Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов провинциального вуза как педагогическая проблема 14
1.1. Формирование готовности к профессиональной мобильности в истории высшего образования 14
1.2. Теоретические предпосылки формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности в провинциальном вузе 37
1.3. Педагогические условия формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов вуза в рамках психолого-педагогических дисциплин 58
Выводы по первой главе 90
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования мотиваци онной готовности к профессиональной мобильности у студентов провинциального вуза 92
2.1. Организация и методика проведения эксперимента 92
2.2. Анализ и оценка экспериментальной работы 131
Выводы по второй главе 152
Заключение 155
Список использованной литературы 157
- Формирование готовности к профессиональной мобильности в истории высшего образования
- Теоретические предпосылки формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности в провинциальном вузе
- Организация и методика проведения эксперимента
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современные социально-экономические условия, характеризующиеся быстрой переориентацией с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие, предопределяют принципиально новые требования к профессиональной подготовке специалистов. В этом контексте обостряется внимание к проблеме воспитания личности, готовой к успешной самореализации в мире труда, исследованной в педагогической теории и практике недостаточно, фрагментарно. Решение указанной проблемы возможно посредством подготовки мобильных специалистов, так как только мобильный специалист сможет полноценно жить, творить, саморазвиваться и самосовершенствоваться в обществе полном неопределенности и непредсказуемости.
Для России рассматриваемые вопросы не менее актуальны. Потребность в мобильных специалистах зафиксирована в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, однако, как показывают результаты многочисленных исследований, современная отечественная система образования пока не в состоянии выполнить поставленной перед ней задачи.
Особенно актуальна проблема профессиональной мобильности специалистов в провинции, где социально-профессиональное состояние основной массы работоспособного населения лучше всего могло быть охарактеризовано словами «стагнация» и «отсутствие перспектив». Проведенные нами исследования позволяют говорить о том, что профессиональная мобильность в провинции тормозится не столько массовой бедностью, сколько неразвитостью у людей готовности к решительным переменам, прежде всего мотивационной готовностью.
Вместе с тем следует заметить, что в психолого-педагогической литературе уже накоплен некоторый опыт формирования готовности к профессиональной мобильности. Теоретические основы формирования профессиональной мобильности были заложены в трудах социологов (П.М. Бло,
5 О.Д. Данкен, Э.Ф. Джексон, Г.Д. Крокет, Б. Шеффер, П.А. Сорокин и др.);
современные отечественные и зарубежные концепции социальной и профессиональной мобильности описаны в работах П.М. Блаца, М. Вебера, Д. Голдторпа, Т.И. Заславской, Ю.А. Карпова, С.А.Макеева, P.M. Хаузера и др.; исследованию профессиональной мобильности в России посвящены труды Р.Г. Громовой, Л.Н. Лисохиной, М.Л. Максимовой, М.А. Ратнико-вой и др.; описанию состояния рынка труда в провинции и рассмотрению путей его активизации посвящены работы Н.В. Лежневой, СВ. Нужновой, Е. Тюрюкановой и др.
Кроме того, для нашего исследования значимы работы, посвященные:
проблеме мотивации личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);
социализации и ориентации студентов в профессиональных ценностях (A.M. Баскаков, Е.В. Бондаревская, О.В. Лешер, А.В. Мудрик и др.);
-технологиям профессиональной подготовки студентов (В.А. Беликов, А.С Белкин, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко и др.);
- проблемам самоорганизующихся систем (В.Г. Буданов, СП. Капица,
Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.В. Лежнева, И. Пригожий, Г. Хакенен и
др.);
гуманизации образования (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский и др.);
проблемам развития рефлексии (П.П. Блонский, Л.С Выготский, В.В. Давыдов, A3. Зак, С.Л. Рубинштейн, и др.).
Однако, проблема формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности исследована еще недостаточно: не выделены структура понятия и критерии эффективного развития, не разработан комплекс педагогических условий, способствующих активизации этого процесса, не рассмотрены вопросы, связанные с формированием мотивацион-
ной готовности к профессиональной мобильности в условиях провинциального вуза.
