Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические походы к анализу проблемы формирования профессиональных умений 18
1.1. Сущность и содержание певческих умений в условиях профессиональной подготовки вокалиста в вузе 19
1.2. Анализ подходов к формированию певческих умений будущих вокалистов в вузе 52
Глава II. Методика формирования певческих умений у будущих вокалистов в вузах КНР 95
2.1. Диагностика сформированности исходного уровня певческих умений у будущих вокалистов в вузе 96
2.2. Экспериментальная методика формирования певческих умений у будущих вокалистов в вузах КНР 123
Заключение 166
Список литературы
- Сущность и содержание певческих умений в условиях профессиональной подготовки вокалиста в вузе
- Анализ подходов к формированию певческих умений будущих вокалистов в вузе
- Диагностика сформированности исходного уровня певческих умений у будущих вокалистов в вузе
- Экспериментальная методика формирования певческих умений у будущих вокалистов в вузах КНР
Введение к работе
Актуальность исследования. Наметившиеся изменения в системе профессионального образования в КНР в последние годы вызвали пересмотр приоритетных направлений в области подготовки специалистов в высших учебных заведениях страны. Согласно социально-экономическим и культурным тенденциям развития общества, одной из главных задач подготовки вокалистов стало не только сохранение и развитие национальной вокальной культуры, но приведение программ подготовки специалистов в высших учебных заведениях на уровне международных стандартов.
Современные образовательные подходы к профессиональной подготовке специалистов в области певческого искусства в различных странах обнаруживают как общие схожие тенденции, так и скрытые резервы, что на новом этапе развития межнациональных проектов имеет особое значение.
Важной составной частью профессиональной подготовки вокалистов в высшем учебном заведении является певческое искусство.
Певческое искусство в культуре каждого народа сопряжено с эстетическими идеалами и духовным традициями, которые уходят своими корнями в глубокую древность, подчеркивая самобытность становления певческого искусства в Китае. В них отражаются религиозные, обрядовые основы и культурные ценности, что не может оставаться без научного анализа и исследования в ситуации изменения исполнительской эстетики и требований к совершенствованию певческих умений.
Профессиональное образование вокалистов в течение последнего времени отражают серьезные изменения, касающиеся техники исполнительства, методики обучения и т.д. Репертуар современного певца ориентирован на произведения, мелодии которых более выразительны по интонации, диапазону, разнообразны по ладовому строению, что связанно с требованиями и конъюнктурой музыкальных предпочтений современного общества. Изменение исполнительской эстетики, требует от вокалиста совершенствования певческих умений, которые он должен сформировать в процессе обучения в высшем учебном заведении, что в дальнейшем позволит певцу быть востребованным в профессиональном плане.
Современные образовательные подходы к профессиональной подготовке специалистов в области певческого искусства, заслуживают более внимательного изучения в условиях расширения образовательного пространства и проведения международных конкурсов.
История становления вокальных традиций, связана с решением ряда важных проблем становления певческого голоса и развития вокальной техники как основы высокохудожественного исполнения музыкального произведения. Одной из таких проблем является формирование певческих
умений в процессе освоения вокальных традиций, что определило наше исследование.
Таким образом актуальность диссертационного исследования обусловлена противоречиями между необходимостью обучения профессиональным умениям и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования певческих умений у будущих вокалистов, между возможностями активного, самостоятельного начала и недостаточно полным проявлением этих возможностей в формировании певческих умений и методической неразработанностью способов их использования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема формирования певческих умений является предметом исследования многих ученых Китая и России. Историко-философские труды А.И. Арнольдова, В.В. Краевского и труды по истории культуры Востока Л. Бычковой, В. Бычкова, Ван Минхэ, Н.И. Горбунов, А.Я. Гуревича, Г.В. Драча, Т.Н. Левановой, Б.А. Тураева, Д.Г. Редера и Е.А. Черкасовой, Фань Вень-Ланя, Шан Цзасяна, Ши Вэй Чжэн, Ян Иньяю позволили определить ведущие направления развития вокального искусства и его синкретич-ность. Культурологические аспекты проблемы наукознания и профессионального развития специалиста представлены в трудах А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, B.C. Библера, Ян Мина, Ян Шугиана. Значение духовных идеалов в развитии личности вокалиста раскрываются в исследованиях Л.С. Зориловой. Проблемы профессионального мастерства рассматриваются на основе трудов Н.К. Баклановой, Люй Чихун, Ма Да, Цзан Цзясян, Цюй Баогуэй.
Специфика национальных музыкальных систем раскрывается в работе К.Е. Яснина; музыкальных инноваций - в работах А.К. Андреева; развитие системы вокального образования в КНР - в работах Ли Жун, Ли Цюань, Сян Янь Шэн.
