Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование речевой культуры у курсантов как целевая функция их профессиональной подготовки 18
1.1. Речевая культура как профессионально важное качество офицера 18
1.2 Учение о культуре речи в теории и практике обучения 34
1.3 Коммуникативные качества речи и их отражение в речевой практике курсантов 55
Выводы из первой главы 65
Глава 2. Речевая культура курсанта военного вуза 68
2.1. Разнообразные подходы к формированию речевой культуры курсантов в системе вузовской подготовки 68
2.2. Развитие интеллектуальных возможностей курсантов при помощи формирования культуры речи 84
Выводы из второй главы 98
Глава 3. Средства формирования речевой культуры курсантов.. 100
3.1. Содержание педагогической работы формирования речевой культуры курсантов военного вуза 100
3.2. Последовательность формирования речевой культуры будущих офицеров и анализ результатов опытно- экспериментальной работы 116
Выводы из третьей главы 148
Заключение 149
Список использованной литературы 153
Приложения 167
- Речевая культура как профессионально важное качество офицера
- Разнообразные подходы к формированию речевой культуры курсантов в системе вузовской подготовки
- Содержание педагогической работы формирования речевой культуры курсантов военного вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманизация высшего образования, преодоление технократических тенденций в подготовке специалистов по-прежнему являются актуальными проблемами высшей военной школы. Одним из средств укрепления государственности, обеспечения культурного и военного развития страны выступает русский язык. Без речевой деятельности немыслимы ни овладение профессиональными знаниями, ни общекультурное развитие личности курсанта. Но современный уровень речевой культуры в обществе и в Вооружённых Силах вызывает самые серьёзные размышления, о чём с тревогой пишут не только филологи, но и деятели науки и культуры, представители негуманитарной области знания. Рассматривая низкий уровень развития речевой культуры в Вооруженных Силах, мы имеем в виду серьёзную проблему отношения к речевой деятельности отдельных индивидов и общества в целом.
Само понятие "культура речи" не является до конца разработанным и конкретизированным применительно к сегодняшним условиям военного образовательного процесса. Не получила должного развития особая роль речевой культуры в единой системе языкового образования Государственных стандартов по русскому языку, в определении коммуникабельной, языковой, речевой компетенции курсантов, что тоже придает проблеме формирования речевой культуры большую значимость.
Современная публичная речь представляет собой сложное стилевое единство и наиболее ярко отражает состояние речевой культуры общества в целом. Характеризуя публичную речь недавнего прошлого, чаще всего отмечали её однообразие и казенный характер. Не одно поколение курсантов воспитывалось под воздействием речевых шаблонов из зачитываемых по бумаге выступлений.
Изменение речевой практики за последние десятилетия и сдвиг культурно-этических ценностей в обществе вызывают необходимость разработки и обоснования научно-педагогических основ для формирования речевой культуры курсантов. Проблема обучения русскому языку будущих фицеров как образовательно-воспитательная задача подготовки специалистов, свободно мыслящих и владеющих традициями русской речевой культуры, исследована недостаточно.
При этом необходимо признать, что немало было сделано в научно-теоретическом и практическом плане для формирования речевой культуры общества в целом.
Научные принципы культуры речи обосновывались в трудах известных лингвистов (Р.И.Аванесов, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, Б.Н.Головин, Е.С.Истрина, С.П.Обнорский, С.И.Ожегов, А.М.Пешковский, В.И.Чернышёв, Л.В.Щерба и другие). Выходили в эфир программы радио и телевидения, в которых ученые и писатели рассказывали о правильной, выразительной русской речи. Однако реальная общественно-речевая практика зависела не только от усилий филологов.
Социально-экономические процессы, стремительно развернувшиеся в обществе и в Вооруженных Силах последние десятилетия, отразились и на речевых явлениях. Исчезли из языка типичные идеологически окрашенные выражения вчерашнего дня, никто не употребляет сегодня многие актуальные еще вчера речевые клише в их первоначальном идеологизированном смысле. Другим заметным проявлением изменений явилось стремительное вхождение в речевой обиход многих иностранных слов и выражений, отражающих новые жизненные реалии. Увлечение иностранной лексикой, не всегда оправданное, вызывает справедливые критические замечания не только филологов и деятелей культуры, но и подавляющего большинства россиян, включая военнослужащих. Но хорошо известно, что смена исторических эпох всегда приводила к серьезным сдвигам в речевой практике общества. И в этом смысле глубокие изменения в речевой культуре общества последних десятилетий не исключение. В истории России все глубокие преобразования социально-политической жизни обычно сопровождались широким проникновением иноязычной лексики. Такая "интервенция" болезненно переживалась современниками, но с течением времени в речи устанавливались те лексические нововведения, которые не противоречили устоявшейся системе языка. Таким образом, изменения на лексико-семантическом уровне языка являются отражением закономерного процесса. Но критическое состояние речевой культуры на современном этапе развития общества и Вооруженных Сил названными явлениями не ограничивается.
