Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Голованова Юлия Сергеевна

Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
<
Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
>



Голованова Юлия Сергеевна. Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Волгоград, 2007 224 с., Библиогр.: с. 169-185 РГБ ОД, 61:07-13/2911

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога 13

1.1. Профессиональная компетентность педагога (состояние проблемы в научной литературе) 13

1.2. Специфические особенности режиссерско-педагогической деятельности 27

1.3 Сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога 40

1.4 Обоснование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога 60

Выводы первой главы 86

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога 88

2.1. Диагностика состояния практики формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога 88

2.2. Реализация модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога 118

2.3. Динамика развития профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога 139

Выводы второй главы 162

Заключение 164

Литература 169

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования.

Значительные преобразования, происходящие в российском обществе в последние десятилетия, повлекли за собой необходимость смены ориентиров образования и воспитания современного специалиста. От абсолютного образовательного идеала - всесторонне развитой личности - в настоящее время совершается переход к новому идеалу - самореализации личности. Раскрытие личностного начала становление индивидуальности человека, реализация его творческих возможностей и образовательных потребностей является одной из приоритетных проблем современного образования.

На протяжении длительного периода высшая школа стремилась сформировать специалиста, обладающими заданными свойствами, необходимыми для выполнения определенных профессиональных и социальных функций. В настоящее время становится очевидным, что наряду с обучением технологии профессиональной деятельности необходимо формирование духовного облика, идеалов, ценностных отношений будущего специалиста. В связи с этим современное образование ориентируется на утверждение личностного сущностного начала в человеке, т.е. на такую -личность, которая не только владеет определенной суммой знаний и умений, но и способна к дальнейшему самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.

Проблема формирования компетентного специалиста с начала 90-х годов XX столетия является одной из наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы и рассматривается как новая единица образованности человека. Эта проблема служит предметом научных трудов таких ученых как Е.В.Бондаревская, Ж,Л.Витлин, А,И.Пискунов, Д.МГришин, Н.В.Кузьмина, М.И.Лукьянова, А.К.Маркова, Н.В.Матяш, Е.М.Павлютенков, Б.С J ершу некий, В,В.Сериков, АДЩекатунова, И.Фрумин и ряда других.

Вместе с тем, в области формирования профессиональной компетентности театральных педагогов специальные научные исследования не проводились.

В научной литературе освещены лишь отдельные аспекты этой проблемы: педагогическая компетентность преподавателя (Е.В. Арии [невская, Н.М. Борытко, Т.Г Браже, Б.С. ГершунскиЙ, М.К. Кабардов, М.Н. Карапетова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Матяш, В.В. Сериков, О.М. Шиян и др.); педагогический аспект деятельности режиссера (П Абалкин, С. Гиппиус, К Горчаков, И. Ершов, М. Кнебель, К. Станиславский, М, Чехов и др.); готовность режиссера-педагога к профессиональной деятельности (Е.В. Бондарева); концептуальные основы содержания деятельности режиссера-педагога (К.С. Станиславский, М.О. Кнебель и др.)

Театральная педагогика, несмотря па свою достаточно большую историю мало исследовалась. Крупные научные работы в этой области практически отсутствуют. Различные направления профессиональной деятельности, театральные законы, методы работы с учениками, в большинстве своем, рассматриваются лишь в публицистических и мемуарных произведениях опытных театральных режиссеров-педагогов.

Творческий вуз имеет потенциальные возможности для формирования профессиональной компетентности студентов. Это связано с особенностью профессиональной подготовки режиссеров-педагогов (в частности, объединение теории и практики в единый целостный процесс, системность, коллективный характер профессиональной деятельности, возможность поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом психо-физических особенностей студентов), ценностно-смысловой направленностью профессиональной деятельности, которая ориентирована прежде всего в направлении идеалов, ценностей, духовных потребностей человека.

В реальной педагогической практике формирование профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов как системного образования зачастую происходит стихийно, непоследовательно или не реализуется в полной мере. По результатам констатирующего эксперимента целенаправленной работе по формированию профессиональной компетентности студентов уделяют внимание 15% преподавателей, 47,5%

уделяют внимание иногда, не уделяют внимания этой проблеме 37,5% преподавателей. Значимость избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:

провозглашением профессиональной компетентности как одного из приоритетов современного образования и опосредованностью отражения в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства, а также в учебных программах и учебных пособиях задач по формированию у студентов творческих вузов данного личностного образования;

объективными потребностями практической деятельности режиссера-педагога и неразработанностью вопроса о сущности и механизмах профессиональной компетентности режиссера-педагога;

- актуализацией потребностей будущих режиссеров-педагогов в
самореализации и недостаточной возможностью удовлетворения этой
потребности в ходе обучения.

