Формирование здравоведческой культуры студентов колледжа Бадмацыренов, Соел Баирбиликтович



Бадмацыренов, Соел Баирбиликтович. Формирование здравоведческой культуры студентов колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бадмацыренов Соел Баирбиликтович; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1453

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования здравоведческой культуры студентов колледжа 16

1.1. Развитие научных представлений о содержании понятий «культура здоровья» и «здравоведческая культура» 16

1.2. Здравоведческая культура студентов колледжа: ее функции, критерии, уровни 38

1.3. Теоретическая модель формирования здравоведческой культуры студентов колледжа 63

Выводы по главе I 88

Глава 2. Содержание методической системы формирования здравоведческой культуры студентов колледжа 93

2.1. Организация исследования формирования здравоведческой культуры студентов колледжа: операционализация исходного теоретического понятия, этапы и методы 93

2.2. Результаты эмпирического исследования здравоведческой культуры студентов учреждений СПО 116

2.3. Динамика формирования здравоведческой культуры студентов колледжа 137

Выводы по главе II 166

Заключение 170

Список литературы 183

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях внедрения национальных стандартов в систему СПО повышенный интерес вызывает состояние здоровья студентов. Снижение уровня здоровья обучающихся наблюдается на всех ступенях образовательной подготовки (Никандров Н.Д.). Согласно статистическим данным, за последние 5 лет произошел рост общей и первичной заболеваемости у студентов (А.А. Баранов, С.А. Вострикова, В.Р. Кучма, Л.С. Намазова-Баранова, Н.И. Пенкина и др.). Интеграционные процессы в мировой системе образования обусловили рост интенсивности когнитивных и эмоциональных перегрузок субъектов учения.

Нерегулируемый информационный поток вызывает у молодых людей синдром информационного изнурения. Вместе с тем, наблюдается дефицит информации в прогнозировании профессионального будущего. В настоящее время имеет место изменение социально-экономической среды, увеличение неконтролируемых радиоактивных отходов в космосе, усиление мутагенной опасности при отсутствии реальной институциональной, корпоративной, межличностной социальной поддержки. Приходится констатировать, что обучение протекает на фоне социального и природно-экологического давления. H.A. Агаджанян справедливо указывает на зависимость физиологических особенностей жизнедеятельности организма человека и его культуральных черт, представляющих единый континуум, от многовекового проживания в привычной среде обитания. Поэтому изучение состояния здоровья у студентов как представителей различных эколого-климатических условий представляет интерес в планировании индивидуальной траектории развития, так как их образ жизни определяет состояние здоровья в будущем. Несмотря на то, что потенциал индивидуального развития бесконечен, нельзя не отметить, что умственный труд студентов оказывает влияние на изменения функциональные состояния (П.А. Байгужин, Ю.Г. Камскова, Р.Э. Попова, Д.З. Шибкова, К.Г. Эрдынеева). Забайкальский край характеризуется экстремальными природно-климатическими условиями, расчлененностью рельефа, высокой сейсмичностью, повышенным естественным радиационным фоном. По сумме интегральных показателей, отражающих финансовую, экономическую, социальную устойчивость Забайкальский край относится к группе умеренного спада. За последние 10 лет обнаружено повышение распространенности функциональных отклонений и хронических болезней среди обучающихся Забайкальского края, при этом преобладают отклонения со стороны эндокринной, костно-мышечной систем, социально-психологической и психосоматической адаптации. Следует иметь в виду, что подтверждена зависимость адаптивных сдвигов от длительности проживания, возраста, и что немаловажно, от национальных особенностей (О.В.Визгалов, A.A. Желтиков, А.Е. Северин, А.Г. Соколов, А.П. Лимаренко, В.М. Чимаров).

Воспитание здоровой нации должно стать значимым направлением государственной образовательной политики, поскольку от этого зависит сохранение и укрепление генофонда, повышение нравственных, физических, психических, соматических возможностей человека. Согласно ФГОС третьего поколения значимым компонентом профессиональной компетентности являются не только профессиональные, но и ключевые (общие, универсальные) компетенции, формируемые на всех этапах образовательного процесса. Культура рассматривается как компонент регионального развития, компетенции, а компетентность составляет содержание культуры. Отсутствие здравоведческой культуры искажает внутреннюю картину здоровья, под которой понимается целостность восприятия себя в отношении интеллектуальных описаний здоровья, комплекса эмоциональных переживаний, ощущений и поведенческих реакций (В.Е. Каган, В.А. Ананьев, И.И. Мамайчук, В.А. Ананьев). Актуальность исследования обусловлена признанием ценностно-парадигмального характера здоровья молодежи. Результаты исследования по Забайкальскому краю за период с 2006 по 2011 гг. свидетельствуют о преобладании у большинства студентов колледжа низкого уровня сформированности здравоведческой компетентности (86,3%); об отсутствии у них ценностной ориентации на ее приобретение и совершенствование (72,4%), о несформированности субъектной позиции по отношению к состоянию здоровья (68,8%); об отсутствии понимания социальной значимости здоровья, его нравственной составляющей (82,4%). Пионерами оздоравливающей или лечебной педагогики признаны Г. Песталлоци, Джованни Боско, Джон Томас Барнардо, К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, А.В.Гитман, В.Е.Гурин, Е.А.Дегтерев, А.А.Дубровский, Ю.Н.Синицын и другие. Серьезное внимание проблеме здоровья уделяли К.Д. Ушинский, JI.C. Выготский, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, Н.Н. Пирогов и др. В трудах В.И. Байденко, Е.О. Дубровской, А.В. Баранникова, А.Г. Бермуса, А.М. Новикова, Н.И. Очеретиной отражены вопросы формирования ключевых компетенций в среднем профессиональном образовании. Формирование компетентного профессионала освещается в исследованиях В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, С.Б. Серяковой, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумина, В.Д. Шадрикова, Б. Оскарсона, А. Шелтона, С. Шо, Дж. Равенна и др. Изучением реализации здоровьесберегающих технологий осуществления образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования на основе православных традиций, средствами модульного обучения занимались М.Е. Коржова, Т.С. Малова.