Основы европейских вокальных традиций рассмотрены в трудах Р.И. Груберта, Ли Вэй Бо, Г. Маркези, Цзян Цинь, Чжэн Баохуа, Л. Яро-славцева, О. Быкова, Пан Дэньсюн, Ши Сян Фэн. На основе воспоминаний Россини, П. Доминго, Д. Верди и других рассматривались подходы к подготовке вокалистов. По вопросам вокальной педагогики и истории оперы рассматривались работы А.К. Андреева, В. Багадуров, И. Назаренко, Г. Маркези, С. Образцова и В.А. Цукермана.
В диссертационном исследовании были использованы так же работы китайских ученых, изучавших проблемы развития вокальных традиций (Го Кэ Цзянь, Го Цзян Минь, Дун Вый Сунн, Им Чжао Сюй, Ли Сяо Эр, Лю Яли, Хоу Яан Сян, Цзао Цзе, Чжо Шилань, Чжао Янь, Чжан Хайпинь, Чжан Чжихай), особенности вокального искусства в Китае (Бай Нин, Ван Юйхэ, Ли Хуань, Лю Давэй, Мао Хуэй, ЧжиСунь, Цзинань Тяо, Сяо Линь, Фэн Вэньчи, Чжан Лэй, Чжан Сяон, Чжао Мэйбо, Чжан Цянь).
Понимание дидактических основ формирования певческих умений рассматривалось на основе работ Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, В.А. Канн-Калика, И.Я. Лернера, Лю Даваэй, Лю Лан, Н.Д. Никандрова, А.Ю. Петров, В.И. Черниченко, Чжан Вэй, Чжан Сяо Янь, Чжан Юй Вень, Ши Вэй Чжэн.
Социокультурные аспекты профессиональной подготовки специалистов в вузе изложены в работах В.И. Авратинер, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, А.Г. Казаковой, Н.Ф. Спинжар, В.М. Чижикова, Ян Хун; понимание личности вокалиста и специфики восприятия музыки определяются исследованиями Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьева, А.К. Маркова, Цзинь Тэминь, Цзоу Чанхай; значимость побуждений личности в процессе формирования певческих умений - в работах В.Г. Асеева.
Особенности личностного и интегративного подходов к процессу формирования умений рассмотрены в работах Е.И. Орловой, Б. Бернса, ГЛ. Ильина, О.С. Орлова, А.В. Усова, И.С. Якиманской.
Психолого-педагогические аспекты профессионального обучения специалистов, в том. числе специалистов в области вокального искусства, отражены в работах Л.Л. Бочкарева, П.Я. Гальперина, А.А. Годсдинера, Д.А. Леонтьева, Е.А. Климова, Г.Н. Неустроева, В.М. Розина, К. Салимо-ва, Н.М. Таланчука, Н.Ф. Талызиной, Тан Линь, Б.М. Теплова, У Вуэнь Кань, Ян Хань Цзин. Понимание психологии искусства и творческой профессиональной деятельности вокалиста рассматривается на основе работ А.Л. Гостдинера, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Г.В. Иванченко, Г.М. Цыпина. Методические подходы к организации музыкальной подготовки в вузах культуры отражены в работах Е.В. Балаганской, Г.В. Иванникова, Ж.Д. Кривенко, прикладные педагогические исследования - в работах Е.В. Бережковой; фонетические особенности обучения пению иероглифа-в работах Хан Бо Жун, Чао Синь Цзань, методики - в работах В.Ф. Иванникова, Шинь Сяна, Цзоу Бэньчу, Юй Дуган; развитие голоса - в работах В.В. Емельянова.
Проблемы исполнительства и формирования певческих умений у будущих вокалистов представлены в различных исследованиях, связанных с вопросами становления системы высшего образования, например, в трудах Е.П. Ильина, Чжан Цюань, Чжан Вый, Го Шэн Цзиня, Ши Вэйч Жэня, Цзю Чихун; проблемы вокальной педагогики - в работах Сюе Ляна, Лю Лана, Чжоу Сло Яня, Шин Сяна, Ли Сяо Эра, Сю Й, Цзинь Тэминь, Цзяна Чжзи.
Диссертационные исследования по различным проблемам профессиональной подготовки вокалистов и музыкантов были написаны И.Ю. Алиевой, А. Аухадеевой, А.А. Алферовой, Е.В. Балаганской, Я.А. Безбо-
родовой, В.М. Гапоненко, А.Ю. Пипман, О.Е. Плехановым, МБ. Сидоровой, В.В. Емельяновой, А.В. Филипповым.
Проделанный анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что проблема формирования певческих умений у будущих вокалистов в процессе обучения в вузе разработана недостаточно. Поэтому актуальность данной проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка вокалиста в вузах КНР.
Предмет исследования - формирование певческих умений у вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах КНР.
Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать методику формирования певческих умений у вокалистов в вузах КНР.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование певческий умений у вокалистов в процессе обучения в вузе будет эффективным, если будут реализовываться личностно ориентированный и интегративный подходы; если в процессе формирования певческих умений выделить компоненты: вокально-техническую готовность, анатомо-физиологические знания, систему контроля и самоконтроля, доступные педагогическому воздействию в процессе целенаправленного обучения по специально разработанной методике, учитывающей национальные особенности формирования певческих умений.
