Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Ищенко Константин Вениаминович

Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе
<
Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе
>



Ищенко Константин Вениаминович. Формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ищенко Константин Вениаминович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный открытый педагогический университет"].- Москва, 2010.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 17

1.1. Анализ современного научного знания по становлению специалиста в юридическом вузе 17

1.2. Роль и значение воспитательной работы в социально-профессиональной подготовке современного специалиста в юридическом вузе 54

1.3 Воспитательная работа в образовательных учреждениях МВД России 105

Выводы по главе 1

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ЮРИСТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ 107

2.1. Целеполагание процесса формирования социально-профессиональной направленности и мотивации учения при подготовки юридических кадров

2.2. Реализация модели формирования социально-профессиональной направленности курсантов в процессе учебно-воспитательной работы в вузе

2.3. Критерии эффективности реализации организационно-педагогической модели формирования социально- профессиональной направленности будущих специалистов-

юристов в вузе 142

Выводы по главе 2 149

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России и мире изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образовательной системой более полного, личностно-профессионального и социально интегрированного результата. В этой связи вполне закономерно, что данные процессы в настоящее время являются приоритетными направлениями отечественной образовательной политики. Государство заботится о воспитании нового поколения будущих профессионалов, в том числе и юристов, способных практически реализовать его замыслы, что нашло свое отражение в целом ряде Федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений правительства РФ и нормативно-правовых актов органов федерального управления образованием, в том числе и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Модернизация образования на современном этапе предполагает в
качестве основной задачи обучения в вузе подготовку

квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного,

ответственного специалиста, свободно владеющего своей профессией,
ориентированного в смежных областях деятельности, способного к
эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов,
готового к постоянному профессиональному росту, социальной и
профессиональной мобильности. Современное общество заинтересовано в
формировании личности специалиста, успешно социализирующегося,
обладающего высоким уровнем социальной компетентности, которая бы
обеспечивала личностную комфортность, профессиональную

эффективность и социальную востребованность во всех сферах

жизнедеятельности, в том числе и в сфере юридической деятельности.

Юридическая профессия существует и развивается в России не в некоем вакууме. Ее характер, эффективность и, разумеется, престиж предопределяются в первую очередь тем, какое право существует в стране и какую роль оно в ней играет. Осуществляемая в нашей стране правовая реформа позволяет соотнести правовое развитие, всю юридическую практику с избранными идеалами и принципами, реально оценить достигнутое. Ведь в конечном счете все реформы в обществе должны служить главному социально-общественному интересу — благу человека, который должен жить в условиях демократии, материальной обеспеченности, высокого уровня культуры, науки и образования, гарантированных прав и свобод, мира и безопасности.

В этой связи представляется очевидным, что процесс обучения курсантов в образовательных учреждениях МВД России должен быть ориентирован на непрерывное обеспечение актуальных потребностей формирующегося общества в квалифицированных специалистах, способных оптимизировать создание и функционирование правового, цивилизованного общества, ориентированного; в том числе на экономические, культурные, социальные и политические преобразования. Исходя из этого, мы можем интерпретировать статус подготовки юристов,в вузе как определенный институт социализации.

В психолого-педагогическом знании достаточно много фундамен
тальных работ известных ученых, посвященных вопросам
профессиональной готовности, социально-профессиональной

компетентности, профессиональной культуры, профессионального
мастерства специалиста (В.И. Байденко, Е.П. Белозерцева, А.Г. Бермус,
А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,
Е.А. Леванова, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Ю.П. Платонова,