Следует отметить, что в представленных научных изысканиях рассматривались либо общие проблемы профессиональной культуры и профессиональной компетентности, либо их отдельные компоненты: физической, экологической, личностной, социальной, коммуникативной и других компетенций, культуры здорового образа жизни, культуры здоровья.

Анализ научно-педагогической литературы и обобщение опыта деятельности учреждений среднего профессионального образовании (СПО) показали, что дисциплинам, не являющимся профильными, в вопросах подготовки профессиональных кадров, в том числе в технических средних специальных учебных заведениях (ССУЗ - колледжах и техникумах), внимания уделяется явно недостаточно. Комплексных исследований, включающих разработку нового содержания, методов, форм обучения и оценивания образовательных достижений, адекватных целям современного профессионального образования, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста среднего звена в процессе обучения общеобразовательным предметам естественнонаучного цикла специально не проводилось.

В настоящее время традиционная система общеобразовательной естественнонаучной подготовки (биохимии, биологии, физиологии, анатомии и др.), ориентированная на формирование предметных знаний и умений, а не на разностороннее развитие личности, занимает прочное положение в образовательной практике. Анализ научных исследований и практика показали, что формирование здравоведческой культуры студентов в системе среднего профессионального образования нуждается в серьезном переосмыслении, в иных подходах, коренных структурно-функциональных изменениях.

Анализ состояния здравоведческой культуры студентов колледжа показал, что в настоящее время не обеспечивается на должном уровне ее формирование на основе рефлексивного подхода, следовательно, возникает противоречие между:

- очевидным несоответствием запросов современного общества к культурному уровню будущих специалистов, с одной стороны, и недостаточным уровнем здравоведческой культуры молодежи, с другой;

- требованиями к уровню профессиональной подготовки и развитию культуры студентов колледжа, в том числе к формированию их здравоведческой культуры, и недостаточной разработанностью технологий, обеспечивающих ее формирование на основе рефлексивного подхода.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: методическая система формирования здравоведческой культуры студентов колледжа.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование здравоведческой культуры студентов колледжа».

Объект исследования – процесс формирования здравоведческой культуры студентов.

Предмет исследования - содержание, методы и формы методической системы формирования здравоведческой культуры студентов колледжа.

Цель исследования - разработать содержание, методы и формы системной методической работы, обеспечивающей формирование здравоведческой культуры студентов колледжа.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

Определить концептуальные, содержательные, организационные, критериальные основы методической системы формирования здравоведческой культуры студентов колледжа; уточнить понятийный аппарат; рассмотреть различные подходы к классификации здоровьесберегающих технологий.

Обосновать рефлексивный и компетентностный подходы к содержанию и организации методической работы со студентами колледжа.

Разработать и теоретически обосновать методическую систему формирования здравоведческой культуры студентов колледжа, определить степень ее эффективности.

Разработать модель формирования здравоведческой культуры студентов колледжа, определить уровни ее сформированности, создать систему диагностики.

Разработать рекомендации по реализации методической системы формирования здравоведческой культуры студентов в систему среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование здравоведческой культуры студентов колледжа будет осуществляться эффективно, если:

- содержание методической системы формирования здравоведческой культуры определяется с учетом рефлексивного и компетентностного подходов к личностно профессиональному развитию студентов колледжа;

- здравоведческая компетентность будет рассматриваться в качестве обязательной составной части методической системы;

- методическая работа со студентами осуществляется с учетом региональных особенностей;

осуществляется коррекционно-диагностическое сопровождение процесса формирования здравоведческой культуры у студентов колледжа.

Методологической основой исследования явились философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, Т.К. Клименко, А.В. Петровский, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); культурологический (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, О. С. Газман, Э.В. Гирусов, Л.Н. Коган, В.В.Лезина, В.М. Мижуев, А.В. Рогова и др.); рефлексивного подхода в образовательном процессе (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, М.Н. Ахметова, В.В. Давыдов, О.С. Газман, Ю.В. Громыко, Э.Н. Гусинский, В.А. Караковский, А.В. Карпова, С.Д. Неверкович, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, И.Н.Семенов, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, А.А. Тюков, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют концепции аксиологического подхода в образовании (Н.Д. Никандров, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Н.С. Розов, Г.И. Чижакова др.); педагогической и философской антропологии (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Г.Ц. Молонов, Н.И. Пирогов, В.С. Самсонов и др.), концепции компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.А. Бордонская, В.И. Ваганова, Н.А.Гришанова, Д.Ц. Дугарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторской, Л.В. Черепанова и др.); теории системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П. Ковалев, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, М.Ю. Швецов и др.); идеи представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (Ю.П. Азаров, Е.В. Андриенко, Ш.А. Амонашвили, С.А. Арефьева, В.А. Комелина, А.С. Макаренко, А. Маслоу, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, К.Г. Эрдынеева и др.); принципы: природосообразности воспитания, историзма и объективной оценки событий, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях; теории: содержания здоровья (Н.М. Амосов, В.П. Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, В.П. Казначеев, А.А. Насонова и др.); здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, А.В. Алексеев, А.А. Баранов, И.В. Бестужев-Лада, В.Р. Кучма, Г.С. Никифоров и др.); потребности и мотивации в здоровьесбережении (В.К. Бальсевич, В.Е. Гурин, С.Г. Сериков, и др.); здоровьесберегающих технологий в системе образования (О.А. Ахвердова, В.Ф. Базарный, Н.К. Смирнов, Т.В. Сущенко и др.); идея взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности (В.А. Ананьев, В.И. Вернадский, В.И. Медведев). - педагогика здоровья (Н.П. Абаскалова, Т.Ф. Акбашев, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, С.В. Попов, В.А. Пузынин, Л.Г. Татарникова и др.);

- валеологизация педагогического процесса (Н.П. Абаскалова, Г.Л. Апанасенко, В.И. Белов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, А.А. Дубровский, Л.А. Калинкин, Е.В. Кушнеренко, И.В. Муравов, Л.Г. Татарникова и др.);

- научные положения, раскрывающие парадигму здравотворчества, концепция здорового образа жизни (Л.И. Алешина, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Н.И. Виноградова, Ю.П. Лисицин, К.Г. Эрдынеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, метод моделирования;

- эмпирические – наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа;

- методы математической обработки данных: количественный и качественный анализ данных исследования, методы первичной количественной обработки (средняя арифметическая, проценты, стены) и методы вторичной обработки (метод t – критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок) данных исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 19.

