Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования социально профессиональной мобильности студентов 14
1.1. Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих диссертационное исследование 14
1.2. Формирование социально-профессиональной мобильности как проблема 23
1.3. Структура и компоненты социально-профессиональной мобильности 31
Выводы по первой главе 39
Глава 2 Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза 41
2.1. Теоретико-методологические подходы к построению модели социально-профессиональной мобильности студентов вуза 41
2.2. Структурно-функциональная характеристика модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза ..51
2.3. Педагогические условия формирования социально профессиональной мобильности студентов вуза 62
Выводы по второй главе 76
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза 78
3.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 78
3.2. Реализация модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза 96
3.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 125
Выводы по третьей главе 133
Заключение 135
Библиографический список
- Структура и компоненты социально-профессиональной мобильности
- Структурно-функциональная характеристика модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза
- Педагогические условия формирования социально профессиональной мобильности студентов вуза
- Реализация модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза
Введение к работе
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне состоит в том, что одной из наиболее характерных особенностей современного этапа в развитии человеческого общества является непрерывно нарастающая интенсивность и динамичность разномасштабных и разнонаправленных изменений, которые глобально охватывают все сферы и процессы жизнедеятельности людей. Современный человек живет в условиях быстроменяющегося мира, а процессы глобализации и интеграции ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Развитие передовых технологий, нововведений в профессиональный и социальный мир является толчком к появлению новых престижных профессий, требующих высокой квалификации и специальной подготовки.
Объемы и сложность информации, которую современный человек вынужден осваивать во всех сферах своей жизни – социальной, экономической, профессиональной, бытовой и других требуют от человека умения оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Иными словами, человек в современном мире, чтобы быть успешным и востребованным, должен обладать определенными личностными качествами – быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, то есть быть мобильным. Поэтому задача вуза путем формирования мобильности как особого личностного качества, подготовить образованных специалистов, которые умеют и хотят приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка. Это актуализирует проблему формирования социально-профессиональной мобильности будущих специалистов, оказания им содействия в обретении позиции активного субъекта на рынке труда, формировании готовности к смене вида или содержания профессиональной деятельности.
На научно-педагогическом уровне актуальность исследования проблемы социально-профессиональной мобильности студентов выступает как сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. В научной литературе выделяют философский, социологический, психологический и педагогический подходы к ее раскрытию.
Философские основы изложены в контексте профессионального развития и становления профессионально успешного человека (Б.С. Гершунский, К.Попер, И. Пригожин, И.Т.Фролов и др.). Социологами анализируются управления процессами мобильности населения в современной России (Л.А. Сорокина, В.А. Суровнева и др.); выделяются различные виды мобильности (социокультурная, трудовая, социально-профессиональная, академическая, когнитивная и др.), актуальные в контексте современного этапа общественного развития (Т.Л. Аракелова, И.В. Василенко, Э.А. Морылева и др.); обосновываются институционализированные и неинституционализированные каналы профессиональной мобильности, среди которых особо выделяется образование (О.Ю. Посухова, И.Л. Смирнова и др.). Большинство психологических исследований по профессиональной мобильности анализируют это качество личности в контексте профессионального становления как основу конкурентоспособности личности (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников и др.).
На педагогическом уровне раскрывается формирование и развитие профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Л.М.Митина, Е.Г. Неделько и др.), рассматриваются направления подготовки выпускника к социальной и профессиональной мобильности (Н.Зверева, С.Шевченко, О. Каткова и др.), раскрываются пути и средства формирования профессиональной мобильности и социальной защищенности (Г. Мухаметзянова, Г.Минкина, Н.Пугачева и др.), определяется роль инновационного образования в решении проблем профессиональной мобильности (Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.).
Некоторые аспекты изучения мобильности освещаются в педагогических исследованиях по проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность рассматривается как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.Б. Бичева, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер, А.А. Майер, Е.Л. Пупышева, Т.М. Сорокина и др.).