С. Подымовой, М.И. Сестров, В.А. Сластенин, А.И. Субетто,

6 Г.С. Сухобской, Е.И. Тонконогая, А.В. Хуторской, В;Д. Шадриков,, Е.Н. Шиянова, А.А. Ухтомский, С.Г. Юлаков и др.); исследования социальных, психологических, педагогических проблем подготовки специалистов в высшей школе (ВІ.П; Беспалько, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, ЮТЇ Татур и др.); принципам личностно-ориентированного обучения и педагогики профессионального образования (Н:А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В;В; Краевский, А.Н. Леонтьев, В:В1 Сериков, НіФ: Талызина, И;С. Якиманская и др.); некоторым методологическим подходам к пониманию'целостного процесса социализации, воспитания (B.F. Бочарова); методологических, положений теории общения и работы, в области социальной перцепции (F.A. Андреева;. А.А. Бодалев, А.Н.Леонтьев); исследования- профессионально значимых качеств личности, связанных с процессом, профессиональной адаптации (И;Д. Мариновская; С.Н. Тихомиров, В-Л: Цветков);

Фундаментальные вопросы юридической социальной; психологии развиваются в трудах Г.М. Андреевой, ВШ; Васильева, М:И." Еникеева; В:В; Романова; A.M. Столяренко, Ю.В: Чуфаровского. Изучению мотивов профессионального выбора и особенностей личности выпускников, поступающих в юридические вузы, свидетельствующих об усложнении; задач профессионального развития студентов - будущих юристов; посвящены работы Е.А Киселевой, В.М. Лисовцевой, Л.ІТ. Петровой: Разработке педагогической системы, непрерывного профессионального образования, в учебных заведениях МВД России посвящены работы. ИЖ Еорлинского. В; работах П.Ю. Єундиева изложены результаты научных исследований,, посвященные анализу психологии социальных групп и межличностных отношений, направленные на совершенствование деятельности сотрудников правоохранительных органов; В> научных трудах В. Л. Васильева раскрыты психолого-педагогические аспекты формирования личности будущего юриста и отмечено, что усложнение многоаспектной профессиональной правовой деятельности, актуализирует

систему требований к личности специалиста, который избрал работу в области юриспруденции в качестве основной жизненной цели. Во всех этих исследованиях системообразующим элементом процесса обучения юристов является готовность к профессиональной деятельности как цель этого процесса.

Значимыми для нашего исследования являются работы и зарубежных ученых (Дж. Берч, Ш. Дери, А. Кларк, Дж. Каллаган, Р. Кантер, Д. Маклеланд, Дж. Равен, Н. Хомский, Х.-Г. Хофман, Д. Шон, Ш. Эрпенбек, J.A. Banks, R. Barnett, I. Berdrow, F.T. Evers, P.V. Gump, Т.Е. Isaeva, J.C. Rush, B.C. Short).

Изучение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта показывает, что усилия многих прогрессивных педагогов направлены на поиски оптимальных путей совершенствования подготовки специалистов, в том числе и в области права. Вместе с тем в научном знании не сложилось еще целостное представление о формировании социально-профессиональной направленности будущих специалистов-юристов в процессе воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, что подтверждает актуальность исследования.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: с одной стороны, задача подготовки профессиональных кадров становится главной целью образовательной политики в современном вузе, что требует конкретных механизмов управления процессом становления будущих специалистов органов внутренних дел, разработкой ее концептуальных основ, а с другой, - неразработанностью педагогических условий формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы, а также существующей практики ее формирования в образовательных учреждениях МВД России.

Реалии сегодняшнего дня обуславливают необходимость разработки эффективной организационно-педагогической модели формирования

социально-профессиональной направленности курсантов вузов МВД России с учетом специфики задач, выполняемых органами внутренних дел. Решение указанной задачи определяет доказанная опытом возможность повысить уровень социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел за счет целенаправленной воспитательной работы.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов в процессе воспитательной работы в вузе (на примере образовательных учреждениях МВД России).

Цель исследования: определить педагогические условия
эффективности формирования социально-профессиональной

направленности будущих специалистов МВД России в процессе воспитательной работы в вузе.

