Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий Богданов, Марат Анварович

Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий
<
Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий
>



Богданов, Марат Анварович. Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богданов Марат Анварович; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов сухопутных войск 16

1. Ретроспективный анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий 16

2. Сущность и структура процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий 34

3. Анализ практики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов современных военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий 64

Глава 2. Обоснование и внедрение педагогических условий формирования профессионального мастерства у курсантов в вузах сухопутных войск 87

1. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий 87

2. Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий 104

3. Совершенствование формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов в процессе полевой учебной деятельности. 126

4. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий 149

Заключение 168

Библиографический список 175

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), ориентация на качественные параметры в их дальнейшем развитии предъявляют высокие требования к профессиональной подготовке курсантов в военно-учебных заведениях.

За последнее десятилетние в военных вузах произошли прогрессивные изменения, оказавшие существенное влияние на качество профессиональной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил: повысился уровень требований, предъявляемых к поступающим в военно-учебные заведения; улучшена учебно-материальная база образовательного процесса; в значительной степени возросло число преподавателей с учеными степенями и учеными званиями; в процесс обучения курсантов внедряются современные педагогические технологии.

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема формирования профессионального мастерства у военных кадров. Результаты исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства военных вузов страны. Одним из приоритетов образовательной деятельности военных вузов является сохранение отечественных традиций подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности и качества их профессиональной подготовки. Поэтому исследование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в современных реалиях приобретает особое значение для военно-педагогической науки и практики.

Педагогические основы формирования профессиональных качеств, профессиональной компетентности, направленности, мастерства рассматривались в трудах И.А.Алехина, А.В.Барабанщикова, П.Н.Городова, В.Б.Капустина, Ю.М.Кудрявцева, С.С.Муцынова, В.А.Сластенина, В.Е.Уткина, В.З.Колесникова, Ю.А.Ленева, Н.В.Митяша, Ю.Н.Хряпина и др.

Вместе с тем, теория и реальное состояние профессиональной подготовки курсантов в высшей военной школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершённость представлений о структурных компонентах и условиях повышения его эффективности.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной необходимостью формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и неразработанностью данной научной проблемы.

Выявленное противоречие определило научную задачу нашего исследования: каковы педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий.

На основе противоречия нами выбрана тема исследования «Формирование профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе полевых учебных занятий», а также определен научный аппарат.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов Сухопутных войск.

Предмет исследования – комплекс педагогических условий совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности офицеров.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить, обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов высших военно-учебных заведений в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования – формирование профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий может существенно повыситься при реализации следующих педагогических условий:

содержание и структуру курса формирования профессионального мастерства у курсантов вузов Сухопутных войск определяют междисциплинарные педагогические, психологические, социологические, военные и специальные знания. Курс формируется в комплексе гуманитарных, военных, специальных, общетехнических дисциплин, или их интеграции и целевой образовательно-воспитательной направленности с учетом нового облика вооруженных сил;

процесс формирования профессионального мастерства у курсантов в вузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер, интегрирован с циклами других дисциплин и находится во взаимодействии с элементами военно-профессиональной подготовки;

совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования профессионального мастерства осуществляется на основе комплексных ситуационных задач, реализуемых в формах комплексного контрольного занятия, войсковых стажировок и практик, переподготовки по направлению «Психология профессиональной деятельности» и «Педагогика высшей школы» позволяющих решать широкий круг военно-профессиональных задач в повседневной жизни и деятельности;

внедрение в рамках школы начинающих преподавателей комплексной целевой программы подготовки преподавателей, включающей развитие педагогической диагностики начального уровня подготовки курсантов, педагогический анализ условий и факторов, влияющих на качество профессиональной подготовки, выбор эффективных методов и средств педагогического взаимодействия; обоснованные критерии оценки эффективности формирования профессионального мастерства: потребностно-мотивационный, операционно-деятельностный и критерий «Я-концепция»; уровни развития профессионального мастерства: высокий, средний, достаточный, начальный; выявленная специфика содержания процесса формирования профессионального мастерства у курсантов на различных курсах обучения.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи исследования.

1. Анализ научной литературы и проведенных исследований на основе отечественного опыта обосновать сущность и структуру процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск.

