Введение к работе
Актуальность исследования.
Развитие современного общества с присущими ему тенденциями к ав-томизации, фрагментации и маргинализации, демографическими и экономическими проблемами, безработицей и ростом количества беженцев порождает все более отчетливую потребность в подготовке социальных работников, способных разрешать разнообразные социальные проблемы, важное место среди которых занимает оказание помощи, поддержки и реабилитации человека или группы людей в трудных жизненных ситуациях.
Между тем, в исследованиях многих ученых отмечается ряд негативных проявлений в развитии личности студентов-будущих социальных работников: низкий уровень профессиональной культуры, безразличие к проблемам клиентов, отсутствие устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, неумение брать на себя ответственность за принятие новых решений, недостаточный уровень сформированности навыков саморегуляции и способов общения с различными категориями клиентов, низкий уровень активности студентов, связанный с нежеланием защищать интересы клиентов и взаимодействовать с ними (Л.Г. Гуслякова, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, А.В. Старшинова, Н.Б. Шмелева и др.).
Степень сформированности этих личностных качеств определяется уровнем профессиональной воспитанности будущего социального работника, которая является результатом трансформации профессиональных норм и ценностей в структуру личностных смыслов.
В соответствии с новым образовательным стандартом каждое учебное заведение высшего профессионального образования имеет не только определенные обязательства, но и право на разработку собственной модели профессионального воспитания, поскольку в аттестационных требованиях указывается на необходимость общего разностороннего воспитания, подтвержденного наличием воспитательных структур, планов, отчетов и т.д. В связи с этим профессиональная воспитанность будущих специалистов является компонентом надпрофессиональной компетентности выпускников.
Основной целью формирования профессиональной воспитанности студентов в вузе выступает развитие потенциальной активности студентов, обретение ими духовно-нравственных ценностей помогающей профессии социального работника, готовности к практическому осуществлению профессиональной деятельности.
В настоящее время в условиях технократизации высшего образования, превалирования компетентностного подхода возрастает значение исследований в области профессионального воспитания студентов. Это связано, в первую очередь, с сохранением отечественной традиции в области воспитания «человека духовного», во-вторых, с необходимостью дифференциации
понятий «личностные компетенции будущих работников социальной сферы» и «профессиональная воспитанность».
Сегодня существует потребность в специальных исследованиях, раскрывающих сущность процесса формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников. Такие исследования должны концентрировать внимание на необходимых качествах социального работника, рассматривать процесс развития его личности целостно, системно, в органическом единстве всех сфер его профессионального становления, что и предопределило проведение исследования по данной теме.
В педагогической науке имеется ряд исследований, раскрывающих особенности профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (СВ. Авчинникова, Б.Д. Беспарточный, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.В. Мардахаев, Е.В. Нехорошева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, А.В. Старшинова, Е.И. Холостова, М. В. Фирсов и др.).
Анализу сущности профессионального воспитания, его целей, содержательных и технологических аспектов, а также условий профессионального воспитания будущих специалистов в педагогике посвящены работы Е.А. Дубицкой, Г.А. Журавлева, И.Ф. Исаева, М.А. Лариной, Е.А. Левановой, А.В. Мудрика, Л.С Подымовой, А.В. Репринцева, СМ. Салова, А.П. Сей-тешева, В.А. Сластениа, В.А. Сморчковой, А.Н. Ходусова и др.).
Вместе с тем, профессиональная воспитанность социальных работников и особенности ее формирования в воспитательном пространстве вуза как предмет научного исследования не получила должного отражения в теории и методике профессионального образования.
Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется рядом противоречий между:
системой профессиональной подготовки социальных работников в условиях существующих государственных образовательных стандартов и отсутствием в ней механизмов профессионального воспитания студентов;
необходимостью интеграции процессов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие личности будущего социального работника, и недостаточной степенью разработанности вопросов научно-методического сопровождения процесса формирования профессиональной воспитанности студентов;
востребованностью обществом специалистов в области социальной работы и несформированностью у них нравственных качеств, необходимых для оказания помощи клиентам;
- необходимостью непрерывного профессионального самосовершен
ствования социального работника и его неготовностью к саморазвитию в
условиях меняющегося социума.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и практические основы формирования профессиональной воспитанности будущего социального работника.
Данная проблема определила тему исследования: «Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников».
Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.
