Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Коваленко Алла Валериевна

Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка
<
Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка
>



Коваленко Алла Валериевна. Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Сургут, 2007 267 с., Библиогр.: с. 184-198 РГБ ОД, 61:07-13/2640

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования технологической культуры будущих специалистов постиндустриального общества 15

1.1. Генезис понятия «технологическая культура» 15

1.2- Структура и содержание технологической культуры учителя 34

1.3. Педагогические условия формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка 52

Выводы по первой главе 76

Глава II Технология формирования технологической кулыуры будущего учителя иностранного языка 78

2.1. Содержательный компонент формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка 78

2.2. Проектирование технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в процессе его подготовки 108

Выводы по второй главе 127

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка 128

З.1. Программа экспериментального исследования, критерии и показатели диагностирования уровня сформированное технологической культуры будущего учителя иностранного языка 128

3.2. Обработка и интерпретация результатов экспериментального исследования эффективного формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка 154

Выводы по третьей главе 175

Заключение 176

Список литературы 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития человечества характеризуется сменой парадигмы общественно-исторического развития человеческой цивилизации. Появившиеся новые технологии во всех сферах человеческой деятельности обусловили кардинальную перестройку не только многочисленных отраслей производства, они также неумолимо вторглись в сферу культуры. В связи с этим встает вопрос о взаимодействии новых технологий и культуры. Следует отметить, что широкое внедрение и использование новых технологий требует перемещения центра тяжести деятельности человека с исполнительства на творчество, как в духовном, так и в материальном производстве. Более того, речь идет не только о превращении через творчество возможностей, таящихся в культуре, но и проектировашіе новых возможностей, «новой» культуры. На наш взгляд, такой «новой» культурой является технологическая культура.

Важность формирования технологической культуры у современного человека признается сегодня во всем мире. Технологическая культура - важная сфера общей культуры человечества, отражающая на каждом историческом этапе его развития цели, характер и уровень преобразующей деятельности людей, осуществляемой на основе достижений науки и техники, этики производственных отношений. Выступая как технологический способ освоения человеком мира, технологическая культура, как элемент общей культуры, обеспечивает интеграцию человека в систему множества культур и предполагает овладение новым видом культуры педагогами.

В настоящее время в полной мере проявилась глубокая зависимость будущей цивилизации от способностей и качеств личности, закладываемых образованием, В частности, возможности устойчивого развития обществаэ успешного преодоления, а в будущем и предотвращения глобальных кризисов и локальных конфликтов в обществе тесно связанных с достигнутым уровнем его образованности.

В этих условиях возникла общественная потребность в переходе к новой па-

4 радигме образования. В соответствии с требованиями закона «Об образовании» и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в России акцент с узко профильного подхода в подготовке специалиста переносится на формирование личности, обладающей технологической культурой, способной адаптироваться к изменяющимся условиям.

Подготовка квалифицированного специалиста, умеющего творчески подходить к решению стоящих перед ним задач, используя научные знания, обладающего высоким уровнем технологической культуры и профессиональной компетенции становится главной проблемой во всей системе непрерывного образования.

Сегодня деятельность молодых учителей иностранных языков характеризуется недостаточным проявлением технологической грамотности. Учителя, придя в школу, не всегда умеют применять знания на практике, выполнять профессиональные функции при внедрении новых альтернативных педагогических технологий, разрабатывать необходимые технологии для решения насущных проблем школы, испытывают трудности при адаптации способов управления учебно-воспитательного процесса в школе. Выпускник педвуза, начиная работать в школе, сталкивается с ситуацией перманентной неопределенности. Тео-рия предписывает действовать согласно исходного состояния обученности и воспитанности учащихся, но не указывает, как это сделать, не подменяя практическую работу учителя исследовательской. Отсутствуют также надежные средства управления учебным процессом, поскольку в рамках практической работы учителя трудно точно определить, что именно усваивается, каков результат этого усвоения. Подготовка педагогических кадров, в значительной степени определяет эффективность образования.