2. Выявить и обосновать основные педагогические условия совершенствования процесса формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск и условия их эффективной реализации.

3. Определить готовность преподавателей вузов к формированию профессионального мастерства курсантов военных вузов.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск.

5. Разработать методические рекомендации преподавательскому составу и командирам подразделений по формирования профессионального мастерства курсантов военных вузов Сухопутных войск.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный). Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных военных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Различные концепции российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: по теории формирования содержания образования и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.И.Гинецинский, И.К.Журавлев, В.В.Краевский, B.C.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); по дидактики высшей и высшей военной школы (И.А.Алехин, С.И.Архангельский, А.В.Барабанщиков, И.В.Биочинский, А.К.Быков, А.П.Верхола, С.И.Зиновьев, Ю.С.Руденко, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов и др.); по проблемам системного подхода и специфики системного анализа формирования профессионального мастерства (А.А.Аронов, В.П.Беспалько, В.П.Давыдов, В.Н.Максимова, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий); по проблемам модульного профессионального обучения (Н.Д.Никандров, Т.И.Шамова, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене); основные идеи, понятия и подходы к стандартизации образования (В.И.Байденко, А.Н.Лейбович, В.М.Соколов, О.И.Шестопалов и др.); по технологии обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц.Бадмаев, Н.В.Борисенко, П.А.Корчемный и др.).

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ, синтез, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: методы опроса, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, эксперимент.

Базой для проведения эксперимента являлись Казанское высшее военное командное училище (КВВКУ); Казанское высшее артиллерийское командное училище (КВАКУ), Московское высшее военное командное училище (МВВКУ).

В целом исследованием было охвачено 25 кафедр, 100 преподавателей различных дисциплин, более 350 курсантов, более 30 молодых офицеров, закончивших военные вузы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском высшем военном командном училище.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2006 по 2011гг. и включало три этапа.

Первый этап (2006-2007гг.) – подготовительный, включал: изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; определение и уточнение гипотезы опытно-экспериментальной работы, разработка и апробирование необходимого инструментария, и определение критериев оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск.

Второй этап (2007-2009гг.) – основной. Он включал педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности с курсантами военных вузов для формирования у них профессионального мастерства. Кроме того, осуществлялась разработка и внедрение в образовательный процесс педагогических условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск (разработаны комплексные ситуационные задачи и аттестационные педагогические измерительные материалы).

Третий этап (2009-2011гг.) – заключительный, состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса формирования профессионального мастерства, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей (разработана программа для начинающих преподавателей) и курсантов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования профессионального мастерства у курсантов в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулировано и научно обосновано понятие «Процесс формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов» как интегральное личностно-профессиональное новообразование, детерминированное опытом выполнения обязанностей командира в войсках;

уточнено понятие «Поэтапное формирование профессиональной культуры в вузе» с учетом специфики и опыта подготовки курсантов на 1-5 курсе (на 1-м – в должности командира отделения, на 2-м – в должности командира взвода, на 3-м – в должности командира роты, на 4-м – в должности командира батальона, на 5-м – закрепление навыков в должности командира взвода);

определен и обоснован комплекс педагогических условий формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск (содержание и структуру курса формирования профессионального мастерства; процесс формирования профессионального мастерства у курсантов интегрирован с циклами других дисциплин);

теоретически подтверждены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

состав и особенности педагогических условий процесса формирования профессионального мастерства курсантов вузов Сухопутных войск в образовательной, военно-профессиональной и социальной деятельности;

доказательство того, что при реализации педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить уровень подготовки курсантов к формированию профессионального мастерства в образовательном и воспитательном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи обоснования педагогической сущности, содержания, структуры и условий совершенствования процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов. Разработанные научные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о профессиональной подготовке курсантов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством их военно-профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов и повышения качества военно-профессионального образования в России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации реализованы органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр в ФГОС ВПО, квалификационных требованиях к выпускникам, учебных планах и программах. В тематические планы учебных дисциплин «Тактика», «Психология и педагогика. Психология управления», «Устройство вооружения и его боевое применение», «Эксплуатация бронетанкового вооружения и техники» внесен блок межпредметных связей. Разработано и внедрено комплексное контрольное занятие по указанным дисциплинам, а также аттестационные педагогические измерительные материалы для преподавателей.

