Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Состояние, проблемы и тенденции развития гуманизации геометро графической подготовки специалистов технического профиля в вузе 29
1.1 Реализация гуманистической парадигмы в геометро-графической подготовке инженеров (для строительных специальностей) 35
1.2 Исследование возможных направлений процесса гуманизации про фессиональной подготовки специалистов технического профи ля 44
1.2.1 Индивидуализация педагогического процесса в геометро-графической подготовке специалистов как элемент гуманизации 62
1.2.2 Теоретико-методологические основы управления компонентами мотивационной сферы будущего специалиста 85
1.2.3 Построение субъект-субъектных отношений в геометро-графической подготовке специалистов в условиях гуманизации образовательного процесса 107
ГЛАВА 2 Развитие пространственного и речевого мышлений в дисциплинах гео метро-графического цикла их интегративной совокупности 125
2.1 Формирование теоретико-методологических основ развития речевого мышления в геометро-графических дисциплинах 125
2.2 Геометро-графическая подготовка будущих инженеров-строителей - как фактор оптимизации процесса формирования пространственного мышления 173
2.3 Формирование речевого мышления в геометро-графических дисциплинах как фактор оптимизации профессиональной подготовки инженеров-строителей 186
2.3.1 Теоретико-методологические основы построения конструкта лекционного текста в геометро-графических дисциплинах 195
2.3.2 Дидактические свойства и функции текстового наполнения учебно-методической литературы и электронных учебников в геометро-графических дисциплинах 206
ГЛАВА 3 Деятельностныи и личностный подходы как методологические принци пы моделирования образовательного процесса геометро-графической подготовки инженеров-строителей 254
3.1 Деятельностныи и личностный подходы как методологические принципы в исследовании педагогических технологий и основа их разработки 255
3.2 Личностный аспект деятельности будущих инженеров-строителей в геометро-графических дисциплинах 297
3.3 Построение методологической системы формирования профессионально-значимых качеств будущих инженеров-строителей в геометро-графических дисциплинах в условиях деятельностного подхода... 303
ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности гуманизации геометро графической подготовки инженеров-строителей 342
4.1 Определение уровня значимости применения в образовательном процессе геометро-графических дисциплин целостной методологической системы развития пространственного и речевого мышлений.. 342
4.2 Эффективность индивидуализации учебного процесса графической подготовки на основе психолого-педагогического выявления индивидуальных особенностей будущих специалистов 351
4.3 Результаты применения в учебном процессе целостной системы развития пространственного и речевого мышления в их интегратив-ной совокупности 371
4.4 Исследование эффективности применения в учебном процессе целостной методологической системы формирования профессионально-значимых качеств будущих инженеров-строителей в условиях гуманизации 388
Заключение 404
Список литературы
- Индивидуализация педагогического процесса в геометро-графической подготовке специалистов как элемент гуманизации
- Геометро-графическая подготовка будущих инженеров-строителей - как фактор оптимизации процесса формирования пространственного мышления
- Личностный аспект деятельности будущих инженеров-строителей в геометро-графических дисциплинах
- Эффективность индивидуализации учебного процесса графической подготовки на основе психолого-педагогического выявления индивидуальных особенностей будущих специалистов
Введение к работе
Проблема исследования, ее актуальность. Ориентация системы отечественного образования на вхождение в мировое образовательное пространство выдвигает тенденции переосмысления эффективности обучения и поиск новых образовательных моделей и технологий, ориентированных на актуализацию потенциально-личностных и интеллектуальных качеств обучающихся.
Глобальные трансформации структурообразующих компонентов всей системы жизнедеятельности общества, стремительный рост накопления новых знаний человечеством, внедрение современных информационных технологий во все сферы деятельности обусловили появление новых профессиональных требований к выпускникам, которые заключаются не столько в новом содержании знаний, сколько в воспитании новых качеств личности специалист.
Существующая система технического образования в современных социально-экономических условиях не соответствует тенденции общественного развития и быстро меняющейся социальной действительности, не обеспечивает реализацию социального заказа в области подготовки профессиональных кадров. Целью профессионального образования в рамках современного этапа развития России становится подготовка квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, обладающего устойчивыми компонентами творческого, неординарного стиля мышления, способного к эффективной профессиональной деятельности, к систематическому обновлению знаний и коммуникативным отношениям. К перечисленным требованиям необходимо добавить требования к его коммуникабельности, этическим и психологическим качествам. Фактически же, сформировавшиеся в настоящее время образовательные программы профессионального образования и технологии их реализации в вузах не отвечают в полной мере современным требованиям к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов.
Специалисты технического профиля обладают достаточным объемом знаний, но, к сожалению, в профессиональной деятельности не умеют проявлять гибкость, маневренность, не обладают достаточным видением дальнейшей перспективы. В современных экономических условиях становится актуальным социальный заказ на инженера, который способен к многоуровневому управленческому моделированию. Это предполагает комплексный характер подготовки специалистов, обеспечивающей единство функционального и социального компонентов, владения не только профессиональными знаниями, но и необходимыми навыками в смежных областях.
Одной из важнейших функций интеллектуальной деятельности инженера является хорошо развитое пространственно-образное мышление – способность оперировать образными геометро-графическими, схематическими и знаковыми моделями объектов, позволяющими в абстрактной, символической форме выражать их взаимнооднозначное соответствие. Такое мышление формируется, в том числе, и в процессе обучения геометро-графическим дисциплинам (начертательная геометрия, проекционное черчение, машиностроительное черчение, инженерная и компьютерная графика и др.), которые являются базовыми в общепрофессиональной подготовке. Они обеспечивают высокую эффективность профессионального становления инженера, подготавливая его к новым, принципиально изменившимся социально-экономическим и социокультурным условиям будущей деятельности.
Низкий уровень сформированности профессионально-значимых умений у студентов свидетельствует о недостаточном использовании имеющегося потенциала образовательного процесса в дисциплинах геометро-графического цикла. В педагогике высшего профессионального образования достаточно полно разработаны идеи проблемного и развивающего обучения, но их практическая реализация носит фрагментарный характер и не дает ожидаемого результата вследствие медленно изменяющегося характера технократической парадигмы образовательного процесса.
Анализ публикаций показывает, что до сих пор не преодолено противоречие между необходимостью гуманизации высшего технического образования и традиционной направленностью образовательного процесса технического вуза на обучение студентов только профессиональным знаниям, умениям, навыкам. Идея гуманизации высшего технического образования не нова, она остается актуальной и по-прежнему вызывает интерес исследователей. Активная разработка проблем гуманизации образовательного процесса, оставляет еще много принципиальных вопросов для исследования. До сих пор не разработана единая классификация педагогических подходов в данном направлении, не создана общая теория гуманистического подхода, не сняты общие противоречия существующей гуманистической системы образования, не сформированы критерии эффективности гуманистических подходов к подготовке специалистов технического профиля. Процесс обучения геометро-графическим дисциплинам в данном направлении исследован менее всего. Гуманизацию геометро-графической подготовки инженеров-строителей мы, прежде всего, видим в ориентировании образовательного процесса на полномасштабное включение в учебную деятельность индивидуальных психофизиологических качеств личности.
