Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Беляева Анаида Викторовна

Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде
<
Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде
>




Беляева Анаида Викторовна. Формирование умений авторского редактирования у студентов университета в информационной дидактической среде : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-13/897-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15 - 58

1.1. Информационная культура специалиста как педагогическая проблема 15-34

1.2. Анализ и синтез в контексте познава тельной информационной деятельности 34 - 58

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДА АВТОРСКОГ О РЕДАКТИРОВАНИЯ 59 -117

2.1 Сущность, состав понятия «авторское редактирование» как метода самоуправления информационней деятельностью 59 - 69

2.2 Содержание и структура системы умений авторского редактирования 70-92

2.3 .Приемы и средства обучения умениям авторского редактирования 92 -117

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОР МАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ АВТОРСКОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ 118 -167

3.1 . Экспериментальное исследование возможностей метода ар для развития готовности студентов к научно-информационной деятельности 118-136

3.2 Условия повышения эффективности обучения авторскому редактированию 136 -164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 - 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168-187

Введение к работе

Среди существенных недостатков, характеризующих состояние высшей школы, исследователи наиболее часто называют снижение интеллектуальной, творческой активности выпускников на фоне динамического характера современного общества, который требует от специалиста - профессионала мобильности, готовности к самостоятельному решению нестандартных задач, к самоуправлению собственной творческой деятельностью, нацеленности на непрерывное самообразование

Современный уровень готовности системы вузовского образования к воспитанию инициативного профессионала, способного к саморазвитию на основе переработки и усвоения новой информации, характеризуется рядом несоответствий:

- между удорожанием обучения, связанным с обогащением его материально - технической базы, введением информационных технологий, расширением содержания за счет введения дисциплин, формирующих общекультурный облик специалиста как представителя мировой цивилизации, - и уровнем активного использования предоставляемых возможностей для развития информационной культуры студента, ориентации его на систематический и осознанный поиск нового знания, преимущественной реализацией информативной функции преподавания, в ущерб управленческой и мотивационной;

- между постоянно возрастающим объемом и качественной сложностью информации, знаний, которыми необходимо овладеть будущему специалисту, - и степенью готовности студентов к самоуправлению деятельностью по их активному усвоению и практическому использованию;

- между направленностью учебного процесса на интенсификацию учебно-и научно - исследовательской деятельности будущих специалистов, увеличением доли самостоятельной работы в структуре учебного процесса - и

уровнем мотивационной готовности студентов к ней, традиционными формами и методами ее организации, мало способствующими возможности реализации индивидуального творческого потенциала;

между далеко не всегда оправданным противопоставлением ориентации учебного процесса на развитие исследовательский способностей, с одной стороны, и на подготовку к выполнению рутинной работы, с другой, - и действительным характером исследовательской деятельности, в структуре ко-торой « рутинный» компонент занимает важное место.

В процессе обучения студент, в основном, обращается к информации, которая накоплена обществом ( создана ранее) и находится в различных информационных хранилищах, в каналах распространения, осуществляя при ее освоении ( поиске, переработке, распространении) целостный познавательный процесс. Успешность его осуществления зависит от информационной культуры специалиста, его умения грамотно работать с все более усложняющимися по объему и содержанию информационными потоками.

В настоящее время в понимании сущности подготовки будущего специалиста к информационной деятельности имеет место узкий технократический подход: зачастую она сводится к овладению простейшими операциями работы с ЭВМ, формальному ознакомлению с технологией интеллектуальной деятельности. В условиях кризиса, который переживает отечественное образование и наука, значительная часть вузов основное внимание уделяет формированию информационной компетентности студентов, под которой понимается главным образом овладение системой компьютерных знаний и умений. На практике же нередко и информационная компетентность

подменяется ликвидацией компьютерной безграмотности.