В то же время можем выделить и некоторые положительные приметы в речевой практике: в последние десятилетия возрождается интерес к риторической теории и практике, динамично развивается её практическое направление, связанное с изучением речевого воздействия в ходе служебной деятельности. Исследователи отмечают появление многих новых речевых жанров в устной публичной речи, проявление речевой раскованности и раскрепощённости представителей самых разных социальных групп населения.
При этом в обстановке широкого речетворчества свидетельства кризисных явлений в речевой культуре Вооруженных Сил стали еще нагляднее и ощутимее, они видны даже неспециалисту. При резком падении уровня владения правильной, грамотной речью мало кого из военнослужащих смущает сам факт неумения и нежелания говорить красиво, точно, уважая собеседника и выдерживая принятые в обществе нормы речевого этикета. Отсутствие этических требований к речи представляется нам опасным проявлением кризиса речевой культуры в Вооруженных Силах и обществе в целом.
Проблема формирования речевой культуры стоит в одном ряду с фундаментальными проблемами педагогики. Сегодня образование ориентируется на утверждение личностного начала в человеке. Понимание того, что язык является одним из главных инструментов развития личности, приводит к поиску эффективных подходов в преподавании, в том числе и для категории военнослужащих, на которую раньше педагогическая деятельность по формированию речевой культуры не распространялась. От констатации критического падения уровня речевой культуры и справедливых утверждений о социально-культурном значении языка в жизни курсанта необходимо переходить к воспитанию речевой культуры в Вооруженных Силах. Педагогическую деятельность, направленную на эту категорию обучаемых, объединяет понимание того, что сегодня пришло время воспитывать личность, умеющую говорить, думать и поступать в соответствии со своими убеждениями. Гармоничное соответствие мысли и слова, речи и речевого поступка представляется очень актуальной образовательной задачей.
Процесс гуманизации профессиональной подготовки курсантов не может быть сведен только к механическому введению в учебные планы военных вузов тех или иных гуманитарных курсов. Цели гуманизации направлены на становление личности офицера, поэтому на это должна быть сориентирована вся образовательная система вуза, содержание педагогической деятельности, формы и методы работы с курсантами. Концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.СЯкиманская и другие) позволяет рассматривать проблему формирования речевой культуры курсантов в контексте получения высшего образования. Становление личности курсанта на основе расширения речевого опыта, знаний, умений и навыков в родном языке представляется очень актуальной образовательной задачей. Уровень развития психолого-педагогических наук, а также интеграционные процессы внутри самой филологии позволяют ставить перед педагогикой задачу становления в процессе обучения в военном вузе не эгоистического потребителя культуры, а личности, свободно и самостоятельно определяющей свое развитие в целом, ценностные ориентиры в формировании речевой культуры, в частности.
Таким образом, сложилось противоречие между потребностью Вооруженных Сил в решении проблем формирования культуры речи и теоретической неразработанностью основ формирования их речевой культуры.
Данное противоречие определило проблему исследования: при каких педагогических условиях сформировать речевую культуру у курсантов военных учебных заведений в условиях модернизации Вооруженных Сил?
Исходя из этих положений, была сформулирована тема диссертационного исследования: "Формирование речевой культуры курсантов военного высшего учебного заведения". Выбор темы определил объект, предмет и цель нашего исследования.
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие процессу формирования речевой культуры курсантов военного вуза.
Объект исследования: процесс формирования речевой культуры курсантов военного вуза.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному формированию речевой культуры у курсантов военных учебных заведений.