Задачи исследования:
уточнить понятие «певческие умения», выявить сущность и содержание;
определить компоненты формирования певческих умений у студентов вокального факультета высшего учебного заведения КНР;
выявить оптимальные педагогические условия формирования певческих умений у студентов вокального факультета;
разработать и апробировать экспериментальную методику формирования певческих умений у вокалистов в процессе профессиональной подготовки в вузах КНР;
осуществить сравнительный анализ эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи восприятия явлений окружающего мира, заложенные известным китайским мыслителем Конфуцием, которые нашли отражение в понимании сущности вокальной культуры. Особенности национального самосознания, как понимания и принятия себя в единстве и взаимосвязи с окружающей природой, нашли отражение в философских и психолого-педагогических трудах А. Камю о единстве мира и творчества, о невоз-
можности понимания художественного творчества без разделения формы и сути, духа и истории. Идеи гуманистического и личностного компонентов в профессиональном обучении, самореализации, самоактуализации опираются на труды А. Маслоу, В.В. Шаповалова, Е.Н. Шиянова. Теоретико-методологические основы системы профессионального образования рассматриваются в трудах С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, Лю Цзюсы и др. Философские основы индивидуального вокального опыта китайских мастеров - в трудах Ян Чжун. Особое значение для нашего исследования имели труды Ши Вэй Жэнь, где раскрываются особенности современного взаимодействия, в том числе и культурного, между Китаем и европейскими странами; работы Чжон Вэя, осмысляющие специфику развития образования в Китае на современном этапе; труды Го Шэн Цзиня о содержательном компоненте обучения искусству. В ряду специфичных исследований можно отметить работы Хуана Бо Жупа, посвященные раскрытию сущности лингвистики китайского языка, что имеет особое значение для развития умений у студентов петь иероглифы. Методологические проблемы формирования певческих умений в условиях музыкального образования представлены в работах Э.Б. Абдуллина, В.И. Авратинера, И.Ю. Алиева, В.И. Загвязинского. Так же были использованы труды К.Е Ленина о значении развития мирового музыкального процесса для национальных музыкальных систем. Личностно ориентированный и интегративный подходы в профессиональном образовании нашли отражение в работах И.Я. Лернера, И.С. Якиманской и др.
Методы исследования: теоретические - анализ методических материалов, синтез, сравнение, систематизация; эмпирические - наблюдение с целью выявления правильности выполнения учебного задания; тестирование (дополнительный метод) позволило выявить творческое развитие вокалистов; анкетирование позволило получить оперативную информацию об имеющемся уровне сформированности певческих умений; экспертный опрос и беседа способствовали уточнению выявленных учебных индивидуальных трудностей; диспуты актуализировали процесс решения трудностей в исполнительской деятельности; творческие задания расширили личностный потенциал будущих вокалистов; деловая игра помогала отработке необходимых исполнительских действий; педагогические эксперименты помогли сфокусировать всю совокупность деятельности для решения поставленных задач.
Базой исследования явился Институт дополнительного профессионального образования, Консерватория им. Синхая, Педагогический институт г. Нань Яна, Университет г. Чжэн Чжоу, Педагогический институт г. Чжэн Чжоу.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и осуществлялись в три этапа.
На первом констатирующем этапе (2004-2005) проводился анализ научных источников по проблеме исследования, изучалась степень ее разработанности; определялись методологические и теоретико-методические основы исследования. Были сформулированы цель, задачи, гипотеза. Осуществлялся констатирующий этап экспериментального исследования, в ходе которого анализировалось состояние изучаемой проблемы в процессе профессионального обучения вокалистов в вузе, определялись трудности исполнительской деятельности студентов и их основные причины. В процессе анкетирования, опросов, наблюдения, бесед выявлялась эффективность педагогической деятельности по формированию певческих умений у будущих вокалистов, разрабатывались критерии оценки и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности певческих умений у студентов.
На втором этапе исследования (2005-2007) осуществлялась поисково-экспериментальная работа, разрабатывалась методика формирования певческих, умений, реализовывалась программа эмпирического исследования, в которой участвовали студенты вокального факультета Педагогического института г. Нантяна и студенты вокального факультета Педагогического института г. Чжэн Чжоу в количестве 30 человек. Проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение и апробация методики проведения учебных занятий с будущими вокалистами.
На третьем обобщающем этапе (2007-2008) проводилась повторная диагностика уровня сформированности певческих умений, систематизировался полученный материал, подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, были сформулированы выводы, подготовлены научные публикации по проблеме исследования, осуществлен анализ эффективности предложенной методики.
Охват респондентов на всех этапах исследования - 265человек.
Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования певческих умений рассмотрена применительно к профессиональной подготовке вокалистов в вузах КНР:
- уточнена сущность понятия «певческие умения» как целостной со
вокупности практических действий вокалиста, синтеза вокального (дыха
ния, звукообразования, звуковедения), художественно-образного (связь
пения с природой, эстетическими представлениями) и национального
компонентов, в процессе обновления системы вокального образования
КНР;
- определены компоненты формирования певческих умений: во
кально-техническая готовность; анатомо-физиологические знания, систе
ма контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями;
выявлены педагогические условия формирования певческих умений у вокалистов в вузах Китая: осуществление целостного подхода к общему и специальному развитию вокалиста; первоначальная готовность вокалиста к освоению исполнительских действий, включение в методику формирования певческих умений наряду с традиционными методами обучения активные методы обучения (деловые игры, творческие задания), адаптированные к специфике подготовки специалистов в вузах КНР;
разработана и экспериментально апробирована методика формирования певческих умений, учитывающая специфику базирующаяся на выделении компонентов вокально-техническая готовность; анатомо-физиологических знаний, системы контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями, которые являются основой формирования певческих умений и расширяют возможности национальной певческой традиции, проявляющейся в преобладании головного регистра, грудного дыхания, специфики пения иероглифа. Она включает методы активного обучения: деловую игру, творческие задания которые позволяют раскрыть индивидуальные способности вокалиста в профессиональном развитии;
разработана система диагностики: тестовые задания, анкеты, карты наблюдения, которая позволила определить уровень сформированное певческих умений у вокалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено педагогическое содержание понятия «певческие умения» как целостная совокупность практических действий вокалиста (дыхания, звукообразования, звуковедения и др.) на основе личностно ориентированного и интегративного подходов, в процессе обноатения системы вокального образования КНР с учетом европейского и китайского опыта подготовки вокалистов в вузе. Определены компоненты формирования певческих умений вокально-техническая готовность, анатомо-физиологические знания, система контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями. Выявлены педагогические условия формирование певческих умений в вузах Китая: целостный подход к общему и специальному развитию вокалиста; первоначальная готовность вокалиста к освоению исполнительских действий; опора на активные методы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и внедрена в учебный процесс вуза методика формирования певческих умений у будущих вокалистов, включающая системы учебных занятий, активные методы обучения: творческие задания, деловые игры, адаптированные к специфике подготовки вокалистов в вузах КНР, с учетом европейского (бельканто) и китайского (пения иероглифа) опыта формирования певческих умений; разработана методика диагностики уровня сформированности певческих умений у будущих вокалистов, включающая разработанные анкеты, карты наблюдения и др. Материалы данного
исследования могут быть использованы преподавателями музыкальных специализаций вузов, средних специальных учебных заведений и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; обеспечивается также опросом преподавателей и студентов в вузах Китая и России, разработкой методики формирования певческих умений в процессе профессионального обучения в вузе и проверкой эффективности этой методики процессе эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы со студентами вокальных факультетов педагогических институтов городов Нантяна и Чжэн Чжоу; в научных докладах на международных научно-практических конференциях в МГУКИ (2007-2008): в публикациях статей в журнале «Вестник МГУКИ»; в материалах межвузовских «круглых столов» (июнь 2007 г. и май 2008 г.); в творческих лабораториях, мастер-классах.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Певческие умения - целостная совокупность практических действий, синтез вокального (дыхания, звукообразования, звуковедения), художественного, образного (связь пения с природой, эстетическими представлениями) и национального (традиции пения в системе жизненных ценностей китайского народа) компонентов, в процессе обновления систем вокального образования КНР с учетом европейского и китайского опыта подготовки вокалистов.
-
Важными компонентами в структуре певческих умений выступают: вокально-техническая готовность к овладению исполнительскими действиями: дыханием, звукообразованием и звуковедением, артикуляцией и дикцией; знания анатомо-физиологических основ исполнительских действий; система контроля и самоконтроля за исполнительскими действиями.
3. Педагогическими условиями формирования исполнительского
мастерства у вокалистов являются: целостный подход к осуществлению
общего и специального развития будущего вокалиста; направленность об
разовательной практики на формирование личностных и профессиональ
ных компонентов; включение в методику формирования певческих уме
ний, наряду с традиционными методами обучения, активных методов обу
чения (деловая игра, творческие задания, работа в паре и др.).
4. Разработанная методика формирования певческих умений у вока
листов специально учитывает и содержит методы активного обучения, по
зволяет эффективно использовать певческие умения на основе националь
ных вокальных традиций, в процессе перехода системы образования КНР
к европейским стандартам подготовки вокалистов.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность и содержание певческих умений в условиях профессиональной подготовки вокалиста в вузе
Культурная концепция Китая и Запада представляет собой, по мнению Ян Мин Чжэй, некий единый процесс, где каждому из направлений есть свое место (244. С. 83). Для понимания места культуры в современном обществе требуется ее изучение для становления системы образования. Процесс профессиональной подготовки в данных условиях нуждается в научном осмыслении специфики обучения певца. Изучение специальных дисциплин, посещение концертов и музыкальных спектаклей помогают будущему специалисту быть более восприимчивым к требованиям педагога, под руководством которого он постигает основы пения. В России и Китае профессиональная подготовка вокалиста на начальном этапе ориентирована на формирование певческих умений, являющихся фундаментом успешного обучения. Если мы хотим понять суть общественной жизни, ее направленность и перспективы, мы не можем абстрагироваться от вопросов культуры (228). Именно это Л.К. Ярославцева считает важным в вокальной методологии (249).