Однако овладение техникой работы с ЭВМ автоматически не приводит к развитию интеллектуальных умений работы с информацией в процессе УИРС и НИРС. Ориентация на систематический и осознанный поиск нового знания обусловливает у представителей самых разных областей интереса к

проблеме информационной культуры личности. Содержание данного понятия не определилось окончательно, но оно безусловно не исчерпывается її

р умениями получения нужных сведений ( библиографической и фактографи ческой информации, полных текстов) в интерактивном режиме, хотя к кон I цу двадцатого столетия эти умения неотъемлемо входят в представление о

{ профессионально компетентном специалисте.

f Если рассматривать будущего специалиста не только как потребителя

(читателя ), но и активного интерпретатора текстовых сообщений, создателя и распространителя нового знания, то информационная культуры личности будет складываться из осознанной мотивации на расширение профессио р нального и общекультурного кругозора , умений не только находить и ис I пользовать нужные сведения, но и сохранять их для повторного анализа,

объективно оценивать и передавать обществу новое знание [123]. Изготов ление «экспортной модели» ( В.Минкина ) для распространения нового знания обусловливает необходимость владения стилистической культурой речи, основу которой составляет умение видеть конструируемый ( авторский ) текст с позиции другого человека ( читателя, потребителя информа I ЦИИ ) .

; Формирование информационной культуры - это в немалой степени

І проблема развития нового ( алгоритмического ) стиля мышления, необхо димость которого определяется развитием новых технологий обработки информации. Появление «интеллектуальных» компьютеров, способных к дружескому общению с человеком, требует и от последнего нового уровня і развития интеллекта.

I Проблема формирования умений учебного труда, сущности и техно- I логии интеллектуальной деятельности, активизации УИРС и НИРС получи ла глубокую разработку в трудах отечественных психологов и педагогов в различных направлениях и аспектах [ 9, 31, 43, 147, 179]. В аспекте форми рования у обучаемых информационной культуры, информационной компе- j

тентности поставленная проблема отражена в исследованиях [28, 39, 45, 54, 71, 113,123,129].

Большая часть исследований развертывается в русле двух основных направлений: поиск и обоснование новых подходов к активизации учебно

- познавательной деятельности студентов и разработка технологий подготовки студентов к отдельным видам деятельности, акцентирование внимания на формировании отдельных умений, навыков учебно - познавательной деятельности или комплексов этих умений и навыков. Так, в диссертациях [4, 11,69,85,88,92, 104, 130, 138, 164, 168, 172, 175, 189, 192,209,222,238] рассмотрены вопросы развития у обучаемых лексических навыков аудирования и конспектирования лекций , умений чтения ( информативного, просмотрового, динамического ), умений понимания учебно- научного дискурса, готовности к изучению нового материала, формирования понятийного мышления, исследовательских умений, аналитико - диагностических и проектировочных умений, умений контроля за правильностью высказывания, стилистикой научной речи, умений подготовки доклада, реферата, умений самостоятельной работы, умений работы с информацией в компьютерной среде. Умения оформления научной работы анализируется, например, в работе [195], формирование умений самообучения ( автодидактики ) - в работах [12, 17, 64, 112]. Вопросу организации обучения в информационной среде посвящены диссертации [12, 38, 85, 127, 168, 225].

Несмотря на глубину и основательность проработки вопросов, мы не встретили достаточного количества работ, в которых имела бы место , во-первых, целенаправленная ориентация на подготовку студентов к научно

- информационной, а не учебно - познавательной и научно - исследовательской деятельности в общем или частном виде, во-вторых, разработка технологии формирования необходимого для ее осуществления комплекса умений и навыков на уровне системной организации процесса обучения. Не будучи увязанными в целостную систему, характеризуя обычно какую-либо одну из сторон информационной работы, они как правило, остаются в пассивном» состоянии до момента их непосредственного востребования, что при современной организации учебного процесса случается далеко не часто.

Между тем, сфера научно- информационной деятельности, выделившаяся из единого прежде процесса научного исследования в результате резкого возрастания объема и сложности информационных потоков, функционально достаточно обособлена. Как разновидность научного труда, содержание которой составляет сбор, аналитико - синтетическая переработка, представление в форме вторичного документа, хранение и поиск закрепленной в документах научной информации, она имеет основной целью повышение эффективности научных разработок. Именно с ориентацией на достижение такой цели рассматриваются обычно вопросы подготовки специалиста -профессионала в данном виде деятельности [86; 148].