Проблемы формирования такой составной части профессионально-педагогической культуры, как технологическая культура для будущего учителя, приобретает актуальное значение. Без этого не возможно успешно вести работу, развивать творческий потенциал личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рьшочных отношений, которые требуют

5 молодого, профессионально мобильного и высокопрофессионального специалиста.

Исходя из вышесказанного, появляется необходимость совершенствования подготовки учнтеля иностранного языка так, как наряду с хорошей психолого-педагогической и методической подготовкой, требуется и специальная технологическая подготовка-Современное общество ставит перед вузом, задачу подготовки будущих учителей способных:

сознательно и творчески выбирать оптимальные пути решения возникших проблем, используя современные технологии;

самостоятельно, критически, системно и творчески мыслить, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены;

непрерывно овладевать новыми знаниями, применять их в качестве методов и средств преобразующей деятельности»

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, кардинальными изменениями социально-экономической и общественной жизни нашей страны, во-вторых, нарастающими преобразованиями в системах научного знания, технологии и производства всего мирового сообщества, и, в-третьих, процессами модернизации системы общего и высшего педагогического образования отражающими тенденции поиска путей обеспечения эффективности подготовки педагогических кадров.

Теоретико-методологические основы феномена культуры нашли глубокое освещение в трудах известных педагогов А.КАрнольдова, М.М.Бахтина, B.C. Библера, М.С.Кагана, Л.НДСогана, Э-СМаркаряна, МК.Мамардашвили, В.М. Межуева, Н.Б.Крылова и других ученых.

Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры рассматривается в работах А.В.Барабанщике ва, ЕЛ. Белозерцева, Е.В.Бондареской, И.Ф.Исаева, В.А.Комелиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Р.Х.Шаймарданова, Е.ИШиянова и др.

Психолого-ледагогические основы формирования профессиональных зна-

ний, умений и навыков будущих педагогов рассматривались О.АЛбдуллиной, В.В.Краевским, НДНикандровым, В,А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной и др.

Вопросы профессионального, творческого становления личности учителя явились предметом исследования ВЛ.Бенина, Ю.К.Бабанского, Б.СГершунс-кого, ФШТерегулова, В.И.Андреева и др.

Основам построения и использования педагогических технологий посвящены исследования В.П.Беспалько, В.ИБоголюбова, Дж. К.Джонса, Д-Джонсона, Р.Джонсона, М.В.Кларина, В.ММонахова, Т.СНазаровой, Е.С.Полат, Г.К.Се-левко, Р.Славина, РХШаймарданова, Н.Е.Щурковой, Ф.Янушкевича и др.

Современные представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещают следующие авторы: АДБондаренко, М.СКаган» ВЛ.Каширин, В.В.Чешев> МАЛошанов, Р.Х.Шаймарданов и др.

Как субъект педагогической деятельности учитель продуктивно функционирует только в контексте современной культуры. Общая феноменология профессионально-педагогической, в том числе технологической культуры учителя нашла отражение в работах А.В.Барабанщикова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондарев-ской, МЛВиленского, И.Ф.Исаева, М.В.Кларина, А.К.Колесовой, М.М.Леви-ной, А.И.Мищенко, В.М,Монахова, А.В.Мудрика, ВЛЗ.Сернкова, В.А.Слас-тенина, Н.Е.Щурковой, Е.НЛІшшова, И.С.Якиманской и др. В современных условиях необычайно актуализируется технологический подход к формированию профессиональной деятельности учителя. Его реализация базируется на таких дидактических теориях, как контекстное (А.А.Вербицкий и др.), модульное (Н.В.Лаврентьев, ҐШ. Третьяков), диалоговое (В.СБиблер, С.Ю.Курганов и др.), адаптивное (Н.В.Границкая и др.), информационное (СШ.Околелов и др.) обучение.