Важнейшей закономерностью развития всей системы образования выступает единство взаимосвязанных её структурных элементов: обучения и воспитания. Но до сих пор недостаточно уделяется внимания построению в высшей технической школе воспитательного процесса, обеспечивающего, прежде всего, овладение студентами навыками самостоятельного мышления, культурой мышления, отражающими внешний мир и собственное «я», свой интеллектуальный потенциал. До сих пор не завершено формирование важнейших структурных элементов воспитания таких, как мониторинг его состояния, прогнозирование развития социально-нравственных процессов в студенческой среде, экспертиза эффективности функционирования воспитательных систем, воздействие на подрастающее поколение происходящих в обществе перемен. Проблема воспитания – одна из важнейших социальных проблем, решить которую до конца невозможно.
В гуманистическом подходе к построению образовательного процесса, предполагающему сотрудничество и сотворчество преподавателя и студента, возникает необходимость в стимулировании внутренних мотивов учения: интересов, потребностей, стремления к познанию, увлечённости процессом и результатом учения, развитию индивидуальных способностей. Формированию глубоких мотивов учения, успешности учебной деятельности обусловлено принципом положительной мотивации, благоприятного эмоционального климата регулирующего коммуникативную сторону обучения, атмосферу доверия, благожелательности, взаимопомощи и здорового соперничества между студентами. Дисциплина «Начертательная геометрия. Инженерная графика» является классической учебной дисциплиной высшей школы, при изучении которой, результаты познавательной деятельности студенты первого курса не связывают напрямую с возможностью их использования для вероятного будущего благополучия. На сегодняшний день при исследовании учебной деятельности выстраивание мотивов в качестве последовательных ступеней развития учебной мотивации в геометро-графических дисциплинах является мало изученной проблемой.
Исследование удовлетворенности профессией и ее влияния на процесс профессионального обучения – проблема педагогики и педагогической психологии, которая до сих пор до конца не исследована, до сих пор не разработаны теоретически обоснованные рекомендации применительно к конкретным профессиям и конкретным областям знаний. Взаимосвязь обучения, воспитания и саморазвития воспитанников выстраивается на основе развивающего характера личности, стадий развития учебного коллектива. Воспитание, как социальное явление, все чаще становится специальным объектом исследования социологии, связывающей повышение интереса к проблемам воспитания с происходящими социально-экономическими и политическими преобразованиями общества. Анализ существующих исследований показывает, что до сих пор не преодолены противоречия между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в образовании.
Исследования проблем высшего технического профессионального образования актуализируют следующие факторы:
возрастание объема учебной информации, затрудняющего усвоение знаний в течение времени обучения в вузе и необходимость непрерывного профессионального образования после его окончания;
ускорение технического и информационного направления развития современного общества, стимулирующего поиск новых образовательных технологий развивающего характера и способствующих воспитанию самостоятельности освоения новых знаний будущими специалистами;
недостаточная сформированность основ психолого-педагогических знаний у профессорско-преподавательского состава, имеющего, как правило, инженерное образование и обеспечивающего образовательный процесс по общепрофессиональным и инженерно-техническим дисциплинам.
В геометро-графической подготовке инженеров-строителей одной из основных целей образовательного процесса является развитие пространственного мышления, а на его базе формирование инженерно-конструкторского мышления, важнейшего интеллектуального качества специалиста технического профиля.
В исследованиях проблем формирования пространственного мышления значительный интерес представляют работы: А.М. Аверина, Т.Х. Алиева, Б.Г. Ананьева, В.Д. Белосельской, Б.В. Будасова, Л. Вайткунене, Т.А. Варенцовой, Г.Н. Васильевой, Е.Н. Кабановой-Меллер, Л.М. Веккер, Н.Ю. Вергилис, С.А. Владимирцевой, В.Н. Кокурошниковой, Л.С. Коршуновой, Б.Ф. Ломова, Г.И. Лернера, Б.М. Ребуса, В.С. Столетнева, К.Г. Сердаковой, М.П. Титовой, Н.Ф. Четверухина, И.С. Якиманской и др.
Большое количество исследований посвящено проблемам оптимизации образовательного процесса в дисциплинах геометро-графического цикла высшей школы: О.В. Анякина, А.Я. Блаус, А.Д. Ботвинников, В.Г. Буров, И.А. Володарская, В.А. Гервер, Г.Ф. Горшков, Ж.Ж. Есмуханова, З.И. Крапивин, И.И. Котов, Л.А. Найниш, Л.Н. Сайгак, Р.И. Таранова, В.И. Якунин и др. Разработаны рекомендации по повышению качества различных методик преподавания указанных дисциплин: Д.В.Карева, И.Б. Кордонская, В.К. Лебедко, О.В. Мезенева, Ф.И. Пекарина, Н.Г. Плющ, А.В. Савицкая, В.В. Степакова, А.А. Чекмарев, О.П. Шабанова и др.
В работах многих авторов традиционно уделяется повышенное внимание к развитию образного мышления в дисциплинах геометро-графического цикла, на основе которого формируется пространственное воображение и пространственное мышление. В настоящее время не существует полномасштабных педагогических концепций обучения геометро-графическим дисциплинам, решающих проблемы совокупного развития всех типов мышления, которыми наделена личность в их органическом сочетании (образное мышление, знаковое мышление, символическое мышление, предметное мышление). Нами показано, что понятия геометро-графических дисциплин содержат в своей структуре не только пространственные, но и вербальные компоненты. Коммуникативная составляющая профессионального становления личности, базирующаяся на речевом мышлении в геометро-графических дисциплинах, учёными практически не рассматривается и также не исследуется взаимозависимость пространственного и речевого мышлений. В других научных областях попытки выделить отличительные особенности речевого поведения и речевой деятельности привели к возникновению нового направления исследования языковой личности: Н.А.Агафонова, А.Г.Баранов, Г.И.Богин, М.С.Бургин, В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, И.Н.Горелов, О.Д.Донских, Н.Н.Еговцева, Л.Б.Ительсон, Ю.Н.Караулов, А.А.Леонтьев, Д.А.Медвелев, Н.И. Чернова, А.П.Назаретян, И.И.Просвиркина, Л.С.Рубинштейн, К.Ф.Седов, А.Н Соколов, Н.И.Чернова, и др. Языковая личность выступает субъектом речевого общения с социальными и психологическими ролями коммуникантов, культурным смыслом извлекаемой из этого информации.
