Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми 13
1.1. Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с пожилыми людьми как социально педагогическая проблема 13
1.2. Сущность и содержание готовности социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми 34
1.3. Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми 48
1.4. Педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми 65
Заключение по первой главе 81
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми 83
2.1. Обоснование необходимости формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми 84
2.2. Содержание работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми з
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми 108
Заключение по второй главе 124
Выводы 125
Библиографический список
- Сущность и содержание готовности социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
- Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
- Содержание работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальная работа как вид
профессиональной деятельности в России получила официальное признание
только в 90-е годы XX века (М. Доэл, А. М. Панов, А. Н. Сухов, С. Шардлоу и
др.). Это связано с тем, что в результате масштабных общественно-
политических и экономических изменений появилась необходимость решения
многочисленных социальных проблем населения и, в первую очередь,
старшего поколения, значительная часть которого нуждается в различных
формах обслуживания и социальной поддержке (Л. В. Бадя, Г. Н. Карелова,
А. А. Козлов, Н. Г. Кобыляцкий). Низкий уровень жизни лиц пожилого
возраста сопровождается ухудшением обеспечения условий
жизнедеятельности, адекватных возрасту, нарушением связей с семьей или обществом и потому сохранение и поддержание физического и психического здоровья этой категории граждан выходит на первый план (П. Л. Ипатов, О. В. Краснова, Э. Д. Осадчий, М. В. Фирсов и др.).
В Концепциях «Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года» и «Демографическая политика Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается недостаточная ориентированность социальных структур на работу с пожилыми людьми. Особенно это заметно в сферах охраны здоровья, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительной работы. В связи с этим основным направлением деятельности государства по отношению к этой категории граждан является триединый подход, учитывающий расширенный спектр их проблемных вопросов, а именно: предоставление социальной защиты, улучшение положения в обществе и активизация их социального участия. Соответственно, основополагающей стратегией, направленной на достижение цели государственной социальной политики, должна стать работа как по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере социальной защиты прав и интересов пожилых людей, так и по реализации функций институтов и учреждений социального обеспечения. Это получило подтверждение в Методических рекомендациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения в Геронтологических центрах, в Постановлении Госстандарта РФ о введении Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание», где отражены основные виды социальных услуг, предоставляемых различным категориям и группам населения, в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Кроме того, в материалах Государственной программы «Активное долголетие» на 2011-2015 годы представлен перечень мероприятий по реализации вышеуказанных программ и постановлений.
Основными аспектами образа жизни пожилых людей являются: жизнеобеспечение, социализация, социальная коммуникация, рекреация и
реабилитация. Учитывая, что примерно половине людей пожилого и старческого возраста необходим временный уход, а большинство из них ввиду сниженной физической активности не могут обойтись без посторонней помощи, решение вышеназванных вопросов приобретает специфический характер в контексте социальной работы (И. Аверина, Р. Сари, Л. В. Топчий, В. Ю. Ярецкий).
Анализ методологических и теоретических основ подготовки будущих социальных работников в научной литературе рассматривался с философской позиции В. Н. Ярской-Смирновой; с психологической - И. А. Зимней, Н. Ю. Клименко, Б. Ю. Шапиро; с социологической - Л. Г. Гусляковой, П. Д. Павленком. Развитию профессионального становления личности специалиста социальной посвящены работы Е. И. Холостовой, Н. Б. Шмелевой и др., моделированию их профессиональной подготовки - Т. Ф. Золотаревой, Н. П. Клушиной и др. В диссертационных исследованиях Ю. И. Калиновского, А. В. Медникова и Т. А. Макаровой выявлены особенности организации досуга различных групп клиентов социальных служб.
В исследованиях ученых в области медицины, психологии, социологии и физической культуры немаловажная роль в повышении качества жизни лиц пожилого возраста и сохранения их здоровья отводится оздоровительной физической культуре (Н. М. Амосов, В. К. Бальсевич, О. В. Белоконь, В. Д. Кряжев, Г. С. Никифоров).
