Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально адаптационной мобильности студентов туристского вуза 13
1.1. Теоретический анализ процесса формирования адаптации и мобильности студентов к профессиональной деятельности в психолого педагогических исследованиях 13
1.2. Основные компоненты формирования профессионально адаптационной мобильности студентов туристского вуза с позиций компетентностного подхода 37
1.3. Анализ социально-педагогических условий формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза 62
Глава 2. Формирование профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза 81
2.1. Содержание и методы подготовки студентов туристского вуза поформированию профессионально-адаптационной мобильности 81
2.2. Модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза 116
2.3. Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессионально-адаптационной мобильности стуентов туристского вуза 135
Заключение 159
Литература
- Основные компоненты формирования профессионально адаптационной мобильности студентов туристского вуза с позиций компетентностного подхода
- Анализ социально-педагогических условий формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза
- Модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза
- Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессионально-адаптационной мобильности стуентов туристского вуза
Основные компоненты формирования профессионально адаптационной мобильности студентов туристского вуза с позиций компетентностного подхода
Современное общество - это общество стремительных глобальных перемен, предъявляющее высокие требования к образованности, компетентности, профессионализму, общей культуре его членов. Сегодня в образовательных учреждениях высшей школы большое внимание уделяется качеству, обеспечивающему высокую конкурентоспособность учебным заведениям, выход на мировой рынок образовательной деятельности за счет подготовки высококвалифицированных специалистов, удовлетворяющих требованиям международных стандартов. Развитие высшего профессионального образования не может не учитывать происходящие изменения и должно ориентироваться на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высоким уровнем компетентности, адаптации, мобильности и профессионализма.
Профессиональное образование является приоритетной и системообразующей областью, которая обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности будущего менеджера, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость этой деятельности, нести ответственность за ее результаты. В силу своей профессиональной направленности менеджер является руководителем и организатором, он обязан оперативно ориентироваться в новых условиях, тем самым способствовать развитию собственной социальной адаптации.
С точки зрения В.Л. Сластен и на: первая задача вуза - дать студенту системное знание о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой, обществом, государством, о процессах становления личности, развивающихся в мире ценностей. Развивая целостную гуманитарную и естсст вепііопаучную картину мира позволит, по мнению ученого, овладеть критериями оценки социальных и природных явлений, феноменов культуры, а также способами добывания научной информации [136].
Однако, медленное реагирование системы высшего образования на происходящие значительные социально-экономические преобразования в обществе предопределило разрыв между процессом подготовки специалиста и требованиями практики к нему. Как считают ведущие ученые, ориентация высшей школы па современный и даже опережающий уровень развития общественно-производственных отношений в подготовке специалиста возможна лишь при условии изучения этих требований через исследование деятельности этого специалиста.
В настоящее время одной из важнейших закономерностей развития современного российского общества выступает взаимосвязь социально-экономического прогресса и модернизации системы образования. Среди множества проблем, связанных с подготовкой квалифицированных специалистов главенствующую роль приобретает ориентация на развитие личности и профессиональных компетенций, позволяющая облегчить адаптацию выпускников к профессиональной среде и формирование мобильности студентов в пей.
В этой связи, очевидную актуальность приобретает поиск оптимальных путей социальной адаптации студентов вузов. При разрешении проблемы их социальной адаптации возникает необходимость рассматривать ее целостно, не отрывая человека от социальной среды, так как социальный организм, частью которого является человек, не выступает в константном положении, а обладает особенностью постоянно изменяться в силу социально-экономических, политических, социально-культурных условий, что важно для свободного, творческого развития индивида.
В настоящее время в обществе происходят значительные радикальные изменения, в том числе негативные, которые оказались особенно болезненными для молодежи. Последняя относится к категории наиболее восприимчи вых людей вследствие неустоявшегося мировоззрения, динамично изменяющегося социального положения, неустойчивости картины нравственно-эстетических ценностей. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют о растерянности, социальной пассивности молодых людей, об отказе от поиска смысла жизни, идеала, пессимистическом восприятии окружающей среды. В результате, это приводит к скептическому пониманию гражданского долга, социальной активности, ответственности человека и др. К тому же, данное обстоятельство выступает причиной падения духовности человека, снижения его познавательных интересов, пренебрежительного отношение к эстетическим и нравственным нормам.