Экспериментальная база исследования ГАОУ СПО «Агинский педагогический колледж им. Б. Ринчино». На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 240 студентов колледжа в возрасте от 17 до 21 года.

Этапы исследования:

Первый этап (2003 -2004 гг.) – осуществлялся анализ теории и практики по проблеме формирования здравоведческой культуры студентов колледжа на основе рефлексивного и компетентностного подходов, обобщалась социально-антропологическая, историко-педагогическая, психолого-педагогическая, медико-биологическая, информация по изучаемой проблеме, проводился констатирующий этап эксперимента. Целью данного этапа являлось изучение разработанности материала по теме исследования и выявление возможностей реализации данного подхода в формировании здравоведческой культуры студентов в колледже. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель формирования здравоведческой культуры студентов, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать содержание курса «Здоровый образ жизни (на примере естественнонаучных дисциплин)», уточнить понятийное поле исследования.

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2004– 2012 годы.

Второй этап (2004-2010 гг.) – продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась методическая система формирования здравоведческой культуры на основе рефлексивного подхода, осуществлялась реализация содержания учебных модулей, обобщался материал, полученный на первом этапе исследования, проводилась проверка полученных ранее результатов, полученные данные подвергались качественной и математической обработке.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) – проводился анализ и обобщение результатов исследования, выявление наиболее благоприятных условий для организации процесса формирования здравоведческой культуры студентов колледжа на основе рефлексивного и компететностного подходов, формулировались выводы. Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке актуальной педагогической проблемы, имеющей теоретическое, научно-методическое значение. В теоретическом аспекте новой является идея формирования здравоведческой культуры студентов колледжа как интегративной целостности здорового поведения субъекта деятельности. Расширены границы педагогического знания в отношении использования национальных традиций, учета социально-экономических и природно-экологических факторов.

В научно-методическом плане научная новизна заключается в создании методической системы формирования здравоведческой культуры студентов колледжа, включающей концептуальный, содержательный, организационный и диагностический компоненты, основанной на рефлексивном и компетентностном подходах, реализующей индивидуальную траекторию личностно профессионального развития студентов с учетом формирования ценностно-смыслового отношения к здоровью, здравоведческой компетентности, рефлексии, креативного мышления в области обеспечения собственного здоровья.

Разработаны модульно-компетентностные технологии формирования здравоведческой культуры студентов колледжа, включающие блоки взаимосвязанных модулей.

В рамках «Забайкальской школы концептуальной экологии» создана индивидуальная модель формирования здравоведческой культуры с учетом региональных условий, способствующей развитию интегрированности, целостности, идентичности личности студента, его продуктивному функционированию и созидательному творчеству. Определены уровни сформированности здравоведческой культуры студента (критический, допустимый, творческий), создана система диагностики, определяющая достоверность в уровнях различия.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и описании модели педагогической системы методической работы со студентами колледжа на региональном уровне. Результаты обогащают научные представления о процессе формирования здравоведческой культуры студентов колледжа на основе рефлексивного и компетентностного подходов. В работе уточнено понятие «здравоведческая культура студентов колледжа», раскрыты ее компоненты, определены критерии и показатели. Материалы исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации педагогической системы методической работы со студентами колледжа на региональном уровне, формировании пакета диагностических средств и дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса формирования здравоведческой культуры студентов колледжа; программы элективного курса «Здоровый образ жизни (на примере естественнонаучных дисциплин)», учебного пособия «Психолого-педагогические основания реализации здоровьесберегающих технологий в колледже»; научно-практических рекомендаций по формированию готовности студентов к овладению здравоведческой компетентностью. Результаты исследования могут быть использованы в практике деятельности учреждений СПО, аналитико-диагностических центров управления образованием, институтов и факультетов системы дополнительного профессионального педагогического образования, городских и районных информационно-методических центров, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Практическая ценность исследования определяется возможностью информационной поддержки состояния здоровья студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; системой теоретических и практических методов, соответствующих цели, предмету, объекту и задачам исследования; данными констатирующего и обучающего экспериментов; разнообразием источников информации; личным опытом работы в качестве преподавателя естественнонаучных дисциплин в ГАОУ СПО «Агинский педагогический колледж им.Б. Ринчино».

Апробация результатов исследования осуществлялось в виде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.), на Региональном семинаре преподавателей учреждений среднего профессионального образования (2008 г.); региональных научно-практических конференциях «Гуманизация образовательного пространства: проблемы и перспективы» (Чита-Агинск, 2012).

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет». Результаты исследования внедрены в педагогический процесс ГАОУ СПО «Агинский педагогический колледж им. Б. Ринчино» (Забайкальский край). Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

Методическая система формирования здравоведческой культуры студентов колледжа, которая базируется на рефлексивном и компетентностном подходах к формированию здравоведческой культуры студентов колледжа; включает концептуальный, содержательный, организационный и диагностический компоненты; реализуется на региональном уровне.

Модель формирования здравоведческой культуры студентов колледжа, в которой определены уровни ее сформированности (критический, допустимый и достаточный), создана система диагностики, определяющая достоверность в уровнях различия.

