Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Жигалёва, Ольга Леонидовна

Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения
<
Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения
>




Жигалёва, Ольга Леонидовна. Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2006. - 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования формирования профессиональной культуры 17

1.1. Профессиональная культура специалиста в научной литературе и психолого-педагогических исследованиях 17

1.2. Компетентностный подход как основа формирования профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения 31

1.3. Модель процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста системы среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода 49

1.4. Критерии и показатели сформированности профессиональной культуры выпускника ссуза 68

Выводы по главе 1 75

Глава 2. Пути и средства формирования профессиональной культуры будущего специалиста системы СПО 78

2.1. Методология эксперимента по формированию профессиональной культуры будущего специалиста ссуза 78

2.2. Реализация модели процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста 90

2.3. Содержание и организация спецкурса «Профессиональная культура будущего специалиста среднего специального учебного заведения» 104

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 110

Выводы по главе 2 122

Заключение 126

Библиография 131

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в современной России и во всем мире определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи всех уровней образования. Главенствующую роль в процессе подготовки будущего специалиста приобрела ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду. Сегодня четко осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в динамично изменяющихся социально-экономических условиях и самореализации сформированного уровня культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности.

Вопрос о компетентностях и компетенциях представляется сегодня многими авторами как вопрос о целях образования, о способах их представления. Сами цели призваны стать активным ядром норм качества образования (стандартов качества образования), что является одной из актуальных проблем.

В ходе нашего исследования мы предполагаем рассмотреть какое значение в процессе формирования профессиональной культуры специалиста имеют ключевые и профессиональные компетентности.

Компетентностный подход в контексте развития личности, представляется сегодня как образование, формирующееся в течение обучения в профессиональном образовательном учреждении любого уровня, тесно связанное с формированием профессиональной культуры будущего специалиста.

Традиционная российская система образования, в том числе и система СПО, длительное время была ориентирована на подготовку специалистов для массового, стабильного, с редко меняющейся технологией и номенклатурой продукции, производства. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, особо подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди,

которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Решение этой задачи требует абсолютно новой информационно-образовательной среды, какой бы ни была ступень образования.

Закончив ссуз, молодые люди реализуют себя как личности на производстве, стремясь к профессиональному и карьерному росту. Поэтому выпускники средних профессиональных учреждений часто стремятся продолжить образование на дневных, заочных или вечерних отделениях вузов. Однако сегодня как в экономике государства, так и в системе высшего образования проводится значительное количество экспериментов, и мы, являясь наставниками, должны подготовить выпускника ссуза, во-первых, способного проявлять активность в меняющихся условиях на производстве и в жизни, во-вторых, готового адаптироваться к любой образовательной системе, которую он выберет для продолжения учебы.

Система СПО, являясь немаловажной ступенью российского образования, вовлечена также и в реформы, связанные с подписанием Россией Болонской декларации, хотя вопросы ссузов в ней не отражены. В нашем государстве и в западноевропейских странах есть различные социальные группы, поддерживающие это соглашение или выступающие против него, и они в какие-то моменты способны утвердить те или иные нормы, что в свою очередь предполагает наличие такой образовательной среды, которая будет восприимчива ко всему положительному, и сможет противостоять отрицательным моментам, присутствующим в любом начинании.

Социально-экономические условия развития современной России и тенденции, как в отечественном, так и западноевропейском образовании поставили цель для системы СПО - проведение адаптационных мероприятий, направленных на приведение в соответствие содержания, форм, методов учебно-воспитательного процесса и требований, предъявляемых современным обществом и производством к выпускнику ссуза. Существенными для достижении

указанной цели являются преимущества системы СПО, а именно: относительная краткость сроков обучения; равномерное размещение по территории России; территориальная близость к малообеспеченным слоям населения; практи-коориентированность (до 50% учебного времени - овладение практическими приемами и навыками); более низкая по сравнению с высшим образованием себестоимость; сопряженность образовательных программ СПО и ВПО; гибкость и мобильность системы СПО; дает возможность не только получить специальность, но и создает условия для продвижения личности в образовательной системе.

