Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ТЕХНИКУМЕ 14
1.1 Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке студентов информационных специальностей' в среднем профессиональном образовании 14
1.2. Профессиональная мобильность как качество личности специалиста 26
1.3 Структурно-содержательные характеристики профессиональной мобильности студентов информационных. специальностей в техникуме 41
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 60
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ТЕХНИКУМЕ 62
2.1 Модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме 62
2.2 Методические подходы к формированию профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме 79
2.3. Результаты экспериментального исследования процесса формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме 90
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 101
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
ЛИТЕРАТУРА
- Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке студентов информационных специальностей' в среднем профессиональном образовании
- Профессиональная мобильность как качество личности специалиста
- Модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме
Введение к работе
В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации отмечается, что основополагающим фактором развития современных информационных и коммуникационных технологий, являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования* компьютеров: Современные темпы развития науки и промышленности, появление новых технологий требуют от учебных заведений постоянного усовершенствования образовательных программ в такой быстроразвивающейся отрасли как информационные и коммуникационные технологии.
Интенсивное развитие и обновление информационных и коммуникационных технологий непрерывно изменяют качество и условия профессиональной деятельности специалистов данной, отрасли, заставляя* работника на протяжении всей его жизни неоднократно осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать f уровень квалификации и образования, оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Чтобы быть успешным и востребованным в своей профессии специалист в любой- области, а особенно в области информационных и коммуникационных технологий, должен обладать определенными личностными качествами — быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильным.
Как показывает практика, стихийно, спонтанно, непосредственно под воздействием социальной среды или сложившихся обстоятельств такие качества формируются далеко не у всех людей. Напротив, значительная их часть испытывает большие трудности при изменении социальных или профессиональных условий, и тогда отсутствие мобильности может стать причиной серьезных психологических проблем личности.
Эта ситуация актуализирует задачу подготовки специалиста в области информационных и коммуникационных технологий к жизни в современном быстро меняющемся мире путем формирования профессиональной мобильности как особого личностного качества, и основная ответственность за решение этой важнейшей задачи ложится^ на профессиональное образование.
Базовыми для разработки проблемы формирования профессиональной
мобильности являются исследования, непосредственно связанные с идеей
профессионального развития личности, а также научные труды,
посвященные проблеме организации процесса и достижения качества
профессиональной подготовки (А.И. Архангельский, Э.Ф. Зеер,
Н.В. Кузьмина и др.)
Некоторые аспекты изучения профессиональной мобильности *
освещаются в. педагогических исследованиях по проблемам формирования
профессиональной компетентности специалистов разного профиля, і
поскольку профессиональная, мобильность рассматривается ими как одна из
важнейших составляющих профессиональной компетентности
(В .И. Андреев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер , И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова и др.)
Проведенный нами анализ источников показывает, что исследование профессиональной мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого качества личности нуждаются' в более глубоком и всестороннем изучении (Э.Ф. Зеер, Д.В. Чернилевский, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Д. Мартене, А. Шелтон и др.). Например, нами не обнаружено исследований по формированию профессиональной мобильности у будущих специалистов в области информационных и коммуникационных технологий.
Анализ исследований, посвященных проблемам профессионального образования, позволил выделить следующие противоречия:
между потребностями рынка труда, общества, государства в мобильных специалистах в области информационных и коммуникационных технологий и уровнем подготовки студентов информационных специальностей;
между темпами развития; отрасли» информационных и коммуникационных технологий и отставанием учебно-методических
. программ и курсов-в профессиональном образовании;
- между количественным: и качественным усложнением потоков
информации и ограниченными возможностями индивидуумов; в их
переработке,усвоении и эффективном;использовании:
Указанные; противоречия порождают проблему исследования: каким; должен быть, процесс формирования} профессиональной мобильности: у студентов информационных специальностей в техникуме.
Учитывая: профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной* проблемы, была сформулирована V тема; исследования: "Формирование профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме "..
Цель исследования: разработать, научно обосновать, и экспериментально проверить процесс формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.
Объект? исследования* - профессиональная подготовка студентов, информационных специальностей в техникуме, направленная на формирование профессиональной мобильности.
Предмет; исследования^ — процесс формирования^ профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной
мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме будет эффективным; если:
— определена сущность и структурные компоненты профессиональной мобильности специалистов информационных специальностей;
" — спроектирована шреализована модель формирования, профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме;
— разработано? и внедрено в учебный процесс методическое обеспечение
формирования профессиональной мобильности у студентов
информационных специальностей в техникуме.