Гипотеза исследования. Мы выдвинули предположение о том, что противоречие между преобладающими в военном учебном заведении традиционными методами обучения и потребностью высшей военной школы в подготовке высококвалифицированных кадров с развитым мышлением может быть разрешено с помощью формирования высокой речевой культуры. Процесс формирования речевой культуры может быть эффективным при следующих обстоятельствах, если 1. В процессе профессиональной подготовки будут созданы условия для перехода курсанта на новый уровень качественного речевого формирования за счет:
- оказания педагогической поддержки в речевом саморазвитии курсантов; - выявления направлений реализации преемственности в практике формирования речевой культуры в обучении и форм ее проявления, адекватных единству содержательного и процессуального аспектов;
- разработки и внедрения средств реализации и формирования речевой культуры в практике обучения русскому языку;
создания гуманитарно-развивающей среды военного вуза, включающей также культурную среду речевого общения.
2. В процессе формирования речевой культуры курсантов, во-первых, разработать и обосновать систему научных характеристик, включающих понятия, которые раскрывают в своей совокупности исследуемое явление, знание о целостных свойствах процесса профессиональной подготовки курсантов, являющееся основой формирования речевой культуры; во-вторых, технология её формирования будет включать номенклатуру целей и программу формирования речевой культуры курсантов, систему педагогических средств и условий, способствующих этому, методы анализа и результатов процесса и результатов формирования речевой культуры курсантов.
Исходя из цели, предмета и выдвинутой гипотезы исследования сформированы следующие задачи:
1. Охарактеризовать категорию «речевая культура курсанта» как педагогическое явление.
2. Определить ценностные ориентиры формирования речевой культуры курсантов, их интеллектуальные и профессиональные возможности в высшей военной школе.
3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования речевой культуры, содержание, методы, приёмы и средства обучения, способствующие становлению личности курсанта на основе коммуникативно-деятельностного подхода.
Методологической основой решения этих задач являются классические положения и выводы философии, психологии и педагогики о формировании и развитии личности, положение о взаимодействии личности и общества, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходим из положения о влиянии характера и содержании деятельности на формирование речевой культуры курсантов, о потребностях и мотивах как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде. Исследование опирается на методологию педагогики, понимающей формирование и развитие личности как процесс ее индивидуальной активности в деятельности и общении.
Методологическую базу исследования составляют диалоговая концепция культуры М.М.Бахтина, В.С.Библера, педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Данилов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.СЯкиманс-кая и другие), теоретическая концепция современной культуры речи (С.И.Виноградов, Л.К.Граудина, Л.И.Скворцов, Е.Н.Ширяев и другие), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного, об индивиде, индивидуальности и личности (Л.А.Зеленов, М.С.Каган, И.С.Кон, Н.К.Михайловский, И.И.Резвицкий, В.П.Тугаринов и другие), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амоншвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, М.И. Рожков, В.А. Сластенин).
Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические работы Л.С.Выготского, А.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.Л.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского и других; современные психологические взгляды на личность как субъект образования и собственной жизни (Н.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский); гуманистические идеи философии применительно к образованию и культуре (Н.Бердяев, А.Маслоу, Н.Роджерс, С.Франк, Э.Фромм, А.Швейцер, Г.Шпет). Мы опирались на педагогические исследования С.И.Архангельского, В.А.Беспалько, А.А.Вербицкого, В.ф.Взятышева, О.В.Долженко, М.М.Зиновкиной, В.Г.Кинелева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Романковой, В.Е.Шукшунова и других, современные филологические работы (Н.Д.Арутюнова, Е.М.Верещагин, Л.А.Вербицкая Г.О.Винокур, Т.Г.Винокур, Ю.Н.Караулов, М.В.Китайгородская, В.Г.Костомаров, Л.П.Крысин, Ю.В.Рождественский, Г.Я.Солганик и другие). В своем исследовании мы также опирались на теоретические основы и многолетнюю практику языкового образования курсантов военного вуза на материале иностранного языка (И.А.Цатурова). Методы исследования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга:
анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации по теме исследования;
теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, идеализация; ретроспективный анализ;
- социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, рейтинговая оценка, составление независимых характеристик);
- прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдение;
- изучение и обобщение опыта различных образовательных военных учреждений, осуществляющих педагогическую подготовку преподавателей;
- экспериментальные методы (констатирующий и созидательный естественный эксперимент). Основной метод - формирующий эксперимент, главными задачами которого были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по подготовке офицеров к педагогической деятельности и путей, и условий ее развития;
- ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.
Этапы исследования.
Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1994-2003 годов и включала ряд этапов, содержащих элементы теоретического поиска, диагностики и анализа, эксперимента и обобщения.
I этап (1994-1998). Осуществлялось теоретическое обоснование хода и решения поставленной проблемы. Изучались и анализировались философские труды, исследования по педагогике и психологии по проблемам речевой деятельности курсантов, педагогический опыт. Проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Были определены цели, задачи, ход исследования, сформулирована рабочая гипотеза. На основе изучения документов, педагогического опыта нами была разработана программа и методика формирующего эксперимента, определялись критерии и параметры оценки. Изучение реального уровня в формировании речевых умений курсантов привело к выводу о необходимости сохранять преемственность в обучении на всех этапах получения образования.
II этап (1997-2001). Продолжение системно-теоретической разработки обозначенной проблемы привело к обоснованию ценностных ориентиров в формировании речевой культуры как теоретической основы обучения. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа на констатирующем, поисковом и формирующем уровнях. Внедренная в практику авторская программа формирования речевой культуры курсантов включала систему целей, структуру и содержание трех уровней речевого формирования. Практически реализованная технология формирования речевой культуры курсантов подверглась уточнению, корректировке на основе анализа и обработке данных анкетирования и тестирования курсантов. На основе анализа теоретических источников, речевой практики курсантов были выявлены речевые коммуникативные умения, установлены примерные уровни сформированности культуры речи курсантов, апробировалось использование различных видов речевой деятельности, их последовательности и соотношения для формирования речевой культуры курсантов.
На данном этапе применялись методы наблюдения, письменного анкетного опроса, тестирования, самооценки и рейтинга.
III этап (2002-2003). Определялись возможности учебного процесса вузовской подготовки курсантов в формировании их речевой культуры, вносились дополнения и изменения в учебные планы и программы практических занятий, отрабатывалась эффективность найденных последовательности и соотношения видов речевой деятельности курсантов в период вузовской подготовки. Экспериментально проверялись педагогические условия, способствующие формированию речевой культуры курсантов. Ведущими методами третьего этапа стали тестирование, беседы с курсантами и преподавателями.
Экспериментальная база исследования. Основной базой исследования является Ярославский военный финансово-экономический институт. Кроме того, базой исследования стали Ярославский зенитный ракетный институт, а также Костромской филиал военного университета радиационной химической и биологической защиты.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается выбором методологии исследования, теоретическим уровнем анализа интеграционных процессов в речевой культуре как предмете преподавания, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной и экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов. Достоверность сделанных теоретических выводов подтверждается также возможностью их практического использования в процессе гуманизации высшего военного образования. Научная новизна состоит в следующем:
- поставлена и на основе авторской wличности курсанта в процессе учебно-профессиональной деятельности;
- охарактеризована педагогическая категория " речевая культура" курсанта военного учебного заведения;
- обоснована необходимость формирования речевой культуры личности курсанта в качестве необходимой составляющей в профессиональной подготовке будущих офицеров;
- выявлены и описаны условия и средства формирования речевой культуры в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определено содержание понятия "речевая культура" как педагогическая категория применительно к курсантам военного вуза;
- проведено теоретическое исследование проблемы формирования речевой культуры личности на основе использования интефации как важнейшего принципа дидактики;
- выявлены эффективные подходы к формированию речевой культуры личности курсанта, подтверждающие необходимость создания условий для самореализации и адаптации личности к новым социально- экономическим условиям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что - разработана и внедрена в практику преподавания в военном вузе педагогическая система формирования речевой культуры курсантов, способствующая раскрытию индивидуально-личностных качеств будущего специалиста;
- определены уровни формирования речевой культуры курсантов;
- использована методика тестового контроля знаний, умений и навыков курсантов, соотнесенная с рейтинговой системой контроля, принятой в учебном процессе Ярославского военного финансово-экономического института;
- разработаны задания и упражнения по основному и факультативному учебным курсам, ориентированные на разные уровни обучения и побуждающие курсантов к самоопределению и самореализации на личностно- значимом материале.
