Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ГОCПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Художественное проектирование в подготовке учителей технологии и предпринимательства 12
1.2. Художественно-проектная деятельность студентов факультета технологии и предпринимательства 24
1.3. Специфика развертывания процесса проектирования в зависимости от индивидуальных особенностей мышления студентов 47
Глава 2. УСЛОВИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ
2.1. Условия эффективности художественно-проектной деятельности студентов 63
2.2. Критерии оценки эффективности художественно-проектной деятельности студентов 80
2.3. Организация дизайн-групп с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов как средство повышения эффективности их художественно-проектной деятельности. 93
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИЗАЙН-ГРУППЫ
3.1. Методы экспериментальной работы 112
3.2. Описание психолого-педагогического эксперимента 123
3.3. Результаты поихолого-педагогичеокого эксперимента и их анализ 131
Заключение 155
Литература 159
Приложения
- Художественное проектирование в подготовке учителей технологии и предпринимательства
- Условия эффективности художественно-проектной деятельности студентов
- Описание психолого-педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время дизайн проникает во все сферы жизнедеятельности человека Поэтому образованность человека предполагает его ориентированность в вопросах дизайна. В связи с этим дизайнерское образование становится органической частью в обшей системе образования. Основной его задачей является формирование проектной культуры молодежи. С целью ее повышения в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область «Технология». Проектная культура предполагает усвоение субъектом не столько технических знаний, сколько синтеза технических и художественных знаний (П.С. Лернер, Е.А. Розенблюм, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симонен-ко, В.Г. Хотунцев, О.В. Чернышев, Г.П. Щедровицкнй и др.). Такой синтез максимально представлен художественным проектированием. Следовательно, повышению проектной культуры будущих учителей технологии во MHO-гом может способствовать продуманное обучение студентов художествен-
Щ ному проектированию и создание оптимальных условий для успешного раз- вертывания их художественно-проектной деятельности.
Одной из основных функций учителя технологии является руководство проектированием учащихся. Поэтому социальный заказ на подготовку учителя технологии предусматривает творческо-конструкторскую подготовку, формирование у студентов проектного мышления (В.Д. Симоненко). Достичь І эти цели невозможно без усвоения художественного проектирования. Проек-
I ты студентов факультета технологии и предпринимательства нередко выпол- І * няются в чисто техническом плане, так как художественный аспект проекти-
I рования представлен в системе обучения как второстепенный, м ало знач а- 1 щий. По сути дела из содержания образования нередко выпадает эстетиче- Щ схое начало. Вследствие этого у них не формируется целостный подход к no li ниманию предметного мира.
Слияние научного с техническим и художественным, технического с художественным свидетельствует о том, что высшая школа переживает «осевое» время. Все чаще внимание педагогов акцентируется на системном подходе, способствующим совершенствованию системы высшего образования. Реализация этого подхода на уровне отдельного учебного предмета заранее обречена на неудачу. Необходимо, чтобы она осуществлялась в контексте деятельности (А.В. Степанов, Г.й. Иванова, Н.Н. Нечаев). Это подтверждает популярность кибернетического (Ю.К. Бабанскяй, В.В. Давыдов, Б.П. Бси-пов, М.Н. Скаткин и др.) и субъективного подходов к обучению студентов (А.Д. Глоточкин, Ю.М. Забродин, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский и др.), знаменующих собой переход к ориентации на формирование у студентов целостной деятельности. Сказанное указывает на необходимость создания благоприятных условий для освоения студентами профессиональной деятельности учителя технологии. В частности, для освоения художественно-проектной деятельности.
Специальность «030600» появилась сравнительно недавно. Поэтому некоторые аспекты профессиональной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства пока малоизученны. Внимание многих исследователей привлекла проектная деятельность студентов (А.Г. Дорошенко, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, А.Н. Ростовцев, П.С. Самородский, В.Д. Симо-ненко, Ю.Л. Хотунцев и др.). Наиболее известные в том плане работы (П.С. Самородский, В.Д. Симонеяко) касаются, главным образом, этапности процесса проектирования я оценивания проектов. Проблема организации художественно-проектной деятельности студентов с точки зрения ее базовой психологической структуры (мотив, цель, действия) остается открытой. Между тем ее решение может обозначить пути для повышения эффективности художественно-проектной деятельности и стать средством для развития проектной культуры будущих учителей технологии.
Дизайнерская деятельность представляет собой систему, интегрирующую в себе научные, технические и художественные специальности (В.Ф. Сидо- ренко). Следовательно, успешность художественно-проектной деятельности студентов предполагает наличие в их проектах (результате деятельности) научного, технического и художественного параметров. Добиться такого эффекта одному студенту достаточно сложно. Поэтому многие вузы практику-гот совместное студенческое проектирование.