Однако научно-информационная деятельность может быть рассмотрена как необходимый контекст организации учебного процесса подготовки будущих специалистов любой отрасли . Суть такой организации в том, что обучение идет при «погружении» студента в сферу информационной деятельности с целью взаимосвязи ее с профессиональной подготовкой, с выполнением студентами (особенно старших курсов ) самостоятельных творческих заданий. При этом основной целью научно - информационной деятельности студентов университета в учебном процессе является создание условий для приобретения опыта самостоятельной, интеллектуально насыщенной работы, связанной с информационными процессами, для самораскрытия, самореализации и развития их интеллектуального потенциала. Отметим лишь некоторые принципиальные возможности интеллектуального развития личности в процессе научно-информационной работы.

Во-первых, создание оригинального вторичного документа ( аннотация, реферат, обзор, таблица, рекламное представление, аналитическая справка), который является результатом аналитико -синтетический перера 8

ботки одного или нескольких первоисточников, позволяет приобрести практический опыт творческой деятельности от зарождения творческого замысла до его воплощения в материальном продукте в виде вновь созданного документа.

Во-вторых, включаясь в логику мысли автора первичного документа, студент имеет возможность как бы под его руководством получить представление о структуре интеллектуального труда, которое затем подкрепляется собственными умственными действиями при создании реферата, обзора, курсовых и дипломных работ, написании научной статьи , тезисов доклада и т.д. От первоначального непосредственного руководства преподавателя через «опосредованное руководство» студент «идет» к самоуправлению собственной деятельностью.

В-третьих, процесс создания вторичного документа, который начинается с осмысления содержания первичного, переориентирует студента с привычного со школьных времен ( и зачастую закрепляемого в вузе) порядка работы над собственным произведением : вместо раскрытия темы, заданной преподавателем, ответа на вопрос, сформулированный им же, - сначала постановка собственного вопроса и лишь затем поиск ответа на него.

В - четвертых, варьирование форм представления вторичной информации развивает умение получать информацию «впрок», развивает « эффект бокового зрения», способность рефлексии, умение воссоздавать недостающие части текста, ассоциативность, гибкость мышления.

В - пятых, создание любого текста, требующее перехода от интуитивного к логическому, к речевому оформлению, внутреннему и внешнему, предполагает владение логическими операциями, позволяющими свернуть исходную информацию, обеспечив при этом семантическую адекватность вторичного документа первичному. В процессе переработки первичных документов расширяется научный словарный запас, запас динамических речевых стереотипов, устойчивых речевых конструкций, используемых для ло 9

гических переходов, идет овладение грамматической системой научного языка, что способствует достижению коммуникативной точности создаваемого текста. Работа над конструированием и литературным оформлением небольших по объему, информационно насыщенных вторичных документов развивает умения стилистической правки, общую речевую культуру.

Таким образом, научно-информационная деятельность может быть рассмотрена в качестве целенаправленной самоуправляемой отражательно -преобразующей деятельности, в процессе которой происходит овладение студентами умениями и навыками работы с научной информацией как сложной системой психических и практических действий.

Обучение студентов познавательной деятельности в сфере переработки информации имеет целью превращение «хаотического состояния индивидуального познания в упорядоченный процесс» [101, с. 35]). При этом основной путь формирования комплекса необходимых умений мы связываем с отработкой метода познавательной деятельности. Формируясь на небольшом количестве конкретных данных, метод познавательной деятельности представляет единую основу для ее осуществления. Владея методом, обучающийся по признакам родственных ситуаций может указать возможности, ход их преобразования в поставленных целях [18, с. 14 ].

Сложность заключается в том, что в изученной нами литературе мы не встретили метода, который был бы рассмотрен в качестве стержневой основы познавательной деятельности в такой специфической области, как анали-тико-синтетическая переработка информации.

По мнению исследователей, основное звено в процессе информационной деятельности составляет редактирование . В научных исследованиях оно получило преимущественное раскрытие как средство литературной обработки продуктов научной, публицистической деятельности, приведения в норму служебной документации. Это нашло отражение в работах [125, 133, 173, 183, 185, 188 ]. Однако в исследованиях, посвященных стилистике науч 10

ной, публицистической, деловой речи и литературному редактированию как филологической специальности, редактирование рассматривается в аспекте подготовки к изданию, публикации уже созданного продукта.