Предпосылки технологизации обучения закладывались в работах отечественных ученых О.САнисимова, В.В.Белича, В.П.Беспалько, М.Б.Воловича? ИЯГальперина, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, И.П.Калошиной, Б.И.Коротяева, Л.Н.Ланда, НАМенчинской, МЯ.Микулинской, В.М.Монахова, А.Б.Наумова,

7 Л.Ф.Обуховой, З.А.Решетозой, Н.Ф.Талызиной, С.И.Шапиро, а также зарубежных ученых Е,Галангера, Дж.Миллера, ММинского, КЛрибрама и др.

Как показал анализ, к настоящему времени накоплен научный фонд, характеризующий в той или иной степени содержание технологической культуры личности. Но вместе с тем, все острее обнаруживаются противоречия, присущие процессу подготовки учителя в свете формирования технологической культуры в педвузе на сегодня:

между потребностью общества в педагогах с высоким уровнем технологической культуры и недостаточной разработкой собственно технологических аспектов формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

между осознанием объективной необходимости формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка, возможностями использования в этих целях достижений педагогики, психологии, других наук и недостаточной разработанностью теоретических основ технолопь методического оснащения;

Возникшие противоречия вызывают к жизни поиск эффективных путей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и предопределяет выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и технология продуктивного формирования технологической культуры учителя иностранного языка в процессе его профессионально-педагогической подготовки? Существование объективной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок - все это свидетельствует об актуальности темы исследования: «Формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка и выявить эффективность педагогических условий ее реализации.

8 Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей иностранного языка в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - содержание, способы и условия формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в системе высшего педагогического образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка будет эффективным при реализации разработанной нами технологии с учетом следующих условий:

определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов;

применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др.) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза;

разработка и реализация поэтапной диагностики процесса и результата формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированное технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру понятия «технологическая культура» будущего учителя иностранного языка,

2, Определить критерии, показатели и уровни измерения сформирован ности
технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

3. Разработать технологию формирования технологической культуры буду-

9 щего учителя иностранного языка и выявить эффективность педагогических условий ее реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения о деятельности как форме познания и условии развития личности (АИЛеонтьев, С.ЛРубинштейн, В.В.Давыдов); концепция культуры и диалога культур в развитии личности; философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыт (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, ЛЛ.Коган, Э.СМаркарян, В.М.Межуев).

Для разработки структуры формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка базовыми являлись следующие концепциии:

проектирование педагогических технологий (ММЛевина, ВММонахов, Г.К.Селевко, РХШаймарданов, Н.Е.Щурков&, Ф.Янушкевич). Учитывался и зарубежный опыт в области разработки педагогической технологии (Е.Бейкерх, Б.Блум, Дж-Брунер, Л.Лейя, УЛопхема, Т.Сакамото, Б.Скиннер);

положения о технологической подготовке и формировании технологической культуры (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, АЛ.Беляева, ЮіОВасильев, ЛИИляева, И.ФЛсаев> ОАКожина, ІМІКругликов, Н.В.Магяж, Е.М. Муравьев, ВЛ.Овечкин, Н.В.Семенова, В.Д.Симоненко, МН.Скаткин, Ю.Л. Хотунцев, ДБ.Чернилевский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в работе использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, проектирование и др.), а также эмпирические методы исследования (анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта), методы математической и статистической обработки результатов»

Опытно-экспериментальная база- Исследование проводилось на базе Сургутского государственного педагогического университета и Ишимского государственного педагогического института им. ГШ.Ершова в несколько этапов с

10 2001 по 2007 гг.