Взаимодействия между людьми как важнейшее условие становления субъекта деятельности осознается педагогами все более остро. На смену индивидуальной учебной работе и индивидуальной ответственности за ее результат приходят коллективные формы обучения и коллективная ответственность за успех каждого (В.В. Давыдов, И.П. Дусева, А.В. Духавнева, В.К. Дьяченко, Л.И. Карпенко, В.В. Рубцов, Т.А. Матис, Х.Й. Лейметс и другие). Все чаще обсуждается вопрос о том, что правильно организованные формы совместной деятельности студентов могут стать эффективным путем преодоления многих трудностей в обучении. Несмотря на значительные успехи, достигнутые педагогами и психологами в исследовании совместной деятельности студентов, остается еще много нерешенных проблем. Так, практически не изучены возможности организации совместной художественно-проектной деятельности студентов педвуза. В частности, не решена проблема определения условий организации студенческих дизайн-групп, при которых их художественно-проектная деятельность может стать максимально успешной.
Многогранный процесс художественного проектирования требует от исполнителя в его проектной деятельности равноценного использования образного, пространственного, логического и технического мышления (Л.Д. Столяренко). Следовательно, проект предположительно будет успешным, если в процессе его создания активизируются образное, вербальное и техническое мышление. В то же время один студент не всегда обладает одинаковым развитием образного и вербального мышления (феномен интегра-тявного мышления) и высоко развитым техническим мышлением. Поэтому для успешности выполнения проекта можно организовывать дизайн-группу, в состав которой бы входили студенты с высоко развитым образным, вер- б бальным, техническим мышлением. Учет индивидуальных особенностей мышления студентов при организации их совместной художественно-проектной деятельности в условиях дизайн-группы, функционирование такой бригады как средство повышения эффективности художественно-проектной деятельности студентов не выступали предметом специального научного исследования.
Таким образом, просматривающееся противоречие между целями твор-ческо-конструкторской подготовки будущих учителей технологии и реальными условиями, в которых эта подготовка осуществляется, позволило определить выделенную нами проблему в качестве актуальной.
Цель работы заключается в изучении влияния функционирования дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов, на эффективность их художественно-проектной деятельности.
Объект исследования - художественно-проектная деятельность студентов факультета технологии и предпринимательства.
Предмет исследования - функционирование дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления ее участников, как средство повышения эффективности художественно-проектной деятельности студентов.
Гипотеза исследования. Создание гармоничного проекта требует активного использования образного, вербального, технического мышления. Логично предположить, что художественно-проектная деятельность студентов будет эффективнее, если в процессе выполнения проекта будут задействованы эти виды мышления. Учитывая это, общая гипотеза исследования состоит в том, что проектирование студентов в условиях дизайн-группы, включающей в себя субъектов с преобладающим образным, вербальных и развитым техническим мышлением, будет способствовать повышению эффективности их художественно-проектной деятельности.
Задачи исследования: проанализировать имеющиеся педагогические, психологические, методические работы по исследуемой проблеме; описать психологическую структуру художественно-проектной деятельности студентов педвуза, определить специфику ее развертывания в зави- | симости от индивидуальных особенностей мышления студентов, аргумен- | тировать выбор критериев оценки ее эффективности;
3. организовать художественно-проектную деятельность студентов в усло- виях дизайн-групп (триада, диада), созданных с учетом индивидуальных особенностей мышления ее участников; сравнить эффективность проектирования участников дизайн-групп и студентов, выполняющих проекты самостоятельно или в условиях случайно сформированных микрогрупп; проследить динамику формирования мотивов освоения художественно-проектной деятельности, мотивации достижения у студентов, проектирующих в рамках дизайн-группы, и у студентов, выполняющих проекты самостоятельно или в случайно сформированных микрогруппах. Методологической основой исследования явились основные принципы гуманизации образования, дидактические основы технологического образования П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др., теория структуры деятельности А.Н. Леонтьева, концепция дизайна как деятельности, синтезирующей технические, художественные и научные знания В.Ф. Сидоренко, теория оптимизации обучения Ю.К. Бабанского, принцип «внешнее через внутреннее» С.Л. Рубинштейна, положения, касающиеся определения и формирования мотивации деятельности, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, М.Ш. Магомед-Эминова и др
Методы исследования. В работе использовался психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) с использованием экспериментальной и контрольных групп, метод анализа продуктов деятельности, наблюдение, тестирование, анкетирование.
