Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система основных идей управления образовательным учреждениями
1.1. Определение условий использования достижений менеджмента в образовании 24
1.2. Историческое развитие теории и практики управления школой 38
1.3. Проблемы, решаемые педагогическим менеджментом 49
Выводы по первой главе 57
Глава 2. Профессионализм руководителя школы как проблема педагогического менеджмента
2.1. Типичный образ эффективного менеджера 59
2.2.Требования к профессионально-значимым личностным качествам руководителя школы в современных условиях 72
Выводы по второй главе 99
Глава 3. Основы подготовки студентов к управлению учебным процессом в общеобразовательной школе
3.1. Условия подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе учебного процесса и внеучебной работы 101
3.2. Признаки готовности студентов к профессиональной деятельности 118
Выводы по третьей главе 121
Заключение 123
Библиография 126
Приложения 139
- Определение условий использования достижений менеджмента в образовании
- Типичный образ эффективного менеджера
- Условия подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе учебного процесса и внеучебной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Главная черта нашего времени - стремительные перемены. В социально-политической жизни происходит болезненный переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку. Резко возрастает социальная ответственность отдельно взятого человека: уже не столько государство, сколько сам человек призван реализовать свой потенциал, обеспечить себе благополучную жизнь. Любой организации, любой личности, с одной стороны, открыты широкие возможности, с другой - диалектично противостоят серьезные социальные угрозы. Все это вызывает необходимость овладения достаточно молодой наукой и искусством управления собой и людьми - менеджментом. Понятие "менеджмент" включает в себя умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей, а также отрасль знания и искусства и особый слой профессионально подготовленных специалистов в области управления - менеджеров.
І Іачатая в 20-30 гг. в СССР бурная деятельность по развитию науки и практики управления была в предвоенные годы свернута и прервана на долгие времена. Две действовавшие в дальнейшем академии - общественных наук и промышленного управления, региональные партийные школы решали достаточно хорошо проблему кадров для крупных предприятий народного хозяйства, государственных органов республиканского и регионального уровней. Что же касается руководителей средних предприятий, учебных заведений, учреждений здравоохранения и культуры, то нередко действовал принцип: бросай в воду, авось да и выплывет. Метод проб и ошибок высвечивал отдельные яркие самобытности, но с другой стороны калечил судьбы как самих самоучек, так и целых коллективов. Следует от-
метить, что при всякой очередной попытке реформировать управление народным хозяйством страны наблюдался всплеск интереса к управлению как науке и искусству, который быстро затухал. Вместе с тем, при министерствах, предприятиях, вузах в 80-е гг. стали возникать факультеты переподготовки и повышения квалификации кадров, семинары, курсы по проблемам управления. Теорию и практику управления стали изучать в системе экономического образования. Наиболее существенную роль в разработке и пропаганде проблематики управления сыграли в эти годы работы; академика Д.М. Гвишиани (35), З.И. Терещенко (75), Г. Кунца, С, О. Доннела (74).
Проведенное нами в 1996-2002 гг. исследование в г.Тобольске, г.Ханты-Мансийске Тюменской области показывает, что каждый восьмоЙ-десятый выпускник вуза уже через три-четыре года после выпуска, а зачастую сразу после защиты диплома, становится причастным к управлению какого-либо коллектива без первичных, даже азбучных знаний основ управления. Существенно отметить, что в Тюменском государственном университете факультет экономического и социального управления был образован только .в 1993 г, а в Нефтегазовом университете специалистов по менеджменту стали готовить с 1994 г. И это в главной валютной и энергетической базе страны! Данный факт, даже без дополнительных комментариев, свидетельствует о многом.
В системе образования число молодых специалистов, причастных к управлению, гораздо больше, чем в целом в отраслях народного хозяйства. Причина в том, что все учителя, как правило, являются классными руководителями. Кроме того, назначение молодых учителей на должности завучей, директоров - не редкость, а правило, продиктованное жизнью. В г. Тобольске, г.Ханты-Мансийске мы насчитали свыше 50 руководителей (школ, органов управления образованием), которые заняли руководящие должности в течение первых трёх лет после окончания вуза.
Л.В. Худоминский в 1997 г., т.е. еще через 5 лет, в журнале "Народное образование" отмечал: "Десятилетиями кадры управленцев в нашей стране не готовились. Учитель, назначенный на должность руководителя школы, вынужден был методом проб и ошибок приобретать управленческие умения.... Не случайно сегодня поставлена задача готовить менеджеров образования (управленцев профессионалов) на соответствующих факультетах педагогических ВУЗов. Однако потребуется не одно десятилетие, чтобы обеспечить большинство школ руководителями, которые получили солидную подготовку в области управления образованием" (142..54). Как видим, идея о необходимости формирования готовности студентов к управленческой деятельности, профессиональной подготовки руководящих педагогических кадров пробивает себе дорогу около 20 лет и не может пока утвердиться.
Ввиду множества трудностей, сложностей в управленческой подготовке руководящих педагогических кадров возникает пока мало разрешимое противоречие между требованиями Министерства общего и профессионального образования к аттестации руководителей школ с присвоением им соответствующих категорий и фактическим уровнем их теоретической подготовки. П.В. Худоминский задает вопрос: "Имеем ли мы моральное право проверять и оценивать то, чему систематически не учили руководителей школы" (142.56).
О необходимости овладения всеми студентами педагогических специальностей управленческой культурой свидетельствует следующее.
Первое. Все учителя участвуют в управлении через педсовет, мето-добъединения. различные комиссии, творческие группы, они, как правило, классные руководители, их участие в управлении должно быть грамотным, компетентным.
Второе. Идет процесс демократизации всей системы образования. Однако попытки перейти к выборности руководителя в образовании оказались тщетными, так как компетентность выборщиков была весьма низкой.
М.М. Поташник отмечал: "Что касается компетентности тех, кто выбирает, как доказало исследование, проведенное сотрудниками лаборатории оптимизации педагогического процесса НИИ управления, экономики и развития образования Академии педагогических наук, она у большинства, к сожалению, ниже уровня критики: пестрота мыслей, субъективное представление об обязанностях, элементарное незнание требований, предъявляемых к деятельности, личности руководителя. Некомпетентность выбирающих позволяет легко манипулировать их сознанием" (134.98)
Исследование, проведенное под руководством Е.И. Тонконогой (110. 65), говорит о том, что потенциальная готовность выпускника педагогического вуза к руководству школой не изучена, а сами директора школ оценивают свою компетенцию в вопросах теории управления, права, экономики образования, психологии обучения, воспитания как достаточно низкую.