Личный вклад автора заключается в следующем:
- проанализированы существующие подходы формирования речевой культуры курсантов;
- сформирована концепция формирования речевой культуры в условиях военного учебного заведения;
- выявлены характерные черты и особенности в военном образовании и их влияние на профессиональную подготовку специалистов с помощью формирования речевой культуры;
- сформулированы принципы формирования речевой культуры курсантов;
- определены интеллектуальные возможности курсантов на примере отношения к речевой культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия "речевая культура" применительно к курсантам военного вуза включает в себя, помимо традиционно выделяемых компонентов речевой культуры (нормативного, коммуникативного и этического), развитие осознанной потребности в совершенствовании индивидуального стиля речи, свидетельствующего о стремлении личности к профессиональному и культурному самоопределению.
2. Ценностные ориентиры формирования речевой культуры, отражающие сущностные характеристики языковой личности, включают:
- пробуждение чувства уважения к традициям речевой культуры русского народа, воплощенным в его речевой этике, особенностях мировоззрения и речевого выражения;
- сознательное непринятие грубости и неразборчивости в использовании языковых средств;
- воспитание личностной потребности в оценке фактов речевых ошибок и неприятия нарушений этических требований к речи;
- развитие умения критически воспринимать и анализировать тексты публичной речи в средствах массовой информации.
3. Принципами формирования речевой культуры курсантов являются: формирование и развитие речевой культуры через преодоление противодействия в виде научно-обоснованных требований и барьеров;
ценностно-смысловая направленность содержания языкового воспитания курсантов военного вуза;
- максимальное развитие личного пространства как более широкого по отношению к профессиональному и существенно влияющего на него;
- культуросообразность;
- эвристичность среды;
- саморазвитие индивидуальности;
- систематичность и преемственность.
4. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию речевой культуры курсанта, включают:
- изучение структуры потребностей курсантов в отношении речевой культуры и одновременное развитие мотивации речевых знаний и умений;
- формирование речевых умений и навыков на социально и профессионально значимом для курсантов материале;
- выявление речевых жанров, актуальных для курсантов;
- структурно-логический способ организации теоретического материала, ориентированный на обучение взрослых носителей языка с использованием средств наглядности в виде таблиц и схем;
- сочетание логико-понятийных форм обучения как более привычных для курсантов военного вуза с образно-ассоциативными формами обучения;
- использование разнообразных видов учебного общения, сочетание совместно-взаимодействующих и индивидуальных форм учебной активности курсантов;
- общая положительная оценка любого проявления творческой активности курсантов, постоянная поддержка со стороны преподавателя, своеобразное чувство "защищенности" обучаемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации статей в межвузовских сборниках в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Ярославском военном финансово-экономическом институте; в выступлениях на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Ярославского военного финансово-экономического института, Ярославского зенитного ракетного института противовоздушных войск обороны, Костромского филиала военного университета радиационной химической и биологической защиты (2002-2004). Содержание диссертации отражено в 5 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрываются методологические основы, этапы и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; показана апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе - "Формирование речевой культуры у курсантов как целевая функция их профессиональной подготовки" - анализируется философская, психолого-педагогическая литература по проблеме формирования речевой культуры курсантов, учение о культуре речи в теории и практике профессиональной подготовки будущих офицеров, раскрывается специфика вузовской подготовки курсантов в русле современных тенденций развития образования, обосновывается необходимость осуществления коммуникативно-деятельного подхода к формированию речевой культуры курсантов в системе их вузовской подготовки.
Во второй главе - "Речевая культура курсанта в военном высшем учебном заведении" - рассматриваются эффективные подходы к формированию речевой культуры курсантов, выявляются обобщенные характеристики современных курсантов, излагаются мотивы, вызывающие повышенный интерес к обучению. Рассматривается необходимость творческого отношения к речи для развития интеллектуальных возможностей.
В третьей главе - "Средства формирования речевой культуры курсантов" - обосновывается экспериментальная программа формирования речевой культуры курсантов в военном вузе. Излагается содержание педагогической работы по формированию речевой культуры курсантов, а также рассматриваются организационно-педагогические условия обучения и проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы по результатам исследования.
Приложения включают в себя материалы, отражающие содержание работы по формированию речевой культуры курсантов.
Речевая культура как профессионально важное качество офицера
Долгие годы "человек говорящий" не был востребован в нашей стране, как ни популярны были независимость суждений и оригинальность мысли, не совпадающие с общественной точкой зрения. Характеризуя общественно-публичную речь недавнего прошлого, лингвисты отмечают её однообразие и казенный характер. "На протяжении прошедшего семидесятилетия после октябрьских событий русский язык благодаря деятельности средств массовой коммуникации превращался в язык казенной идеологии. Достаточно вспомнить, как говорили и писали партийные деятели в звеньях государственного аппарата, как говорила и писала хрущевско-брежневская верхушка" [51, с. 184]. Не одно поколение курсантов было воспитано на выступлениях, зачитываемых по бумаге и содержащих определенный набор речевых клише и стандартных фраз.