В дидактическом плане редактирование может быть переосмыслено как метод учебной и научно - исследовательской работы, предназначенный для управления интеллектуальной деятельностью в информационной среде на этапах поиска, переработки, представления информации, ее перехода в знание. Выделив в содержании понятия «редактирование» основной признак - оценивание и корректирование результатов в соответствии с некоторыми критериями, мы посчитали данный вид деятельности способным выступить в качестве методологического основания целенаправленной работы по развитию системы самоуправления процессом познания в такой специфической сфере, как аналитико - синтетическая переработка информации, выполнить роль интегрирующего фактора в системе приемов самоуправления процессами поиска, переработки, представления информации в профессиональной, учебной и научно - исследовательской деятельности.

Таким образом, противоречие между объективно возрастающей потребностью общества в специалистах-профессионалах, способных к инициативной творческой деятельности на основе непрерывного самообразования, - и недостаточной эффективностью значительной. части выпускников вуза к самоуправлению собственной информационной деятельностью при освоении информационных потоков, а также недостаточная теоретическая разработанность вопросов целенаправленной ориентации студентов университета на научно-информационную деятельность, отсутствие целостного подхода к формированию необходимого для этого комплекса умений обусловили актуальность темы проведенного исследования, обозначенной нами как «ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ АВТОРСКОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ИНФОРМАЦИОННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ. Объект исследования - формирование информационной культуры студентов университета. Предмет исследования - система умений авторского редактирования ( АР).

Цель исследования состоит в обосновании системы умений, необходимых для самоуправления научно-информационной деятельностью, и условий формирования готовности студента к ней.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование системы умений авторского редактирования, при условии организации учебного процесса в вузе на всех его этапах в контексте научно - информационной деятельности студентов, способствует развитию их информационной культуры, повышает активность и самостоятельность.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены его задачи:

- определить педагогический аспект проблемы формирования информационной культуры личности;

- обосновать понятие «авторское редактирование», раскрыть его сущность как метода самоуправления научно-информационной деятельность;

- определить содержание, структуру системы умений, необходимых для работы с информацией, ее перевода в знание;

- разработать систему приемов и средств обучения АР на всех этапах учебного процесса в вузе;

-экспериментально проверить возможности разработанного комплекса мер для повышения готовности студентов к научно- информационной деятельности, в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла; -обосновать психолого-педагогические и организационно-методические условия, необходимые для успешного развития информационной культуры студентов при овладении АР.

Методологическими основами исследования являются теории позна-ния, системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания, личностно - деятельностного подхода к организации процесса обучения, основные положения теории поэтапного формирования умений и навыков, контекстного обучения, коммуникативной теории текста, общей концепции информатизации образования.

Применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научных источников; социологические методы ( опросы, интервьюирование, анкетирование); наблюдение ( дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное); изучение и обобщение опыта; анализ продуктов деятельности студентов (творческих работ, научных публикаций, аннотаций и рецензий, рефератов, курсовых и дипломных работ); педагогический комплейнс ( различные виды опроса и проверки выполнения студентами требований и рекомендаций преподавателя, самомониторинг студентов); констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка полученных данных.

Этапы исследования. На первом этапе ( 1988 -1993 г.г.) изучался опыт работы научно-информационных центров, редакций научных журналов, продукты научно-информационной деятельности, анализировалась психолого-педагогическая и специальная литература по теме исследования, определялась его методологическая и теоретическая база. На данном этапе автор сочетал научное исследование с практической работой литературного редактора в научном журнале «Известия высших учебных заведений. Горный журнал». На втором этапе ( 1994 - 1997 г.г.) основу исследовательской деятельности составили разработка концепции обучения авторскому редактированию, опытная работа по обучению студентов умениям работы с информацией и продуктами информационной деятельности, экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования . Содержание третьего этапа (1998 - 1999 г.г) составила аналитико-синтетическая обработка полученных результатов, уточнение выводов и рекомендаций, оформление диссертации. Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования определяются

-подходом к развитию умений работы с информационными потоками в контексте формирования общей и информационной культуры личности; -разработкой концепции обучения студентов в контексте профессиональной научно-информационной деятельности;

- раскрытием сущности разработанного метода самоуправления научно- информационной деятельностью (авторского редактирования);

- разработкой системы дидактических приемов и средств обучения студентов авторскому редактированию, которая переносит акцент с директивного преподавания на осмысленное учение, активизируя управленческую и организаторскую функции в деятельности преподавателя;

- применением нового основания в классификации информации на посткреативную, конкреативную и прекреативную.