В решение проблем профессиональной подготовки большой теоретический вклад внесли исследователи: А.Д.Андреев, Э.Х.Башкаева, Е.П.Белозерцев, Е.М.Борисова, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, О.В.Варникова, З.П.Григорьев, Л.П.Григоревская, А.А.Дорофеев, Н.В.Кузьмина, А.В.Коржуев, А.Н.Кыверялг, М.М.Левина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Н.А.Морева, Н.Г.Печенюк, Ю.П.Поваренков, В.А.Попков, В.А.Сластенин, З.А.Решетова, Н.Ф.Талызина, Л.Б.Хихловский, В.Д.Шадриков и многие др. Однако, до сих пор недостаточно сформированы вариативные подходы к развитию пространственного и речевого мышлений в условиях профессиональной подготовки в зависимости от специфики будущей деятельности специалиста. Это актуализирует проблему поиска теоретико-методологического обоснования интегративного проектирования и дополнения геометро-графическим компонентом процесс становления профессиональной культуры специалиста. Пути решения этой проблемы определены совокупностью противоречий, характеризующих современное состояние педагогических процессов в геометро-графических дисциплинах высшей технической школы, таких как:
стремление к гуманизации учебного процесса, направленного на актуализацию потенциально-личностных качеств и свойств обучающейся личности, и построение учебного процесса, до сих пор, ориентированного на знаниевые репродуктивно-алгоритмические методы;
современные тенденции гуманизации процесса подготовки специалистов технического профиля, обуславливающие необходимость формирования инженерной культуры и отсутствие теоретико-методологического обоснования роли и места в этом процессе такого компонента, как геометро-графическая культура;
разрозненные теоретические и методические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса геометро-графической подготовки специалистов и объективная необходимость в теоретических обоснованиях организации их учебно-познавательной деятельности в дисциплинах геометро-графического цикла как целостной дидактической системы формирования инженерно-графической культуры для различных направлений профессиональной подготовки;
высокий уровень сложности дисциплин геометро-графического цикла, требующий достаточно развитого пространственного мышления и возрастающий объем подлежащей усвоению учебно-научной информации в постоянно сокращающиеся отрезки времени, отводимого на ее усвоение;
социальный заказ на повышение качества подготовки инженеров в условиях растущей конкуренции на рынке труда и недостаточный уровень сформированности профессионально-значимых качеств выпускников (компетентность, ответственность, обладание устойчивыми компонентами творческого неординарного стиля мышления, способность к эффективной профессиональной деятельности и систематическому обновлению знаний и коммуникативным отношениям, коммуникабельности).
Актуальность работы обусловлена указанными выше противоречиями, позволившими сформулировать проблему исследования: необходимость выявления направленности концептуального реформирования образовательного процесса в геометро-графических дисциплинах, ориентированного на развитие не только профессиональных, но и личностно-значимых качеств, соответствующих современному заказу общества и обеспечивающих самоактуализацию и самореализацию будущих инженеров-строителей.
Цель исследования – комплексное и системное решение проблемы концептуального преобразования процесса подготовки специалистов технического профиля (на примере строительных специальностей) в геометро-графических дисциплинах, основанного на формировании теоретико-методологических основ гуманизации образовательного процесса; оптимизация процесса формирования профессионально-значимых качеств инженера; разработка, теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение и апробация эффективности предлагаемой целостной методической системы подготовки специалистов технического профиля; формулирование, научно-теоретическое обоснование к внедрению в практику теоретико-методического комплекса основных направлений, педагогических условий, методов, приемов и средств гуманизации геометро-графической подготовки инженеров.
Объектом исследования является образовательный процесс геометро-графической подготовки студентов (на примере строительных специальностей) в высших учебных заведениях, с учетом введения в него элементов гуманизации и оптимизации процесса формирования профессионально-значимых качеств будущих специалистов.
Предмет исследования – содержание, цели, задачи, формы и методы, психолого-педагогические и методические приемы и средства повышения эффективности процесса формирования профессионально-значимых качеств специалистов технического профиля (на примере строительных специальностей) в геометро-графических дисциплинах.
Гипотеза исследования основана на предположении, что для эффективного формирования целостного и результативного процесса геометро-графического образования, как системообразующей составляющей профессиональной подготовки инженера (строителя) соответствующей тенденциям и современным требованиям общественного развития в быстро меняющейся социальной действительности в условиях гуманизации, необходимо на научно-теоретическом уровне обеспечить образовательный процесс оптимально-целостной научно-методической системой, которая включает:
исторический опыт инженерного геометро-графического образования, особенности и перспективы его развития, основанные на анализе современного социального заказа общества к качеству профессиональной деятельности инженера (строителя) и новейших достижений технических и информационных систем;
педагогические условия, способствующие гуманизации процесса геометро-графической подготовки инженера (строителя), реализуемого как одного из важнейших принципов развития высшего технического образования;
комплексную систему педагогических способов и приемов воспитания потребности и умений обновления, быстро теряющих свою актуальность знаний; конкурентоспособности выпускников вузов, способных к неординарному мышлению, обладающих устойчивыми компонентами творческого стиля мышления и достаточным видением дальнейшей перспективы;
цели и задачи образовательного процесса, ориентированные на духовное и ценностно-смысловое развитие будущих специалистов, воспитание личности нового типа, обладающей профессиональной и нравственной культурой, имеющей высокий уровень общекультурного развития, позволяющего уверенно, свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности;
методологические основы поэтапного формирования пространственного и речевого мышлений в их интегративном сочетании с индивидуальными типами мышления студентов, обладающие эволюционно-проективными и системообразующими факторами профессионального становления инженера-строителя;
комплексный характер подготовки инженеров-строителей, обеспечивающий единство функционального и социального компонентов; владение будущими специалистами не только профессиональными знаниями и умениями, но и необходимыми навыками в смежных областях.
Сформулированная цель и основные положения гипотезы определили необходимость решения следующих задач:
-
Провести анализ и выявить основные тенденции развития системы технического профессионального образования.
-
Провести анализ и систематизировать существующие подходы к проблеме педагогического моделирования процесса геометро-графического образования в высшем учебном заведении при подготовке инженеров-строителей.
-
Выявить основные направления гуманизации образовательного процесса подготовки инженера-строителя на примере дисциплин геометро-графического цикла на основе анализа современных проблем высшего технического образования и обосновать важность гуманизации образовательной среды технического вуза как системообразующей составляющей профессиональной подготовки соответствующей тенденциям и современным требованиям социального заказа.
-
Сформулировать теоретико-методическую основу поэтапного формирования пространственного и речевого мышлений в дисциплинах геометро-графического цикла, оптимизирующую качество профессионального становления инженера-строителя
-
Разработать и обосновать педагогический проект содержания базовой геометро-графической подготовки в условиях гуманизации.
-
Апробировать педагогический проект базовой геометро-графической подготовки и проверить его эффективность.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
системный подход к разработке проблем обучения (П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Б.Ф.Ломов, В.Л.Матросов, С.Г.Шаповаленко, Е.В.Шорохов, В.А.Якунин и др.);
технологический подход к обучению (Н.И.Анисимов, З.И.Васильева, В.Ф.Взятышев, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.Н.Максимова, А.И. Пригожин, Л.И.Романкова, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, А.П.Тряпицина и др.);
личностно-деятельностный подход в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Занков, С.Е. Игнатьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин и др.);
теория уровней психического отражения и образа в психической регуляции деятельности (В.Г.Ананьев, Б.Ф. Ломов, И.Я.Лернер, Е.Н.Кабанова-Меллер и др.) и общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
концепция системно-функционального и личностно-ориентированного подхода к проектированию и формированию содержания процесса подготовки (И.В.Абакумова, К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Д.А.Белухин, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Б.С.Братуся, С.Л.Братченко, С.Г.Вершловский, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Головатный, Т.Грининг, Э.Н.Гусинский, Н.И.Загузов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, М.А.Ковальчук, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Мейдер, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров, А.Б.Орлов, О.Л.Подлиняев, А.Н.Леонтьев, Е.Б.Попов, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов, А.П.Беляева, B.C.Леднев, М.Н.Скаткин, Ю.И.Турчанинова, В.В.Сериков, И.Т.Фролов, Э.Фромм, И.С.Якиманская и др.);
экспериментально-психологические теории интеллекта (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, З.И.Калмыкова, В.С.Мерлин, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Р.Стернберг, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков и др.).
