Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І» Теоретические предпосылки развития анимационной деятельности в туризме.9
1.1. Анимационная деятельность и зрелищный туризм . 9
1.2. Художественно-историческая программа в естественном ландшафте как вид анимационной деятельности. 20
ГЛАВА 2. Социально-педагогические условия создания и реализации проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте. 31
2.1. Социокультурные условия функционирования художественно» исторических программ в естественном ландшафте . 31
2.2. Психолого-педагогические условия реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте. 52
ГЛАВА 3. Технология обучения студентов созданию проектов анимационных программ. 75
3.1. Алгоритм создания проектов анимационных программ . 75
3.2. Содержание и методика обучения студентов созданию анимационных программ.
Заключение. 116
Список литературы. 119
Приложения.
- Анимационная деятельность и зрелищный туризм
- Социокультурные условия функционирования художественно» исторических программ в естественном ландшафте
- Алгоритм создания проектов анимационных программ
Введение к работе
Актуальность исследования. Расширение туристских связей и развитие туризма в мировом сообществе расставляет новые акценты и приоритеты в ту-ристской деятельности и востребованности предоставляемых клиентам услуг.
В настоящее время рынок туристских услуг пополняется большим коли-чеством не только экскурсионных, но и анимационных программ. Некоторые мировые туристские маршруты пользуются наибольшей популярностью имен-но благодаря зрелищным мероприятиям. Например, карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия), коррида (Испания), встреча Санта-Клауса (Финляндия). То есть формируется новый вид туризма - зрелищный туризм, который имеет свою специфику, внутреннее содержание, своих потребителей.
Зарубежный туристский рынок достаточно хорошо насыщен анимационными программами, которые позволяют расширять границы зрелищного туризма.
В России на рынке туристских услуг также предпринимаются попытки ввести в некоторые туристские маршруты программы, которые можно отнести к анимационным культурно-познавательным программам. Среди них особое место занимают художественно-исторические программы в естественном ландшафте, поскольку они несут в себе и познавательный, и развлекательный, и эмоциональный потенциал; функционируют в естественных условиях природного, социально-культурного рекреационного комплекса и в полной мере соот- ветствуют требованиям зрелищного туризма.
В настоящее время в Российском туристском образовании подготовка аниматоров туризма не получила широкого развития, а специалисты , способные разрабатывать анимационные программы, обеспечивающие туристским маршрутам престижность и популярность, и развивать зрелищный туризм как специфический вид туристской деятельности, практически отсутствуют.
Развитие туризма и становление его новых видов актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образова ния, в том числе и в анимационной деятельности. "Анимация - комплекс опе-рейтинга по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени; организация развлечений и спортивного проведения досуга."1
Возникшее противоречие между складывающейся практикой туристских маршрутов, разработанных с учетом культурно-развлекательных, историке» познавательных анимационных программ, с одной стороны, и отсутствием квалифицированных профессионалов-аниматоров, с другой, послужило толчком к исследованию проблемы подготовки специалистов аниматоров в контексте разработки технологии обучения студентов созданию и реализации проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте как одной из форм анимационной деятельности, находящей свое применение в зрелищном туризме.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Предмет иселедованимі содержание и методика обучения студентов проектированию анимационных программ.
Цель исследования» теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методику обучения студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте как одной из форм анимационной деятельности в зрелищном туризме.
Задачи исследования»
- выявить педагогические, психологические и социальные условия создания и реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте;
обосновать специфику и роль художественно-исторических программ в естественном ландшафте в развитии зрелищного туризма; дать понятия "зре лищный туризм", "художественно-историческая программа в естественном ландшафте";
- разработать и апробировать технологию обучения студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте;
- создать алгоритм проектирования художественно-исторической программы;
= выявить критерии оценки уровня подготовленности студентов - будущих аниматоров - к профессиональной деятельности в процессе создания и реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте;
= разработать программу курса "Менеджмент анимации" и программу спецкурса "Технология создания художественно-исторических программ в естественном ландшафте".
Гипотеза исследования. Предполагается, что обучение студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте повысит уровень конкурентоспособности будущих специалистов-, аниматоров туризма, что, в свою очередь, будет способствовать развитию зрелищного туризма в России, если будут:
- определены роль и место художественно-исторических программ в естественном ландшафте в развитии зрелищного туризма;
- разработана технология обучения студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте;
- выявлены психолого-педагогические и социальные условия создания и реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте;
- определены критерии оценки уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности в процессе создания и реализации анимационных программ.