Возникшие противоречия позволили выявить проблему исследования, которая заключается з необходимости научного обоснования процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.

Тема исследования — «Формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога».

Обьеіст исследования — учебно-воспитательный процесс вуза искусств и культуры.

Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.

Цель исследования - научно обосновать процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.

Гшютеза исследования: формирование профессиональной

компетентности будущего режиссера-педагога будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

- профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога будет пониматься как ценностное отношение к своей профессии и будет являться одной из ведущих целей процесса обучения профессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализации, а также личноспю значимым приоритетом студента;

логика формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога будет определяться на основе психологического механизма потребностей, переживаний, действий, а содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнями сформированное у студента профессиональной компетентности;

в системе средств формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога на всех этапах процесса приоритетными будут педагогические ситуации креативно-ценностного характера, средством создания которых является система творческих конструктов различного уровня сложности: этюдного уровня, уровня театрализованного представления и уровня целостного проекта.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследований:

1. Выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности
будущего режиссера-педагога и определить критерии и уровни
сформированное профессиональной компетентности будущего режиссера-
педагога.

2. Сконструировать модель процесса формирования профессиональной
компетентности будущего режиссера-педагога, с учетом психологического
механизма потребность- переживание- действие. (В.А.Разумный).

3. Разработать систему оптимальных педагогических средств формирования
профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.М Саранов, Н.К. Сергеев), определяющий предмет исследования как целостную систему; компетентностный подход (В.А.Адольф, Н.В.Кузьмина, ЬіСРозов, ІІФрумин), позволивший определить сущность исследуемого личностного образования с учетом специфики профессиональной деятельности режиссера-педагога, в которую включается ценностный аспект; ценностный подход в образовании (Е.В. Бопдаревская, А.В, Кирьяковаэ Л.П. Разбегаева), позволивший рассматривать профессиональную компетентность как ценностное отношение к профессии, а ценностно-смысловую коммуникацию как диалог субъектов образовательного процесса, где происходит обмен смыслами и ценностями; идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), обусловившие выбор средств формирования исследуемого личностного образования в двустороннем педагогическом процессе; деятелытостный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), позволивший опираться на концепцию поэтапного формирования умственных действий, что обусловило логику формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и включение студента в активную творческую деятельность; методы и приемы театральной педагогики (Е.Б.Вахтангов, Б.Е Захава, М.О.Кнебель К.С.Станиславский), позволившие выявить специфику режиссерско-педагогической деятельности

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование формирующего эксперимента;

экспериментальные: диагностические (анкетирование, беседы с преподавателями, студентами, практикующими режиссерами-педагогами), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и

развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решейию проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые
была исследована профессиональная компетентность будущего режиссера-
педагога, которая была рассмотрена как ценностное отношение личности к
своей профессии. Дополнено научное знание о профессиональной
деятельности режиссера-педагога, раскрыты специфические особенности
профессиональной деятельности режиссера-педагога. Обоснован процесс
формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-
педагогов, обусловленный психологической основой, представлсннон
процессами потребности, переживания, действия. Выявлены сущностные
характеристики профессиональной компетентности будущего режиссера-
педагога, описаны уровни проявления этого сложного личностного
образования. Определены средства формирования исследуемого

личностного образования и динамика их применения. Показано, что реализация данного процесса наиболее эффективна в рамках педагогических ситуаций креативно-ценностно го характера, адекватных природе и динамике формируемого личностного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определены сущность и специфика профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога как ценностного отношения к профессии, что является вкладом в развитие теории компетентностного и ценностного подходов в образовании;

выявлены возможности педагогических ситуаций креативно-ценностного характера как средства, способствующего формированию профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и создающего условия эффективного их применения в вузовском обучении, что является вкладом в развитие теории целостного и личностного подходов в образовании;

разработана логика формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога, определены этапы, задачи и средства, решаемые на каждом из этапов процесса, что может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий для личностного развития студентов.