Проведенный нами в 1996 г. опрос директоров и их заместителей (около ста человек) школ Тюменской области показал, что все они поддерживают идею формирования готовности студентов педагогических специальностей к управленческой деятельности еще в годы учебы в вузах. Попытки разрешить эту проблему в ряде вузов России предпринимаются (г.г.Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Омск). Однако этот процесс в целом в стране идет слишком медленно. Достаточно полных и глубоких публикаций по этой проблематике практически нет. Исключение составляет учебное пособие для директоров школ, их заместителей, преподавателей вузов, Институт усовершенствования учителей, работников органов управления образованием, научных сотрудников "Управление школой: теоретические основы и методы" / Под редакцией B.C. Лазарева (135). Как
отмечают сами авторы, это пособие в аспекте исследуемых вопросов является первым в истории российской системы образования и в этом отношении не имеет аналогов, за рубежом. Мы же обратили внимание на то, что и это первое пособие для студентов почему-то не предназначено. Вместе с тем многие трудно разрешимые противоречия современного российского общества - и объективные, и субъективные - объясняются серьезными недостатками в системе управления образованием, воспитанием и обучением детей, молодежи. В то же время опыт деятельности многих сотен российских продвинутых школ убедительно показывают, что инновационные школы могут существенно влиять на рост самосознания, общей и профессиональной культуры, на процесс социально-экономического и национального возрождения. Убедительно и ярко это показывает М.М. Поташник (105). Об этом свидетельствуют и многочисленные публикации в центральной и местной периодической печати. Но, как отмечает B.C. Лазарев, процесс очередного этапа реформирования общего образования идет по наихудшему варианту (105.7). Современное состояние его характеризуется двумя противоречивыми явлениями, требующими особого рассмотрения.
Налицо глубочайшее противоречие между парадигмами, целями образования и практикой, результатами деятельности школ. Разрешение этого противоречия, по нашему мнению, связано, прежде всего, с системой управления образованием, в частности, общеобразовательной школой.
Вхождение в рынок, развитие муниципального управления, повышение уровня самостоятельности и ответственности, необходимость овладения современной технологией обучения и воспитания, недостаток финансирования значительно изменили принципы, методы: управления образованием и намного усложнили его функции, а уровень профессиональной подготовки многих тысяч руководящих педагогических кадров Российской Федерация оказался неадекватным требованиям времени.
Начало 90-х гг. ознаменовалось новым уровнем осмысления проблем управления образованием. В эти годы стали активно использоваться достижения научного индустриального менеджмента. Известные отечественные ученью педагоги и психологи К.К. А.хлестин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.В. Немова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, К..М. Ушаков, Е.А. Ямбург и др. в своих работах убедительно показали, что ведущие положения научного менеджмента не только могут, но и должны использоваться в развитии теории и практики управления образовательными учреждениями и системами. Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова особое внимание уделили человекоцентрист-скому подходу в управлении школой; В, С, .Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и: др. использовали методы, принципы стратегического, инновационного менеджмента и на их основе разработали методологию управления развитием школы, инновационными процессами; В.П. Симонов применил теорию менеджмента к технологии управления учебно-воспитательным процессом; К.М. Ушаков исследовал проблемы организационной культуры школы и управления и т.д. Серьезную помощь руководителям школ оказывают периодические журналы - "Директор школы", "Народное образование", "Педагогика", "Психология и классный руководитель", приложение к газете "1 сентября" "Управление школой" и др. Однако огромный массив технологий менеджмента, результатов исследований в области управления образованием практикой востребован недостаточно ввиду невысокой управленческой подготовки, культуры многих тысяч педагогических кадров, очень малого тиража изданий, невозможности приобретения и даже прочтения книг, монографий. Существующая система переподготовки кадров ввиду недостаточности финансирования не может в полной мере компенсировать недостающие знания, обеспечить их обновление.
Приведем данные изучения чтения наиболее известных монографий директорами школ г.Тобольска, г.Ханты-Мансийска Тюменской области. Отвечали на анкету 27 директоров школ. Опрос был проведен в 1998-2002г.г. Итоги опроса объединены в таблицу.
Как показывает анализ, подобное положение наблюдается и в других сельских районах, а также городах Тюменской области. Следовательно, необходима специальная работа по усвоению теоретического потенциала управления как на студенческой скамье, так и в процессе проведения учебы действующих руководящих педагогических кадров независимо от стажа и опыта работы.
Возникла острая необходимость поиска путей формирования готовности студентов педагогических специальностей в вузах к управленческой деятельности в образовательных учреждениях. Как необходимый, долгожданный отклик на объективную потребность в России разработан государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности - менеджмент в социальной сфере, квалификация -менеджер образования. Однако в эту общую специальность квалификация "менеджер образования" вписывается трудно, много нерешенных проблем, нет единых для страны учебных курсов, учебных пособий по менеджменту в образовании для студентов.
Требуются дополнительные исследования, эксперименты; поиски путей использования применения теории и практики менеджмента в образовании, подготовки менеджеров образования в педагогических вузах и университетах. Естественно, у многих возникает вопрос: правомерно ли ставить и решать проблему подготовки к управленческой деятельности студентов? Не рано ли? При обосновании нашей гипотезы о возможности в достаточно молодом возрасте приступить к управленческой деятельности необходимо рассмотреть различные подходы к этой проблеме. В. Андреев пишет: "Следует отметить, что способность к управленческой, предпринимательской деятельности, как и другие личностные качества, проявляется сравнительно рано, хотя мы этому порой и не придаем особого значения. Такие курсы в течение последних нескольких лет действуют и оправдывают себя и Россия, в том числе и в Тобольском ГПИ имени Д. И. Мепделее-
ва. Прием на эти факультеты осуществляется сразу после окончания средней школы. Справедливости ради следует заметить, что в последние годы в США стали задумываться над вопросом: как сделать так, чтобы профессионал - менеджер хорошо знал объект управления, т.е. менеджер в химии химическое производство; менеджер в машиностроении был еще и специалистом машиностроения; менеджер в образовании в совершенстве бы владел какой-либо сферой педагогической деятельности. Как этого добиться? Решение этой проблемы мы постараемся обосновать в третьей главе нашей работы.
Овладение наукой и искусством управления, менеджментом особо важно для руководителей основного (базового) учреждения образования -средней (полной) общеобразовательной школы, "Возродить школу в новом постперестроечном (цивилизованном, демократическом:, гражданском, правовом) обществе может только грамотный, хорошо образованный, а не просто добросовестный директор и учитель", - считает М.М. Поташник (107.24).
