Введение к работе
Современный этап социально-экономического развития российского общества выдвигает новые требования качественного обновления профессионального образования в сфере подготовки будущих специалистов. Техники архитектурного профиля востребованы как практикоориентированные специалисты, имеющие фундаментальную теоретическую и практическую профессиональную подготовку. В сфере градостроительства последние годы происходит широкое внедрение новых технологий, расширение объемов производства. Для эффективного решения сложнейших технических задач требуется специалист качественно нового типа: профессиональный в своей области, коммуникабельный, конкурентоспособный, готовый к самостоятельной постановке целей и их творческому достижению.
Это предъявляет принципиально новые требования к уровню развития и качеству подготовки специалистов архитектурного профиля. Повышение внимания к проблемам качественной подготовки специалистов данной отрасли труда в средних профессиональных учебных заведениях является естественной и объективной потребностью современного образовательного процесса и производства. Внедрение автоматизированных технологий проектирования во все отрасли экономики, в том числе и в сферу градостроительства предъявляет принципиально новые требования к содержанию, уровню и качеству информационной подготовки будущих специалистов-техников архитектурного профиля.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные
аспекты совершенствования технологии обучения специалистов являются
предметом исследования многих ученых в области профессиональной педаго
гики. Проблемы содержания и технологии обучения специальным дисциплинам
отражены в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой,
В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, И.Я.Лернера,
В.А.Сластёнина, Н.Ф.Талызиной и др. Теоретические основы формирования и развития профессиональных умений и навыков представлены в научных трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, П.Я.Гальперина, Б.ФЛомова, З.А.Решетовой, И.С. Якиманской и др.
Исследование показало, что существующие методики обучения основам автоматизированного проектирования не в полной мере обеспечивает качественное достижение целей профессиональной подготовки специалистов с учетом Государственных требований к содержанию и уровню образования студентов по конкретным специальностям.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, появившихся в системе среднего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:
-современными требованиями, предъявляемыми обществом и работодателями к уровню владения приемами автоматизированного проектирования техников архитектурного профиля, и низким уровнем их подготовки;
-потребностью в разработке новых технологий обучения основам автоматизированного проектирования и существующими методами обучения.
Разрешение данных противоречий позволяет определить проблему исследования - разработать технологию профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования.
Объект исследования: профессиональное обучение студентов архитектурных специальностей в техникумах основам автоматизированного проектирования.
Предмет исследования: технологический процесс и учебно-методическое обеспечение обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования.
Гипотезу исследования составляет следующее предположение: процесс профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования будет более эффективным, если:
выявлены особенности профессиональной деятельности будущих специалистов архитектурного профиля;
разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, обеспечивающая взаимосвязь познавательной и профессиональной деятельности студентов в процессе обучения;
разработан технологический процесс профессионального обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования;
создано учебно-методическое обеспечение, позволяющее реализовать модель технологии профессионального обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования.
Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить состояние проблемы обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки будущих архитекторов-техников в системе среднего профессионального образования.
2.Проанализировать виды профессиональной деятельности специалистов архитектурного профиля.
З.Разработать модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования.
4.Разработать учебно-методическое обеспечение, реализующее эффективное профессиональное обучение специалистов архитектурного профиля основам автоматизированного проектирования.
5.Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования.
Теоретико-методологической основой исследования является синтез
идей психологии, педагогики и методики обучения специальным и информаци
онным дисциплинам: методологические основы профессионального образова
ния (СЯ.Батышев, Б.С.Гершунский, А.К.Маркова, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров,
В.А.Сластёнин и др.); концепция личностно-ориентированного и системно-
деятельностного подходов к обучению (А.Н.Леонтьев, Л.Р.Лурия, А.Маслоу,
С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.Н.Степанов, Н.Ф.Талызина
Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, и др.); теория поэтапного формирования умст
венных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); научно-педагогические
положения по проблеме проектирования технологий обучения
(С.И.Архангельский, В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я.Вазина, Н.В.Кузьмина и др.); управление учебно-позновательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.П. Шамова, Т.П. Щукина и др.); проектирование содержания обучения в средних профессиональных учебных заведениях (П.Ф.Анисимов, В.И.Байденко, Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко и др); исследование профессионально-значимых качеств личности (А.И.Архангельский, Л.В.Горюнова, Э.Ф.Зеер, Л.М.Митина, Э.А.Морылева, П.И.Пидкасистый, Л.Д.Столяренко, А.Р.Фонарёв и др.).
Методы исследования: теоретические методы (анализ педагогической, психологической, методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контролирующий этапы педагогического эксперименты); метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).
Экспериментальной базой исследования выступал Нижегородский строительный техникум. Экспериментом было охвачено около 900 студентов III -IV курсов по специальности 270301 «Архитектура», 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Исследование проводилось с 2004 по 2009 год в три этапа.
Периоды исследования.
Первый этап (2004-2006 г.г.) включал в себя: определение общего направления исследования; изучение и анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; обоснование актуальности, разработку программы исследования; исследование тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; изучение и обобщение существующих подходов в решении проблемы разработки и реализации модели технологии обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования. На данном этапе определялись методологические основы, предпо-
сылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.