Диссертация общим объемом 190 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 источников.

Ретроспективный анализ развития процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий

Исходя из принципа историзма, предлагающего рассматривать все события в их исторической взаимосвязи, рассмотрим особенности профессионального становления офицеров в военной школе России в различные периоды развития нашего государства.

Нами для сравнительного анализа выбраны три периода, характеризующиеся значительными переменами в организации военного образования в сложных социально-политических условиях:

- первый - становление системы военного образования в России (середина XIX - начало XX веков);

- второй — преобразования в системе военного образования СССР — переход к высшему военно-специальному образованию (60-80-е годы XX века);

- третий - реформирование системы военного образования в современных условиях (вторая половина 90-х годов XX - начало XXI веков).

Начало первому периоду преобразований было положено в конце первой половины XIX века. Важнейшим документом, регламентирующим подготовку будущих офицеров в это время, стало «Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений», утвержденное 24 декабря 1848 года Николаем I [129], которое, на наш взгляд, не потеряло актуальность и в наши дни.

В докладе Николая I на заседаниях 19, 22 и 27 ноября 1843 года «Совета о вузах» была изложена программа подготовки будущего офицера, определяющая несколько приоритетных направлений. Во-первых, «воспитание кадет (будущего русского офицера) в высшей степени ... должно быть религиозно-нравственным и патриотическим».

Во-вторых, вузам поставлено в обязанность «приготовлять ни чисто ученого, ни собственно-светского человека, а честного и образованного члена семейства и государства, верного подданного и офицера, постигающего сознательно прямые обязанности будущего своего назначения».

В-третьих, система «воспитания и учения должна основываться на развитии нравственном и умственном, а не на труде одной памяти».

Что касается наук, изучаемых в военно-учебных заведениях, то утверждалось, что «они должны освобождаться от схоластики, от утопических гипотез и от предметов придаточных, вредящих и способностям учащихся, и направлению их воспитания» [80,129].

Согласно «Наставлению...» преподавание военных наук должно было иметь три цели:

1. Твердо укоренить в воспитанниках сведения, необходимые им на поприще военном, непосредственно при поступлении их на службу действительную.

2. Дать прочное приготовление тем из них, которые пожелают окончить свое образование в высших заведениях специальных (Военной академии и училищах: Главном инженерном и Артиллерийском).

3. Указать путь, которым каждый воспитанник может, впоследствии на самой службе, трудом самостоятельным изучать общее направление, дух и развитие военного искусства в современном его состоянии и предостеречь его от идей и теорий ложных, которые он может встретить при чтении многих военных сочинений.

При этом указывалось, что «дух преподавания должен быть по преимуществу практический: умствования отвлеченные, чисто теоретические, следует решительно устранить, каждое правило должно истекать из опыта и вести непосредственно к применению практическому» [83,129]. Значительное место в «Наставлении...» уделялось гуманитаризации военного образования, при этом политические науки должны были составлять для воспитанника военно-учебных заведений «и важное средство умственного развития, и необходимое условие образования человека в обществе, которому он принадлежит многообразно и как член семейства, и как житель Государства, и как сберегатель порядка, спокойствия, безопасности и славы своего Отечества. Изучение политических наук в военно-учебных заведениях тем важнее, чем обширнее будет впоследствии круг его деятельности, чем многочисленнее будут точки соприкосновения его с обществом и чем, по естественному ходу общих успехов умственной деятельности, будет образованнее и самое общество, которого он готовится быть членом» [129].

Мысли, изложенные в «Наставлении...» органично вошли в «Общую инструкцию для составления учебных конспектов и программ военно-учебным заведениям», подготовленную генерал-майором ЯМ. Ростовцевым. В ней подчеркивалось, что «главная цель кадетского обучения состоит в том, чтобы дать воспитаннику прочное основание в науке, дабы при любви к труду, когда ум его впоследствии и летами, и опытом разовьется, он мог учить себя сам и идти далее без помощи посторонней: для чего и надобно всеми мерами приучать кадета к работе самостоятельной, вселять в него любовь к труду и уважение к науке, а самое учение сделать простым, живым, заманчивым, а не запутанным и не схоластичным». При этом особое внимание обращалось на учет индивидуальных особенностей обучаемых. Так, в пункте 2 этой инструкции отмечалось следующее требование к преподавателям: «Не упускать из виду, что способности и склонности воспитанников, как и вообще всех людей, не одинаковы, а потому во всех науках по мере возможности, разделяя преподавание по своим способностям или по хорошему домашнему приготовлению, идти далее и шире пределов, программно для их класса назначенных» [131].

