Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях обострения духовно-нравственного кризиса, доминирования потребительского пассивного досуга, разрушения детской игровой субкультуры, снижения воспитательного потенциала образовательных учреждений и неприятия детьми догматических информационных форм воспитания возрастает значимость педагогики досуга. Масштабность сложившейся воспитательной ситуации определяют серьезность задач, решаемых педагогами в сфере досуговой деятельности детей.
Досуговая игровая программа представляет собой и способ отдыха, и педагогическое явление. В ней воспитательный процесс становится скрытым, ребенок чувствует себя свободным и естественно включается в события, что делает игровую программу наиболее значимой формой воспитательной работы образовательных учреждений с современными детьми. Центрами досуговых технологий являются, прежде всего, учреждения дополнительного образования детей, хотя перспективы развития школ, определённые в президентской инициативе «Наша новая школа», предполагают усиление этой работы и в школе.
Игровую досуговую программу мы рассматриваем как комплексное средство развития личности учащихся, представляющее собой совокупность разнообразных видов творческо-игровой деятельности участников, объединенных сюжетным ходом. Игра способна приобщить к нормам гуманистических отношений, сформировать активную позицию личности, создать оптимистичный фон жизни, восполнить опыт доброжелательного взаимодействия, взаимопомощи и совместного творчества, побудить ребёнка к саморазвитию. Однако, вопросы формирования компетентности педагога-организатора, его развития не как игротехника, а, прежде всего, как гармонизатора духовного состояния личности, как создателя позитивного эмоционального фона жизни, как стимулятора творческих сил участников игрового процесса, остаются недостаточно разработанными. Это связано с тем, что профильные вузы, выпускающие режиссеров театрализованных представлений и праздников, мало ориентированы на педагогическую составляющую досугового мероприятия, а в программах педагогических вузов недостаточно времени выделено на изучение вопросов организации игры и проектирование игровых технологий. Анализ состояния рассматриваемого вопроса позволил выделить следующие противоречия:
между высоким воспитательным и развивающим потенциалом игровых досуговых программ и преобладанием развлекательных программ в современной педагогической практике;
между потребностью педагогов в обучении построению игровых досуговых программ и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их проектирования и реализации.
Выявленные сущностные противоречия, возрастающая потребность педагогов-практиков в использовании игры как эффективного воспитательного средства и недостаточная разработанность теоретико-инструментального уровня применения игровых досуговых программ в условиях образовательных учреждений позволили определить проблему — проектирование педагогически направленных игровых досуговых программ. В рамках данной проблемы была сформулирована тема исследования — «Формирование компетентности педагога-организатора в проектировании игровой досуговой программы».
Цель исследования: разработать и обосновать комплекс условий, обеспечивающих формирование компетентности педагога-организатора в проектировании педагогически направленных игровых досуговых программ.
Объект исследования: процесс обучения проектированию игровых досуговых программ в условиях профессионального сообщества педагогов-организаторов.
Предмет исследования: компетентность педагогов-организаторов в проектировании игровых досуговых программ.
Гипотеза исследования: формирование компетентности педагога-организатора в проектировании педагогически направленных игровых досуговых программ будет успешным, если:
определены структурная модель игровой досуговой программы и теоретико-методические основы проектирования досуговых программ, раскрывающие условия реализации их воспитательного и развивающего влияния на участников программы;
разработана программа формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ, состоящая из этапов — формирование профессионального сообщества, мотивационный, поисково-обучающий и творческий;
обучение педагога включает в себя освоение технологий целеполагания, системного моделирования игровой деятельности участников, реализуемой в рамках досуговой программы;
происходит накопление опыта педагогов: участие в игровых программах; проектирование, реализация и анализ игровых досуговых программ на основе критериев целостности, полноты, игровой и педагогической эффективности.
Задачи исследования:
-
Проанализировать историю развития феномена «игровая досуговая программа» в педагогической теории и практике.
-
Разработать структурную модель педагогически направленной игровой досуговой программы для учащихся.
-
Обосновать сущность понятия «компетентность в проектировании игровых досуговых программ», определить критерии и уровни её сформированности.
