Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Кормягина Наталья Николаевна

Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей
<
Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей
>



Кормягина Наталья Николаевна. Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Ярославль, 2007 200 с., Библиогр.: с. 164-183 РГБ ОД, 61:07-13/2663

Содержание к диссертации

Введение

1 Формирование социальной компетентности студентов как педагогическая проблема 18

1.1 Анализ понятий «компетенция» и «компетентность» 18

1.2 Структура «общей компетентности». Определение места социальной компетентности в структуре общей компетентности личности 23

1.3 Структура социальной компетентности. Основные подходы к оценке социальной компетентности 35

1.4 Формирование социаіьной компетентности студентов 44

1.4.1 Анализ зарубежного опыта по проблеме формирования социальной компетентности 51

1.4.2 Анализ отечественного опыта по проблеме формирования социальной компетентности 56

Выводы к главе 1 67

2 Педагоги чески е условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях 70

2.1 Моделирование деятельности профессионального учебного заведения по формированию социальной компетентности студентов 70

2.2 Возможности образовательной деятельности в рамках Государственного образовательного стандарта по формированию социальной компетентности студентов 94

2.3 Формирование социальной компетентности студентов во внеучебпой деятельности. Развитие студенческого самоуправления ИЗ

2.4 Оценка эффективности деятельности по формированию социальной компетентности студентов 128

Выводы к главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

В современных условиях актуальной не только для России, но и для всего мирового сообщества стала проблема, связанная с модернизацией содержания образования, В «Стратегии модернизации содержания общего образования» написано: «Развитие новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования, но качества, понимаемого по-новому, как соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики.

Важными целями образования должны стать;

развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;

- умение отстаивать свои права, формирование высокого уровня правовой культуры (знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства);

- готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности;

- толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы,

В этой связи основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентносте!! в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах» [11].

Образование выполняет три основные функции. Социальная, обеспечивающая включение человека в социум, культурная, которая отвечает за передачу человеку определенных культурных норм, и за постановку мировоззрения и профессиональная, подготавливающая человека к определенной деятельности.

Термины «социальная компетентность», «социальная компетенция», «конкурентоспособность специалиста на рынке труда» все чаще используются не только в научных публикациях, но и на практике. С 80-х годов отмечается рост научных исследований по данной проблематике.

Растущая потребность в социальных качествах работников уже давно наблюдается со стороны экономики. Это происходит в связи с расширением сфер обслуживания и информационного обеспечения, развитием сетевых организационных структур, более широким применением систем управления предприятиями на основе комбинации факторов внутреннего рынка (конкуренция) и социальной сети (кооперация), а также благодаря распространению новых форм организации труда (рабочих и проектных групп). В объявлениях о найме на работу часто выдвигаются особые требования к личным качествам кандидатур, таким, как способность к командной работе или эмоциональная интеллигентность. В области управления и кооперации сегодня уже нельзя обойтись без особых стандартов поведения (например вдохновения, мотивации, стремления к сотрудничеству), что тоже требует высокой социальной компетентности.

Социальная компетентность играет главную роль везде, где люди встречаются, взаимодействуют, сотрудничают друг с другом (например, в семье, школе, в институте, на предприятии, в обществе в целом). В частности, в сфере труда она решающим образом обусловливает успех руководящих кадров. Нередко недостаток социальной компетентности (педантизм, неумение владеть собой, слабый контакт с людьми, завышение требований к сотрудникам, перенос собственной неуравновешенности на окружающих) приводит к неудачам в управлении персоналом, В организациях, нацеленных на широкое разделение труда и долгосрочную кооперацию, способность и готовность к экономическому и социальному сотрудничеству представляют собой принципиально важную предпосылку рациональной реализации стратегии.