Модульно-компетентностный индивидуализированный механизм формирования здравоведческой культуры, включающий блоки взаимосвязанных модулей «Мое отношение к здоровью как системному понятию и социокультурному феномену», «Я, мое здоровье, национальные традиции», «Студент и его физическое, психическое и социальное здоровье», «Я и образ жизни», «Студент и виртуальная культура», «Я студенты колледж преподаватели семья мир», «Индивидуальная траектория личностно профессионального развития и здоровье», «Экология, природа, религия, здоровье», «Онтогенетическая концепция здоровья», «Позитивная кризисная теория личности», «Сфера здоровья: превентивная наркология», каждый из которых направлен на формирование здравоведческой культуры.

Здравоведческая культура студентов колледжа – интегративная целостность здорового поведения субъекта деятельности, обусловленная его образом жизни и внешними факторами, проявляющаяся в ценностно-смысловом отношении к здоровью, в наличии системы знаний о моделях, закономерностях сохранения и укрепления здоровья; интереса к физическому, психическому, психологическому, нравственному здоровью, способности ценить здоровье, умения переживать и сопереживать, ощущения потребности в самосохранении здоровья, в уровне здравоведческой компетентности, формируемой в процессе осмысленной оздоровительной деятельности и в способности и готовности к дальнейшему самообразованию и саморазвитию, самосохранению здоровья посредством рефлексивного анализа, рефлексивной оценки, рефлексивного контроля.

4. Формирование здравоведческой культуры студентов колледжа на основе рефлексивного подхода обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- учетом индивидуальных особенностей студентов в процессе приобщения к профессиональной деятельности;

- обеспечением единства содержательного, деятельностного и личностного компонентов здравоведческой культуры в процессе ее формирования у студентов колледжа на основе рефлексивного подхода;

- осуществлением диагностического сопровождения процесса формирования здравоведческой культуры у студентов колледжа на основе рефлексивного подхода;

- внедрением в учебный процесс курса «Здоровый образ жизни (на примере естественнонаучных дисциплин)», направленного на формирование здравоведческой культуры студентов колледжа на основе рефлексивного подхода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации – 182 страницы. Список литературы содержит 225 наименований, в том числе - 6 источников на иностранном языке. Текст иллюстрирован диаграммами (6), таблицами (10), схемами и рисунками (6).

Развитие научных представлений о содержании понятий «культура здоровья» и «здравоведческая культура»

В условиях внедрения национальных стандартов в систему среднего профессионального образования повышенный интерес вызывает состояние здоровья студентов. Н.А. Агаджанян указывает, что природно-климатические условия проживания, функциональное состояние организма человека и его культуральные черты образуют единый континиум. Поэтому изучение здравоведческой культуры студентов как представителей различных социокультурных, эколого-климатических условий проживания представляет интерес с точки зрения планирования индивидуальной траектории развития будущего специалиста. Одним из стратегических направлений государственной образовательной политики является воспитание здоровой нации, поскольку от этого зависит сохранение генофонда нации, повышение нравственных, физических, психических и соматических возможностей будущих поколений. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту третьего поколения значимой составляющей профессиональной компетентности являются ключевые (общие, универсальные) компетенции, формируемые на всех этапах образовательного процесса. Культура рассматривается как компонент регионального развития, а компетентность составляет содержание культуры, органическим элементом культуры выступает культура здоровья.

Феномен культуры является многогранным. Поливариантность категории культуры нашла свое отражение в многообразии подходов к ее дефиниции. В качестве самостоятельной категории «культура» впервые появляется лишь в VII веке. Семантическая структура категории культура (от лат. «cultura») имеет несколько значений: возделывание, облагораживание (в Древнем Риме - возделывание земли от лат. agrcultura), а также образование, воспитание, развитие. В переносном смысле культура понимается как облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека и как производное: культура тела, духовная культура (по Цицерону: cultura animi). Л.Е. Кертман, анализируя западные трактовки категории культуры, выделяет следующие научные версии понимания культуры: антропологической (А. Кребер, П. Сорокин), социологической (Э.Б. Тайлор), философской (Г. Беккер). Несмотря на разнообразие и взаимоисключение определений культуры, есть то, что, несомненно, их объединяет: деятельность человека и ценностный подход к деятельности и ее результатам. Содержание категории «культура» отражает специфику системы ценностей, задает образцы социального поведения, служит системой координат, при помощи которой формируется мировоззрение человека. В широком контексте синонимом слова культура является цивилизация. Дефиниция «культура» введена в научный обиход российским историком и культурологом А.Я. Гуревичем. В настоящее время известно около пятисот вариантов использования дефиниции «культура» в различных отраслях науки и практики.

Анализ научных изысканий позволил выделить следующие подходы и изучения феномена культуры: аксиологический или ценностный, системно-структурный, функциональный, семиотический, праксиологический и др., которые оценивают те или иные грани культуры, поэтому не являются альтернативными. Согласно ЮНЕСКО, культура включает в себя знания, искусство, мораль и другие средства, которые использует человек в коммуникативной сфере в обществе. Следовательно, культура как социальное явление является способом познания и освоения мира, жизнедеятельности общества, средством выделения общества из природы, а также сотрудничества с ней. Категория «культура» как универсальная категория многозначна и многоаспектна. В педагогическом контексте культура рассматривается как фактор самопознания личности и ее самодеятельности. Социальный аспект культуры состоит в передаче от поколения к поколению социального опыта. Традиционно в философской мысли культура оценивается как неотъемлемый компонент деятельности. Обращение к ценностной сфере - результат векторной трансформации познания как процесса. Ю. Хабермас подчеркивал важную роль социально-философских наук в формировании мировоззренческих ценностей. Категориальное поле культуры включает нравственную систему, моральные принципы, духовные ценности, совесть, убеждения, законы труда, фундаментальные ценности этики и культуры (семья, религия и др.). Перед современным человеком всегда стоит проблема нравственного выбора между диктуемыми обстоятельствами правилами поведения и поведением, соответствующим высоким нравственным нормам и душевными стремлениями человека.