Серьезный толчок началу преобразований в военно-учебных заведениях дала Крымская война (1853-1856), в которой, наряду с самоотверженно 19 стью русских войск, выявилась однобокость подготовки офицерского корпуса Российской империи. «Военный сборник», давая оценку офицерам этого периода времени, отмечал: «Офицера до получения роты ценили только по наружности, по умению маршировать, а ротного командира по тому, как рота ходила церемониальным маршем или делала ружейные приемы... Бездарность, или совершенное невежество, высказанное на маневрах..., навлекали на виновного порицания только со стороны высших начальников... У многих начальников наука не только не находила покровительства, а напротив встречала преследование, насмешку...» [34,36,79].

Преобразования в области военного образования осуществлялись в рамках военной реформы Д.А. Милютина (1816-1912) [135]. Значительную роль в этих преобразованиях сыграли военно-педагогические взгляды М.И.Драгомирова (1830-1905), который считал, что воспитывать и обучать военнослужащего необходимо сообразно с его общечеловеческими свойствами, и поэтому сформулировал следующие педагогические требования к офицерам:

высокая обученность и воспитанность;

любовь к своему делу;

знание психологии и военной педагогики;

внимательность и чуткость к подчиненным;

постоянная постановка задач подчиненным и наблюдение за их исполнением, строгий спрос за качество проделанной работы без унижения личности солдат и офицеров [46,47].

Основой нравственного воспитания офицеров и солдат, по мнению М.И. Драгомирова, является соблюдение законов и формирование у военнослужащих преданности Родине.

Результатом реформы военного образования стало то, что в период с 1863 года по 1914 год в Российской империи была создана достаточно строй 20 ная система подготовки офицерских кадров, заключавшаяся в последовательном профессиональном становлении офицера в учебных заведениях трех уровней:

а) в военно-учебных заведениях, выполняющих подготовительные функции (военные гимназии и прогимназии, с 1882 года - кадетские корпуса);

б) в военно-учебных заведениях, готовящих офицерские кадры (военные (и юнкерские до 1911 года) училища, Пажеский и Финляндский кадетский корпуса),

в) в военно-учебных заведениях, повышающих квалификацию офицеров (офицерские школы, военные академии, Академия Генерального Штаба).

Главной особенностью реформы было решение об отделении общего образования от военно-специального.

Общее образование давалось молодым людям, желающим посвятить себя военной службе, в кадетских корпусах (военных гимназиях). В этих учебных заведениях на военную подготовку отводилось до 10% учебного времени [3,4]. В то же время весь уклад жизни кадет и военных гимназистов имел ярко выраженную военно-профессиональную направленность, целью которой было «под ближайшим руководством и наблюдением офицеров-воспитателей ознакомить кадет с тем внутренним порядком, при котором они сперва будут находиться в военном училище, а впоследствии - и на службе в офицерском звании - и в то же время постоянно приучать старших кадет к ответственному исполнению обязанностей» [168].

Анализ практики процесса формирования профессионального мастерства у курсантов современных военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий

Изучение современного состояния исследуемого процесса осуществлялось с учетом теоретических положений о профессиональном мастерстве и включало в себя:

- определение содержания и особенностей формирования профессионального мастерства у курсантов военного вуза;

- изучение работы кафедр по развитию у курсантов профессионального мастерства при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- выявление педагогических путей и условий, влияющих на повышение уровня профессионального мастерства будущих офицеров.

Основной упор в осуществляемом анализе был сделан на определении в педагогическом процессе условий и возможностей, способствующих фор-мированию профессионального мастерства будущих офицеров средствами обучения и воспитания в ходе образовательного процесса в военном вузе, выявление трудностей и противоречий данного процесса, изучение тенденций его развития в современных условиях.

С этой целью диссертантом было проведено исследование, в котором в ходе бесед, опросов, анкетирования приняли участие более 100 преподавателей, 30 офицеров командиров курсантских подразделений и 350 курсантов Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ); Казанского высшего артиллерийского командного училища (КВАКУ), Московского высшего военного командного училища (МВВКУ).