Социальная компетентность понимается как способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные ) в процессе взаимодействия с социумом, обусловленная личностными качествами и компетенцией (уровнем осведомленности и полномочиями) (К. А, Абульханова-Славская, О.Е. Лебедев, ИЛ, Линский, СЕ. Шишов, Э. Эриксон),

Среди факторов, обусловивших значимость и актуальность проблемы формирования компетентностей, следует, прежде всего, отметить;

• изменение социально-экономической ситуации в стране и в мире;

• фактор глобализации, требующий от человека способности работать с людьми разных вероисповеданий, культур, национальностей;

• отставание образования от темпа развития знаний;

• устаревание информации, которое происходит быстрее, чем завершается цикл обучения;

• массовость образования;

• участие России в Болонском процессе, который предполагает перестройку содержания и форм обучения в профессиональных образовательных учреждениях;

• непрерывное образование, ставшее неотъемлемой частью нашей жизни;

• динамика изменений техники, технологий, форм организации труда, заметно превосходящая скорость смены поколений.

Таким образом, актуальность темы связана с необходимостью поиска форм и методов, максимально способствующих формированию социальной компетентности студентов в профессиональных образовательных учреждениях.

Однако следует отметить ряд противоречий, которые не позволяют на должном уровне сформировать социальную компетентность студентов:

между изменившимися требованиями общества к качеству рабочей силы сферы экономики: образовательному, профессиональному, культурному уровню работников, их нравственным, психологическим характеристикам, подготовленности в управленческих и организационных аспектах, и фактическим уровнем образования и развития выпускников образовательных учреждений, а также между содержанием образования и требованиями практики из-за отсутствия обратной связи;

- между потребностью студентов в самореализации, самостоятельных индивидуальных и коллективных действиях и недостаточностью форм социализации для решения индивидуальных задач формирования личности;

- между потребностью молодежи в самоопределении, стремлении к самоутверждению, самосовершенствованию и отсутствием социальной поддержки в определении своего места в системе социально-профессиональных отношений;

- между потребностью студентов и их родителей в развитии навыков социального взаимодействия, анализа и прогнозирования собственных действий в разных социальных ситуациях и доминированием вербально репродуктивных форм образовательного процесса;

- между повой образовательной парадигмой, новыми целями и задачами обучения в современных условиях и недостаточной разработкой педагогических технологий, в частности, технологии формирования социальной компетентности у студентов профессиональных образовательных учреждений.

При этом возникают взаимосвязанные противоречия: - с одной стороны - требования общества, государства, работодателей к социальной компетентности специалиста, насущная потребность в социальных качествах, с другой - в процессе профессиональной подготовки не обеспечен целостный подход к ее формированию, не разработана сущность, содержание, способы и технологии оценки, средства и технологии, обеспечивающие их формирование.

Эти противоречия определяют постановку проблемы исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают формирование социальной компетентности студентов этсономико-управленческого профиля в процессе профессиональной подготовки?

Тема данного исследования формулируется следующим образом; «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей»,

С учетом выявленных противоречий цель исследования может быть сформулирована так:

выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико управленческих специальностей. Задачи исследования;

1. Уточнить содержание и определить структуру социальной компетентности студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческих специальностей.

2. Выявить критерии и показатели социальной компетентности, определить средства и методы, педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей в процессе их профессиональной подготовки,

3. Разработать учебно-методическую документацию для обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов в рамках учебной и внеаудиторной деятельности.

Объект исследования; процесс формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений экономико-управленческого профиля.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей.

Гипотеза исследования: эффективность педагогической деятельности по формированию социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей повышается, если:

формирование социальной и профессиональной компетентности студентов осуществляется на основе выделения инвариантного содержания общей компетентности личности;

- обеспечивается этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов, стимулирующей их социальное саморазвитие;

процесс профессиональной подготовки студентов направлен па их социальное закаливание, предполагающее формирование готовности к решению проблем и преодолению трудностей, которые могут возникнуть у специалиста экономико-управленческих сфер деятельности в будущем;

для достижения поставленных целей используются социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы, позволяющие создать образовательную среду, наиболее эффективно способствующую формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решения не только профессиональных, но и социальных задач. Теоретико-методологической основой работы стали:

• философский подход к феномену человека и развитию личности отечественных педагогов и философов (К. А. Абульхановой-Славской, MB. Асмолова, Г.С. Батшцева, AT. Богуславского, О.Е. Лебедева, И,А. Линского, СЕ. Шишова, Э. Эриксона, В.В. Гузеева, М.Е. Вернадского), раскрывающие социальную компетентность как способность человека эффективно решать проблемы (и индивидуальные, и социальные) в процессе взаимодействия с социумом;

