Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Блаженко Анна Вячеславовна

Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов
<
Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов
>



Блаженко Анна Вячеславовна. Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Блаженко Анна Вячеславовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2009.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки

1.1. Профессиональная культура как часть общей культуры 13

1.2 Характеристика феномена «профессиональная культура педагога-психолога» 73

1.3. Условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 99

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов 101

2.1. Организация исследования 101

2.2. Теоретические основания разработки элективного курса 103

2.3. Процедура проведения экспериментального исследованияи его результаты 119

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование личности, обладающей высокой общей и профессиональной культурой, способной к активному утверждению своей позиции в процессе психолого-педагогической деятельности, является неотъемлемым условием совершенствования системы подготовки будущего специалиста. Решение этой задачи в значительной степени зависит от принципов организации целостного педагогического процесса, выводящих подготовку будущего педагога-психолога на личностный уровень, соединяя профессиональную готовность и субъективную позицию студента, что способствует устранению несоответствия между необходимой и реальной подготовкой.

Высшему образованию, занимающемуся подготовкой кадров, следует уделить внимание эффективному целенаправленному формированию профессиональной культуры специалиста. Целесообразно, чтобы студенты в процессе обучения в вузе начинали приобщаться к профессиональной культуре на осознанном уровне, чтобы в дальнейшем они могли ее совершенствовать для достижения более высоких результатов в профессиональной деятельности.

Результаты исследования, проведенного со студентами IV курса очного и заочного отделений факультета психологии и социальной работы РГУ им. И. Канта специальности «педагог-психолог» (2004/05 г.), показали, что 80% из них не могут раскрыть сущность такого феномена как «профессиональная культура педагога-психолога»; 67% — свое обучение в университете расценивают как возможность получить высшее образование, но не работать по специальности; 65 % — цель выбора данной специальности обосновывают необходимостью разрешить свои внутренние проблемы и стремлением понимать окружающих; 50% — обучение на старших курсах оценивают как скучное, неинтересное. В исследовании приняли участие 70 человек. Поэтому в процессе профессиональной подготовки нужно уделять внимание формированию не только профессиональной компетенции, но и

4 профессиональной культуры будущего специалиста, которая раскрывается через профессиональную компетенцию, мотивационно-ценностное отношение к своей специальности, профессионально важные качества и профессиональную направленность, обеспечивающие творческий подход в решении профессиональных задач. Студенты в процессе обучения в вузе должны приобщаться к профессиональной культуре на осознанном уровне, чтобы в дальнейшем они могли ее совершенствовать для достижения более высоких результатов в профессиональной деятельности.

В настоящее время проблема исследования педагогической и психологической культуры достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе. Культура общества и культура человека раскрыты в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей: Д. Биндини, Ф. Боас, В.Д. Губин, К. Доусон, B.C. Колмогорова, Л.Н. Коган, Э.Маркарян, М. Махтер и Г. Лэндри, Дж. П. Мердок, Ю.В. Рождественский, Э. Сепир, Л. Уайт, М. Херсковиц, А.Л Шпак

Понятия «профессионализм», «профессиональная компетенция», «профессиональная культура», профессионально-важные качества (ПВК) раскрыты в работах СП. Дружилова, Е.А. Климова, А.К.Марковой, Ю.П Поваренкова, В.Д.Шадрикова.

Аспекты формирования профессиональной культуры рассматривались в трудах З.Ф. Абросимовой, Е.Я. Александровой, И.М. Быховской, М.Н. Ермоленко, В.А.Мижерикова, Т.Н. Савинковой, Н.Ф. Талызиной, W. Harlen.

Анализ педагогической культуры с ее структурным содержанием представлен у следующих исследователей: З.Ф.Абросимова, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Е. Воробьев, Т.В. Иванова, А.И.Пискунов, Суханцева В.К.

Анализ психологической культуры и ее содержание мы находим у следующих авторов: Н.И. Исаева, Н.П. Колесник, Л.С. Колмогорова, И.Б. Котова, Е.И. Рогов.

Однако феномен профессиональная культура педагога-психолога специально не исследовался.

