Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде Гетман Вероника Андреевна

Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде
<
Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде
>



Гетман Вероника Андреевна. Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гетман Вероника Андреевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1429

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы готовности будущих педагогов к профилактике наркомании у подростков 15

1.1 .Наркомания в России: теоретико — методологические и психолого педагогические аспекты исследования 15

1.2. Специфика подросткового возраста и классификация основных факторов, способствующих развитию аддиктивного поведения подростков 37

1.3. Основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов к профилактике наркомании у подростков 61

Выводы 81

Глава П. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к профилактике наркомании в подростковой среде 84

2.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Экспериментальная программа формирования готовности будущих педагогов к профилактике наркомании в подростковой среде 106

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 139

Выводы 148

Заключение 151

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительно разрастающийся финансово-экономический кризис и связанные с ним неблагоприятные экономические тенденции, меняющие всю систему социальных экспектаций, усилили рост негативных явлений в российском обществе, спровоцировали увеличение случаев девиантного поведения, к числу которых относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, вандализм, суицид, бродяжничество и др.

Наркотизация в стране начинает приобретать характер национальной катастрофы. Наркотики в перспективе способны стать оружием массового уничтожения, глобального геноцида, грозящего вырождением потомства. Причем особенно гибельным является злоупотребление в подростковой среде - поражается и настоящее, и будущее общества.

Наряду с этим наблюдается массовое нейтральное, а нередко и откровенно положительное отношение подростков к потреблению наркотиков, сформировавшееся на фоне общего падения уровня человеческой культуры, потери доверия к коренным основам естественного существования, девальвации духовных ценностей, отступления от общечеловеческих норм нравственности, усиления бездуховности и ее результата - потребительско-эгоистического отношения к жизни, апатии, безразличия к себе и другим. При нарастающем среди подростков ощущении бессмысленности своего существования «поползла» вверх кривая девиаций в детско-подростковой среде, к числу которых относится и подростковый наркотизм.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в маргинализированном, подверженном аномии российском обществе индивид оказывается оторванным от социума. В особенно сложном положении находятся подростки, вынужденные в подобных условиях решать задачи социальной адаптации. При этом использование ими психоактивных веществ с целью «ухода» от нерешенных проблем ведет к общей аморализации и деградации личности, деформации ее ценностных ориентации и нравственных установок.

Системный анализ сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет также констатировать, что за последние пять лет увеличилось число потребителей, расширилась география детской наркомании, изменилась структура потребления наркотиков при сохранении высокой доли потребления различных синтетических веществ и активности процесса незаконного оборота наркотиков.

Особую тревогу вызывает усиливающаяся тенденция роста смертности от употребления наркотиков и иных психоактивных веществ, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Кроме того, в современных условиях наблюдается противоречие между возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, склонных к наркомании, употребляющих или ранее

употреблявших наркотические вещества, и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников;

между возрастающей необходимостью поиска новых образовательных технологий и недостаточной практической направленностью деятельности педагогов на формирование их профессиональной готовности к работе по профилактике наркомании среди подростков. При этом профилактика должна ориентироваться, прежде всего, на укрепление личностных ресурсов школьника, увеличение его адаптивных возможностей, создание оптимальных условий жизнедеятельности и гармонизацию с окружающей природной и социальной средой.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования по проблеме профилактики наркомании осуществлялись в 20-е гг. XX века. Такие авторы как М. Н. Гернст, А. А. Гершензон, Ю. П. Лисицин, А. М. Раппопорт, А. С. Шоломович и др. разрабатывали методики обследования потребителей наркотиков, устанавливали тесную связь наркотизации с социально-бытовыми условиями, а также искали возможные пути профилактики наркомании.

Начиная с 50-60 гг.ХХ века значительно возрос интерес специалистов к вопросам теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних. Исследуемая проблема рассматривалась в основном с двух точек зрения: медицинской (В. В. Бориневич, Я. Г. Готланд, И. В. Стрельчук) и юридической А. П. Николаева, М. Ф. Орлов и др.). Выявлению педагогических механизмов управления антинаркотическим воспитанием детей, медицинских аспектов предупреждения и лечения наркомании подростков, социальных и педагогических проблем реабилитации в 70-е гг. прошлого века были посвящены труды Э. А. Бабаян, Т. А. Богомоловой, А. А. Габиани, М. X. Ганопольского, И. Н. Пятницкой и др. Существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что самым надежным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам выявил А. А. Габиани.

