Формирование стрессоустойчивости учащихся в процессе занятий вокально-хоровой деятельностью : на материале обучения в педагогических вузах Зеличенок, Елена Владимировна



Зеличенок, Елена Владимировна. Формирование стрессоустойчивости учащихся в процессе занятий вокально-хоровой деятельностью : на материале обучения в педагогических вузах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зеличенок Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1083

Введение к работе


Актуальность и проблема исследования

Развитие личности в процессе обучения в вузе охватывает множество аспектов и граней, образуя сложный комплекс профессионально-личностных компетенций, важнейшей частью которых является личностный потенциал «жизнестойкости» (Д.А. Леонтьев). Личностный потенциал, в таком понимании, отражает меру готовности личности к преодолению заданных обстоятельств, в конечном счете, преодоление личностью самой себя, а также меру прилагаемых ею усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни. Одной из специфических форм проявления личностного потенциала является прохождение личностью различных «испытывающих на прочность» условий ее развития. Эти условия могу быть генетически или бытийно заданы, а могут быть выбраны личностью (сознательно или бессознательно). Этот аспект самодетерминации развития личности происходит на основе личностного потенциала, осознание которого наиболее ясно приходит в период вступления во взрослость, а именно на этапе вузовского обучения.

Известно, что студенты представляют собой особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, целями самоопределения, специфическими условиями труда и жизни. Получение высшего образования следует отнести к специфическому виду деятельности, связанному с высоким уровнем психических и физических нагрузок, крайне возрастающих в сессионный период, с дефицитом времени и необходимостью усваивать в сжатые сроки большой объём информации, с повышенными требованиями к решению проблемных ситуаций, с жёстким контролем и регламентацией режима. Кроме того, для юношеского возраста характерны физиологические, аффективные и когнитивные изменения в жизнедеятельности. Эмоциональная сфера юношей и девушек характеризуется периодическим переживанием неудовлетворенности жизнью, собой, другими людьми. Недостаток рефлексии и самопринятия часто приводят к переоценке своих сил и возможностей и как следствие – к стрессу. В связи с этим особую значимость сегодня приобретает изучение методов накопления студентами личностного потенциала жизнестойкости и средств развития стрессоустойчивости в образовательном процессе. Педагогика и психология профессионального образования должны включить данный личностный аспект формирования компетенций будущего специалиста в ряд приоритетных задач. Именно в этом заключается актуальность выбранной темы исследования.

Необходимо подчеркнуть также тот факт, что исследование факторов и средств формирования стрессоустойчивости будущих специалистов (особенно в областях педагогики и психологии) приобретает все большую важность в наше непростое время социальной неопределенности, связанной, в том числе, с реформой системы образования, что, несомненно, является дополнительным стрессорным фактором для студентов психолого-педагогических специальностей. В связи с этим, будущему специалисту в период вузовского обучения крайне важно овладеть не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и психологическими аспектами жизнедеятельности - «видеть» особенности своей психики, так как именно это умение может способствовать в дальнейшем предупреждению возникновения многих психосоматических заболеваний, укреплению здоровья, повышению работоспособности, взаимодействию с окружающей средой, оказанию необходимой помощи в экстренных ситуациях другим людям. Все вышесказанное придает особое значение глубокому теоретическому и практическому изучению такого явления как стрессоустойчивость и позволяет рассматривать его в настоящей научной работе как одно из наиболее ценных профессионально значимых личностных качеств современного студента, обучающегося по психолого-педагогическим специальностям.

В свете очерченной актуальности темы диссертации основной проблемой исследования видится преодоление противоречия между запросом общества к полноте личностных компетенций специалиста в психолого-педагогической сфере и отсутствием научно-обоснованных подходов к формированию и накоплению личностного потенциала жизнестойкости в процессе вузовского обучения без увеличения учебной нагрузки.

По нашему мнению, положительное воздействие на формирование вышеперечисленных профессионально-личностных компетенций может оказать специально организованная музыкальная деятельность в силу ее психологического воспитательного потенциала.