Исследования, раскрывающие роль и значение вузов в формировании профессиональной мобильности студентов (Б.Л. Агранович, В.И. Жуков,
Е.А. Князев, В.Л. Матросов, Г.А. Месяц, В.А. Сластенин, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.), позволяют рассматривать данную проблему применительно к условиям и возможностям внеучебной деятельности в процессе подготовки будущих юристов.
Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования, однако, следует отметить, что в них формирование социально-профессиональной мобильности студентов не нашло должного отражения и специально не изучалось, исследование социально-профессиональной и других видов мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого феномена пока лишь теоретически конституированы и нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении.
На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловливается тем, что в современной педагогической теории практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблемы организации подготовки профессионально мобильных юристов.
Решение проблемы поиска и выбора условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов требует более детального исследования, что является следствием обострения следующих противоречий между:
- социальным заказом общества на подготовку мобильных специалистов, способных к решению сложных социально-профессиональных задач и реальной подготовкой специалистов в вузах, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;
- необходимостью формирования социально-профессиональной мобильности студентов и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе педвуза;
- необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию социально-профессиональной мобильности студентов вуза и несогласованностью действий по организации этого процесса.
Выделенные аспекты исследования и существующие противоречия в совокупности направлены на решение проблемы, заключающейся в поиске путей и средств повышения эффективности процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.
Данные обстоятельства послужили основанием для определения темы настоящего исследования: «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов вуза».
В соответствии с проблемой и темой исследования определена цель исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.
Предмет исследования научно-педагогическое обеспечение формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза может быть обеспечено:
- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;
- реализацией комплекса педагогических условий ее эффективности, включающего: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленную активизацию практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «социально-профессиональная мобильность» студентов вуза.
2. Выделить и теоретически обосновать основные компоненты процесса формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, определить связи между ними и на этой основе разработать,
3. теоретически обосновать структурно-функциональную модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.
3. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.
4. Разработать и апробировать методику формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза.
Теоретическую основу исследования составили: теория организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А.Беликов, В.П. Беспалько, Б.Г. Гершунский, Г.Г. Гранатов, В.А. Сластенин и др.); теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Г.Гостев, Ю.М.Забродин, А.Я.Найн, Е.В.Романов, А.Н.Сергеев и др.); теория и практика подготовки специалистов и управление педагогическим процессом в вузе (Р.М. Асадулин, В.И.Андреев, Т.Е.Климова, Н.Я.Сайгушев, З.М.Уметбаев, Е.Н. Шиянов и др.); психологические теории деятельности, (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика педагогических исследований (А.А. Анастази, А.П. Беляев, Т.Е. Климова, В.В.Краевский, Б.У. Родионов, Н.М.Таланчук и др.).
Методологическая основа исследования
В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов,, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.С.Якиманская и др.).
Исследование существенным образом опиралось на исследования, отражающие основные положения теорий и концепций мобильности (Ю.В. Арутюнян,Т.И.Заславская, Б.М.Игошев,М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов и др)
Основной базой исследования служила ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия». Всего исследованием охвачено 120 студентов.
На первом этапе (2004-2006гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней социально-профессиональной мобильности студентов: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой педагогической информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.
На втором этапе (2007-2009гг.) разрабатывалась модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, выявлялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы этапа: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы математической статистики.
На третьем этапе (2009-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы: количественный и качественный анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- определено понятие социально-профессиональной мобильности студентов, под которой понимается готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат - самореализующаяся и самодостаточная личность.