Проблема эффективного формирования профессиональной культуры
будущих педагогов-психологов не выступала темой отдельного
диссертационного исследования. В теории мы можем найти и выделить
условия формирования профессиональной культуры у будущих педагогов-
психологов, но можно ли сказать, что данные условия оказывают
эффективное целенаправленное воздействие на ее формирование? Учебные
дисциплины как часть учебной программы являются предпосылками
формирования профессиональной культуры будущих специалистов.
«Культурология», «Психолого-педагогический практикум»,

«Психодиагностика», «Право», а также учебные и производственные
практики, научно-исследовательская работа студентов естественным образом
оказывают влияние на формирование профессиональной культуры будущих
педагогов-психологов. Преобладание направленности на формирование
квалификационных характеристик «педагог-психолог», фиксирующих
прежде всего профессионально значимые знания, умения, навыки и
специфические виды деятельности, ставит проблему акцентирования в
профессиональной подготовке вопросов формирования целостного феномена
«профессиональная культура педагога-психолога», концентрирующего в себе
профессионально важные качества, профессионально-этические нормы и
принципы, которые обеспечивают ценностно-смысловую регуляцию и
качество выполнения психолого-педагогической деятельности.

Следовательно, существует необходимость специально организованного исследования психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов.

Таким образом, актуальность проблемы формирования
профессиональной культуры будущих педагогов-психологов обусловлена
следующими противоречиями: между потребностью в

высококвалифицированных, отвечающих требованиям высокой

профессиональной культуры педагогах-психологах и недостаточной разработанностью вопроса о сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога»; между необходимостью формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов и неразработанностью методического обеспечения этого аспекта профессиональной подготовки. Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: Какова сущность феномена «профессиональная культура педагога-психолога»? Каковы уровневые характеристики сформированности профессиональной культуры педагога-психолога? Что собой представляют условия, обеспечивающие успешное формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов?

Суть решаемой автором проблемы исследования: какие условия в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов будут обусловливать положительную динамику в сторону высокого уровня сформированности профессиональной культуры?

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов». Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить психолого-педагогические условия, обусловливающие успешное формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования - формирование профессиональной культуры будущих педагогов-психологов как аспект процесса профессиональной подготовки в вузе.

Согласно предмету и цели диссертационного исследования мы сформулировали гипотезу: успешному формированию профессиональной

7 культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки будет способствовать внедрение таких психолого-педагогических условий как:

профессиональная культура рассматривается как цель профессиональной подготовки;

- учебный материал структурируется на концентрической основе,
обеспечивающей возвращение к изученному и его расширение;

- развитие мотивационно-ценностного отношения к профессии
сочетается с развитием готовности к профессиональному саморазвитию на
основе самоисследования, личностной рефлексии и самоактуализации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:

  1. Выявить сущность понятия «профессиональная культура педагога-психолога».

  2. Определить условия формирования профессиональной культуры в процессе профессиональной подготовки с позиции достаточности и необходимости.

  3. Обосновать и разработать элективный учебный курс «Профессиональная культура педагога-психолога».

  4. В рамках разработанного элективного курса проверить результативность внедрения психолого-педагогических условий в процесс профессиональной подготовки студентов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- принципы научного психолого-педагогического исследования (СИ. Брызгалова, И.Г. Герасимов, В.В. Краевский)

теоретические подходы к пониманию феномена культуры в целом и культуры личности в частности (М.С. Каган, В.М. Межуев, Уайт Л., Шпак А.Л).

теоретические подходы к пониманию феноменов «профессионализм», «профессиональная компетенция», «компетентность» (СП. Дружилова, Е.А. Климов, B.C. Колмогорова, Ю.П. Поваренков, М.А. Холодная);

- общетеоретические идеи личностно-деятельностного подхода в
системе образования (З.Ф. Абросимова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и

др-);

идеи личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.);

подходы к пониманию феномена «педагогическая культура» (А.Г. Асмолов, Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Ф. Вишнякова, Т.В. Иванова, А.И. Пискунов, Н.В. Седова и др);

подходы к пониманию феномена «психологическая культура» (С.С. Зорин, Н.И. Исаев, Н.П. Колесник, Л.С. Колмогорова, Я.Л. Коломинский)

- организация учебно-воспитательного процесса (Никишина И.В.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений

применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования. Эмпирические методы: психолого-педагогические измерения (наблюдение, беседа, тестирование); социологический (анализ документов); педагогический эксперимент; статистический анализ количественных данных. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004—2005 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе философской, психолого-педагогической литературы и исследований в области профессиональной культуры специалиста в системе образования; формировалась теоретическая концепция исследования; формулировались проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывался его замысел и логика.

На втором этапе (2005—2006 гг.) выяснялась сущность феномена профессиональной культуры педагога-психолога; раскрывались уровневые характеристики профессиональной культуры педагога-психолога; выявлялись условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов с позиции достаточности и необходимости; на основе

9 психолого-педагогических условий разрабатывалось содержание элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога».

На третьем этапе (2007—2008 гг.) проведен формирующий эксперимент; проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом; осуществлена литературная обработка диссертационного исследования; апробированы полученные данные и внедрены основные положения и выводы в практику психолого-педагогической подготовки студентов.