Исследуя естественные средства самоподдержки и саморегуляции при стрессе, многие ученые (Е.А. Бакланова, А.В. Грехова, А.И. Копытин, О.В. Кутырева, Л.Д. Назарова, Ю.В. Щербатых, К. Уэлсби и др.) подчеркивали высокую ресурсность арт-терапевтических средств, и, прежде всего, музыкальной деятельности (А.Л. Готсдинер, Г.Н. Кечхуашвили, Г. Шоу, Ш. Левис, В.Г. Ражников, Г.С. Тарасов, А.В. Торопова, Г.М. Цыпин и др.). В составе эффективных средств музыкальной терапии, применительно к любому возрастному периоду, специалистами особо выделяется такой вид музыкальной деятельности, как хоровое пение (Н.Т. Гатауллина, Б.Д. Критский, А.Ю. Любомудрова, Л.П. Мингазова, Ю.Б. Сетдикова, Г.П. Стулова, А.Т. Тевосян, Ю.А. Цагарелли и др.). При этом исследователями (Н.А. Аминовым, Э.А. Голубевой, И.А. Левочкиной, И.В. Тихомировой, B.В. Печенковым, Г.В. Пихановой и др.) отмечаются особые возможности воздействия музыкальной деятельности, и, в частности хорового пения на личность, что свидетельствует о необходимости более тщательного исследования психолого-педагогического потенциала вокально-хоровой деятельности как средства формирования положительной динамики показателей стрессоустойчивости студентов высших учебных заведений.

Степень разработанности проблемы. Усилением потребности современного общества в квалифицированных специалистах во многом обусловлен пересмотр содержания и технологии подготовки педагогов и психологов в высшей школе (А.Г. Асмолов, Е.В. Бурмистрова, М.К. Кабардов, В.В. Рубцов и др.). В работах исследователей подчеркивается, что в современных условиях перед высшими учебными заведениями в качестве одной из главных стала задача подготовки специалистов, не только в полной мере владеющих узкопрофессиональными знаниями и умениями, инновационным психолого-педагогическим и методическим арсеналом, но и устойчивых к любым жизненным ситуациям. Последнее во многом определяется не только высоким уровнем профессионального мастерства будущего специалиста, но и направленностью личности, мотивами её поведения, готовностью к активным действиям, стрессоустойчивостью.

В общепсихологическом плане проблема стрессоустойчивости представлена в рамках теорий личности (Г. Олпорт, Г. Айзенк, А. Н. и Д.А. Леонтьевых, В.С. Мухина, К. Роджерс и др.), «теории мотивации достижения» (Д. МакКлеланд и др.), теориях гомеостаза (У. Кеннон) и стресса (Г. Селье), теории адаптационно-трофического значения деятельности симпатической нервной системы (Л.А. Орбели), теории темперамента и свойств нервной системы (И.П. Павлов, В.Д. Небылицын, В.С. Мерлин и др.), теории надежности деятельности (Б.Ф. Ломов, Ю.А. Цагарелли и др.), концепции профессионального самосознания (Л.М. Митина). Между тем, как показал проведенный анализ, на сегодняшний день насчитывается ограниченное количество работ, посвященных изучению стрессоустойчивости молодежи – школьников-подростков и студентов (И.А. Барбараш, Б.В. Задорожный, Л.И. Зефиров, В.А. Казначеев, О.В. Лозгачева, Т.А. Мирошниченко, О.А. Никифорова, Т.С. Тихомирова, А.Б. Шангин, Б.М. Федоров и др.), еще меньше работ, уделяющих внимание развитию стрессоустойчивости будущих педагогов и психологов, что явно свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом исследователями разработке проблематики в сфере профессионального образования специалистов данной области, и совсем нет исследований, изучающих вокально-хоровую деятельность как фактор развития жизнестойкости личности.

Роль вокально-хорового искусства как важнейшей части духовной культуры человека и общества обоснована в научных трудах многих исследователей. Психолого-педагогические, методические проблемы вокально-хорового образования, исполнительства и воспитания наиболее полно разработаны в различных специализированных исследованиях (В.И. Краснощекова, П.П. Левандо, Д.Л. Локшина, А.Ю., К.К. Пигрова, С.В. Попова, В.Г. Соколова, П.Г. Чеснокова, В.Л. Живова и т.д.). Вместе с тем проблема изучения динамики стрессоустойчивости обучаемых в вузе в процессе вокально-хоровой деятельности на настоящий момент не нашла отражения в научной литературе. В силу данных обстоятельств исследование, посвященное выявлению динамики проявления устойчивости студентов к психическому стрессу в процессе вокально-хоровой деятельности, а также роли вокально-хоровых занятий в профессиональном и личностном развитии будущего специалиста представляется нам актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение.

Объект исследования: процесс музыкальной деятельности студентов-психологов, осуществляемый в форме факультативных занятий.

Предмет исследования: педагогические условия формирования личностного потенциала стрессоустойчивости у студентов в процессе вокально-хоровых занятий.

