Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Рышкова, Людмила Михайловна

Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками
<
Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками
>



Рышкова, Людмила Михайловна. Формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Курск, 2005. - 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования готовности социальных педагогов к работе с социально дезориентированными учащимися 15

1.1.. Социальная дезориентация школьников как проблема психологии, педагогики и социально-педагогической практики 15

1.2. Причины возникновения социальной дезориентации школьников, средства ее профилактики и коррекции 37

1.3. Направления и средства формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов в современной теории и практике профессионального образования 64

1.4.Готовность социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками: структура, уровни, критерии и показатели сформированности 84

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками 105

2.1. Диагностика исходного состояния социальной дезориентации и готовности студентов - будущих социальных педагогов к работе с дезориентированными школьниками 105

2.2. Программа, ход, результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными учащимися 136

2.3. Динамика состояния готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками 171

Заключение 195

Библиографический список 201

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, влияют на состояние детской и молодежной среды. Многие негативные последствия реформирования российского общества способствуют появлению значительных трудностей в социализации и адаптации подрастающего поколения.

В настоящее время возрастает число детей и подростков, испытывающих затруднения в обучении и адаптации к окружающему миру, проявляющих поведенческие отклонения. Увеличивается количество детей и подростков с признаками социальной и школьной дезадаптации.

По данным статистики, численность учащихся, которые не справляются с требованиями школьной программы уже в начальной, школе, за последние два десятилетия возросла в два раза. Около двух миллионов детей школьного возраста по данным на 2002 год нигде не обучаются. Более четырех миллионов несовершеннолетних являются беспризорниками. Происходит негативное изменение ценностных ориентации детей и подростков, постепенно утрачиваются традиционные устоявшиеся представления о нормах поведения. Все большее число детей приобщается к употреблению наркотиков, алкоголя, вовлекается в преступные группировки.

Прогрессирующие процессы социальной и школьной дезадаптации неразрывно, связаны с явлением социальной дезориентации детей и подростков.

Отдельные аспекты социальной дезориентации затронуты в исследованиях, посвященных социальной^ и школьной дезадаптации детей и подростков. Так, в работах М.Р. Битяновой, Н.В. Вострокнутова, И.А. Коробейнико-ва, Е.А. Карповой, Н.Г. Лускановой, И.Б. Логиновой, Н.Р. Морозовой, Р.В. Овчаровой, Л.М. Шипициной указывается на взаимосвязь явлений дезадаптации и социальной дезориентации.

Проблемы социальной дезориентации частично касаются авторы, изучающие различные аспекты отклоняющегося поведения подростков

4 (С.А. Беличева, C.H. Ениколопов, Е.В. Змановская, О.А. Матвеева, И.А. Невский, Т.И. Шульга). Ряд исследователей рассматривает социальную дезориентацию как определенный этап в формировании отклоняющегося поведения и стойких проявлений дезадаптации (В.П. Загвязинский, Е.В. Змановская, Т.П. Вельчинская, Т.А. Шилова).

В отечественной психологической науке явление социальной дезориентации рассматривается лишь с точки зрения психологического синдрома, основанного на психопатоподобных нарушениях и связанного с психическими отклонениями ребенка (А.Л. Венгер, Е.И. Морозова, Н.А. Рождественская).

Однако, с нашей точки зрения, в сложившихся социальных условиях проблема социальной дезориентации приобретает более широкий характер и не может рассматриваться только как психологический синдром. Социальная дезориентация выходит на уровень сложной социально-педагогической проблемы. В нашем понимании социальная дезориентация представляет собой одно из проявлений деформации социального становления ребенка, связанное с его неумением соотносить и различать социально нормативные и асоциальные действия (плохо - хорошо, поступок - проступок, можно - нельзя), понимать степень значимости различных социальных норм, реализовать адекватные им способы поведения; с неспособностью учитывать социальные требования и ожидания общества.