Молодой человек, готовящий себя к саморазвитию творческих сил, самосовершенствованию с целью полной самореализации и, как результат, общественному благосостоянию, прогрессу в науке и культуре, должен иметь достаточно высокий уровень самоопределения, профессиональную мотивацию, уверенность в правильном выборе; уметь выполнять самооценку и самоанализ; развивать в себе профессионально важные качества личности. Студенты должны иметь представление о том, какие компетентности они должны развивать и формировать у себя в процессе обучения в ссузе и дальнейшей профессиональной деятельности, а также должны быть ознакомлены с содержанием и технологиями формирования профессиональной культуры будущего специалиста.

В связи с наметившимся переходом к экономике высоких технологий общество определяет социальный заказ на подготовку творческого специалиста, владеющего исследовательскими умениями и навыками, способного ориентироваться в потоке научной информации, современных информационных технологиях, альтернативных и вариативных проектах, адаптировать инновационные идеи и эффективный опыт.

В настоящее время одним из ведущих направлений развития современной психолого-педагогической науки стала разработка проблемы «творчество», которая рассматривается в науке в различных контекстах. Происходит пересмотр теоретических позиций относительно природы творчества, диагностики творческих способностей в целом; ведутся поиски

источников креативности, условий, способствующих развитию творческого потенциала личности. В центре внимания и исследования зарубежных и отечественных психологов находится проблема личности, а в центре внимания педагогической науки - создание личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания. Кроме того, насыщение образовательных систем информационными средствами, технологиями и продукцией дает возможность широкого их использования как средства (инструмента) обучения и воспитания.

Несмотря на большое число исследований по данной проблеме, в настоящее время еще остается ряд неразрешенных противоречий. Одним из основных является противоречие между массовым характером подготовки специалистов в учреждениях среднего образования и потребностями развития у каждого студента самостоятельности и инициативы, индивидуального профессионального почерка и творческих способностей. Разработка и внедрение новых образовательных технологий реализации исследовательских элементов в учебном процессе позволяет сделать шаг к преодолению данного противоречия.

Определяющим звеном любой образовательной системы являются преподаватели, учителя и задачи, которые им приходится решать ежедневно и ежечасно, используя педагогические технологии для достижения целей учебно-воспитательного процесса. Поэтому в первую очередь преподаватели ссузов должны владеть технологиями формирования профессиональной культуры будущих специалистов и быть профессионально компетентными.

Учитывая направленность среднего профессионального образования на подготовку будущих специалистов среднего звена отечественного производства нельзя не учитывать взглядов работодателей на качество подготовки выпускников ссузов. Сотрудничество колледжей и техникумов с руководителями предприятий и структурных подразделений, в которых выпускники проходят преддипломную практику или где предполагается их трудоустройство в оценке уровня сформированности профессиональной

культуры будущего специалиста и определении требований конкретного производства к специалисту является наиболее востребованным.

Возникает вопрос, как сохранить лучшее, что есть в системе среднего профессионального образования и реализовать новый диктуемый временем компетентностный подход при формировании профессиональной культуры будущих специалистов. На данный момент уже существует множество различных вариантов и разработок компетенций в образовании на самых разных уровнях. Однако здесь мы сталкиваемся с проблемой, которая заключается в том, что большие потери качества среднего профессионального образования могут произойти вследствие разобщенности в представлении значения профессиональной культуры и компетентностного подхода в становлении будущего специалиста системы среднего профессионального образования, из-за неотлаженного взаимодействия педагогов, разработчиков ГОС СПО, заказчика - Минобразования и работодателей.

Эта важнейшая проблема формулируется в противоречие:

между потребностью формирования профессиональной культуры будущих специалистов системы СПО и неготовностью значительной части педагогов и руководителей образовательных учреждений к осуществлению этой деятельности, вследствие разобщенности в представлении содержания, форм и методов реализации формирования профессиональной культуры и компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании;

между объективной потребностью в компетентностной оценке уровня сформированности профессиональной культуры будущего специалиста, как педагогами, так и работодателями и преимущественной ориентацией существующей практики на оценку лишь фундаментальных знаний будущих специалистов.