Анализ деятельности профессорско-преподавательского состава и курсантов осуществлялся по итогам посещения занятий и внеучебных мероприятий. В результате проведенного исследования установлено, что процесс формирования профессионального мастерства у курсантов в военных вузах имеет специфические особенности:

- во-первых, он сопряжен с системой формирования общего, военного и специального мастерства;

- во-вторых, он предполагает наличие специальных знаний, навыков и умений профессиональной деятельности в военной сфере, а также профессионально важных качеств;

- в-третьих, он включает в себя два уровня реализации. С одной стороны - это деятельность руководства вуза и кафедр общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин по формированию профессионального мастерства, а с другой стороны - это профессиональное самосовершенствование, как преподавателей, так и курсантов;

- в-четвертых, процесс формирования профессионального мастерства средствами общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин своим содержанием и организацией способствует реализации не только принципов профессионализации, но и военно-специальной составляющей образования;

- в-пятых, процесс формирования профессионального мастерства специфичен по своим средствам и результату. Средством его является изучение общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин, а результатом -повышение уровня профессионального мастерства курсантов, которое предполагает адекватный уровень качества педагогической деятельности преподавателей кафедр общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин, достигаемый за счет постоянного педагогического самосовершенствования и вовлечение курсантов в совместную профессиональную деятельность.

Вышеназванные особенности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов обусловливают выделение в его рассмотрении двух аспектов:

- индивидуальной деятельности преподавателей кафедр общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин по формированию у курсантов профессионального мастерства;

- деятельность руководства вуза и командиров курсантских подразделений в решении данной проблемы.

Анализ состояния дел в вопросах организации образовательного процесса в военных вузах путем обобщения выводов, содержащихся в приказах и директивах МО РФ, изучения мнения профессорско-преподавательского состава и курсантов позволил констатировать факт относительно низкого уровня целенаправленной деятельности по формированию профессионального мастерства будущих офицеров в ходе образовательного процесса.

В проведенном диссертантом исследовании профессиональной направленности образовательного процесса было выявлено мнение профессорско-преподавательского состава.

Преподавательскому составу вузов было предложено ответить на вопросы анкеты, которые были сформулированы таким образом, чтобы в процессе обработки их можно было систематизировать и определить позиции преподавателей, степень их ориентированности на профессиональное обучение и воспитание курсантов. Считая задачу исследования ценностных ориентации преподавателей относительно проблематики формирования профессионального мастерства важной и необходимой, диссертантом была проведена работа по изучению отношения преподавателей к оценке характера своей профессиональной деятельности.

Процесс исследования ценностных ориентации преподавателей относительно формирования профессионального мастерства у курсантов позволил выделить в структуре социальной установки профессорско-преподавательского состава различные компоненты, среди них:

- когнитивный компонент, представляющий осознание преподавателями сущности и содержания профессионального мастерства;

- эмоциональный компонент, свидетельствующий об определенном уровне симпатии-антипатии к этому процессу;

- поведенческий компонент, демонстрирующий осознанно последовательную и планомерную деятельность по реализации идеи формирования у курсантов профессионального мастерства.

Данные исследования изложены в таб.2.

Как видно из результатов исследования, представленных в таблице, тенденции к осознанию преподавателями сущности и содержания профессионального мастерства более заметны в педагогических коллективах Казанского высшего военного командного училища (военного института) и Казанского высшего артиллерийского командного училища (военного института). Это обусловлено наличием опытных педагогов, сплоченных коллективов на кафедрах общепрофессиональных и специальных дисциплин, которые систематически и целенаправленно занимаются вопросами совершенствования организации и методики профессионально ориентированной подготовки воєнных специалистов. Опыт данных кафедр в решении проблем формирования профессионального мастерства считается значимым и используется коллективами кафедр других военных вузов.

Представляются закономерными результаты исследования педагогических приоритетов в Казанском высшем военном командном училище (военном институте), где традиционно определены приоритеты профессионального обучения, направленные на использование профессиональных знаний, навыков и умений в ходе выполнения различных операций и выполнения учебно-боевых задач в ходе военных конфликтов и контртеррористических операций.