- разработана и обоснована модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, суть которой заключается в обеспечении высокого уровня социально-профессиональной мобильности студентов и состоящей из целевого, содержательного, организационно-технологического, оценочно-результативного компонентов;
- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза , что обеспечивает эффективное функционирование модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов;
- разработана методика рассматриваемого процесса, позволяющая формировать профессионально-социальные ценности и ориентации, рефлексию, адаптивность, организационно-деятельностную направленность будущих специалистов с учетом внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнены признаки понятия «социально-профессиональная мобильность», под которой понимается готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат самореализующаяся и самодостаточная личность;
- выявлены и описаны уровни сформированности социально-профессиональной мобильности студентов вуза, разработаны критерии и показатели для их определения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза позволяет повысить эффективность процесса их профессиональной подготовки. Реализация модели обеспечивается методическими рекомендациями для преподавателей и студентов. Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в практике вузов при разработке и модернизации действующих программ подготовки будущих юристов.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современных методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований, результатами обработки данных проведенного эксперимента, использованием методов исследования адекватных цели и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях на кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории поствузовского образования ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Развитие системы управления персоналом в современных организациях» (г. Екатеринбург 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медицины, биологии и образования» (Тюмень-Шадринск, 2009 г.); VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2010 г.); IX Всероссийской научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2010 г.); IX Межрегиональной научно-практической конференции Института юстиции Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург, 2010 г.); X Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы публичного права» (г.Екатеринбург, 2011 г.); I заочной научной объединенной сессии «Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск-Шуя, 2011 г.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-профессиональная мобильность студентов представляет собой готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат - самореализующаяся и самодостаточная личность.
2. Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочно-результативный компоненты и основанная на реализации системного, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов, функционально позволяющая активизировать личностные ресурсы студентов для дальнейшей самореализации.
3. Комплекс педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, включающий в себя: конструирование индивидуальной траектории, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности студентов; целенаправленная активизация практико-ориентированной деятельности студентов; применение комплекса тренинговых упражнений.
4. Методика реализации педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза, состоящая из специально-подобранных и взаимосвязанных между собой методов и приемов (проектные, имитационные, игровые), средств (программы саморазвития, ситуации) и форм организации внеучебной деятельности (спецкурсы, тренинги) по формированию профессионально-ценностных ориентаций, эмоциональную, организационно-деятельностной совокупности умений, опыта, рефлексивного позиционирования по отношению к будущей профессиональной деятельности.
Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения. Список используемой литературы включает 217 наименований, содержит 24 таблицы.
Структура и компоненты социально-профессиональной мобильности
Новая парадигма образования должна привести к становлению нравственной, активной предприимчивой личности, обладающей собственным достоинством, прочными убеждениями, знанием своих прав и умением защищать их, уважением к законам, осознанием своих способностей и основанных на них возможностей, умеющей самостоятельно и убедительно и доказательно обосновывать свое решение и активно, настойчиво реализовать его, используя все законные возможности правового демократического государства.
В настоящее время важность образовательного процесса достигла, вероятно, своей высшей точки и поэтому проблема правильного гармоничного образования молодого человека и специалиста становится одной из важнейших. Средством решения данной задачи является не только достижение высокого уровня знаний по соответствующему направлению, но и удовлетворение потребности в деятельности, наполненной интеллектуальной деятельностью, творчеством, общением, обогащением профессиональной направленности личности, то есть огромная роль отводится организации внеучебной деятельности студентов.
Особенности студенчества, как самостоятельной социальной группы, проблемы современного студенчества определяют основные характеристики, которыми должна обладать внеучебная деятельность, как важная составляющая современного высшего образования. Опираясь на эти характеристики, можно сформулировать следующие требования к организации внеучебной деятельности в сфере социально-профессиональной мобильности: разнообразие предоставляемых возможностей, многофункциональность, взаимосвязь и разграничение; - включение следующих функциональных составляющих: научного и учебного творчества, информационной и информирующей составляющей, социально-ориентирующей деятельности; - соподчинение составных частей внеучебной деятельности идее организации свободного межличностного общения; - гибкость, подвижность, изменчивость; - материальное и учебное оснащение; - обеспечение возможности проявления и развития личностных качеств; - предоставление высокого уровня современных технологий и информации; - организация социальной поддержки; - координация внеучебной деятельности. Колоссальный научный и технологический прорыв требует подготовки конкурентоспособных специалистов, обладающих мобильностью во всех отраслях своей профессиональной сферы, присвоением и сформированностью таких профессиональных и личностных качеств, которые дают ему определенные преимущества перед другими кандидатами при приеме на работу, дают преимущество в самодостаточности в исполнении профессиональных действий и социализации. Однако, зачастую хорошее знание специалиста является недостаточным для успешной профессиональной деятельности. Поэтому, для того, чтобы реально подготовить будущего специалиста к условиям рыночной среды, возникает необходимость создания социокультурных и образовательных условий для становления гармонично и всесторонне развитой личности специалиста, творчески мыслящего, способного к совершенствованию и самореализации, обладающего мобильностью в социально-профессиональном плане.