Методологической основой исследования являются труды Батышева С..Я., Беспалько В.П., . Лихачева Б.Т., Сластенина В.А. по профессиональной педагогике; Азарова Ю.П. Ю.В. Васильковой, Мудрика В.А. по социальной педагогике; Бодалева А.А., Выготского Л.С., Климова Е.А., Леонтьева А.Н. по психологии учебной деятельности; Генкина Д.М., Жаркова А.Д., Коновича А.А., Маркова О.И., Смирновой Е.И., Триадского В.А. по вопросам социально» культурной и досуговой деятельности; Жолдака В.И., Зорина И.И., Кварталь-нова В.А., Чепика В.Д. по содержанию и методике профессионального турист» ского образования; Булыганой И.И., Лаврова Ф.Н., Приезжевой Е.М. по вопросам профессиональной подготовки специалистов анимационной деятельности.
- В исследовании были использованы следующие методы» теоретического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-психологической и специальной литературы по туризму и туристской деятельности, контент-анализ;
- эмпирического исследования: опрос; наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
На первом этапе исследования (1995-96 гг.) происходили осознание и постановка проблемы исследования, изучение и анализ литературы по теме исследования; формулировка научного аппарата исследования; определение экспериментальной базы и разработка программы педагогического эксперимента.
На втором этапе (1997-1998 г) разрабатывались учебные программы, содержание профессиональной подготовки в сфере анимационной деятельности, технологии обучения студентов созданию проектов анимационных программ; проходила опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений и гипотезы, а также апробация на конференциях, публикация статей и тезисов по теме исследования.
На третьем этапе (1999- 2001 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, внедрялись результаты в практику работы Российской международной академии туризма, Института дополнительного образования РМАТ; происходило оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены социально-педагогические предпосылки, обуславливающие необходимость подготовки анимационных художественно-исторических программ в естественном ландшафте для развития зрелищного туризма в России.
2. На основе анализа классификации видов туризма и видов анимационной деятельности в туризме нами дано понятие зрелищного туризма.
3. Дано определение и раскрыта специфика содержания художественно» исторических программ в естественном ландшафте как одной из форм культурно-познавательных анимационных программ.
4. Обоснованы психолого-педагогические условия создания проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте.
5. Разработана технология обучения студентов созданию и реализации в практической деятельности проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте.
Практическая значимость исследований заключается в том, что:
- разработаны программы курса для студентов "Менеджмент анимации" и спецкурса "Технология создания проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте";
= разработан алгоритм создания проектов художественно-исторических программ;
- определены критерии оценки уровня подготовленности студентов к профессиональной анимационной деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, опорой на концепции и положения современной педагогической и социально-психологической науки; использованием сравнительно-аналитического метода
1. при переработке теоретической и практической информации; количественным и качественным анализом экспериментальных данных. На защиту выносится Технология обучения созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте.
2. Социально-педагогические условия создания и реализации художественно-исторических анимационных программ, определяющие необходимость обеспечения туристских маршрутов программами данной направленности.
3. Программа курса для студентов-аниматоров "Менеджмент анимации" и программа спецкурса "Творческое проектирование художественно-исторических программ в естественном ландшафте".
Структура диссертации! данная научная работа состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложений.
Анимационная деятельность и зрелищный туризм
В современных условиях развитие туризма в России определяется рядом факторов, среди которых доминирующими являются следующие:
- изменение приоритетов в системе культурных и духовных ценностей общества;
- изменение теоретической концепции использования свободного -време-ни населением;
- высвобождение части доходов из семейного бюджета на релаксацию и отдых;
- возможность свободы выбора страны посещения;
= развитие информационных и коммуникационных технологий;
- развитие транспортных сетей.
Отношение человека к своему свободному времени как к богатству привело к тому, что изменились место и роль туризма в структуре потребностей общества. Туризм постепенно становится не привилегией избранных, а потребностью большинства. Вместе с этим меняется и характер туристских потребностей: от примитивных - к более возвышенным, от средства восстановления фи= зической силы - к способу реализации человеком своих индивидуальных способностей и удовлетворения интеллектуальных запросов.
Все это приводит к развитию новых видов туризма и увеличению спроса на специфические виды услуг в индустрии туристской деятельности и гостеприимства, которая представляет собой целый межотраслевой комплекс.
В классификации туризма различают следующие виды туристского спроса:
= рекреационный;
= культурный;
- спортивный;
- деловой;
- коммуникационный;
Многие из них делятся на более мелкие подвиды. Выбор того или иного вида (подвида) туризма зависит от мотивации человека. Но очень часто бывает так, что сложно провести четкую границу между отдельными сегментами по мотивации: деловой туризм может сочетаться с познавательным; спортивный = с культурным и т.д. Усложнение туристских потребностей обуславливает возникновение не только совершенно новых видов услуг в туризме., но и-значи-тельное число смешанных форм туризма или появление новых видов туризма.