Однако вопросы профессиональной подготовки специалистов социальных служб к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми не нашли должного отражения в научной и методической литературе.
Таким образом, анализ литературы и опыта практической деятельности тех вузов, где осуществляется подготовка по специальности «Социальная работа», позволил выявить противоречия между:
- потребностью социальных служб в высококвалифицированных
специалистах, готовых использовать средства физической культуры в работе с
пожилыми людьми и недостаточной подготовленностью специалистов
социальной работы к такой деятельности;
- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки
студентов - будущих специалистов социальной работы к использованию
средств физической культуры в работе с пожилыми людьми и отсутствием
модели и педагогических условий, способствующих формированию искомой
готовности.
Данные противоречия определили тему настоящего исследования -«Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель и педагогические условия, способствующие формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми?
Цель исследования - научно обосновать модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.
Объект исследования - процесс подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с пожилыми людьми.
Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с лицами пожилого возраста.
Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми будет более эффективным, если:
раскрыты сущность и содержание данной готовности с учетом специфики профессиональной деятельности социальных работников;
разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель, отражающая специфику социальной работы с пожилыми людьми;
- реализуется комплекс педагогических условий (установление и
использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции
будущего социального работника; введение спецкурса «Физическая культура
в работе с пожилыми людьми»; моделирование в учебном процессе
педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств
физической культуры в профессиональной деятельности).
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:
-
Раскрыть сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности.
-
Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.
-
Экспериментально подтвердить эффективность реализации модели и педагогических условий формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.
Методологическую основу исследования составили: целостный подход к формированию учебной деятельности обучающихся (Б. Г. Ананьев, А. М. Берестовский, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской); концепции профессионально-личностного становления социального работника (Е. В. Бондаревская, Д. А. Бояринов, Н. Б. Шмелева), мотивации учебной деятельности (В. Г. Бочарова, Л. В. Вандышева, И. А. Зимняя).
В основу теоретической базы исследования положены теории: педагогических систем (Н. П. Клушина, М. М. Левина, Г. Салиева), геронтологии (С. И. Логинов, А. А. Подколзин, В. В. Фролькис, Е. Н. Хрисанфова, Р. С. Яцемирская), проектирования и моделирования
педагогических процессов в профессиональном обучении (Ю. Ветров, В. И. Загвязинский, Н. М. Платонова); теоретические положения о роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья лиц различных возрастных категорий (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. И. Ильинич, Л. П. Матвеев).
Методы исследования: анализ и обобщение философской, социальной, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование процесса формирования у студентов, будущих социальных работников, готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми; наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского» и в БУ Омской области - Комплексном центре социального обслуживания населения «Пенаты» Центрального административного округа г. Омска. На разных этапах экспериментальной работы принимали участие 450 человек: пожилые люди - клиенты отделений социально-бытового обслуживания на дому КЦСО «Пенаты» - 250 человек, студенты специальности «Социальная работа» 2-5 курсов - 200 человек, из них студенты 4 курса составили экспериментальную (50 человек) и контрольную (50 человек) группы.
Диссертационное исследование осуществлялось с 2008 по 2012 гг. в три этапа.
Первый этап (2008 - 2009 гг.) - на основе изучения и анализа состояния проблемы в теории и практике были определены цель, задачи, гипотеза и направления исследования, осуществлено проектирование модели формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми и выделены педагогические условия, а также разработана программа спецкурса.
Второй этап (2009 - 2011гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента на основе разработанной модели и педагогических условий, экспериментальная проверка их эффективности.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) - осуществление анализа, систематизации и обобщения результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
раскрыты сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности;
разработана и научно обоснована модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми;
- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности, критериях и показателях данной готовности; о модели и педагогических условиях эффективного формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные и внедренные в вузовскую практику модель и педагогические условия позволили существенно повысить у будущих социальных работников уровень готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми. Разработанный спецкурс «Физическая культура в социальной работе с пожилыми людьми» может быть использован в системе среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации специалистов социальной работы и руководителей среднего и высшего звена учреждений социальной защиты населения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к исследованию проблемы, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Готовность специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми определяется как личностное и профессиональное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностного отношения к социальной деятельности, знаний основ социальной работы и специфики профессиональной деятельности с лицами пожилого возраста, умений разрабатывать и внедрять с учетом индивидуальных особенностей в режим их жизнедеятельности различные средства физической культуры.