В системе общественно-значимых ценностей за последние десятилетие произошли серьёзные изменения. Представления и идеалы, затрагивающие все сферы жизнедеятельности людей, поменялись столь стремительно, иногда на прямо противоположные, что эти процессы неизбежно должны были найти отражение в языке. Лингвистические исследования свидетельствуют: языковыми вкусами сегодняшнего дня попраны вчерашние языковые идеалы. Вместе с убогой штампованностью казенного языка в прошлое, к сожалению, ушли и речевая выдержанность, и престижность культурной речи.
Сдвиг культурных ценностей в речевой практике общества произошел настолько стремительно, что в публичном и индивидуальном стилях речи обычными стали жаргонные словечки и вульгаризмы, вкрапление уголовной лексики и остатки бюрократических штампов советского времени, безудержное использование американизмов и все это на фоне откровенной безграмотности и намеренного пренебрежения этическими нормами речи. "Особенно раскрепощенными стали полемические тексты в области политики, межпартийной борьбы, дискуссий о власти". [98, с.40]. Это, казалось бы, узко лингвистическое явление приводит к общекультурному ощущению непостоянства и изменчивости ценностей мира. В речевой практике сегодня можно найти отражение всех болевых точек общественной жизни: от проблемы поиска культурного единства до одновременного забвения своих культурно-исторических традиций. От возмущения и призывов не опускать планку культуры речи в обществе лингвисты вынуждены были перейти к признанию того, что новая языковая мода сформировалась, и приступили к изучению языкового вкуса эпохи.
Сегодня пришло время воспитывать личность умеющую говорить, думать и поступать в соответствии со своими убеждениями. Гармоничное соответствие мысли и слова, речи и речевого поступка представляется очень серьезной установкой языкового воспитания личности.
Формирование речевой культуры будущего офицера необходимо рассматривать в контексте современной культуры. «Культура одновременно условна (культурные навыки не определяются непосредственно задачами физического выживания) и необходима (без этих навыков нельзя действовать в рамках этой культуры)» [107, 123]. Создание в процессе вузовской подготовки будущего офицера силами всего профессорско-преподавательского состава образа профессиональной культуры специалиста является, очевидно, одной из главных задач обучения, а формирование культуры речи будущего военного специалиста будет являться одной из важных составляющих этого образа.
Понятие «профессиональная культура офицера» требует более подробного рассмотрения и содержательного наполнения, обусловленного реалиями современной жизни. Любая культура должна основываться на некотором необходимом фундаменте, на определенной базе. Основой для профессиональной культуры может служить определенный уровень развития интеллектуальных умений, в том числе и речевых. И.С. Ладенко даёт содержание интеллектуальной культуры специалиста через перечисление определенных качеств, «представленных как одно целое»: « основательную профессиональную подготовку специалиста, гибкость и адаптивность мышления, владение необходимыми методологическими представлениями, обеспечивающими ориентировку в изменяющихся условиях...» [107, с. 14].
Ситуация с формированием речевой культуры в обществе в целом и военных вузах в частности представляется критической. Сегодня мы вынуждены признать: низкий уровень речевых умений и навыков курсантов неизбежно снижает и интеллектуальные возможности обучаемых, а в итоге сказывается на уровне профессионального образования. Язык не может не влиять на опыт личности, её поведение, культуру. Речевая деятельность личности осуществляется в процессах мышления, познания, общения. Все сферы жизнедеятельности человека, её успешность в немалой степени зависит от того, в какой языковой среде проходит жизнь человека, как он освоил родной язык.
Разнообразные подходы к формированию речевой культуры курсантов в системе вузовской подготовки
В течение многих лет в преподавании гуманитарных наук отсутствовали формы и методы работы, которые обеспечивали бы формирование умений и навыков речевой культуры курсантов в системе вузовской подготовки, необходимых в профессиональной деятельности и в повседневной жизни выпускников военных учебных заведений.