Тенденция к увеличению свободного времени, имеющая постоянный характер, является объективным фактором дальнейшего поступательного развития туризма как отрасли. Вместе с тем, потребность в отдыхе относится к верхнему этажу потребностей человека, согласно концепции А.Маслоу. Для того,, чтобы эта потребность приобрела массовый характер, общество должно достичь высокого уровня благосостояния. Как показал анализ литературы, вместе с ростом общественного богатства в развитых странах сокращаются расходы на питание и предметы роскоши в структуре общих потребностей граждан, а рас-. тет доля расходов на туризм и организацию свободного времени, отдыха.
Коренным образом меняется содержание ценностных категорий "труд -отдых": жизнь должна доставлять удовольствие, отдых - это возможность для самореализации личности, а работа - это необходимое средство поддержания высокого уровня жизни. Жизнь должна быть удовольствием, приносить новые впечатления, познания и наслаждение.
Анализ оценок экспертов-психологов показывает, что люди, которые хорошо провели отпуск, получили массу впечатлений, реже болеют, меньше конфликтуют, обладают большей трудоспособностью. К выбору вида отдыха нужно относится также серьезно, как и к выбору любого другого вида деятельности.
В современном мире, когда все больше ухудшается экологическая обстановка, возрастает ритм жизни, наблюдается стрессодиыамика, учащаются психические и невротические расстройства, большое значение приобретает не только туризм как таковой, но туризм зрелищный, связанный с релаксацией не только физических , но и духовных сил человека, в том числе через анимационную деятельность в туризме.
Анимационная деятельность в туризме следует понимать не только как деятельность, связанную с организацией спортивного досуга, но и культурно-познавательную, и развлекательную, и зрелищную. Анимация - это деятельность по разработке и представлению специальных программ проведения свободного времени во время туристских поездок и путешествий. Анимационные программы могут включать в себя спортивные состязания, спортивные шоу, танцевальные вечера, карнавалы, театрализованные представления.
Анимация - это новое направление в туризме, которое может значительно расширить привлечение туристов на те или иные маршруты.
Понятие "анимация" в переводе, например, с итальянского, означает -одушевление, оживление. Пришло оно в туризм, на наш взгляд, из мультипликации. Если в мультфильмах оживают рисованные или кукольные герои, то в нашем случае анимация поможет "оживить" целый отель или дом отдыха, теплоход или туристский лагерь.
Аниматор - специалист, который занимается разработкой индивидуальных и коллективных программ проведения досуга, цель которого всеми возможными способами вовлечь потребителя туристских услуг в водоворот творческих, художественных и спортивных программ, с тем, чтобы он получил заряд бодрости и хорошего настроения и психофизического самочувствия. В задачу аниматора входит умение организовать культурный отдых, который является не только средством избавления от усталости, но и нейтрализации негативных воздействий повседневной жизни. При организации такого отдыха нужно продумать программу развлечений, способных отвлечь человека от его повседневных проблем. Отдых, сочетаемый с развлечениями, всегда активен, отличается высокой эмоциональной разрядкой. Важно только правильно его планировать, наполнять яркими зрелищными мероприятиями, соревнованиями, розыгрышами, играми.
Социокультурные условия функционирования художественно» исторических программ в естественном ландшафте
Художественно исторические программы являются одной из форм анимационной деятельности, которая осуществляется в рамках туристской деятельности, входящей в структуру социально-культурной деятельности, поэтому мы считаем уместным дать здесь понятие социально-культурной деятельности в контексте исследуемой нами проблемы.
Понятие "социально-культурная деятельность" имеет комплексный характер, выражающийся в его связях с понятиями и идеями таких наук, как философия, социология, педагогика, психология, экономика и др.
Социально-культурная деятельность, в рамках которой осуществляется и туристская деятельность, выделяясь из ряда других видов человеческой деятельности, имеет свои характерные черты:
= она осуществляется в свободное время;
- отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициа-. тивой как одного человека, так и различных социальных групп;
- обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями;
- характеризуется многообразием видов на базе различных интересов взрослых, молодежи и детей;
- отличается глубокой личностной направленностью;
- носит гуманистический, культурологический и развивающий характер. Социально-досутовая деятельность является важным фактором реализации сущностных сил человека, становится частью конкретно-исторической программы развития личности, что создает предпосылки для ее интеграции в мировое социокультурное пространство. В реальности досуг- становится все более регламентируемым и контролируемым типом деятельности и наполняется все более разнообразными ее формами, которые постепенно становятся взаимозависимыми между собой. Это позволяет организовывать систематическое и целенаправленное создание условий для формирования конкретно» исторической модели личности и уклада ее жизни. (Культурно-досуговая дея-тельность: Учебник / Под науч. Ред. А.Д.Жаркова и В.М.Чижикова. - М.: МГУК, 1998гС. 74=75).