Для проверки гипотезы; в процессе исследования > необходимо решить следующие задачи:
Г. Определить степень разработанности проблемы формирования профессиональной мобильности вітеорииіИ практике.
Раскрыть ' сущность понятия «профессиональная; мобильность специалистов, информационных специальностей»^ определить его структуру и уровневые показатели:
Разработать модель; формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей?в техникуме.
Разработать методическое обеспечение формирования профессиональною мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме:,
Экспериментально проверить эффективность процесса формирования* профессиональной мобильности у , студентов» информационных специальностей-в техникуме:
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
философия, образования, теоретические: основы профессионального образования! и профессиональной педагогики (Н.В: Кузьмина- [70], В:В^Андреева [4]:. КЭ.К. Бабанский [9,10], П.Я: Гальперин, [20^, 21, 22]; В.А. Єластенин [97]і В.И: Шашков- [107],. Ю.НІ Петров [82], Є.МіМаркова [75] и др.);
теории компетентностного подхода (И:А. Зимняя [55, 56, 57], Э. Зеер [52/ 53, 54], Дж. Равен [88], Ю:Г." Татур [401, 102], А.Ві Хуторской [104], СЕ. Шишов и др.), проблемно-модульного подхода (М.А. Чошанов [106], П.А. Юцявичене [109], ВіС Идиатулин [60] и др:) личностно-
деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская [17], Дж. Дьюи [36], Е.С. Полат [83], В.В. Сериков [16], И.С. Якиманская* [110, 111] и др) к проектированию педагогических систем;
— положения обучения и воспитания , в области информационных и
коммуникационных технологий (О.А. Козлов [65], В.В. Андреева [4],
Д.Ю. Усенков [103] , С.Д. Каракозов [63], А.А. Кузнецов [69], Е.А. Ракитина
и др.);
— основные идеи информатизации образования (И.В. Роберт [89, 90, 91, 92,
93], О.А. Козлов [65], Г.А. Кручинина [67], В.Н. Юрин, Е.С. Полат [83],
А.В. Хуторской [104], И-.F. Захарова [50] и др.).
Методы исследования:
теоретические методы, (анализ педагогической, психологической, мето дической литературы);
эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование);
экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контролирующий этапы педагогического эксперименты);
метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная- обработка» данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).
База исследования. Базой исследования явился факультет среднего профессионального образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. На констатирующем этапе (2005 - 2006 г.г.) педагогического эксперимента определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования;
определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования.
На втором этапе педагогического эксперимента, формирующем (2006 — 2007 гг.), был изучен и проанализирован уровень подготовки студентов информационных специальностей и выявлены причины, обуславливающие невысокий уровень профессиональной мобильности студентов информационных специальностей (отсутствие ориентации в информационном пространстве, отсутствие вариативности использования разных языков, и сред программирования в зависимости от поставленной задачи, неспособность правильно подобрать технологию для решения любой производственной задачи). Также были изучены и проанализированы основные используемые в данное время методики преподавания различных методов программирования. Для определения начального уровня знаний студентов информационных специальностей по общей информатике, основам программирования- и математической логике, а также по } выделенным нами компонентам профессиональной мобильности были сформированы системы тестовых заданий и контрольных работ. Результатом второго этапа педагогического эксперимента явилась разработка представленной в данном диссертационном исследовании модели формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме.
Контролирующий этап эксперимента проходил с 2007 г. по 2009 г. на базе факультета среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно-педагогического университета в рамках подготовки студентов по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Была проведена апробация предложенной модели; обрабатывались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определена, сущность понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», заключающаяся в готовности к быстрой смене выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе приобретенных знаний и умений использования различных информационных и коммуникационных технологий, а также в возможности быстрого и качественного освоения новых для субъекта деятельности информационных и коммуникационных технологий и внедрения их в его профессиональную деятельность;
разработана модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей- в техникуме, обеспечивающая непрерывное профессиональное развитие студентов, в которой определены цель, компоненты формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума, а также определены критерии оценки сформированности профессиональной мобильности;
создано методическое обеспечение формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме, направленное на формирование мотивационно-ценностного отношения* к будущей профессиональной деятельности, формирование профессиональных знаний и умений. "'
Теоретическая значимость исследования:
теоретически обоснована необходимость формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме;
определены сущность и структура понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», включающего такие компоненты как готовность, знания, умения, опыт и отношение;
определены компоненты профессиональной мобильности специалистов в области информационных и коммуникационных технологий: готовность, знания, умения, опыт, отношение;
— выделены компоненты формирования- профессиональной мобильности:
мотивационно-ценностный, структурно-содержательный, организационно-
деятельностный,,аналитико-корректировочный.