Организация и этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.). На этом этапе выделена и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования, выдвинуты рабочая гипотеза. Проведен анализ философской, педагогической, психолого-педагогической? лингвистической литературы по проблеме исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2006 гг.). На данном этапе разработан и проведен констатирующий этап эксперимента, уточнены концептуальные положения, обосновывающие необходимость совершенствования процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка в рамках учебно-воспитательного процесса факультета иностранных языков. Организован и проведен формирующий этап эксперимента, направленный на обоснование гипотезы исследования. Определены цели, задачи и содержание, методика преподавания и средства обучения курса но выбору «Основы формирования технологической культуры». На этапе контрольного эксперимента осуществлен качественный и количественный анализ, а также обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы: проведено итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольных и экспериментальных группах, констатация эффективности разработанной технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2007г.). На этом этапе сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации. Завершено литературное и графическое оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом, технологическом и практическом уровнях проблемы формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка. В результате исследования:

1. Уточнено понятие «технологическая культура будущего учителя ино-

странного языка» как совокупность элементов, соединяющая в себе: технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющих успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

2, Разработана научно обоснованная технология, представленная этапами работы, компонентами ПрОП и способами реализации ее содержания:

на первом курсе: - изучение предметов («Философия», «Психология», «Безопасность жизнедеятельности», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера;

использование активизирующих методов (дискуссия, ролевая игра, урок-реклама и др,);

участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых рефератов; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-' практических конференциях);

работа с картой по формированию технологической культуры.

на втором курсе: - изучение предметов («Введение в педагогическую деятельность», «Основы педагогического мастерства», «Педагогические технологии», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера;

освоение новых активизирующих методов (мультимедийная презентация, перекрестная дискуссия, мозговая атака, дебаты и др.) и совершенствование умений и навыков полученных в результате освоенных на первом курсе;

участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых работ; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях);

работа с картой по формированию технологической культуры.

на третьем курсе: - изучение предметов («Социология с основами политологии», «Практика устной и письменной речи» и др.), содержательно обогащенных учебным материалом технологического характера;

введение в учебный процесс курса по выбору «Основы формирования технологической культуры»;

углубление теоретических знаний путем освоения новых активизирующих методов (деловая игра, технология развития критического мышления, урок-конференция и др.) и совершенствования умений по применению ранее освоенных;

проведение педагогической практики, где углубляются теоретические знания и совершенствуются умения по применению освоенных технологий;

участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых работ; занятия в проблемных группах; участие в студенческих научно-практических конференциях);

- работа с картой по формированию технологической культуры.
3. Определены педагогические условия ее реализации:

определение цели, задач формирования технологической культуры и их отражение в содержании процесса профессиональной подготовки студентов;

применение активизирующих методов (деловая игра, дебаты, мультимедийная презентация и др.) и процедур их реализации в образовательном процессе вуза;

разработка и реализация поэтапной диагностики процесса формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

разработка и введение курса по выбору «Основы формирования технологической культуры» в качестве одной из составляющей формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка;

- использование авторской диагностико-технологической карты отслеживания уровня сформированное технологической культуры у студентов в течение всего хода проведения экспериментального исследования.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, полученные нами в результате исследования, опирающиеся на диагностические данные, обогащают педагогическую теорию. Научно обоснованные выводы и положения исследования могут выступать в качестве руководства к

13 разработке требование определения педагогических условий в ходе формирования технологической культуры будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в возможное использования разработанной технологии в процессе профессиональной подготовки учителей и формирования у них технологической культуры. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки специалистов в педагогических вузах и в работе с педагогами-практиками в системе повышения квалификации, а также студентами при подготовке к занятиям, при написании курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики на старших курсах.