В связи с этим все большее значение приобретает организация внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность вуза многообразна, осуществляется на основе преемственности традиций и накопленного опыта развития студентов с учетом новых подходов к подготовке мобильного специалиста.
Одной из основных форм организации внеучебного процесса нам видится процесс формирования социально-профессиональной мобильности студентов, в которой деятельность преподавателей направлена на формирование мобильных качеств личности будущего юриста, качеств. необходимых для активного вхождения в социум, активность и предприимчивость, стремление к реальным оценкам настоящего и обоснованному прогнозированию будущего, и как необходимые для этого качества личности: - осознание личной причастности к улучщению жизни в стране; - правовая эрудированность и законопослушность; - социальная активность; - осознание своего потенциала (способностей, возможностей) и стремление к его реализации; - чувство собственного достоинства и уважение достоинства других; - интеллигентность в общении, стремление к сотрудничеству, истине, добру, гармонии; - экономическая эрудированность; - информационная компетентность; - обязательность, технологическая и техническая эрудированность; - ориентированность на свободу выбора и изменения своего пути в образовательной системе.. [191,132]
Становление перечисленных качеств не может базироваться на простом заучивании декларируемых истин, они порождаются убеждениями, которые формируются в процессе образования и специально-организованной деятельностью по формированию мотивации, организационно-деятельностной совокупности умений, опыта, рефлексивного позиционирования по отношению к будущей профессиональной деятельности, стимулирование по овладению студентами ценностями избранной профессии.
Таким образом, внеучебная деятельность вуза имеет существенные признаки функциональности, основывается на принципах развития различных видов мобильности, а, следовательно, может выступать взаимосвязующим звеном в процессе формирования социально-профессиональной мобильности студентов.
Структурно-функциональная характеристика модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза
Предлагаемая модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов отражает связи и зависимости структурных компонентов (целевой, содержательный, организационно-технологический оценочно-результативный), интегрирует цель, задачи, функции каждого компонента, отражает содержание, организационные формы и MeTOJHKV исследуемого процесса.
Мы взяли во внимание построение структурно-функциональной модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза и потому указываем ее структурные и функциональные компоненты и параметры.
Целевой компонент модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза обусловлен тем, что сознательная цель в деятельности педагогов определяет выбор способов, действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым итогом. Основная функция данного компонента -целеобразующая.
Содержательный компонент модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза раскрывает суть формируемого качества будущего специалиста.
В отношении содержания социально-профессиональной мобильности нет единого мнения в науке. В первом параграфе мы прибегли социально-профессиональной мобильности как педагогического феномена. В данном случае нам предстоит определить его структурно-функциональную характеристику, выделить компонентностный состав.
Мы определили социально-профессиональную мобильность будущего специалиста как готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат самореализующаяся и самодостаточная личность. В этом определении заложен смысл того, что рассматриваемая нами мобильность выступает не только как процесс, но и как определенные качества личности, суть которых отражает содержание социально-профессиональной мобильности, основными компонентами которой являются: - Мотивационный. Ключевым в данном компоненте является мотив Мотив - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности субъекта; совокупность внешних или внутренних условий вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность (мотивация); субъективная причина того или иного поведения, действия; психическое явление, непосредственно побуждающее к выбору того или иного способа действия и его осуществления; предмет материальный или идеальный, побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности, ради которой она осуществляется; осознаваемая причина лежащая в основе выбора действия и поступка; побудитель деятельности складывающийся под влиянием жизни субъекта и направляющее направленность его активности [22, 131].