Традиционно ценности осмысливаются как неотъемлемый компонент деятельности. Ю. Хабермас рассматривает культуру (от лат. cultura) как многоаспектное и многозначное понятие, как сферу деятельности субъекта [183]. Образование, почитание, развитие - это значения культуры, содержание которых обусловлено историей развития общества. Творческие силы и способности человека выражены в ценностях материального и духовного характера. Культура проявляется в разных формах жизни и деятельности человека. Культура в контексте долженствования означает подчинение ценностям сознательно избранным. Обращение к ценностной сфере - результат векторной трансформации познания как процесса.

Дуализм теоретического и практического в классическом типе мышления, ориентированного на естественнонаучное знание, не способен охватить сложные социальные феномены, к которым относятся ценности, общество, культура. Ю. Хабермас подчеркивал необходимость социальных наук как обосновывающих мировоззренческие ценности. Он направлял свои усилия на изучение деятельностных аспектов познания, неизбежно связанных с ценностями.

Педагогическое осмысление культуры в контексте здоровья является характеристикой самопознания и саморазвития. Поэтому углубленное исследование культуры представляется значимым. Ценностные аспекты культуры связаны с социальным действием, отсюда понятна роль культурно-воспитательной работы в формировании новых моделей здорового поведения. Культура является сферой человеческой деятельности, в которой сделан акцент на субъекте, и это положение обосновывается как существенная мировоззренческая альтернатива. В его концепции рассматривается историческая обусловленность культуры, определяющая характер социальных интересов, знание социокультурных запросов, как условие дальнейшего развития культуры. Культура - это постоянно обновляющаяся сфера, в которой решение главных проблем связано с категорией новизны как предиктора нового качества, новых отношений в обществе и определяется как не просто развитие, а творческая деятельность и может содержать самые разные компоненты, в том числе и неосознаваемые. Логично и закономерно обращение не только к аспектам социального действия, социальной теории, а к компетенции педагога. Традиционно культура осмысливается как сложный и многообразный способ социального существования человека, его деятельности, включая образовательную, поэтому сфера деятельности человека характеризуется с точки зрения культурной значимости и ценности для его существования. В научной литературе культура чаще всего осмысливается через категории «деятельность», «субъект», «отношения» и др.. В данном контексте речь может идти о профессиональной культуре, культуре управления. Однако следует отметить, что в представленных научных изысканиях рассматривались либо общие проблемы профессиональной культуры и профессиональной компетентности, либо их отдельные компоненты: физической, экологической, личностной, социальной, коммуникативной и других компетенций, культуры здорового образа жизни, культуры здоровья.

Развитие категории «культура здоровья» свидетельствует о том, что традиционно ей уделяли большое внимание во все исторические эпохи. В трактатах древнеиндийской мудрости можно найти рассуждения о том, каким должно быть здоровье жреца. В Древнем Востоке воспевалась культура крайнего аскетизма, а древневосточные философы рассматривали здоровье как средство достижения гармонии с Природой, а ресурсы здоровья использовались в утилитаристских целях. В античный период ценность здоровья выросла: стремление античных философов к гармонии души и тела привело к культу здорового и красивого тела, что привело к равновесию аскетическо-гедонистических побуждений. В средневековье утвердилась культура крайнего аскетизма и обесценивание телесного здоровья. Физическое (телесное) здоровье рассматривается только как необходимое средство служения Богу.

Теоретическая модель формирования здравоведческой культуры студентов колледжа

Следует обратить внимание на то, что в педагогической литературе разрабатывались различные модели, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, включающие понятия «здоровьесберегающее пространство», «культура здоровья», «здоровый образ жизни», «прогноз перспектив здоровьесберегающей деятельности».

Понятие «здоровьесберегающее пространство» рассматривается как социальная и педагогическая категория, многоуровневая образовательная система, специально организуемая воспитательная среда. В качестве его содержательных компонентов являются социальный, образовательный, креативно-деятельностный и реабилитационный.

Модель здоровьесберегающего пространства личности базируется на следующих идеях: культурологический, личностно-ориентированный, дифференцированный и личностный подходы; приоритет здоровья над другими ценностями; утверждение здорового образа жизни; природосообразность и культуросообразность воспитания.

Эффективность реализации модели здоровьесберегающего пространства обусловлена ее диагностическим, содержательно интегративным, деятельностно-проектировочным, воспитательным, реабилитационным, управленческим потенциалом.

Феномен «здоровьесберегающее пространство» базируется на следующих идеях: здоровье как приоритетная ценность; личностно-ориентированный и дифференцированный подходы к ребенку, природосообразность воспитания; технологичность и адаптивность здоровьесберегающего процесса в образовательном пространстве. Поскольку продуктивность решения проблемы зависит в первую очередь от целенаправленной деятельности педагога по воспитанию культуры здоровья подопечных, то особые требования предъявляются к его профессиональной компетентности, морально-волевым и ценностно-мотивационным установкам, степени ответственности за физическое и психическое состояние подопечных (И.П. Золотухина, О.Е. Подгорная).

В организационно-функциональной модели здоровьесберегающего пространства представлены механизмы сохранения здоровья личности.

Здоровьесберегающее пространство рассматривается как сложный целостный организм, нормальное функционирование которого зависит от согласованности здоровьесберегающей организации учебно воспитательного процесса, органов самоуправления и администрации образовательного пространства, семьи, санитарно-просветительского общественного органа, культурно-образовательного учреждения.

Н.Н. Малярчук рассматривает модель культуры здоровья как непрерывный процесс образования, протекающего в трёх направлениях: валеологическом, психологическом и педагогическом посредством активизации внутреннего потенциала педагогов:

а) осознание педагогом позитивного образа собственного «Я» и достижения психоэмоционального благополучия с использованием методов и приемов психотехнологий;

б) осознание своей здоровьесозидающей миссии посредством обращения к механизму эмоционально-ценностной рефлексии;

в) осмысление опыта педагогического сообщества, здоровьесберегающих педагогических технологий и ценностного отношения к здоровьесозидающей деятельности;

г) разработка педагогами собственных проектов ЗСД в образовательном процессе.