Таким образом, возникают противоречия между:
потребностью общества в специалистах, обладающих способностью и готовностью к профессиональной мобильности и недостаточной подготовленностью современных выпускников к самореализации в условиях нестабильного рынка труда;
необходимостью формирования профессиональной мобильности в вузе и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике и психологии высшей школы.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы должны быть педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов вуза?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов вуза».
В работе приняты ограничения:
формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности рассматривается в условиях вуза, расположенного в провинции (провинциальный вуз);
под «провинцией» мы понимаем особый феномен культуры, сущностную характеристику социально-экономической и психолого-педагогической среды региона (Н.В. Лежнева);
понятие «регион» рассматривается в работе как «совокупность районов и городов, исторически тяготеющих к одному хозяйственному, культурному и административному центру» (А.К. Костин).
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических уело-
7 вий, обеспечивающих эффективное формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов вуза, расположенного в провинции.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в провинциальном вузе.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности.
Гипотеза исследования: формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов вуза, расположенного в провинции будет эффективным, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:
поэтапный процесс формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности начинается с первого курса вуза и происходит в рамках специально разработанных дисциплин, содержание которых отвечает принципам: направленности на формирование мировоззренческих ценностей, личностной ориентации, активизации творческой деятельности;
реализация содержания дисциплин осуществляется с опорой на субъектный опыт студентов и активизацию осознанной саморегуляции их произвольной активности;
- интеграция компонентов мотивационной готовности (установочный,
интеллектуальный, личностный, технологический) совершается в ходе
учебно-деловых игр, стимулирующих выход студентов в рефлексивную
позицию.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
На основе анализа психолого-педагогической и специальной литературы проследить динамику развития исследуемой проблемы в истории высшей школы и оценить её современное состояние.
Уточнить понятийный аппарат в области исследования.
Выявить и обосновать принципы отбора содержания курса, обеспечивающие поэтапное формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов вуза, расположенного в провинции.
Разработать методику реализации содержания курсов на основе использования субъектного опыта студентов и активизации осознанной саморегуляции их произвольной активности.
Создать комплекс учебно-деловых игр, позволяющих осуществить интеграцию компонентов мотивационной готовности к профессиональной мобильности.
Экспериментально проверить эффективность комплекса выявленных организационно-педагогических условий, способствующих формированию мотивационной готовности к профессиональной мобильности.
Методология исследования: методологическую основу работы составили:
гуманистический подход в сочетании с акмеологическим, синергетическим подходами;
психологичесие теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, А.А. Ухтомский, Д.И. Фельдштейн и др.);
теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепции профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер,
А.А. Вербицкий, Е.А.Климов, Л.Г. Семушина, Н.С. Пряжников и др.);
- теории социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, и
др.);
- концепции профессиональной мобильности (М. Вебер, Д. Голдтор-
па, П.А. Сорокин, Б. Шеффер, P.M. Хаузер и др.);
- теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.Л. Лернер, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.);
9 База исследования. Данное научное исследование проведено на базе
Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Южноуральского представительства Челябинского государственного университета. Всего в эксперименте приняло участие 458 студентов и 9 преподавателей.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования готовности к профессиональной мобильности у студентов в условиях провинциального вуза. Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Разработаны критерии оценки эффективности формирования мотивационной готовности студентов к профессиональной мобильности. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены организационно-педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, синтез, методы математической статистики.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом и оформлением полученных результатов. Подготовлен ряд публикаций, результаты исследования оформлены в диссертацию. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
10 1. Уточнено понятие «мотивационная готовность к профессиональной мобильности студентов вуза» применительно к области исследования, позволяющее рассматривать её как устойчивое интегральное качество личности, определяющее содержание, направленность и характер её деятельности в процессе профессионального самоопределения и самореализации в условиях ограниченного и нестабильного трудового рынка провинции.
2. Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических
условий, способствующий успешному формированию мотивационной го
товности студентов провинциального вуза к профессиональной мобильно
сти.