Оказывать квалифицированную помощь социально дезориентированным детям и подросткам может специалист, способный проводить как индивидуальную социально-педагогическую работу с социально дезориентированным ребенком, так и воздействовать на его ближайшее социальное окружение, работать на устранение социальных микрофакторов, приводящих к появлению социальной дезориентации. Таким специалистом является социальный педагог.

Проблема подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности в целом рассмотрена в исследованиях В.Г. Бо-

5 чаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, P.M. Куличенко, Н.Ф. Масло-вой, Л.С. Нагавкиной, Л.Е. Никитиной, В.А. Сластенина, Р.В. Овчаровой, П.А. Шептенко.

Ряд авторов рассматривает формирование готовности будущих социальных педагогов с позиции профильного обучения (О.В. Воронова, Л.С. Коржова, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкина, Л.Е. Никитина, М.Ф. Черкасова, З.А. Ягудина).

Возможности реализации идей контекстного обучения в подготовке будущих социальных педагогов изучены в исследованиях Н.М. Ахмеровой, Л.Е. Никитиной, В.Л. Симонович, В.А. Пятунина.

Особенности подготовки школьных социальных педагогов, а также вопросы самоопределения будущих социальных педагогов затрагивают Ю.Н. Егорова, Л.К. Иванова, Л.Е. Никитина, З.А. Ягудина.

Проблемам готовности будущих социальных педагогов к разрешению конфликтов среди школьников-подростков, подготовки социальных педагогов к работе с дезадаптированными, девиантными подростками, детьми с ограниченными возможностями, а также к работе с людьми преклонного возраста посвящены исследования А.Б. Белинской, Е.Д. Макаровой Ю.Р. Мицкевич, Т.В. Молодцовой, В.А. Пятунина, Г.Р. Шафиковой.

Различные аспекты готовности будущих социальных педагогов к осуществлению профилактики девиантного поведения подростков рассматривают А.В. Гоголева, И.А. Ершова, М.Н. Полисадова, Е.Н. Фанина.

Несмотря на достаточно широкое освещение в литературе различных аспектов подготовки будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности, в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные проблеме подготовки будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками.

Таким образом, общественная значимость предупреждения распространения явления социальной дезориентированности учащихся общеобразовательной школы, необходимость оказания своевременной и квалифициро-

ванной помощи таким детям вместе с отсутствием исследований относительно возможностей подготовки будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками.

В соответствии с целью, объектом, предметом были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить и охарактеризовать признаки, указывающие на проявления социальной дезориентации учащихся общеобразовательной школы.

  2. Определить причины возникновения социальной дезориентации и основные направления социально-педагогической помощи детям с социальной дезориентацией.

  3. Обосновать основные структурные компоненты готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками, уровни и критерии ее сформированности.

  4. Разработать комплекс педагогических условий, необходимых для успешного формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что успешное формирование готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными подростками возможно при соблюдении комплекса следующих педагогических условий:

процесс формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками эффективен при наличии мотивации у студентов к оказанию помощи детям и подросткам данной категории;

соединение теоретических знаний с отработкой практических умений студентов в условиях общеобразовательной школы;

наличие программы социально-педагогического практикума, обеспечивающей системность, последовательность, целостность процесса формирования готовности;

использование методов активного обучения на уровне продуктивной интерпретации, что способствует актуализации проблемы социальной дезориентации и развитию профессионально-личностных, профессионально важных качеств будущих социальных педагогов, важных для работы с социально дезориентированными школьниками;

- применение в обучении студентов индивидуально-
дифференцированного подхода;

- закрепление и расширение полученных знаний и умений работы с
социально дезориентированными школьниками в ходе педагогической и со
циально-педагогической практик.