идеи становления личности, достижения определенного уровня адаптивности и самоактуализации вплоть до достижения высшей точки личностного роста - акме (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А, Деркач, ВТ, Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Марков, и др,) ? воззрения на образование с точки зрения гуманизации (Е.В, Бондаревской, И.А. Зимней, Б,Т. Лихачева, НА Морозовой, НА Коваля, В.Д, Шадрикова);

? современные дидактические теории отечественных педагогов, таких как МЛ- Скаткин, HJL Лернер, В.В. Красвский, ГЛ. Щедровицкий, В.В.Давыдов и их последователей, в которых разработаны отдельные учебные технологии, а также учебные материалы, ориентированные на освоение умений, способов деятельности и обобщенных способов деятельности;

? компетентность как целостный результат профессионального образования рассмотрена в работах А.В. Хуторского, Н. Хомского, Н.В. Кузьминой В А А.К\ Марковой, ИАЗимней, АЛ. Дахииа;

? фундаментальные труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов о современных подходах к образованию; системный (И.В, Блауберг, Н.Д. Никандров, А,С. Рыков, ЭХ, Юдин), процессный (С,Л. Рубинштейн), компетентностный (Л.М Долгова ИЛ. Зимняя, ВЛ. Кальней, ЕЛ. Коган, Н.В. Кузьмина, А.А. Пинский, В.Д. Шадриков, ВЛ. Сластепин, Н.А. Селезнева, Л.М. Митина, Н. Хомский, А.В- Хуторской, КХВ. Фролов, ДА, Махотин, Б.Д. Эльконин), личностно-ориентированный (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, ГЛ. Сериков, ИЛ. Зимняя), проблемно-ситуационный (Б.Т.Лихачев, A.M. Матюшкин, Е.В. Ковалевская);

? идеи и принципы социального воспитания (А.В. Волохов, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина), научная концепция социального закаливания и социально-педагогического сопровождения М.И Рожкова, идеи социального и педагогического взаимодействия участников образовательного процесса Л.В. Байбородовой, ВЛ. Бескина, научные исследования В.М.Басовой по проблеме формирования социальной компетентности школьников.

Методы исследовании. В работе применен комплекс взаимодополняющих методов исследования в соответствии с поставленными задачами:

- теоретические: анализ научной литературы, отечественного и зарубежного опыта по проблеме, контентный анализ нормативных документов, синтез, сопоставление, обобщение;

- эмпирические: мониторинг, педагогические наблюдения, изучение и обобщение педагогического опыта, социометрические методы, психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, опытно-экпсриментальная работа, маркетинговые исследования, в частности, анкетирование, фокус-группа, глубинное интервью, причинно-следственная диаграмма Ишикавы, SWOT анализ;

- статистические методы анализа и обработки материала.

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась на базе Ярославского филиала Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования Московского университета экономики, статистики и информатики, в структуре которого есть колледж экономики и права. В эксперименте участвовали 274 студента 1-5 курсов ВУЗа и 2-3 курсов колледжа. Этапы исследования:

На первом постановочном этапе (2002-2004 г.г.) определена методологическая база по исследуемой проблеме, научный аппарат, проведен анализ ключевых понятий, теоретический анализ вторичных источников информации. Уточнено содержание и структура социальной компетентности, создана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, в которой сформулированы условия и средства реализации процесса, выявлены критерии и показатели социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. На данном этапе осуществлялась разработка учебно-методического обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов.

На втором преобразующем этапе (2004-2006 г.г,) проведена опытно-эксперименальная работа, в процессе которой проверялась гипотеза исследования, выявлялись факторы, взаимосвязи, позволяющие полнее раскрыть суть проблемы; обосновывались педагогические условия и способы формирования социальной компетентности студентов.