Эти определения дают основание рассматривать мотивационный компонент социально-профессиональной мобильности студентов как обусловливающий стремление к активности и готовности к участию участвовать в мероприятиях, организуемых вузом, проективной деятельности различной содержательной направленности; выраженный интерес к различным сферам профессиональной деятельности; - Деятельностный компонент. Деятельность определяется как форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека. Деятельность состоит из более мелких единиц - действий, каждому из которых соответствует своя частная цель или задача. Деятельность включает в себя цель, мотив, способы, условия и результат; это важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности, способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности в соответствии с потребностями, целями. Задачами; высшая форма активности личности, основанная на сознании [22, 101]. Мы будем рассматривать деятельностный компонент как отражающий способность к самореализации и самоактуализации, умение самоорганизации, гибкости в решении возникающих задач; - Рефлексивный компонент. Рефлекеия (от латинского обращение назад) принцип человеческого мышления, направляющий его на осмыслении в осознании собственных форм и предпосылок [189]. Иначе говоря это проявление сознания, способного осознавать себя самое еебя, свои формы и способы самопроявления. Это универсальный способ анализа самого сознания, его возможноетей в познании и в объективной оценке предмета и явлений действительности. Как компонент социально-профессиональной мобильности рефлексия будет рассматриваться нами как способность студента анализировать, подвергать осмыслению то, как его действия и поступки оцениваются другими и способствуют реализации собственных задач, переход к активной саморегуляции и самоутверждению себя в ситуации практического взаимодействия, в процессе проектирования деятельности, в процессе самоанализа и самооценки себя как субъекта деятельноети, способности осуществлять рефлексию своей деятельности и мобильности -Адаптивный компонент. Адаптация — процесс и результат освоения студентом новых для него социальных ролей и позиций, значимых для него самого и его социального окружения. Адаптивность оптимизация взаимоотношений личности и группы, сближение целей их деятельности ценностных ориентаций, усвоение индивидом норм и традиций группы, вхождение в ее ролевую структуры. Исходя из этого, адаптивный компонент социально-профессиональной мобильности проявляется в адаптивности к различным видам деятельности, связанной с будущей профессиональной сферой, к общественным ситуациям ;
Творческий компонент. Творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека. Творчество оценивается по его социальной значимости и оригинальности (новизне). С объективной точки зрения творчество определяется его конечным продуктом - научным открытием или новизной научного исследования, созданием художественного продукта. С субъективной точки зрения творчество определяется самим процессом независимо от значимости продукта (психическими процессами, характерными для творчества) [136].
Творчество - деятелъностъ, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественной уникальности [173]. Исследуя процессы творчества в высшей школе Ю.Г.Фокин указывает, что существенным признаком начала творчества является сознательная или неосознаваемая неудовлетворенность субъекта существующим в избранной и доступной ему части объективизированного опыта. В этом аспекте автор дает определение творчества как неформализованного процесса создания или выявления субъектом новых сведений или объектов духовной либо материальной культуры, основном на мышлении, выходящем за пределы известного, на реализации собственного видения объекта, задачи или проблемы и сознательном отказе от сложивщихся представлений или известных способов [191, 166].
Это позволяет нам определить творческий компонент социально-профессиональной мобильности как характеризующий настроенность на творческое отношение к любому делу, творческое преобразование любой ситуации.
Целостность указанных компонентов просматривается в саморазвитии, самореализации, самодостаточности личности.
В психолого-педагогических науках в последнее время заметно актуализировалось изучение сущности и механизмов процесса саморазвития, самореализации, самодостаточности личности в целом и в профессиональном плане.
Педагогические условия формирования социально профессиональной мобильности студентов вуза
В соответствии с этим в третьей главе будут раскрыты содержание анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Анализ литературы, посвященной методам педагогического исследования, позволил нам определить критерии его эффективности и выбрать методики.