Практическая значимость исследования:
— разработанная модель формирования профессиональной мобильности
студентов информационных специальностей в^ техникуме реализована в
процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся, по
специальности «Программное обеспечение вычислительной техники- и
автоматизированных систем» на факультете среднего профессионального
образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-
педагогический университет»;
- —разработан и внедрен комплект диагностических материалов, позволяющий оценить уровень сформированности профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума;
разработано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Программирование в средах семейства Pascal и в среде Delphi» для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»;
экспериментально доказана эффективность внедрения разработанной модели формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», которая рассматривается как готовность к быстрой смене выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе приобретенных знаний и умений использования различных информационных и коммуникационных технологий, возможность быстрого и качественного освоения новых для- субъекта деятельности информационных и
коммуникационных технологий и внедрения их в его профессиональную деятельность. Различают горизонтальную и вертикальную мобильность специалиста в области информационных и коммуникационных технологий.
Разработанная модель формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей, в которой определены цель, компоненты, критерии оценки сформированности профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума, обеспечивает непрерывное профессиональное развитие студентов информационных специальностей техникума.
Разработанное методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности студентов1 информационных специальностей, включающее модульный учебный план, модульную программу, систему модулей по курсу «Основы алгоритмизации' и программирования», учебно-методическое пособие, комплект диагностических материалов, способствует формированию у студентов информационных специальностей такого профессионально-личностного качеств как профессиональная мобильность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования^
подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр математики и информатики, профессиональной педагогики, естественнонаучных дисциплин ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2009 гг.), Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций
преподавателей вузов, ученых и специалистов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н. Новгород, 2006 г.), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2009 г.), «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза 2005 г.).
Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке студентов информационных специальностей' в среднем профессиональном образовании
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. В частности, юридической основой является Закон РФ от 10 июля 1992 г. N3266-1 «Об образовании» с изменениями от 13 февраля 2009 [81], а по статье 1 этого закона определена организационная основа государственной политики Российской Федерации в области образования -Федеральная целевая программа развития образования.
Основой для объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования определяется государственным образовательным стандартом, включающим_ в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения.
В целом, Государственный образовательный стандарт является федеральным нормативным документом и определяет в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Причем, государственные образовательные стандарты могут устанавливаться по отдельным дополнительным образовательным программам в порядке, определяемом федеральным законом. Опираясь на государственный образовательный стандарт, учебным заведением разрабатывается учебный план, который ложится в основу образовательного процесса данного образовательного учреждения. Учебный план включает в себя набор дисциплин, входящий в заданные стандартом циклы подготовки, их последовательность, сроки, и формы их изучения. Из перечня изучаемых дисциплин стандартом выделяются федеральные и региональные компоненты.
Федеральный компонент призван обеспечить единство образовательного пространства и является инвариантной частью содержания высшего, причем содержание дисциплин федерального компонента строго определено и обязательно для исполнения.
В отличие от федерального компонента, региональный компонент образования обеспечивает непосредственную .связь образовательного процесса с территориальными, национальными особенностями того региона, в интересах которого ведется подготовка, а также конкретным возможностям самого учебного заведения; которые позволяют, например; осуществить освоение национальной культуры в единстве с общечеловеческой культурой.
Таким образом, региональный компонент государственного образовательного стандарта следует рассматривать как дополнение и расширение федерального компонента.
Иногда выделяют третий компонент, который не поименован в-Законе об образовании, - локальный или компонент образовательного учреждения. Однако, в строгом смысле он хотя и может присутствовать в структуре образовательного стандарта, но в таком случае не государственного, а образовательного стандарта определенного образовательного учреждения или группы образовательных учреждений при наличии соответствующего соглашения между ними. Наличие такого компонента в учебном плане образовательного учреждения определяется включением в него дисциплин, курсов, например, по выбору студента, устанавливаемые самими образовательным учреждением, или факультативов, состав и содержание которых во многом определяется потребностями личностной ориентации студентов и маркетинговой ситуацией на рынке образовательных услуг.