Развитие профессиональной образовательной среды в процессе формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий

Профессиональная образовательная среда военного вуза - это совокупность как объективно существующих, так и специально созданных общественных, духовных, педагогических и материальных условий военного образования, оказывающих целенаправленное воздействие на формирование и развитие личности будущего офицера.

Мы выделяем два компонента профессиональной образовательной среды в военных вузах: нематериальный (исторически более важный для Российских офицеров - никогда они не ставили своей целью получение больших денег за службу в армии) и материальный (представляющий собой материальные предметы, окружающие офицера в процессе его службы в Вооруженных Силах: вооружение и военную технику, предметы военного обихода, военную форму одежды, аксессуары и т.д.).

Нематериальный компонент профессиональной образовательной среды наиболее полно воплощается в воспитательной сфере военного вуза. В свою очередь основополагающим и стабилизирующим элементом воспитательной сферы мы считаем духовное и нравственное воспитание курсантов. Именно поэтому определение истинных духовных и нравственных ориентиров и использование их в формировании мировоззрения курсанта является, на наш взгляд, важнейшей задачей воспитания будущих офицеров в военном вузе.

Мы считаем, что духовные основы воспитания курсантов в военных вузах заключаются в формировании основополагающих индивидуально и социально значимых умственных и психических качеств личности военнослужащего, побуждающих его к определенным действиям, поступкам, деятельности, направленным на осознанное и целеустремленное выполнение воинского долга по защите своего Отечества [171].

В основу духовного воспитания курсантов могут быть положены определенные принципы, вытекающие из его сущности. Эти принципы являются исходными положениями, в которых выражаются требования к содержанию, организации и методам духовного воспитания курсантов. К ним можно отнести:

принцип системности - основополагающий принцип подхода к духовному воспитанию как к сложному системному процессу, обладающему свойствами целостности и делимости, наличием организации и многообразных связей, а также интегративных качеств;

принцип динамичности - принцип подхода к духовному воспитанию курсантов как отражению состояния движения и развития под влиянием действующих на него разнородных внешних и внутренних факторов;

принцип историзма - принцип подхода к духовному воспитанию курсантов как изменяющемуся во времени под влиянием конкретных исторических условий и связей;

принцип преемственности, предусматривающий непрерывную передачу от поколения к поколению духовных ценностей, способов их сохранения и приумножения в процессе обучения и воспитания будущих офицеров [78,79,89].

Нетрудно заметить, что эти принципы - обобщение уже исторически сложившихся, объективных, проверенных педагогической практикой подходов к воспитанию. Они являют собой многогранность, специфику, своеобразие, характерные особенности этого сложного процесса.

Чем же можно объяснить феномен духовности в условиях реформирования современного Российского общества? Несмотря на широкое употребление этого понятия, его сущность и содержание по ряду причин трактуется не однозначно. Нам представляется, что для защитника Отечества более близко следующее определение: духовность - это индивидуальная выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: 1) идеальной потребности познания (себя, мира, смысла и назначения своей жизни); 2) социальной потребности жить и действовать (для других) [39,86]. Человек духовен постольку, поскольку задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ [23].

Условно можно выделить два основных подхода к пониманию проблемы духовности: рациональный и аксиологический.

Первый связан с европейской и североамериканской культурными традициями. Его также называют прагматическим. В рамках этого подхода сферы человеческой деятельности, которые принято связывать с духовностью, могут быть поняты лишь с позиции индивидуального интереса, рационального расчета. «Духовно озаренная Личность, очевидно, находится в таком же отношении к обычной человеческой природе, в каком цивилизация находится к примитивному человеческому обществу» - писал по этому поводу английский мыслитель А. Тойнби [167].

Другой подход к пониманию духовности - традиционный или светский. Суть его в том, что духовность составляет высшую моральную (ценность. Она включает в себя потребности человека в нравственном и профессионально-этическом совершенствовании, стремлении делать добро, развивать лучшие моральные качества, достойно выполнять свой долг, иметь развитое чувство совести и моральной ответственности. Ярким примером такого подхода может служить мнение Л.Н. Толстого, который считал лучшим из людей того, кто живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, а худшим - человека, эгоистически ориентированного на себя, подчиняющего свои суждения не истине, а выгоде.