-
Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми включает целевой (цель, задачи), содержательный (теоретическая подготовка: формирование представлений о здоровом образе жизни пожилых людей, усвоение системы знаний о двигательной активности пожилого человека, ознакомление с формами физической активности пожилых людей;
практическая подготовка: формирование профессионально-прикладных навыков в области применения физкультурно-оздоровительных технологий в работе с пожилыми людьми) и результативный (критерии, показатели, уровни и результат) блоки.
3. Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- установление и использование межпредметных связей для активизации
субъектной позиции будущего социального работника;
- введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми
людьми»;
- моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций,
предполагающих использование различных средств физической культуры в
профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Сургутского государственного университета ХМАО-ЮГРЫ (Сургут, 2010); на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения - 2012» (Омск, 2012); на Межрегиональных научно-практических конференциях: Омские социально-гуманитарные чтения (2009, 2010), в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта (Омск, 2010).
Основные результаты исследования отражены в научных и научно-методических публикациях автора. По теме исследования имеется 16 научных работ, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет». Научные положения, выводы и практические рекомендации нашли отражение в 16 публикациях автора (общим объемом 7,78 п.л.), в том числе 3 научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Сущность и содержание готовности социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
Социальная работа в нашей стране имеет давние традиции, она существовала как в царские времена, так и в период революционных преобразований.
Впервые необходимость в специалистах по социальной работе появилась во время проведения земской реформы 1864 года, хотя и имела другое название. При этом деятельность по призрению нищих, калек, сирот и безродных и бездомных людей пожилого возраста выполняли земские уполномоченные, которые осуществляли функции самих специалистов, а эффективность зависела от уровня развития мастерства исполняющих её людей. Кроме того, уровень экономического и социально-политического развития общества определял цели и задачи социальной работы с населением, которую осуществляли представители различных благотворительных организаций [45, 19].
Вопросы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе были подняты только в начале 90-х годов XX века. Острая необходимость была вызвана тем, что именно в это время изменения социально-политического уклада жизни и затяжной экономический кризис в России повлекли за собой безработицу и резкое снижение уровня жизни. Существенно возросла опасность национальных и социальных конфликтов на почве бедности. В связи, с чем появилась необходимость не только в специальных учреждениях, но и высококвалифицированных кадрах, которые могли бы оказывать социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию [74, 84, 69].
Все вышеизложенное послужило началом профессиональной подготовки специалистов в этой области деятельности, требующей прочных знаний в педагогике, психологии, геронтологии и оздоровительной физической культуры. Также немаловажное значение имеют теории управления, экономика и право [101,91].
Социальная работа - это особый вид профессиональной деятельности, целью которой является увеличение степени самостоятельности лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создание таких условий, при которых они могли бы в максимальной мере проявлять свои возможности и способности эффективно решать возникающие проблемы и самостоятельно контролировать свою жизнь.
В 1991 году Госкомитетом СССР по образованию была открыта специальность «Социальная работа». Именно тогда в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования была начата подготовка специалистов по социальной работе [52].
Э. С. Демиденко рассматривает высшее профессиональное образование как постоянно меняющуюся культурно-историческую категорию, и отмечает, что в основе образовательной политики любого вуза лежит государственный стандарт, который постоянно совершенствуется [60]. Видимо поэтому концепция стандартизации ориентирует содержание социального образования на высокий уровень духовности личности специалиста нового типа, способного адаптироваться к современным условиям рынка (с учетом региональных особенностей). При этом преобразования в сфере высшего профессионального образования определяют тенденции социальной политики того или иного региона [156, 157]. В нашей стране в конце XX века происходили сложные и противоречивые перемены, обострив прежде всего социальные проблемы. В то же время ускорение социально-политических процессов расширяет пространство социальной работы как научной области профессии. Система профессиональной подготовки специалистов социальной работы, направленная на обеспечение гармонизации человека и среды также требует изменения проектной культуры субъектов вузовского образовательного процесса.