Целью исследования является определение организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной культу-

ры выпускника среднего специального учебного заведения на основе ком-петентностного подхода.

Объектом исследования является подготовка будущих специалистов системы среднего профессионального образования.

Предметом исследования являются содержание и технологии формирования профессиональной культуры будущих специалистов на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры выпускников средних специальных учебных заведений будет успешным при реализации следующих условий:

- образовательная среда учебного заведения направлена на формиро
вание профессиональной культуры будущих специалистов;

- разработана модель процесса формирования профессиональной
культуры выпускника СПО на основе компетентностного подхода;

выбраны содержание, формы и методы образовательного процесса, реализующие условия для формирования профессиональной культуры будущего специалиста СПО на основе компетентностного подхода;

выстроена технология мониторинга учебной, творческой и исследовательской деятельностей студентов ссуза в процессе формирования профессиональной культуры;

в процессе оценки уровня сформированности профессиональной культуры выпускника ссуза участвуют как учебное заведение, представляющее систему образования, так и организации, отражающие интересы и потребности работодателей.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых задач исследования:

- проанализировать педагогические исследования и дать характери
стику существующих подходов к формированию профессиональной куль
туры будущего специалиста на основе компетентностного подхода;

разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста среднего специального учебного заведения на основе ком-петентностного подхода;

разработать методическое обеспечение модели процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста ссуза на основе компетентностного подхода;

изучить профессиональные требования, предъявляемые работодателями к качеству подготовки выпускников системы СПО с позиций профессиональной культуры;

провести педагогический эксперимент по проверке эффективности модели процесса формирования профессиональной культуры выпускника ссуза.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы
и исследований по проблеме формирования профессиональной культуры и
компетентностного подхода в образовании, создания средств учебно-
методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в средней
профессиональной школе; классификация, сравнение, обобщение; анализ
педагогического опыта, анализ инструктивно-методических документов по
вопросам формирования профессиональной культуры и компетентностного
подхода в образовании;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение за учебно-
воспитательным процессом, беседы, тестирование, анкетирование, интер
вьюирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта,
концептуальные обоснования и анализ программ; педагогический экспе
римент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и апробация
разработанных методических рекомендаций с последующей статистиче
ской и аналитической обработкой данных эксперимента.

Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский и др). Теоретическим фундаментом исследования являлись личностно-деятельностный и лично-стно-ориентированный подходы, теория становления профессиональной культуры (М.Ю. Ананченко, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, Н.Б. Крылова, и др.).

В процессе исследования применялись положения о сущности педагогического процесса (В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения, творческого развития личности (И.Я. Лернер, В.А. Сластении, Д.В. Чернилевский, Ю.В. Шаронин и др.); о педагогических и психологических аспектах системного анализа (Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин и др.)

Проблема компетенции и компетентности рассматривается в работах многих отечественных и зарубежных исследователей и учёных (Н. Хомский, Р. Уайт, Дж. Равен, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.И. Байденко, А.В. Хуторской, Н.А. Гришанова и др.). О необходимости их формирования много пишут в последние годы исследователи Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий и др.

Вопросы компетентности преподавательских кадров освещены в работах Л.П. Алексеевой, И.А. Зимней, А.К. Марковой и др. В сфере профессиональной педагогики рассматривались вопросы управления образовательными учреждениями (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев и др.).

Вопросам образования специалистов в системе среднего профессионального образования сегодня посвящены исследования П.Ф. Анисимова, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Ю.В. Шаронина и др.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2000гг.) — поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования: формировалась гипотеза, цель, объект, предмет, структура, границы, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилось уточнение рабочей гипотезы исследования, велась разработка, апробация и уточнение технологий и системы средств организации учебного процесса (отобрано содержание, формы и методы обучения), способствующих формированию профессиональной культуры на основе компетентностного подхода студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» средних специальных учебных заведений.