На третьем итоговом этапе исследования (2006-2007 г.г.) проводился анализ, обобщение и теоретическое осмысление опытно-экспериментальной работы, оценка и интерпретация результатов, формулировка выводов, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования:

- уточнено содержание и определена структура социальной компетентности, которая должна быть сформирована в процессе обучения студентов профессиональных образовательных учреждений экономико- управленческих специапьностсй для вхождения в социум;

- разработана модель формирования социальной компетентности студентов профессиональных образовательных учреждений, раскрывающая этапы и структуру данного процесса;

- выявлена система критериев определения сформированное™ социальной компетентности студентов;

- разработана система показателей сформированное™ социальной компетентности;

- выявлены педагогические условия формирования исследуемой компетентности у студентов;

- разработан комплекс педагогических средств формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теоретического аспекта формирования и управления социальной компетентностью студентов, в систематизацию, обобщение материалов по данной проблематике, углубляет представление о значении социальной компетентности в современном обществе, ее роли в профессиональной подготовке специалиста.

В работе выявлены и обоснованы составляющие социальной компетентности: социально-политическая, социально-профессиональная, коммуникативная, образовательная, медицинская, мотивационная. Для каждой из них определены критерии, показатели и индикаторы. Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике для повышения уровня эффективности учебно-воспитательной деятельности в вузах, колледжах и техникумах. Содержание, формы и методы формирования социальной компетентности, а также ее оценки (критерии, система показателей и индикаторов) применимы не только для учебных заведений, но и в практике работы кадровых служб.

Нами разработаны учебно-методические материалы, включая программу спецкурса «Социальная компетентность студентов» и пособие «Студент и общество: навыки успеха». Для студентов специальности «Маркетинг» и «Мировая экономика» созданы рабочие тетради по нескольким дисциплинам, например, «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля», ориентированные на формироваЕ пе не только профессиональной компетентности, но и социальной. Компетеитностный подход положен в основу переработанных рабочих программ по дисциплинам.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались применением совокупности взаимодополняющих методологических приемов, позволяющих осуществить многоаспектный подход к исследуемому предмету, их непротиворечивостью, многообразием источников исследования данного явления и личным участием автора в экспериментальной работе. Это обусловило возможность объективного мониторинга и анализа полученных результатов. Адекватность выбранных методов и достаточная репрезентативность выборки при проведении анкетирования и тестирования, продолжительность экспериментальной работы, ее поэтапный характер.

Личный вклад автора в разработке комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей, в разработке критериев и показателей социальной компетентности, в разработке модели формироваїшя социальной компетентности студентов.

Апробация результатов исследования.

По результатам исследования опубликовано 10 статей и издано 1 учебпо-методическое пособие.

Основные теоретические положения, выводы и предложения по деятельности, направленной на формирование социальной компетентности студентов, были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях в Ярославском филиале МЭСИ (2005-2007 г.г.). Среди них: 8-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг в системе оптимального управления организацией» (2005 г.). Межрегиональная научно-методическая конференция «Организация электронного обучения в вузе» (2006 г.), 9-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг в развитии личности, организации, общества» (2006 г.). Данные вопросы обсуждались па заседании кафедры маркетинга Ярославского филиала МЭСИ, Результаты анкетирования представлены в отдел по работе со студентами и заместителю директора филиала по учебно-воспитательной работе для учета в планировании воспитательной работы учебного заведения. В 2007 году автор участвовал в конкурсе молодых ученых «Инновации в образовании: история и современность» с научной публикацией «Формирование социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля» и занял второе место.

На защиту выносятся: L Уточненное содержание и структура социальной компетентности студентов экономико-управленческих специальностей на основе выделения инвариантной части в общей компетентности личности. Социальная компетентность классифицируется нами по критериальным областям и по формам проявления. По критериальным областям социальная компетентность классифицируется на социально-политическую, социально-профессиональную, коммуникативную, образовательную, медицинскую и мотивационную область, 2. Модель формирования социальной компетентности, обеспечивающая этапность управляемой и самоуправляемой деятельности студентов экономико-управленческих специальностей профессионального образования.