Таким образом, сегодня остро встает проблема, заключающаяся в обострении противоречий между возросшими требованиями к управленческим кадрам, усложнением управленческих функций и практическим использованием научного менеджмента в образовании; между потребностью в грамотных компетентных управленцев, их подготовкой в педвузе и отсутствием научно-методической и теоретической основ в системе высшего педагогического образования. Данная проблема обусловила выбор и формулировку темы нашего диссертационного исследования: «Формирование основ педагогического менеджмента у студентов педвуза в современных условиях».
Мы понимаем возможность использования основ педагогического менеджмента в процессе их формирования, как желание, потребность, стремление и способность работать с детьми, их родителями, руководить педа-
готическим коллективом в интересах развития личности учащихся. Основы педагогического менеджмента формируются через учебный процесс, самовоспитание и включают в себя профессиональную направленность, психолого-педагогические, в том числе, управленческие знания, умения, навыки и профессионально-значимые, личностные качества.
Разрешение этой проблемы является целью данного исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и практически реализовать систему формирования основ педагогического менеджмента у студентов педвуза к выполнению функций руководителя коллектива, класса и школы.
Объект исследования — процесс формирования основ педагогического менеджмента у студентов педагогических специальностей ВУЗов.
Предмет исследования - содержание!!педагогические условия подготовки студентов педвузов, профессиональной деятельности.
Гипотеза нашего исследования состоит в том, что, если
внести в имеющиеся профессиограммы и карту профессионально-значимых личностных качеств руководителя общеобразовательного учреждения необходимые коррективы, требуемые современной теорией менеджмента и, ориентируясь на них, строить образовательный процесс;
наряду с изучением фундаментальных дисциплин, приобщать студентов к управленческой деятельности через теоретическую подготовку, организацию специальных практикумов, защиту исследовательских проектов, решение ситуационных управленческих задач, педагогическую практику в образовательных учреждениях на основе идей педагогического менеджмента;
организовать целенаправленную работу со студентами по их психологической подготовке, формированию потребностей и стремления профессиональной педагогической деятельности,
то, несмотря на отсутствие первоначального опыта, можно сформировать у студентов психолого-педагогическую, менеджерскую компетентность, необходимую для руководителя классного и школьного коллектива, коммуникативные, интеллектуально-волевые, нравственные качества, профессиональную и психологическую готовность выпускников к педагогической работе в школе в современных условиях.
Такой подход будет способствовать педагогической, управленческой самореализации личностей, обладающих потенциальными лидерскими качествами и стремящихся быть руководителями; существенно улучшит формирование резерва, выдвижение руководящих кадров в образовательных учреждениях и уменьшит число случайностей в кадровой политике; явится важнейшим рычагом повышения эффективности системы педагогического образования.
В соответствии с целью, объектом предмета, гипотезой исследования решались следующие задачи:
определить и раскрыть содержание и структуру формирования основ педагогического менеджмента в процессе подготовки студентов педвуза;
выявить и апробировать дополнительные резервы использования научного менеджмента в управлении школой;
обосновать необходимость и возможность вузовской подготовки студентов к руководящей педагогической деятельности;
разработать и апробировать программно-методическое обеспечение студентов педвуза по подготовке к управленческой деятельности;
выявить возможности взаимодействия с органами управления образованием и руководителями образовательных учреждений в процессе поэтапной подготовки педагогических кадров.
Методологическую основу исследования составили: Теории социального управления; научного менеджмента; гуманистиче-
ские концепции обучения и воспитания теоретико-методологические основы психологии управления; теоретико-методологические основы построения учебного процесса.
Методы, источники и база исследования. Методы исследования носили комплексный характер. Основными методами были эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, анализ опытной работы, обобщение своего опыта. Теоретические: анализ социально-педагоги чес кой, психолого педагогической, управленческой литературы. Анализ учебной документации: протоколы педсоветов, годовых планов работы образовательный учреждений, заседаний предметно-цикловых комиссий, изучение материалов аттестаций педагогов, выступление педагогов и студентов на научно-практических конференциях, анализ продуктов деятельности студентов и педагогов (сочинения творческие работы, инновационные проекты, авторские программы). В работе использован одиннадцатилетний опыт автора в качестве учителя и заместителя директора по НМР, опыта коллег. Предложения, подходы, теоретические положения по теме исследования получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений» (Тобольск, 2002г.), «Современные проблемы полготовки специалистов в ВУЗе» (Тобольск, 2001 г), «Культурологические аспекты Российского образования: теория, проблема, опыт реализации» (Ханты-Мансийск, 2001г.)
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тобольский ГПИ им. Д.И. Менделеева, управления образованием Тобольска и Ханты-Мансийска, ИПК и РРО Ханты-Мансийского автономного округа. Организация и основные этапы исследования На нервом этапе (1993 -1995 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение собственного управленческого опыта, изучалась
литература по проблемам научного менеджмента, внутришколыюго управления. Анализировались содержание, структура, направленность, функции, принципы, методы практической управленческой деятельности руководителей школ г. Тобольска, Ханты-Мансийска.
На втором этапе (1996-1998 гг.) проведены систематизация, обобщение накопленного теоретического и практического материала по теме исследования. Апробировалась карта профессиональнозначимых личностных качеств директора школы как возможная модель подготовки специалиста в области управления. Подготовлены авторский курс «Основы педагогического менеджмента», методические материалы по курсу, отработан учебный план курса «Основы педагогического менеджмента»; уточнялся понятийный аппарат исследования.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная проверка варианта программы подготовки студентов физико-математического, филологического, биолого-химического факультетов, факультета физической культуры Тобольского ТПИ им. Д.И. Менделеева управленческой деятельности проведены стажерекая управленческая практика. Совершенствовалась система внеучебной подготовки студентов к управленческой деятельности; изучалась степень готовности выпускников к профессиональной деятельности в качестве руководителей образовательных учреждений
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) проведены систематизация, обобщение, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертационного исследования, намечались пути расширения базы дальнейших поисков и внедрения полученных результатов в практику.
Опытно-экспериментальная баїа исследования — школы гг. Тобольска, Ханты-Мансийска Тюменской области.
Теоретическая значимость исследования: состоит в том, что выяв-
лены содержание и структура формирования основ педагогического менеджмента у будущих учителей, а так же разработанное программно-методическое обеспечение могут быть творчески использованы при исследовании проблемы повышения эффективности деятельности педагогических ВУЗов в деле подготовки студентов к осуществлению как профессиональных педагогических, так и управленческих функций.