3. Разработана методика реализации содержания курсов на основе ис
пользования субъектного опыта студентов и активизации осознанной са
морегуляции их произвольной активности с использованием учебно-
деловых игр.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о сущности формирования профессиональной мобильности в условиях провинциального вуза за счет уточнения понятия «мотивационная готовность к профессиональной мобильности студентов провинциального вуза», о разработке теоретико-методологической стратегии формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности на основе гуманистического подхода в сочетании с акмеологическим, синергетическим подходами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты способствуют обеспечению эффективной подготовки мобильных специалистов в условиях провинциального вуза. Она определяется тем, что: разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень мотивационной готовности к профессиональной мобильности; созданы методические рекомендации для преподавателей по проектированию и реализации курса «Основы профессиональной самореализации» и
методические рекомендации для студентов по курсу «Специалист на рынке труда», позволяющие организовать эффективный процесс формирования мотивационнои готовности к профессиональной мобильности; разработан и апробирован комплекс учебно-деловых игр, активизирующий развитие компонентов мотивационнои готовности и интегрирующий их в процессе игровой деятельности.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии и педагогики; результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; научной апробацией результатов исследования на всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
Мотивационная готовность к профессиональной мобильности у выпускников провинциального вуза может быть рассмотрена как устойчивое интегральное качество личности, определяющее содержание, направленность и характер её деятельности в процессе профессионального самоопределения и самореализации в условиях ограниченного и нестабильного трудового рынка провинции.
Поэтапный процесс формирования мотивационнои готовности к профессиональной мобильности будет эффективным, если начинается с первого курса вуза и происходит в рамках специально разработанных дисциплин, содержание которых отвечает принципам: направленности на формирование мировоззренческих ценностей, личностной ориентации, активизации творческой деятельности;
Реализация содержания дисциплин с опорой на субъектный опыт студентов и активизацию осознанной саморегуляции их произвольной ак-
12 тивности позволяет осуществить переход студента к ценностно-смысловой позиции «Я - субъект профессиональной самореализации».
4. Интеграция компонентов мотивационной готовности (установочный, интеллектуальный, личностный, технологический) может происходить успешно в ходе учебно-деловых игр, стимулирующих выход студентов в рефлексивную позицию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, (2002 - 2007 гг.), кафедры педагогики Челябинского государственного университета (2004 - 2007 гг.);
- выступлениями с докладами на научно-практических конференциях в г.
Екатеринбурге (2004 - 2006 гг.), г. Троицке (2002 - 2007 гг.), г. Челябинске
(2004 -2007), г. Южноуральске (2004 - 2006);
- на международных и всероссийских конференциях в г. Белгороде (2005, 2006 гг.), г. Екатеринбурге (2004 - 2006 г), г. Челябинске (2000 -2006): «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск), «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (Челябинск); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург). «Образование через науку» (Белгород);
в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя психолого-педагогических дисциплин в Троицком филиале Челябинского государственного университета;
посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов г. Екатеринбурга, г. Москвы, г. Троицка, г. Челябинска.
- посредством внедрения результатов исследования в процесс профессиональной подготовки студентов в Троицком филиале и Южноуральском представительстве Челябинского государственного университета.
13 Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 39 таблиц, 22 рисунков, списка литературы, включающего 231 наименование.
Формирование готовности к профессиональной мобильности в истории высшего образования
Человечество вступает в информационную эпоху. Однако «глобальные проблемы современности», о которых уже четверть столетия говорят виднейшие ученые мира, к сожалению, до сих пор так и не нашли соответствующего их значимости отклика в политике развитых стран. Мир находится на этапе кризиса техногенной цивилизации, в котором резко обостряются противоречия между целями развития новой техники и технологий и целями гуманного развития.
Как отмечал основатель международного исследовательского центра «Римского клуба», изучающего перспективы человечества перед лицом современных глобальных проблем, А. Печчеи: «Истинная проблема человеческого вида на данной ступени его эволюции состоит в том, что он оказался полностью неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые сам внес в этот мир» [151, С. 42].
На сегодняшний день, наиболее приемлемым путем развития мировой цивилизации вообще, и нашей страны в частности - выбор общественного устройства, преимущественно ориентированного на духовное потребление при второстепенном материальном. Однако не следует забывать, что построение «духовного общества» вместо «общества потребления» (если это в принципе возможно) необычайно длительный процесс, охватывающий жизнь нескольких поколений. А этого времени, если верить прогнозам ученых, у нас, к сожалению, нет.