Объектом внимания психологов, социологов, педагогов, медиков, криминологов в последующие годы явились социальные и педагогические аспекты профилактики подростковой наркомании. Отечественные разработки в этой области освещаются в социально-философских трудах А. С. Богомолова, И. С. Кона, М. И. Несмеянова; в работах психологов -С. А. Беличевой, А. Ц. Горбачевой, Ц. П. Короленко, Ю. А. Клейберга; педагогов - В. П. Кащенко, М. А. Ковальчук, И. А. Невского, В. А. Попова, М. И. Рожкова; социальных педагогов - В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, А. В. Мудрика; социологов - А. А. Габиани, Ю. Н. Иконниковой, С. Г. Климова, Л. Н. Рыбаковой, Г. Г. Силласте, Н. К. Топоркова; криминологов - Г. А. Аванесова, А. И. Гилинского; медицинскому аспекту проблемы посвящены исследования Б. С. Братуся, В. В. Ковалева, А. Е. Личко; социологические теории профилактики девиантного поведения,

в том числе наркомании, были обоснованы такими зарубежными учеными как Э. Дюркгейм, А. Коэн, Р. Мертон, Т. Парсонс.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании подростков в образовательной среде изложены в работах отечественных учёных: С. В. Березина, К. А. Гринченко, Д. Д. Еникеевой, Л. X. Казакова, Д. В. Колесова, К. С. Лисецкого, А. Г. Макеевой, Н. В. Юняевой и др.

Анализу современного состояния проблемы, рассмотрению инноваций
и основных течений в социальной педагогике, несущих в себе ценности
гуманистических идеалов, психолого-педагогическую помощь, поддержку и
защиту личности посвящены работы А. Г. Асмолова, Ш. А. Амонашвили,
Ю. П. Азарова, И. П. Волкова, О. С. Гамзана, И. Д. Демаковой,

М. М. Бахтина, В. Г. Бочаровой, А. В. Мудрика и др.

Изучение литературы по теме исследования показало, что до настоящего времени педагогическая профилактика наркомании в подростковой среде являлась лишь составной частью исследований, посвященных проблеме наркомании. Самостоятельного же исследования теоретических и методических основ формирования готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании до сих пор осуществлено не было. Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде».

Цель исследования: обосновать необходимость специальной профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде и проверить экспериментальным путем эффективность модели профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в ВУЗе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании будет эффективным, если он предусматривает:

целенаправленное формирование у будущих педагогов готовности к данному виду деятельности с учетом ее компонентного состава;

учет необходимых педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде;

опору на определенную модель формирования и программу по ее реализации;

использование комплекса критериально-уровневого инструментария при оценивании проводимой формирующей работы.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Обосновать необходимость формирования у будущих учителей профессиональной готовности профилактики наркомании в подростковой среде.

  2. Выявить компоненты сформированности профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании среди подростков.

  3. Выделить наиболее эффективные педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.

  4. Разработать модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде и экспериментально апробировать программу по ее реализации.

  1. Разработать специальную методику профилактической работы педагогов среди учащихся-подростков, склонных к наркомании.

В методологическую основу исследования вошли:

принцип историзма (В. И. Вернадский, В. П. Огородников), включающий применительно к объекту и предмету исследования три элемента: а) изучение современного состояния проблемы; б) рассмотрение основных этапов истории профилактики наркомании; в) прогнозирование тенденций и дальнейшего развития педагогических аспектов профилактики наркомании;

основные положения междисциплинарного и системного подходов, разработанные в трудах А. Н. Аверьянова, П. К. Анохина,

B. Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, И. В. Блауберга, А. А. Богданова,
Е. А. Климова, В. П. Кузьмина, В. Н. Садовского, В. Д. Шадрикова,
Э. Г. Юдина, способствующие исследованию педагогических аспектов
профилактики наркомании на принципах целостности и системности;

- положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного

C. А. Рубинштейном, открывающие возможность исследования личности
подростка как активного самостоятельного субъекта, познающего и
преобразующего самого себя, отраженные в фундаментальных работах
К. А. Абульхановой - Славской, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова,
А. В. Брушлинского, А. А. Деркача, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского,
Д. И. Фельдштейна и др.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, в которых концептуальное значение имеют:

методология и методы исследования профессионального образования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, А. Л. Денисова, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.)