Следует отметить, что Государственный образовательный стандарт призван обеспечить обучающимся равные возможности для получения образования, стимулировать достижение каждым из них более высокого результата и на этой основе индивидуализировать обучение. Являясь государственной нормой образования, образовательный стандарт отражает общественные цели и учитывает потребности гражданина в образовании.
Специальность 2203 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 2 июля 2001 года № 2572 «Об утверждении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования - Классификатора специальностей среднего профессионального образования».
Рассмотрим требования государственного образовательного стандарта М . для специальности 2203 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, утвержденным приказом Министерства .-образования Российской Федерации от 08 февраля 2002 и введенным в действие 01 сентября 2002 года [31]. Также существует государственный образовательный стандарт для. этой специальности с повышенным уровнем среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 14 мая 2004 и введенным в действие 01 сентября 2002 года [32].
Нормативный срок освоения основной профессиональной .... образовательной-программы в обоих случаях при очной форме обучения:
- на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев;
- на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев. Присваиваемая квалификация выпускника — техник, а в случае получения повышенного уровня среднего профессионального образования -старший техник. Согласно рассматриваемым государственным образовательным стандартам выпускник после прохождения обучения по рассматриваемой специальности должен быть готов к профессиональной деятельности по разработке, модификации, адаптации, настройке и сопровождению программного обеспечения в качестве техника в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.
Профессиональная мобильность как качество личности специалиста
В последние годы в научно-педагогических работах все чаще встречается термин мобильность, который был введен в научный оборот социологами для обозначения явлений, характеризующих перемещения, передвижения социальных групп и отдельных людей внутри социальной структуры общества (социальная мобильность). По мере изучения этих явлений с позиции разных социально-экономических наук (социологии, экономики, демографии и др.) представления о мобильности в обществе дифференцируются и в настоящее время всесторонне изучаются процессы вертикальной и горизонтальной, групповой и индивидуальной мобильности, особо выделяются трудовая, профессиональная, культурная и другие виды мобильности.
Научный интерес к проблемам мобильности как одной из характеристик процессов социального функционирования в современном мире человека, социальных групп, человечества в целом в последние годы стремительно растет и объясняется реальным возрастанием интенсивности процессов мобильности и усилением в связи с этим их значимости с точки зрения развития общества. Любой аспект общественного развития, любая его определяющая тенденция, так или иначе выводит исследователей на проблему мобильности. [59]
Установлено, что современный человек должен обладать совокупностью особенностей и свойств, которые помогали бы ему адаптироваться к меняющимся условиям среды (Л.И. Анцыферова, Ю.А. Александровский, А.Н. Демин, Б.А. Ясько и др.) [33]. Так, адаптация выступает неотъемлемой частью жизненного пути современной личности, что связанно с нестабильностью социально-экономических условий, инновациями, изменениями самой личности. И в этом случае на первый план выходит такая особенность личности, как мобильность (А.А. Сухов [100], С.А. Кугель [68], Т.И. Заславская [47, 48, 49] и Р.В. Рывкина [49] и др:), которая может проявляться в различных средах человеческой жизнедеятельности: социальной, семейной, образовательной, профессиональной и т.д. В" одних случаях мобильность легко отследить, в других она может носить скрытый характер.
Так, опираясь на авторитетное мнение исследователей, можно сформулировать следующее понимание термина «мобильность», которое связано с выявлением определенного типа {способа) реагирования личности на окружающую (прошлую,, настоящую- будущую) действительность, продуцирующего конкретную жизненную стратегию- поведения и деятельности, определенную жизненную позицию личности в смысле ее отношения к миру, которая одновременно составляет существо личностной деятельности.
Другими словами; мобильность личности - форма реакции человека на различные изменения, происходящие во внешней и внутренней среде.
Мобильность личности можно рассматривать как средство- преодоления жизненных трудностей, напримерг, преодоление семейных трудностей, трудностей учебной и профессиональной, деятельности, различных форм индивидуального кризиса занятости.
Одной, из наиболее значимых сред человеческой жизнедеятельности служит профессиональная сфера, в связи с чем, актуальным становится изучение профессиональной мобильности как характеристики личности и механизма ее адаптации к постоянно меняющимся условиям профессиональной среды.
