, К.Ушинского. С.И.Архангельский, А.Н.Бойко, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, И.А.Зязюн, Н.Д.Никандров и др. обосновывали пути повышения эффективности учебного процесса в высшей школе.

Потребность современной школы в позитивном профессиональном имидже учителя обусловлена рядом причин:

- экономическими преобразованиями, происходящими в современном постиндустриальном обществе;

- состязательность стран в достижениях науки, качестве образования, интеллектуальном потенциале трудовых ресурсов стран;

- конкурентоспособностью специалистов с высшим образованием, которая характеризуется не только общим кругозором, но и готовностью специалистов нестандартно мыслить, творчески решать профессиональные задачи, быстро ориентироваться в различных ситуациях и находить оптимальный выход из них;

- защищенностью системы образования на подготовке специалистов без учета потребностей мировой экономики, работодателей и рынка труда.

Реформирование высшего образования, снятие противоречий, усложняющих решение социальных и экономических проблем актуально как для Приднестровья, так и других государств СНГ, что подтверждают Лиссабонское и Болонское соглашения. Эти соглашения направлены на создание общеевропейской системы образования, предусматривающей унификацию специальностей, единые сроки обучения, высокое качество профессиональной подготовки, единого стандарта в оформлении образовательных результатов. Основная цель объединительного процесса состоит в коррекции законодательства о труде, обеспечении мобильности трудовых ресурсов, признании дипломов о высшем образовании с тем, чтобы выпускники высшей школы стран, вошедших в общеевропейское содружество, могли трудиться там, где есть потребность в их знаниях, умениях, профессионализме и мастерстве.