принципы гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Г. М. Гогиберидзе, Ю. В. Громыко, И. Ф. Игропуло, Г. Л. Ильин, И. Б. Котова, С. В. Кульневич, В. В. Сериков

и др.);

- концепция личности в интегральной системе человекознания
(Б. Г. Ананьев);

- идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и
саморазвивающейся системы (М. Я. Басов, В. В. Белоус, А. В. Брушлинский,

A. Маслоу, Б. А. Никитюк, К. Роджерс);

- изучение роли современной системы образования в развитии общества и
человека (М. Н. Берулава, Ю. П. Ветров, Н. П. Клушина, И. А. Колесникова,
С. В. Кульневич, М. Б. Рамазанов, Н. К. Сергеев, X. Г. Тхагапсоев,

B. К. Шаповалов, И. С. Якиманская и др.);

- психологические основы деятельности педагога (Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е. И. Рогов,
Д. Б. Эльконин и др.);

- формирование личности педагога (С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин,

B. И. Горовая, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Крутецкий,
В. А. С л астении и др.)

- определение сущностных характеристик профессиональной компетент
ности современного педагога (И. Я. Зязюн, И. А. Колесникова,
Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. И. Мищенко, В. П. Симонов,
А. В. Тихоненко и др.);

- выявление профессионально-значимых личностных качеств педагога
(И. А. Зязюн, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
гипотезы, нами была использована совокупность общенаучных и
педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
При этом для изучения каждого аспекта проблемы был использован метод,
адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись
методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-
сопоставительный, системный, логический, ретроспективный,
моделирование); опросно-диагностические (анкетирование,
интервьюирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое,
косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные
(констатирующий, формирующий и контрольный педагогический
эксперимент); количественной и качественной оценки полученных
результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде
таблиц, схем, рисунков).

Источниковую базу исследования составили: нормативные документы, архивные данные, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Достоверность результатов исследования обусловлена

согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в

соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, а также репрезентативностью источниковедческой базы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе анализа явных и латентных тенденций, качественно и количественно характеризующих динамику наркоситуации в трансформирующемся российском обществе, определены структурные компоненты (методологический, научно-методический, мировоззренческий и практический) и основные критерии сформированности (мотивационный, операциональный, эмоционально-чувственный, активно-деятелъностный, когнитивный) профессиональной готовности педагогов к работе по профилактике наркомании;

выявлены наиболее эффективные педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде (методологические, научно-методические, мировоззренческие и практические);

разработана и научно обоснована модель формирования профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, включающая в себя программу по ее реализации;

посредством анализа отечественного и зарубежного опыта по проблеме предупреждения и преодоления наркомании среди подростков выявлены и научно обоснованы наиболее эффективные формы (коррекционно-развивающая, социально-педагогическая, воспитательная, преподавательская) профилактической работы педагогов с учащимися второй ступени образования, требующей от педагогов реализации готовности к работе по профилактике наркомании в подростковой среде.

Теоретическая значимость исследования:

проведен ретроспективный анализ проблемы подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании среди подростков в современных социально-экономических условиях;

теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к решению проблемы профилактики наркомании, позволяющего сформировать высокий уровень антинаркотической грамотности, эффективное и адаптивное для человека стрессопреодолевающее поведение, ценностное отношение к своему здоровью;

- разработаны и апробированы конкретные меры по
совершенствованию содержательного и организационного обеспечения
процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по
профилактике наркомании в подростковой среде; обоснованы пути
повышения эффективности превентивной антинаркотической деятельности
педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической практике высшей школы для профессиональной подготовки будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде, а также в ходе проведения

спецкурсов и семинаров по повышению уровня профессионализма педагогов. Теоретические выводы, фактический материал и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать органы управления образованием, школы, учреждения системы социальной защиты населения в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся. Материалы исследования могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников органов образования.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Таганрогского государственного педагогического института; научно-практических конференциях Армавирского института социального образования (Армавир, 2006, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006); Международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы». - Невинномыск, 2009. Тезисы научных докладов представлены в сборниках материалов этих конференций. Выборочные материалы положены в основу авторского учебно-методического комплекса, изданного в виде серии брошюр (2006 - 2008 гг.).

Основные идеи и выводы исследования были изложены в 10 научных работах, внедрены в практику работы средних общеобразовательных учреждений г.Таганрога и районов Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная готовность будущих педагогов к работе по
профилактике наркомании в подростковой среде выражается в совокупности
личностных и профессионально-важных качеств, специальных теоретических
знаний, психолого-педагогических умений и навыков (аналитических,
прогностических, рефлексивных, коммуникативных, диагностических,
организаторских) и состоит из методологического, научно-методического,
мировоззренческого и практического компонентов. Уровень
профессиональной готовности к педагогической профилактике девиантного
поведения среди учащихся второй ступени образования определяется
мотивационным, операциональным, эмоционально-чувственным,
когнитивным и активно-деятельностным критериями.