Третий этап (2005 г.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Исследование проводилось на базе Железногорского горнометаллургического колледжа в группах 1-4 курсов базового уровня и 4 — 5 курсов повышенного уровня специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 150 студентов и 40 преподавателей Железногорского горнометаллургического колледжа, где проводилась основная опытная работа по реализации модели процесса формирования профессиональной культуры на основе компетентностного подхода студентов специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», а также 60 студентов и 20 преподавателей Оскольского политехнического колледжа, 60 студентов и 20 преподавателей Губкинского

горного техникума. На начальном этапе в анкетировании участвовали абитуриенты перечисленных колледжей общим количеством 230 человек. Респондентами и экспертами, участвовавшими в оценке уровня сформированное профессиональной культуры будущих специалистов системы СПО, стали руководители предприятий и структурных подразделений г. Железногорска, г. Губкина, г. Старый Оскол, на которых выпускники проходили преддипломную производственную практику.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем:

-разработан спецкурс «Профессиональная культура будущего специалиста ссуза» для студентов системы среднего профессионального образования;

-обоснована технология мониторинга учебной, творческой и исследовательской деятельностей студентов в процессе формирования профессиональной культуры.

-определены критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический), уровни (начальный, элементарный, продвинутый, высокий, профессиональный) и показатели (результаты оценки знаний и умений студентов по спецдисциплинам; мотивация самообразования по выбранной профессии, готовность к осуществлению своих профессиональных планов и степень творческого отношения к процессу получения профессии; наличие профессионально важных качеств будущего специалиста и их реализация в ходе учебных и производственных практик) сформированности профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения.

Научная новизна исследования заключается в выявлении организационных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры выпускников образовательных учреждений системы среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода:

-учет личностных изменений в поведении студентов, отношении к процессу обучения по выбранной специальности;

-акцент на формирование опыта профессиональной деятельности, позволяющий в значительной степени согласовать теоретическую и практическую подготовку;

-самостоятельная работа студентов;

-проведение мероприятий, направленных на формирование профессиональной культуры и компетентностей;

-квалифицированное психолого-педагогическое наблюдение за процессом формирования профессиональной культуры;

-совместное участие в творческом процессе преподавателей и студентов.

-наличие системы повышения квалификации преподавателей и администрации ссуза по вопросам формирования профессиональной культуры с учетом компетентностного подхода;

-система партнерства с организациями города и региона, являющимися потенциальными работодателями;

-научно-методическая база по вопросам формирования профессиональной культуры;

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении структуры и содержания профессиональной культу
ры через компетентностный подход применительно к подготовке будущего
специалиста среднего специального учебного заведения;

- обосновании и разработке модели процесса формирования про
фессиональной культуры будущего специалиста среднего специального
учебного заведения на основе компетентностного подхода, объединяющей в
себе субъекты педагогического процесса (преподавателей и студентов), содер
жание, формы, методы, средства обучения и воспитания, ожидаемые результа
ты;

- обосновании критериального подхода к оценке уровня сформиро
ванное профессиональной культуры совместно с потенциальными рабо-

/ тодателями;

- выявлении содержания, форм и методов формирования профес
сиональной культуры студентов ссуза на основе компетентностного под
хода.

Практическая значимость исследования заключается в:

- адаптации модели процесса формирования профессиональной
культуры будущего специалиста среднего специального учебного заведе
ния;

- разработке методических рекомендаций для преподавателей сред
них профессиональных учреждений по содержанию, формам и методам

формирования профессиональной культуры студентов СПО на основе

' компетентностного подхода;

отборе блока диагностических методик для мониторинга учебной, творческой и исследовательской деятельности студентов;

разработке компьютерного сопровождения спецкурса «Профессиональная культура будущего специалиста ссуза».

На защиту выносятся;

  1. Модель процесса формирования профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения на основе компетентностного подхода.

  2. Организационные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры специалиста системы среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода.