Научная новизна исследования: определены и раскрыты содержание и структура формирования основ педагогического менеджмента в процессе подготовки студентов педагогического ВУЗа; выявлены и апробированы дополнительные резервы научного менеджмента в управлении школой; обоснованы необходимость и возможность вузовской подготовки студентов к руководящей педагогической деятельности; разработано и апробировано программно-методическое обеспечение студентов педвуза по подготовке к управленческой деятельности; выявлена возможность взаимодействия педвузов с органами управления образованием и руководителями образовательных учреждений в процессе поэтапной подготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые теории и принципы теории социального управления, научного менеджмента; теоретических основ внутри школьного управления, менеджменты в образовании; теоретических основ подготовки специалистов в педвузах; гуманистических концепций обучения и воспитания; теоретико-
методологических основ психологии управления и построения учебного
процесса; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием избранных методов - цели, задачиам и содержанию исследования; апробированием основных научных положений и выводов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан, уточнен рабочий план и разработанная, апробированная программа и учебно-методический комплекс курса «Основы педагогического менеджмента»; предложенная тематика исследований в области менеджмента в образовании успешно применялись в учебном процессе педвуза; раскрытые в работе пути взаимодействия ВУЗа с органами управления образованием прошли апробацию в Тюменской области и могут быть использованы в практике образования.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
содержание и структура формирования основ педагогического менеджмента в процессе подготовки студентов педвуза к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях (основы педагогического менеджмента, теория и практика управления школой; организатор и организаторская деятельность; ПОТ учителя, школьника, студента; особенности управления образованием в районе и городе);
программно-методическое обеспечение учебного процесса по подготовке студентов педвуза к управленческой деятельности в образовательном учреждении (программа профессиональной подготовки студентов, учебные планы, методические рекомендации);
профессиограмма руководителя общеобразовательного учреждения (владение нормативно-правовой основой управления; требования к профессиональной компетентности; ведущие направления и структура деятельности; личностные качества руководителя);
положение о том, что взаимодействие органов управления образова-
организацию специальных практикумов, защиту исследовательских проектов, решение ситуационных управленческих 'задач, педагогическую практику в учебных заведениях;
- организовать специальную целенаправленную работу со студентами по их психологической подготовке, формированию желания, потребности и стремления к профессиональной педагогической деятельности, то, несмотря на отсутствие первоначального опыта, можно сформировать у студентов психолого-педагогическую, менеджерскую компетентность, а также необходимые для руководителя классного и школьного коллектива коммуникативные, интеллектуально-волевые, нравственные качества, профессиональную и психологическую готовность выпускников к руководящей педагогической работе в школе в современных условиях
Такой подход будет способствовать педагогической, управленческой самореализации личности студентов, обладающих потенциальными лидерскими качествами и стремящихся быть руководителями; существенно улучшит формирование резерва, выдвижение руководящих кадров в образовательных учреждениях и уменьшит число случайностей в кадровой политике; явится важнейшим рычагом повышения эффективности системны образования в регионах, осуществления в массовой практике гуманистических образовательных, раззизающих личностно-ориентированных целей.
Объект исследования - процесс формирования основ педагогического менеджмента у студентов педагогических специальностей вузов.
Предмет исследования - принципы, содержание, педагогические условия подготовки студентов педагогических ВУЗов к профессиональной деятельности.
Цель исследования - теоретически разработать и практически pea-лизовать систему формирования основ педагогического менеджмента у студентов всех специальностей педвузов к выполнению функций руководителя коллектива класса и школы.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования решались следующие задачи:
1. Путем ретроспективного анализа теории и практики управления
общеобразовательной школой выявить содержание и способы подготовки
студентов к профессиональной деятельности в общеобразовательной шко
ле в современных условиях.
Апробировать в процессе обучения карту «Профессионально-значимых личностных качеств преподавателя, соответствующую требованиям менеджмента в образовании, и реализовать ее применение в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности.
Разработать программу курса «Основы педагогического менеджмента» в системе подготовки студентов с учетом их способностей, уровня подготовленности, опыта работы, что явится важнейшим рычагом повышения эффективности системы образования в регионах, осуществления в массовой практике гуманистических образовательных, развивающих, лич-ностно ориентированных целей.
Выявить возможности взаимодействия педагогических вузов с администрациями районов, городов, округов, регионов и руководителями образовательных учреждений в процессе поэтапной подготовки и, педагогических кадров.
Методологические основы исследования составили: теории социального управления, научного менеджмента (А.Г. Аганбегян, М. Альберт, В.Г. Афанасьев, О.С. Виханский, М. Вудкок, Д.М. Гвишиани, И.Н. Герчикова, Д. Карнеги, М. Мсскон, М.И. Наумов, A.M.. Омаров, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Д. Френсис, Ф. Хедуори и др.), теоретические основы внутриш колького управления, менеджмента в образовании (В.И. Бондарь, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, МП. Портнов, М.М. Поташник. В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров,
Т.И.Шамова); теоретические основы подготовки специалистов в педагогических вузах и университетах (О.А. Абдулина, В.П.Беспалько, Ю.В. Васильев, ВЛО. Кричевский, В.А. Сластёнин, Е.П. Тонконогая, А. И. Щербаков, Т.И. Шамова.); гуманистические концепции обучения и воспитания ( Ш.А. Амонашвнли, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Е.А. Ямбург ); теоретико-методологические основы психологии управления (Л.С. Выготский, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, В.М. Шепель);
теоретико - методологические основы построения учебного процесса (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, B.C. ШубинскиЙ).
Методы исследования. Эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ опытно-поисковой работы, обобщение опыта, монографическая характеристика личности руководителя. Теоретические: теоретический анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, управленческой литературы; метод переноса положений менеджмента в область управления образовательными учреждениями; методы моделирования и проектирования процесса, системы формирования готовности студентов к управленческой деятельности.
Организации и основные этапы исследования. На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение собственного управленческого опыта, изучалась литература по проблемам научного менеджмента, внутришкольного управления. Анализировались содержание, структура, направленность, функции, принципы, методы практической управленческой деятельности руководителей школ г. Тюмени и Тюменской области.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) проведены систематизация, обобщение накопленного теоретического и практического материала по теме исследования. Разрабатывалась профессиограмма директора школы как
поисковой работы, обобщение опыта, монографическая характеристика личности руководителя. Теоретические: теоретический анализ социально-педагогической, психолого-педагогической, управленческой литературы; метод переноса положений менеджмента в область управления образовательными учреждениями; методы моделирования и проектирования процесса, системы формирования готовности студентов к управленческой деятельности.
Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение собственного управленческого опыта, изучалась литература по проблемам научного менеджмента, внутри школьного управления. Анализировались содержание, структура, направленность, функции, принципы, методы практической управленческой деятельности руководителей школ г. Тюмени и Тюменской области.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) проведены систематизация, обобщение накопленного теоретического и практического материала по теме исследования. Разрабатывалась профессиограмма директора школы как возможная модель подготовки специалиста в области управления. Подготовлены авторская программа «Основы педагогического менеджмента» в дисциплине "Управление образовательными учреждениями", методические материалы по курсу, реализован учебный план по дисциплине "Управление образовательными учреждениями", отшлифовывался понятийный аппарат исследования.
На третьем этапе (1998-2000гг.) осуществлена экспериментальная проверка варианта программы подготовки студентов всех факультетов Тобольского ГПИ имени Д.И. Менделеева к профессиональной деятельности, проведены педагогическая практика, государственные экзамены, защита дипломных проектов по управлению образовательными учреждениями, сделаны необходимые согласования с органами управления образованием
по дальнейшему использованию в практике выпускников. Отрабатывалась система внеучебной подготовки студентов к профессиональной деятельности; изучена степень готовности выпускников к профессиональной деятельности качестве руководителей образовательных учреждений.
На четвёртом этапе (2000-2002 гг.) проведены систематизация, обобщение, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертационного исследования, намечались пути расширения базы дальнейших поисков и внедрения полученных результатов в практику.
Опытно-экспериментальная база исследования: школы г. Тобольска, Ханты манси иска.
Теоретическая значимость исследования: выявлены закономерности подготовки студентов педвуза к управлению коллективом в условиях демократизации, диверсификации, гуманизации образования, политического, экономического плюрализма в обществе применительно к региону; сформирована и опробована модель (в виде каты ГТЗЛК) формирования готовности студентов педагогических специальностей к выполнению функций руководителя разных уровней управления.
Научная новизна исследования: уточнено содержание понятий "педагогический менеджмент", "менеджер образования", определены содержание, структура «готовности к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях»; намечены дополнительные ориентиры использования научного менеджмента в управлении школой; подтверждены необходимость и возможность начал ранней вузовской подготовки студентов к руководящей педагогической деятельности, разработана система формирования готовности студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана программа, уточнён рабочий, учебный план дисциплины «Управление образовательными учреждениями"; разработаны и апробированы программа и учсбно-мстодичсский комплекс курса "Основы педагогического менеджмента"; определена тематика исследований в области менеджмента в образовании, которая стала основой для выполнения курсовых и дипломных работ; определены пути взаимодействия ТГПИ имени Д.И.Менделеева с комитетами, управлениями образованием области по целевой подготовке менеджеров образования в годы студенчества и дальнейшей их переподготовке.
Апробация. Предложения, подходы, теоретические положения по теме исследования обсуждались получили положительную оценку на Региональной научно-практической конференции "Проблемы управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений Тюменской области (г. Тобольск, 2002г.)".
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научной методологией, сопоставлением результатов и различных отечественных и зарубежных подходов к проблеме, системным изучением теории и практики.
На защиту выносятся следующие положения:
модель формирования основ педагогического менеджмента в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности, выраженная в виде трех профессиограмм, руководителя школы, основанных на требованиях к педагогически значимым личностным качествам;
система обучения и воспитания, обеспечивающая формирование основ педагогического менеджмента в процессе подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности как одному из потенциальных путей психолого-педагогического и управленческого само-
выражения, самореализации личности специалиста, обладающей профессиональными знаниями, умениями, навыками и лидерскими качествами;
- положение о том, что взаимодействие управлений, комитетов по образованию области с высшими учебными заведениями, готовящими педагогические кадры с ориентацией на управленческую деятельность, позволит создать непрерывную систему поиска одаренных организаторов, их вузовскую подготовку и послевузовскую переподготовку, повысить уровень управления общеобразовательной системой, ускорить достижение целей, решение задач образования и воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений
Определение условий использования достижений менеджмента в образовании
Противоречивые, но исторически неизбежные, изменения в экономике, политике, культуре, образовании, образе жизни населения России требуют новых методов организации людей, коллективов, изменений в самих людях и, прежде всего, в их мышлении.
Новый исторический вызов огромной стране обнажил проблемы управления, многократно увеличил их значимость.
Русское слово "управление" в России все чаще заменяется английским эквивалентом "менеджмент". Возникает вопрос - можно ли считать, что английское "менеджмент" и русское "управление" и, соответственно "менеджер" и "руководитель " выступают как равнозначные понятия? Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо обозначить дефиниции терминов "менеджер" и "менеджмент" (попутно заметим, что управлять может не обученный искусству управления инженер, агроном, учитель...)
Необходимо отметить, что объем понятия "управление" и его видовые характеристики гораздо шире понятия "менеджмент". Д.М. Гвишиани в книге "Организация и управление" приводит следующее высказывание академика В.Л. Трапезникова об управлении "...управлением называется организация целенаправленных воздействий. Процессы управления мы наблюдаем всюду - и в живых организмах, и в атомах, которые мы создаем, и в обществе, в котором живем. Но лишь сравнительно недавно была осознана важнейшая идея единства законов, которым подчиняются процессы управления, где бы они ни протекали" (35.17). "Эти общие признаки всякого управления, исследуемые кибернетикой, включают в себя: наличие сиетемы, причинную связь элементов з системе, наличие управляющей и управляемой подсистем; динамичный характер системы; наличие управляющего параметра; усилительную способность системы (ее способность претерпевать большие изменения от малых воздействии); хранение, передачу и преобразование информации; обратная связь; направленность, ан-ти знтропийпость управления" (35. 19-20). Раскрыв, на наш взгляд, главное в объеме понятия "управление", т.е. его методологию через приведенные высказывания, мы не считаем необходимым останавливаться на многочисленных дефинициях этого термина. Приведем лишь одно определение управления, принимаемое большинством экспертов в данной области: "Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" (90.38).
Говоря конкретно об управлении школой, В. С. Лазарев дает следующее определение: "Управление школой - это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность (интегрированность) совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей" {107.117).