Объектом исследования является формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе воспитательной работы в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России в процессе воспитательной работы в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательный процесс в современном вузе будет более ориентирован на формирование социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России, если в образовательном процессе будут учтены следующие педагогические условия:

— в качестве перспективной педагогической цели профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел избрано формирование их социально-профессиональной направленности;

содержание профессиональной подготовки будущих специалистов МВД России интегрирует знания о социальной действительности и о себе, сложные социальные умения и навыки взаимодействия, гибкость поведения в социальных ситуациях, способность достижения целей в социальном взаимодействии в соответствии с задачами развития социально значимых и профессионально важных качеств личности;

внедрение организационно-педагогической модели формирования социально-профессиональной направленности курсантов позволит повысить уровень профессиональной подготовки будущих специалистов органов внутренних дел в образовательном процессе вуза в современных условиях и на перспективу;

— определена система работы по формированию социально-
профессиональной направленности будущих специалистов органов
внутренних дел в процессе воспитательной работы в образовательных
учреждениях МВД России, включающая содержание, активные формы и
методы профессионального обучения, и воспитания, а также
диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за
развитием данного процесса с целью его коррекции.

Исходя из актуальной научной проблемы и цели диссертационного исследования, были поставлены следующие научные задачи:

  1. Выявить наиболее общие тенденции развития системы профессиональной подготовки специалистов МВД России и исследовать влияния этих тенденций на учебно-воспитательные процессы.

  2. Конкретизировать научное представление о содержании и структуре социально-профессиональной направленности курсантов вузов МВД России, а также выявить состав, сущность и динамику поэтапного ее развития в процессе воспитательной работы в вузе.

3. Разработать перспективную модель формирования социально-
профессиональной направленности будущих специалистов органов
внутренних дел как цель процесса обучения в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических

условий формирования социально-профессиональной направленности
курсантов в процессе воспитательной работы в вузе.

Методологической и общенаучной основой исследования

г-

являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: социализации и индивидуализации развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); теории готовности к профессиональной деятельности (В.В: Ильин, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Кондрашова, В.Д. Путилин); структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); индивидуализации процесса обучения (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.); деятельности и ее субъекта (Л;Є. Выготский, В.В. Давыдов, Е.А. Леванова, А.Б. Серых, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); деятельности общения и отношений личности (А.В. Мудрик, В.А. Ядов и другие); творческого характера педагогической деятельности (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров;, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, и др.); педагогических систем и целостного педагогического процесса (В .Пі Беспалько, В.С.Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Яі Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.В. Фалеева); структурирования содержания учебного предмета, единство содержательного и процессуального в обучении (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев); методологии принципов построения образовательных систем (В.И. Бегун, A.M. Новиков, А.Я. Пырский); о некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания (В.Г.Бочарова); методологические положения теории общения,и работы в области социальной перцепции (Г.А. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев); И.Д. Мариновская, С.Н. Тихомиров, В.Л. Цветков); вопросы юридической социальной психологии (Г.М. Андреева, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, В.В. Романова, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровского);

11 изучению мотивов профессионального выбора и особенностей личности (В.Л. Васильева, И.В. Горлинский, Е.А Киселева, В.М. Лисовцевой, Л.Г. Петровой, П.Ю. Сундиева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных
предположений был использован комплекс научно-исследовательских
методов: гносеологического анализа (методологический, сравнительно-
сопоставительный, системный, ретроспективный), изучение и обобщение
массового и передового психолого-педагогического опыта, эмпирический
(наблюдения), анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок,
метод статистической обработки данных, системно-семантический анализ
и моделирование полученных теоретико-практических выводов

собственного исследования.

Организация исследования.