На защиту выносится следующие положения:

  1. Технологическая культура будущего учителя иностранного языка определяется нами как совокупность элементов, соединяющая в себе: технологические знания и умения, профессионально значимые личностные качества, необходимые для успешного овладения преобразовательной деятельностью и позволяющих успешно спроектировать и реализовать педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

  2. Технология формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка предполагает: этапность работы со студентами с учетом курса обучения, конкретизированное содержание образовательной программы, комплекс способов, активизирующих учебную деятельность студентов (форм организации, методов обучения и контроля результатов).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается:

методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели, задачам и логике;

полнотой изучения философской, научной, психолого-педагогической, лингвистической литературы и соотнесением теоретического материала с данными опытно-экспериментальной работы;

длительностью и провереностью практических экспериментальных данных, объективностью положительных результатов;

непротиворечивостью между выдвинутой гипотезой и данными формирующего этапа эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных тезисах, статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (Новосибирск, 2006); «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2006); «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); «Роль университетов в международной интеграции регионов» (Тюмень, 2006); «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Москва, 2006); «Университетское образование» (Пенза, 2006); «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006), на региональных и межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2004 -2006 гг.).

Промежуточные и конечные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков, а также на ежегодных отчетных научных конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПУ (Сургут 2001-2006 гг.).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 191 источник, 23 приложений, 6 схем, 33 таблиц, 3 гистограмм. Объем диссертации 198 страниц.

Генезис понятия «технологическая культура»

Сегодня человечество живет в условиях, когда новый технократический этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности, учитывая ее социальные, экологические, экономические, психологические, эстетические, а также другие факторы и последствия- Следовательно, исходя из этого, каждому человеку необходимо из большого количества альтернативных вариантов, применяя научные знания, комплексно подходить к выбору способов своей деятельности. А этому способствует, на наш взгляд, наличие технологической культуры.

Академик РАО А.МНовиков [113] выделил следующие причины, оказывающие отрицательное влияние на процесс формирования технологической культуры у граждан нашей страны: безответственность (не сформирована внутренняя потребность к добросовестному выполнения работы); «творчество» (любая работа требует обязательного соблюдения технологии); непрактичность (учащиеся не умеют применять теоретические знания на практике); школа не в полной мере воспитывает высокий уровень бытовой культуры, стремление к красоте и совершенству. Далее проведем детальный анализа социально-философской и психолого-педагогической литературы позволяющий констатировать, что существуют раз личные подходы и мнения, раскрывающие сущность технологической культуры. Большое количество определений объясняется многоаспектностью самого объекта, В соответствии с целью нашего исследования необходимо проанализировать содержание ключевого для нашей работы понятия «технологическая культура», определить его теоретический статус, выявить основные характеристики, критерии и процесс формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка. Для раскрытия данного понятия нам представляется целесообразным провести системный анализ происхождения таких феноменов как «технология» и «культура», которыми мы будем оперировать в нашей работе.

При этом нами использовались работы по философии, теории культуры, педагогике [7,18, 27,40, 58, 59, 60, 98, 118, 152, 176 и др.]

Вступая в век интеграции всех слоев культурных ценностей, человечество все больше задумывается над феноменом культуры, интерес к которому определяется многими обстоятельствами. Современная цивилизация преображает окружающую среду, бытовой уклад, является общим показателем развития общества. В связи с этим культура оценивается как фактор творческого жизнеуст-роения, источник общественных изменений.

Проведенный анализ свидетельствует о многообразии и многогранности феномена культуры, Как показывают исследования [44, 59, 70, 71, 102], понятие «культура» являясь одной из фундаментальных категорий социально-философского знания, еще не имеет окончательно установленного теоретического статуса. Существуют различные исследовательские подходы по вопросам сущности, содержания понятия «культуры», его соотношения с другими категориями.

Сегодня нет единого общепринятого определения данного понятия и довольно трудно описать все случаи его использования в науке и практике. В своих исследованиях отечественные философы определяют культуру как «специ 17 фический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и самим себе» [97]. В данном толковании, с одной стороны, отчетливо зафиксирован деятелыюстный подход к культуре, прослеживается взаимосвязь культуры с предметно-преобразующей деятельностью человека. С другой стороны, процесс развития культуры рассматривается через функционирование общества как целостного функционального организма; в-третьих, подчеркивается ее исторический характер; и, наконец, это определение не исключает личностного рассмотрения культуры, ценностной характеристики жизнедеятельности людей. Последний подход особо важен: ведь действительным содержанием культуры, как отмечает В.И.Межуев [97], и оказывается развитие самого человека как общественного существаэ т.е. развитие всей совокупности образующих его отношений, сил, способностей и потребностей.