3. Содержание и методика спецкурса «Профессиональная культура
будущего специалиста среднего специального учебного заведения» для

ссузов.

Аргументированность и достоверность результатов исследования
ф
обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретиче-

ских положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; позитивными результатами опытной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивалась личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Железногорском горно-металлургическом колледже. Ход и результаты исследования обсуждались на протяжении всего периода на городских, областных, межрегиональных и всероссийских конференциях. Опыт формирования профессиональной культуры специалиста на основе компе-тентностного подхода и использования информационных технологий был представлен нами на конференциях ИТО-2000, ИТО-2001 (г. Москва), студенческих научно-технических конференциях, проходивших в Железногорском горно-металлургическом колледже в 2000, 2001, 2005 годах. Использование информационных технологий в подготовке специалистов СПО было представлено на смотре-конкурсе методических разработок среди ссузов металлургического комплекса в 1999 году. Авторскому коллективу было присвоено звание лауреатов конкурса. Студенты специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», участвовавшие в эксперименте, принимали участие во всероссийских выставках ЭКСПО-2003, НТТМ-2004, НТТМ-2005 (г. Москва). Открытый проект «Студенческое научное общество» представлялся на смотре-конкурсе студенческого творчества, г. Тверь, ноябрь 2005г. Железногорский горно-металлургический колледж получил диплом этого конкурса за организацию творчества студентов.

Автор исследования стала лауреатом II тура конкурса «Молодой преподаватель - 2005» среди педагогических работников средних профессиональных образовательных учреждений металлургического профиля (ноябрь 2005, г. Липецк).

Профессиональная культура специалиста в научной литературе и психолого-педагогических исследованиях

Еще в 1964 г. американские исследователи А. Кребер и К. Клакхон собрали 257 определений культуры и еще более 100 попыток определить это понятие описательно. С тех пор эти цифры только росли. Недостатка в определениях нет и в отечественной философии культуры. Уже это ярко свидетельствует о том, сколь сложен данный феномен [26, 234].

Слово «культура» («cultura») - латинского происхождения. Оно происходит от существительного «культ» («cultus») и восходит к глаголу «СОІО», имеющему несколько групп значений, каждая из которых каким-либо образом отразилась в современном звучании слова «культура»: почитать, чтить; уважать, оказывать внимание; обходиться, обращаться, поступать; украшать; усердно заниматься, деятельно осуществлять, насаждать, изучать; заботиться, окружать вниманием; обитать, жить, населять; разводить, взращивать; обрабатывать, возделывать.

Понятие «культура» охватывает всю совокупность традиций любого сообщества, определяющих поведение его членов, включая и качественное своеобразие этих традиций в данное время и данном месте. Культура содержит в себе систему ценностей и идей, выражает реально значимые для сообщества психические состояния и определяет конкретные условия формирования личности.

Симоненко В.Д. отмечает, что «в процессе развития культуры человек создает определенную культуру», которая характеризует исторически сложившийся уровень развития общества, творческих сил и способностей человека [147, 12].

Образование отдельного человека складывается и растет в ходе взаимодействия личности с культурой сообщества. Чем разнообразнее и шире контакты личности с мировой культурой, тем богаче перспективы индивидуального образования. Главная роль в организации этих контактов на протяжении веков принадлежала образовательным учреждениям (школам, университетам, академиям и т.п.), способным вывести учащихся за узкие рамки культуры своей ниши.

К концу XX столетия развитие транспорта, средств связи, компьютерных технологий неизмеримо расширили образовательные возможности каждого человека. Традиционная же система образования все еще во многом придерживается установок постфигуративной культуры, то есть наши дети учатся, прежде всего, у своих предшественников (родителей, преподавателей). Классификация культур на постфигуративную, кофигуративную и префигуративную была предложена американским этнографом Маргарет Мид. В отличие от постфигуративной культуры в кофигуративной и дети, и взрослые учатся у сверстников, а в префигуративной взрослые учатся также у своих детей. Система образования в России никак не может освободиться от логики, присущей постфигуративному этапу развития. В ней как будто по-прежнему неявно предполагается, что все люди одинаковы и должны освоить одни и те же совокупности знаний, умений и навыков [50,20].