Проектирование подготовки специалистов социальной работы в постоянно меняющихся социальных условиях, становится одной из основных функцией научных исследований в области высшего профессионального образования [48]. Современные требования, предъявляемые к кадрам инфраструктуры учреждений социальной защиты населения должны быть адекватны современным социальным технологиям, и оказывать непосредственное влияние на формирование государственного заказа вузовской системе профессионального социального образования в качественном плане. Профессиональной компетентностью выпускников, будущих социальных работников является способность организовывать и координировать процесс социальной поддержки разных категорий населения, эффективно решать возникающие проблемы граждан в пределах своей компетенции, что предполагает гуманистическую направленность личности специалиста социальной работы разного уровня [125]. В практической деятельности необходимо ориентироваться на такую модель социального обслуживания населения, целью которой является реализация прав граждан на защиту и помощь со стороны государства, содействия в улучшении их социального и материального положения, поддержание условий для нормальной жизнедеятельности. Специалисты социальной работы могут реализовывать обозначенную цель в различных областях и сферах жизнедеятельности (социально-бытовой, социально-трудовой, социально-медицинской, социально-правовой защиты и т. д.) [80]. Вот почему для достижения такого «человеконаправленного» потенциала еще в процессе подготовки будущих специалистов социальной работы важно реализовывать Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа» в полном объеме [54].
В стандарте дается характеристика указанному направленияю подготовки, в которой обозначаются основные направления деятельности будущего специалиста. Профессиональная социальная работа предполагает социальный мониторинг уровней и условий жизнедеятельности граждан с учетом специфики социокультурных, региональных и национальных условияй, а также анализ целостных социальных структур. К этому виду деятельности также относится работа с различными категориями и группами населения и отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите, которая должна учитывать социальное положение, возрастные и половые особенности, религиозные предпочтения и национальные традиции [176]. С учетом специфики региональных особенностей в вузе разрабатывается учебная программа, включающая социогуманитарные, естественнонаучные и фундаментальные дисциплины, дисциплины специализации необходимые в практической деятельности специалиста по социальной работе.
При этом в основе любой программы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, по мнению Ю. В. Шепетуна, является координация у студентов единства знаний и умений в этой области на уровне индивида, группы и общества [203].
В то же время теоретическая подготовка специалистов этого профиля носит интегративный и междисциплинарный характер. Она включает совокупность знаний и исследовательских методов, применяемых большинством различных социальных наук, таких как философия, история, право, антропология, экология, психология, социология, экономика, статистика и многих других. Спецификой социального образования является то, что в его рамках социальная деятельность направлена на планирование социальных преобразований, с помощью профессиональной социальной работы. Важно отметить и то, что профессиональное социальное образование базируется на многообразии существующих теорий, подходов и практики, в том числе и зарубежной.
Ведущими теоретиками и практиками современного российского социального образования Л. С. Алексеевой, П. В. Бобковым, Г. Ю. Бурлака и др. в конце 90-х годов прошлого века были сформулированы функции специалиста по социальной работе, которые обеспечивались содержанием учебных дисциплин основной образовательной программы [170]. При этом государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования включал дисциплины федерального компонента, национально-регионального (вузовского) компонента, факультативные, а также дисциплины по выбору студента [53].
Обще-гуманитарные, социально-экономические, математические и естественнонаучные дисциплины направлены на формирование высокоразвитого интеллекта, потребности к самообразованию и самосовершенствованию, иметь и аргументировать свою точку зрения по различным вопросам и, что очень важно, умение использовать все вышеперечисленное в профессиональной сфере.