В этой же работе B.C. Лазарев определяет управление развитием школы как части "осуществляемой в ней управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации и контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности коллектива школы по направлению ее образовательного потенциала, повышению уровня его использования и, как следствие, получение качественно новых результатов образования" (107.172) Эти определения достаточно полно раскрывают содержание понятия "управление школой". С точки же зрения теоретического менеджмента важно отметить, что одни авторы говорят о мотивации, другие о руководстве как о функциях управления. Анализ современной литературы позволяет выявить следующие функции управления: "планирование, организация, распорядительство (или командование), мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений (подбор персонала), представительство и ведение переговоров или заключение сделок" (90.72). Многие авторы предпринимают попытки объединить наиболее существенные виды управленческих действий (функций) в 4-5 категорий, например: планирование, организация, мотивация, контроль. Что же касается понятия «руководство», то оно рассматривается как вид самостоятельной деятельности, выражающий в менеджменте лидерство. Мы придерживаемся этой точки зрения.
Думается, что для управления школой функция мотивации должна вычленяться особо и не растворяться в многозначном понятии "руководство". Убедительно, это доказал B.C. Лазарев в работе "Руководство педагогическим коллективом" (76.45-86).
Менеджер - это руководитепъ, прошедший специальную подготовку, для которого управление - профессиональный вид деятельности в условиях рыночной экономики, где он выступает в качестве субъекта. Объектом его действий является, как правило, хозяйственная деятельность и ее различные формы (90.6).
Менеджмент - это управление в условиях рыночной экономики, вид профессиональной деятельности по достижению поставленных целей с использованием труда, интеллекта, мотивов поведения других людей, материальных ресурсов; с применением собственных принципов, функций, методов (90.5-6). "Что же такое педагогический менеджмент?",- задает вопрос в своей книге В.П.Симонов "Педагогический менеджмент (1 18) и, отвечая на него, утверждает исходя из того, что менеджмент вообще, можно понимать как умение руководителя добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей, другими словами — это сплав науки и искусства управления людьми и социальными процессами, можно дать следующее определение:
Педагогический менеджмент — это комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом, направленный на повышение его эффективности.
Под образовательным процессом мы будем понимать совокупность трех составляющих: учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов. В свете данного определения педагогического менеджмента следует отметить, что любой преподаватель по сути является менеджером учебно-познавательного процесса (как субъект управления им), а руководитель среднего учебного заведения — менеджером учебно-воспитательного процесса в целом (как субъект управления этим процессом).
Педагогический менеджмент (теория, методика и технология эффективного управления образовательным процессом) имеет свою специфику и присущие только ему закономерности. Эта специфика выражается прежде всего в своеобразии предмета, продукта, орудия и результата труда менеджера.
Предметом труда менеджера образовательного процесса является деятельность управляемого субъекта, продуктом труда — информация, а орудием труда — слово, язык, речь. Результатом труда менеджера учебно-познавательного процесса и связанного с ним труда менеджера учебно-воспитательного процесса является степень обученное, воспитанности и развития объекта (второго субъекта) менеджмента — учашихся. Практика показывает, что основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом в средних учебных заведеннях является формальная реализация системного подхода: его подмена элсктичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельностной системы комплексом упорядоченных абстрактных и надуманных форм и структур и т.п. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в образовательном процессе, следствием чего и является жесткое разделение субъектов взаимодействия на субъект и объект. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием деятельности, что, в свою очередь, приводит к несоответствию полученного результата с поставленными целями.
С позиций педагогического менеджмента деятельность руководителей и преподавателей школ как менеджеров учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов представляется как непрерывная цепь разрешения постоянных противоречии между формализмом и творчеством в каждом управленческом акте, в каждом управленческом воздействии па подчиненных (учащихся). Поиск путей преодоления противоречий в педагогическом менеджменте в частности — актуальная проблема как теории, так и практики педагогики.
Результаты изучения проблем педагогического менеджмента в школе в работе выражены в виде программы профессиональной подготовки студентов педагогического института всех специальностей по курсу "Основы педагогического менеджмента", в которой рассматриваются основные проблемы, структура и содержание планирования, организации, анализа и оценки эффективности образовательного процесса в школе, конкретные методические рекомендации и технологические разработки:
— в области планирования образовательного процесса в средней и отдельно в средней специальной школе (на основе четкого и реального цел е 29
по латания, а также рациональной структуры и формы планирования- с возможной вариативностью по всем параметрам);
— в конкретизации планирования организации и анализа учебных занятий на основе учёта пяти структурно-функциональных компонентов и системообразующих факторов образовательного процесса как педагогической системы;
— в разработанной рациональной структуре и содержании системы контроля за образовательным процессом на основе реального бюджета времени, имеющегося в распоряжении у субъекта педагогического менеджмента, с рекомендациями по упрощению, конкретизации, демократизации и гласности этого контроля;
— в разработке комплекса тестовых методик на основе вербальных и математических показателей эффективности труда преподавателя и учащихся (показатель фактической эффективности обучающей деятельности преподавателя, математическая оценка эффективности учебных занятий и др.), позволяющих использовать ЭВМ в управлении образовательным процессом;
— в конкретных рекомендациях по преодолению бюрократизма, шаблонности и заорганизованности в содержании педагогического менеджмента в школах в целом.
Мы считаем, что в данной программе представлены только некоторые из возможных вариантов путей реализации основных идей педагогического менеджмента в практике работы школы и при подготовке педагогических кадров для них
Типичный образ эффективного менеджера
Любые социально-экономические изменения, происходящие в обществе, существенно корректируют, а иногда в корне изменяют цели профессиональной подготовки педагогов. Любое образование связано «тремя основными узлами» (Ц.Ф.Талызина): 1) пели; 2) содержание; 3) принципы, формы и методы. При этом иелъ - системообразующий компонент, т.к. он задает конечный результат процесса обучения, в ходе которого на основе принципов с помощью методов и форм усваивается содержание. Проблемы разработки целостного представления о целях подготовки учителя занимают важное место в публикациях и научных исследованиях очень многих ученых прошлого и настоящего.
ВЛТБеспалько. критикуя существующие способы описания целей профессиональной подготовки с помощью квалификационных и профессиональных характеристик, говорит о необходимости формулировки диагностических целей образования и приводит в качестве примера модель личности учителя (преподавателя) гуманитарных дисциплин. При этом он замечает, что ни одна из разработанных в настоящее время моделей личности не удовлетворяет теоретическим требованиям по причине объективного состояния психолого-педагогической науки. (21),
К.К. Платонов выделяет нормативный и ожидаемый (экспсктивный), эмпирический и теоретический типы моделей. Нормативная модель олицетворяет существующие или проектируемые нормативные документы, Экс-пективная, кроме нормативных требований, учитывает мнения экспертов, хороню знающих данную профессиональную деятельность. Эмпирическая - это модель реально существующего в определенных конкретных условиях типичного среднего профессионала, составленная путем эмпирического изучения и обобщения сведении о структурах личностей достаточно большой и, возможно, более репрезентативной группы людей данной профес-сии (10!).