Методологической базой исследования выступили основные положения системного, культурологического, субъектно-деятельностного, аксиологического, контекстного подходов к изучению педагогических явлений, в том числе проблемы профессиональной подготовки и личностного становления будущих педагогов.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории педагогического образования и формирования личности педагога (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Ю.М. Орлов, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др); теории социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова,

8 И.А. Липский, А.В. Мудрик, В.А. Николаев, В.Д. Семенов); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (В.Г.Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Н.Ф. Маслова, Л.С. Нагав-кина, В.А. Сластенин, Г.С. Семенов, Р.В. Овчарова, В.А. Фокин, И.К.Шалаев, П.А. Шептенко и др); работы, раскрывающие основные тенденции, характеристики, виды отклоняющейся социализации и-дезадаптации детей и подростков (С.А. Беличева, Н.В.Вострокнутов, Л.В. Годовникова, А.Д. Гонеев, В.Е. Каган, И.А. Коробейников, Г.Ф. Кумарина, Н.Г. Лусканова, М.М.Семаго идр).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, социально-педагогической, социологической, психологической литературы по теме исследования, опытно-экспериментальная работа: констатирующий, формирующий, линейный эксперимент; опросные методы: анкетирование, интервью, экспертные опросы, беседы; методики ранжирования, анализ педагогических ситуаций, анализ документации, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальная база исследования: исторический факультет Курского государственного университета, на базе которого с 1994 года ведется подготовка студентов по дополнительной специальности «Социальная педагогика», общеобразовательные школы № 46, 48, 51, 53, 57 города Курска, лицей-интернат № 1, школа-интернат № 2 г. Курска.

Всего на различных этапах исследованием были охвачены 137 студентов - будущих социальных педагогов и 224 школьника 6-10 классов.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003): анализ философско-социологической, педагогической, социально-педагогической, психологической литературы по теме исследования, определение цели, задач, гипотезы исследования, осмысление теоретических и методологических положений исследования, подготовка диагностического инструментария и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2004): проведение констатирующего эксперимента, анализ и оформление его результатов; разработка программы и осуществление формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2005): завершение формирующего эксперимента, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулирование основных выводов исследования. На защиту, выносятся следующие положения:

Социальная дезориентация детей и подростков - социально-
педагогическое явление, обусловленное негативными тенденциями
воспитания и социализации детей в современной социокультурной си
туации, представляющее собой начальный этап формирования дезадап
тации детей и подростков. Социальная дезориентация проявляется в
искажении ценностных представлений детей; отсутствии или недостат
ке знаний о социальных нормах; недостаточной иерархизации социаль
ных требований; неумении ребенка дифференцировать социальные
нормы по тяжести последствий их нарушения; низкой приспособляе
мости к новым социальным условиям; слабой' чувствительности к со
циальным нормам; недостаточной сформированности социальной
компетенции; коммуникативных нарушениях. Причинами социальной
дезориентации являются как общие тенденции неблагополучного раз
вития современного общества, так и факторы, связанные с непосредст
венным социальным окружением ребенка (неблагоприятное влияние
школы, недостатки семейного воспитания), личностным развитием ре
бенка.

Социально-педагогическая помощь социально дезориентированным
детям и подросткам включает сочетание как индивидуальной педаго
гической работы по минимизации проявлений дезориентации, так и ра
боты социального педагога с ближайшим социальным окружением ре
бенка, направленной на оптимизацию его взаимоотношений с окру
жающим миром. Среди основных направлений социально-

10 педагогической работы с дезориентированными школьниками следует выделить деятельность по формированию знаний, способствующих ориентации подростков в общественных нормах, воспитанию моральных, нравственных ценностей и установок, работу по развитию коммуникативных навыков и навыков социальной перцепции детей и подростков.

Готовность будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками - целостное интегративное образование личности, представляющее единство взаимосвязанных структурных компонентов. Структуру готовности будущих социальных педагогов составляют мотивационно-ценностный (осознание важности проблемы социальной дезориентации, заинтересованность, моральная готовность к работе с социально дезориентированными школьниками, ответственность), когнитивный (знание признаков и проявлений социальной дезориентации, причин ее возникновения, методов и приемов диагностики дезориентации и методик работы с социально дезориентированными учащимися) и деятельностно-практический (умения использовать социально-педагогические технологии и выстраивать положительные контакты в работе с социально дезориентированными школьниками, оказывать консультативную, организаторскую, посредническую помощь родителям социально дезориентированных учащихся)' компоненты. Готовность будущих социальных педагогов имеет следующие уровни сформированности: низкий, средний и высокий. Критериями готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками являются потребност-ный, информационный и операционный критерий. Повышению результативности процесса формирования, готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками способствуют: развитие у будущих социальных педагогов личной заинтересованности и осознания важности оказания

