Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Федоренко Ирина Георгиевна

Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования
<
Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования
>



Федоренко Ирина Георгиевна. Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ростов н/Д, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-13/826

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-педагогические основы исследования нравственно-правового самосознания учащихся учреждения начального профессионального образования в контексте поликультурной среды 20

1.1. Теоретические и практические основы формирования нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования 20

1.2. Поликультурная образовательная среда учреждения начального профессионального образования как условие формирования нравственно-правового самосознания учащихся .40

1.3. Критерии развития нравственно-правового самоопределения учащихся в поликультурном учреждении начального профессионального образования 61

ГЛАВА 2. Разработка модели нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования 86

2.1. Диагностика нравственно-правового самосознания учащихся в условиях поликультурной среды учреждения начального профессионального образования 86

2.2. Концептуальная модель поликультурной среды учреждения начального профессионального образования как фактор формирования нравственно-правового самосознания учащихся 102

2.3. Управление процессами формирования и развития нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование творческой, активной, самодеятельной личности, которая востребована обществом и может реализоваться в любой сфере социальной деятельности, всегда рассматривалась как одна из основных задач воспитания. Ее решение предполагает развитие у обучающихся способности и умения проявить инициативу, нестандартность мышления, готовность адаптироваться к постоянно меняющимся социально-экономическим и политическим условиям, осознание себя и своих отноше-'ний с миром, обществом, государством.

Становление современной образовательной политики способствовало достаточно серьезным трансформациям, произошедшим в области начального профессионального образования, которое становится наиболее экономичным и востребованным личностью и обществом уровнем профессионального образования.

Начальное профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой подготовки кадров для всех видов производства, отраслей социальной сферы, сервисной деятельности. Этим обусловливается возрастающее значение деятельности системы начального профессионального образования в процессах развития социально-экономических региональных комплексов, формирования в них новой генерации кадрового потенциала, повышения уровня социокультурной среды и, в целом, создания в регионе благоприятных условий для всех сторон жизни, деятельности, развития учащейся молодежи.

На современном этапе жизни российского общества и государства особое значение приобретает необходимость комплексного развития регионов на основе наиболее полного использования их потенциальных возможностей, в том числе и системы начального профессионального образования, в целях повышения вклада в социальное и экономическое развитие общества в целом.

Стратегия новой модели системы начального профессионального образования должна соответствовать требованиям современного постиндустриального общества: открытости и демократизма, мультикультурности и толерантности, гуманитарное и непрерывности, диалогичности и субъектности.

Одним из направлений развития системы начального профессионального образования является регионализация образования, его укоренение в регионы, каждый из которых обладает определенными национально-этническими характеристиками. Регионализация актуализировала процессы межнационального и субкультурного взаимодействия, что нашло воплощение в концепции поликультурного и этнокультурного образования, получившей отражение в исследованиях С.Г. Айвазовой, А.К. Бабуриной, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Л.М. Сухоруковой, М.Г. Тайчинова и др..

Данный подход обусловил дальнейшее развитие регионального аспекта деятельности начального профессионального образования, традиционно выполняющего широкий спектр функций культурно-просветительской и профессионально-образовательной направленности, имеющего характер широко развитой, открытой и доступной образовательной среды во всех регионах страны.

Между тем в реальной действительности все более обостряются следующие противоречия:

между объективной потребностью в новом качестве начального профессионального образования, реализуемого на принципах современной гуманистической парадигмы образования, и процессами деиндивидуализации и дегуманизации в социальной среде, которые привели общество к потере нравственных ориентиров;

между ориентацией современного образования на личность, ее общекультурное и индивидуально-личностное развитие и существующей практикой профессионального образования, основанной на информационно-знание-вом подходе;

между объективными требованиями усиления культурологической компоненты в системе начального профессионального образования и недостаточной динамикой включения начального профессионального образования в решение этих задач;

между необходимостью усиления регионального аспекта управления начальным профессиональным образованием и сохраняющимися, во многом, вертикальными управленческими связями.

На позитивное разрешение указанных противоречий ориентирует Федеральная Концепция модернизации системы начального профессионального образования, в соответствии с которой образовательный процесс должен быть основан на идее субъектного подхода и строится на следующих принципах:

  1. Принцип «потребностной мотивации» ориентирует на изучение »тех знаний, которые могли бы стать средством удовлетворения собственных потребностей учащихся. Именно в этом случае ученик будет стремиться к знаниям не в силу внешнего давления, а в силу внутренней мотивации.