Диагностика преобладающего у студентов вида мышления производилась с помощью теста Р. Амтхауэра, уровень развития технического мышления изучался тестом Беннета, мотивация достижения исследовалась с помощью методик Т. Элерса, факторы привлекательности профессии изучались посредством методики В. Ядовав модификации Н.В. Кузьминой, А. А. Pea на. В работе использовалась авторская анкета для выявления доминирующих мотивов овладения художественно-проектной деятельности, авторская система оценок сформированности художественно-проектных действий.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в качестве средства повышения эффективности художественно-проектной деятельности рассматривается функционирование дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов. Установлено, что эффективность художественно-проектной деятельности студентов, выполняющих проект в условиях дизайн-группы, включающей в себя субъектов с преобладающим образным, вербальным и развитым техническим мышлением, значительно выше, чем у студентов, выполняющих проект самостоятельно или в условиях случайно сформированных микрогрупп.
В работе описана психологическая структура художественно-проектной деятельности студентов педвуза, обозначены учебные мотивы освоения художественно-проектной деятельности, охарактеризованы проектно- конструкторские действия. Кроме того, описаны условия, при которых эффективность художественно-проектной деятельности может значительно повышаться, и разработаны критерии оценки сформированное художественно-проектных действий.
Практическая значимость работы заключается, в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных представлений о личностно ориентированном обучении студентов, о его содержательных и процессуальных аспектах. Проектирование в условиях дизайн-группы, организованной с учетом индивидуальных особенностей мышления студентов, способствует внедрению в учебный процесс высшей школы принципов гуманизации образования. Возможность испытать на себе преимущества индивидуального подхода может, в свою очередь, позитивно влиять на становление профессионального сознания гуманистически ориентированного учителя технологии.
Проектирование в условиях дизайн-группы имеет ряд практических преимуществ. Во-первых, такой подход к организации художественно-проектной деятельности студентов позволяет распределять и гибко менять их функции. Один участник может генерировать технические идеи (лидер-логик), другой художественные идеи (лидер-художник), а третий - дорабатывать идеи первого и второго, организовывать их (лидер-организатор). Во-вторых, предполагает возможность разностороннего подхода х решению художественно-проектных задач, обмена ЗУН, овладения различными мыслительными стратегиями. В-третьих, создает условия для достижения успеха в проектировании за счет охвата всех сторон проекта. Предложенная модель организации дизайн-групп позволяет студентам выполнять текущие проекты и дипломные работы на высоком научном, техническом, художественном уровне.
На основе полученных результатов разработаны практические рекомендации по повышению эффективности обучения студентов творческо-конструкторским дисциплинам, которые используются в практике работы факультета технологии и экономики БиГПИ. Результаты исследования стали основой прочитанных спецкурсов: «Основы художественного конструирования», «Выполнение творческих проектов в сельской малокомплектной школе», «Проектирование и моделирование школьного оборудования».
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе факультета технологии и экономики Бийского государственного педагогического института в период с 1994 по 1999 год. В нем приняло участие 158 студентов, разработавших текущие проекты и 43 студента, выполнивших дипломные работы под руководством автора. В формирующем эксперименте приняли участие 124 студента, осуществляющих художественно-проектную деятельность в условиях 49 дизайн-групп.
Основные положения, выносимые на защиту:
Проектирование в рамках дизайн-группы, состоящей из студентов с доминирующим образным, вербальным и развитым техническим мышлением, эффективнее, чем самостоятельное проектирование или коллективное проектирование в условиях случайно созданных мякрогрупп.
Формирование мотивации художественно-проектной деятельности зависит от особенностей развертывания этой деятельности. Структурированность мотивов у участников дизайн-групп отличается от структурированности мотивов студентов, занимающихся самостоятельным проектированием или в условиях случайных микрогрупп. У участников дизайн-групп преобладают внутренние мотивы освоения художественно-проектной деятельности, мотив на достижение успеха. У студентов, занимающихся самостоятельным проектированием или в условиях случайных микрогрупп - внешние мотивы, мотив на избегание неудач.
У участников дизайн-групп выше удовлетворенность выбранной профессией учителя технологии, чем у студентов, занимающимся самостоятельным или коллективным проектированием в случайно созданных микрогруппах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических и аспирантских семинарах, на кафедре профессиональной педагогики и общей психологии Бийского Государственного пединститута, на межвузовской конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса» (г. Бийск, 1997), на семинаре-совещании «Реализация государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в заочном обучении педвузов России» (г. Бийск, 1997), на всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы» (г. Бийск, 1998), на научно-практической конференции «Наука и образование: пути интеграции» (г. Анжеро-Судженск, 1998), на региональной научно-практической конференции «Управление образовательным процессом в педагогическом вузе в свете современных требований к подготовке специалистов» (г. Красноярск, 1999), на научно-практической конференции «Технологическое образование на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1999). По материалам исследования имеется 13 публикаций.