помощи дезориентированным детям и подросткам; сочетание теоретических занятий с практической работой студентов, организация самостоятельной познавательной деятельности будущих социальных педагогов в рамках социально-педагогического практикума; работа студентов с социально дезориентированными учащимися в ходе социально-педагогической и педагогической практик способствует накоплению практического опыта взаимодействия будущих социальных педагогов с дезориентированными школьниками и их семьями, а также позволяет укрепить, расширить знания, умения будущих специалистов по оказанию социально-педагогической поддержки дезориентированным детям и подросткам; в целях обеспечения формирования и развития интереса, профессионально важных качеств, практических умений студентов к работе с дезориентированными школьниками в подготовке будущих социальных педагогов целесообразно использовать методы активного обучения. Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены сущность и проявления социальной дезориентированности школьников, причины ее возникновения;

определены основные направления социально-педагогической помощи детям с социальной дезориентацией;

разработаны содержание, структура, критерии и уровни готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными учащимися;

обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов к работе с социально дезориентированными школьниками.

Теоретическая значимость исследования. Работа дополняет теорию профессионально-педагогического образования, так как углубляет понимание содержательных и процессуальных сторон профессиональной подготов-

12 ки социальных педагогов в вузе к работе с детьми из группы социального риска.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические предпосылки и выводы способствуют оптимизации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Материалы исследования, в том числе программно-методическое обеспечение и педагогические условия формирования готовности студентов к работе с социально дезориентированными детьми, применяются в образовательном процессе вуза, могут быть использованы при разработке специальных дисциплин и курсов, а также в целях повышения профессиональной компетентности практикующих социальных педагогов и других работников образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью методологических и теоретических позиций; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; проверяемостью данных и фактов; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами исторического факультета Курского государственного университета с дополнительной специальностью «Социальная педагогика» и учащимися общеобразовательных школ № 46, 48, 51, 53, 57, лицея-интерната № 1, школы-интерната № 2.

Материалы исследования в форме публикаций статей, тезисов обсуждались на межвузовских и всероссийских конференциях: на Межвузовской научно-практической конференции «Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях» (г. Курск, ноябрь 2004 г.); на IV региональной зимней культурно-антропологической школе молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (г. Курск, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конферен-

13 ции «Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации» (г. Шуя, апрель 2005 г.); на Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского об-

fjfk разования: теория и практика» (г. Тамбов, май12005 г.); на XXXII учебно-

методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (г. Тула, июнь 2005 г.).

Материалы исследования отражены в программе социально-педагогического практикума «Основы социально-педагогической работы с социально дезориентированными школьниками».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, приложений.

.j|g Во введении содержится постановка проблемы, обоснование ее акту-

альности, определение предмета, объекта, цели, задач, гипотезы исследования; характеризуются методы исследования; определяются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования готовности социальных педагогов к работе с социально дезориентированными учащимися» представлен анализ педагогической, психологической, социально-педагогической, методической литературы по проблеме социальной дезориентации и основам подготовки социаль-ных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками,

v рассмотрены различные подходы к проблемам социальной дезориентации и

дезадаптации, представлены общие положения о формировании готовности будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности, проанализированы как общие причины возникновения дезадаптационных яв-

14 лений у детей и подростков, в том числе непосредственные причины, способствующие появлению социальной дезориентации у школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками» представлены материалы опытно-экспериментальной работы, включающие диагностику исходного состояния проблемы социальной дезориентации и готовности будущих социальных педагогов к работе социально дезориентированными школьниками, описание содержания программы обучения студентов, методов работы; дана оценка эффективности опытно-экспериментальной работы, раскрыты педагогические условия формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с социально дезориентированными школьниками.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.

В приложениях содержатся материалы социально-педагогической и психологической диагностики, опытно-экспериментальной работы.