3. Комплекс педагогических условий реализации принципа социального закаливания, способствующий формированию социальной компетентности и содержащий: субъектное включение обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях в процесс студенческого самоуправления, в ,. решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях, повышение мотивации студентов и диагностирование готовности к социальным отношениям, психолого-педагогическую поддержку студентов в сочетании с индивидуальной помощью в решении проблем молодежи, а также программирование деятельности по формированию социальной компетентности, организацию процесса на основе дидактической модели.

4. Критерии и соответствующие показатели сформированное™ социальной компетентности у студентов профессионального образования:

- навыки жизни в современном обществе и гражданская позиция;

- навыки проведения исследований, навыки принятия решений, проектное мышление, организаторские навыки, навыки абстрактного мышления;

- навык владения устной и письменной коммуникацией, владение иностранным языком, навыки межличностного общения, навык использования информационных технологий, умение искать, предназначенные для определения знания языков, уровня информационной культуры, навыков работы в группе, владения различными социальными ролями в коллективе;

- непрерывное образование, высокая профессиональная мобильность, системные навыки;

- отношение к здоровью, навыки ЗОЖ, отношение к семейной жизни, репродуктивное поведение;

- мотивация на успех.

5. Социально-ориентированные средства активного обучения и вариативные воспитательно-образовательные программы (учебно-методический комплекс, предложенный для вариативной части Государственного образовательного стандарта: программа спецкурса «Социальная компетентность студентов» и учебно-методическое пособие «Студент и общество: навыки успеха», рабочие программы дисциплин «Коммерческая деятельность», «Оптовая и розничная торговля» в пределах инвариантной части ГОС высшего профессионального образования и рабочие тетради но данным дисциплинам), позволяющие создать образовательную среду, эффективно способствующего формированию социальной компетентности личности студентов и обеспечивающую их подготовку к самостоятельному поиску решения социальных и профессиональных задач.

Содержание глав

Работа состоит из двух глав. Первая глава содержит теоретическое обоснование темы на основе анализа вторичных источников информации. В ней раскрываются ключевые понятия «компетентность», «компетенция», «социальная компетентность», проводится сравнительный анализ существующих классификаций общей компетентности, описано место социальной компетентности как инвариантной части в общей компетентности личности- Много внимания уделено структуре социальной компетентности, в конце главы автором предложена своя структура социальной компетентности. В этой же главе описывается зарубежный и отечественный опыт по проблеме формирования социальной компетентности.

Вторая глава посвящена моделированию процесса формирования социальной компетентности, выявлению факторов влияния, обоснованию педагогических условий и способов формирования социальной компетентности студентов экономико-управленческого профиля. В этой части исследования разработаны критерии и показатели оценки сформированное™ социальной компетентности, разработаны учебно-методические материалы, в том числе рабочая программа спецкурса «Социальная компетентность студентов», практикум «Студент и общество: навыки успеха». Во второй главе приведены результаты исследования эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов, проведен анализ и обобщение результатов, сформулированы выводы.

Анализ понятий «компетенция» и «компетентность»

Раскрывая тему исследования, следует, прежде всего, определиться с дефиницией понятий «компетентность», «компетенция», «социальная компетентность», их родовыми и отличительными признаками, т.к. существуют трудности в разделении очень близких по смыслу слов: компетентность и компетенция. Часто термины понимают как синонимы.

Нами изучены и проанализированы вторичные источники информации, справочные материалы по данным понятиям; Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова, Большая советская энциклопедия под редакцией В. Л. Введенского, Советский энциклопедический словарь, Словарь иностранных слов. Педагогический энциклопедический словарь, Глоссарий Prime, Глоссарий ЮНЕСКО, Глоссарий терминов Европейского фонда образования, Глоссарий терминов рынков труда, разработки стандартов образовательных программ и учебных планов ЕФО, ГОСТ Р ИСО 9000-2000, проект Государственного образовательного стандарта ВПО[18,19,21-26].

После сравнительного анализа понятий нами сделан вывод: при всем разнообразии определений и толкований можно выделить общую черту компетентности. Компетентность - выраженная способность применять знания и умения.

Нами исследованы также электронные источники информации. Так, на сайте психологов и тестологов www.ht.ru отмечается, что на рынке труда важнее не знания, а интеллектуальный потенциал и приводятся следующие определения:

Компетентность - уровень достижений индивидуума в области определенной компетенции.