2. Эффективными педагогическими условиями формирования
профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике
наркомании в подростковой среде являются:

- расширение и дополнение дисциплин «Педагогика», «Возрастная психология» специально ориентированными знаниями, способствующими установлению эмоционального контакта с подростками, склонными к

наркомании;

- введение факультативных курсов «Профилактика аддиктивного
поведения учащихся второй ступени образования» и «Педагогическое
сопровождение личностного развития подростков»;

- использование традиционных и инновационных технологий изучения
психолого-педагогического блока дисциплин, позволяющих оптимизировать
формирование умений и навыков профилактической деятельности по
предупреждению наркомании среди подростков;

- учет индивидуальных особенностей студентов, развития в них
профессионально-ориентированного личностного потенциала будущих
педагогов, способных эффективно работать с неблагополучными
школьниками подросткового возраста.

3. Модель формирования профессиональной готовности педагогов к профилактической деятельности среди подростков с аддиктивным поведением включает в себя: целевой, организационно-технологический и критериально-уровневый блоки и обеспечивается за счет сформированности профессионально-значимых и личностно-деловых качеств педагога, комплекса психолого-педагогических умений и навыков (аналитических, прогностических, рефлексивных, коммуникативных, диагностических, организаторских), а также специальных теоретических знаний.

Исследовательская работа проводилась в период с 2004 по 2009 год и включала три этапа:

I этап (2004-2006гг.) - изучение философской, исторической,
педагогической литературы по теме исследования. Работа над определением
рабочей гипотезы исследования, а также цели, задач, методов. Анализ
современного состояния избранной проблемы исследования, оценка степени
ее разработанности.

II этап (2006-2008гг.) - определение сущности и содержания
педагогической профилактики наркомании с опорой на теоретическую базу.
Выявление роли педагога в системе предупреждения развития аддиктивного
поведения подростков. Разработка методического пособия «Педагогические
аспекты профилактики наркомании в подростковой среде» (2006г.),
программы «Профилактика аддиктивного поведения учащихся II ступени
образования» (2007г.).

III этап (2008-2009гг.) - обобщение результатов исследования,
разработка практических рекомендаций, которые могут быть использованы в
педагогической практике высшей школы для профессиональной подготовки
будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой
среде, а также в ходе проведения спецкурсов и семинаров по повышению
уровня профессионализма педагогов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 4 таблиц и 7 рисунков, заключения, библиографического списка, включающего 229 наименований. Общий объем диссертационного исследования составил 172 страницы.

Специфика подросткового возраста и классификация основных факторов, способствующих развитию аддиктивного поведения подростков

Последовательность формирования данных типов зависимости связана с конкретными условиями и особенностями вида ПАВ. Так, например, при употреблении героина в 55% случаев психологическая зависимость формируется после первого контакта с ним.

Следует отметить, что представление о злокачественности употребления наркотиков начали формироваться в первой трети XIX века. При этом внимание акцентировалось на внешних ярких признаках расстройств поведения, в результате чего в наркомании видели локальную патологию, не грозящую людям без признаков отставания в психическом развитии [172, с.43]. Наркотики же активно применялись в медицине. Например, в аптечку первой помощи от американской фирмы Parke-Dawis Company входили морфий и шприц для инъекций [135, с.6]. Подобный принцип был распространен вплоть до 50-х гг.ХХ века.

Однако уже в 60-е гг. на Западе наблюдается крупный всплеск наркомании, когда активно начинает развиваться субкультура «хиппи». «Мир во всем Мире» 19 основная идея этого молодежного течения, «Живи и радуйся как ребенок» — главный его принцип. Важнейшим средством достижения всеобщей любви и мира хиппи считают наркотики, в особенности марихуану. В это же время - 60-е — 70-е гг. — происходит кардинальное изменение ситуации в СССР: несмотря на то, что наркомания, безусловно, — тяжелое заболевание, развивающееся по своим законам (смена стадий, повышение толерантности и тому подобное), очевидной становится первостепенная роль социальных факторов в генезисе наркомании.

Еще один аспект проблемы — взаимосвязь преступности и наркомании. Практически все лица, употребляющие наркотики, участвуют в незаконных сделках с ними (обмен, продажа). Пристрастие к тому или иному ПАВ «заставляет» наркомана постоянно пребывать в поиске дозы вещества, что в большинстве случаев вынуждает его преступить закон. Наркоманы совершают грабежи, квартирные кражи и тому подобное. Следует также отметить, что наркомания является серьезным фактором рецидивности преступлений. Многие наркоманы и в местах лишения свободы имеют доступ к психоактивным веществам, «втягивая» других заключенных. В результате часть преступников привыкает к наркотикам именно в местах заключения [163, с. 114].