Библиографический список насчитывает 213 источников.

Социальная дезориентация школьников как проблема психологии, педагогики и социально-педагогической практики

Проблема социальной дезориентации школьников стоит в одном ряду с социальной и школьной дезадаптацией детей. Более того, явление социальной дезориентации представляет собой составляющую часть социальной и школьной дезадаптации. При рассмотрении особенностей социальной и школьной дезадаптации становится очевидна взаимосвязь данных явлений с социальной дезориентацией. Социальная дезадаптация характеризуется как явление искаженного восприятия окружающей действительности, отсутствие адекватной системы отношений и общения, неумение изменять свое поведение в соответствии с ролевыми ожиданиями в обществе (М.М. Семаго).

Например, К.В. Рубчевский, Л. Филипс считают, что адаптированность - это принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый в соответствии со своим возрастом и полом, например посещение школы и овладение учебными предметами или установление дружеских отношений со сверстниками (157, с.87). На основании этого утверждения можно сделать вывод, что для социальной дезадаптации характерны нарушения процесса адаптированности, в том числе нарушения способности к трудовой и учебной деятельности, к организации досуга и отдыха. К типичным симптомам социальной дезадаптации относят низкую успеваемость ребенка, неадекватное поведение, гиперактивность, агрессию, трудности в общении, невротические реакции (47, с.29).

Г.Ф. Кумарина определяет социальную дезадаптацию как нарушения, которые могут возникнуть у ребенка под влиянием сложных социальных условий и неблагоприятной ситуации его развития (социальное сиротство, потеря родителей, развод, изменения места жительства, длительная болезнь, физические недостатки (95, с.111).

А.Д. Гонеев усматривает проявления социальной дезадаптации в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции (49).

Явление социальной дезадаптации неразрывно связано с дезадаптацией в школе. Большинство авторов выделяют школьную дезадаптацию как ведущую проблему современной педагогики и психологии (Ж. М. Глозман, В. М. Самойлова, Г. Ф. Кумарина, Л. М. Шипицына, Е. А. Карпова, И.Б. Логинова, О.А. Матвеева, В.Е. Каган).

Школьная дезадаптация - сложное, многогранное явление, с которым в настоящее время все чаще приходится сталкиваться педагогам, психологам, социальным работникам, врачам, дефектологам. В силу разных причин ребенок, приходя в школу, проявляет такие признаки дезадаптации, как: дефицит приспособительных возможностей, неадекватную самооценку, поверхностность контактов, потерю мотивации деятельности, стойкие патологические привычки, неглубокие эмоциональные и социальные связи, негативное отношение к обязанностям, безразличие к окружающему, обезличивание в группе. Данные признаки, усугубляясь, трансформируются в различные формы социально-психологического неблагополучия школьника.

По данным первой научно-практической конференции психолого-медико-социальных центров Московского комитета образования на конец 90-х годов более 20 % детей, поступающих в школу, имеют риск школьной дезадаптации. За последние 20 лет число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, достигло 30% (161).

Среди учащихся среднего звена 60 % детей испытывают проблемы в усвоении учебного материала и чувство неудовлетворенности школьным обучением.

Еще в конце 80-х годов было установлено, что 10 % детей не могут адаптироваться к школе и проявляют черты социальной дезориентации с 1-го класса (23, с.230).

Явление социальной дезориентации нуждается в отдельном, подробном рассмотрении среди проблем социальной и школьной дезадаптации.

В психологической науке существует описание социальной дезориентации в виде психологического синдрома. Такой подход подразумевает рассмотрение этого явления преимущественно с точки зрения пограничного, болезненного состояния психики ребенка. Более подробно данный подход будет рассмотрен ниже.

Мы в большей степени будем рассматривать социальную дезориентацию как социально-педагогическое явление, предшествующее возникновению у детей школьной и социальной дезадаптации.

Несмотря на серьезность и масштабность данной социально-педагогической проблемы, в изученной нами литературе четко сформулированного социально-педагогического понятия социальной дезориентации не существует. Не дает нам такого определения и педагогическая энциклопедия, а также словари психологических терминов, дефектологические, педагогические.