Широкий круг знаний в области педагогических исследований создает, по мнению В.В. Краевского, новые возможности профессиональной подготовки, в том числе и для музыкальной педагогики (96. С. 24; 97. С. 5). С точки зрения В.П. Зинченко, применительно к нашему предмету исследования, индивидуальное сознание специалиста в процессе формирования певческих умений несводимо к безличному знанию, поскольку сознание есть не только знание, но и отношение. В связи с этим, автор уточняет, что «понятие смысла выражает укорененность индивидуального сознания в бытии человека» (79. С. 23), в его национальной, культурной среде. Формирование профессиональных умений на современном этапе связывается с различными аспектами подготовки специалиста. Е.Н. Шиянов, Н.Б. Ромаева считают, что в условиях полипарадигмальности развития профессионального образования определяются духовно-нравственные приоритеты и специфический набор профессиональных компетенций, что требует в рамках гуманистической педагогики высокого уровня профессиональных умений (237. С. 19).
А.И. Арнольдов указывает на закономерный ход развития цивилизации, понимание и принятие его связано с процессами глобализации и культурной интеграции (Ю.с.20). Духовно-нравственные достижения каждого народа представляют такой ресурс развития, без которого нельзя сегодня понимать перспектив высшего образования, считает Л.С. Зорилова (81. С. 12; 82. С. 75; 83. С. 102). Н.К. Бакланова включает в структуру профессионального мастерства духовно-творческие качества: духовный потенциал личности специалиста - система ценностей, духовные идеалы, потребность в информации, знаниях, творчестве, общении; общие творческие качества -оригинальность видения, творческое мышление, уверенность в себе, смелость и др.; общую культуру и эрудицию (18. С.74; 19.С. 10). Процесс построения педагогического исследования в условиях профессионального образования в вузе предполагает обращение к методологическим проблемам дидактики и методам их решения. Труды М.Н. Скаткина (156) акцентировали свое внимание на использование передового педагогического опыта, тогда как у В.И. Загвязинского мы находим понимание синтеза в обосновании нового в художественном образовании, где синтез понимается как процесс, идущий через сознание человека и соединяющий прошлое и настоящее (77. С. 88).
Помимо высокой духовной культуры специалиста Э.Б. Абдуллин (1), Г.М. Цыпин (203, 204) отмечают его профессиональное самосознание и сформированность активного, самостоятельного и творческого начала (148. С. 13. С. 355). Л.Л. Бочкарев акцентирует внимание на умение специалиста-исполнителя эмоционально сопереживать (28. С. 124).
А.А. Аронов и Н.И. Горбунов в своих исследованиях творчества Ф.И. Шаляпина обращаются к различным аспектам его мастерства, что позволяет оценить его величие и в тоже время технические подходы к формированию певческих умений (131. С. 18; 52. С. 39). Вопросам развития вокального искусства посвящены работы Ли Вэй Бо (102. С. 123), где рассматриваются достижения вокалистов, их тонкое проникновение в образ и музыку, филигранное владение голосом (110. С. 30).
Безусловно, профессиональная подготовка в области вокального искусства во многом зависит от социокультурных условий, в которых она развивается, от уровня развития общества и культуры человека, формирующих требования к различным видам исполнительского искусства. Так, в России новые требования к профессиональной подготовке певца нашли отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства (от 17. XII. 2002 г., протокол №4). В нем прописаны требования к поступившему и оканчивающему вуз студенту. Среди приобретаемых студентами умений и навыков отмечаются такие как: чистота интонации, чистота и естественность тембра, элементарные основы певческого дыхания, владение основами кантилены, отчетливая дикция при осознанном формировании согласных и гласных звуков, элементарное владение музыкальной формой и др. Традиционно ориентированное образование в КНР (137. С. 109) решает в основном задачу формирования знаний, умений и навыков. Авторы (например О.Е. Плеханова), ориентированные на развитие и воспитание будущих профессионалов, считают важным условием обучения формирование общей культуры личности студентов, что помогает решать определенные научные задачи (145. С. 46). В данном случае, обучение направлено на подготовку специалиста, а не профессионала, считают В.Д. Симоненко и М.В. Ретивых (138). Понятие когнитивный (лат. cognite — мыслю) рассматривается В.Г. Онушкиным, Е.И. Огаревым как относящееся к познанию только на основе мышления. Когнитивная сфера понимается как сфера психики человека, связанная с познавательными процессами. Когнитивное развитие специалиста — это процесс формирования и развития когнитивной сферы человека, в частности его восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления и речи. Исследования в области профессиологии раскрывают сущность понятий «специалист» и «профессионал». «Специалист - это работник, обладающий необходимыми для данной квалификации знаниями, умениями и навыками. Профессионал — это социально и профессионально компетентный работник с хорошо выраженными профессионально важными качествами и компетенцией, отличающийся индивидуальным стилем деятельности. Определение понятия «профессионал» связано с понятиями «квалификация», «ключевые квалификации», «ключевые компетенции». Понятие: «профессиональная квалификация» - это степень и вид профессиональной подготовленности работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения им определенной работы. Ключевые квалификации — это общепрофессиональные знания, умения и навыки, а также способности и качества личности, необходимые для выполнения работы по определенной группе профессий. Ключевые компетенции — это межкультурные и межотраслевые знания, умения и способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах.