Объект исследования: профессиональная воспитанность социальных работников.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «профессиональная воспитанность
социального работника», его компоненты и критерии;
-
Выявить проблемы формирования профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников;
-
Определить уровень профессиональной воспитанности студентов -будущих социальных работников;
-
Разработать структурно-функциональную модель профессионального воспитания будущих социальных работников;
-
Выявить и реализовать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников будет эффективнее, если:
- организован целенаправленный педагогический процесс развития со
циально значимых профессиональных качеств социальных работников, в
обобщенной форме отражающих систему отношений к профессии, клиен
там, самому себе, и предполагающий системное воздействие на когнитивно-
смысловую, нравственную, поведенческую сферы личности;
- использована комплексная психолого-педагогическая диагностика
профессиональной воспитанности, включающая практико-ориентированные
кейсы, отражающие проблемные ситуации в деятельности социального ра
ботника, коммуникативные задания, профессионально-ориентированные те
сты, портфолио, анализ продуктов социально-значимой деятельности;
- учтены особенности воспитательного пространства социального вуза
и характер взаимодействия в нем всех субъектов профессиональной деятель
ности;
- обеспечена динамичность развития воспитательного пространства
вуза, обеспечивающего устойчивую связь будущих социальных работников с
профессиональной средой региона;
- осуществляется взаимодействие всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих социальных работников в профессионально-ориентированные виды и формы профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили педагогические и психологические теории развития личности в процессе професси-
ональной деятельности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Н.Д. Пути-лин, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, И.Г. Шамсутдинова и др.); концепции воспитания и социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова и др.).
В теоретическую основу исследования входят представления о содержании и развитии профессиональной воспитанности студентов (М.Я. Вилен-ский, Е.А. Дубицкая, М.А. Ларина, Е.А. Леванова, М.М. Левина, О.В. Пара-хина, А.В. Репринцев, СМ. Салов), концепции формирования личности социального работника в процессе его профессиональной подготовки (С.А. Бе-личева, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, Р.М. Куличенко, А.Й. Ляшенко, Л.В. Мардахаев, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, А.В. Старшинова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская).
Общую методологию исследования составили: антропологический, средовой и системный подходы, отражающие целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов действительности, ориентированные на максимальный учет всего комплекса знаний о человеке в процессе его воспитания и развития, на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды (Е.А. Алисов, В.Г. Афанасьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, Ю.С. Мануйлов, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, Э.Г. Юдин и др.).
Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс методов, направленных на изучение теории и практики профессиональной воспитанности будущих социальных работников: исторический, сравнительно-сопоставительный, монографический, диагностические методы (наблюдение, анкетирование, кейс-метод, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ), констатирующий и формирующий эксперимент, методы количественной и качественной обработки эмпирических результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальная проверка сформулированных предположений осуществлялась на базе Курского института социального образования (филиала) РГСУ. В комплексном исследовании приняли участие 315 студентов. В диссертации обобщен опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии, куратора студенческих групп.
Исследование проводилось в несколько этапов.
-
этап - (2008-2009 г.) - определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, педагогическая литература, создан категориальный аппарат исследования, сформулирована его общая гипотеза, выполнен поисковый эксперимент.
-
этап - (2009 - 2010 гг.) - выявлены источники и методы получения
эмпирического материала, разрабатывалась общая концепция развития профессиональной воспитанности студента в процессе его профессиональной подготовки.
3 этап - (2010-2011 гг.) - осуществлен формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-
уточнена сущность понятия «профессиональная воспитанность социального работника», раскрыты его содержательные и структурные характеристики, отражающие общие и особенные характеристики воспитанности личности и его профессионально важных качеств;
-
выявлены компоненты и критерии сформированности профессиональной воспитанности социальных работников, раскрывающие специфику профессиональной деятельности в когнитивно-смысловом, нравственном, поведенческом аспектах;
-
определены уровни профессиональной воспитанности студентов, отражающие динамику и иерархию овладения профессионально важными качествами личности социального работника;
-
выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, направленный на осмысление образа профессии социального работника, присвоение смыслов и ценностей профессиональной деятельности, рефлексию нравственных основ профессии социального работника, формирование этических норм и способов поведения.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе разработана модель формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, включающая цели, задачи, принципы, структуру, этапы, методы, психолого-педагогические условия организации моделируемого воспитательного процесса, а также ожидаемые качественные и количественные изменения. Полученные результаты обогащают имеющиеся данные об особенностях профессиональной воспитанности социальных работников.
Результаты исследования расширяют представление о психолого-педагогических условиях, содержании, формах и методах формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников; дополняют содержание раздела «профессиональное воспитание» экспериментальными данными о структуре, показателях и критериях профессиональной воспитанности социальных работников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и реализованная модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза может быть использована при планировании и организации воспитательного процесса учреждений высшего профессионального образования. Апробированная си-
стема комплексной психолого-педагогическои диагностики может послужить основой оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности не только будущих специалистов, но и опытных социальных работников. Материалы исследования могут стать методическим базисом создания программ, рекомендаций для работников сферы социальной работы в системе повышения их квалификации.
Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; адекватностью методов исследования задачам и логике педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных экспериментальным путем; преемственностью, взаимосвязанностью и непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования; проведением статистической обработки данных при помощи t-критерия Стьюдента. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя Курского института социального образования (филиала) РГСУ.
Апробация работы осуществлялась в 2009-2011 гг. на различных научных конференциях, в том числе Всероссийских и Международных: III Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» Варна, Болгария 2007; Всероссийской конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», Рязань, 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики», Белгород, 2008; II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики», Белгород, 2009.
Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение профессионального сообщества на окружных и городских научно-практических конференциях, выступлении на кафедре общей психологии и педагогики Регионального открытого социального института.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессиональная воспитанность социальных работников - это динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, характеризующееся совокупностью сформированных социально значимых профессиональных качеств, в обобщенной форме отражающих систему отношений к профессии, клиентам, самому себе и выступающее значимым фактором результативности профессиональной деятельности.
-
Структура профессиональной воспитанности социальных работников представляет собой совокупность трех взаимосвязанных между собой компонентов:
- когнитивного-смыслового, включающего в себя профессионально значимые знания, ценностные ориентации, интересы, идеалы, определяющие
профессиональную направленность личности социального работника, его доминирующие мотивы; определяя отношение личности к профессии;
нравственного, представляющего собой комплекс социально значимых качеств личности, ее нравственных убеждений и потребностей, нравственных чувств, переживаний, оценок; выражающийся в способности к сопереживанию трудностей клиентов;
поведенческого, включающего в себя совокупность практических умений и навыков, сформировавшихся привычек поведения и действий в сфере социальной работы, отражающих практическую готовность к оказанию помощи клиентам.
3. В качестве критериев профессиональной воспитанности социальных
работников выступает сформированность мотивационно-ценностного, позна
вательного, нравственного, эмоционально-чувственного потенциала лично
сти, практической готовности к оказанию помощи клиентам.
Мотивационно-ценностный потенциал личности социального работника зависит от выраженности профессиональной направленности, личностных притязаний, адекватности самооценки личностных качеств и результатов деятельности. Познавательный потенциал личности социального работника определяется уровнем развития профессиональных знаний, умением критически анализировать, оценивать социально-профессиональную ситуацию на уровне микро- и макросоциума. Нравственный потенциал личности социального работника обусловливается нравственными убеждениями и потребностями личности, сформированностью нравственных качеств (доброта, сочувствие, совесть и др.). Эмоционально-чувственный потенциал личности социального работника определяется уровнем эмпатийных тенденций, социальной фрустрированности, идеографической сензитивности. Практическая готовность к оказанию помощи клиентам социальным работником выражается в его социальной активности, умении взаимодействовать с различными категориями клиентов.
-
Проблемы формирования профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников выражаются в: несформированности знаний, позволяющих осуществлять дифференциацию оказания профессиональной помощи и услуг различным категориям клиентов; недостаточном уровне навыков анализа конкретной ситуации по защите интересов клиентов, взаимодействия с ними; несформированности нравственных ценностей студентов (милосердие, справедливость, эмпатия, толерантность, честность в профессиональной деятельности); затруднениях в решении сложных профессиональных социальных проблем, неумении вести себя в нестандартных ситуациях, отсутствии навыков саморегуляции; неумении брать на себя ответственность за принятие профессиональных решений; отсутствии стремления к профессиональному росту и самоактуализации, использованию собственных ресурсов в профессионально-личностном развитии.
-
Теоретическая модель профессионального воспитания будущих социальных работников включает следующие взаимосвязанные между собой
блоки: целевой (цель и задачи профессионального воспитания будущих социальных работников), содержательный (принципы, педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников), результативный (критерии сформированности профессиональной воспитанности).
6. Повышению эффективности процесса профессионального воспитания будущих социальных работников будут способствовать следующие педагогические условия: учет потенциального уровня сформированности всех компонентов профессиональной воспитанности социальных работников, а также его динамики на основе комплексной психолого-педагогической диагностики; целенаправленная организация воспитательного пространства вуза; широкое использование практико-ориентированных форм внеучебной воспитательной работы со студентами (в том числе, в ходе учебных и производственных практик); содействие динамичности развития воспитательного пространства вуза, обеспечивающего устойчивую связь будущих социальных работников с профессиональной средой региона; осуществление взаимодействия всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих социальных работников в профессионально-ориентированные виды и формы профессиональной деятельности.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 232 источника. Текст рукописи проиллюстрирован 32 таблицами, 38 рисунками и 24 диаграммами.