Теоретическая основа диссертационного исследования базируется на:
теории учебной деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Н.Н. Тулькибаева, А.В.Усова, М.А.Холодная, П.И.Чернецов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);
исследованиях процесса усвоения геометро-графических знаний, умений и навыков (О.В.Анякина, И.Н.Акимова, А.Д.Ботвинников, Л.П.Григоревская, Ж.Ж. Есмуханова, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.Ф. Катханова, Б.Ф.Ломов, И.С.Якиманская, В.И.Якунин, И.Я.Лернер и др.);
закономерностях педагогической психологии (Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Б.Б.Коссов, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина и др.);
теории оптимизации педагогического процесса геометро-графической подготовки (В.А.Гервер, А.Д.Ботвинников, Б.Ф.Ломов, И.Лернер, Л.А.Найниш, Н.Г.Плющ, В.С.Полозов, Г.В.Рубина, и др.) и теории конструирования содержания образования (Ю.К.Бабанский, В.С.Леднёв, И.Я.Лернер и др.);
закономерностях развития общего и высшего профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В.Ф. Взятышев, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Н.Э.Касаткина, Н.С.Ладыжец, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, А.Н.Орлов, Е.В.Ткаченко, В.П.Турченко, Ф.Р.Филиппов и др.);
теоретических основах педагогического проектирования становления и развития личности (И.В. Абакумова, В.Г.Ананьев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, К.К.Платонов, В.Д.Семенов и др.), а также вопросах теории и практики организации учебно-воспитательного процесса в вузе и гуманизации высшего технического образования (В.И.Байденко, М.В.Богуславский, В.И.Загвязинский, А.П.Иванов, Е.Г.Мермельштейн, А.Н. Новиков, Ф.Е.Пашков, С.Д.Смирнов, В.И.Шубин и др.).
В процессе решения поставленных задач мы исходили из современных концепций развития высшего технического образования и исследований в области методологии инженерной деятельности и профессионального образования. В научно-педагогических работах Л.З.Александрова, Л.Б. Алексеевой,, В.В.Алехина, В.И.Белозерцева, Д.О.Гусева, Я.Дитриха, Дж.Диксона, И.А.Дружинского, А.А.Кирсанова, Б.И.Козлова, И.К.Корнилова, В.И.Мартинкуса, К.Митчела, А.Н.Реймерса, Е.В.Романова, В.Н.Сучкова, М.И.Скаржинского, В.Г.Горохова, М.А.Розова и др. раскрыты основные этапы развития, сущностные характеристики и методология профессиональной деятельности. В области исследования основ дидактики профессионального образования особую ценность для нас представляют труды Ю.К.Бабанского, СЯ.Батышева, Т.Г.Браже, А.А.Вербицкого, М.А.Данилова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, А.Е.Марона, А.Я.Савельева, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, В.В.Шапкина, В.Е.Шукшунова, Г.И.Щукина и др.
Вопросы и проблемы гуманизации образования рассматриваются в трудах З.Р.Гафуровой, Б.С.Гершунского, Т.Грининга, Э.Н.Гусинского, В.Т.Ерина, Н.И.Загузова, И.А. Зайцева, Э.Ф.Зеера, Ю.Ф.Катхановой, М.А.Ковальчук, И.А.Колесниковой, И.Б.Котовой, Ю.Н.Кулюткина, А.Г.Маклакова, А.А.Мелик-Пашаева, В.А.Мейдера, З.Г.Нигматова, А.Б.Орлова, О.Л.Подлиняева, И.А.Рудаковой, Н.Г.Саллиной, В.В.Серикова, И.Т.Фролова, Э.Фромма, Е.Н.Шиянова и др.
Анализ результатов научных работ указанных авторов послужил теоретической основой наших исследований по концептуальной стратегии для разработки процесса гуманизации геометро-графической подготовки инженеров.
Для решения поставленных задач использовались:
совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов теоретического уровня: историко-сравнительный и структурно-логический анализ; синтез; систематизация; обобщение фактов и концепций;
система теоретико-методологических подходов к педагогическому моделированию и конструированию;
методы диагностического исследования (анкетирование, психолого-педагогическое тестирование, беседы, наблюдение, опрос, педагогические измерения);
экспериментальные методы (поисковый, обучающий, констатирующий и формирующие эксперименты);
методы математической обработки конкретных результатов исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Выявлена и обоснована совокупность теоретических положений, составляющих методологическую основу процесса гуманизации геометро-графической подготовки специалистов технического профиля (инженеров-строителей). Выявлена сущность гуманизации геометро-графической подготовки, ее цель и главные задачи, закономерности и принципы; определены научные подходы, психолого-педагогические условия реализации педагогических направлений гуманизации геометро-графической подготовки инженеров-строителей и ключевые тенденции. Разработано теоретико-методологическое обоснование роли и места процесса гуманизации в геометро-графических дисциплинах в профессиональной подготовке специалистов технического профиля (инженеров-строителей).
-
Сформирована концепция гуманизации геометро-графической подготовки специалистов технического профиля, в которой теоретически обоснованы, подтверждены поисковыми, обучающими и контролирующими педагогическими экспериментами и апробированы психолого-педагогические условия ее реализации. Наиболее существенными из них являются:
-
совместная творческая деятельность преподавателя и студента в образовательном процессе (сотворчество);
-
индивидуализация траектории развития будущих специалистов, соответствующая характерологическими особенностями студентов;
-
гибкое воздействие на мотивационную сферу профессионального становления будущих инженеров-строителей;
-
корректирование курсов геометро-графических дисциплин в соответствии с доминирующими типами мышления в студенческих группах;
-
положительный эмоциональный фон образовательного процесса.
-
-
Теоретически обоснована в дисциплинах геометро-графического цикла, экспериментально подтверждена и апробирована, зависимость уровня развития пространственного мышления и пространственного воображения, от степени вовлечения в учебный процесс всех типов мышления, которыми наделена личность в их интегративной совокупности (образное мышление, знаковое мышление, символическое мышление, предметное мышление).
-
Выполнена, теоретически обоснована, экспериментально подтверждена и апробирована в учебном процессе целостная методическая система, способствующая оптимизации процессов формирования пространственного и речевого мышлений, пространственного воображения. Показана высокая корреляционная связь пространственного и речевого мышлений в процессе изучения дисциплин геометро-графического цикла, их влияние на развитие профессионально-значимых качеств будущих специалистов.
-
Сформирована и теоретически обоснована целостная методическая система совершенствования геометро-графической подготовки будущих инженеров в условиях гуманизации процесса формирования профессионально-значимых качеств (для специальностей 270102.65 и 270115.65 направление подготовки «строительство» 230201.65).