-
Выявить реальный уровень компетентности педагогов-организаторов в проектировании игровых досуговых программ.
-
Апробировать в деятельности методического объединения педагогов-организаторов Санкт-Петербурга экспериментальную программу формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ и определить ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
-системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
-психолого-педагогические теории игровой деятельности (Л.С. Выготский, О.С. Газман, С.В. Григорьев, Б.В. Куприянов, П.И. Пидкасистый, Е.А. Репринцева, С.А. Смирнов, И.И. Фришман, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмаков и др.);
-теории педагогического проектирования и конструирования игрового процесса (Г.М. Бирженюк, А.А. Вербицкий, М.Г. Ермолаева, И.А. Колесникова, Б.В. Куприянов, А.П. Марков, А.П. Панфилова, В.Д. Пономарев, П.И. Пидкасистый, С.А. Смирнов, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмаков и др.);
-основные положения педагогики досуга, обосновывающие этапы её развития и понятие «игровая досуговая программа» (В.М. Григорьев, И.П.Иванов, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, Б.А. Титов, Е.А. Репринцева, С.Т Шацкий, И.Г. Шароев, Н.П. Шилов, С.А.Шмаков и др);
-теория компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.В. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина и др.);
-личностно-ориентированный подход к обучению (Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования применялись следующие методы: теоретические — критический анализ философской, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, педагогического опыта по проблеме исследования; сравнение, синтез, обобщение, моделирование; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), изучение продуктов деятельности, рейтинг и ауторейтинг; методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования; количественный и качественный анализ полученных данных.
База исследования: городское бюджетное образовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».
Основные этапы исследования, которое проводилось в течение 2003-2011 годов.
На первом этапе (2003–2005 гг.), аналитическом, изучалось современное состояние проблемы в теории и практике; осуществлена разработка научного аппарата исследования, замысла констатирующего и формирующего эксперимента; проводился констатирующий эксперимент, который выявил доминирующий уровень педагогов и применяемые ими подходы к проектированию игровых досуговых программ.
На втором этапе (2006–2008 гг.), опытно-экспериментальном, была проведена систематизация теоретического и эмпирического материала, реализована программа преобразующего эксперимента, созданы условия для формирования комплекса профессиональных знаний, умений, необходимых для проектирования и осуществления игровых досуговых программ. Разработаны и внедрены методические материалы для педагогов-организаторов; перестроена программа курсов повышения квалификации. По материалам педагогического конкурса «Созвездие игры» составлены и опубликованы три методических сборника со сценариями-образцами игровых досуговых программ.
На третьем этапе (2009-2011 гг.), обобщающем, проводился анализ результатов исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, создавались учебно-методические материалы по проектированию игровых досуговых программ, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования:
выделены этапы развития игровых досуговых программ в отечественной педагогике досуга;
создана и обоснована модель игровой досуговой программы, интегрирующая её основные элементы;
выявлены компоненты (когнитивный, мотивационно-волевой, инструментальный, рефлексивный) и уровни сформированности (оптимальный, допустимый, критический) компетентности педагогов в проектировании игровых досуговых программ.
Теоретическая значимость исследования:
определены сущностные характеристики игровой досуговой программы и дано ее определение как педагогической дефиниции;
разработаны теоретико-методические основы проектирования игровых досуговых программ, определяющие когнитивную составляющую компетентности педагога в проектировании игровых программ, а именно:
—обоснована необходимость целостного подхода к проектированию; установлено взаимное соответствие компонентов игровой досуговой программы и дана характеристика связей между ними;
—выявлена совокупность специфических принципов проектирования и реализации игровой досуговой программы: активность, динамичность, правдоподобие, личное проживание, успешность, взаимодействие, рефлексивное воздействие, синтетичность;
—разработаны основные критерии оценки качества проектирования игровой досуговой программы: актуальность, гуманитарность, новизна, полнота, целостность, эстетичность, игровая эффективность, педагогическая эффективность.