Светское понимание проблемы духовности в свою очередь имеет несколько направлений, основными из которых являются объективно-идеалистическое и диалектико-материалистическое. В первом из них сердцевиной духовности является нравственность, -в основе которой находится либо Мировой Дух, Мировой Разум, либо Бог, либо абсолютная идея. А добро, истина и красота - это путеводные звезды в духовных поисках человека. Эту линию проводили Платон, Г. Гегель, Ф. Шеллинг, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, Д.Л. Андреев и другие известные философы.

В диалектико-материалистической (марксистской) концепции (второе направление ценностного подхода) проблема духовности оценивалась преимущественно посредством соотношения материального и идеального, категорий «общественное сознание» и «духовная жизнь». То есть духовность рассматривалась как нечто производное от материального. При этом само понятие «дух» представляется или как сознание, мышление, психические способности, то, что побуждает к действиям, деятельности, или как внутренняя моральная сила [133].

В православной России в основе понимания духовности находится христианская традиция (которую можно выделить в третье направление аксиологического подхода). Происхождение духовности связывалось со Святым Духом, третьей Ипостасью Триединого Бога. Считалось, что в самом понятии «Дух» присутствует энергетическое начало. По мнению Церкви, Бог через Святого Духа дает нам безвозмездно столько сил и энергии, сколько мы в состоянии принять и вместить. Но взять этот Божий дар не так просто. Чтобы получить его, необходимы определенные духовные усилия с целью очищения своей души от гордыни, злых помыслов, грехов, которые создают барьер между человеком и Богом.

Существуют и другие точки зрения на духовность. Однако, на наш взгляд, при таком многообразии мнений большинство из них не в полной мере отражают сущность и содержание данного понятия. Поэтому наиболее взвешенным представляется следующее суждение. Всякий образованный человек признает существование духовности личности. Однако в чем состоит ее сущность, как она проявляется, как ее развивать и тем более управлять ею - на эти вопросы современная наука о человеке не дает ясных и полных ответов. И как неисчерпаем в познании человек, так же до конца непознаваема и его духовность. Конечно, она имеет свое материализованное проявление в обществе - ведь человек выступает, прежде всего, как социальный субъект. И здесь духовность может выражаться через определенную систему ценностей, целей, смыслов, идеалов, идей, потребностей и интересов. В таком качестве она концентрирует проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком.

Таким образом, понятие духовности связано в первую очередь со смыслообразующими компонентами человеческого существования, что дает возможность личности выйти за рамки узкоэмпирического, обыденного бытия, преодолеть себя в процессе обновления и совершенствования, восхождения к своим идеалам и реализовать их в процессе жизненного пути.

Духовность армии естественным путем вытекает из духовности соответствующего общества, при этом имея свои особенности, весьма точно определенные известным русским мыслителем И.А. Ильиным (1882-1954).

Во-первых, армия - это «сосредоточенное воплощение государственной силы», государственной власти, как «элемент государственного бытия», как организованное множество людей, систематически «воспитывающих себя к победе и ради нее - к смерти и убиению во имя государственной цели».

Во-вторых, «каждый воин ... должен носить в душе сознание государственной цели и ее волевое и эмоциональное «приятие». Поэтому служение в Вооруженных Силах должно быть проникнуто «живым вдохновением государственности».

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий

В ходе планирования и проведения опытно-экспериментальной работы, обработки полученных результатов и выявления значимых для исследования выводов возникла необходимость решения ряда задач, которые условно можно выделять в следующие этапы:

Первый этап - подготовительный;

Второй этап - основной;

Третий этап - заключительный.

Представляется необходимым при исследовании организационных вопросов опытно-экспериментальной работы подробно рассмотреть содержательные аспекты выделенных нами в диссертации этапов.

Первый этап — подготовительный. Начальным моментом данного этапа стало изучение опыта проведения экспериментальных исследований по психолого-педагогическими проблемам формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебных занятий. В это время были изучены возможные подходы к определению содержания, основных форм и методов исследования на примере диссертаций, защищенных по выбранной специальности.

Значительное время было отведено изучению теоретических основ организации психолого-педагогических исследований на основе философской, социологической, психологической и собственно педагогической литературы. В процессе анализа диссертационных исследований и научной литературы были определены основные средства и методы, программа, цели, задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы.

В ходе проведения пилотажных исследований были апробированы и уточнены критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов Сухопутных войск в ходе учебных занятий, табл.9.