Что касается проблемы наркомании в социологическом аспекте, следует отметить, что собственно употребление наркогенных веществ может рассматриваться в двух видах: - употребление наркогенных веществ как социально-разрешаемое действие, обусловленное медицинскими показаниями и осуществляемое в соответствии с предписаниями врача (например, в целях анестезии при проведении хирургических операций); - злоупотребление наркогенными веществами, необусловленное объективной необходимостью действия, направленное на получение специфических ощущений, вызываемых этими веществами [96, с. 16].

Следовательно, наркотизм в социальном плане - совокупность явлений, основывающихся на злоупотреблении психоактивными веществами. Как социальному явлению наркотизму присуща определенная массовость. Как правило, наркоман - одиночка — явление не столь частое. Характерно образование групп, объединенных одной целью - добыванием зелья. Кроме того, в научной литературе существует термин «прозелитизм» - вовлечение наркоманами в употребление психоактивных веществ здоровых людей. Один наркоман способен «заразить» за год 6-10 человек [162, с. 120]. В этой связи небиологически детерминированная массовость наркотизма - основной критерий, отсекающий отдельные случаи развития пристрастия к наркотикам в результате, например, лечения с применением данных веществ (то есть явления, носящего сугубо медицинский характер).

Именно с указанных выше позиций наркотизм в целом и наркомания в частности рассматриваются в социологическом аспекте как разновидности девиантного поведения (то есть поведения, отклоняющегося от принятых в обществе норм). Понятие «девиация» неотделимо от понятия «норма». В самом широком смысле под социальной нормой понимаются правила, выражающие требования общества, социальной группы к поведению личности, группы в их взаимоотношениях друг с другом, социальными институтами, обществом в целом. Социальные нормы, подобно другим ценностям, выполняют функции оценки и ориентации личности, общности. Вместе с тем, они не ограничиваются этими функциями. Нормы осуществляют регулирование поведения и социальный контроль за поведением. Однако следует отметить, что отклонение от нормы может носить и позитивный характер, как функция адаптации и развития некоей системы, как отказ от всего устаревшего, косного, догматичного. В этой связи мы будем понимать под девиацией отклонение от тех социальных норм, нарушение которых препятствует нормальному функционированию общества (социализации индивида, выполнению им ожидаемых социальных ролей), к чему и приводит массовый наркотизм.

Известный социолог Н. Смелзер среди множества теорий девиантного поведения особо выделял биологические, психологические и социальные [192, с. 197]. Рассмотрим их в общих чертах. Биологические теории. Основная их предпосылка состоит в том, что определенные физиологические свойства личности предопределяют ее отклоняющееся поведение. Так, например, Ч. Ломброзо утверждал, что типичного преступника можно распознать по определенным признакам - скошенный лоб, невыразительные мочки ушей. Однако дальнейшие исследования не подтвердили подобных выводов [59, с. 123]. Объяснение девиантному поведению пытались найти и в области генной инженерии: предполагалось, что среди девиантов высока доля лиц с добавленной Y - хромосомой, что также получило в дальнейшем опровержение [59, с. 124].

Что касается явления наркомании как одного из видов девиантного поведения, в основе биологического объяснения предрасположенности индивидуума к употреблению психоактивных веществ лежит бесспорный факт различия реакции людей на биологические воздействия (пробующих наркотические вещества, например, гораздо больше, нежели наркозависимых). Приведем также результаты исследования, проведенного в США в конце 80-х гг.: у 85% молодых людей, лечившихся от наркомании, была обнаружена алкогольная наследственность [172, с.383]. Тем не менее, определение роли биологических особенностей затруднено: в большинстве случаев невозможно выяснить, обусловлена ли предрасположенность к наркотизму наследственностью или детерминирована микросредовыми и другими воздействиями. Поиск же генетических маркеров затруднен: более 50 000 генов определяют функционирование нервной системы [172, с.383]. Поэтому при всей важности биологических факторов вряд ли можно говорить о какой-либо фатальной предрасположенности к наркомании (за исключением случаев развития у ребенка наркозависимости вследствие злоупотребления матерью психоактивными веществами в пренатальный период). Более вероятно, что биологически детерминированы могут быть лишь отдельные предпосылки девиантного поведения.

Основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов к профилактике наркомании у подростков

Дисгармоничные семьи — ригидные семейные системы, которые пытаются сохранить привычные стереотипы взаимодействия между элементами своих подсистем и другими системами вне зависимости от изменения внешних условий. В результате этого блокируются актуальные потребности самого «слабого» члена семьи (чаще ребенка), и у него возникает какое-либо заболевание. Он становится «носителем симптома», позволяющего удерживать старые, сложившиеся взаимоотношения [29, с.42].

Можно полагать, что, с одной стороны, неблагополучие в семье имеет большое значение в формировании аддиктивного поведения подростка, а с другой - очевидно, что при наркотизации одного из членов деформируется- вся система внутрисемейных взаимоотношений [29, с.43].