Экспериментальное исследование проводилось на факультете психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Всего в исследовании приняли участие 129 студентов очного и заочного отделения, обучающихся по специальности «Педагог-психолог».

На защиту выносятся положения:

  1. Профессиональная культура педагога-психолога — синтез профессиональной компетенции, профессионально важных качеств педагога-психолога, мотивационно-ценностного отношения к психолого-педагогической деятельности, специфических видов и способов поведения, которые обеспечивают творческое решение психолого-педагогических задач. Содержание профессиональной культуры педагога-психолога раскрывается через аксиологический, технологический, личностный, когнитивный, рефлексивный, диагностико-коррекционный и организационно-управленческий компоненты.

  2. Условия формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки характеризуются с позиций достаточности (организационно-педагогические условия, раскрывающие особенности построения педагогического процесса и его содержание) и необходимости (психолого-педагогические условия, которые помимо содержания педагогического процесса включают формирование

10 системы профессионально-ценностных ориентации человека, его профессиональной направленности и рефлексии).

3. Психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки, являются:

о раскрытие сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога» посредством введения в процесс психолого-педагогической подготовки студентов концентрической структуры построения учебного материала, предполагающей возвращение к изученному и его расширение, то есть повторение и расширение полученных ранее знаний на основе более глубокого проникновения в сущность рассматриваемых явлений и процессов. Процесс усовершенствования полученных знаний, умений, навыков происходит за счет введения новых содержательных компонентов;

развитие мотивационно-ценностного отношения у студентов к своей будущей профессии; осознание будущим педагогом-психологом ценности личностного смысла нахождения в профессиональной деятельности; готовность реализоваться во внешних действиях и поступках. Развитая мотивационно-ценностная сфера студента способствует проявлению профессионально-важных качеств в полную силу и актуализации знаний, полученных в процессе профессиональной подготовки, в полном объеме;

о развитие у студентов способностей к самоисследованию как источнику профессиональной и личностной рефлексии, самоактуализации, а также готовности к профессиональному саморазвитию обеспечивают сформированность профессиональной культуры посредством ее познания способами психодиагностических средств, рефлексии, коррекции, что в итоге выводит профессиональную культуру на уровень осознания ее как свойства профессионала, необходимое для успешной реализации своей профессиональной деятельности.

Научная новизна:

  1. раскрыто содержание понятия «профессиональная культура педагога-психолога», выделен состав компонентов структуры и раскрыто их содержание, определены характеристики, показатели, критерии уровней сформированности профессиональной культуры.

  2. определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего педагога-психолога, включающие организационные (внедрение элективного курса), дидактические (цели и концентрическая структура учебного материала), личностные (развитие эмоционально-ценностного отношения к профессии в сочетании с развитием готовности к саморазвитию) условия.

  1. разработано содержание элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога» как комплексное средство целенаправленного формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов;

  2. осуществлена экспериментальная проверка внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов, подтверждающая его результативность.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении сущности феномена «профессиональная культура педагога-психолога», в раскрытии уровневых характеристик сформированности профессиональной культуры педагога-психолога, в выявлении условий, способствующих успешному формированию профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для построения целенаправленного процесса формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов. Разработана модель элективного курса, которая может стать основой для создания подобных курсов по повышению уровня профессиональной культуры у будущих специалистов других специальностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные психолого-педагогические условия могут обеспечить структурирование процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов, чтобы повысить его эффективность. Разработанный элективный курс «Профессиональная культура педагога-психолога» раскрыт в учебной программе для студентов и преподавателей факультета психологии и социальной работы. Выводы, полученные в работе, могут быть использованы специалистами сферы профессионального образования для организации педагогического процесса с учетом особенностей формирования профессиональной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, гипотезе, целям и задачам, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа, апробацией теоретических разработок на практике.

Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях для студентов и аспирантов (Калининград, 2007, 2008); на VII международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (Калининград, 2007); на курсах повышения квалификации СГАУ им. акад. Королева в рамках итоговой выпускной работы «Современные педагогические технологии» (Самара, 2007); на VIII международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (Калининград, 2008); на семинаре «Школа молодого специалиста», организованном социально-психолого-педагогической службой (Калининград, 2008).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Профессиональная культура как часть общей культуры

Культура неотъемлемая часть жизни человека в обществе. Она пронизывает все социальные ниши, занимаемые человеком. В профессиональной деятельности культура так же занимает ролевое место, потому что она отражает особые способы деятельности, профессиональные характеристики, необходимые специалисту для успешной реализации своей деятельности.