С введением в действие Государственных образовательных стандартов создается такая структура образования, которая позволит осуществлять процесс обучения и воспитания в рамках целостной человеческой культуры. Федеральная целевая программа «Русский язык», утвержденная правительством Российской федерации 23 июля 1996 года, определяет основные направления языковой политики страны [149].
Будучи одной из составных частей государственной политики, она направлена на оптимальное функционирование русского языка во всех сферах жизни общества и его дальнейшее развитие.
Одной из составных частей такой работы является повышение уровня речевой культуры курсантов в системе вузовской подготовки. Важность задач, стоящих перед высшей школой, придает большую актуальность подготовке будущих специалистов, обладающих высоким уровнем языковой, речевой, коммуникативной компетенции.
В числе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки специалистов определены следующие: способность в письменной и устной речи правильно (логично) оформить результаты работы; владение методами редактирования информации;
В числе требований к знаниям и умениям по гуманитарным дисциплинам названы: знания и условия формирования личности, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе; роли сознания в поведении, общении, формировании личности, деятельности людей; умение выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к жизни.
Ориентация всего учебного процесса на воспитание личности, способной на самостоятельное мышление и испытывающей потребность в постоянном самообразовании, закономерно ставит проблему изучения реальных потребностей и образовательно-ценностных установок современного молодого человека. Чтобы быть эффективным, обучение должно опираться на социологические и психологические данные. Курсант не объект, который нужно наполнить знаниями, в нём важно видеть личность, знать его ценностные ориентиры, взгляды и потребности. И в этом смысле современные социологические службы не обеспечивают фактическим материалом исследования педагогов и психологов, а те, в свою очередь, также находятся в долгу перед высшей школой. О необходимости различения понятий целей обучения и целей учения давно пишут исследователи [194]. Цели обучения обычно задаются преподавателем и для курсантов являются внешними, в них находят отражение общественные потребности и ценности. Цели же внутренние, личностные, определяются индивидуальными потребностями и мотивами, сформированными всем предшествующим опытом обучаемого. Сформировав ценностные ориентиры формирования речевой культуры, осознав их в качестве теоретических основ построения педагогической системы, тем не менее, мы не можем быть уверены в эффективности учебного процесса без знания мотивации субъекта обучения - курсанта. "Цели обучения и учения могут совпадать лишь в идеальном случае, когда допускается абсолютное воспроизведение в структуре индивидуальных потребностей и мотивации - системе общественных потребностей и ценностей. Поскольку такая идеальная форма совпадения индивидуального и общественного опыта практически исключена, нельзя ожидать и "полного совпадения целей обучения и учения" [194, с. 236], чтобы максимально сблизить структуру общественных и индивидуально-личностных потребностей. Такое слияние общественно и личностно значимых целей иногда называют мотивационно-целевым резонансом[ 104]. Осознание того, что в процессе обучения необходимо опираться на конкретные потребности курсантов, безусловно, не ново: каждый опытный преподаватель владеет множеством приемов, помогающих изучить аудиторию, и на основании этого вызвать интерес к предмету, вести обучение с учётом самых разных категорий учащихся. Но мы, не отрицая этой интуитивно-преподавательской рефлексии и индивидуальной творческой деятельности обучающих, подчёркиваем необходимость системного изучения запросов курсантов в рамках изменяющихся общественно-экономических и образовательных условий.
Содержание педагогической работы формирования речевой культуры курсантов военного вуза
Гуманитаризация военного образования неуклонно становится фактом реальности: в соответствии с Государственным стандартом на долю гуманитарных дисциплин отводится не менее 20% от общего объема военной подготовки. И хотя глубина и эффективность происходящих изменений вызывает справедливую критику, тем не менее, можно признать, что процессы гуманитаризации проникают все глубже в военное образование. В своем исследовании мы опираемся на практику преподавания учебных курсов, связанных с формированием речевой культуры в Ярославском высшем военном финансово-экономическом институте.