Практическая значимость связана с определением педагогических и методических условий, способствующих успешному развитию информационной культуры студентов, формированию положительной мотивации к ней.

Материалы исследований, комплекс предлагаемых дидактичесих мер могут быть использованы при отборе и организации содержания обучения, его структурировании при изучении не только психолого-педагогических , но и других дисциплин, обладающих потенциальными возможностями для активного включения студентов в непосредственную научно-информационную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на различных уровнях: на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, информационных технологий СГУ, кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, на научно-практических конференциях (Карачаевск, 1995 г.; ВДЦ « Орленок»Д996; Ставрополь, 1997,1998 г.г.); в ходе непосредственной работы со студентами филологического, исторического факультетов; при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

На защиту выносятсял -концепция обучения студентов в контексте научно-информационной деятельности;

-теоретическое обоснование сущности, содержания , структуры понятия «авторское редактирование»;

-система дидактических приемов и средств, технология обучения студентов умений авторского редактирования как метода самоуправления научно-информационной деятельностью;

-психолого-педагогические и организационно-методические условия повышения эффективности процесса развития информационной культуры студентов при обучении их АР.

Информационная культура специалиста как педагогическая проблема

Быстрые темпы увеличения объема и сложности информационных потоков находят отражение в новом понятии - национальные информационные ресурсы. Это означает, что информация становится основным продуктом и одной из главных ценностей общества .Необходимость ее рационального использования - объективная причина появления проблемы формирования в обществе информационной культуры, создания новых технологий подготовки специалистов [ 197,с. 19].

Философский аспект проблемы формирования информационной культуры заключается в исследовании сущности влияния информации на человека и поиске путей целостного развития личности при овладении ею. Осознание проблемы на философском уровне связано с изучением историко-гносеологических закономерностей процесса информатизации общества, накопления и структурирования знания, развития способов его получения, установления критериев его соответствия объектам познания, механизмов категоризации, выявлением логико-гносеологических основ реализации знаний [100, 116,215].

На данном уровне методологического анализа можно считать, что знание как верное отражение действительности в мышлении человека совпадает с информацией. В содержательном отношении и знание, и информация характеризуются такими качественными свойствами, как полнота, целостность ( системность), адекватность отражаемым объектам, актуальность, ясность, полезность.

Понимание сущности формирования информационной культуры на общенаучном, уровне методологического анализа связано с системно-структурным и системно-функциональным подходом к процессу поиска, обработки, хранения, передачи и потребления информации [54].

Информационным системам свойственны такие признаки, как технический или технологический уровень системы, целевые функции, характер обрабатываемой информации [162 ]. В соответствии с темой нашего исследования последние два признака имеют для нас наиболее важное значение.

По характеру обрабатываемой информации информационные системы делятся на документальные ( книги, статьи, патенты и пр. ) и фактографические ( социальная информация, справочные и статистические данные, результаты измерений и пр.) [210]. Особенность последних в том, что они требуют изучения не только объектов, но и логических связей, существующих между ними. Данные системы предназначены для поиска сведений о конкретном объекте, которым может быть человек, предмет, процесс, явление, документ, понятие.

На основании целевых функций И.П .Трофимов выделяет информационно-справочные, управленческие, информационно-расчетные и информационно-логические системы [210]. В соответствии с объектом исследования мы акцентируем внимание на информационно-логических системах, содержание которых вырабатывается посредством логического анализа, обобщения, переработки первичной информации.

Быстрые темпы развития вычислительной техники обусловили проникновение ее во все сферы науки, промышленности, общественной жизни, использование для решения все более сложных задач. Успехи развития микроэлектроники, архитектуры компьютеров определили технические возможности компьютеров, в частности, высокое быстродействие и большую ем-кость памяти; развитие информационных сетей способствовало широкому распространению техники обработки информации. Программное обеспече ниє позволило резко увеличить диапазон проблем, решение которых может быть возложено на компьютер. Все это обусловило колоссальное возрастание роли вычислительной техники в современном обществе.

Однако наращивание функциональных возможностей компьютеров эффективно только в том случае, когда человек в состоянии их использовать. Это связано с обеспечением высокого уровня обработки информации и означает, что большая часть трудоемких операций, выполняемых человеком, должна возлагаться на компьютер.

Последние двадцать лет информационная технология особенно интенсивно развивается в обширной сфере, получившей название искусственного интеллекта.

Новые требования к технологии обработки информации обусловлены, во-первых, необходимостью решать плохо формализуемые проблемы, во-вторых, наличием пользователя, не являющегося профессиональным программистом. Последний фактор требует нового уровня «интеллектуальности» компьютера. В то же время это требует соответствующего уровня развития человека, готовности его к «общению» с компьютером на всех этапах решения проблемы.

В информационных системах потребитель, в частности, исследователь имеет дело с информацией, представляющей квинтэссенцию знания, со свернутым знанием, то есть " знанием о знании ". Так, если речь идет о представлении знаний в ЭВМ, то имеется в виду вся информация, заложенная в памяти машины и которая может быть воспроизведена для дальнейшей ее обработки.

Сущность, состав понятия «авторское редактирование» как метода самоуправления информационней деятельностью

Теория и практика редактирования как научное направление, у истоков которого стояли К.И.Былинский, А.В. Западов, в отечественной науке особенно интенсивно стали развиваться с конца 50-х годов двадцатого столетия. Это нашло отражение в исследованиях лингвистов Е.С.Лихтенштейна, М..В.Урнова, В.И.Свинцова, Б.Г.Тяпкина, М.Д.Феллера, Л.В.Кастрюлиной [183]. Педагогический аспект проблемы обучения редактированию и формирования культуры речи раскрыт в работах И.М..Розенфельда, Ф.А.Кузина, Н.М.Сикорского, М.П.Сенкевич, А.Э.Мильчина, Б.С. Мучника, Л.В. Рахма-нина [124, 133, 173, 185, 188 ]. Позиции названных ученых в понимании сущности редактирования, его целей и задач как общенаучного понятия в основном совпадают.

В широком смысле редактирование (в пер. с лат.- приведение в порядок) - это многоаспектное понятие, имеющее следующие значения: род профессиональной деятельности; творческая работа редактора над рукописью, приведение содержания и формы документа в соответствие на основе принятых норм. В основе его - анализ, оценка представленной информации, ее свертывание. Сущность и структуру редактирования как сложного многопланового процесса можно осознать через осмысление его функций, целей, задач, принципов, используемых приемов и средств (таблица 3 ).

Общее редактирование включает и себя научное и литературное. В задачи первого входит установление соответствия содержания результатов исследования достижениям науки, оценка их новизны и значимости, терминологической точности, научной добросовестности, соответствия методики исследования поставленным целям и задачам, степени аргументированности выдвинутых положении, обоснованности сделанных выводов. Иными словами, научное редактирование связано прежде всего с совершенствованием содержания представленного документа, оценкой его информативности. Литературное редактирование - это процесс улучшения формы и содержания произведения с целью наиболее точной передачи и восприятия заключенной в нем информации ( правка языка, стиля, композиции ).

Анализ основных компонентов процесса редактирования как сложной интеллектуальной и практической деятельности, изучение работ, в которых теория и практика редактирования излагаются как учебная дисциплина [183, 173, 185, 188], приводят к заключению, что обучение студентов любой специальности редактированию как одному из важнейших методов информационной деятельности - наиболее целесообразный путь овладения ими профессиональными умениями анализа и обработки информации, активной интерпретации текстовых сообщений, создания и распространения нового знания.