Практическая ценность исследования:

- составлена и апробирована комплексная методика оценки уровней
сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-
педагога, что позволяет педагогу диагностировать у студентов исследуемое
личностное образование;

- разработана и экспериментально проверена модель процесса
формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-
педагога, что может служить основой для дальнейшего поиска эффективных
педагогических решений для саморазвития студентов;

- выявлены возможности использования системы средств (творческих
конструктов различного уровня сложности) в формировании у студентов
профессиональной компетентности, которая позволяет педагогу учитывать
типичные затруднения, возникающие в ходе учебно-воспитательного
процесса а вузе;

- результаты исследования могут служить основой для таких актуальных
задач практики современного образования как совершенствование системы
дидактических средств формирования профессиональной компетентности
будущего режиссера-педагога.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских

семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; научно-практических конференциях Волгоградского государственного института искусств и культуры, заседаниях методической секции «Режиссура театрализованных представлений» факультета режиссуры и актерского мастерства Волгоградского государственного института искусств и культуры; IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2004 года); региональных научно-практических конференциях «Российское образование на этапе модернизации: культурологический и лингвистический аспекты» (Волгоград, январь 2004 года), «Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации « (Волгоград, январь 2005 года), «Управление качеством подготовки специалистов» (Волгоград, январь 2006 года), «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, январь 2007 года), межвузовской научно-практической конференции «Серебряковские чтения» (Волгоград, февраль 2004 года); на всероссийской научно - практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 17 мая 2005 года); на III международной научно -практической конференции «Эффективные инструменты современных наук -2007» (Днепропетровск, май 2007 гола).

Внедрение результатов исследования проходило в Волгоградском институте искусств и культуры III ступень, специализация «Режиссер театрализованных представлений и зрелищ. Преподаватель» и II ступень, специализация «Постановка театрализованных программ».

Положения, выносимые на зашиту:

1. Профессиональную компетентность режиссера-педагога следует определить как ценностное отношение к профессии, выражающееся в устойчивой избирательной связи субъекта с профессией. Профессиональная компетентность будущего режиссера-педагога - это интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся

наличием профессиональных знаний, всецело подчиненных принципам театральной этики, осознанием личной и обпдественной значимости профессиональной деятельности и проявляющееся в профессиональных способностях, навыках и умениях.

Содержательное наполнение когнитивно-этического, личностно-
мотнвационного, креативно-деятельностного компонентов

профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога
обусловлено спецификой режиссерско-педагоги ческой деятельности и
потенциалом профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин
специализации. Выбор критериальных оснований профессиональной
компетентности будущих режиссеров-педагогов определен его

компонентным составом.

  1. Процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога включает три этапа. В ходе потребностно-мотивационного, эмоционально-оценочного, практического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностнош образования соответственно уровням его проявления. ГТотребностно-мотивационный этап предполагает формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога на интегративном уровне; целью эмоционально-оценочного этапа процесса формирования профессиональной компетентности является формирование у студента исследуемого личностного образования на личностно-смысловом уровне; практический этап рассчитан на достижение ценностно-смыслового уровня сформированности профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога. Логика процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога обусловлена психологической основой, представленной процессами потребности, переживания, действия.

  2. Процесс формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога эффективен при организации педагогических ситуаций креативно-ценностного характера, являющихся комплексным средством

воздействия на личность. Основным средством создания ситуаций креативно-ценностно го характера является система творческих конструктов различного уровня сложности (I уровня (этюдного уровня), II уровня (уровня театрализованного представления), III уровня (уровня целостного проекта)).

База исследовании. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградского института искусств и культуры.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2005 год) - поисково-подготовительный. На данном этапе изучалась и систематизировалась литература по проблеме исследования, проводился констатируюишй эксперимент;

Второй этап (2005-2006 год) - опытно-экспериментальный. Целью данного этапа было конструирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2007год) - аналитико-результативный. На этом этапе осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации*

Диссертация (168 с.) состоит из введения ( 10 с), двух глав (гл.1 - 77 с; гл.2 - 76 с), заключения (5 с), списка литературы (228 наименований), 9 приложений. Текст диссертации содержит 22 таблицы, 2 схемы.

Профессиональная компетентность педагога (состояние проблемы в научной литературе)

В настоящее время в научно-педагогическом мире актуализируется интерес к таким категориям как компетентность и компетенция. Одним из приоритетных векторов образования становиться, так называемый, компетептиостный подход, который впервые был представлен в материалах модернизации российского образования [186], и считается одним из центральных концептуальных положений обновления содержания образования- В настоящее время этот подход активно обсуждается в педагогическом мире (Е,Я Коган, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, АЛ. Пинский, И.Д.Фрумин, БД Эльконин), в работах отечественных психологов (В.В.Давыдов, В.Д. Шадриков, ИМ. Эрдниев, И.С. Якиманская).

Данный подход отражает такой вид содержания образования, который предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых (т.е. относящихся ко многим социальным сферам) функций, социальных ролей, компетенций. Он акцентирует внимание не на информированности ученика, а на результатах образования, причём в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

Анализ научной литературы по проблеме модернизации образования позволяет говорить, что в качестве основных единиц обновления содержания образования рассматриваются компетентность и компетенция.