В настоящее время в России происходит развитие системы принципов социально-культурной деятельности, обусловленное общими процессами, происходящими в обществе. Наиболее важными из принципов указанной системы являются:
- принцип приоритета общечеловеческих интересов в процессе освоения духовных и нравственных ценностей;
- принцип всеобщего массового культуротворчества, самоорганизации,, самоутверждения личности как доминирующего признака;
- принцип гуманизации содержания и всего воспитательного потенциала, их всеобъемлющего подчинения интересам, потребностям, установкам личности;
- принцип диалектического единства и преемственности культурно-исторического, coциaльнoeдaгoгичecкoгo и национально-этнического опыта, традиций, инноваций;
- принцип общественно-государственного управления социально-культурной деятельностью, обеспечения децентрализации и суверенности региональной политики в социально-досуговой сфере. (Фирсов М.В., Студенов Е.Г. Теория социальной работы: Уч. пос. - М.: ВЛАДОС, 2000. -432 с).
Эти принципы в полной мере оказываются задействованными и в сфере xvproMa. Анализ сущности социально-культурной деятельности отражает наличие взаимодействия в ней различных элементов, определяющих ее своеобразные уровни, которые можно классифицировать как:
- творческий: преобладание творческих моментов в деятельности;
- репродуктивно-творческий: открытие человеком того нового для себя, что объективно не является новым;
- репродуктивный: простое воспроизведение готовых, отработанных ранее обществом форм, вещей, способов и т.д.
Создание художественно-исторических программ - это элемент творчества, поскольку каждая программа, функционирующая в естественном ландшафте, несет отпечаток своеобразия, уникальности, неповторимости. В ней отражается творческий потенциал режиссера и участников программы, их индивидуальность и самоактуализация собственного "Я".
Туристская деятельность, как мы уже отмечали, входит в структуру социально-культурной досуговой деятельности, поскольку она тесно связана с понятием "свободное время",
В современных условиях свободное время является настоящей ценностью. Ценность - это повседневный ориентир, с помощью которого человек сообразует свои мысли и действия с социальной действительностью. Это то, что побуждает его, и чем он руководствуется в своей жизнедеятельности. Естест-. венно, что ценностные ориентации существуют у человека и по отношению к свободному времени.
Идеология демократических обществ в области свободного времени базируется на фундаментальном праве человека - на его праве распоряжаться своей свободой и осуществлять свою жизнедеятельность исходя из личных потребностей и интересов. В связи с тем, что обществу небезразлично, как и на что человек расходует свое свободное время, оно, с одной стороны, формирует ценностные ориентации, с другой, - создает инфраструктуру его организации В настоящее время сложилось представление о том, что свободное время предназначено для удовлетворения потребностей человека в культуре, в социальных устремлениях, потребностях регенерации тела и души, что осуществляется в отдыхе и развлечениях, в туристских путешествиях„Эта концепция нашла свое выражение в издании Всемирной Ассоциации по вопросам проведения свободного времени, организации отдыха и, развлечений под названием "Важнее, чем выживание". Здесь особо подчеркивается, что именно свободное время определяет качество жизни.
Алгоритм создания проектов анимационных программ
Для проведения интересных, целостных, зрелищных и сообразующихся с запросами туристской деятельности программ, необходимо овладеть теорией и практикой создания проектов анимационных программ.
Опираясь на анализ специальной литературы, многолетний опыт практи-ческой деятельности по созданию массовых театрализованных зрелищ, обоб= щая опыт педагогической деятельности, мы выявили факторы и закономерно» сти создания и реализации анимационных программ и разработали алгоритм проектирования художественно-исторических программ в естественном ландшафте.
Создание проекта анимационной программы предполагает изначально определение ее цели, задачи, содержания, замысла реализации. Проект - это заранее разработанная модель поступательных действий, предусматривающая порядок, последовательность, сроки выполнения намеченных мероприятий по организации, созданию и реализации той или иной программы.