В 1.1. отмечалось, что сама природа решения творческой задачи требует сочетания функций автора и редактора, реализующих в своей познавательной деятельности "контекст открытия" и "контекст обоснования". Соответственно, отличительной особенностью метода авторского редактирования (АР) является то, что в самом субъекте учебной и исследовательской деятельности совмещается деятельность автора и редактора: студент «редактирует» процесс и результаты не чужой, а собственной деятельности. Если при подготовке профессионального редактора акцент делается на работе с посткреативной информацией, то обучение авторскому редактированию переносит его на обработку информации конкреативной с последующим переходом на работу с содержанием и формой собственного информационного продукта (статьи, тезисов, доклада, реферата, дипломной работы и т.д.).

В широком смысле обучение авторскому редактированию - это формирование умений самоуправления собственной информационной деятельностью. При этом функция преподавателя заключается в управлении внешними факторами: определении характера информационной среды, включении приемов отработки метода в структуру занятия (лекционного, семинарского и т.д.), в организации работы по формированию умений в соответствии с намеченными целями, условиями обучения, индивидуальными особенностями студентов, в определении рациональных сроков поэтапной отработки умений и навыков.

В системно-процессуальном аспекте авторское редактирование включает следующие деятельностные компоненты: авторский (редакторский ) анализ текста; самоорганизацию познавательной деятельности на этапе информационного поиска; самоуправление интеллектуальной деятельностью в процессе аналитике - синтетической переработки информации и ее подготовки к письменному изложению; самоуправление деятельностью по конструированию нового текста и оформлению научно - информационного произведения (рис. 1 ).

Экспериментальное исследование возможностей метода ар для развития готовности студентов к научно-информационной деятельности

Эксперимент проводился на втором, третьем, четвертом курсах филологического и исторического факультетов Ставропольского государственного университета при изучении курсов "Педагогика", "Теория обучения и управления образованием", " Основы моделирования образовательных систем ", " Ис тория образования " в 1994 - 1998 г.г. Количественный состав экспериментальных и контрольных групп (в абс. числах) представлен ниже.

При необходимости база исследования расширялась за счет студентов СГУ физико-математического, естественно - географического факультетов в период прохождения ими педагогической практики, а также студентов Института дружбы народов Кавказа.

В ходе эксперимента оценивалась готовность будущих специалистов к. самостоятельной творческой работе с информационными потоками. Под готовностью к научно-информационной деятельности мы понимаем мотивированный данным видом деятельности комплекс качеств, знаний, практических умений и навыков, состояний и отношений, необходимых для достижения целей, результатов [19, с.55]. В общей структуре готовности определялись моти-вационный, теоретический, практический, оценочный компоненты.

В соответствии с основными положениями критериально-уровневого подхода [27, 129,174], наличие и качество знаний о научно-информационной деятельности, характер мотивов, потребностей, установок, степень сформированное умений авторского редактирования рассматривались в модели на четырех трех уровнях; высоком, среднем, низком и нулевом. Высокий уровень владения знаниями и умениями означает способность студента к самостоятель ной деятельности в новой ситуации (в ситуации конструктивно-творческой деятельности), умелый выбор средства деятельности, получение высоких результатов в достижении цели. Средний уровень сформированности знаний и умений предполагает выбор адекватных средств при осуществлении действия, способность достижения цели в измененных условиях, однако при этом допускаются ошибки и погрешности. Наиболее успешно цель достигается в деятельности по образцу. Низкий уровень означает умение действовать только в знакомой ситуации по образцу с помощью преподавателя. При этом часто избираются неадекватные средства, в результате чего цель деятельности не достигается. Нулевой уровень означает практическое отсутствие соответствующих знаний и умений.

В уровнях мотивации при этом могут наблюдаться пассивное (отрицательное) отношение к деятельности, ситуативный интерес, укрепившийся интерес, потребность . Оценка степени развития умения самоуправления деятельностью учитывает способность действовать без непосредственного руководства, самостоятельно выявлять и корректировать неэффективные действия.

Основными методами получения исходных данных являлись анализ продуктов деятельности студентов (анкетирование, наблюдение, опросы преподавателей, работников библиотеки, а также результаты студенческого самомониторинга). Так как полученные при этом данные имели разную форму представления - цифровую в виде коэффициентов и словесную в виде клишированных выражений, в таблице 6 отражено их взаимное соответствие.