Первый этап (2005-2006 г.г.) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта, выявлены прогрессивные отечественные и зарубежные концепции образования, рассмотрены теоретические и практические подходы в социально-профессиональной подготовке специалистов-юристов в вузах. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2007-2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывался план опытно-исследовательской деятельности, проводился анализ форм, методов и технологий обучения. Были подвергнуты эмпирической проверке система формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов в образовательных учреждениях МВД России, включающая содержание, активные формы и методы профессионального обучения и воспитания, а

также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - завершающий. Обобщались результаты опытно-исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, разрабатывались основные направления изменения воспитательного процесса вуза, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были Калининградский юридический институт и Санкт-Петербургский университет МВД России. В исследовании участвовало более 478 курсантов.

Научная новизна полученных результатов данного исследования заключается в следующем:

— охарактеризована сущность понятия социально-профессиональной
направленности будущего специалиста МВД России как интегрального
образования, представляющего собой совокупность ценностей,
потребностей, мотивов, определяющих ценностное отношение как к
содержанию осваиваемой специальности, так и к окружающему миру в
целом, линию поведения будущего специалиста в сфере его
жизнедеятельности и позволяющих личности успешно функционировать и
гармонично развиваться в изменяющемся социуме;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности социально-профессиональной направленности будущих специалистов органов внутренних дел;

— впервые разработана и внедрена организационно-педагогическая
модель формирования социально-профессиональной направленности
будущих специалистов МВД России в педагогическом процессе высшего
учебного заведения;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий,
обеспечивающих процесс формирования социально-профессиональной
направленности будущих специалистов органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в концепцию развития системы высшего юридического образования на основе сущностной и структурно-содержательной характеристик процесса формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России в процессе воспитательной работы в вузе; обоснована педагогическая система работы по формированию социально-профессиональной направленности курсантов в педагогическом процессе высшего учебного заведения; определен комплекс педагогических условий формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов; определены возможные направления внедрения организационно-педагогической модели процесса формирования социально-профессиональной направленности будущего специалиста-юриста в специально организованной социальной среде обучения образовательного учреждения МВД России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- в апробации организационно-педагогической модели формирования
социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД
России в образовательном процессе вуза, открывающей новые подходы к
формированию личности курсанта, его разностороннему развитию и
социальной адаптации в современном обществе;

- определены методы психолого-педагогической диагностики,
направленные на выявление уровня сформированности социально-
профессиональной направленности курсантов;

- в эффективном внедрении разработанных научно-практических

рекомендаций в образовательном процессе Калининградского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России при социально-профессиональной подготовке будущих специалистов органов внутренних дел.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности процесса формирования социально-профессиональной направленности будущих специалистов МВД России и могут быть использованы при выполнении научных исследований в современных юридических вузах, при разработке руководящих и нормативных документов по учебно-воспитательной и образовательной деятельности высшей школы.

Достоверность и- обоснованность результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечиваются методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории социальной педагогики и психологии, философии, акмеологии, математики; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; креативностью оценок и статистических показателей; комплексным длительным педагогическим экспериментом, а также успешным внедрением результатов исследования в Калининградский юридический институт и Санкт-Петербургский университет МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социально-профессиональной направленности будущего специалиста МВД России как интегрального образования, представляющего собой совокупность ценностей, потребностей, мотивов, определяющих ценностное отношение как к содержанию осваиваемой специальности, так и к окружающему миру в целом, линию поведения будущего специалиста в сфере его жизнедеятельности и позволяющих

личности успешно функционировать и гармонично развиваться в изменяющемся социуме.

2. Система работы по формированию социально-профессиональной
направленности будущих специалистов органов внутренних дел в процессе
воспитательной работы в высшем учебном заведении МВД России,
включающая содержание, активные формы и методы профессионального
обучения и воспитания, а также диагностический инструментарий,
обеспечивающий контроль за развитием данного процесса с целью его
коррекции.

3. Факторами успешности формирования социально-
профессиональной направленности будущих специалистов в процессе
воспитательной работы в образовательных заведениях МВД России
являются: социально-профессиональная направленность и зрелость,
нервно-психическая устойчивость и коммуникативные умения,
познавательная активность и организаторские способности,
характеризующие семь основных сфер индивидуальности.