-
Теоретически обоснованы, экспериментально подтверждены и апробированы методические приемы построения конструкции текста учебников и учебных пособий геометро-графических дисциплин, являющегося носителем речевой интерпретации и формы отражения объективной реальности.
Теоретическая значимость исследования определяется:
Формированием теоретико-методологических основ гуманизации процесса геометро-графической подготовки инженера-строителя (принципы, структура, содержание, компоненты, условия, критерии, показатели).
Разработкой педагогических и методических способов и средств формирования личностно-профессиональных качеств инженера на основе анализа историко-педагогического опыта, а также достижений психолого-педагогической науки и ведущих тенденций гуманизации, основывающихся на системно-деятельностном, личностно-ориентированном и интегративно-целостном подходах.
Теоретико-методологическим обоснованием, целостной методической системы, оптимизирующей процесс формирования пространственного и речевого мышлений, пространственного воображения.
Сформированные нами теоретико-методологические концепции проектирования образовательного процесса в условиях гуманизации могут являться базой для дальнейших теоретических и методологических разработок, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса в области геометро-графической подготовки инженеров-строителей.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального образования для разработки в учебных заведениях различного профиля целостной психолого-педагогической модели учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку личности, способной стать субъектом эффективной профессиональной деятельности.
Основные результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в процессе методической подготовки преподавателей в рамках повышения квалификации и при обучении студентов педагогических специальностей.
Разработанные и опубликованные учебные пособия, методические рекомендации, учебные материалы, совокупность теоретико-методологических основ гуманизации учебно-воспитательного процесса, дидактические и методические способы и средства оптимизации геометро-графической подготовки студентов в вузе могут быть использованы в учебном процессе других вузов России для совершенствования лекций и практических занятий, а также в разработке методических и учебных пособий, учебников.
Экспериментальное исследование осуществлялось с 1996 г. по 2008 г. на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Братский государственный университет» и включало несколько этапов. В исследовании участвовало более 1200 студентов дневного отделения.
I этап (1996-1999 гг.) Проведен анализ теоретических обобщений научных исследований, передового психолого-педагогического опыта, изучены особенности построения образовательного процесса в высших технических учебных заведениях и направления его оптимизации, методы совершенствования содержания, структуры и методического обеспечения геометро-графической подготовки специалистов. В исследовании эффективности внедрения в образовательный процесс геометро-графических дисциплин методики оптимального формирования пространственного мышления принимали участие 375 студентов. Разработана комплексная система методических способов и приёмов построения образовательного процесса, способствующая моделированию оптимальной методики ускоренного развития пространственного мышления будущих инженеров-строителей.
II этап (1999-2003 гг.) Проведен анализ психолого-педагогических основ и закономерностей развития речевого мышления и исследованы корреляционные зависимости процессов развития пространственного и речевого мышлений у студентов при изучении дисциплин геометро-графического цикла, как важнейших составляющих инженерно-конструкторского мышления. Сформулированы теоретические основы развития логико-понятийного аппарата, формирования тезауруса. Выявлены методологические основы гуманизации геометро-графической подготовки специалистов технического профиля на примере инженеров-строителей. Построены педагогические основы индивидуализации образовательного процесса в геометро-графических дисциплинах в зависимости от психофизиологических особенностей студентов, их мотивации, целей будущей профессиональной деятельности как главных ориентиров образовательного процесса. На этом этапе было задействовано более 800 студентов первого курса различных специальностей.
На III этапе (2003-2008 гг.) осуществлялось определение теоретико-методологических основ и приоритетных направлений гуманизации геометро-графической подготовки инженеров-строителей. Проводилось исследование креативности и преобладающих типов мышления студентов, а также их индивидуальных личностных характеристик для проектирования индивидуальной траектории профессионально-творческого развития и приемов построения совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента. Были подведены итоги исследования, оформление полученных данных и публикации результатов. На этом этапе было задействовано около 340 студентов первого курса различных специальностей. Сформирован и проведён констатирующий эксперимент, с применением модели образовательного процесса, основой которой являются теоретико-методологические концепции гуманизации профессиональной подготовки инженеров. Обобщены и систематизированы полученные результаты, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, осуществлено внедрение результатов исследования в практику подготовки инженеров-строителей.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Теоретико-методологические основы процесса гуманизации геометро-графической подготовки специалистов технического профиля (на примере инженеров-строителей). Совокупность психолого-педагогических условий реализации методических направлений гуманизации геометро-графической подготовки специалистов и ее ключевые тенденции. Научное обоснование роли и места процесса гуманизации в геометро-графических дисциплинах в профессиональном становлении специалистов технического профиля.
-
Концепция гуманизации геометро-графической подготовки инженеров-строителей, в которой теоретически обоснована, подтверждена поисковыми, обучающими, контролирующими экспериментами и апробирована целостная система психолого-педагогических условий ее реализации.
-
Теоретическое обоснование взаимозависимости уровня развития пространственного мышления и пространственного воображения, от степени вовлечения в учебный процесс всех типов мышления, которыми наделена личность в их интегративной совокупности (образное мышление, знаковое мышление, символическое мышление, предметное мышление) в дисциплинах геометро-графического цикла.
-
Теоретико-методологическое обоснование целостной методической системы оптимизации процессов формирования пространственного и речевого мышлений, пространственного воображения в геометро-графической подготовке специалистов технического профиля (инженеров-строителей).
-
Целостная методическая система совершенствования геометро-графической подготовки будущих инженеров в условиях гуманизации процесса формирования профессионально-значимых качеств (для специальностей 270102.65 и 270115.65 направление подготовки «строительство» 230201.65).
-
Система методических способов и приемов конструирования текста в лекциях и учебных пособиях геометро-графических дисциплин, являющегося носителем речевой интерпретации и формы отражения объективной реальности.