Прежде чем мы будем рассматривать феномен «профессиональная культура», целесообразно осветить, что собой представляет такой социальный феномен как «культура». Рассмотрение культуры как социального феномена в нашем исследовании является необходимым, потому что без понимания сущности, ведущих компонентов, функций культуры, с трудом можно будет понять назначение профессиональной культуры, которая является неотъемлемой частью общей культуры. В данном параграфе мы ответим на вопрос, в каком взаимодействии находятся такие феномены общественной жизни как общая культура и профессиональная культура.

Освещение философской, социологической, культурологической литературы помогло в раскрытии основных параметров феномена культуры.

Понятие «культура» характеризует очень сложный и многогранный фактор человеческой жизни, которое проявляется и выражается во множестве самых разнообразных феноменов социальной жизни, называемых явлениями культуры, и составляет их общую основу. В литературе мы можем встретить различные попытки упорядочить множество определений понятия культура. Так, существуют такие виды определения термина «культура»: описательные — в них просто перечисляются (заведомо неполно) отдельные элементы и проявления культуры, например, обычаи, верования, виды деятельности; ценностные - трактуют культуру как совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых людьми; антропологические -исходят из того, что культура есть совокупность продуктов человеческой деятельности, мир вещей («вторая природа»). В антропологическом понимании культура включает в себя, по сути дела, все, что создано людьми и характеризует их жизнь в определенных исторических условиях. При этом главное внимание направляется не на теоретическое осмысление проблемы культуры, а на эмпирическое изучение конкретного историко-культурного материала.

Проанализируем некоторые подходы зарубежных исследователей к изучению феномена культуры.

Марк Махтер и Г. Лэндри в своей работе «Культура на перепутье» отмечают, что культура является выражением определенных ценностей или ценимых вещей, воплощенных в особых, созданных воображением формах и сосредоточенных в специальных местах. Современный мир стремительно преобразовывается, изменяется. Реагировать привычным образом на возникающие проблемные ситуации нельзя, необходимо вырабатывать новые, отличные от старых способы поведения. Представители многих областей пересматривают свои цели, процедуры, понятия и задачи. [137;20] Такое понимание культуры можно отнести к антропологическому.

Эдвард Сепир выделяет различные концепции культуры. Он считает, что культуре приписывают три основных смысла или группы смыслов. Прежде всего, это понятие используется этнологами и историками культуры как технический термин, охватывающий любые социально исследуемые черты человеческой жизни, материальной и духовной. Культура - это продукт коллективных духовных усилий человека, сохраненных в течение известного времени не как непосредственная, автоматическая результирующая неких чисто наследственных свойств, но путем более или менее сознательных имитационных процессов, в совокупности охватываемых терминами «традиция» и «социальная преемственность». В данном случае понятие «культура» легко заменяется на понятие «цивилизация», которая характеризует степень развитости того или иного общества. Второе применение термина встречается чаще. Так как представляет собой набор типов реакций, санкционированных общественным классом и долгой традицией. Большее значение придается манерам поведения, их изысканности, которые приобретают разные оттенки в зависимости от ситуации. Тогда здесь понятие «культура» сродни понятию «культурности». Сложнее, по мнению, Э. Сепира дать третью характеристику термину «культура». В третьей концепции Эдвард Сепир пытается охватить в едином термине те общие установки, взгляды на жизнь и специфические проявления цивилизации, которые позволяют конкретному народу определить свое место в мире [195;325] Вторую и третью концепции Сепир кладет в основу подлинной культуры, которая по природе своей гармонична, уравновешенна и самодостаточна. Такой подход мы назовем идеалистический подход к пониманию феномена «культура».

Характеристика феномена «профессиональная культура педагога-психолога»

Прежде чем анализировать условия становления профессиональной культуры будущих педагогов-психологов приведем некоторые позиции исследователей по поводу факторов эффективности учебного процесса вне зависимости от специфики учебного заведения: будь то общеобразовательная школа или высшая профессиональная школа.

Итак, В.И. Подласый выделяет следующие факторы эффективности учебного процесса, которые расположены в иерархическом порядке по значимости:

1. Мотивация учения

2. Потребность учиться

3. Умение учиться

4. Работоспособность обучаемых

5. Объем учебной деятельности

6. Регулярность обучения

7. Активность и настойчивость обучения

8. Стимулирование обучения

9. Управление обучением

10. Внимательность, дисциплинированность, усидчивость

11. Применение знаний на практике

12. Способность к изучению конкретных знаний

13. Потенциальные возможности

14. Сложность учебного материала

15. Методы обучения

16. Мышление при изучении конкретных знаний

17. Особенности психической деятельности

18. Вид и характер учебной деятельности

19. Уровень учебной подготовки

20. Уровень общей подготовки

21. Время сообщения знаний

22. Время закрепления знаний

23. Периодичность контроля и проверки знаний, умений

24. Объем и характер самообучения

25. Количество учебного материала

26. Содержание учебного материала

27. Форма изложения знаний

28. Тип и структура учебного занятия

29. Структура учебного материала

30. Психологические условия обучения

31. Средства обучения

32. Потенциальные возможности педагога

33. Возраст обучаемых

34. Экологические условия

35. Санитарно-гигиенические условия

36. Потребность в достижениях

37. Установка на продуктивность

38. Педагогические позиции

39. Взаимообучение

Оганесян Н.Г. разделяет факторы эффективности учебного процесса на две группы внутренние и внешние:

1. Внутренние: установка, внимание, мотивация.

2. Внешние (свойства учебного материала): содержание учебного материала, форма учебного материала, трудность учебного материала, значение учебного материала, осмысленность учебного материала, структура учебного материала, объем учебного материала, эмоциональные особенности учебного материала и т.д. [155].

Целесообразность рассмотрения данных подходов объясняется тем, что они могут легко входить в процесс профессиональной подготовки. Если первый подход описывает непосредственно факторы (их 39), то второй подход укрупняет факторы до групп, то есть ограничивается только формами групп: внутренние и внешние факторы, и здесь уже можно усматривать многообразие факторов, только подразделяя их на объективные - внешние и внутренние - субъективные. С учетом того, что основной задачей нашего диссертационного исследования является выявление условий, способствующих прогрессивной динамике формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки, то для нас наибольший интерес представляет именно второй подход, где есть форма, то есть две группы факторов, а мы их в свою очередь наполним содержанием. Но данные факторы мы будем рассматривать относительно формирования профессиональной культуры.

Для того чтобы перейти к условиям эффективного формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов, следует раскрыть понятия «условие», «формирование».

Условия - это данные, требования, из которых следует исходить; обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; правила, которые установлены в какой-нибудь области, деятельности.; обстановка, в которой происходит что-нибудь [157].

Организация исследования

Целью настоящего исследования является проверка результативности внедрения психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры в процесс профессиональной подготовки. Исходя из цели, мы выдвигаем следующие задачи:

1. Провести эмпирическое исследование результативности организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов.

2. На основе психолого-педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих педагогов-психологов разработать элективный курс.

3. Сравнить полученные результаты влияния организационно-педагогических условий формирования профессиональной культуры с влиянием психолого-педагогических условий.

Гипотеза экспериментального исследования: положительной динамике в сторону высокого уровня профессиональной культуры педагога-психолога способствует внедрение элективного курса «Профессиональная культура педагога-психолога», разработанного на основе психолого-педагогических условий.

Исследование проводилось на базе факультета психологии и социальной работы Российского государственного университета им. И. Канта. Всего в исследовании приняли участие 129 студентов очного и заочного отделения, обучающихся по специальности педагогика и психология.

Для решения поставленных задач нами были использованы: о методы: стандартизированное тестирование, наблюдение, беседа, о методики:

1) Диагностическая карта уровня профессиональной культуры педагога психолога (разработанная на основе диагностической карты уровня педагогической культуры Т.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская).

Данная методика представляет собой ряд утверждений, которые студент оценивает по 5-бальной шкале. Утверждения касаются критериальных показателей компонентов профессиональной культуры педагога-психолога. Студент оценивает их в зависимости от выраженности на момент диагностирования. Максимальная выраженность оценивается в 5 баллов. Интерпретация идет по 7 шкалам - компонентам профессиональной культуры педагога-психолога: аксиологический компонент, личностный компонент, рефлексивный компонент, когнитивный компонент, технологический компонент, организационно-управленческий, диагностико-коррекционный компонент.

2) Диагностика уровня готовности к психолого-педагогическому саморазвитию (на основе диагностики уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию - Н.П. Фетискин, В.В. Козлов).

Здесь испытуемому предлагается оценить утверждения по 9-балльной шкале в зависимости от развитости качества на момент диагностирования. Максимальная выраженность оценивается в 9 баллов. При обработке данных подсчитывается общая сумма баллов по каждой шкале - их 7 (мотивационный компонент, когнитивный компонент, нравственно-волевой компонент, гностический компонент, организационный компонент, способность к самоуправлению в психолого-педагогической деятельности, коммуникативные способности). Таким образом, ранжируются компоненты по степени выраженности у респондентов.

3) Диагностика самоактуализации личности (САМОАЛ) (А.В. Лазукин в

адаптации Н.Ф. Калина).