4. В качестве педагогических условий, обеспечивающих
эффективность процесса формирования социально-профессиональной
направленности курсантов в процессе воспитательной, работы вуза
выступает целевая направленность социально-профессиональной
подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях МВД
России, включающая приемлемость и оптимальность динамической
организационно-педагогической модели, синтезирующая его цели и
содержание, виды методического обеспечения, что выступает
необходимым дидактическим условием повышения качества
образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе опытно-исследовательской работы организационно-педагогическая модель была внедрена и прошла апробацию в процессе

16 обучения курсантов Калининградского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты были опубликованы и отражены в сборниках научных трудов и Всероссийских научных конференциях, (Москва, 2007, 2008, 2010 гг.; Краснодар 2008г.; Калининград, 2005, 2006, 2008, 2010 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 16,4 п.л., При этом основные положения диссертации были отражены в 3 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 247 источников по проблеме исследования.

Анализ современного научного знания по становлению специалиста в юридическом вузе

В настоящее время уже более чем очевидно, что социально-экономическое процветание в XXI веке зависит от способности стран обеспечивать образование всех членов общества, с тем, чтобы дать возможность каждому человеку преуспеть в стремительно меняющемся мире в учебно-воспитательном процессе». В этой связи достаточно убедительными представляются доводы о том, что акценты в образовании должны быть поставлены в контексте задач, стоящих перед обществом на современном этапе. Как отметил Президент России Д.А. Медведев в своем приветственном слове участникам и гостям всероссийской конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны» «...сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходимы модернизация вузов, колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебно-воспитательном процессе» .

Отмеченное нашло свое выражение в целом ряде правовых актов, определяющих стратегию развития образования в России, вплоть до 2025 г.: Национальной доктрине образования в Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751); Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р); Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. № 1340-р) и самой Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803); Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (одобрена приказом Министерства образования и науки РФ от 3 августа 2006 г. № 201); Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 568).

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования , на современном этапе основной задачей обучения в вузе является подготовка квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного специалиста, свободно владеющего своей профессией, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Сегодня эффективно действующим оказывается специалист, адекватно реагирующий на новые социальные ожидания, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к постоянному обновлению своих личностных ресурсов. Общество заинтересовано в формировании личности специалиста, успешно социализирующегося, обладающего высоким уровнем социальной компетентности, которая бы обеспечивала личностную комфортность, профессиональную эффективность и социальную востребованность во всех сферах жизнедеятельности.

Роль и значение воспитательной работы в социально-профессиональной подготовке современного специалиста в юридическом вузе

В настоящее время система высшего образования является важнейшим институтом социализации личности, где обучение и воспитание представляют собой единый процесс, направленный на подготовку высокообразованных, широко эрудированных, культурных, творчески мыслящих специалистов.

Процесс социализации традиционно является объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей в области философии, педагогики, психологии, социологии, социальной психологии.

Разработку теории социализации личности зачастую связывают с работами французского социолога Г. Тарда. Он положил в основу своей модели социализации принцип подражания, отношения «учитель-ученик». Социальное поведение можно объяснить только с точки зрения идеи подражания. Именно имитация лежит в основе процесса освоения социальных ролей55. Г. Тарда выделял следующие механизмы социализации:

- имитация, подражание;

- идентификация;

- руководство.

По мнению Г. Тарда социализация личности осуществляется в процессе различных видов общения, под влиянием культуры.

Западногерманский социолог Р. Дарендорф под социализацией понимал «...процесс обезличивания, в котором индивидуальность и свобода индивида упраздняется контролем и всеобщностью социальных ролей» . В данной теории выделяется активная роль общества, а личность рассматривается как пассивный участник.

С точки зрения Б.Д. Парыгина «...процесс социализации -вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития» .

Г.М. Андреева считает, что-«...социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны (часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду»58.