Гипотеза исследования:

1. Специально организованная вокально-хоровая деятельность как факультативная форма занятий на немузыкальных факультетах педагогических вузов может способствовать формированию личностного потенциала жизнестойкости, что в процессе вузовского обучения может проявляться в виде их стрессоустойчивости к учебным нагрузкам.

2. В процессе занятий вокально-хоровой деятельностью у студентов-психологов могут наблюдаться изменения показателей общей и учебной стрессоустойчивости, что должно проявиться в понижении уровней реактивной и личностной тревожности, уменьшении социальной фрустрированности и интегрального показателя актуальных страхов учащихся.

3. Одним из косвенных признаков формирования стрессоустойчивости может являться готовность занимающихся в юношеском хоре к овладению более сложным репертуаром и выполнению более сложных вокально-исполнительских задач, росту самостоятельности в хоровых партиях и исчезновению/ослаблению страха перед сценой.

Цель исследования: обоснование и апробация процесса организации вокально-хоровых занятий, направленных на формирование личностного потенциала стрессоустойчивости у студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи научной работы:

1. Провести теоретический анализ проблемы исследования, на основе которого уточнить операциональное определение стрессоустойчивости, выявив сущность, содержание данного явления, его взаимосвязь с процессом адаптации и возрастными особенностями индивида, в первую очередь в юношеском возрасте.

2. Изучить специфику вокально-хоровой деятельности с точки зрения ее ресурсности для формирования стрессоустойчивости как профессионально значимого качества студентов.

3. В ходе опытно-экспериментального исследования осуществить анализ показателей стрессоустойчивости у студентов-психологов и оценить характер влияния занятий вокально-хоровой деятельностью на их изменения.

4. На основе итоговой интерпретации теоретических и эмпирических результатов исследования разработать авторскую программу спецкурса вокально-хоровых занятий для юношеского хора и сформулировать методические рекомендации, определяющие основные принципы организации, условия и показатели эффективности формирования стрессоустойчивости в процессе вокально-хоровой деятельности студентов.

В качестве теоретико-методологической базы исследования нами были использованы научные идеи о единстве природного и социального, организма и личности в структуре индивидуальности и личности И.П. Павлова, Б.Г. Ананьева, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина, Э.А. Голубевой, М.К. Кабардова и их последователей, а также теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), принципы единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теоретико-методологические основы психологии музыкального восприятия (С.Н. Беляева-Экземплярская, Б.М. Теплов, А.Л. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.В. Медушевский и др.) и особенностей вокально-хоровой деятельности (К.Ф. Никольская-Береговская, Б.Д. Критский, Г.П. Стулова и др.).

Труды отечественных и зарубежных психологов по проблеме стресса, стрессоустойчивости и адаптационных ресурсов личности: Г.А. Бонанно, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус, В.И. Моросанова, Г. Селье, Ю.А. Александровский, Г. Айзенк, Ф.Б. Березин, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Налчаджян,

Для решения поставленных задач в рамках научной работы был применен комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме диссертации, изучение и обобщение психолого-педагогического и художественно-практического опыта, изучение состава учебной деятельности студентов высших учебных заведений, наблюдение, изучение самооценки и самоотчетов студентов, собеседование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент и комплекс психодиагностических тестов для мониторинга признаков стрессоустойчивости.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) и Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Объем выборки испытуемых в рамках основной части эксперимента составил 50 человек (студентов МГППУ): 25 человек экспериментальной группы – студенты, факультативно занимающиеся вокально-хоровой деятельностью и 25 студентов контрольной группы, не занимающиеся вокально-хоровой деятельностью. Формирующий психолого-педагогический эксперимент и педагогическое наблюдение проводилось в течение 2005 – 2011 гг., в рамках разработанного спецкурса для музыкально-педагогической специальности в 2010 – 2011. Общий объем выборки для педагогического наблюдения составляет 65 человек.

Надежность и достоверность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается системной методологией, использованием методов, адекватных предмету исследования, его цели, задачам и гипотезе, согласованностью опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования, применением математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов.

Научная новизна работы заключается: 1) в представленном автором уточнении операционального определения стрессоустойчивости; 2) в осуществленном научном анализе особенностей преодоления учебного стресса в юношеском возрасте; 3) в психологической характеристике процесса овладения навыками вокально-хорового исполнительства; 4) в обосновании специфики вокально-хоровой деятельности с точки зрения ее ресурсности для формирования стрессоустойчивости как профессионально значимого качества студентов-психологов.

Теоретическая значимость работы: 1) в диссертационном исследовании раскрыт характер взаимосвязи стрессоустойчивости и развития вокально-хоровых навыков; 2) показаны возможности использования вокально-хоровой деятельности для снижения уровня реактивной и личностной тревожности, социальной фрустрированности и интегрального показателя актуальных страхов студентов; 3) систематизированы основные принципы организации, условия и показатели эффективности формирования стрессоустойчивости будущих специалистов в процессе вокально-хоровой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается: в изучении динамики показателей стрессоустойчивости студентов-психологов в процессе вокально-хоровой деятельности, в результате чего была разработана и экспериментально апробирована авторская программа спецкурса для студентов дирижерско-хоровой специализации; в возможности использования результатов исследования для оптимизации учебно-профессиональной деятельности студентов и воспитательной работы в высшей школе; для разработки и описания конкретных приемов управления процессом формирования устойчивости к стрессовой ситуации у студентов «немузыкальных» факультетов в ходе освоения ими вокально-хоровых навыков; в циклах лекций и методологических семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стрессоустойчивость представляет собой интегративное психологическое свойство личности, характеризующееся взаимодействием индивидуальных эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов деятельности индивидуума, обеспечивающее оптимальное взаимодействие субъекта с окружающей средой в различных условиях жизнедеятельности в сложной эмотивной обстановке.

2. Специально организованная, методически грамотно выстроенная вокально-хоровая деятельность несёт в себе не только богатейшие возможности развития музыкальных способностей, эстетического вкуса и других качеств подрастающего поколения, но и способствует формированию таких психических свойств, как эмпатия, эмоциональная устойчивость, организованность, лабильность, гибкость, отзывчивость. Также она представляет собой один из эффективных вариантов психологической поддержки студентов в вузовской учебной деятельности, способствующей эмоциональной разрядке и регулированию эмоционального состояния, облегчению конфронтации с жизненными и профессиональными проблемами, повышению социальной активности и коммуникативности, приобретению новых средств эмоциональной экспрессии и катарсиса, облегчению формирования новых позитивных отношений и установок, устойчивости к учебным нагрузкам и стрессу.

3. Вокально-хоровая деятельность задает особого рода коммуникативную ситуацию, способствующую более эффективному включению студентов как субъектов творческой коллективной деятельности в процесс освоения профессиональных навыков взаимной поддержки в целом и повышению стрессоустойчивости как личностного ресурса, в частности.

4. Вокально-хоровая деятельность оказывает положительное влияние на адаптационные возможности и динамику стрессоустойчивости студентов-психологов, снижая уровень таких показателей, как реактивная и личностная тревожность, социальная фрустрированность, интегральный показатель актуальных страхов. Косвенным признаком повышения стрессоустойчивости в контексте хорового пения является готовность к овладению более сложным репертуаром и исчезновение или ослабление страха перед сценой и иного рода публичными выступлениями.

5. Специфика вокально-хоровой деятельности, ее художественно-образная природа, психологический потенциал, отвечающие личностным потребностям студентов социономических профессий и требованиям к формированию их профессиональных компетенций, актуализируют постановку вопроса о необходимости более широкого внедрения музыкального искусства и музыкальной деятельности в учебный процесс немузыкальных факультетов педагогических вузов.

Апробация работы и внедрение результатов. Практические результаты научного исследования, изложенные в данной работе, были апробированы в условиях учебной деятельности Московского городского психолого-педагогического университета. В настоящее время материалы исследования используются в подготовке студентов-психологов МГППУ, а также в ходе лекций для студентов дирижерско-хоровой специализации МПГУ, в работе с академическим хором МГПИ, с хором старших классов ГБОУ СОШ №122 с углубленным изучением области знаний «Искусство».

Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, докладах и выступлениях на научных конференциях в гг. Москве, Рязани и Московской области в 2005 – 2010 гг., в том числе, IV городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования г. Москвы (2005 г.), Межвузовской конференции студентов и молодых ученых (г. Рязань, 26 – 27 апреля 2006 г.), V научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, МПСИ, 2008 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Становление личности в современном изменяющемся мире» (г. Орехово-Зуево, 2008 г.), 3-й Международной конференции студентов и молодых ученых «Письмо И.П.Павлова к молодежи – духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (г. Рязань, 2008 г.). Результаты исследования также докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр и Ученого совета факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ (2010 – 2011 гг.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определена поставленной целью, последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (289 источников, из них 52 – на иностранном языке) и приложения.