Кроме того, в ходе подготовительного этапа, проводилась работа по определению конкретных военно-учебных заведений, профессоров и преподавателей, командиров курсантских подразделений, учебных курсантских групп, а также самих курсантов, привлекаемых к эксперименту.

Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности комплексной целевой программы, предусматривающей совершенствование педагогического процесса, обеспечивающего формирование у курсантов военных вузов достаточного уровня профессионального мастерства.

Для достижения, поставленной цели были определены и решались следующие основные задачи:

1. Разработка и обоснование комплексной целевой программы совершенствования педагогического процесса формирования у курсантов военных вузов профессионального мастерства в ходе учебных занятий.

2. Изучение возможностей корректирования учебных программ для внесения изменений с целью реализации предусмотренного исследованием комплекса педагогических воздействий и взаимодействий.

3. Проведение педагогического анализа полученных результатов, определение эффективности мер, направленных на совершенствование процесса профессионального мастерства у будущих офицеров.

Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключалась в предположении о том, что совершенствование процесса формирования профессионального мастерства у курсантов военных вузов в ходе учебного процесса возможно при условии комплексного подхода к формированию творческого стиля мышления, как основополагающего профессионально важного качества, к созданию условий для совершенствования потребностно-мотивационной сферы и повышения уровня самосознания будущих военных специалистов.

Второй этап - основной. Важной задачей основного этапа опытно-экспериментального исследования была определена разработка методологии и методики проведения опытно-экспериментальной работы. В ходе изучения специальной литературы по вопросам организации психолого-педагогических исследований мы определились относительно основных приемов, способов исследования, особенностей и порядка их применения, использования полученных результатов. В основу проводимого исследования был положен метод педагогического эксперимента, позволяющий, по мнению автора диссертации, наиболее объективно оценивать практическую значимость приведенных в диссертации теоретических положений, мер педагогического воздействия и взаимодействия по формированию у курсантов достаточного уровня профессионального мастерства. При этом анализ их эффективности осуществлялся не только по результатам деятельности, но и по динамике развития процесса их профессиональной деятельности.

Исследование показывает, что важным достоинством избранного метода является также и то, что реализация его основного содержания предполагается в условиях образовательного процесса военного вуза, то есть ходе учебных занятий и во внеучебное время, предусматривающее плановые мероприятия информационного и воспитательного характера.

Педагогический эксперимент, проводимый для проверки правильности формулирования рабочей гипотезы включал в себя два основных этапа, которые соответственно получили название констатирующего эксперимента и формирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент проводился с целью педагогической диагностики, объективно отражающей уровень сформированности профессионального мастерства курсантов военных вузов на начальном и последующих этапах:

- на этапе кандидатов для поступления в военно-учебное заведение;

- на этапе начального освоения выбранной будущей военной профессии;

- на этапе заключительного освоения выбранной профессии и начале освоения военной профессии на практике в войсках.

Психолого-педагогическая диагностика курсантов выступает первичным элементом определения комплекса мер педагогического воздействия с целью повышения их профессионального мастерства, диагностика определяет индивидуальные познавательные способности и возможности каждого в овладении военной профессией, мотивационные факторы, вызывающие желание и готовность к обучению.

Проведенное исследование показало, что для оптимальной диагностики познавательных способностей курсантов военных вузов, исходя из специфики будущей профессии, целесообразно использовать комплекс психолого-педагогических методов исследования индивидуально-личностных особенностей.

Центральное место в опытно-экспериментальной работе на этапе диагностики было отведено:

- изучению индивидуальных особенностей и возможностей курсантов с помощью опросных листов,

- изучению документов,

- анализу результатов деятельности,

- результатов педагогического наблюдения,

- данных, полученных в ходе индивидуальных бесед.

С целью изучения основных факторов, обуславливающих соответствующие изменения в формировании потребностно-мотивационной сферы абитуриентов, курсантов первого курса военного училища, были проведены исследования на предмет выявления ценностных ориентации среди школьников выпускных классов.

Исследования среди школьников проводились в школах № 48, 138 города Казани, №1, 2 в городе Лаишево (Республики Татарстан). Место исследования, выбрано исходя из того, что данная область сочетает характерные черты психологии населения и центра России и российской «глубинки».