В этой связи Б.Ф. Ломов отмечает: «...с одной стороны, личность все более включается в систему общественных отношений, ее связи с людьми и разными сферами жизни общества расширяются и углубляются, и только благодаря этому она овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим достоянием. Эта сторона личности часто определяется как ее социализация. С другой стороны, приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и вес большую самостоятельность, относительную автономность, т.е. развитие в обществе включает процесс индивидуализации»59. Анализ вышеуказанных и других работ по данной проблематике позволяет выделить два основных подхода к пониманию сущности социализации, которые различаются представлениями о человеке и его роли в процессе собственного развития. Первый подход основывается на точке зрения о том, что содержание процесса социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладевали общественными ролями, могли участвовать в производительной деятельности, создавали прочную семью, были законопослушными гражданами и т.д. Это характеризует человека как объект социализации60.

Другой подход связан с тем, что человек становится полноценным членом общества, выступая не только объектом, но и субъектом социализации. Как субъект он усваивает социальные нормы и культурные ценности общества в единстве с реализацией своей активности, саморазвития, самореализации в обществе, т.е. не только адаптируется к обществу, но и активно участвует в процессе социализации, влияет на самого себя и свои жизненные обстоятельства.

Целеполагание процесса формирования социально-профессиональной направленности и мотивации учения при подготовки юридических кадров

Происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно-профессионального и социально интегрированного результата.

Исходя из этого, изменения в системе образования должны затронуть не только структуру самой системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но, главным образом, цели образования, его стратегическую ориентацию.

По мнению многих авторов, которое мы разделяем, одной из важнейших характеристик современной системы подготовки юридических кадров является необходимость активизации у курсантов способности к познавательной деятельности134 [187]. Формирование этой способности, как справедливо считает П.П. Борисов, требует комплексного подхода к проблеме, так как никакое частичное усовершенствование обучения не может привести к его коренной перестройке в направлении формирования творческой личности будущего специалиста. Комплексный подход к проблеме может быть осуществлён на основе единого цикла социально психологических, эргономических, инженерно-технических, психологических и педагогических исследований при условии их всемерной концентрации и координации135[41].

Активность личности в литературе рассматривается с разных позиций: философских, социальных, психолого-педагогических, биологических, правовых и т.д. В отличие от других видов активности познавательная активность, по мнению В.А. Якунина, подразумевает творческую, преобразующую учебную деятельность, осуществляемую под влиянием сознательно формируемых положительных мотивов. Формирование познавательной активности личности происходит в процессе овладения обучаемыми приёмами и способами творческой деятельности и развития творческого мышления. Поэтому многие авторы зачастую отождествляют познавательную активность с психической. Хотя, очевидно, что понятие "психическая активность" шире и включает в себя не только познавательную активность, но и во многом является ее основой [41]. ш

Имеются разные подходы к пониманию сущности и путей развития познавательной активности обучаемых в высшей школе. Одни считают, что познавательная активность, как и творчество - это процесс интуитивный, не поддающийся управлению [21]. Другие этот процесс связывают с идеей алгоритма, дающего возможность обучения социально-профессиональной деятельности [153]. Третьи являются сторонниками эвристического поискового понимания познавательной активности и творческого процесса [12]. Такое понимание создаёт возможность для нежёсткого управления учебной деятельности. Познавательная активность в этом случае тесно связана с творческим процессом получения и усвоения профессиональных знаний, умений и навыков. Сегодня эффективно действующим оказывается специалист, адекватно реагирующий на новые социальные ожидания, способный к творческому росту и профессиональному самосовершенствованию, к постоянному обновлению своих личностных ресурсов.

Развитие профессионального творчества в процессе практической деятельности базируется на освоении системно-специальных знаний, навыков и комплексных умений, опыта, мастерства в области специальных наук, а также психологии, педагогики, частных методик и всего того, что служит более экономному и продуктивному, творческому решению профессиональных практических задач.