Отправной точкой для конкретизации понятия «профессиональная мобильность» является понятие «социальная мобильность», которое входит в понятийную базу философии, социологии, педагогики, психологии. Наиболее общее определение социальной мобильности — перемещение индивида в социальном пространстве, в каком-либо «поле» этого пространства (П. Бурдьё [18], П.А. Сорокин [98]). В социологии речь идет о любом перемещении индивида или другого социального объекта между различными уровнями социальной иерархии, определяемой обычно с точки зрения широких профессиональных или социально-классовых категорий. Степень социальной мобильности часто используется как показатель степени открытости и подвижности общества (СМ. Липсет [72, 99, 112]).
Эти статусные позиции (экономическая, образовательная, профессиональная) конституируются независимо от индивида, который их занимает и в таком подходе изучается как носитель ролей, идентичностей, характеризующих конкретный статус. Переход в иную социальную группу ставит индивида перед необходимостью изменения привычных .образцов поведения, адаптации к новому ролевому "набору, выработки новой системы координат.
Модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме
Такие исследователи профессиональной подготовки специалистов по информационному направлению, как С.А. Бешенков[13], Е.А. Ракитина [Г4], И.Г. Захарова [50], 0.А; Козлов-[65], А.А. Кузнецов [69], И.Ві Роберт [89; 90] и др выводят на первый план вопросы использованиям информационных технологий и информационных систем в профессиональной; деятельности, вопросы моделирования в профессиональной области,. процедуры подготовки: принятия и реализации решений по управлению системами ; с целью обеспечения достижения ими заданных параметров [91]. И! для успешного решениям таких поставленных задач необходимо наличие достаточного уровня сформированное профессиональной мобильности у-,, специалиста.
Следует отметить, что оптимальним является формирование любого профессионально-личностного качества, исходящее из двух основных направлений: настоящего, исходного состояния, и ожидаемого, предвидимого, вероятного состояния. Подготовка специалиста в профессиональном образовании — это не просто передача некой суммы сведений, правил, закономерных положений предметов изучения. Это реализация содержательной модели предвидимой деятельности специалиста и требований, предъявляемых к этой деятельности научно-техническим прогрессом [92, 93] Таким образом, при подготовке будущих специалистов в области информационных технологий процесс обучения должен строиться с учетом происходящих изменений в области информационных и коммуникационных технологий, а также с учетом тенденций развития информационной сферы. Современный этап информатизации жизнедеятельности общества характеризуется достаточно быстрым обновлением аппаратного и программного обеспечения, в связи с чем, обучающиеся по всем информационным специальностям должны находиться в русле происходящих перемен, сохраняя навыки, полученные на начальном этапе, а также уметь мобильно реагировать на новейшие разработки в области современных информационных технологий и телекоммуникаций. Кроме того, этапы жизненного цикла аппаратного и программного обеспечения включают последовательность их разработки, опытной эксплуатации на основе быстрого прототипирования, внедрения, эксплуатации.
Важное качество специалиста любой специальности — профессиональная мобильность -— для специалистов в области информационных технологий становится. просто необходимым. Быстрая ориентация в информационном пространстве, адаптивность реагирования на появление новых тенденций в отрасли информационных технологий, вариативность использования разных языков и сред программирования — вот те качества, которыми должен обладать будущий специалист-информатик. Овладев таким качеством, будущий специалист в области информационных и коммуникационных технологий сможет всегда правильно подобрать технологию для решения любой производственной задачи.
С точки зрения психологов У [3] процесс формирования профессиональной мобильности - это специально проектируемый и прогнозируемый процесс последовательного прогрессивного изменения психики человека, влекущий за собой адекватное изменение личности в целом, включая её психические процессы, свойства и состояния, детерминируемый совокупным единством биологической (развитие органических предпосылок функций психики - нервной системы, анатомо-физиологических особенностей человека), социальной и личностно активной составляющих, характеризующийся стадиальностью и имеющий своим. результатом появление личностных новообразований (личностных черт, ценностно-смысловых конструктов, личностных смыслов, личностного образа мира), определяющих её поведение. Это означает, что формирование мобильности вообще и профессиональной мобильности в частности предполагает в первую очередь развитие устремлений личности быть активным, самостоятельно строить собственные отношения с миром. А для. этого необходимо знать этот мир, понимать его закономерности, уметь адаптироваться к изменяющимся условиям, быть готовым к их восприятию и переживанию, стремиться воздействовать на окружающую действительность с целью её преобразования и делать все это сознательно.