Критерий (мерило чего - либо) — средство проверки утверждения, теоретического построения, практической деятельности [188].
Критерий - измеритель уровня. Между ними имеется определенная диагностическая связь, раскрыв которую, можно выработать наиболее оптимальную систему критериев (В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.М. Полонский и др.).
В настоящее время в педагогической теории и практике существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к тому, что последние должны: - воссоздать основные закономерности формирования и развития личности; позволять устанавливать связи между всеми компонентами исследуемого педагогического явления или процесса; - быть раскрытыми через ряд качественных и количественных показателей, отражающих степень выраженности критерия и воспроизводящих динамику измеряемого качества во времени. При определении показателей сформированное социально-профессиональной мобильности студентов мы руководствовались следующими принципами: - максимальной независимостью критериев друг от друга; - диагностичностью признаков, входящих в систему оценки достигнутого результата; - однозначностью выделения диагностируемого качества; - наличием инструментария для измерения; - возможностью шкалирования измеряемого признака.
При выборе показателей мы исходили из состава структурных компонентов социально-профессиональной мобильности.
Вследствие сказанного, под критериями социально-профессиональной мобильности студентов, следовательно, можно считать показатели (существенные признаки), свидетельствующие о достижении того или иного уровня воспроизведения и реализации данной мобильности, некоторый ее результат.
В нашем исследовании социально-профессиональная мобильность понимается как готовность личности к оперативной смене сферы профессиональной деятельности, которая проявляется в активности и деятельностном интересе к профессиональной деятельности, адаптивность к различным видам профессиональной деятельности, настроенности на творческое отношение к выполняемой деятельности и как результат самореализующаяся и самодостаточная личность.
В нашей работе мы используем уровневый подход, который позволяет проанализировать динамику изучаемого процесса от одного уровня к другому.
На этом основании мы выделяем уровни сформированности социально-профессиональной мобильности студентов: низкий, средний и высокий. При этом низкий уровень сформированности социально-профессиональной мобильности студентов вуза не удовлетворяет требованиям мобильности, средний — является по своим характеристикам репродуктивным, высокий уровень - соответствует по всем показателям конструктивной направленности социально-профессиональной мобильности. Определение критериев и показателей основано на анализе исследования Зновенко Л.В. [61], которые позволили утверждать, что эмпирически проверяемыми критериями и показателями сформированности социально-профессиональной мобильности студентов вуза являются; - мотиеационный критерий, позволяющий оценивать мотивы личности, побуждающие к деятельности по становлению и развитию социально-профессиональной мобильности. Показателями данного критерия мы выделяем, возрастание уровня мотивации студента к развитию социально-профессиональной мобильности, проектированию своей социально-индивидуализированной траектории); - проективно-адаптивный критерий, позволяющий оценить способности личности к организации деятельности, направленной на достижение определенных целей. Показатели данного критерия: способность проектировать собственную траекторию развития социально-профессиональной мобильности, умение избирать путь, соответствующий своим возможностям; - организационно-деятелъностный критерий, позволяющий оценивать процесс и результат деятельности личности по достижению целей и решении выдвигаемых задач, процесс и результат деятельности личности по становлению и развитию социально-профессиональной мобильности. Показатели данного критерия: способность к самореализации и саморазвитию, движение студента, имеющее вертикальную и горизонтальную направленность. - рефлексивно-творческий, позволяющий оценить способности личности к самопознанию в продвижении социально-профессиональной мобильности и творческой самореализации. Показатели данного критерия: способность осуществлять рефлексию и творческое отношение к различным сферам профессиональной деятельности.
Реализация модели формирования социально-профессиональной мобильности студентов вуза
Цель упражнения: выработка навыков формулировки оптимального варианта распоряжения.