В словарях термин «компетентность» (лат. competentia, от compete -совместно достигаю, соответствую, подхожу) трактуется как «осведомленность, правомочность» [176], «личные возможности какого-либо лица, его квалификация (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или самому решать, благодаря наличию определенных знаний, навыков» [195], «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо» [21], «авторитетность, полноправность» [175], «уровень достижений индивида (кандидата, исполнителя) в области определенной компетенции» [147].

Практически во всех словарях проводится разграничение категорий "компетентность" и "компетенция", где последняя имеет большое количество различных истолкований.

«Компетенция» с точки зрения философии рассматривается в двух аспектах: как знание и опыт в той или иной области и как круг полномочий, представленных законом, уставом или иным актом конкретной организации или должностного лица [203]. В толковых словарях компетенция трактуется как «область вопросов, в которой человек хорошо осведомлен» [125], «круг явлений, вопросов, в которых данное лицо обладает опытом, авторитетностью; круг полномочий, область, подлежащая чьему-нибудь ведению вопросов, явлений» [175]. С методической точки зрения компетенция определяется как «область деятельности, значимая для эффективной работы организации в целом, в которой индивид (кандидат, исполнитель) должен проявить определенные знания, умения, поведенческие навыки, гибкие способности и профессионально-важные качества личности. Компетенция - это область ответственности и определенная область полномочий» [147].

Дефиниционный анализ О.В. Мутовкиной выявил, что «компетентность» представляет собой первичную по отношению к термину «компетенция» семантическую категорию и воплощает в себе интериоризованную совокупность знаний, умений и навыков, их систему. При этом О.В. Мутовкина определяет компетенцию как понятие вторичное по отношению к компетентности, обозначающее сферу приложения знаний, умений и навыков человека, [119]. Большое внимание компетентности уделяется в работах зарубежных учёных, В трудах Майкла Армстронга компетентность определяется как показатель высокого уровня эффективности труда [225].

Другой зарубежный ученый Р, Бойцис, проведя ряд исследований в области личностных качеств представителей профессии менеджера, выявил, что большую роль играют мотивы, опыт и поведенческие характеристики, т.е, способность человека вести себя таким образом, который удовлетворяет требованиям работы в определенной организационной среде, что, в свою очередь, является причиной достижения желаемых результатов [226],

Согласно мнению Ч. Вудруфу, компетентность - это относящееся к человеку понятие, которое говорит об аспектах поведения, стоящего за компетентным выполнением работы, а компетенция - это понятие, относящееся к работе, которое говорит о сфере профессиональной деятельности, в которой человек компетентен. [228],

Дж, Равен считает, что компетентность - это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия. Классифицируя виды компетентности, он учитывает наличие у человека высокого уровня инициативы, способности организовать других людей для достижения поставленных целей, готовность оценивать и анализировать социальные последствия своих действий и т.п. [149].

Диагностика состояния практики формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога

Научно обоснованная педагогическая деятельность по формированию того или иного личностного образования в качестве необходимого этапа включает диагностическое исследование практики.

Целью проведенной диагностики являлось выявление противоречий, возникающих в процессе формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога в творческом вузе. Диагностирование проводилось по следующим направлениям:

- определялись особенности ориентации нормативных образовательных документов, учебников и учебных пособий на формирование профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога;

- выявлялся характер реализации в педагогическом процессе возможностей профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации для развития данного личностного образования;

- уточнялось место профессиональных ценностей режиссерско педагогической деятельности среди иных ценностных приоритетов современных студентов и степень сформированности у них профессиональной компетентности.

Направления анализа Федерального компонента Государственного образовательного стандарта и учебно-методических комплексов было определено на основе структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога»

Она показывает, что формирование профессиональной компетентности будущего режиссера как ценностного отношения к профессии обусловлено наличием профессиональных знаний, базирующихся на нравственных оценках, осознанием личной и общественной значимости своей деятельности и реализацией в деятельности своего креативного потенциала с помощью профессиональных умений и навыков.

Основные функции, цели и содержание федерального компонента профессионального образования будущего режиссера-педагога определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в области культуры п искусства по специальности 053300 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»[47].

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предполагает изучение студентами следующих циклов дисциплин;

- Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

- Общие профессиональные дисциплины;

- Специальные дисциплины;

- Дисциплины специализации;

- Факультативы.

Каждая из дисциплин призвана слособсівоваїь формированию современного конкурентоспособного специалиста. Задача формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов в Государственном образовательном стандарте обозначена не прямо, а косвенно. В требованиях к содержанию основной образовательной программы образования, опосредованно предполагается формирование рассматриваемого личностного образования.