Существует ряд факторов, которые получили в молодежной среде распространение и оказывают негативное влияние на социализацию молодых людей: - отсутствие в постсоветское время массовых молодежных общественных организаций, имеющих социально-ценностные ориентации своей деятельности; - недостаточное развитие социально-культурных досуговых молодежных-традиций; - распространение потребительской психологии человека; - резкий переход от прежних идеалов и несформированность социально-ценностных современных идеалов, социальная апатия, распространение таких форм молодежной инициативы, которые далеки от нравственных и эстетических ценностей; - снижение уровня нравственности, правовой нигилизм, разрастание идеи «вседозволенности» и др.
Перечисленные факторы в известной мере оказывают воздействие на создание нравственной ситуации, являющейся фоновой в ходе социализации студентов. Особенность нравственной ситуации процесса их социализации обусловила актуальность задач, встающих перед социальными институтами. Причем последние призваны стимулировать изменение у студентов ценностных ориентации, приобщать ее к общечеловеческим нормам культуры отношений, общения и деятельности.
Высшее профессиональное образование призвано удовлетворять потребности общества в специалистах, владеющих достаточным уровнем профессиональной компетентности, способных обеспечить нужды производства в условиях усиливающейся конкуренции на рынке труда.
При этом следует отметить, что сегодняшний вуз недостаточно ориентирован на создание оптимальных условий для социальной адаптации обучающихся в студенческой среде, хотя к нему предъявляются жесткие требования как к субъекту, владеющему адекватными знаниями и широким набором личностных, социальных и профессиональных качеств. Поэтому система высшего профессионального образования должна в полной мере быть гарантом оптимальных условий социальной адаптации, формирования мобильности будущего специалиста с максимальным учетом потребностей личности и общества.
Анализ социально-педагогических условий формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза
Европейские государства в условиях формирования единого образовательного пространства в рамках Болонского процесса выдвигают в числе важнейших задачу повышения качества высшего образования. В этой связи среди нормативных требований к подготовке выпускника вуза выдвигается сформированность у него различных видов компетенций, что и предполагает реализацию компетентностпого подхода к определению целей и содержания образования. Главным элементом компетептностного содержания становится опыт решения разнообразных задач и выполнения социальных ролей и функций на основе сформированных знаний, способностей и видов готовности, относящихся к различным сферам социальной жизни, деятельности, науки, культуры. Целевой установкой компетентностного образования выступает подготовка студентов к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности в мире «изменений» (в условиях быстрого роста объема информации, знаний, научно-технического прогресса, социально-экономических преобразований). Суть образовательного процесса в условиях компетентностного подхода - создание ситуаций и поддержка действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. Однако ситуация должна быть жизненно важна для индивида, должна нести на себе потенциал неопределенности, выбора (веера возможностей), должна находить резонанс в культурном и социальном опыте ученика. Ориентация на развитие самостоятельности предполагает наличие социальной и культурной обусловленности индивида, но не конкретных параметров. Здесь отсутствует жесткая детерминация от внешних условий. При такой постановке вопроса можно только задавать (создавать) параметры среды, ситуации деятельности, в которой становится и развивается самостоятельность. На наш взгляд, нами должны быть максимально осознаны возможности периодов возрастных кризисов, когда человек находится в поиске, самодвижении. Способность рефлексировать собственную деятельность, собственное развитие предполагает наличие у индивида определенного интеллектуального ресурса, культурного слоя, социального опыта. С позиции компетентностного подхода можно утверждать, что одним из важнейших результатов обучения в вузе является сформиро-ванность ключевых и профессиональных компетенций или компетентностей студентов.
В материалах модернизации российского образования провозглашается компетентностыый подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Ссылаясь на мировую образовательную практику, авторы стратегии модернизации утверждают, что понятие «ключевые компетентности» выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия, так как обладает интегративной природой, объединяет знание, навыковую и интеллектуальную составляющую образования. При этом подчеркивается, что в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»). Цель компетентностного подхода - обеспечение качества образования [55].
Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации показывает, что в качестве основных единиц обновления содержания образования рассматриваются компетентности и компетенции.
В отечественной педагогике и психологии определение и состав этих единиц обновления профессионального образования содержатся в работах В. И. Байденко, И. Л. Зимней, Г. И. Ибрагимова, В. А. Кальней, А. М. Новикова, М. В. Пожарской, С. Е. Шишова, А. В. Хуторского и др.
Компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов В. В. Давыдова, П. Я. Гальперина, В. Д. Шадрикова, П. М, Эрдниева, И. С. Якиманской. Ориентация на освоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах. При этом следует отметить, что в их развивающих моделях обучения были представлены также содержание учебных материалов и технологий формирования этих обобщенных единиц обучения.
Идея компетентпостно-ориентированного и личностно ориентированного образования один из ответов на вопрос о направлениях модернизации образования. Формирование компетенций студентов, т.е. способность применять знания в реальной жизненной ситуации, является одной из наиболее актуальных проблем современного образования.
Существенные изменения в обществе, ускорение темпов социально-экономического развития обусловили поиск новой концепции образования, отражающей эти изменения и ориентированной на воспроизведение качеств личности, востребованных XXI веком: мобильности, динамизма, конструк 40 тивности, профессиональной, социальной, личностно-бытовой и др. компетентности.
В исследовании наиболее актуальны системно-структурный, компе-тентностный, креативный, а также личностно-ориентированный и деятельно-стный подходы, которые нами были использованы при формировании профессионально-адаптационной мобильности студентов, во взаимосвязи и взаимопроникновении. Естественно, что в неявном виде их фрагменты содержались в исследованиях и ранее. Однако только в последние десятилетия эти подходы стали определять направления научных работ.
Современное образование должно ориентироваться на формирование жизненно важных компетенций в условиях быстро изменяющейся социокультурной и экономической ситуации: самостоятельно учиться; повышать свою квалификацию или полностью переучиваться; быстро оценивать ситуацию и свои возможности; принимать решения и нести за них ответственность; быть способным быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни и труда; нарабатывать новые способы деятельности или трансформировать прежние, с целью их оптимизации .
Необходимость реализации компетентностного подхода в высшем образовании обусловливается радикальными изменениями, которые происходят в сферах материального и духовного производства, социальных коммуникаций, на рынках труда, в профессиональных структурах. Анализ основных тенденций развития социально-производственной и образовательной областей показывает, что в современных условиях востребована не модель узкопрофессиональной подготовки выпускника вуза, жестко ориентированная на конкретные объекты и предметы труда, а модель интегрального типа. В ней цели, содержание и результаты обучения формулируются в комплексном виде с учетом изменений в профессиональной деятельности и направлены на формирование у выпускника широкой социально-профессиональной компетентности. Последняя включает не только квалификацию, определяющуюся системой приобретаемых знаний, умений и навыков, но и базовые личност 41 ные качества, а также универсальные умения и способности, которые характеризуются более широкой сферой применения и определяются как ключевые компетенции.
Компетентностный подход в высшем образовании предполагает особую организацию образовательного процесса вуза. При этом усиливается его проблемно-исследовательская, практико-ориентированпая направленность, все виды студенческой практики приобретают прикладной характер и связаны с выполнением проектов, ориентированных на запросы работодателей.
Активизируется самостоятельная работа студентов по разрешению ситуаций, имитирующих профессиональные проблемы (т.е. они решают квазипрофессиональные задачи); обучающиеся целенаправленно вовлекаются в социально значимую деятельность по приобретению организаторского, управленческого, коммуникативного опыта. Если квалификационный подход направлен на формирование у выпускника вуза системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих типовые виды профессиональной деятельности в стабильных условиях, то реализация компетентностного подхода способствует формированию готовности к более эффективному разрешению профессиональных, социальных, личностных проблем в быстро меняющихся обстоятельствах, в ситуации кризиса, к управлению гибкими, междисциплинарными проектами. Квалификация дополняется ценностно-смысловыми, нравственно-волевыми, деятельностными характеристиками выпускника и преобразуется в компетентность - универсальные знания и опыт, позволяющие рсализовывать широкий круг профессиональных задач.