По результатам исследования имеется 15 актов о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований. Материал изложен на 171 странице. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков, 15 приложений.
Художественное проектирование в подготовке учителей технологии и предпринимательства
Современный человек функционирует в постоянно усложняющемся техническом мире, в связи с чем особое значение приобретает технологическая, проектная культура молодежи. Еще в начале 70-х годов XX века стали активно говорить о том, что в вузе надо учить не столько структурности материально-предметного мира, сколько возможностям и способам его перестройки и проектирования нового мира (А.А. Дорогов, 1978).
Проектная культура начинается с дизайн-образования. Она предполагает реализацию дизайна как проектировочной дисциплины во всей системе образования, а не только в профессионально дизайнерской (В.М. Розин, 1990). Между тем в традиционной модели образования роль искусства и проектирования предметной среды практически не учитывалась. Идея образованного человека не включала в себя проектно-художественные характеристики и ценности. В XXI веке образованность человека без этого уже немыслима и дизайнерское образование становится органической частью общего образования.
С целью повышения технологической, проектной культуры молодежи в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учебных заведений России включена образовательная область «Технология» (А.Н. Аблин, А.О. Богданов, Г.С. Гринберг, Б.В. Калинин, В.П. Овечкин, Б.И. Орлов, В.Д. Симоненко В.Г. Хотунцев и др., 1994). Ее появление обусловило подготовку в педагогических вузах учителей технологии и предпринимательства. Введение специальности «030600 - Технология и предпринимательство» открыло новые горизонты для многочисленных психолого-педагогических исследований. Настоящая работа посвящена изучению возможностей совершенствования освоения студентами художественно-проектной деятельности. Одной из частных целей представленного теоретико-эксперимеитального исследования является анализ места и роли художественного проектирования в системе обучения студентов факультета технологии и предпринимательства. В связи с этим мы остановимся на основных принципах обучения художественному проектированию, на трудностях организации этого процесса на факультетах технологии и предпринимательства.
Проектная культура предполагает не столько усвоение технических знаний, сколько умение синтезировать их с художественными знаниями (А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Д.И. Чечель, В.Г. Хотунцев). Важность такого синтеза для учителей технологии и предпринимательства подчеркивается и в программе образовательной области «Технология» (Экспериментальная программа образовательной области «Технология», 1994). В частности, выпускники факультета технологии и предпринимательства должны быть не только технически грамотными, но и иметь представление о символике и образности искусства, о вершинных явлениях мировой художественной культуры, уметь использовать накопленный обществом опыт для развития творческих способностей учащихся, владеть графической грамотностью. Следовательно, учитель технологии и предпринимательства должен сочетать в себе художника и инженера. Между тем разделение в мире профессий остается прочным. К сожалению, высшая школа не всегда уделяет должного внимания необходимости синтеза научно-технических и художественных знаний. Выпускники педвуза часто не могут синтезировать полученные знания и, соответственно, не могут научить этому школьников. Вследствие чего, например, учебный материал по рисованию, черчению, труду воспринимается учащимися как разрозненный.
Условия эффективности художественно-проектной деятельности студентов
Поиск путей совершенствования обучения студентов является одной из актуальных проблем профессиональной педагогики, педагогической психологии (З.А. Агеева, Г.И. Акинщикова, А.А. Вербицкий, М.Д. Дворяшина, В.В. Ильин, Т.Н. Кулагина, В.Л. Марищук, М.Н. Скаткин, В.Д. Щепин и другие). Многочисленные работы, посвященные вопросам повышения эффективности обучения в вузе (Б.П. Есипов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и другие), указывают на то, что процесс обучения в вузе должен достигать максимального уровня функционирования. При этом важнейшее значение приобретают принципы оптимизации обучения, в основу которых положена теория Ю.К. Бабанского.