Одному из студентов ведущий передает вне помещения устное распоряжение высокой степени сложности. Например: «Ващему сотруднику следует обратиться к клерку конкурирующей компании - представителю отдела сбыта передать в соответствующий отдел нашей фирмы информацию об их претензиях к нащему субподрядчику для пересмотра действующей договорённости с последним Советом Директоров нашей фирмы. Этим должен заняться курьер вашего отдела свободный от прочих персональных поручений, но хорошо известный сотрудникам конкурирующей фирмы». Далее студенту даётся инструкция: а) точно понять распоряжение (ведущий должен добиться от студентов реакции понимания). Возможны дополнительные вопросы и повторение распоряжения; б) устно передать распоряжение следующему участнику, при необходимости переформулировав его для наилучшего понимания; в) передать следующему участнику инструкцию, в) записать для себя исходный и конечный, «отредактированный» варианты распоряжения.
После выполнения передачи распоряжения всеми студентами друг Другу записи собираются и нумеруются в порядке прохождения. Производится анализ ощибок в понимании и передаче распоряжения. Далее группе предлагается выбрать или сформулировать заново оптимальный вариант распоряжения более доступного для понимания, чем исходное, но при условии сохранения исходной задачи.
Упражнение «Дай яблоко» Цель упражнения: демонстрация и отработка формулировки просьбы. Соревнуются двое участников: один просит другого дать ему яблоко, другой же находит повод ему отказать, ссылаясь на недостаток информации. -Дай мне, пожалуйста, яблоко. - Я с удовольствием выполнил бы Вашу просьбу, но не могу, - Я не знаю какое.- Дай мне, пожалуйста красное яблоко. - Я с удовольствием выполнил бы Вашу просьбу, но не могу, - я не знаю какое из красных яблок.-... Игра идет до тех пор, пока формулировка просьбы не оставит «лазейки», чтобы ее не выполнить. Участники разбиваются по парам. Номера первые просят вторых выполнить какое-либо действие по отношению к одному из стульев в данной аудитории. Затем номера вторые просят номеров первых выполнить какое-либо действии по отношению к одному из столов в данной аудитории, (объекты просьб могут быть любые, главное, чтобы их в аудитории было не единственное число).
Комментарий: в передаче распоряжений участвуют две стороны -формулирующая и принимающая, и качество исполнения задания зависит от точности формулировки одним и ясности понимания его другим участником контакта. Это - одно из непременных условий эффективной деловой коммуникации. Ограничение: в игре не должны применяться некорректные ходы и манипуляции: «Дай немедленно», «не дам и всё», «почему я должен...» и т.д. задача - остаться «в коридоре» деловой этики отношений.
Упражнение Умение дурачиться Цель упражнения: выработка у участников группы умения вежливого отказа. - В общении с приятелями испытайте свое умение чуть-чуть дурачиться. Например, вам предлагают: «Пойдем в кино?», а вы, напустив на себя важный вид, отвечаете: «Это надо всесторонне обдумать. Зайдите завтра». Если собеседник выразит вам свое негодование, то перестаньте паясничать и ответьте всерьез. Это маленькое актерство приучает вас владеть ситуацией. Так вы выигрываете небольшую паузу перед своим ответом в трудном диалоге. За время паузы собеседник проверяет себя: так ли уж ему требуется то, о чем он просит; у вас же за эти секунды складывается в голове наилучшая формулировка отказа, он прозвучит не обидно - приветливо и спокойно. (Людей обижает не столько отказ, сколько раздраженный, враждебный тон отказа.) Если эта проба у вас не получается, вы, скорее всего, не умеете ответить «нет», не обижая, а значит, вынуждены идти на поводу у других (в частности, у манипуляторов).
По итогам проведения описанных тренинговых упражнений студенты делятся своим впечатлениями. Ведущий спрашивает о том, что мешало выполнению упражнения. Особое внимание уделяется тому, как изменилось эмоциональное состояние после упражнения, как изменилось отношение к конфликту, человеку - стрессору, какие из приемов, предложенных ведущим, повлияли на это отношение, получили ли участники навыки партнерского общения в условиях профессиональной деятельности, навыки убеждающего воздействия в условиях профессиональной деятельности и пр.