Н.К.Сергеев, анализируя многочисленные исследования по описанию целей подготовки специалистов, выделяет и анализирует три основных современных подхода к построению модели специалиста. Первый подход (функциональный) связан с анализом и описанием знаний и умений, которыми должен владеть специалист. В рамках этого подхода, в частности, разработаны официально действующие в педвузе квалификационные характеристики учителя по разным профилям подготовки. Второй подход (деятельностный) к разработке модели специалиста опирается на достижения теории деятельности и реализуется в исследованиях Ю.К.Васильева, H.R.Кузьминой, В.А.Сластенина, Е.Э.Смирновой, А.И.Щербакова и других, которые исходят из того, что модель специалиста — аналог его деятельности, выраженной в репрезентативных характеристиках,..» (114, с.7) Они представляют в модели состав и структуру педагогической деятельности и, соответственно, требования к личности педагога.
Третий подход (системно-целостный), предполагающий использование «системы подходов к познанию интегрального целого» (A.M. Махму-тов), - используется в своих исследованиях Е.П.Бело їерцевьім, В.С.Ильиным, Л.А. Ростовецкой Е.Н. Шияиовым, П.М. Якобсоном и другими (114, с.48-89).
В рамках системно-целостного подхода Н.К.Сергеев отображает в обобщенном виде схематично структуру, содержание модели специалиста-педагога, иерархию входящих в нее основных блоков и компонентов.
Рисунок L Структура модели специалиста-педагога (11 4, с.86). Система мировоззренческих установок, нравственных и других свойств личности, выражающая ее отношение к педагогической профессии, личностную и профессиональную жизненную позиции.
Индивидуально-технологические свойства и характеристики личности учителя, обусловливаю [дне специфически личностную реализацию мировоззренческих установок, отношений и мотивов деятельности и поведения педагога в различных ситуациях жизнедеятельности, профессионального труда
Система умений и навыков, необходимых для организации целостного процесса развития личности, реализации в пела-готической деятельности своей профессиональной и личностной ПОЗИЦИИ
Система знаний как целостная научная картина профессионально-педагогической деятельности
Подход, предложенный Н.К.Сергеевым, представляется полезным для нашей работы, т.к. имеет важные преимущества:
- модель трактуется как стратегический ориентир, в направлении которого должен «твориться» педагог как личность и профессионал;
- в модели учитываются изменения, происходящие в социуме и в образовании как его важной составляющей, и связанные с ними тенденции развития педагогической деятельности, суть которых связана с ориентацией на личность ледагога и воспитуемых, становление и развитие их как субъектов собственной жизнедеятельности, творцов и авторов своей судьбы. Вместе с тем, наиболее удачным для нашей работы представляется подход к формированию целей и содержания образования, предложенный И.Я- Лернером (81, сЛ 46-160) с корректировкой В.ВЛОдипа (153), который мы использовали в 1.1. для представления целостного профессионального опыта, состоящего из четырех компонентов (знания, опыт практической деятельности, опыт интеллектуальной деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности), единых в рамках определенного уровня сформированное .
Понятие «социальный опыт» (Л,С. Выготский и ІЛ.Я. Лсрнер), которое мы при этом использовали, представляется нам близким понятию «культура», с помощью которого предлагает формулировать цели и содержание образования А,М.Новиков. Человек выступает как субъект культуры двойственно, пишут М.Б. Туровский и СБ. Туровская, - как восприемник исто-рического наследия и как творческое начало истории (131), Здесь нам представляется уместным вспомнить слова А, Дистервега из книги «Руководство к образованию немецких учителей». Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должны достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение.,. Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования» (с, 118).
Такой подход дает возможность перевести пели и содержание образования от технократических «знаний» и «умении» в личностный план- При этом «знания», а в определенной степени и «умения» из ранга стратегических понятий переходят в тактические и, что, на наш взгляд, особенно важно (это совпадаете точкой зрения В,В,Давыдова, А.М.Новикова и др.), учебная деятельность становится содержательной основой образования, т.е. тем, чем должен овладеть обучающийся. Кроме того, такой подход к формированию целей и содержания обучения дает возможность создания многоступенчатых проектов содержания образования в виде стандартов или типовой учебно-программной документации, которые зададут ориентиры профессионального развития педагогов, создадут условия для дифференцированного обучения и вариативного выбора своей индивидуальной траектории профессионального роста каждому педагогу.
Ключевая роль руководителя заключается в том, что он решает: что делать, как делать и несет за это ответственность.
Условия подготовки студентов к профессиональной деятельности в ходе учебного процесса и внеучебной работы
Выбирая и обосновывая пути подготовки студентов к профессиональной деятельности, полезно обратиться к опыту решения этой проблемы в различных странах.
Школы бизнеса (менеджмента) в СШЛ прошли три периода развития: зарождения и становления (1881-1914), расширения и диверсификации (1914-1940), переоценки, реорганизации (с 1940г.).
В настоящее время в США действуют свыше 1300 школ, программ бизнеса, менеджмента в рамках многопрофильных университетов, являющихся частью инфраструктуры управления, готовящих менеджеров как для производственной сферы, так и непроизводственной (система образования, издательское дело, консультирование). Система образования по менеджменту и большинству других специальностей в США трёхступенчатая. После окончания средней школы и 4 лет обучения в университете или колледже можно получить степень бакалавра управления. Далее следует двухгодичное образование по магисгрским программам: магистр делового администрирования, науки управления, международного менеджмента и т.д., на которое получают бакалавры при наличии не менее двух лет практической работы. Третья ступень предусматривает трёх - и четырёхгодичное обучение с обязательной зашитой диссертации и присвоением учёной степени доктора философии (Ph. D.), которая определяется прежде всего освоением огромного массива литературы и специальных курсов по менеджменту. На преподавательскую работу в школах менеджмента, как правило, берут специалистов, имеющих опыт руководящей деятельности, степень Ph. D., и опыт научных исследований (мы считаем это особо важным).
В Европейском фонде развития менеджмента зарегистрировано около 300 полноценных центров обучения менеджеров (90.7-9).