Становление культуры здоровья осуществляется через постановку педагогическим коллективом воспитательных целей, направленных на сохранение и созидание здоровья учащихся, «взращивание» валеологически компетентного педагогического коллектива, создание и поддержание психологически комфортных отношений, материальной базы, научно-методического и финансового обеспечения, эффективного использования организационно-управленческих структур, что в целом и представляет здоровьесозидающую воспитательную систему.

Таким образом, Н.Н. Малярчук указывает на необходимость правильной постановки целей при воспитании культуры и здоровьесберегающего поведения, а также профессиональности и компетентности педагогов в процессе воспитания.

Е.А. Мишурина рассматривает одним из важных направлений гармонизации воспитательного процесса личности концептуальную модель формирования культуры здоровья, включающую:

- внешние условия (нормативно-правовые, общественно-политические, санитарно-гигиенические, материально-технические, кадровые);

- внутренние условия (комплексная деятельность, единство и согласованность действий субъектов образовательного процесса; обновление структуры и содержания учебно-воспитательного процесса, создание материальных и моральных стимулов для реализации творческой деятельности педагога; межпредметная интеграция по проблемам здоровья).

Научное сопровождение комплексной программы формирования культуры здоровья отвечает социальному заказу. Она обращает внимание на непрерывность профессионального образования педагогов.

Э.Л. Малолетко представляет модель оздоровительно-образовательного процесса как комплекс следующих компонентов: целевого, содержательного, процессуального, каждый из которых интегрирует образовательную и оздоровительную составляющие. В этом состоит отличительный признак модели, то есть цель обусловливает содержание, формы и методы воспитания.

В целевом компоненте представлена иерархия целевых установок: целевые установки субъектов оздоровительного процесса, социальный заказ на национально-региональном и федеральном уровнях,. Главная цель состоит в укреплении здоровья посредством воспитания ценностного отношения к нему. Целевой компонент связан с ожидаемым результатом. Он выражается не только в ценностном отношении к здоровью, но и в укреплении всех аспектов здоровья. Основными признаками содержательного компонента является разнообразие предлагаемых курсов, добровольность выбора, вариативность (возможность изменять программу), модульность (содержательные модули различаются по тематике и по объему часов), обеспечение индивидуальности траектории выбора модулей. Общим для всех моделей является обязательное включение в содержание образования материала по оздоровлению (Э.Л. Малолетко).

Процессуальный компонент модели непосредственно отражает реализацию оздоровительно-образовательного процесса. Ценности возникают и проявляются в деятельности, в процессе удовлетворения человеком своих потребностей, в данном случае потребностей в жизнеобеспечении и самореализации. В основе этого процесса лежат взаимоотношения между людьми разных возрастов (взрослых, детей и подростков), при этом постоянно меняются возрастные группы воспитанников, круг общения детей и подростков. Процесс здоровьесбережения организован так, чтобы воздействовать на внутренний мир подростков, создать положительное отношение к здоровью. Все участники воспитательного процесса ощущают и ведут себя как партнеры. Это создает обстановку доверия и является предпосылкой благоприятного психологического климата. Опытный педагогический коллектив так организует оздоровительно-образовательный процесс, чтобы он был направлен, в первую очередь, на воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни. Без мотивации на сохранение здоровья невозможно ожидать, что человек будет самостоятельно стремиться к его укреплению. Цель определяет альтернативные варианты обогащения содержания, а также возможности использования разнообразных форм укрепления здоровья. Примеры отношения к здоровью, которые демонстрируют педагоги, совместная деятельность, предоставление возможности выбора и принятия решений - основа для возникновения самостоятельной позиции детей и подростков.

Из характеристики модели выделены свойства: гуманная ориентированность, интеграция оздоровительной и образовательной функций; модульность. Т.В. Суворова рассматривает три модели формирования культуры безопасности личности в школе в соответствии со ступенями и уровнями образования

Организация исследования формирования здравоведческой культуры студентов колледжа: операционализация исходного теоретического понятия, этапы и методы

В педагогической литературе известны следующие взаимосвязанные системы: педагогическая, дидактическая и методическая [190]. Построение обучения осуществляется на основе дидактических принципов, однако «вся дидактика без методики повисает в воздухе» (Л.В. Занков). Отсюда следует, что основанием целостности процесса формирования здравоведческой культуры студентов колледжа является единая методическая система, обладающая типическими педагогическими свойствами. В структуре методической системы (Н.В. Кузьмина) выделяют компоненты, свойственные и педагогической системе (целевые установки, содержание, технологии, формы, методы, приемы, средства); отличие состоит в том, что каждый из них приобретает методическую функцию. Этимологический анализ указывает на то, что слово «система» имеет греческое происхождение и означает «целое, состоящее из частей», «соединение» (от др.-греч. стиотгцш). Система определяется как:

1) комплекс взаимодействующих компонентов [43];

2) совокупность элементов, которые находятся в определённых взаимоотношениях со средой и друг с другом. [42];

3) множество взаимосвязанных элементов, обособленное от среды и взаимодействующее с ней, как целое [134];

4) комбинация взаимодействующих элементов, которые организованы для достижения поставленных целей [64];

5) конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала [161];

6) отражение в сознании субъекта (наблюдателя, исследователя,) свойств объектов и их отношений в решении задачи познания, исследования [189];

Методическая система как системный и целостный объект опирается на следующие принципы: свойства системы не сводятся к сумме свойств ее частей; свойства нельзя вывести из свойств отдельных частейкак целого невозможно свести к сумме свойств ее частей; свойства нельзя вывести из свойств отдельных частей; все элементы, отношения и процессы внутри системы зависят от структурного принципа организации целого. В связи с вышеизложенным, методическая система формирования здравоведческой культуры студентов колледжа рассматривается как целостность, имеющая смысл, значение и структуру. Это открытая система, способная к саморазвитию, трансформации под влиянием внешних воздействий и даже принимающая эти воздействия, смягчающая, усиливающая или нивелирующая их. Трансформация одного из компонентов сопровождается изменениями в других, способствуя развитию системы в целом. Анализ научного знания свидетельствует о том, что устойчивость связей между элементами «методической системы» зависит от цели, которая определяет содержание, при этом методы тесно связаны со средствами обучения. Развитие компонентов определяется условиями, создаваемыми в обществе, в образовательной среде (образовательном пространстве), а также личностной позицией субъектов образовательной деятельности.