Цикл общепрофессиональных дисциплин в первую очередь формирует увлеченность профессией и стремление к самообразованию в профессиональной сфере, а также общественную активность. Наличие психолого-педагогических знаний формирует умения расположить к себе и стремление помочь окружающим, гуманность и милосердие, а также профессиональные качества: порядочность, направленность внимания, полноту знаний и компетентность, высокий уровень эмпатии, требовательность и критичность к себе, ответственность, деловитость и практичность [139]. Кроме того, развивает организаторские, управленческие и исследовательские способности, умение принимать решения и добиваться их реализации, способность к сотрудничеству и взаимопомощи, толерантность, убеждение в правильности своих решений, умение адекватно реагировать на изменения условий жизнедеятельности [197].
Цикл специальных дисциплин формирует умение общаться на высоком профессиональном и общечеловеческом уровне, способность к анализу и синтезу явлений, развивает организаторские способности, формирует большой объем знаний и постоянное стремление к самообразованию. Видимо поэтому Е. Р. Ярская-Смирнова считает, что дисциплины специализации обязательно должны быть включены в программу учебного процесса специалиста по социальной работе и особое внимание уделяет данному вопросу в своих работах [210]. Кроме того, для всей системы профессионального образования остается актуальной проблема сохранения и укрепления здоровья самих социальных работников [107].
Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
Подтверждением неполноты рассмотрения некоторых вопросов явились проведенные нами исследования на предварительном этапе опытно-экспериментальной работы, а, следовательно, появилась необходимость разработки спецкурса. В связи с вышеизложенным можно говорить о том, что будущий специалист должен обладать не только теоретическими знаниями по организации социальной работы с различными категориями и группами населения, но и практическими навыками повышения двигательной активности в первую очередь пожилых людей. Повышение уровня физической подготовленности и овладение специальной системой знаний по физической культуре обеспечивают готовность будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности, кроме того, это позволит им в дальнейшем активно применять средства физической культуры в повышении двигательной активности пожилых людей, внедрять здоровый образ жизни в практической социальной работе. Будущие специалисты социальной работы должны иметь знания о формировании здорового образа жизни, и о том, что возможности физической культуры в сфере социальной защиты населения безграничны [36, 206].
Основываясь на исследованиях М. Я. Виленского, А. П. Внукова, С. Н. Бегидова [43], и опираясь на факторы, оказывающие существенное влияние на процесс развития осознанной потребности в использовании средств физической культуры, были выделены педагогические условия, способствующие формированию данной потребности у будущих социальных работников. Поскольку содержание профессиональной подготовки будущих социальных работников ориентировано на формирование у них системы знаний, охватывающих широкий спектр философских, социальных, медицинских психолого-педагогических аспектов, необходимо усиление межпредметных связей для углубления знаний о роли средств физической культуры в повышении двигательной активности клиентов социальных служб, в том числе и лиц пожилого возраста.
Одним из основных факторов совершенствования учебного процесса в вузе на всех его уровнях являются межпредметные, междисциплинарные связи. При осуществлении межпредметных связей происходит реализация основных идей и методов педагогики, а именно: материальности природы знаний и диалектичное исследовательских методов, проблемности и эвристики, приложимости знаний к практике и др. Кроме того с помощью междисциплинарных, межпредметных связей происходит ретрансляция знаний одного предмета в содержание других дисциплин [145].
Так, в рамках курса «Социальная геронтология» рассматривают темпы старения и биологический возраст; на лекционных и практических занятиях курса «Основы социальной медицины» рассматриваются образ жизни человека и его здоровье, здоровый образ жизни (двигательная активность и закаливание как компоненты здорового образа жизни). В свою очередь, в содержание курса дисциплины «Физическая культура» входят лекции по «Профессионально-прикладной физической подготовке» и «Производственной физической культуре». При этом на практических занятиях проводится обучение студентов методике самостоятельного применения физических упражнений в соответствии с поставленными целями и задачами физкультурной деятельности с пожилыми людьми.