В Японии школ менеджмента немного, но в фирмах, на предприятиях производству и управлению учатся все - от рабочих до президента. Менеджмент как наука, искусство, творчество, область знания становится поистине интернациональным явлением. В США и ряде других стран обучение менеджменту осуществляется и в образовании. С целью получения диплома администратора школы выпускники университетов учатся еще три года после 2-3 лет работы в школе (143. 22). Сравнение существующей российский практики с управлением американской школой, видимо, и позволило американским исследователям, изучавшим проблему школьных администраторов, Дейлу Манну - профессору Колумбийского университета - и Владимиру Бриллеру - вице-президенту компании Интерэктив - заявить в 1996г. о том, что в России фактически отсутствует профессия школьного управленца (143Л 3), Они же, при подведении итогов исследования "Школьные администраторы России: глазами американских исследователей", в разделе "Рекомендации", говоря о подготовке руководителей, пишут: "Школьный администратор - это профессия, и ей нужно учиться. Никому не придет в голову поручить делать операцию на сердце ортопеду, хотя ортопед тоже врач. Учителям же повсеместно дают руководить школой, лотому что и учителя, и руководители - педагоги. Руководителей нужно готовить. При этом необходима и подготовка, и переподготовка. Учитывая все социальные и экономические изменения, администраторам нужны такие дисциплины, как основы образовательного менеджмента, распределение бюджета, стратегическое и оперативное планирование, исследования, измерения и оценка к образовании и ряд других. Базой для такой подготовки должны стать существующие педагогические университеты и институты повышения квалификации, К работе необходимо как можно шире привлекать зарубежных экспертов, и не потому, что они больше знают, а потому, что Россия может взять все самое лучшее на сегодняшний день в мире, адаптировать и внедрить с учетом своих условий". Мы оправдываем приведение столь длинной цитаты тем, что к России подготовка школьных: управленцев п& студенческой скамье только начинается как эксперимент в нескольких вузах: Московском государственном педагогическом, Санкт-Петербургском, Барнаульском, Омском государственных педагогических университетах и ряде других. В Курском педагогическом университете для всех студешов 5 курса после прохождения педагогической практики читается дисциплина Управление современной образовательной школой 1 с целью подготовки будущих учителей к пониманию проблем управления в школе, возможному участию в нём. Однако курские коллеги сомневаются в необходимости организации специальной подготовки студентов к управленческой деятельности в стенах вуза. К сожалению, о работе других педагогических вузов по подготовке студентов к управленческой деятельности в образовательных учреждениях публикаций очень мало.
Пет нужды слепо копировать различные системы подготовки управленцев для образовательных учреждений, которые сложились в США, Франции, Англии и других странах, но, анализируя их идеи, умело преломлять на российское образовательное пространство, думается, настала необходимость.
В Тюменской области свыше 800 средних общеобразовательных школ. Образовательное пространство региона развивается достаточно стабильно, все больший потенциал набирают инновационные процессы. Область, оба автономных округа, гг. Тюмень и Нижневартовск, ряд районов имеют научно обоснованные программы развития образования.
Вместе с тем, в управлении образованием имеют место существенные проблемы. В целом по области 16% директоров средних школ - лица пенсионного возраста, а в городах каждый пятый директор школы - пенсионер. Но ведь выполнение требований профессиограммы, должностных обязанностей директора школы осилит далеко не каждый. Это огромный интеллектуально и психологически насыщенный, требующий больших физических усилий труд.
Ежегодно на должность директоров школ и их заместителей назначается более 40 учителей, имеющих педагогический стаж менее 2 лет, без какой-либо управленческой подготовки. Эю, как говорят, не от хорошей жизни - вынуждают обстоятельства. С введением в области Закона "О муниципальном управлении1 проблема подбора руководящих педагогических кадров ещё более осложнится, тж. назначение директоров и завучей школ - компетенция муниципалитетов, у которых должного резерва кадров просто нет.
Учитывая вышесказанное, реальный социальный заказ, а также объективную необходимость оказания помощи студентам в самореализации в управленческой деятельности, кафедра педагогики Тобольского . ГЛИ им. Д. И. Менделеева в рамках дисциплины "Управление образовательными учреждениями11 разработала курс «Основы педагогического менеджмента». Учебный план по данному курсу, разработанный нами, предусматривает, начиная с 2 курса, изучение основ управления образовательными учреждениями (педагогический менеджмент), психологии управления, личности руководителя, основ педагогического оби ієни я, конфликтологии, социальной психологии педагогического коллектива, психологии и педагогики семьи, педагогического творчества, финансово-хозяйственной деятельности школы. Всё это способствует формированию необходимой, пенхолого-педагогической, управленческой культуры будущих руководителей. В соответствии с требованиями тарифно-квалификационных характеристик рнстмк ло должностям работников учреждения образования РФ, изложенными в приказе Минобразования России и Госкомвуза России от 31 августа 1995г. № 463/1268, для студентов, специализирующихся по управлению образовательными учреждениями, предусмотрено изучение административного, трудоного, хозяйственного законодательства применительно к образовательным учреждениям, правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Курсы по выбору предоставляют возможность студентам изучить информационные технологии в управлении, управление персоналом, технологии разработки управленческих решений, налоговую систему, основы предпринимательства.
Управленческие, психолого-педагогические практикумы для будущих управленцев включают следующие направления: системное планирование деятельности школы, документация школы, творческая индивиду-альность педагога в управлении школой, педагогический анализ в управлении школой. Указанные выше дисциплины создают хорошую базу для профессиональной педагогической деятельности.
Необходимо отметить, что основной учебный план по курсу включает такие разделы, которые будущему менеджеру образования крайне необходимы для практической деятельности: основы саморазвития личности, педагогические теории и системы, педагогические предметные технологии, основы моделирования образовательных дисциплин, социально-педагогическое проектирование (методология и методика педагогического исследования), экономика и бизнес, математика, информатика, психология личности, естествознание, история цивилизаций, право, история педагогики и психологии- Для студентов читается цельный, объемный курс по общей и социальной педагогике, за счет курсов по выбору студенты имеют возможность достаточно глубоко знать отечественную и зарубежную литературу. Таким образом, студенты-управленцы получает серьёзную мировоззренческую, культурологическую, математическую и методическую подготовку. Ведущее место в ориентации студентов на управленческую деятельность, в подготовке их к этой деятельности занимает курс "Управление образовательными учреждениями (основы менеджмента в образовании)", разработанный нами.