Поэтому, создавая новый тип общества (реального альтернативного пути просто нет), мы одновременно должны принять ряд мер, отодвигающих наступление времени глобальных катастроф: публицистические предостережения, соответствующая законодательная деятельность, деятельность различных экологических движений, внедрение ресурсосберегающих и малоотходных технологий, исследование критических характеристик биосферы и др. Для этого требуются мобильные специалисты, способные к продуцированию новых, оригинальных идей; нахождению нестандартных научно-технических решений (как правило, на стыке различных наук); освоению новых сфер деятельности [98; 126; 131; 132; 133; 143; 157 и др.]. Смыслом педагогики стала подготовка человека к жизни в быстро меняющемся мире, готового полноценно жить и творить в состоянии неопределенности и непредсказуемости, саморазвиваться и самосовершенствоваться. Таким образом, в конце XX века человечество впервые столкнулось с проблемой подготовки специалистов, обладающих готовностью к профессиональной мобильности. Однако современная система образования не в состоянии выполнить поставленной перед ней задачи. Её кризис является частью глобального кризиса и в значительной мере обусловлен узко прагматическими установками, ориентацией на узкодисциплинарный подход без горизонтальных связей, жесткое разграничение гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.
По мнению многих авторов [1; 54; 69; 91; 100; 125 и др.] образование, ориентированное на профессиональную мобильность, должно быть адекватно не только уже изменившимся условиям существования человека в современной социально-экономической и информационной среде, но и тем новым глобальным проблемам, которые ставит перед человечеством наступивший XXI век. При этом указывается на необходимость изменения существующей в настоящее время системы ценностей; формирование нового видения мира и понимания ответственности за его судьбу; ориентации на «понимающее», а не «заучивающее» обучение; более тесного взаимодействия между системой образования и фундаментальной наукой; введение в содержание традиционных курсов сведений о тенденциях развития той или иной области знании, направлениях науки, которые будут наиболее актуальны в будущем.
Следует заметить, что такая система образования (как впрочем, и всякая другая) не может быть построена на пустом месте. Она берет свои истоки в глубине, казалось бы, отжившей, «тронутой тленом» традиционной системы обучения, мудрости народного и религиозного воспитания, трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов.
Теоретические предпосылки формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности в провинциальном вузе
Анализ современного состояния общества, приведенный в п. 1.1 показывает, что условием адаптации к требованиям рынка труда, к жесткой конкурентной среде является пожизненное повышение профессиональной компетенции. В этом случае «мобильность», «готовность к профессиональной мобильности», «мотивационная готовность к профессиональной мобильности» являются ключевыми понятиями, наиболее точно отражающим особенности современного этапа развития общества. Попробуем раскрыть сущность указанных понятий и уточнить их, применительно к теме нашего исследования.
Понятие мобильность для обозначения качеств личности, обеспечивающих быструю социальную и профессиональную адаптацию человека в обществе, было введено русским ученым, эмигрировавшим в Америку, профессором Гарвардского университета П.А. Сорокиным в 1927 г. [189]. Позднее, в 50-60-е годы XX века изучение этого феномена носило системный характер. Большинство социологов США, Европы и России (Э.Ф. Джексон, Г.Д. Крокет, П. М. Бло, О. Д. Данкен, Б. Шефер и др.) в качестве эмпирического индикатора анализа мобильности избрали профессию, как наиболее устойчивую и объективную основу жизненного определения личности.
В широком смысле под мобильностью (от лат. mobilis - подвижный, подвижной) понимают подвижность, готовность к быстрому передвижению, действию, выполнению заданий [142, С. 288].
В психологическом словаре указанное понятие конкретизируется применительно к профессиональной деятельности и определяется как способность и готовность личности достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность новой профессиональной деятельности [63, С. 198].
Сходное определение мы встречаем и у ряда других авторов, где профессиональная мобильность определяется как:
- готовность и способность работника к смене выполняемых про изводственных заданий, освоению новых специальностей или изменений в них, возникающих под влиянием технических и технологических преоб разований [75];
- готовность и способность рабочего к быстрой смене выполняемых производственных заданий, рабочих мест и даже специальностей в рамках одной профессии или отрасли, способность быстро осваивать новые спе циальности или изменения в них, возникшие под влиянием технических преобразований [159] и др.
Мы считаем нецелесообразным использование их как основы наших исследований, так как данные определения в силу ряда объективных и субъективных причин отражают в основном специфику технических рабочих специальностей.
Многие авторы при изучении профессиональной мобильности сводят её к рассмотрению лишь одного, наиболее важного, на их взгляд, качества или свойства личности. Например, А.В. Суркова определяет профессиональную мобильность как готовность к быстрой смене выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе приобретенных знаний и умений использования различных компьютерных программ. По мнению данного автора, использование информационных технологий в подготовке студентов является основой формирования профессиональной мобильности [190].
В свете нашего исследования ценны работы, рассматривающие профессиональную мобильность более широко:
- Д. Мартенсон трактует её как расширение профессионального профиля, обеспечение конкурентоспособности, подготовку нового поколения специалистов, способных адаптироваться к новым технологиям производства и легко переходить от одного вида труда к другому,
обладающих знаниями, умениями и способностями, необходимыми для широкого круга профессий [72];
- Д.В. Чернилевский [209] считает, что формирование профессиональной мобильности - это, прежде всего, формирование конкурентоспособности выпускников на рынке труда, которая достигается в комплексной подготовке сочетающей в себе узкий профессионализм с одной стороны и универсализм с другой, в формировании компетентного специалиста. Интерес к конкурентоспособности выпускников высшей школы ученый объясняет тем, что в настоящее время необходим рыночный подход к специалисту, так как динамика спроса на рынке труда на специалистов определенного профиля и квалификации в современной России вступила в противоречие с традиционно сложившейся их подготовкой. Он связывает профессиональную мобильность с необходимостью замены понятий о чисто производственных знаниях, умениях и навыках, более полной гаммой знаний, умений и навыков, в том числе требуемых для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды.
Организация и методика проведения эксперимента
Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий осуществлялась в Троицком филиале Челябинского государственного университета. Кроме того, в эксперименте участвовали студенты и преподаватели Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Южноуральского представительства Челябинского государственного университета. Всего в эксперименте с 2002 по 2006 год приняло участие 458 студентов и 9 преподавателей.
Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение объективных критериев, на основе которых можно судить о ходе и результатах формирования мотивационной готовности студентов к профессиональной мобильности. Анализ подходов к проблеме определения критериев готовности показал, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты готовности (установочный, когнитивный, личностный и технологический компоненты). Каждый критерий характеризуется несколькими показателями:
- установочный критерий: познавательная мотивация, профессиональная мотивация, мотивация самореализации, мотивация достижения успеха;
-когнитивный критерий: знание психолого-педагогических и технологических основ мотивационной готовности личности к профессиональной мобильности (профессионального самоопределения, саморегуляции, познавательной самостоятельности); логическое и критическое мышление;
-личностный критерий: флексибильность (гибкость, пластичность), рефлексивность, субъективный контроль, позитивное отношение к себе;
-технологический критерий: целепологания, моделирование, проектирование в ситуациях изменения внешних условий на основе изменений мотивационной системы.
Изложенные ранее (пп. 1.2 - 1.3) теоретические положения и их реализация в практической деятельности позволили нам выделить уровни мотивационной готовности студентов к профессиональной мобильности, представленные в табл.2.1.1.
По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы следующие группы студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление» (ГиМУ) и «Юриспруденция» (Юр) (табл. 2.1.2).
В таблице приняты следующие условные обозначения:
КГ - контрольные группы, где процесс преподавания проходил традиционно;
ЭГ1 - экспериментальные группы, в которых реализовывалось первое организационно-педагогическое условие: поэтапный процесс формирования мотивационной готовности к профессиональной мобильности начинается с первого курса вуза и происходит в рамках специально разработанных дисциплин;
ЭГ2 - экспериментальные группы, в которых кроме первого организационно-педагогического условия использовалось следующее: реализация содержания дисциплин осуществляется с опорой на субъектный опыт студентов и активизацию осознанной саморегуляции их произвольной активности;
ЭГЗ- экспериментальные группы, в которых организационно-педагогические условия были реализованы полностью, т.е. к перечисленным выше условиям добавлялось следующее: интеграция компонентов мотивационной готовности совершается в ходе учебно-деловых игр, стимулирующих выход студентов в рефлексивную позицию.