Следовательно, основными особенностями учебного процесса будущих специалистов по социальной работе в вузе являются, во-первых, формирование его междисциплинарного научно-образовательного фундамента, который включает социологические, психологческие, философские, экономические, математические, исторические и юридические дисциплины, в том числе и «Физическая культура»; во 71 вторых, органическое сочетание научной и образовательной деятельности, ориентированной на новые технологии образования; в-третьих, причасность к практике социальной жизни региона, включенность в разработку и осуществление различных социально значимых проектов.
Установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника в учебном процессе осуществляется через освоение основных методик применения физических упражнений, опираясь на уже имеющиеся знания, что позволяет повысить содержание образования. Благодаря такой деятельности формируется опыт планирования и реализации на практике использования средств физической культуры в повышении собственной двигательной активности, а также происходит мобилизация психологических ресурсов для достижения поставленной цели [145].
В Концепции формирования здорового образа жизни, Президентской программе развития физической культуры и спорта в России, Законе РФ «Об образовании» отмечена важность ориентации профессионального образования на формирование здорового образа жизни студентов. При этом следует отметить, что для будущих социальных работников физическая культура в вузе является основой частью формирования не только общей, но и профессиональной культуры личности современного специалиста. Как учебная дисциплина, она выступает одним из средств формирования всесторонней развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки, и в том числе в практической работе с пожилыми людьми. Именно поэтому дальнейшее совершенствование теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры, а также обоснование нетрадиционных подходов к вышеназванной проблеме является актуальным. Наблюдения за учебным процессом в вузе показали, что учебные занятия физической культурой (как практические, так и теоретические) не обеспечивают в полной мере условий для формирования потребности в использовании средств физической культуры в будущей профессиональной деятельности. Получение выпускниками вузов дополнительной информации по прикладной физической культуре поможет будущему специалисту социальной работы эффективно решать круг профессиональных задач, связанных с сохранением и улучшением физического состояния пожилых людей. В связи с этим возникла необходимость разработки и внедрения спецкурса, в рамках которого будущие социальные работники освоили бы основные методики применения физических упражнений с различными группами населения, в том числе и с пожилыми людьми.
Разработанный нами спецкурс «Физическая культура в социальной работе с пожилыми людьми», являясь логическим продолжением общепрофессиональных и специальных дисциплин, относится к факультативным (рисунок 2). При этом данный спецкурс в рамках образовательного стандарта специальности «Социальная работа» позволит не только сформировать приоритет здорового образа жизни, потребности физического самосовершенствования самих студентов, но сформирует готовность к использованию средств физической культуры в работе с разными группами населения, в том числе с пожилыми людьми.
Содержание работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
Для поддержания качества жизни старшего поколения, повышения их двигательной активности и степени самообслуживания одной из основных задач социального обслуживания на дому является обучение их самостоятельному применению различных средств физической культуры и использованию физических упражнений в режиме дня. В то же время, современные стандарты образования не нацеливают будущих социальных работников на практическое использование средств физической культуры в сохранении двигательной активности пожилых людей.
Среди общекультурных компетенций наиболее важным аспектом, на наш взгляд, подтвержденным опытно-экспериментальной работой, является внедрение в жизнедеятельность пожилого человека методически правильного использования средств физического воспитания с целью укрепления здоровья и достижения должного уровня физической активности для повышения качества жизни этого контингента, а значит, и повышения качества социальной работы специалиста. Можно считать, что получение студентами специальности «Социальная работа» дополнительного учебного материала в рамках Государственного образовательного стандарта по сохранению двигательной активности пожилых людей, поможет будущему специалисту эффективно решать определенный круг профессиональных задач и успешно адаптироваться к его профессиональной деятельности.
Повышение уровня физической подготовленности и овладение специальной системой знаний по физической культуре обеспечивают у будущих специалистов социальной работы готовность к профессиональной деятельности, кроме того, это позволит им в дальнейшем активно применять средства физической культуры в повышении двигательной активности пожилых людей и внедрять здоровый образ жизни в практической социальной работе.