Согласно идеям Д.Т. Рудаковой, возможны различные модели методической системы формирования здравоведческой культуры студентов: 1) традиционная модель, в которой цели-знания заданы извне; используются программы презентации, привлекаются Интернет-ресурсы; усиление мотивации, создание эмоциональной атмосферы осуществляется за счет наглядности и с помощью мультимедиа; 2) поисковая модель, в которой ведущим компонентом являются цели, ориентированные на результат; средства современных ИТ направлены на обогащение содержания и поиск оптимальных организационных методов при постоянстве форм; 3) исследовательская модель, в которой ведущей признана цель-ценность, средства ИКТ используются для организации проектной деятельности; взаимодействие студентов в творческих группах обеспечивает обогащение содержания посредством межпредметных связей; формирование приемов и техник исследовательской деятельности за счет комбинирования инновационных организационных форм с традиционными»; формирование компетентности. 4) творческая модель методической системы,ориентированная на цели как на высшие ценности, на основе использования современных технологий создается здоровьесберегающее образовательное пространство, способствующее реализации творческого потенциала личности (участие студентов колледжа в дистанционных олимпиадах, телеконференциях, Интернет-семинарах, использование дистанционной формы обучения: on-line, of-line конференциях со студентами других образовательных учреждений, со специалистами (врачами, биологами, географами, историками, журналистами, учеными, писателями, программистами и т.п.). Сетевое взаимодействие способствует формированию позитивной Я-концепции, здоровому мировосприятию, закладывает основы гармоничного прогнозного сценария, индивидуальной стратегии жизненного пути. Несмотря на то, что ведущим компонентом методической системы служит цель, следует иметь в виду, что в XXI веке в центре внимания находится студенческая молодежь, как наиболее прогрессивная часть общества, которая в ближайшем будущем будет обеспечивать процветание государства. Понятие «здоровье», будучи универсальной ценностью, отражает одну из фундаментальных характеристик человеческого существования. В связи с чем, интерес представляет изучение структуры личности студента, закономерности ее развития. Эволюция модели от формирования к развитию связана с усилением творческого начала в человеке, который выступает источником собственной активности (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин, А.В. Брушлинский и др), субъектом здорового поведения. Следует отметить, что категориальный статус понятий «формирование» и «развитие» не определен. И.П. Подласый отмечает, что смысл их то чрезмерно сужается, то расширяется до безграничных пределов. Мы рассматриваем понятие «формирование» как достижение уровня зрелости, устойчивости, поскольку в педагогической литературе под формированием понимается не только воздействие, но процесс становления, развития личности, некий результат, законченность человеческой личности (Ю.К.Бабанский, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов и др.).

Развитие подразумевает не только процесс, но также результат постоянных изменений человека. Оно связано с постоянными, непрекращающимися изменениями, переходами из одного состояния в другое, восхождением от простого к сложному, от низшего к высшему. В словаре Даля «развивать, развить» означает раскручивать, развертывать. Философское осмысление развития означает необратимое, направленное, закономерное изменение. Закономерные изменения провоцируют возникновение нового качества. В человеческом развитии проявляется действие универсального философского закона взаимоперехода количественных изменений в качественные и наоборот. Развитие личности — сложнейший процесс объективной действительности. Для углубленного изучения этого процесса современная наука пошла по пути дифференцирования составных компонентов развития, выделяя в нем физическую, психическую, духовную, социальную и другие стороны. Педагогика изучает проблемы духовного развития личности во взаимосвязи со всеми другими компонентами.

Согласно культурно-исторической теории развития психики Л.С. Выготского, история развития человечества - это история развития знака. Овладевая знаками, человек приобщается к культуре, основными составляющими его внутреннего мира оказываются значения (познавательные компоненты сознания) и смыслы (эмоционально -мотивационные компоненты). Развитие системы осуществляется адекватно ее внутренней структуре, вместе с тем, в соответствии с парадоксальной логикой, сильные воздействия могут не оказать никакого влияния или оказаться разрушительными, а слабые, но резонансные (соответствующие структуре, тенденциям развития системы) могут быть чрезвычайно продуктивны в плане развития: «Проблема управляемого развития принимает, таким образом, форму проблемы самоуправляемого развития» [88].

Методическая система формирования здравоведческой культуры студентов колледжа представляет упорядоченную структуру взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целей, содержания, методов обучения, формы и средства обучения. Её функционирование подчинено как внутренним, так и внешним закономерностям с учетом экономического, политического, социокультурного, медико-биологического, психологического, географического, климатического фона. Каждый из компонентов относительно самостоятелен, поскольку все составляющие методической системы выступают в столь тесной взаимосвязи, что всякое изменение одного из них влечет за собой изменение других составляющих и всей системы в целом. В методической системе актуализируется «правило равновесного соответствия» [25].

Динамика формирования здравоведческой культуры студентов колледжа

Формирующий этап эксперимента проводился с 2008 г. по 2010 г. с оценкой эффективности обозначенных педагогических условий, апробировалась методическая система формирования здравоведческой культуры на основе комптентностного и рефлексивного подходов, осуществлялась реализация содержания учебных модулей, обобщался материал, полученный на первом этапе исследования, проводилась проверка полученных ранее результатов, которые подвергались качественной и математической обработке. С 2011 г по 2012 г. проводился анализ и обобщение результатов исследования, выявление наиболее благоприятных условий для организации процесса формирования здравоведческой культуры студентов колледжа на основе рефлексивного и компететностного подходов, формулировались выводы. Материал, полученный на этапе констатирующего эксперимента, позволил сформулировать рабочую гипотезу, спроектировать модель формирования здравоведческой культуры студентов, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать содержание курса «Здоровый образ жизни (на примере естественнонаучных дисциплин)», уточнить понятийное поле исследования.