Анализ подходов к формированию певческих умений будущих вокалистов в вузе
Данный подход как ценностная ориентация может выступать в качестве теоретической базы разрешения указанных выше противоречий и определять: теоретические основы вокального образования; технологические модели повышения профессиональной подготовки специалистов в области вокального искусства; положения теории деятельности и организации мышления педагога в процессе достижения им педагогического мастерства как вершины профессиональной деятельности.
На основе личностно ориентированного и интегративного подходов следует рассмотреть и образовательные программы. Поскольку практическая сторона интеграции рассматривает процесс и результат деятельности, то помимо достижения целостности содержания образования и установления междисциплинарных связей осуществляется взаимодействие между различными образовательными программами (их ценностными ориентирами, основными идеями содержания, адекватными формами, методами и средствами образования и т.п.), что требует коррекции базовых программ обучения вокалистов.
Под образовательной программой (в отличие от учебной) понимается программа совместной деятельности педагога и учащихся, в которой раскрываются цели, задачи, содержание, структура и логика построения, а также стратегия организации содержания образования (выбор адекватных форм, методов и средств), методы оперативного контроля и оценки хода реализации программы. Это дает возможность пересмотра ценностных приоритетов студента к изучаемым вокальным произведениям, позволяет осознать им свою уникальность и самоценность как человека, что ведет к пониманию уникальности и самоценности каждого учащегося, понять смысл современных гуманистических тенденций. Важно понять, что содержание образовательной программы должно ориентировать будущего вокалиста на гуманистические ценности и способствовать самореализации как высшей потребности человека.
Эффективность использования данных подходов в процессе формирования певческих умений изучалась методами социологического опроса, самооценки, диагностирования творческой деятельности, методами наблюдения и экспертной оценки выпускных работ.
Кроме указанных подходов, рассмотрим организационно-управленческий подход к обучению будущих вокалистов в системе традиций итальянской вокальной школы, где певческие умения формируются с учетом сложившихся в образовании программ в консерватории, в средних специальных учебных заведениях, в национальной академии Сайта Чечилия и частных школах, готовящих певцов-премьеров и примадонн.
В настоящее время в Италии насчитывается 14 консерваторий. На этапе приема абитуриентов проводится четкая дифференциация будущих студентов, с учетом исполнительской и педагогической направленности. Помимо вокальных и музыкальных данных, свободное владение фортепиано, знание анатомии и физиологии голосового аппарата, уделяется внимание эрудиции абитуриента в области теории и истории музыки (62. С. 100-110).
Особое внимание обращается не просто на наличию хорошего голоса и актерской одаренности, но на умения, которыми владеет абитуриент на момент поступления в вуз. Для определения данных умений абитуриент читает отрывки из драматических произведений.
Первый курс итальянской консерватории считается конкурсным. Окончательное зачисление происходит только после сдачи всех экзаменов, завершающих первый год обучения. Во время обучения студенты с исполнительской и педагогической направленностью проходят в основном одни и те же дисциплины. Серьезное внимание обращено на занятия по общему фортепиано. Выпускная программа включает такие обязательные произведения как сонаты Бетховена, прелюдии и фуги Баха. Много времени уделяется чтению с листа, которое входит в программу на протяжении всех пяти лет.
В классе сольного пения занимается, как правило, восемь-десять человек, которые обязаны присутствовать на занятиях своего профессора в течение всего рабочего дня. Такой режим занятий воспитывает слуховое представление об эталоне звучания и является, с точки зрения вокальных педагогов Италии, важнейшим условием вокального образования. Педагогу отводится двенадцать часов в неделю, которые он распределяет по своему усмотрению, учитывая индивидуальные особенности учеников, увеличивая время занятия с одними и сокращая его с другими.
В традициях итальянской вокальной школы уделяется важное внимание репертуару, в который кроме оперных произведений включаются большое количество вокализов, их пение является обязательным с первого курса и до выпускного экзамена.