-
Совокупность теоретико-методологических подходов в геометро-графических дисциплинах поэтапного формирования пространственного и речевого мышлений в их интегративной совокупности, как наиболее значимых компонентов инженерно-конструкторского мышления будущих специалистов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается: его логикой; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью его результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; обработкой результатов исследования методами математической статистики и анализом данных (процедуры кластерного, корреляционного и факторного анализа, t-критерий Стьюдента для независимых выборок и коэффициент ранговой корреляции Спирмена rs), а также обработкой данных на основе современного пакета статистического анализа Statistica 6.0. Выбор методов определялся логикой исследования и характером решаемых в нем задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования подвергались проверке и использовались в моделировании образовательного процесса в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр ГОУ ВПО «БрГУ»: инженерная геометрия и компьютерная графика; педагогика и психология; градостроительство и архитектура; дискретная математика. Результаты исследования в полном объеме внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «БрГУ» в виде 27 актов. По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы 43 учебно-методические разработки, в том числе 10 учебных пособий рекомендованных для межвузовского использования Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования, 3 учебных пособия имеют грифы Учебно-методических объединений вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов, а также, в области лесного дела и в области строительства. Опубликовано 106 научных разработок, из которых: 1 монография, 7 статей опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, 4 электронных пособия, 1 статья в сборнике научных трудов Иркутского государственного университета, 28 статей депонировано во Всероссийском институте научной и технической информации, научно-исследовательском институте проблем высшего образования, институте теории педагогики и образования РАО; 65 статей и тезисов докладов опубликованы в сборниках материалов внутривузовских, региональных и всероссийских научно-технических и научно-методических конференций, международного форума «Север и дети», проходивших в городах: Братске, Комсомольске-на-Амуре, Полтаве, Уфе, Ижевске, Ростове-на-Дону, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Красноярске.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Индивидуализация педагогического процесса в геометро-графической подготовке специалистов как элемент гуманизации
Анализ современного состояния гуманизации образовательного процесса в техническом вузе, в общем, и в дисциплинах геометро-графического цикла, в частности, показал, что данное направление научно-педагогических исследований недостаточно изучено, особенно это касается геометро-графической подготовки инженеров. В современном образовании актуальной остается проблема совершенствования учебного процесса посредством гуманизации и личностной ориентированности, которую можно интерпретировать как реорганизацию системы профессионального образования. Над вопросами использования исторического опыта становления профессионального образования, соответствующих объективному подходу к осмыслению социально-экономических, социально-культурных, ментальных, теоретико-методологических, организационно-педагогических и других условий его развития работали Е. П. Белозерцев, П. Л. Атутов, С. Я. Батышев, Ю. В. Громыко, О. В. Долженко, В. К. Розова В. Н. Сагтовский, В. А. Сластёнин и др.
Гуманистическая парадигма ставит в центр внимания развитие обучающегося, его интеллектуальные потребности и межличностные отношения. Смысловой центр гуманистической парадигмы заключается в гуманистическом подходе к человеку, помощь в его личностном росте, внимание к его подготовке к жизни, адаптации. Принцип гуманизма — естественное условие организации педагогического процесса, поскольку глубинная природа педагогической деятельности по сути своей гуманна, так как служит обеспечению условий непрерывного образования человека и его вхождения в жизнь. Гуманистические начала, утверждение самоценности человеческой личности, уважение к ее правам, достоинству и свободе нельзя привнести в общественную жизнь извне. Процесс социального развития является процессом роста и совершенствования этих начал, в противном случае, не имеет смысла утверждение о прогрессе человечества. Идея гармонично развитой личности определяет ценностные ориентации культуры, имеющие не только функционально-личностное значение, но и формирует направленность личности в историческом и социальном мире. Основой ориентации личности в социуме выступают социально-нравственные ценности, которые в своей совокупности раскрывают содержание гуманизма. Современная теория и практика обучения должна внести свой вклад в развитие сущностных основ человека, его социально-ценных мировоззренческих и нравственных качеств, которые необходимы в профессиональной деятельности. Но процесс перехода к гуманистически-ориентированному профессиональному образованию протекает в нашей стране неоднозначно. Основное противоречие заключается между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в связи с недостаточной подготовленностью преподавательского состава.
Различные аспекты гуманизации педагогического процесса нашли свое отражение в научных исследованиях ученых: Ш. А. Амонашвили, М. В. Богуславского, С. Г. Вершловского, И. П. Иванова, М. С.Когана, А. А.Касьянова, Л. И. Кохановича, В. И. Купцова, Б. Г. Лихачева, М. А. Молчановой, А. В. Мудрика, Л. В. Романюк, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина, А. П. Тряпициной, В. Ф. Шаталова, Е. Н. Шиянова и др.
Исследования гуманистической направленности образования привели Л. В. Романюк к разработке предпосылок для переосмысления воззрений на отечественную гуманистическую традицию как историко-педагогический феномен. Ее разработки открывают возможность обогащения учебных нормативных и элективных курсов педагогических учебных заведений данными о специфике гуманистической традиции в отечественном философско-педагогическом наследии. Л. В. Романюк отмечает, что: «Современное развитие гуманистической педагогики недостаточно опирается на опыт предыдущих поколений педагогов-гуманистов, культурное наследие гуманистической педагогики» [273, С. 111]. В ее концепции гуманистическая педагогическая традиция рассматривается как «избирательная форма фиксации, кумуля 34 ции, дифференциации и интеграции педагогических стереотипов, обеспечивающих устойчивую преемственность гуманистически ориентированных мировоззренческих идеалов, регламентирующих рефлексию межличностного субъект-суббъектного взаимодействия посредством их отражения в теоретических изысканиях и реализации в педагогической практике».
Концепция системно-функционального и личностно-ориентированного подходов к проектированию и формированию содержания процесса подготовки специалистов широко представлены в работах К. А. Абульхановой-Славской, Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолова, Д. А. Белухина, М. Н. Берула-вы, Е. В. Бондаревской, Б. С. Братуся, С. Л. Братченко, С. Г. Вершловского, О. С. Газман, Б. С. Гершунского, Н. Ф. Головатного, Э. Н. Гусинского, Н. И. Загузова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, М. А. Ковальчук, И. А. Колесниковой, И. Б. Котовой, Ю. Н. Кулюткина, А. А. Мелик-Пашаева, В. А. Мейдер, 3. Г. Нигматова, Н. Д. Никандрова, А. Б. Орлова, О. Л. Подлиняева, А. Н. Леонтьева, Е. Б. Попова, Р. X. Шакурова, Е. Н. Шиянова, А. П. Беляевой, В. С. Лед-нева, М. Н. Скаткина, Ю. И. Турчаниновой, В. В. Серикова, И. Т. Фролова, Э. Фромма, И. С. Якиманской и др. Над проблемой необходимости переориентации образования на основе принципов гуманизации работали исследователи А. Г. Асмолов, В. И. Загвязинский и др.
Анализ психолого-педагогических публикаций послужил основой для исследования возможностей реализации гуманистической парадигмы в подготовке специалистов технического профиля (на примере инженеров-строителей) в дисциплинах геометро-графического цикла. Результатом профессионального образования является приобретенная личностью в образовательном процессе способность к выполнению функциональных обязанностей. А. М. Новиков [238, С. 135] определил следующие направления принципа гуманизации профессионального образования как формирования человеческого отношения к производственному пространству и к самому себе:
Геометро-графическая подготовка будущих инженеров-строителей - как фактор оптимизации процесса формирования пространственного мышления
Исследование способа принятия решений и выдвижения целей деятельности испытуемыми. В результате обработки данных психолого-педагогического тестирования была получена информация о следующих качествах характера студентов: осторожность при принятии решения; нерешительность при принятии решений; зависимость при принятии решения от обстоятельств; прагматичность; настойчивость в осуществлении принятого решения; импульсивность принимаемых решений; решительность; самостоятельность в принятии решений; мечтательность; настойчивость намерений; независимость от внешних обстоятельств; целеустремленность; импульсивность в принятии решений; стремление к прогнозированию будущего; прагматизм. Результаты тестирования и сводные данные по всем группам представлены в таблицах 1 — 10 приложения 1. На рис. 1.2 показано распределение по группам психологических качеств студентов. Наглядность представления информации позволяет судить о том, какие качества в определенных группах наиболее или наименее развиты. Выявленные индивидуальные качества характера имеют важное отношение не только к будущей профессиональной деятельности студентов. Существенная оптимизация учебной деятельности имеет большую зависимость от этих психофизиологических качеств характера студентов. Согласно принципу индивидуальности, который требует, чтобы (В. В. Розанов) «Как в образуемом (ученик), так и в образующем (учебный материал) была сохранена индивидуальность, это драгоценнейшее в человеке, его творчестве. ... Где она не сохранена, подавлена или в пренебрежении, там образования совершенно не происходит ... Необходимо обучать не ученика вообще, а каждую конкретную личность в соответствии с ее особенно 58 стями. В таком же отношении нуждаются изучаемые первоисточники: «сведите к минимуму учебную переработку памятников, доведите до максимума их непосредственное и изучение» [272, С.92 - 96].