В экперименталистской трактовке образование является дорогой к свободе. Человек свободен в той мере, в какой он мыслит самостоятельно и принимает участие в общественной жизни на основе собственных решений. Мы свободны, когда наша деятельность направляется результатами осмысления собственного опыта, когда мы не позволяем внешним воздействиям бросать нас из стороны в сторону. Но для достижения таких результатов постановка дела образования должна предусматривать, что человек, юный или старый, извлекает из своего наличного опыта все, что из него можно извлечь в данное время.

Л.Н. Коган утверждает, что культура - это "концентрированный опыт предшествующих поколений, дающий возможность каждому индивиду усвоить этот опыт и участвовать в его умножении" [70, 43]. Опыт же представляет со 19

бой определенное единство знаний и умений, переросшее в модель действий при конкретных обстоятельствах; программу, принятую в качестве образца при решении всевозможных возникающих задач. Стоит отметить, что образование как система представляет собой социальный институт адресной и целенаправленной передачи такого опыта.

Система образования издавна рассматривает себя посредником между личностью и культурой; школа, учитель, учебник заняты переводом с различных сложившихся в культуре общества языков на языки формирующихся индивидуальных культур. Методологические основы, стиль и качество этого перевода постоянно служат предметом обсуждения педагогов и широкой общественности, что неудивительно: для воспроизводства культуры имеет крайне важное значение, в каком виде предстает она перед вступающими в жизнь поколениями.

Методология эксперимента по формированию профессиональной культуры будущего специалиста ссуза

Деятельность коллектива колледжа по реализации модели процесса формирования профессиональной культуры выпускника предполагала наличие следующих этапов:

- постановка цели исследовательской и опытно-экспериментальной работы;

- создание мотивационной основы деятельности;

- разработка способов реализации цели;

- реализация способов, методов и содержания педагогической деятельности, направленных на формирование профессиональной культуры выпускников колледжа на основе компетентностного подхода;

- контроль и коррекция опытно-экспериментальной работы;

- анализ результатов эксперимента.

На первом этапе (констатирующий эксперимент) было обозначено

состояние проблемы исследования в целом и анализ существующей обра ф зовательнои среды колледжа; выполнена диагностика личностных качеств

студентов: (анкетирование, модифицированный личностный опросник

К.К. Платонова; мотивация профессионального выбора, самооценка).

На этом этапе было разработано содержание экспериментальной работы, проведен отбор участников эксперимента.

В рамках концепции повышения качества подготовки специалистов системы СПО целью опытно-экспериментальной работы установили Ф формирование профессиональной культуры будущего специалиста колледжа (ссуза) на основе компетентностного подхода.

Мотивом проведения опытно-экспериментальной работы в колледже стало повышение престижности среднего профессионального образования в плане получения профессии молодыми людьми, повышения квалификации преподавателей и усиления партнёрских связей с предприятиями-заказчиками.

Проведение организационных мероприятий по формированию профессиональной культуры выпускника ссуза на основе компетентностного подхода предполагало решение следующих задач по усилению практической и профессиональной направленности учебного процесса:

- анализ Государственного образовательного стандарта и Государственных образовательных программ исходя из темы исследования и опытно-экспериментальной работы;

- пересмотр содержания учебных дисциплин с целью изменения соотношения теории и практики в сторону увеличения практической подготовки будущих специалистов и усиления акцента на формирование ключевых компетентностей у студентов;

- расширение объемов самостоятельной работы студентов на уроках и во внеурочное время в рамках допустимой недельной учебной нагрузки на студента;

- разработка рабочих учебных планов по специальностям 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 2204 «Обслуживание и ремонт вычислительной техники и автоматизированных систем»;

- разработка рабочих учебных программ, обновление их содержания, корректировка с учетом реальных требований работодателей;

- разработка авторских учебных программ новых специальных курсов, факультативных курсов, дополнительного профессионального образования (Приложение 7); - разработка преподавателями специальной учебной литературы нового поколения (циклов лекций, рекомендаций, практикумов, консультаций, пособий), ее издание, распространение и использование в учебном процессе;

- освоение и внедрение в учебный процесс инновационных технологий обучения, таких как компьютеризация, дистанционное обучение, творческие проекты и другие.