Особое внимание необходимо уделить проблеме развития детей, растущих в семьях, где есть химическая зависимость. Эти дети составляют генетическую группу риска по развитию алкоголизма и наркомании. Кроме того, эти дети несут в себе комплекс психологических проблем, связанных с определенными правилами и ролевыми установками такой семьи, что тоже приводит детей к попаданию в группу риска [29, с.43]. В России складывается негативная ситуация детства — практически нет такой семьи, где нет или не было проблем с алкоголем. Дети алкоголиков становятся алкоголиками или наркоманами, выходят замуж за алкоголиков, и не могут найти контакта со своими детьми, потому что никто не учил их быть открытыми и смотреть в лицо своим проблемам и чувствам. И дети не знают, как им быть с теми чувствами, которые вдруг пробуждаются в их душах, потому что их мамы и папы, дедушки и бабушки всю жизнь убегали от этого с помощью алкоголя.

Из других социальных предпосылок можно . назвать влияние групп сверстников. По мнению многих авторов это ведущий социопсихологический фактор. Очевидно, что в основном приобщение подростков к наркотикам и алкоголю происходит в компаниях сверстников. Группирование со сверстниками — нормальное свойство подросткового возраста. Общение подростка не ограничивается пределами семьи и дома. Учитывая, что свободное время после занятий совпадает со временем занятости родителей на работе, контроль со стороны взрослых становится невозможным. Если в прежние годы были популярны занятия детей и подростков в различных спортивных, художественных секциях и кружках при Домах пионеров, и многие из них были заняты интересным делом, то сейчас большинство спортивных и прочих секций стали платными и далеко не каждая семья может позволить себе такие расходы. Кроме того, вряд ли сейчас встретишь группу школьников, увлеченно благоустраивающих, например, детскую или спортивную площадку. Многие не хотят заниматься спортом и потому, что он перестал считаться престижным, за исключением тех видов, которые предназначены для самообороны или нападения. К тому же, любые занятия спортом требуют упорства и труда, на что совершенно не нацелены многие современные подростки. Собираясь в группе сверстников (обычно группы организуются по территориальному признаку — проживание в одном дворе, в одном районе, обучение в одной школе), многие подростки не могут придумать себе интересного занятия. Они сидят во дворе, бренча на гитаре или слушая музыку, катаются на мотоциклах, при их наличии, или же бесцельно бродят по улицам в надежде на «приключение», которое разнообразило бы их жизнь. Со временем они находят себе такие развлечения, чаще всего имеющие асоциальную направленность. Безусловно, подобное бесцельное времяпрепровождение свойственно далеко не всем подросткам. Если бы это было так, наше общество в ближайшем будущем ожидала бы катастрофа.

Рано или поздно подростковая группа, которой нечем себя занять начинает употреблять спиртное. Обычно инициаторам является подросток, уже имеющий опыт. Он предлагает выпить другим, и те, как правило, не отказываются. Одни -из любопытства, другие — чтобы приобщиться к «взрослой жизни», третьи -чтобы не отставать от других членов группы. Тем более, что в реформирующейся России более доступными стали не только алкогольные напитки, но и наркотически действующие вещества.

Лидером подростковой группы чаще всего становится тот, кто имеет опыт употребления спиртного или наркотиков, либо кто физически сильнее остальных. Если лидер имеет асоциальные наклонности, тем более криминальный опыт, то такая группа может превратиться в банду, тщательно охраняющую свою территорию от других подобных группировок, в борьбе с которыми проходит их жизнь. Банда собирается во дворах, в подвалах, на чердаках, пустырях, заброшенных стройках. Лидер становится для членов группы непререкаемым авторитетом; обычно он всегда готов вступить в драку и отстоять свое право управлять группой с позиции силы. Подростки начинают увлекаться силовыми видами спорта, чтобы увеличить мышечную массу и физическую силу, овладевают различными приемами самбо, каратэ, иногда придумывают какое-либо устрашающее название для своей группы, соответствующие лозунги. Как правило, члены такой группы часто бросают спорт и проводят время в картежных играх, сексуальных оргиях - в это вовлекаются девочки, хотя вначале группа обычно бывает однополой. Если кто-то имеет опыт употребления наркотиков, то вся группа начинает принимать наркотические средства, которые им удается раздобыть. Кроме того, возможно совершение членами группы и криминальных действий — изнасилования, воровства, грабежа, драк и прочего.