Модель формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза
В настоящее время процесс информатизации сферы образования осуществляется по двум основным направлениям: неуправляемая информатизация, которая реализуется по инициативе педагогов и охватывает наиболее актуальные, по мнению педагога, сферы деятельности и предметные области; управляемая информатизация, которая поддерживается материальными ресурсами и в соответствии с общими принципами обладает концепцией и программой.
Эффективное использование информационных технологий в профессиональном образовании повышает требования к компетентности педагогов в области информационных технологий в туризме. Характеристиками компетентности можно назвать: способность к оценке и интеграции опыта деятельности в современной инфосфере; наличие опыта организации информационного взаимодействия; освоение культуры получения, отбора, хранения, воспроизведения, преобразования способов представления, передачи и интеграции информации. В методологическом плане разработка и использование компьютерных средств поддержки профессиональной подготовки развиваются в двух направлениях: программированное обучение, в рамках которого разрабатываются и эксплуатируются автоматизированные обучающие системы; отдельные программы, пакеты, элементы автоматизированных систем, предназначенные для оптимизации исследования свойств различных объектов и процессов.
Развитие информационных технологий в туристском образовании осложняется необходимостью хорошо знать содержание предметной области и учитывать присущую ей специфику обучения [132].
В соответствии с квалификационными характеристиками перед специалистами, заканчивающих туристский вуз, ставятся следующие основные задачи: будущий менеджер туризма должен быть знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, способен научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умеет использовать методы этих паук в различных видах профессиональной и социальной деятельности; иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимать возможности современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций; способен продолжить обучение и вести профессиональную деятельность в иноязычной среде; владеть культурой мышления, знать его общие законы, способен в письменной и устной речи правильно (логично) оформить его результаты; уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, уметь приобретать по 72 вые знания, используя современные информационные образовательные технологии; понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний; способен находить нестандартные решения типовых задач или уметь решать нестандартные задачи в туристской сфере; способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; способен поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, уметь использовать для их решения методы изученных им наук; готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе, знаком с методами управления, уметь организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, знать основы педагогической деятельности; методически и психологически готов к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами.
Необходимость в адаптивности и мобильности возникает при обстоятельствах, когда произошли (происходят) события, которые фактически нарушили (нарушают) привычную последовательность событий для объекта (субъекта) процесса. Налицо потребность, в последовательности, нарушенной (нарушаемой) возникшими обстоятельствами. В общем плане адаптивность и мобильность призваны решать такие противоречия. В тех или иных конкретных процессах эти противоречия приобретают особые формы.
Школьник становится студентом, и возникает противоречие между новыми требованиями учебы и недостаточным опытом студента-новичка. Средняя школа готовит своих выпускников к выполнению всеобъемлющего круга социальных функций: и студента, и рабочего, и военного и т.д., но она не выпускает готового студента, высококвалифицированного рабочего, кадрового военного... Так возникают проблемы адаптации выпускника школы к любой сфере социальной деятельности, в том числе и профессиональной туристской.
По нашему мнению, сравнительно-сопоставительный анализ основных дефиниций проблемы формирования профессионально-адаптационной мобильности студентов туристского вуза позволяет рассматривать ее как особый тип взаимодействия между субъектами социально-педагогической и профессиональной деятельности но оптимизации решения заявленной проблемы (прежде всего, сформированность ключевых и профессиональных компетенций у студентов), при инициирующей (активной) роли специалиста туристской сферы. Профессиональная деятельность будущего менеджера туризма, основанная на идеях формирования профессионально-адаптационной мобильности, позволит: установить (усилить) необходимые профессиональные связи и контакты со специалистами туристских структур; разрешать ситуации, связанные с несовпадением или противоречием интересов различных субъектов взаимодействий в туристской сфере, а также решить ряд других профессиональных проблем.
Определение понятия и роли профессионально-адаптационной мобильности в будущей профессиональной деятельности менеджера туризма позволяет подойти к определению основных социально-педагогических условий подготовки будущих специалистов сферы туризма к осуществлению профессиональных взаимодействий на ее основе.
К первой группе условий, определяемой нами, как социально-личностной, отнесены следующие: изучение и учёт объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс подготовки студентов по формированию у них профессионально-адаптационной мобильности; активизация, осмысление и обогащение субъектного (личного) опыта взаимодействия студентов с работодателями;
Разработка и экспериментальная проверка эффективности модели формирования профессионально-адаптационной мобильности стуентов туристского вуза
Очевидно, что перечисленные технологии позволяют не только передавать определенную информацию обучаемому, но и создавать предпосылки для развития некоторых как ключевых, так и профессиональных компетенций.
В основе имитационных технологий обучения лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование в условиях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе. Построение моделей и организация работы студентов с ними дают возможность отразить в учебном процессе различные виды профессионального контекста и формировать профессиональный опыт в условиях учебной деятельности.
В соответствии со вторым признаком классификации - наличие ролей (что предполагает игровой способ работы с моделью) - все имитационные технологии делятся на игровые и неигровые. Неигровые технологии представлены большой группой конкретных ситуаций. Технология анализа конкретных ситуаций представляет собой изучение, анализ и принятие решений по ситуации, которая возникла в результате происшедших событий или может возникнуть при определенных обстоятельствах в конкретной организации в тот или иной момент времени. Этот метод развивает аналитическое мышление слушателей за счет применения системного подхода к решению проблемы, позволяет выделять варианты правильных и ошибочных решений, выбирать критерии нахождения оптимального решения (индивидуального или коллективного).
В зависимости от учебной цели различают четыре вида конкретных ситуаций: ситуация-проблема, в которой обучаемые определяют причину возникновения описанной ситуации и находят пути ее устранения; ситуация-оценка, в которой дается анализ принятым решениям; ситуация -иллюстрация, которая служит примером при изучении курса, темы; ситуация-упражнение, в которой обучаемый учится решать задачи, используя метод аналогии.
По способу представления различаются следующие виды конкретных ситуаций: классическая ситуация, «живая» ситуация, инцидент, разбор служебной документации и действия по инструкции. Выбор вида конкретной ситуации зависит от характера и целей изучения темы, уровня подготовки обучаемых, наличия иллюстративного материала, технических средств обучения, компьютеров, индивидуальных предпочтений преподавателей.
К игровым имитационным технологиям обучения относятся: стажировка с выполнением должностной роли, имитационный тренинг с использованием тренажеров различного типа, инсценировки, игровое проектирование, деловые, инновационные и инновационно-деловые игры.
Выполнение должностной роли на практике или стажировке студентов предполагает исполнение под контролем преподавателя - организатора определенных профессиональных действий в реальных условиях предприятия туристской индустрии.
Имитационный тренинг направлен на отработку определенных специализированных навыков по работе с различными техническими средствами и устройствами.
Разыгрывание ролей (инсценировка) представляет собой игровой способ анализа конкретной ситуации, в основе которой лежат проблемы взаимоотношений и поведении людей. Этот метод направлен на развитие поведенческих умений как социального, так и профессионального характера.
Игровое проектирование представляет собой разновидность игровой процедуры, суть которой состоит в разработке инженерного, конструкторского, технологического и других видов проектов и базируется на сочетании индивидуальной и совместной работы обучаемых.
Наиболее сложной, синтетической формой инновационного обучения является деловая игра, представляющая собой имитационно-игровое моделирование функционирования социально-экономических систем и/или их элементов и деятельности занятых в них людей, происходящее в форме ролевого взаимодействия по установленным правилам в условиях неопределенности, столкновения интересов, конфликта с принятием решений, направленных на достижение желаемого состояния объекта управления.
Например, при разработке содержания деловой игры «Сотрудник туристской фирмы» с использованием информационных технологий для автоматизации деятельности туристской фирмы, своей главной целью мы определили возможность формирования у студентов туристского вуза профессионально-адаптационной мобильности. В начале занятия группа делится на сотрудников туристского агентства и его клиентов (во второй половине занятия они меняются ролями).