Теоретический анализ научных исследований, психолого-педагогической литературы по проблемам готовности будущих социальных работников в сохранении физической активности пожилых людей, моделированию педагогических процессов, а также актуальных методов использования различных форм и средств физической культуры в профессиональной деятельности, опытно-экспериментальная работа по исследованию процесса формирования готовности студентов, будущих социальных работников к сохранению физической активности пожилых людей позволяет сделать следующие выводы:
Готовность специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми определяется как личностное и профессиональное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностного отношения к социальной деятельности, знаний основ социальной работы и специфики профессиональной деятельности с лицами пожилого возраста, умений разрабатывать и внедрять с учетом индивидуальных особенностей в режим их жизнедеятельности различные средства физической культуры.
Принципиальной особенностью социальной работы как профессии является ее пограничный характер, так как она аккумулирует в себе элементы смежных профессий: психолога, педагога, медработника и в том числе, на наш взгляд, и специалиста по физической культуре или владеющего этими знаниями социального работника. В связи с этим будущий социальный работник сможет эффективно выполнять свои обязанности соответственно квалификационной характеристике должности «Специалист по социальной работе» только в том случае, если он овладеет большим кругом знаний и умений, среди которых, помимо санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения, должно входить практическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности клиентов.
Выявленное в процессе исследования, снижение двигательной активности от 10% до 23% у 250 лиц пожилого возраста (65-80 лет), при одновременном желании ими получения информации по самостоятельному использованию средств физической культуры, подтверждает необходимость формирования готовности будущих социальных работников к такому виду деятельности.
Теоретически обоснована и разработана модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми, которая включает целевой, содержательный и результативный блоки.
Целевой блок представлен целью и следующими задачами: усиление мотивации использования средств физической культуры в работе с пожилыми людьми у будущих социальных работников; формирование у них системы знаний о различных формах и средствах физической культуры по сохранению двигательной активности пожилых людей; организация деятельности студентов по освоению специальных физических упражнений и методик их применения в работе с пожилыми людьми.
Содержательный блок включает теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.
Результативный блок содержит критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный), показатели (осознание необходимости использования средств физической культуры в будущей профессии, положительная мотивация и установка на использование средств физической культуры с лицами пожилого возраста, познавательная активность и способность самостоятельного использования средств физической культуры в будущей профессии; знания о медико-биологических и социально-гигиенических вопросах старения человека, о принципах конструирования физической активности лиц пожилого возраста, о применении программ физической активности для пожилых людей; умения составления комплекса физических упражнений для лиц пожилого возраста, самостоятельно разрабатывать и применять программы физической активности для пожилых людей, применять физкультурно-оздоровительные технологии в работе с пожилыми людьми), уровни (высокий - профессионально-творческий, средний - профессионально-продуктивный и низкий - профессионально-ознакомительный) и результат.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми
Оценка эффективности процесса формирования у студентов, будущих социальных работников готовности к сохранению физической активности пожилых является важным и одновременно сложным вопросом, требующим глубокого рассмотрения различных сторон педагогической деятельности, включая теорию и методику физического воспитания. Предполагаемую готовность выпускников к решению профессионально-ориентированных задач можно было бы прогнозировать путем использования средств физической культуры. Сложность проведения объективного анализа готовности выпускников определена, во-первых, тем, что сама система подготовки специалистов социальной работы в вузах является относительно новой в нашей стране, а во-вторых, отсутствием информации и методической литературы по использованию физических упражнений в практической деятельности с пожилыми людьми.
В связи с вышеизложенным, считаем необходимым охарактеризовать исследуемый процесс внедрения разработанной нами модели по формированию готовности студентов, будущих социальных работников, к сохранению физической активности пожилых людей.
Основная цель эксперимента заключалась в практической проверке научной гипотезы и оценке эффективности разработанного нами спецкурса, а также применяемой методической системы формирования готовности будущих социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.
Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования приводим особенности организации экспериментальной работы.