В современных условиях ведущим системообразующим элементом по-строения алгоритма массовой анимационной программы в туристской деятель» ности является социальный заказ, то есть необходимость создания программы в зависимости от потребностей того или иного туристского маршрута.
Понятие массовости по отношению к анимационной туристской деятельности содержит в себе не столько количественную характеристику, сколько указывает на общедоступность, произвольность и нерегламентированность уча-стия в ней, что и обуславливает процесс ее организации. Методика организации этого процесса зависит от нескольких факторов. Первый - социальная значимость и масштабы проводимого мероприятия. Оно может проводиться как общенародный государственный или религиозный праздник, как юбилей, посвященный какому-либо историческому событию; как фестиваль городов-побратимов и др.
Второй - конкретное место проведения - парк, улица, площадь, стадион, усадьба, старинный кремль, архитектурный ансамбль, берег реки и др.
Третий - содержание самого мероприятия: художественно-историческое, спортивно-техническое, эстрадно=танцевальное и др.
Учет перечисленных факторов — это, в первую очередь, учет потенциаль-ной численности участников организуемой анимационной программы, на что необходимо обращать внимание при ее организации. Существуют пределы допустимого количества людей в определенной окружающей среде. Масштабы и конкретные условия, в которых протекает зрелищная анимационная деятельность, представляют собой некую специфическую среду. И если количество людей в данном пространстве превышает оптимальный уровень, а в критиче-ские моменты - вообще допустимый, человек перестает воспринимать происходящее. Его восприятие будет сосредоточено только на большом количестве людей, и он будет стремиться покинуть эту среду. Такая ситуация возникает в тех случаях, когда мероприятие проводится в открытой среде улицы, площади, парка и концентрируется в одном локальном месте. С изменением окружающей, среды изменяется и поведение человека, его переживания, реакция, восприятие.
Формирование оптимального количества участников анимационных программ в естественной среде является необходимым условием эффективности их проведения.
Основным инструментом формирования массовой аудитории, позволяющим привлечь туриста к участию в массовых зрелищных анимационных мероприятиях, является реклама. Психологически обоснованная реклама представляет собой действенный канал передачи нужной информации нужному лицу. Сообщая человеку о предстоящем мероприятии, необходимо учитывать те особенности, вкусы, привычки, ценностные ориентиры той категории людей, на которых оно рассчитано, видеть тот адресат, к которому обращаешься. Поэтому далеко не всегда реклама должна быть броской, эффектной- во что бы то ни стало. Она может быть краткой, деловитой, шутливой, то есть разной в зависимости от адресата.
Следующим шагом является овладение алгоритмом проекта создания и реализации анимационных зрелищных программ.
Мы вначале коротко опишем основное содержание алгоритма проектирования программы, а затем более подробно остановимся на его составляющих.
В процессе обучения студентов в туристском вузе на специализации, го-товящей аниматоров туризма, наряду с базовой теоретической и практической деятельностью по постановке анимационных программ или отдельных театральных этюдов, инсценировок, эстрадных номеров и т.д., технология подготовки специалистов данного профиля предусматривает, что студенты с первого курса включаются в практические творческие проекты, которые заказывают администрация различных городов, туристических фирм, музеев. Социальный заказ - это ведущий системообразующий элемент технологии обучения. Важно отметить, что заказчики, как правило, четко знают, что они хотели бы показать своим горожанам или членам трудовых коллективов. Например, "нужно, перед зрителями прошла вся история города или посетители музея, оставаясь на своих местах, должны за полтора часа увидеть все основные музейные коллекции" и т.д. Но йот как это сделать, заказчик не знает, поэтому и обращается к профессиональным постановочным группам.
Есть и другой путь — автор сам приносит свою идею потенциальному заказчику, и если она принимается - проект запускается в работу.
Исходя из социального заказа и согласно технологии обучения созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте, следующим этапом является отбор исторического, литературного, документального и живописного материала, т.е. необходимо очень подробно изучить эпоху, стиль, музыку, изобразительное искусство, интерьер, архитектуру, костюмы, обычаи того исторического времени, о котором пойдет речь в предстоящей программе.
На основе этого отбора возникает замысел программы /креативная разработка/. Это замысел порой можно выразить в нескольких словах или словосочетаниях, которые обязательно должны иметь емкое, образное наполнение - например, «ожившие коллекции», «наши деды - славные победы», «крест милосердия».
Но самый хороший замысел так и останется только замыслом, пока он не будет заключен в литературную форму. Таким образом, следующим этапом является написание литературного сценария всей программы. В сценарии при создании художественно-исторической программы необходимо добиваться слияния социальной, философской, исторической, жизненной и эстетической концепций.