Содержательный компонент формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка

Из Государственного образовательного стандарта о высшем профессиональном образовании Ш-го поколения [33] следует, что базовая подготовка будущего учителя иностранного языка в условиях формирования общей культуры личности в том числе и технологической, должна обеспечить достижение уровня профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения основных видов профессиональной деятельности учителя иностранного языка, решению типовых задач профессиональной деятельности в учреждениях среднего общего образования, возможность продолжения образования выпускника в магистратуре, аспирантуре или самостоятельного овладения профессиональными знаниями, необходимыми в его трудовой деятельности.

Формирование технологической культуры будущих учителей иностранного языка в педагогическом процессе может осуществляться различными путями и с использованием различных средств. Ее отличие от подготовки будущих учителей других специальностей заложено, прежде всего, в цикле дисциплин предметной подготовки специфичной, для каждой специальности. Вслед за И.Ю.Башкировой [15], мы выделяем следующие:

во-первых, необходимо усилить технологические аспекты общеобразовательных дисциплин. Представление о технологии как деятельности, появление социальной технологии позволяет говорить о наличии технологического мате 79 риала и в предметах общественного цикла. Технологические знания присутствуют в различных учебных дисциплинах;

во-вторых, введение интегрированных, проблемно-ориентированных дисциплин. Научные знания по традиционным предметам сами по себе не обеспечивают подготовку человека к преобразовательной деятельности, т.е. не оказывают существенного влияния на формирование технологической культуры студентов. Эту задачу могут решить интегрированные курсы, например, такие, как информатика, психология, технология, курсы по выбору и др. В ряду прочих факторов формирования технологической культуры определяющим является образование: содержание образования будущих учителей иностранных языков формирует соответствующий уровень культуры. На факультете иностранных языков СурГПУ читаются такие нормативные курсы как: «Дидактика», «Педагогические технологии» и др.;

в-третьих, в вариативную часть учебных планов по выбору могут быть включены различные технологические курсы по выбору: «Основы формирования технологической культуры», «Практическая дидактика», «Твоя профессиональная карьера»;

в-четвертых, участие студентов в научно-исследовательской работе (написание курсовых и дипломных работ, проблемные группы и т.д.)? проведение педагогической практики.

Таким образом, формирование технологической культуры будущих учителей иностранных языков можно осуществить путем усиления технологических аспектов общеобразовательных и специальных дисциплин, введением интегрированных курсов, а также включением специально разработанных технологических курсов, участием студентов в научно-исследовательской работе и т.д.

Процесс подготовки студентов по формированию технологической культуры можно разделить на три этапа.

I этап - пропедевтический, связан с образовательной подготовкой студентов,

развитием их мышления, идейным становлением;

II этап - этап формирования технологической культуры студентов, их обще 80 педагогической подготовки;

III этап - этап подготовки учительской специальности. Опишем технологию формирования технологической культуры. I. Система подготовки будущего учителя иностранного языка по формированию технологической культуры включает в себя четыре составляющих:

1 Общегуманитарная (общефилософская, социально-экономическая),

2. Общематематическая (естественнонаучная).

3. Общепрофессиональная.

4. Специально-предметная.

Общегуманитарная (общефилософская, социально-экономическая) подготовка должна содержать отражение мировоззренческих вопросов, связанных с информационными революциями, переходом от эры промышленной к эре новых технологий с социально-экономическими последствиями, технологизации различных сфер деятельности человека в нашем обществе, глобальных проблем современности, а также гуманитаризацию науки и т.д. Она реализуется в процессе изучения курсов истории, экономики, философии, политологии, социологии (1-4 семестры)- Этим дисциплинам принадлежит ведущая роль в выработке общей методологической культуры у студентов, правильной философско-методической ориентации в проблематике, связанной с формированием технологической культуры, критериев ее социально-философской оценки.