Реализация данной модели проводилась поэтапно в процессе обучения, в нижеследующей последовательности: в ходе первого этапа констатирующего эксперимента была получена информация о состоянии процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы в вузе и наличии потребностей в физкультурной деятельности самих пожилых людей - клиентов социальных служб. Во втором и третьем параграфе второй главы представлены результаты анализа информации о необходимости сохранения физической активности пожилых людей с использованием различных форм и средств физической культуры, а также по исследованию готовности будущих социальных работников к этому виду профессиональной деятельности.
Следует констатировать, что студенты второго и третьего курса при выборе ответов довольно часто затруднялись ответить, либо относились безразлично к заявленной проблеме, в то время как студенты четвертого и пятого курсов более четко отвечали на поставленные вопросы. Значительное число студентов 4-5 курсов понимают, что одной из задач специалиста социальной работы является увеличение степени самостоятельности пожилых людей, обслуживаемых на дому. Констатирующий эксперимент подтвердил, что имеющиеся курсы и дисциплины не формируют в достаточной степени готовность студентов, будущих социальных работников, к сохранению физической активности пожилых людей.
На основе полученных данных, а также в соответствии с разработанной нами моделью был спланирован возможный вариант осуществления исследуемого процесса подготовки студентов. Планирование осуществлялось на основе обязательного минимума учебного плана ГОС ВПО специальности «Социальная работа», в соответствии с которым были разработаны этапы эксперимента.
Осуществив планирование данного вида подготовки студентов, был начат второй этап - формирующий эксперимент, реализация которого включала внедрение разработанной модели и спецкурса.
С целью выявления отношения студентов, будущих социальных работников к информации об использовании средств физической культуры в работе центров социального обслуживания лиц пожилого возраста и их способности внедрять средства физической культуры в работе с этой категорией клиентов, нами было проведено предварительное тестирование студентов экспериментальной и контрольной групп по разработанной анкете (приложение 3), результаты которого приведены в таблице 7.
На формирующем этапе студенты экспериментальной группы обучались по разработанному спецкурсу, студенты контрольной - по традиционной программе. Традиционное обучение осуществлялось на основе учебного плана ГОС ВПО специальности «Социальная работа», который использовался в учебно-образовательном процессе всех групп, участвующих в эксперименте (экспериментальные и контрольные группы). Разработанный нами спецкурс использовался в учебно-образовательном процессе всех групп, участвующих в эксперименте. Отличие состояло в том, что экспериментальное обучение было направлено на реализацию педагогических условий применения разработанного спецкурса, соотнесенного с рабочей программой спецкурса и предметными областями профессиональной деятельности специалиста социальной работы.
Применение: экспериментальная группа (ЭГ) - 50 студентов, контрольная группа (КГ) - 50 студентов. Студенты 4 курса специальности «Социальная работа».
В его основу вошли средства формирования готовности студентов будущих социальных работников к сохранению физической активности пожилых людей. Экспериментальное обучение студентов осуществлялось в процессе лекционных, семинарских, практических занятий и самостоятельной подготовки.
Основной целью реализации разработанной нами модели являлось включение будущих специалистов в профессиональную деятельность с использованием различных средств физической культуры с помощью ролевых ситуаций социальных служб. При этом происходил перенос приобретенных теоретических знаний в будущую профессиональную деятельность. Студенты экспериментальной группы на практических занятиях изучали возможности использования физкультурно-оздоровительных технологий в работе с пожилыми людьми.
На основе изученных программ физической активности для лиц пожилого возраста (приложение 5) на семинарских занятиях студентам было дано творческое задание: самостоятельная разработка и составление индивидуальных комплексов специальных физических упражнений для лиц пожилого возраста.
Задачи, которые мы ставили на данном этапе, позволяли формировать у них прочную установку и положительную мотивацию на физическую активность лиц пожилого возраста. Кроме того, формировался навык составления комплекса специальных физических упражнений для лиц пожилого возраста. При этом развивалась познавательная активность студентов, самостоятельность и творческие способности.
На протяжении всего периода обучения нами проводились индивидуальные консультации и беседы.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы был выявлен реальный уровень сформированности готовности студентов будущих социальных работников к сохранению физической активности пожилых людей.