Практическая значимость исследования:
в целях совершенствования процесса проектирования игровой досуговой программы выделены этапы и разработан алгоритм проектирования игровой досуговой программы;
на основе личностно-ориентированного подхода создана технологическая карта, описывающая ориентировочную основу действий педагога при проектировании игровой досуговой программы;
разработана программа работы с городским методическим объединением педагогов-организаторов по повышению компетентности в проектировании игровых досуговых программ;
разработана и апробирована программа курсов повышения квалификации «Технология проектирования и реализации досуговых программ» в объёме 100 учебных часов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической целостностью работы; качественным и количественным анализом эмпирических данных, позволяющих оценить эффективность формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; лонгитюдным характером эксперимента (2003-2011 гг.); объемом и репрезентативностью выборки (300 человек: педагоги-организаторы Санкт-Петербурга и участники Петербургского открытого конкурса игровых досуговых программ «Созвездие игры»).
На защиту выносятся следующие положения:
-
Игровая досуговая программа представляет собой комплексное средство развития личности учащихся, состоящее из совокупности разнообразных видов творческо-игровой деятельности участников, объединенных сюжетным ходом и интегрирующее в своей структуре компоненты игры и комплексного средства воспитания. Системообразующими компонентами игровой досуговой программы являются педагогическая цель и идея, которая раскрывается в игровой задаче, сюжете, кульминации, образном решении программы и присваивается детьми в игровой деятельности, обеспечивая тем самым педагогическую и игровую эффективность программы.
-
Динамическая модель игровой досуговой программы представляет собой последовательность следующих блоков: создания замысла, подготовки, реализации и подведения итогов программы. Для каждого блока проектируются во взаимосвязи компоненты педагогической и игровой подсистем. Структурная модель ядра игровой досуговой программы включает в себя следующие обязательные компоненты: педагогические задачи; игровые задачи; идея; содержание игровой программы; сюжет; правила игры; игровые модули; игровой хронотоп; игровые роли; взаимоотношения участников; композиция; игровой реквизит; ожидаемый результат; методы отслеживания результативности.
-
Компетентность в проектировании игровых досуговых программ представляет собой интегративное профессионально-личностное качество педагога, отражающее уровень его знаний, склонностей, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления проектирования педагогически направленных игровых досуговых программ, и раскрывается через выделение компонентов (когнитивный, мотивационно-волевой, инструментальный, рефлексивный) и уровней сформированности (оптимальный, допустимый, критический).
-
Процесс формирования компетентности педагога-организатора в проектировании игровых досуговых программ происходит посредством: накопления опыта профессиональной деятельности от целеполагания до анализа игровой досуговой программы в позициях участников, коллективных и индивидуальных авторов, экспертов; понимания структуры программы, интегрирующей подсистему игровой деятельности участников программы и подсистему педагогического процесса; овладения технологиями целеполагания, системного моделирования на основе личностно-ориентированного подхода.
-
Проектированию игровой досуговой программы на основе личностно-ориентированного подхода способствует использование технологической карты, в которой педагог проектирует, прежде всего, игровое состояние, игровое общение, игровые действия ребёнка, проживание ребёнком событий программы и осмысливание на этой основе себя, своих способностей, своего отношения к проблематике программы.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях городского методического объединения педагогов-организаторов в период с 2003 по 2011гг., кафедры педагогики и педагогических технологий Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина (май, декабрь 2011г.); при проведении мастер-классов (Москва, 2008г.; Минск, 2010г.) и выездных семинаров (г. Зеленогорск, Ленинградской области 2004-2008гг.; г. Пермь, 2010г.); в рамках занятий со слушателями курсов повышения квалификации на базе Ленинградского областного института развития образования.
Материалы исследования положены в основу программы курсов повышения квалификации на базе Городского бюджетного образовательного учреждения Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»; нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Проектирование игровых досуговых программ» (2011г.) и в методических сборниках «Праздник под созвездием игры» (2004- 2006гг.).
По результатам исследования опубликовано 7 работ в виде учебно-методического пособия и статей, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах. Объём публикаций составляет 7,5 п. л.
Структура диссертации: диссертация состоит из 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 187 источников и 12 приложений; иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками.