Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Исакова Галина Сергеевна

Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов
<
Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов
>



Исакова Галина Сергеевна. Формирование организационной культуры обучающихся колледжа с использованием электронных ресурсов: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Исакова Галина Сергеевна;[Место защиты: НОУ ВПО Российский новый университет].- Москва, 2014.- 288 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические предпосылки формирования организационной культуры обучающихся с использованием электронных ресурсов 16

1.1 Становление и развитие понятия «организационная культура» в современной психолого-педагогической науке 16

1.2 Сущность и структура организационной культуры обучающегося как педагогического явления 31

1.3 Понятие электронных ресурсов и особенности их использования в учебном процессе колледжа 45

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА II Разработка и применение модели формирования организационной культуры обучающихся колледжа 69

2.1 Модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа 69

2.2 Анализ состояния сформированности организационной культуры обучающихся специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» 88

2.3 Разработка содержания дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» 104

Выводы по второй главе 125

ГЛАВА III Реализация процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа средствами электронных ресурсов 127

3.1 Педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа 127

3.2 Разработка электронного учебно-методического обеспечения дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности СПО «Документационное обеспечение управления и архивоведение »...148

3.3 Анализ и оценка эффективности результатов применения электронных ресурсов в процессе формирования организационной культуры обучающихся колледжа 167

Выводы по третьей главе 178

Заключение 181

Список литературы

Сущность и структура организационной культуры обучающегося как педагогического явления

Современный мир оказался платформой для огромного пласта преобразований во всех сферах человеческой деятельности: социальной, экономической, политической и духовной. Информационное общество, формируя новую систему ценностей, изменило подходы к решению многих проблем, связанных с его кадровым потенциалом.

На сегодняшний день успешность деятельности любой организации имеет прямую зависимость от эффективности человеческих ресурсов. В связи с этим, ведущими направлениями в вопросах управления персоналом являются: организация условий для результативной работы сотрудников организации и создание комфортного психологического климата в коллективе. [48]. При этом основным инструментом регулирования внутренних процессов и взаимоотношений в команде становится организационная культура.

Высокий уровень сформированности организационной культуры позволяет решить проблему согласования основной цели организации с личными целями ее сотрудников, формируя единое культурное пространство, которое включает в себя ценности и идеалы, правила и модели поведения, разделяемые всеми членами коллектива.

Исходя из этого, руководители современных организаций используют культуру как мощный стратегический инструмент, способствующий ориентации всех подразделений и их сотрудников на общую цель, мобилизации творческого потенциала работников, созданию преданной команды и облегчению общения внутри нее [204, с.515].

Понятие «организационная культура» появилось в научной литературе в 60 - 70-х гг. прошлого столетия. Организационная культура, способы ее формирования и пути развития явились предметом исследований

Армстронга М., Ханди Ч., Харрисона Р., Хофштеда Г., Шейна Э. и других зарубежных исследователей [7, 220, 226, 229].

Организационная культура как механизм увеличения продуктивности предприятия и роста производительности рассматривалась в работах отечественных ученых Богданова А. А., Гастева А. К., Жариковой Ю. Н. и др. [21, 44, 63]. А труды таких российских исследователей, как Заржевский С. Г., Карташова Л. В., Липатов С.А., Радугин А. А., Спивак В. А., Ушаков К. М. и др. [70, 93, 116, 161, 187, 206, 207] отражают значимость организационной культуры для повышения эффективности организационных систем.

В современной научной литературе существует довольно много трактовок и определений понятия «организационная культура», но нет универсального. По мнению Т.О. Соломанидиной, такая ситуация обусловлена в первую очередь сложностью, «эфемерностью» самого явления «организационная культура» – ее невозможно чувственно воспринять, но она оказывает влияние на все, что происходит в организации (некоторые исследователи сравнивают ее с душой организации, с атмосферой, пропитывающей отношения людей) [183].

При этом необходимо отметить, что в основе большинства толкований «организационной культуры» лежит понимание культуры в широком смысле. Поэтому рассмотрим определения понятия «культура» с точки зрения различных исследователей.

Так, А.И. Арнольдов трактует культуру как сумму материальных и духовных ценностей, созданных человеком, как некую высшую сферу, служащую гуманизации человеческих отношений [8]. В отличие от него такие ученые, как В.С. Библер, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев дают определение культуре как процессу роста сущностных сил личности, формирования ее творческого начала [19, 96, 128, 130].

А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, являясь сторонниками деятельностного подхода, определяют культуру как совокупность форм, способов, средств и результатов человеческой деятельности[9, 88, 113, 114].

И.Н. Кузнецовым была сделана попытка упорядочить и классифицировать различные толкования понятия «культура». В результате он выделил ряд социологических, исторических, нормативных, психологических, дидактических, антропологических определений [101, С. 9-10]. К социологическим автор отнес трактовки, понимающие культуру как фактор формирования жизни общества, как систему понятий, правил, социальных институтов, которые обеспечивают взаимодействие людей. Суть исторических определений Кузнецов видит в рассмотрении культуры как продукта истории человечества, развивающегося в процессе трансляции эмпирических знаний от одного поколения людей к другому. К виду нормативных дефиниций автор относит те, которые рассматривают содержание культуры как совокупность норм и правил, регламентирующих жизнь людей. К психологическим он относит толкования, связывающие культуру с психологией человеческого поведения и анализирующие воздействие культуры на психику людей. Антропологические предполагают осмысление культуры как совокупности результатов жизнедеятельности человечества, обуславливающих образ жизни народа или социальной группы в определенный временной промежуток. А дидактические определения, по мнению автора, трактуют культуру как систему знаний и умений или опыта, приобретенного индивидом в течение жизни, а не полученного априори. Именно такое понимание категории «культура» позволяет говорить о возможности организовывать обучение будущих специалистов организационной культуре.

Понятие электронных ресурсов и особенности их использования в учебном процессе колледжа

По природе информации, исходя из определения, электронные ресурсы делятся на электронные данные и электронные программы, и их сочетание. В свою очередь электронные данные можно разделить по содержанию и характеру информации на: шрифтовые, графические, числовые, звуковые, текстовые и демонстрационные. Электронные программы подлежат делению на прикладные, системные и сервисные. А среди сочетаний электронных данных и программ выделяют интерактивные, мультимедиа и онлайновые службы.

По целевому назначению электронные ресурсы разделяют на: официальные, научные, научно-популярные, производственно-практические, нормативные производственно-практические, учебные, массово-политические, справочные, ресурсы для досуга, ресурсы для организации бизнеса, рекламные, художественные.

По характеру взаимодействия пользователя и электронного ресурса выделяют детерминированные и недетерминированные электронные ресурсы. В детерминированных - процедуры взаимодействия с ресурсом определяются издателем. Недетерминированные (их также принято называть интерактивными) - предоставляют возможность пользователю изменять параметры и способы взаимодействия с ресурсом, исходя из его желания и степени подготовленности в области информационных технологий.

В зависимости от периодичности электронные ресурсы делят на: непериодические, сериальные, периодические, продолжающиеся, обновляемые.

По предметной области можно выделить электронные ресурсы политики, экономики, образования, кулинарии, медицины и т.п.

В зависимости от режима доступа электронные ресурсы делят на ресурсы локального доступа (с информацией, зафиксированной на определенном физическом носителе, помещенном пользователем в персональный компьютер) и удаленного доступа (с информацией на винчестере либо других запоминающих устройствах, размещенной в информационных сетях, например в Интернете). Электронные ресурсы локального доступа принято называть офлайновыми (off-line ресурсами), а удаленного доступа - онлайновым (on-line ресурсами).

Онлайновые, или Интернет-ресурсы, составляют особую группу среди электронных ресурсов. Это обусловлено распространением свободного доступа в Интернет в современном обществе и возможности пользоваться большим перечнем услуг, предлагаемых посетителям виртуальной сети. Доступные услуги (информационного, коммерческого и иного характера) представляются в сети на веб-сайтах.

Веб-сайт (или сайт) - совокупность веб-страниц, объединенных одной тематикой, связанных между собой гипертекстовыми ссылками и имеющих общий адрес (доменное имя) в сети Интернет [156, c. 58]. Веб-страница -документ, содержащий информацию различных типов, созданный на языке гипертекстовой разметки и просматриваемый с помощью специальной программы - веб-браузера.

Веб-сайты и информация, размещенная на них, достаточно разнообразны, однако, существует ряд признаков, позволяющих структурировать интернет-ресурсы: — доступность сервисов; — используемые технологии; — принадлежность; — цели и задачи.

По доступности сервисов принято выделять закрытые, полуоткрытые и открытые странички. Закрытые сервисы (корпоративные сайты) представляют собой служебные ресурсы организаций, доступ в которые может быть открыт только посредством приглашения. Для того чтобы получить разрешение на просмотр информации на полуоткрытом сайте, достаточно пройти регистрацию. Открытые сервисы доступны для всех пользователей и посетителей.

В зависимости от используемых технологий принято выделять: Статические сайты и веб-страницы, сделанные по классической технологии html. Пользователю выдаются файлы в том виде, в котором они хранятся на сервере. Основным минусом статических сайтов является отсутствие интерактивности. Динамические сайты и веб-страницы, формируемые при помощи скриптов. Такие сайты могут предоставлять пользователям интерактивность — например, вводить разные запросы и осуществлять поиск по сайту, отправлять на сайт и сохранять свою собственную информацию, осуществлять общение с другими пользователями и многие другие функциональные возможности. Флэш-сайты, реализованные с применением флеш-технологий. Технология флэш (flash) -это технология веб-мультипликации и создания интерактивного контента. Применяется при создании анимационных заставок, веб-игр, интерактивных элементов сайта и т.п. По принадлежности веб-сайты подразделяются на личные (персональные) сайты, сайты коммерческих организаций и сайты некоммерческих организаций. Для двух особых категорий сайтов некоммерческих организаций, а именно сайтов государственных и образовательных учреждений в интернете выделены специальные доменные зоны: .gov и .edu.

Наиболее содержательной нам представляется классификация ресурсов Интернет по целям и задачам. Отечественный исследователь, основатель теории киберсоциализации человека, В.А. Плешаков в своих работах дает подробное описание ресурсов глобальной сети [156]. Классификацию Интернет-ресурсов в зависимости от их целей и задач можно представить в виде схемы (рис. 5):

Анализ состояния сформированности организационной культуры обучающихся специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

В связи с этим перед нашим исследованием встает следующая задача: определить критерии и показатели уровня сформированности организационной культуры обучающегося колледжа.

Критерий в педагогике определяется как «признак, на основании которого производятся оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки» [132, с. 5]. Проблему критериев в педагогике изучали отечественные ученые Ю. К. Бабанский [14], И. Л. Лернер [115], В.П. Беспалько [17] и др. Исследователи разработали общие требования к выделению и обоснованию критериев измерения педагогических объектов: критерии должны отражать основные закономерности какого-либо явления; с помощью критериев должны быть установлены связи между системными компонентами; качественные показатели должны выступать в единстве с количественными.

В соответствии со структурой организационной культуры обучающегося, а также учетом перечисленных выше требований, а также мы выделили критерии оценки уровня сформированности организационной культуры обучающегося колледжа: когнитивный, аксиологический и деятельностный.

Каждый критерий позволяет оценить сформированность определенных компонентов организационной культуры обучающихся, графически эту зависимость можно представить следующим образом (рис. 6): Рассмотрим эти критерии и уточним их показатели. Когнитивный критерий мы выделили, учитывая тот факт, что культура индивида базируется на содержании его когнитивной сферы [48, с.24]. Данный критерий позволяет оценить наличие, глубину и систематизированность общенаучных и специальных знаний в области организационной культуры у обучающегося колледжа.

В качестве основных показателей, раскрывающих этот критерий, нами были выбраны следующие: -наличие системы знаний по изучаемым дисциплинам в рамках будущей профессии; -знание структуры современных организаций; -владение базовыми понятиями теории организационной культуры (пониманием ее сущности, содержания, структуры, видов и т.д.); -знание формальных и неформальных образцов деятельности, принятых в колледже, к которым относят правила и нормы поведения, традиции, обряды, символику; -знание основ теории корпоративной этики; -базовые знания о технологии корпоративного общения. Аксиологический критерий был выделен нами, исходя из понимания ценностей как основной категории организационной культуры и аксиологического компонента как системообразующего элемента в структуре организационной культуры обучающегося. Этот критерий отражает степень сформированности у обучающегося колледжа набора ценностей, присущих работнику как специалисту в своей профессиональной области.

Аксиологический критерий может быть конкретизирован такими показателями, как: -осознание миссии, назначения колледжа, основных целей его деятельности; -идентификация себя с колледжем; -принятие ценностей колледжа; -соблюдение традиций и обычаев колледжа; -наличие чувства удовлетворенности от принадлежности к студенческому сообществу и к своему колледжу; -наличие нравственных идеалов личности; -стремление к самосовершенствованию; -стремление к успешной реализации профессиональных планов. Деятельностный критерий можно определить как основной критерий профессиональной компетентности работника [48, с. 26]. В контексте организационной культуры обучающегося колледжа, по нашему мнению, данный критерий предполагает его способность действовать в учебной и профессиональной среде в соответствии с нормами этикета и правилами колледжа (или другой организации), а также способность эффективно сотрудничать с другими обучающимися и педагогами. В качестве показателей деятельностного критерия мы определили: -умение взаимодействовать в группе и коллективе, опираясь на принципы корпоративного этикета; -умение организовать общение (способность доказать и обосновать свою точку зрения, привести веские аргументы, достигнуть согласия, вести диалог, спорить); -владение навыками деловой переписки, публичных выступлений; -способность принимать решения в ситуации морального выбора, основываясь на этические нормы и правила колледжа; -.стрессоустойчивость и неконфликтность; -личную организованность обучающегося, способность планировать и управлять рабочим временем;

Разработка электронного учебно-методического обеспечения дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности СПО «Документационное обеспечение управления и архивоведение

Третья задача исследования предусматривала разработку содержания дисциплины «Организационная культура специалиста» для специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и создание ее электронного учебно-методического обеспечения. Нами был проведен анализ рынка труда в сфере документоведения, который выявил потребность работодателей в специалистах с высоким уровнем организационной культуры. Это обусловило введение в программу обучения по вышеозначенной специальности дисциплины «Организационная культура специалиста» за счет использования часов вариативной части.

Мы установили, что комплексное применение всего многообразия электронных ресурсов для всех организационных форм обучения в колледже дает более высокие результаты, чем словесное обучение. В связи с этим нами был разработан электронный учебно-методический комплекс для дисциплины «Организационная культура специалиста», представляющий собой веб-страницу, на которой организованы дидактические материалы по курсу. Страница содержит блок методических материалов и блок электронного обеспечения занятий в виде четырех взаимосвязанных частей: лекционных, практических занятий, самостоятельной работы и системы автоматизированного контроля знаний. Электронный УМК имеет простую (не многоуровневую, в отличие от стандартных электронных комплексов) структуру, этим достигается эффективность самостоятельной работы с ним обучающегося и наглядность всех содержательных компонентов курса.

Четвертой задачей исследования стала проверка выявленных педагогических возможностей электронных ресурсов как комплексного средства обучения организационной культуре будущих специалистов колледжа. Мы проводили проверку на основе опытного обучения, в процессе которого использовали электронные ресурсы на всех этапах и для всех форм обучения в колледже, а также апробировали разработанное электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Организационная культура специалиста». Мы получили следующие результаты проверки: по итогам опытного обучения имело место повышение всех показателей и критериев сформированности организационной культуры обучающихся. Это свидетельствует о практической значимости и прикладной направленности курса «Организационная культура специалиста» и высокой эффективности электронных ресурсов как средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

Таким образом, все задачи исследования были решены и цель достигнута.

Проведенное исследование позволило нам получить следующие результаты и сформулировать выводы:

Организационная культура обучающегося является его профессиональной характеристикой и определяется как совокупность формальных и неформальных правил и норм, ценностей, моральных принципов, ритуалов и традиций, согласующихся с целями и задачами образовательной деятельности, которые принимаются и активно реализуются обучающимся учебном заведении и вне него и проявляются в его поведении и взаимодействии с окружающими. Сущность организационной культуры обучающегося раскрывается во взаимосвязи ее структурных компонентов: аксиологического, нравственно-правового, когнитивного, деятельностного, коммуникативного. Сформированность организационной культуры обучающихся колледжа измеряется по научно обоснованным критериям: когнитивному, 183 аксиологическому, деятельностному и их показателям. Выделяется три уровня сформированности организационной культуры обучающихся: высокий, средний, низкий. Организационная культура студентов является их личностной характеристикой, подверженной изменениям в результате педагогического воздействия. Значимым средством такого воздействия являются электронные ресурсы.

Построена модель формирования организационной культуры обучающихся колледжа. Модель обеспечивает наличие и взаимосвязь следующих составляющих: диагностической, целевой, содержательно-методической, организационно-управленческой и результативной. Апробация модели доказала справедливость теоретических положений, представленных в ее описании.

Разработана и внедрена в программу обучения по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» дисциплина «Организационная культура специалиста», направленная на формирование организационной культуры обучающихся и позволяющая применять в процессе обучения комплекс электронных ресурсов. Создано и апробировано электронное учебно-методическое обеспечение дисциплины, разработаны методические рекомендации по выполнению практических и самостоятельных работ.

Выявлены педагогические возможности электронных ресурсов как комплексного средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа. Определены дидактические требования к реализации комплексного подхода: 1) объединение и совместное применение нескольких электронных ресурсов для достижения дидактических целей; 2) использование электронных ресурсов во всех формах обучения и на всех этапах формирования организационной культуры обучающихся; 3) применение электронных ресурсов в сочетании с традиционными педагогическими методами; 4) воздействие одновременно на все компоненты 184 организационной культуры обучающегося. Установлено, что комплексное использование электронных ресурсов в образовательном процессе колледжа при соблюдении перечисленных требований будет содействовать полноценному формированию всех компонентов организационной культуры обучающихся.

Проведено опытное обучение, основанное на комплексном применении электронных ресурсов для различных форм учебной и внеучебной деятельности в колледже и внедрении в программу обучения дисциплины «Организационная культура специалиста» и ее электронного учебно-методического обеспечения. По итогам опытного обучения имело место повышение всех показателей и критериев сформированности организационной культуры обучающихся. Это свидетельствует о практической значимости и прикладной направленности курса «Организационная культура специалиста» и высокой эффективности электронных ресурсов как средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа.

Возможными направлениями дальнейшего изучения проблемы могут быть следующие: — уровневая дифференциация процесса формирования организационной культуры обучающихся колледжа средствами электронных ресурсов; — сравнительный анализ отдельных видов Интернет-ресурсов в процессе обучения дисциплине «Организационная культура специалиста»; — потенциал облачных технологий как средства формирования организационной культуры обучающихся колледжа.