Все черты личности можно условно разделить на мотивационные инструментальные. Мотивационные побуждают и направляют деятельность, а инструментальные придают ей определенный стиль. Характер является одним из основных проявлений личности. Формирование характера самым тесным образом связано с мыслями, чувствами, побуждениями человека. Образ жизни, общественные условия и конкретные жизненные обстоятельства играют важную роль в формировании характера. Вследствие этого черты личности вполне могут рассматриваться и как черты характера, к числу которых можно отнести: - свойства личности, которые определяют выбор целей деятельности (более или менее трудных). Как определенные характерологические черты здесь могут проявиться рациональность, расчетливость или противоположные им качества; - свойства личности, проявляющиеся в действиях, направленных на достижение поставленных целей: настойчивость, целеустремленность, последовательность и др. В данном случае характер сближается с волей человека; - инструментальные черты, непосредственно связанные с темпераментом. В ходе проведения исследования были получены следующие результа ты: В группе ТМ-06-2 (Технология машиностроения), имеющей самые низ кие результаты зимней зачетно-экзаменационной сессии большинство сту дентов (см. средний балл на рис. 1.6), склонны к прагматизму, осторожны при принятии решений, нерешительны, мечтательны, импульсивны в при нятии решений. В учебной деятельности студентов такой группы при про ектировании стратегии межличностных отношений между преподавателями и студентами было рекомендовано следующее: включать положительные эмоции, доброжелательность, толерантность, развивать уверенность в себе. В группе ИСТ-06-3 (Информационные системы и технологии), имеющей также невысокие результаты зимней зачетно-экзаменационной сессии для большинства студентов, характерны следующие свойства характера: прагматичность; высокая самостоятельность в принятии решений, которая не зависит от внешних обстоятельств (рис. 1.2 и 1.3). В такой группе повысить мотивацию выполнения графических работ в срок не удастся ни сокращением объема работ для сдавших в срок, ни увеличением объема работ для тех, кто не сдал в срок. Преподавателям было рекомендовано отыскивать другие рычаги воздействия на уровень мотивации. В частности для этой группы было предложено введение наглядной графической информации (графика) о ходе выполнения студентами различных этапов учебной нагрузки, разработана рейтинговая система оценки успешности обучения.
В группах ПГС-06-1 (Промышленное и гражданское строительство) и ЭУН-06-2 (Экспертиза и управление недвижимостью) самые высокие показатели в стремлении к прогнозированию будущего, мечтательности, целеустремленности. Несмотря на то, что в этих группах достаточно высокие результаты зимней зачетно-экзаменационной сессии, было предложено больше внимание уделять положительным сторонам выбранной специальности, вводить в учебные курсы дисциплин максимальное количество элементов специализации.
Аналогичные предложения были сделаны и в других исследуемых группах. На рис Л .4 изображена диаграмма о состоянии психологического тестирования во всех группах, что позволяет выделять качества характера присущие одновременно всем группам. Так, настойчивость в осуществлении принятого решения и независимость от внешних обстоятельств являются превалирующими во всех группах. Увеличивая уровень мотивации в принятии решения при достижении определенных целей обучения можно значительно повысить эффективность образовательной деятельности.
Разработка оптимальных методик обучения обуславливает необходимость педагогического прогнозирования - определения возможных изменений показателей познавательной деятельности студентов в зависимости от особенностей моделируемого процесса обучения. Сложность прогнозирования в образовании во многом обусловлена субъективностью и многофакторностью учебного процесса как социального явления.
Основными параметрами прогноза успешности познавательной деятельности у студентов являются следующие: качество усвоения учебного материала (уровень осмысления и возможность применения его в других областях знаний); усвоение учебного материала в единицу времени; наличие в учебном коллективе обучаемых с различными психофизиологическими особенностями; уровень мотивации студентов к усвоению конкретной области знаний; возможности самореализации воспитанников;
Личностный аспект деятельности будущих инженеров-строителей в геометро-графических дисциплинах
Определение личностных качеств студента, соответствующих его предвосхищаемому образу, позволяет целенаправленно проектировать образовательные программы, выбирать оптимальные педагогические технологии, выстраивать соответствующие виды учебной деятельности. Выполнение этих видов образовательной деятельности студентами способствует проявлению соответствующих им личностных качеств, которые формируют предвосхищаемый образ воспитанника: — креативные (творческие) качества — вдохновленность, фантазия, гиб кость ума, умения видеть противоречия; раскованность мыслей, движений; прогностичность; умение выработать и высказать свое мнение; - когнитивные (познавательные) качества - умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса и др.; - методологические качества - способность осознания целей учебной деятельности; умение поставить цель и организовать ее достижение; рефлексивное мышление; коммуникативные качества и др.
Характер взаимоотношений между студентами и преподавателями и между собой зависит от форм сотрудничества преподавателя со студентами. Совместная учебная деятельность - это некоторая общность, возникающая в процессе образования. Для оптимизации показателей образовательного процесса нами были введены следующие факторы воздействия: — разработка обширного банка заданий, предусматривающего в воз можность выбора самими студентами заданий по степени сложности и по оценочной характеристике; - в личностных отношениях преподаватель - студент отмечать успехи студентов, ориентированных в большей степени на успех, и давать возможность почувствовать важность проделанной учебной работы для студентов, имеющих низкие показатели ориентированности на успех.
При неудачах в решении мыслительных задач человек теряет желание решать новые задачи, а при решении проблемы неверие в собственные силы не позволяют проявиться его интеллектуальным способностям. Для проявления интеллектуальных способностей важно развить чувство успеха и ощущения правильности выполнения любой задачи. Эффективность в решении задач достигается при наличии соответствующей мотивации и определенного уровня эмоционального возбуждения. Саморазвитие личности зависит от степени индивидуализации и творческой направленности процесса обучения. Данная закономерность составляет основу принципа лич-ностно-ориентированного обучения, который предполагает непосредственную мотивацию учебной и других видов деятельности, запускание процесса самоактуализации. Это позволяет студентам испытать радость от осознания собственного развития и достижения поставленных целей. Основное назначение личностно-ориентированного обучения состоит в создании условий для самореализации личности, выявления (диагностики) и развития ее творческих возможностей. Именно такой подход обеспечивает и личностный уровень овладения базовой геометро-графической культурой.