На втором этапе(2005-2006 гг.) разрабатывалась модель и технологический процесс профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, определялась структура, содержание, принципы ее реализации. Также разрабатывалось методическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) продолжался педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанной модели технологии и технологического процесса профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия эффективности деятельности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования
1.Научно обоснована и разработана модель технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов архитектурного профиля в соответствии с социальным заказом и требованиями Государственного образовательного стандарта;
2.Разработан технологический процесс профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, состоящий из следующих этапов: мотивационно - ориентировочного, теоретико-информационного, этапа формирования производственно-технологических умений, этапа формирования умений проектирования интерьера отдельных объектов, этапа формирования умений проектирования отдельных объектов жилого и общественного назначения, этапа формирования умений проектирования комплекса объектов и их интерьера, рефлексивного этапа.
З.Разработано учебно-методическое обеспечение реализации модели технологии профессионального обучения студентов техникумов основам автоматизированного проектирования, обеспечивающее достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования
1.Выявлены основные тенденции развития среднего профессионального образования на современном этапе.
2.Выделена совокупность принципов построения технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей основам автома-
газированного проектирования в системе среднего профессионального образования, включающая принципы гуманизации, технологизации и профессиональной направленности обучения, а также единства и взаимосвязи теоретической, практической и производственной подготовки.
З.Определена структура модели технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникума основам автоматизированного проектирования, обеспечивающая непрерывный технологический процесс через организацию учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования
1 .Разработана структура и содержание дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования», обеспечивающая формирование профессиональных знаний, умений и навыков на завершающем этапе информационной подготовки специалистов.
2.Разработано и реализовано методическое обеспечение, включающее:
рабочую программу дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;
методические указания по организации и проведению учебных занятий в рамках дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;
учебные пособия для студентов: «Компьютерное проектирование жилых и общественных зданий в программе ArchiCAD»; «Основные приемы компьютерного проектирования жилых и общественных зданий в программе ArchiCAD», содержащие алгоритмы деятельности по освоению программы и конструированию строительных объектов различной сложности, систему практических заданий; дидактические модули.
З.Определены показатели эффективности технологии профессионального обучения студентов техникума основам автоматизированного проектирования:
- качество обучения дисциплине «Основы систем автоматизированного
проектирования»;
- уровень овладения производственно-технологической деятельностью;
-уровень овладения проектной деятельностью.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на системный, компе-тентностный и профессионально-технологический подходы, выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки студентов, участием автора в преподавании дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования» студентам техникума архитектурных специальностей и в проведении педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, на заседаниях расширенного на-
учно-методического семинара кафедры естественнонаучных дисциплин Волжского государственного инженерно-педагогического университета Г.Н.Новгорода; на заседании педагогического совета и предметно-цикловой комиссии информационных дисциплин Нижегородского строительного техникума. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Новые информационные технологии в образовании» (Российский государственный профессиональный педагогический университет г.Екатеринбург, 2007г.);«Проблемы многоуровневого образования» (ННГАСУ, г.Нижний Новгород, 2007г.); «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (ННГАСУ, Нижний Новгород, 2008г,); на всероссийских конференциях: «Развитие творческого наследия СЯ.Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (ВГИПУ, Н.Новгород, 2007г); «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобилестроения» (г.Н.Новгород, ВГИПУ, 2007г.); на региональной конференции: «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (ГОУ ВПО НГПУ, Н.Новгород, 2007г.); на межвузовских конференциях: «Креативность как составляющая профессиональной компетенции студентов» (ВГИПУ, Н.Новгород, 2006г.); «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобильного транспорта» (ВГИПУ, Н.Новгород, 2009г.).
Положения, выносимые на защиту:
1.Модель технологии профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, включающая цели, нормы, этапы и способы формирования профессиональной деятельности, обеспечивающая установление связей между учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью студентов и формирование проектных, производственно-технологических и организационно-управленческих умений.
2.Технологический процесс профессионального обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, включает следующие этапы: мотивационно - ориентировочный, теоретико-информационный, этап формирования производственно-технологических умений, этап формирования умений проектирования интерьера отдельных объектов, этап формирования умений проектирования отдельных объектов жилого и общественного назначения, этап формирования умений проектирования комплекса объектов и их интерьеров, рефлексивный этап, обеспечивающие непрерывность продвижения студентов от начального уровня усвоения профессиональных умений до уровня, который соответствует профессиональной квалификационной деятельности выпускника.
З.Методическое обеспечение реализации модели технологии обучения студентов архитектурных специальностей техникумов основам автоматизированного проектирования, включающее:
рабочую программу дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;
методические указания по организации и проведению учебных занятий в рамках дисциплины «Основы систем автоматизированного проектирования»;
учебные пособия для студентов: «Компьютерное проектирование жилых и общественных зданий в программе ArchiCAD»; «Основные приемы компьютерного проектирования жилых и общественных зданий в программе ArchiCAD», содержащие алгоритмы деятельности по освоению программы и конструированию строительных объектов различной сложности, систему практических заданий; дидактические модули.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.