Особенности содержательной основы профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога в Государственном стандарте определяются в рамках профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации. Особая роль отводится общим профессиональным дисциплинам, среди которых особо выделяются «Теоретические основы классической режиссуры и мастерства актера», «Практические основы классической режиссуры и мастерства актера», «История и теория массовых праздников», «Теория и практика современной режиссуры театрализованных представлений», «История и теория театра», «Профессиональная педагогика», «Методика преподавания дисциплин специализации».

Государственный стандарт включает перечень знаний студентов, необходимых для формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов, раскрывающиеся в процессе изучения профессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации.

Каждый из рассматриваемых циклов дисциплин представлен соответствующими учебными курсами, являющимися вариативными, что обусловлено особенностями современной образовательной ситуации в РФ и творческой направленностью данной профессии.

Для настоящего исследования особое значение имеют общие профессиональные дисциплины «Теоретические основы классической режиссуры и мастерства актера», «Практические основы классической режиссуры и мастерства актера», «Теория и практика современной режиссуры театрализованных представлений».

Реализация модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего режиссера-педагога

Формирующий эксперимент проводился на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры, кафедра режиссуры и актерского мастерстиа. В эксперименте принимало участие 102 студента дневного и заочного отделения III ступени обучения, специализаций «Режиссер театрализованных представлений и зрелищ. Преподаватель».

Процесс формирования профессиональной КОМПЄІЄНІНОСТИ будущих режиссеров-педагогов осуществлялся на материале учебных курсов «Теория и практика современной режиссуры театрализованных представлений», «Учебно-практические занятия по сценарному мастерству», «Практические основы классической режиссуры и мастерства актера».

Опытно-экспериментальная работа, согласно модели процесса формирования данного личностного образования включала в себя три этапа:

- потребностно-мотивационный;

- эмоционально-оценочный;

- практический.

Содержание этапов было определено с учетом психологического механизма: потребность - переживание - действие, специфики профессионального обучения режиссеров-педагогов, потенциала учебных дисциплин, в соответствии с которыми было отобрано необходимое учебно-методическое обеспечение процесса.

На всех этапах процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов приоритетным дидактическим средством являлись педагогические ситуации креативно-ценностного характера. Соответственно целям и задачам каждого этапа, особенностям применяемых дидактических средств, в содержание учебных планов по дисциплинам, на основе которых проводилась опытно-экспериментальная работа, были внесены изменения с соблюдением требований Государственного образовательного стандарта. Структура и функциональные особенности педагогической ситуации креативно-ценностного характера позволяют организовать данный процесс без разработки новых спецкурсов, программ и т.д,п но с опорой на те учебные пособия, учебно-методические комплексы, которые широко используются в массовой практике.

Системообразующим в процессе формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов целесообразно считать курс «Теория и практика современной режиссуры театрализованных представлений». Именно при изучении данной дисциплины будущий режиссер-педагог имеет возможность наиболее полно и детально (с практической и теоретической стороны) познакомиться с основными концептуальными положениями профессии, прочувствовать ее специфику и возможности в контексте ее ценностного потенциала.

На каждом из этапов процесса формирования профессиональной компетентности применялись творческие конструкты, разработанные на основе содержания данного курса. Выбор иных учебных курсов, установление межпредметных связей между ними на каждом из этапов определялись на основе содержания этих курсов, заданных требованиями образовательных программ, в соответствии с логикой рассматриваемого процесса.

Кроме того, следует отметить, на втором и третьем этапах опытно экспериментальной работы осуществлялась дополнительные индивидуальные занятия со студентами, находящимися на более высоком уровне.

Целью первого - потребностно-мотивационного этапа процесса формирования профессиональной компетентности будущих режиссеров-педагогов - было достижение студентами интегративного (низкого) уровня сформированное исследуемого личностного образования. Основными задачами этого этапа стали:

Раскрывая содержание основных понятий режиссуры создать у студентов «образ» профессии, способствующий осознанию ее личностной и общественной значимости

Создание условий, стимулирующих в студентах интерес к профессии. Решению данных задач способствовало использование творческих заданий (конструктов) I уровня сложности - работа над этюдами и отрывками из литературных произведений.

Для понимания особенностей данного творческого задания целесообразно раскрыть сущность понятия «Режиссерский этюд». Этюд в театральном искусстве - это упражнение, которое содержит в себе отрывок реального (или придуман [того) жизненного процесса. Он строится по законам драматургии, имеет свой сюжет, четкий событийный ряд, конфликт, обязательно несет в себе авторскую позицию и оценку изображаемых явлений, В процессе придумывания и осмысления этюда у режиссера рождается понимание его темы (круга проблем, затронутых в сценическом произведении) и идеи.