Решение вопроса о включении абитуриента в число студентов осуществляется на основе программы экзаменационных требований для первого курса. Данная программа включает: исполнение одного вокализа из восьми представленных комиссии и старинной арии композиторов XVII— XVIII веков. После зачисления на второй курс экзамен не предусмотрен, что дает возможность профессору заниматься по индивидуальному плану. На третьем курсе студент исполняет гаммы, несколько технически сложных вокализов, арию с речитативом, романс или камерное произведение итальянских композиторов XVII века (Д. Каччини, Д. Монтеверди, М. Чести). На четвертом курсе количество вокализов увеличивается, один из которых должен быть в современном стиле.
Диагностика сформированности исходного уровня певческих умений у будущих вокалистов в вузе
Психологический аспект такого подхода указывает, на сформирование у певца ощущения, что «звук прріжимается к глоточном спинке, держит чувства вдоха и поет» и др. Это чувство - иллюзия воображения, может быть схожим с процессом «зевать». Такое воображаемое состояние помогать певцу легко «держать дыхание».
Следующий шаг — «движение дыхания». Если слишком долго начинающий певец сохраняет позицию «зевка», то может возникнуть некоторое перенапряжение голосового аппарата — «окоченение» голоса. Поэтому необходимо активно формировать у начинающего певца воображение, что во вдохе есть выдох, и выдох есть вдох. Надо найти чувство «вздоха» и подышать. «Смена дыхания». Певец, не обладающий умением смены дыхания, будет сталкиваться с трудностями и на предыдущих этапах. Смена дыхания, предполагает поиск того место напряжения, в котором надо сменить дыхание и зафиксировать его. Смена дыхание, в данном случае — это не активный вдох, это ощущения вдоха с опорой на поясницу, и легкий вдох. Задача дыхания - быстрая смена пассивного состояния, например, когда считаем «один-два-три-четыре-пять-шесть-семь-восемь», возникает легкое ощущение «вдоха с облегчением на поясницу и смена дыхания». Дыхание самое валсное в пении, считает профессор Шин Сяна. Искусство пения - искусство дыхания, кроме того, важным является дикция, резонаторы. Поэтому особое место в работе Шин Сяна с певцом уделяется, овладению умением управления состоянием голосового аппарата. Певце необходимы знания опор для голоса и умения их использовать в процессе работы над репертуаром.
Техника работы с певцом с самых первых минут связана с пониманием того, что для звукообразования, звукоизвлечения, от него требуется овладение не только тонкостями голосового аппарата, но и использование возможностей своего тела для полноценного звучания голоса. С этих позиций известный в Китае мастер дает понимание «чистоты звучания голоса». В этом случае положение голосовых связок в гортани может соответствовать «удобному, комфортному ощущению голосовой щели» или правильному положению гортани.
В процессе пения начинающий вокалист не должен излишне плотно смыкать голосовую щель, т.к. это может привести к голосовому зажатию. При слабом смыкании голосовой щели, воздух пропускается. В данном случае, если мы хотим получить красивый тембр, то должны так смыкать голосовую щель, что по ощущениям это должно быть удобно и не слишком слабо. Это самое важное умение в освоении элементов пения. Удобное чувство голосовой щель, представляет сначала не надо активно смыкать голосовые связки, но надо найти такое ощущение, когда чувствуем, что дыхание и голос сливается вместе. В пении важно чувствовать, что опора голоса расположена в грудной части, а не на голосовых связках. Правильное ощущение грудной опоры - «чувство на месте второй пуговицы» (если на одежде есть 5 пуговиц). Это место - положение звучания, а также опора голоса.
Формирования правильного пения должно основываться, только на опоре голоса, умении правильного вздох, и звучания. Исходное умения для начинающего певца - ощущения голосовой щели должно быть удобным из двух состояний. Первое состояние - это ощущение вокруг голоса и подбородка должно быть очень расслабленное, и второе — использование внутреннего зрительного ощущения и внутреннего слухового анализа тембра и звука.
Постепенное освоение необходимых умений и навыков певческого искусства сопряжено с многообразием задач, которые должен решать начинающий певец совместно с педагогом. «Методика поточного пения» В.В. Иванникова может помочь начинающим певцам, т.к. она в большей степени ориентирована на работу вокалиста по исправлению имеющиеся недостатков и шероховатостей голоса и приобретению более полноценного его звучания. Автор обращает внимание на трудности в процессе преодоления привычек. При этом он утверждает, что обладает секретом старой итальянской школы пения, считающимся в настоящее время утерянным. Наряду с принципами постановки голоса, даются различные практические приемы и упражнения их реализации. Используемый автором в названии методики термин «поточное пение» ориентирован на «поток воздуха», являющийся одним из главных элементов «правильного» пения. Одновременно методика ориентирована как на работу преподавателя, так и на самостоятельную работу студентов.
Экспериментальная методика формирования певческих умений у будущих вокалистов в вузах КНР
На высоких нотах при «вытяжке» следует активизировать дыхание подачей тазобедренного пояса вперед, при этом коленки перемещаются несколько вперед, и происходит легкое приседание.