Понятие дезориентация (от фр. desorientation) означает введение в заблуждение, лишение правильной ориентации; потеря правильных представлений о времени и пространстве. (Большая советская энциклопедия). В словаре Д.Н. Ушакова дезориентация определена как утрата способности ориентироваться (173).

С нашей точки зрения, социальная дезориентация является широкой социально-педагогической проблемой, которая связана с общими тенденциями социального неблагополучия современного общества.

Причины возникновения социальной дезориентации школьников, средства ее профилактики и коррекции

Явление социальной дезориентации детей w подростков неразрывно связано с общими тенденциями социального неблагополучия в обществе. В настоящее время существует много факторов, которые негативно влияют на формирование личности ребенка. Подросток с еще несложившимися ценностями, социальными знаниями сталкивается с социально нездоровыми явлениями, которым не может противостоять. Более того, принимает их за настоящие, правильные. Современное общество создает благоприятные условия для возникновения нарушений в социальном развитии детей и подростков.

Директор социально-психологического центра города Новосибирска Л.И. Копарева замечает, что «трагедия происходит, когда неподготовленный, дезориентированный ребенок сталкивается с различными сектами, полукриминальными группировками, похотливыми телепередачами, фильмами, порнографией. В обществе произошла полная девальвация таких понятий, как «нравственность», «целомудрие», «честность» (73).

Следует перечислить общие причины, приводящие к процессам дезориентации и дезадаптации в обществе в целом и в детском сообществе в частности.

К таким проблемам могут быть отнесены: миграция и связанное с этим ослабление влияния традиционной системы поддержки со стороны семьи и общества; воздействия средств массовой информации, распространяющих идеи и ценности, противоречащие ценностям человека в силу его воспитания и образования; различные факторы международного характера (экономические, экологические, терроризм). Эти факторы оказывают влияние на« взрослых людей, но особенно ве- лика сила их воздействия на подростков и молодежь. Сотрудник НЦ психи- ческого здоровья в Москве С.Н. Ениколопов отмечает, что в социальной сфе ре последствия данных факторов проявляются в нарастании отчуждения и аномии, бегстве от действительности (алкоголизм, наркомания, бездомность, суициды) (65, с.21).

Среди общих факторов, приводящих к нарушениям в социальном, нравственном, духовном становлении ребенка в современном обществе, следует выделить тенденцию к снижению качества жизни современных детей в сфере нравственного здоровья и дегуманизации отношений в самой детской среде.

Известный детский психолог A.M. Прихожан пишет о влиянии общества на развитие детей (речь идет о времени начала эпохи перестройки в России): «Недавно в одной из передач ленинградского телевидения группа медиков с огромным беспокойством рассказала о росте подростковых самоубийств, которые в- большинстве случаев связаны со сложностью общей социальной ситуации, с потерей жизненных ориентиров. Уже одно это заставляет рассматривать эту проблему как крайне значимую. У большинства подростков отсутствие четких социальных ориентиров приводит к сложностям в формировании перспектив будущего, которые начинают складываться в этот возрастной период и играют важную роль в становлении всей личности» (145, с.79-80).

Показателями нравственно-духовного здоровья являются проявления гуманных отношений ребенка к предметному миру, окружающим людям, к самому себе, наличие светлой, оптимистичной картины мира, субъективного психоэмоционального благополучия, радостного мироощущения и веры в будущее (4, с. 14).

В современной детской культуре произошли негативные изменения данных факторов. И нарастающий процесс дегуманизации детской среды является тому подтверждением. Неотъемлемыми чертами этого явления выступает неоправданная детская жестокость, агрессия, криминализация общих детских установок, игры, общения.

Нарушения процесса социализации детей напрямую связаны с отклонениями в развитии детской среды. Общество зачастую способствует возникновению факторов социализации современных детей, которые приводят к явлениям дезадаптации и дезориентации.