Некоторые подростковые группы состоят только из мальчиков, в некоторых есть и девочки. Но обычно их немного. Как правило, это или девочки с явными психическими отклонениями, или дочери алкоголиков, для которых такая среда привычна, и они без особых колебаний следуют нормам группы, пьют спиртное и принимают наркотики наравне с мальчиками. Таких девочек вполне устраивает их роль в группе, большинство рано начинают беспорядочную сексуальную жизнь и ничуть не тяготятся частой сменой сексуальных партнеров. Обычно их в группе не обижают, наоборот, мальчики берут их под свое покровительство, защищают их, ощущая себя «настоящими мужчинами», и девочки этим чрезвычайно гордятся

Экспериментальная программа формирования готовности будущих педагогов к профилактике наркомании в подростковой среде

Развитость эмоционально-чувственной сферы. Способность к адекватному эмоциональному отклику при столкновении с проблемой употребления подростками наркотических веществ; умение комплексно исследовать причины и проанализировать состояние учащихся посредством применения психоневрологических программ.

Проявление устойчивого интереса к своей будущей профессии. Стремление к профессиональному росту. Профессионально-деловая подготовленность. Знание концептуальных, психолого-педагогических основ обучения и воспитания. Владение теоретическими и практическими психолого-педагогическими умениями и навыками, позволяющими успешно осуществлять профессиональную деятельность по формированию готовности к профилактике наркомании в подростковой среде. Наличие творческого педагогического мышления, его гибкость. Легкость в установлении ассоциаций. Способность к педагогической импровизации. Нестандартный подход к анализу ситуаций, решение задач на основе диагностирования конкретных условий. Умение прогнозировать развитие личности, ее чувств и поведения. Умение передать свое активное положительное отношение к актуализируемому вопросу. Умение организовать конструктивное общение. Развитость суггестивных свойств. Высокая эмоциональность.

Средний уровень. Знание теоретического характера (аналитические, прогностические, рефлексивные) и практической направленности (коммуникативные, диагностические, организаторские). Умение классифицировать причины, способствующие приобщению подростков к наркотическим веществам. Знание основных принципов превентивной деятельности. Терпимость по отношению к окружающим. Знание основных программ, объективно оценивающих свойства личности, склонность к аффективным реакциям; определяющих уровень тревожности подростка, акцентуации его темперамента, характера, стиля мышления. Стремление к активному участию в социально-практической деятельности. Относительная развитость механизмов саморегуляции поведения, но непоследовательность в действиях и в принятии решений. Представления о наркомании как о социальной проблеме. Знание особенностей подросткового возраста. Способность к сопереживанию на основе глубоких чувств. Умение осуществлять самостоятельный поиск информации по проблеме профилактики наркомании в подростковой среде. Отсутствие навыков создания в сфере своей деятельности единой информационной среды, обеспечивающей устойчивое отрицание применения наркотических веществ.

Присутствует стремление к самосовершенствованию. Сформировано умение выделять основную воспитательную задачу, определяя способы ее решения, и умение отобрать и «свернуть» информацию, адаптировав ее к актуальности вопроса. Развито умение грамотно использовать основные методы обучения и воспитания и способность создавать благоприятный психологический климат. Требователен к себе и другим, склонен к организаторской деятельности. Коммуникативные способности развиты в достаточной степени.

Низкий уровень. Характерен низкий уровень сформированности профессионально-значимых и личностно-деловых качеств. Фрагментарное знание теоретического материала базовых дисциплин гуманитарного цикла. Чрезмерная упрощенность ценностных ориентации. Неумение аргументировано объяснить значение понятий «девиантное поведение», «аддиктивное поведение» подростков, «наркомания» (как явление социальное). Нечеткость в постановке целей и задач профилактической деятельности по предотвращению употребления наркотических веществ среди учащихся подросткового возраста.

Отсутствие умения определять уровень эмоционального состояния подростков. Эмоциональная реакция замедленна, слабая эмоциональная отзывчивость.

Слабое развитие креативных способностей; использование устоявшихся шаблонов. Коммуникативный аспект выражается в недостаточной ориентации индивидуальных действий на смысловое восприятие их другими. Равнодушное отношение к педагогической деятельности. Однообразие методов и приемов, обеспечивающих воспитательное воздействие на эмоциональную сферу личности. Неустойчивость положительных привычек и норм поведения, слабая развитость чувства ответственности.

Для выявления начального уровня готовности к работе по профилактике наркомании на констатирующем этапе экспериментальной работы нами было проведено обследование студентов факультета русского языка и литературы и факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института и студентов факультета филологии Армавирского государственного педагогического университета. Мы использовали комплекс взаимодополняющих методов и методик, отражающих цель и задачи исследования, так как к настоящему времени нет единой методики изучения уровня готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании среди детей подросткового возраста; выявления их представлений о самих себе, об идеальном «Я»; определения уровня самооценки студентов.