Компетенция - область деятельности, значимая для эффективной работы организации в целом, в которой индивидуум должен проявить определенные ЗУН, гибкие способности и профессионально важные качества личности, то есть компетентность. Это область ответственности И определенная область полномочий.

В октябре 2003 года па электронных страницах портала www. auditorium.ru развернулась дискуссия, благодаря содействию профессора В.В. Гузеева. В ней участвовали ведущие ученые В.В. Гузеев, М.Е. Бсршадский, Г. Левитас, А.А. Нестеренко, Г.Г. Скоробогатова и высказали свое мнение по раскрываемым понятиям.

Сегодня компетентность и компетенции - одна из самых популярных тем для работников образования, исследователей. Одни описывают компетенции как комплекс определенных личностных качеств и способностей, которые необходимы для успешного освоения определенной деятельности. Другие считают, что компетенции - это набор поведенческих проявлений, влияющий т эффективность выполнения профессиональных функций. Выделяются две основные позиции: компетенция - это нормативная характеристика, либо - актуальный профиль человека. Нормативный подход описывает, каким должен быть идеальный специалист в определенной сфере деятельности, а актуальный - каким багажом способностей, знаний и навыков человек уже владеет. Термин компетенция близок по содержанию к термину «ЗУН», а ЗУН - это набор реальных знаний, умений и навыков, объективно помогающих в решении какой-либо производственной или учебной задачи. Компетенции - опредмеченные в деятельности компетентности работника; круг вопросов, в которых кто-нибудь хороню осведомлен, круг чьих-нибудь полномочий, прав. Компетентность трактуется как новообразование субъекта деятельности, формирующееся в процессе профессиональной подготовки, представляющее собой проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющее успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности. Компетентность включает еще и опыт. Остановимся на взглядах на обсуждаемый вопрос некоторых ученых. Дж. Равен [142] дает развернутое толкование компетентности и понимает ее как явление, состоящее «из большого числа компонентой, многие из которых относительно независимы друг от друга, ... некоторые компоненты относятся скорее к когнитивной сфере, а другие - к эмоциональной, ... эти компоненты могут заменять друг друга в качестве составляющих эффективного поведения». При этом, как подчеркивает Дж. Равен, «виды компетентности» суть «мотивированные способности».

Моделирование деятельности профессионального учебного заведения по формированию социальной компетентности студентов

Проектировочная деятельность процесса формирования социальной компетентности начинается с создания модели современного конкурентоспособного специалиста с точки зрения личностных качеств и профессиональной компетентности на основе Государственных стандартов. Для создания модели выпускника учитываются квалификационные характеристики специалистов в системе профессионального образования.

Модель специалиста отвечает на вопросы, к чему должен быть пригоден специалист, к выполнению каких функций подготовлен и какими качествами должен обладать. Модели позволяют отличать одного специалиста от другого, а также уровни подготовки одного и того же специалиста. Модель выступает системообразующим фактором для отбора содержания образования и форм его реализации в учебном процессе.

Существуют различные подходы к построению образовательных моделей специалиста.

С позиций системного подхода, который в последнее время является ведущим методологическим принципом исследования, системообразующим фактором в построении модели специалиста должен рассматриваться результат процесса обучения.

Обобщенная модель специалиста должна включать в себя:

представления о целях деятельности специалиста;

представления, о тех функциях, к выполнению которых он должен быть подготовлен, о результатах подготовки, компетентности специалиста и его индивидуальных качествах, которые должны быть сформированы как социально и профессионально важные; представления о нормативных условиях, в которых эта деятельность должна протекать;

навыки принятия решений, связанных с деятельностью;

навыки работы с информацией, обеспечивающей успешность деятельности;

формирование представлений о личностном смысле деятельности.

Вполне очевидно, что конкретная модель по конкретной специальности будет отличаться целями, функциями, компетенциями, качествами, знаниями, решающими правилами и критериями достижения цели, информационным обеспечением.

Существенные различия будут наблюдаться и в моделях одного и того же специалиста, отнесенных к разным уровням образования (бакалавр, магистр). Эти различия могут наблюдаться как в компетентности, наборе критериев специалиста, так и в показателях по отдельным критериям (разными требованиями к теоретической и практической подготовке).

Модель специалиста является необходимым условием для организации самостоятельной работы студента, она призвана помочь ему понять то, что необходимо для его профессиональной деятельности. Модель должна предполагать требования на входе, т,е, она должна соотноситься с моделью выпускника общеобразовательной школы (или других учебных заведений, окончание которых дает право на получение высшего образоваггия), а также на выходе, учитывать требования общества и работодателей.

Действующие стандарты высшего профессионального образования построены на квалификационной модели специалиста, достаточно жестко привязанной к объекту и предмету труда. В настоящее время наметилась явная тенденция к переходу от квалификационной модели к компетентности ой.

В компетентностиой модели специалиста цели образования связываются как с объектами и предметами труда, с выполнением конкретных функций, так и с междисциплинарными интегрированными требованиями к результату образовательного процесса. Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы научить человека что-то делать, приобрести профессиональную квалификацию, но и в том, чтобы дать ему возможность справляться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе (Делор Ж., 1996).

Для отечественной системы образования переход к системной модели (квалификационной и компетентностной в их единстве) представляется крайне актуальным.

Возможности образовательной деятельности в рамках Государственного образовательного стандарта по формированию социальной компетентности студентов

В учебном заведении формирование социальной компетентности студентов реализуется в едином учебно-воспитательном процессе. Осуществлять эту деятельность можно:

-через аудиторные формы работы в рамках дисциплин Государственного образовательного стандарта;

- через внеаудиторные формы работы.

Для реализации требований общества к социальной компетентности студентов необходимо, чтобы они были сформулированы в Государственных образовательных стандартах. В настоящее время идет активная работа над созданием третьего поколения ГОС ВПО, основанных на компетентностпой модели. В 2007 г. запланирована работа но "выходящему потоку" подготовка требований к социально-личностным компетенциям выпускника ("умение быть", "умение жить вместе"). В проектируемом ГОС ВПО будут формулироваться цели высшего образования в области обучения и воспитания личности. В области обучения это - получение выпускником фундаментальных знаний; приобщение его к культурным и цивилизационньш ценностям; получение высшего профессионально профилированного образования; приобретение общих и специальных компетенций, способствующих его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.

В области воспитания личности это - формирование навыков и компетенций, способствующих укреплению ее нравственности; развитию общекультурных потребностей, творческих способностей, социальной адаптации; развитию коммуникативности, толерантности, настойчивости в достижении цели, выносливости, физической культуры и др.

В проекте Государственного образовательного стандарта ВПО третьего поколения термин «компетенция» дается в качестве основного понятия и формулируется так: «стремление и готовность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области» [19]. Этот документ предполагает формирование у студентов не только профессиональных, но и ключевых компетенций, инвариантной частью которых является социальная компетентность. Социальная компетентность студентов, выпускников профессиональных образовательных учреждений является основополагающей в становлении гражданина нового российского общества. Каждая компетенция, согласно новому стандарту, должна обеспечиваться определенным набором дисциплин (или практик), объединенных в соответствующие модули, а содержание модулей дисциплин - полностью соответствовать уровню этих компетенций. Так, социально-гуманитарным и общенаучным дисциплинам принадлежит приоритетная роль в формировании социальных, коммуникативных компетенций, компетенций в сфере познавательной деятельности, в развитии интеллектуальной любознательности, в «научении жизни» — через общее развитие, творчество, художественно-эстетическую подготовку и т. д.

Нами проанализированы действующие Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования специальностей экономико-управленческого профиля (таблица 6) на предмет возможностей формирования социальной компетентности. В группе общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин изучаются культурология, социология, философия, политология, правоведение, психология и педагогика, русский язык и культура речи, физическая культура, которые призваны по определению формировать социальную компетентность студентов. В группе общепрофессиональных дисциплин эта цель может достигаться на занятиях по менеджменту, правовому регулированию маркетинговой деятельности, деловому общению. Для специальности «Менеджмент организации» есть больше возможности для достижения выдвинутых задач.