Программа отражает ценностные ориентиры языкового воспитания в выделенных нами стратегических, тактических и оперативных целях. Цели обучения влияют не только на результаты педагогического процесса, но и определяют способы построения эффективной технологии обучения. От цели новой образовательной парадигмы мы подошли и к целям конкретного учебного курса (обеспечить формирование языка личности курсантов военного вуза). Необходимо, чтобы сформулированные цели обучения и воспитания, заданные социумом и воспринятые педагогом, стали личностно значимыми для курсантов. Психологические механизмы и педагогические способы согласования целей, за "которыми стоят разные структуры личных и общественных потребностей, в полной мере еще не изучены" [194, с.71]. Для нас использовать возможности "для совпадения индивидуальных и общих целей" означает: в общих целях обучения и воспитания отразить структуру личных потребностей в формировании речевой культуры на данном уровне развития социума. Исходным основанием для принятия индивидуумом целей обучения является построение личностно-ориентированной педагогической системы. В то же время мы осознаем, что задаваемые программой цели обучения речевой культуре - это не механическая сумма индивидуальных целей для отдельной личности. Обобщенно определим цели отдельных участников учебного процесса, цели формирования речевой культуры являются концептуальной моделью будущих результатов обучения. Мы отличаем стратегические, тактические и оперативные цели формирования речевой культуры:
1. Стратегическая цель, называющая долгосрочный желаемый результат, в нашем случае близка к "идеалу", то есть заключается в определении приоритетов формирования речевой культуры. В педагогическом смысле важность сформулированной стратегической цели мы видим в возможности построения идеальной модели обучения в формировании речевой культуры, обуславливающей очередность в достижении результатов и выборе адекватных педагогических действий. Такой целью в отношении курсантов военного вуза является воспитание в процессе обучения речевой культуре не эгоистического потребителя культуры, а личности, свободно и полноценно определяющей свое развитие в целом, ценностные ориентиры в формировании речевой культуры в частности. Конечная цель высшего военного образования и стратегические цели формирования речевой культуры, на наш взгляд, однонаправлены и нацелены на воспитание личности профессионала, стремящуюся осознать себя в культурно-историческом, непрерывном потоке времени. Можно сказать, стратегическая цель формирования речевой культуры на данном этапе носит предвосхищающий, гипотетический характер еще не полученного результата.
2. Тактическая цель определяет промежуточный желаемый результат, достижимый в обозримом будущем. Исходя из системы критериев, предъявляемых к специалисту при современном уровне развития общества, мы в ыделим уровни ф ормирования р ечевой культуры на стадии получения высшего образования. Тактические цели мы видим в самоопределении и саморазвитии курсантов на материале русской речевой культуры. Суть предлагаемой нами научно-педагогической концепции (от замысла формирования речевой культуры до обоснования принципов ее реализации) можно определить как развитие личности курсантов военного вуза на основе "полноценного языкового существования" (свободного владения текстами) и культурного (профессионального и жизненного) самоопределения.
3. Оперативные цели перечисляют желаемые результаты в каждый из конкретных периодов обучения и включают в себя перечень определенных речевых знаний, умений и навыков. В соответствии с выделением ими содержательных разделов программы мы даем и перечень развиваемых умений и навыков, содержательно закрепленных за тем или иным разделом.
В целом оперативные цели обеспечивают знание основ лингвистической теории, от речекультурного минимума до творческого владения языком, и соответствует Государственному образовательному стандарту [49]. В основу конкретного перечня умений и навыков положены требования к специалисту: способность компетентно анализировать тексты в разных стилях, умение использовать полученные знания в различных видах профессиональной и специальной деятельности; соблюдение этики речевого общения, регулирующей отношение человека к человеку, обществу и окружающей среде; владение культурой мышления, способность в письменной и устной речи правильно (логично) оформить его результаты.
Сформулированные нами цели формирования речевой культуры реализуются в условиях совместной деятельности преподавателя и курсантов на следующих уровнях:
1) ценностно-нормативном, отражающем потребности и запросы общества в культуре речевой деятельности;
2) на организационно-функциональном, на котором сформулированные цели формирования речевой культуры выступают как факторы организации учебного процесса;
3) индивидуально-мотивационном, фиксирующем личностный смысл и значимость данной учебной деятельности для каждого субъекта обучения.
Цели формирования речевой культуры в своей совокупности отразили требования, предъявляемые к военному специалисту завтрашнего дня: от профессиональной компетентности и потребности в самообразовании до развития необходимого мышления. Достижение такой интегрированной цели возможно при определенных организационно-педагогических условиях, выработке технологии обучения, построенной на принципах личностно-ориентированной педагогики. Новизна предлагаемого подхода к обучению заключается не только в обращенности к курсантам военного вуза, на которых педагогическая деятельность по формированию речевой культуры до сих пор не распространялась.