Нами использовались методы сбора данных (анкетирование, тестирование, наблюдение, срезы знаний, устные и письменные опросы, беседа); обработки данных (сравнительно-сопоставительный анализ, аналитический метод).

Так как уровень профессиональной готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде во многом зависит от выстроенных приоритетов в личностной системе ценностных ориентации, первоначально мы обратились к методике М. Рокича «Ценностные ориентации».

Ценность Рокич определяет как «устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точки зрения, чем противоположный или обратный им способ поведения, либо конечная цель существования». Человеческие ценности характеризуются следующими основными признаками: 1) общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико; 2) все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя в разной степени; 3) ценности организованы в системе;

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

В условиях углубления финансово-экономического кризиса и связанного с ним роста негативных явлений в обществе (безработица, ухудшение материального положения) в подростковой среде наблюдается увеличение случаев девиантного поведения, часто выражающихся в приобщении к наркотическим веществам.

Наркомания как социальное явление, то есть явление, имеющее небиологически детерминированную массовость обладает биосоциальной природой: она основывается на свойстве наркотиков удовлетворять объективную потребность человека в положительных ощущениях и переживаниях при невозможности реализации значимых в этом отношении потребностей. Болезненное пристрастие к наркотикам и развитие опасных социальных, правовых последствий базируются на злоупотреблении наркотиками с целью получения неопределяемых реальностью положительных ощущений и переживаний. В этом свете наркотизация - это своего рода социально значимая для индивида, носящая адаптивный характер деятельность по искусственному ! приведению своего сознания в гармонию с действительностью.

Наркомания - это не просто индивидуальная патология или же отклонение от поведенческой нормы, а результат способной вызывать у индивида патологические реакции дисфункциональности его взаимоотношений с окружающей социальной средой. Риск формирования наркомании значительно возрастает, когда эти дезорганизованные отношения накладываются на определенные психические особенности личности (например, акцентуации характера).

В маргинализированном, подверженном аномии «переходном» российском обществе индивид оказывается оторванным от социума. В особенно сложном положении оказались подростки, вынужденные в подобных условиях решать задачи социальной адаптации.

Подросткам свойственны специфические (психофизиологические, психологические, социально-психологические и личностные) особенности, порождающие типичные для этого возраста различные типы девиантного поведения. Одним из проявлений девиантного поведения является приобщение к употреблению наркотических веществ. Развитие такой формы девиантного поведения во многом зависит от степени социальной адаптации, которая определяется общей психологической устойчивостью личности при решении задач взросления. В свою очередь, учет психологических особенностей подросткового возраста и умелое педагогическое воздействие могут приостановить формирование потребности употребления наркотических веществ.

В этой связи одной из важнейших задач высшей школы является подготовка педагогов, устойчиво ориентированных на формирование полноценной личности учащегося, решающей проблемы взросления и социальной адаптации без применения наркотических веществ.

Предупреждение наркомании у подростков как объект превентивной педагогики осуществляется в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами, которые непосредственно зависят от политической и экономической системы государства, от социальной структуры общества. С изменением социальной структуры общества, как правило, меняются цели, задачи и содержание данного процесса, его составных частей. Следовательно, целостный педагогический процесс обусловлен социально-экономическими, политическими, правовыми, духовными основами государства. Если данная закономерность в рассматриваемом процессе не будет в полной мере реализована, то превентивная педагогика неизбежно станет отставать от реальности, входить в противоречие с ней.

В ходе проведенной теоретической и опытно-экспериментальной работы обоснованы критерии и определены уровни готовности будущих педагогов к работе по профилактике наркомании в подростковой среде. Был подобран комплекс диагностических методик исследования динамики профессиональной готовности будущих педагогов к профилактической деятельности, направленной на формирование активной жизненной позиции учащихся без применения наркотических веществ.

Как показали результаты исследования, реализация опытно-экспериментальной программы способствовала повышению уровня профессиональной готовности студентов экспериментальных групп к работе по профилактике наркомании. Сравнительный анализ полученных на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы данных свидетельствует, что в экспериментальных и контрольных группах произошли изменения по всем анализируемым показателям и уровневым критериям сформированности профессиональной готовности к деятельности по профилактике наркомании в подростковой среде. При этом изменения в экспериментальных группах имели более существенный характер. В контрольных группах изменения оказались менее выражены.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки педагогов, успешно решающих задачи профилактики наркомании в подростковой среде. Направление дальнейших исследований может развиваться в русле апробации педагогических условий профилактики наркомании среди подростков; разработки методических рекомендаций для школьных психологов, для социальных педагогов, для руководителей общеобразовательных учреждений.