Перед следующей нотой (при смене тональности на полтона) дается аккорд, служащий сигналом на начало упражнения. Спустя какое-то время, когда Вы почувствуете, что у Вас все получается хорошо, попробуйте сделать второй вариант упражнения — без промежуточных вдохов, т.е. все гласные на каждой ноте исполняются на непрерывном дыхании.
В этом варианте упражнения на «вытяжку» гласные после атаки надо «отпускать», т.е.,; сказав гласную на «дне колодца», забудьте о ней, пусть голос сам звучит в потоке без Вашего участия. При наклоне звук гласной начнет уменьшаться, превращаясь в нейтральный звук, на котором Вы атакуете следующую гласную. Это упражнение вырабатывает основное качество bell canto — кантилену звучания (legato). Прием, применяемый в данном упражнении для отработки атаки гласных на непрерывном потоке, является фундаментальным. Например, А. Нежданова, ученица итальянского маэстро У. Мазетти, достигала в своем пении безупречного, непрерывного, плавного звучания - «legato — потоком воздуха» и «правильной атаки звука». Между моментом завершения вдоха и началом атаки звука использовалась небольшая пауза для осмысления ситуации. Представляется «дно колодца», укол его иголкой, выпускание воздуха. Если стаккато осуществляется на малом дыхании, исходящем из точечного отверстия, то звук легато получается негромким, по сути своей это «нейтральный» звук.
По мере подхода к верхним нотам диапазона голоса, возможно активизировать подачу дыхания путем использования толчки нижней части позвоночника вперед, представив, что точка центра дыхания и звука переместилась с середины «дна колодца» в область нижней части позвоночника и оттуда при толчке посылается дыхание и звук.
Стаккато, как приемом атаки звука, пользуются не часто и в основном лирико-колоратурные сопрано, особенно при взятии верхних нот.
Однако этим приемом должны заниматься при постановке голоса все типы голосов, так как он помогает найти, почувствовать и осознать точку центра дыхания, и звука именно на «дне колодца», т вырабатывается легкость вокализации. Кроме того, на базе этого приема легко осуществить довольно распространенный прием атаки — отталкивание от «дна колодца».
Руки при атаке гласных совершают энергичные движения сверху и вниз, Вы как бы кистями (пальцами) прокалываете «дно колодца». Атаку звука (момент атаки) надо приурочить к этому прокалыванию. Схема работы голосового аппарата: 1) вдох; 2) наклон с «нейтральным» звуком; 3) подъем (не до вертикального положения); 4) наклон со звуком [о]; 5) подъем; 6) наклон со звуком [а] и т.д. Упражнение идет на непрерывном дыхании, поэтому вдох надо сделать по возможности более глубоким. Гласные надо «отпускать», т.е. атаковав гласную, забуть о ней, не стараясь держать звук непрерывно, об этом позаботится дыхание (поток воздуха). Упражнение идет в живом темпе, поэтому нельзя делать слишком глубоких наклонов (работает торс, а не весь корпус). Звук в этом упражнение и получается средней силы, легкий, прозрачный. При исполнении произведений этим видом атаки увлекаться не следует (из-за большой нагрузки на дыхание). Применяется в эмоционально насыщенных ситуациях для драматизации звучания, особенно при взятии верхних нот (примерный набор упражнений - см. Приложение 5). Предлагаемый примерный (типовой) набор упражнений (1-8) рассчитан на более или менее подготовленных вокалистов, которые изучали приемы атаки звука, приведенных в методике, начиная с «нейтрального».
На основе выше сказанного, следует определить основные этапы работы над голосом. Первым можно считается этап, когда начинающий исполнитель учится правильно воспроизводить «нейтральный» звук, поскольку без этого нет дальнейшего пути. В последствии отсутствие данного умения приведет к неправильной атаке звука гласных, поскольку она базируется именно на «нейтральном» звуке и от него отталкивается. Поэтому первый период работы в основном должен быть посвящен освоению «нейтрального» звука (1-2 месяца), и только затем можно постепенно переходить к различным типам атаки звука. Второй этап — определение времени занятий. Занятие (урок) не должен превышать одного часа. Так как упражнения предусматривают глубокое дыхание и глубокую атаку звука, к которым начинающие, как правило, не готовы, то при длительной, непрерывной работе возможны нежелательные реакции - усталость, головокружение и т.п. Поэтому режим работы должен быть примерно такой: упражнение 5—7 минут и отдых 3-5 минут. Третий этап — формирование положительной мотивации у вокалистов к требуемым педагогом умениям и навыкам. У некоторых начинающих певцов, а чаще у тех, кто уже занимался по системе какой-то другой школы пения, при освоении приемов в упражнениях возникает скептическое отношение к различным движениям и возможности их использования при пении произведений. Сомневающиеся, неуверенные студенты должны быть ориентированы на исполнение произведений - «петь и вести себя так, как захочется», «как подскажут интуиция и необходимость выражения образа» и т.д. Им нобходимо объяснить, что работа на уроке и упражнения, лишь вырабатывают необходимое умение правильно атаковать звук, которое будет использоваться в дальнейшем.