Внедрению современных идей оптимизации обучения студентов способствовали работы С.Л. Батышева, А.С. Макаренко, И.П. Раченко, В.А. Сухо-млинского, СТ. Шацкого и других, из которых последовали ее методологические принципы - системность, конкретность, мера, необходимость выделения в деятельности обучающихся главного звена. Эти принципы выступают против пере- или недооценки отдельных методов, приемов, средств, форм обучения, против всякого шаблона в обучении. Они призывают к разумности и рациональности в организации учебного процесса, т.е. к максимально возможным результатам при минимальных затратах времени и усилий. Оптимизация обучения - научно обоснованный выбор наилучшего осуществления обучения с точки зрения успешности решения задач, рациональности затрат времени субъектов образовательного процесса. Она требует в каждом конкретном случае выбора наилучшего варианта плана деятельности и достижения максимально возможного для данной ситуации уровня ее функционирования.
Решение проблемы оптимизации обучения в вузе многие видят в активном внедрении в высшую школу принципов личностно ориентированного обучения. В частности, личность как цель образовательной системы; личностная направленность учебно-воспитательного процесса; личность как субъект в педагогическом процессе; каждый обучающийся талантлив; сотрудничество; право субъекта обучения на свободный выбор и право на ошибку; право на собственную точку зрения; замена принуждения учиться с желанием, рождающимся от успеха; ставка на самостоятельность обучающихся (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.А. Данилова, Г.С. Костюк, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие).
Учитывая то, что в настоящее время во главу угла ставится индивидуальность студентов, сохранение их психоэмоциональной экологии, создание комфортных условий обучения для каждого, огромное значение приобретает успешность обучения. Это обусловлено тем, что от успешности обучения во многом зависит степень удовлетворения значимых для студентов социальных потребностей (в популярности, в положительных и социально одобряемых результатах деятельности и т.д.), формирование творческой личности, становление профессионального самосознания студентов. В связи с этим повышение эффективности обучения студентов приобретает новый смысл. Предложенная работа посвящена поиску путей повышения эффективности художественно-проектной деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства Основным методом их обучения является проектный метод. Поэтому от результата их художественно-проектной деятельности во многом зависит успешность обучения в целом. При этом под оптимизацией ХПД студентов мы будем подразумевать выбор наиболее эффективных вариантов ее организации с целью достижения максимально успешного результата, соотносимого с учебными задачами и личностными притязаниями студентов.
Описание психолого-педагогического эксперимента
Психолого-педагогический эксперимент проводился на базе факультета технологии и экономики Бийского государственного педагогического института в 1994-1995, 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998, 1998-1999 учебных годах. В нем приняло участие 158 студентов, подготовивших текущие проекты в процессе прохождения технологических практик, и 43 студента, выполнивших дипломные работы.
Одной из основных задач исследования выступила организация художественно-проектной деятельности студентов в условиях дизайн-групп, сформированных с учетом индивидуальных особенностей мышления. Поэтому первым этапом нашей экспериментальной работы стала организация студенческих дизайн-групп. С помощью теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра мы определили преобладающий вид мышления студентов и посредством теста Беннета диагностировали уровень развития их технического мышления. На основе полученных данных были сформированы студенческие дизайн-группы:
1. дизайн-группы диады из студентов с преобладающим образным и преоб ладающим вербальным мышлением;
2. дизайн-группы триады из студентов с преобладающим образным, преоб ладающим вербальным и хорошо развитым техническим мышлением.
Всего за весь период прохождения психолого-педагогического эксперимента было организовано 49 дизайн-групп - 23 диады и 26 триад. Студенты экспериментальной выборки выполняли проекты, соответствующие разным целям обучения - готовили текущие проекты во время технологических практик и выполняли дипломные работы. В связи с этим экспериментальная выборка была разбита на две экспериментальные группы -№1 и №2.
В состав экспериментальной группы № 1 вошли студенты, выполнявшие проекты под руководством автора исследования во время технологических практик. Продолжительность технологических практик была от 2 до 4 недель (в зависимости от графика учебного процесса). Во время прохождения технологических практик студенты готовили проекты декоративно-прикладного характера (декоративные шкатулки, бочонки, телефонные полки, книжные полки, декоративные блюда, кухонные наборы), проектировали и изготавливали оборудование для школьных мастерских (компьютерные столы, верстаки для ручной обработки древесины, верстаки для токарных деревообрабатывающих станков, навесные шкафы, стеллажи, струбцины, ваймы, электро-додержатели, специальные зажимные устройства, механические клинья, приспособления для обработки под различными углами, металлические шкафы и т.д.), изделия для интерьеров факультета и института (двери, вазоны, декоративные металлические решетки для оконных и дверных проемов, встроенная мебель, модульная мебель, гардины, вешалки и т.д.), проектировали и изготовляли станки (электролобзики, пневматические компрессорные установки, сверлильные, заточные, шлифовальные, раскройные станки и др.), оформляли интерьеры аудиторий, лабораторий, мастерских, служебных помещений.