- создание комплексов методического обеспечения учебных дисциплин;

- совершенствование активных форм и методов преподавания, рациональное использование учебного времени;

- привлечение к преподавательской работе сотрудников предприятий-заказчиков;

- проведение уроков с участием специалистов-практиков, уроков на производстве;

- создание компьютерных обучающих и контролирующих программ, аудио и видеозаписей лекций по учебным дисциплинам;

- оснащение учебного заведения современной электронно-вычислительной, аудиовизуальной и множительной техникой, использование ее в учебном процессе;

- расширение практики написания студенческих курсовых проектов и работ на материалах конкретных организаций и предприятий;

- организация открытой защиты лучших курсовых проектов и работ с приглашением практических работников;

- оформление и переоборудование учебных кабинетов и лабораторий;

- проведение комплексных контрольных работ для анализа уровня усвоения учебного материала; - совершенствование организации итоговой Государственной аттестации выпускников;

— разработка квалификационных требований учебного заведения к выпускникам по специальностям 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и 2204 «Обслуживание и ремонт вычислительной техники и автоматизированных систем», соответствующих требованиям заказчиков;

- расширение направлений исследовательской работы студентов в процессе изучения учебных дисциплин, практики по получению первичных профессиональных навыков, квалификационной практики, написания курсовых проектов и работ, участия в работе студенческих клубов и кружков;

- внедрение в учебный процесс методик современной психологиче ской службы.

Реализация модели процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста

На начальном этапе эксперимента было проведено анкетирование (Приложение 2) следующих респондентов:

- слушателей подготовительных курсов (будущих абитуриентов колледжа), предполагающих поступать на специальность 2203 «ПО ВТ и АС»;

- преподавателей колледжа, участвующих в учебном процессе специальности 2203 «ПО ВТ и АС»;

- выпускников колледжа по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»;

- руководителей предприятий и структурных подразделений, на которых проходили производственную практику выпускники колледжа по специальности 2203.

То есть к эксперименту были привлечены все заинтересованные результатом обучения в колледже стороны.

Специальность 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» была открыта в Железногорском горно-металлургическом колледже в 2000 году. Зимой 2004 года первая группа вышла на преддипломную производственную практику. В 2005 году на практику вышел второй выпуск данной специальности. Практиканты столкнулись с тем, что во-первых, современные работодатели предъявляют выпускникам образовательных профессиональных учреждений зачастую требования не совсем совпадающие с требованиями преподавательского состава к знаниям и умениям выпускников. Во-вторых, на крупных предприятиях города однозначно отдается предпочтение выпускникам высших учебных заведений.

Руководителям также не выгодно брать на работу специалиста без опыта работы. Однако если сотрудник с недостаточной квалификацией и опытом все-таки принят, чаще всего его обучение происходит непосредственно на рабочем месте. Компании с большими возможностями устраивают специальные образовательные центры у себя на предприятии, проводят стажировки (в том числе за рубеж), семинары и пр.

В Железногорске яркими примерами таких компаний являются ОАО «Михайловский ГОК» и ЗАО «ГОТЭК». Выпускники Железногорского горнометаллургического колледжа в основном принимаются на этих предприятиях на рабочие места. Анализ трудоустройства выпускников колледжа показал, что 30% работающих на этих предприятиях - бывшие студенты Железногорского горно-металлургического колледжа. В некоторых структурных подразделениях эта цифра достигает 50%. До руководящих должностей смогли «дорасти» около 10% выпускников колледжа, с обязательным условием того, что они получили высшее образование и показали себя предприимчивыми, коммуникабельными личностями.