Диагностика исходного состояния социальной дезориентации и готовности студентов - будущих социальных педагогов к работе с дезориентированными школьниками

Первичная диагностика состояния социальной дезориентации проводилась с использованием методов опроса, экспертных оценок и наблюдения. Указанные методы применялись с учетом основных признаков социальной дезориентации, таких, как: недостаточная иерархизация социальных норм, искаженные ценностные представления, нарушение школьниками правил поведения, низкая приспособляемость к новым социальным условиям, отсутствие или недостаток знаний о том, какие нормы поведения уместны в различных ситуациях.

Методы опроса применялись в виде свободного интервью классных руководителей, учителей-предметников, длительное время работающих с учащимися, также использовалась форма анкетирования. Анкета для учащихся состояла из 17 открытых, закрытых и полузакрытых вопросов. Кроме того, в анкету были включены вопросы на ранжирование. Вопросы анкеты касались представлений о ценностных ориентациях подростков, умений понимать поведение и чувства других людей, а также касались их знаний о социальных нормах и умений дифференцировать различные нормы общества (Приложения).

Метод наблюдения применялся для оценки и подтверждения фактов, полученных при проведении анкетирования. Карту наблюдения составляли следующие параметры: нарушения правил поведения; нарушения общения: замкнутость, отчужденность или излишняя говорливость, демонстративные попытки привлечь к себе внимание, нарушение дистанции в общении с педагогами; выражение подростком неприятия школьных требований; неумение различать поступки по степени нарушения общественных норм, неадекватная оценка своих поступков; искаженные ценности школьников, проявляющиеся в высказываниях и поступках; «непонимание» ребенком предъявляемых к нему требований, а также требуемых норм поведения; поступки «на зло» сверстникам и учителям; открытое негативное отношение к учителям, родителям, одноклассникам.

Метод экспертных оценок использовался для уточнения и анализа результатов анкетного опроса. В роли экспертов выступают классные руководители, а также психологи и учителя-предметники, длительное время работающие с детьми. Для систематизации и четкости параметров экспертных оценок была использована карта наблюдения Стотта (Приложения), направленная на изучение дезадаптированных школьников. В карту наблюдения включены 16 комплексов-симптомов, позволяющих определить уровень и степень дезадаптации школьников. Среди симптомокомплексов дезадаптиро-ванности ряд показателей соответствует проявлениям социальной дезориентации у подростков. Экспертам предлагается оценить проявления социальной дезориентации по шкале нарушений и патологии поведения.

Для диагностики социальной дезориентации были выделены несколько параметров, содержащих наибольшее количество признаков проявления дез ориентации. Параметр нарушения общения: подросток замкнут, избегает контактов с людьми, не принимает проявляемых по отношению к нему чувств любви, дружбы, ни с кем не здоровается, не проявляет интереса к коллективным играм.

Экспертами учитывался параметр асоциально, недостаток социальной нормативности: подросток не застенчив, но проявляет безразличие и никогда не просит о помощи; не заинтересован в одобрении или в неодобрении взрослых, берет чужие книги без разрешения, замечен в воровстве, лжи. Школьник проявляет недостаток стремления следовать социальным, морально-нравственным нормам. Эгоистичен, хитрит и поступает непорядочно. Агрессивен: дерется, кусается. Неугомонен, в играх не управляет собой, непунктуален, не старателен; слишком тревожен, часто опаздывает, неорганизован, разболтан, несобран, ведет себя в группе как посторонний и отверженный.

Учитывался и параметр конфликтности с детьми. Мешает другим детям, пугает их, ссорится, обижает других детей. Данный параметр может свидетельствовать о том, что подросток стремится устанавливать положительные отношения со сверстниками, но по причине дезориентации делает это ошибочным способом.

Наряду с изучением признаков дезориентированности, была проведена диагностика самооценки школьников с помощью шкалы самооценки A.M. Пригожина (195, с.25), тест самооценки школьников (131, с.440). /Для определения коммуникативных навыков были использованы: опросник для изучения потребности в общении (195, с.43) и методика незаконченных предложений «Мнетрудно общаться, когда...» (188, с.65).

Все указанные методы использовались в совокупности. Анализ состояния социальной дезориентации производился на основе данных указанных методов диагностики.