Исследование типов мышления и уровня креативности и их влияния на успешность учебного процесса Одним из важных компонентов информационно-методологической компетенции специалиста является глубокое понимание им мыслительных процессов: формы, виды, типы, стадии мышления; внимания, роли памяти в этих процессах и особенности восприятия и понимания информации. При этом понимание должно быть не формальным, а результатом собственных исследовательских действий: будущий специалист должен знать особенности своего мышления, понимать особенности мышления других, выбирать способы структурирования и восприятия информации для оптимизации запоминания и дальнейшего использования в профессиональной деятельности. В исследованиях психологов доказано, что факт доминирования одного из типов мышления остается неизменным на протяжении всей жизни человека. Соотношение первой и второй сигнальных систем по И. П. Павлову определяет одну из разновидностей когнитивных стилей — т. е., какая информация превалирует в процессе восприятия и мышления: образная или абстрактная (знаковая). Какие бы требования не предъявляла конкретная деятельность к человеку, он определит такой способ ее выполнения, который приведет к успеху. Одинакового результата (притом высокого) могут добиться люди с различными типологическими особенностями и способностями, для этого только необходимо определить рациональный стиль деятельности. Мы придерживаемся того мнения, что гуманизировать образовательный процесс в геометро-графических дисциплинах, это значит создать такие условия, при которых наиболее полно будут задействованы преобладающие типы мышления воспитанников, что, в свою очередь позволит им в более короткие отрезки времени осваивать учебную информацию. Тестирование проводилось в тех же группах. Инструкция по проведению тестирования: (Е.П. Ильин [166]). Результаты исследований и сводные данные по всем группам представлены в таблицах 32-41 Приложения 1. (Примечание: цифры в квадратных скобках означают максимальный балл данного испытуемого в конкретном типе мышления).
Поскольку путь приспособления к деятельности связан не со стремлением изменить свойства нервной системы и тем самым подогнать индивидуальные психологические особенности к некоторому единому стандарту, то существует возможность формирования педагогических способов и средств, опирающихся на ведущие стойкие особенности личности, которые способствуют формированию оптимальной учебной деятельности, соответствующей ярко выраженным психофизиологическим особенностям личности.
Эффективность индивидуализации учебного процесса графической подготовки на основе психолого-педагогического выявления индивидуальных особенностей будущих специалистов
К первой группе относятся студенты, которые стремятся овладеть знаниями, методами самостоятельной работы, приобрести профессиональные умения и навыки, ищут способы рационализации учебной деятельности. Учебная деятельность для них - необходимый путь к хорошему овладению избранной профессией. Они отлично учатся по всем предметам учебного цикла. Интересы этих студентов затрагивают широкий круг знаний, более широкий, чем предусмотрено программой. Они активны во всех сферах учебной деятельности. Студенты этой группы сами активно ищут аргументы, дополнительные обоснования, сравнивают, сопоставляют, находят истину, активно обмениваются мнениями с товарищами, проверяют достоверность своих знаний.
Ко второй группе относятся студенты, которые стремятся приобрести знания во всех сферах учебной деятельности. Для этой группы характерно увлечение многими видами деятельности, но им быстро надоедает глубоко вникать в суть тех или иных 12 предметов и учебных дисциплин. Вот почему они нередко ограничиваются поверхностными знаниями. Основной принцип их деятельности — лучше всего понемногу. Они не затрачивают много усилий на конкретные дела. Как правило, хорошо учатся, но получают порой неудовлетворительные оценки по предметам, которые их не интересуют.
К третьей группе относятся студенты, которые проявляют интерес только к своей профессии. Приобретение знаний и вся их деятельность ограничиваются узкопрофессиональными рамками. Для этих студентов характерно целенаправленное, избирательное приобретение знаний, и только необходимых (по их мнению) для будущей профессиональной деятельности. Они много читают дополнительной литературы, глубоко изучают специальную литературу, эти студенты хорошо и отлично учатся по предметам, связанным со своей специальностью; в то же время не проявляют должного интереса к смежным наукам и дисциплинам учебного плана.
К четвертой группе относятся студенты, которые неплохо учатся, но к учебной программе относятся избирательно, проявляют интерес только к тем предметам, которые им нравятся. Они пропускают много учебных занятий, не проявляют интереса к каким-либо видам учебной деятельности и дисциплинам учебного плана, так как их профессиональные интересы еще не сформированы.
К пятой группе относятся студенты, у которых практически не выработано стремления к собственному развитию. В вуз они пришли по настоянию родителей или «за компанию» с товарищем, или для того, чтобы не идти работать и не попасть в армию. К учебе относятся равнодушно, постоянно пропускают занятия, имеют «хвосты», им помогают товарищи, и зачас
Эффективное взаимодействие тую они дотягивают до диплома. преподавателя со студентами является важным условием воспитания будущего специалиста. Однако нельзя сказать, что оно является предметом рефлексии преподавателей вузов. Многие преподаватели не имеют специального педагогического образования. Преподаватели же с педагогическим образованием ориентированы на работу с другой возрастной группой - школьниками, и не всегда учитывают специфику студенческого контингента. Очень часто воспитательная составляющая учебного процесса преподавателями игнорируется или они используют непродуктивные стратегии взаимодействия со студентами.
Учебную деятельность необходимо проектировать в соответствии с общественной природой любой человеческой деятельности. Пути преодоления проблем традиционного обучения К. Роджерс видит в создании образовательной среды, которая предоставляет учащимся благоприятную возможность длительного ростра и развития в атмосфере свободы. Одним из направлений преобразования традиционного обучения он видит в создании психологического климата доверия между преподавателями и их воспитанниками. Основной задачей преподавателя, по мнению К. Роджерса, является «фасилитация» (облегчение) - стимулирование осмысленного учения, особенностью которого является свободное личностно-вовлеченное учение, оцениваемое самим студентом и направленное на усвоение смыслов, как элементов личностного опыта.
Учение коллективно по своей природе и является системой социально организуемых взаимодействий, отношений, общения. В учебной деятельности большую роль играют многообразные формы взаимодействия преподавателей со студентами и студентов друг с другом. К. Роджерс предлагает следующие основные личностные установки преподавателя-фасилитатора: — Подлинность, искренность или конгруэнтность. Предполагается, что преподаватель открыто проживает чувства и установки, которые имеют место в данный момент, в данном образовательном процессе. — Позитивное принятие, внутренняя уверенность преподавателя в возможностях и способностях каждого воспитанника. — Видение преподавателем внутреннего мира и поведения каждого студента с его внутренней позиции. Максимальное объединение целей деятельности преподавателей и целей деятельности студентов определяет сотрудничество и совместную учебную деятельность в качестве важнейшей предпосылки развития индивидуальности личности. На основе описанных установок каждый преподаватель вырабатывает свой собственный инструментарий обучения, исходя из наиболее общих методических приемов: — Полномерное вовлечение ресурсов учения и создание особых условий, способствующих облегчению их использования студентами. — Заключение индивидуальных и групповых контрактов со студентами; фиксация определенного соотношения объема учебной работы, ее качества и оценок на основе совместного обсуждения. — Разработка разнообразных обратных связей между преподавателем и каждым студентом.