Программа формирования здравоведческой культуры построена на модульной технологии, что предполагает ее структурирование в целостные функциональные модули. Модульно-компетентностный персонифицированный механизм формирования здравоведческой культуры включает систему взаимосвязанных блоков модулей, что позволяет управлять содержанием учебного материала. Программа формирования здравоведческой культуры (функциональные модули, учебные элементы модулей, педагогические технологии) представлены в приложение 1.

Согласно модели формирования здравоведческой культуры студентов колледжа системообразующим фактором является субъект деятельности, который должен отрефлексировать состояние здоровья на следующих уровнях:

1) физического здоровья, для оценки которого нами определены следующие показатели а) уровень физического развития методами стандартов и индексов; б) физическая работоспособность и оценка функциональных резервов адаптации (пробы Мартинэ - Кушелевского, Л.Г.Серкина, индекс Скибинской, ортостатическая проба, показатель физической работоспособности PWCno- [157];

2) функционального здоровья с оценкой ведущих систем: а) сердечнососудистой системы по величине кровяного артериального давления (метод А. Короткова), частоты сердечных сокращений (метод пальпаторной пульсометрии), величины систолического и минутного объема крови (расчетный метод); б) дыхательной системы по величине жизненного индекса (ЖИ) (с использованием метода спирометрии) [157].

Одним из ведущих медико-социальных показателей общественного и индивидуального здоровья, здравоведческой культуры и социального благополучия страны является состояние физического развития индивида или населения страны. Физическое развитие - уровень развития морфофункциональных показателей индивида, которые формируются под влиянием наследственности и внешней среды. Уровень физического развития определяется 1) метод стандартов, или средних антропометрических данных — оценка физического развития по стандартам половозрастной группы, к которой принадлежит обследуемый. При этом стандарты учитывают антропометрические показатели физического развития (масса тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ и др.); 2) метод индексов (индекс массы тела, весоростовой Кетле, силовые индексы мышц кисти и спины и др.) используется для ориентировочной оценки физического развития, т.к. не учитывается возраст уровень тренированности и др.. Для исследования уровня физического развития используются антропометрические (длина и масса тела, окружность грудной клетки, мышечная сила кисти и становая сила, показатели оценки кардиореспираторной системы) и соматоскопические (форма стопы, осанка, уровень полового созревания и др.) показатели. [142; 157].

Результаты экспериментального исследования студентов контрольной группы указывают на то, что показатели физического развития соответствуют общероссийским возрастным нормам. Однако хотелось бы отметить, что у большинства студентов наблюдается снижение мышечной силы кисти и спины, что свидетельствует о низкой двигательной активности, при которой физические нагрузки не оказывают тренирующего влияния на мышечную силу. Полученные показатели физического развития были дополнены результатами показателей метода индексов. Так, результаты исследования крепости телосложения студентов контрольной группы по формуле Пинье показали, что большая часть (71,1%) студентов имеют средний и крепкий типы телосложения, 16,1% студентов - слабое телосложение, в 12,8%- тучное телосложение. Динамика становления показателей физического развития студентов КГ за экспериментальный период свидетельствует о том, что различия показателей физического развития носит недостоверный характер: наблюдается улучшение состояния дыхательной системы по величине окружности грудной клетки и мышечной силы кисти (приложение 6).

Исследование динамики становления функционального состояния студентов контрольной группы по состоянию кардиореспираторной системы показало, что состояние дыхательной системы у 63,6% студентов по величине жизненного индекса соответствует норме, однако у 36,4% наблюдается снижение дыхательной функции, но в экспериментальный период этот показатель повышается недостоверно до 67,6%. Результаты исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы позволило установить, что величины частоты сердечных сокращений (ЧСС) и систолического артериального давления (АДс) приближаются к верхней границе физиологических норм для данного возраста, что свидетельствует о снижении резервов адаптации, однако повышение величины пульсового давления (АДп) у студентов третьего курс указывает на повышение энергетических ресурсов адаптации и его снижение у студентов первых курсов, т.к. уменьшается величина АДп. Изучение динамики показателей работы сердца: систолического (СОК) и минутного объемов (МОК) крови к концу эксперимента носит недостоверный характер, поэтому мы практически не наблюдаем улучшения функционального состояния энергообеспечивающих систем. В то же время низкие функциональные возможности студентов первой экспериментальной группы (ЭГ-2) подтверждается энергетически невыгодным увеличением минутного объема крови (МОК) за счет увеличения частоты сердечных сокращений, а не повышения систолического объема крови (СОК) (Приложение 6).

Интегральным показателем физического здоровья является индекс физического состояния (ИФС). Результаты исследования динамики физического здоровья студентов контрольной группы по величине индекса физического состояния позволило обнаружить, что к концу эксперимента 18,9% студентов имеют низкий уровень ИФС (исходный был 21,9%); 38,7% -ниже среднего (против35,8%) и лишь у 19,2% студентов ИФС выше среднего (было 18,9%). Исследование динамики физического состояния установило на начало эксперимента самые высокие показатели ИФС у студентов третьего курса, а к концу - студентов второго курса, свидетельствующие об адаптационных резервах функционального состояния организма (диаграмма 1; Приложение 6).

Результаты проведения ортостатической пробы подтвердили, что у 98,5 % студентов наблюдается снижение резервов адаптации. Атипические реакциисердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского) дополнительно подтверждают наличие низких энергетических резервов адаптации сердечно-сосудистой системы студентов контрольной группы, что является следствием недостаточности аэробных нагрузок, тренирующих кардиореспираторную систему. В качестве дополнительной диагностики кардиореспираторной системы нами использованы пробы Серкина и индекс Скибински. Результаты контрольного тестирования подтверждают, что у значительной части студентов ЭГ-2 произошло некоторое улучшение: 79,8% имеют удовлетворительное состояние кардиореспираторной системы (против 79,3%), у каждого третьего студента старших курсов (32,3%) отмечается ее скрытая недостаточность, которая достоверно чаще встречается у студентов первых курсов (Приложение 6).