Программа экспериментального исследования, критерии и показатели диагностирования уровня сформированное технологической культуры будущего учителя иностранного языка

Для проверки гипотезы, согласно которой эффективное формирование технологической культуры будущего учителя иностранного языка будет эффективным при соблюдении разработанной технологии и реализации комплекса педагогических условий, нами проведен педагогический эксперимент. В классическом варианте педагогический эксперимент проводился в три этапа; констатирующий, формирующий и контролирующий. В течение 2001-2006 учебных годов мы провели основную экспериментальную проверку технологии формирования технологической культуры будущего учителя иностранного языка.

Цель экспериментального этапа исследования - проверить эффективность выдвинутой гипотезы. На основании этой цели были сформулированы следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

определить начальный уровень сформированное технологической культуры студентов факультета иностранных языков;

проверить эффективность разработанной технологии формирования технологической культуры будущих учителей иностранного языка;

обработать полученные данные с помощью методов математической статистики и проанализировать их.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2001-2002 гг.) определили базу экспериментальной работы. На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002-2007гг.) были разработаны и проведены констатирующий, формирующий и контролирующий этапы эксперимента. Формирующий эксперимент проводился в Сургутском государственном педагогическом университете (СурГПУ) на факультете иностранных языков в экспериментальной группе, которую составляли группы 641, 642, 541, 542, 441, а в качестве контрольной группы взяли студентов факультета иностранных языков Ишимского государственного педагогического института им. ПЛЕршова (группы 751, 741, 731), Объяснением определения базы экспериментального исследования является небольшой контингент студентов факультета иностранных языков СурГПУ, где работает сам соискатель. В данном педвузе набор контингента обучающихся на факультет иностранных языков осуществляется ежегодно в пределах двух академических групп. Такое небольшое количество студентов на курсе и на факультете не позволяет из них же выделить контрольную группу для эксперимента. Поэтому в качестве контрольной группы выделяем аналогичный факультет Ишимского государственного педагогического института им, П.П.Ершова, Поскольку в 2.1 представлено содержание формирования технологической культуры, то здесь опишем последовательность его использования для решения данной задачи.

Нами проведено начальное обследование учебных показателей как экспериментальных, так и контрольных групп. Мы выявили, что студенты групп 751, 741,731,641,642,541,542,441:

- во-первых, обучаются по тому же учебному плану, тго и студенты экспериментальных групп;

- во-вторых, нами выбраны студенты 1 - 3 курсов факультета иностранных языков;

- в-третьих, в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П.Ершова будущих учителей иностранных языков готовят по той же специальности, что и в СурГПУ,

Основной базой исследования выбрали факультет иностранных языков с 130 по 3 курсы включительно. Эти курсы, на наш взгляд, явились более удачной базой для экспериментального исследования по следующим причинам:

вопрос о формировании технологической культуры будущего учителя иностранного языка затрагивает в основном предметы и учебные дисциплины на первых трех курсах;

факультет является типичным для многих педагогических вузов Российской Федерации.

Эксперимент в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.ПЕршова проводился экспериментаторами: ст. преподавателем кафедры английского языка Черемных Флюрой Ямалтдиновной и ст. преподавателем кафедры педагогики и методики Кунгуровой Ириной Михайловной. Эксперимент в Сургутском государственном педагогическом университете проводился экспериментаторами: профессором кафедры педагогики Шанмардановым Рафисом Хасановичем, доцентом кафедры педагогики Бакшеевой Этерией Павловной, ст. преподавателем кафедры иностранных языков Коваленко Аллой Валериевной и преподавателем кафедры ЛингвоМКК Быстрениной Натальей Николаевной.