  2. Принцип «объективной интеграции» потребностей и знаний способствует использованию естественной мотивации познания свойств объекта. В этом случае сначала определяется жизненный смысл данного объекта для конкретного человека. Поэтому акцент в образовании необходимо делать на объектно-ценностную форму изложения научных знаний, где требуется их интеграция по объектно-целостному принципу с учетом жизненных потребностей учащихся.

  3. Принцип «регионально-культурной обусловленности» предполагает учет непроизвольного влияния среды на потребности и мотивы жизнедеятельности учащегося. Это достигается с помощью осмысления и «вживания» в культурные стереотипы образа жизни, которые закрепляются в традициях, обычаях, обрядах, ритуалах и других формах взаимодействия людей.

Указанные принципы существенно изменяют содержание и технологию начального профессионального образования в направлении их приближения к личности учащегося, его сознанию и самосознанию, усиления роли их собственных потребностей, мотивов, опыта жизнедеятельности в культурной среде.

В современных условиях особое значение приобретает выработка особого отношения учащихся к базовым основополагающим ценностям демократического общества при условии сохранения социокультурного контекста духовности и ментальное российской цивилизационной традиции.

Специфика современной социокультурной среды состоит в ее много-культурности. Для современного общества характерны не только диалоги, но и конфликты культур, возникающие на национальной, религиозной, территориальной и др. основах. В этих условиях главной целью дальнейшего развития начального профессионального образования является не только гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала, но и развитие ее нравственно-правового самосознания. Это связано с объективными причинами: потерей устоявшихся традиций гражданского воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам становления личности гражданина, интегрированной в поликультурное пространство региона и страны в целом. Модернизация начального профессионального образования должна быть направлена не только на повышение качества обучения, на выработку у подготавливаемых специалистов широкой и целостной системы фундаментальных знаний, навыков и способности самостоятельного творческого мышления, но и на гражданское, патриотическое воспитание учащихся, защиту гуманистических ценностей, демократических прав и свобод личности, воспитание толерантности как механизма нравственно-правовой саморегуляции в поликультурном обществе.

В рамках указанных проблем становление современной системы начального профессионального образования в контексте личностно - ориентирован-

ной парадигмы образования направлено на утверждение идеи приоритета прав человека, защиту его прав, которая в демократическом обществе должна обеспечить социальный консенсус в решении проблем гражданского строительства, умения находить истину через диалог, поскольку подрастающему поколению предстоит найти ответы на сложные проблемы, касающиеся прав этносов, функционирования национальных языков и национальных культур, сохранения национально-этнических компонентов духовной культуры.

Становление правового государства в нашей стране в значительной степени зависит от гражданско-правового образования, которое направлено на решение очень сложной задачи воспитания - формирования уважения к другим людям, терпимости к противоположной точке зрения, овладение правилами общественной полемики (т.е. формирование толерантности мышления), что способствует цивилизованному диалогу в обществе, а также участию каждого в обсуждении и выработке важных решений. При этом важнейшим механизмом решения проблем современного ненасильственного культуросо-образного воспитания становится образовательное пространство учреждения начального профессионального образования как среда, направленная на воспитание ценностей и установок, необходимых для соблюдения прав человека. Информационная и просветительная деятельность становится одной из форм утверждения нравственно-правовых норм в нашей жизни, которая направлена на гармонизацию отношений личности со средой, на обеспечение социально-педагогической охраны и защиты личности, смягчение социальной напряженности, восстановление душевного равновесия личности.

Поликультурное образование как феномен гуманистической парадигмы образования стремится максимально реализовать ключевую идею современного образования - идею развития личности, в том числе: выработать у нее критическое мышление, развить умение слушать других; общаться, полемизировать, обсуждать волнующие проблемы, четко аргументировать свою позицию, рассуждать, выражать свои мысли, противопоставлять различные

точки зрения, проявлять солидарность, ответственность, способность поиска и обработки информации; воспитанию толерантности, отсутствия предубеждений, привитию интереса к окружающему миру, готовности к познанию людей других культур.

Наша страна сделала первые шаги в строительстве гражданского общества и формировании правового государства. Создается система механизмов и институтов защиты прав человека. Впервые в отечественной истории в соответствии с Конституцией РФ образован Конституционный Суд, избран Уполномоченный по правам человека. При Президенте Российской Федерации создана Комиссия по правам человека, которая, являясь совещательным и консультативным органом при главе государства, содействует реализации его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина. Учреждены комиссии по правам человека в большинстве субъектов Российской Федерации.

Эта идея получила свое развитие в современной системе образования, потому что сегодня именно образование как наиболее устойчивая система и создаваемое образовательное пространство поликультурного учреждения начального профессионального образования решают познавательные, информационные, коммуникативные общечеловеческие задачи, и в данном случае такая модель начального профессионального образования выступает особым избирательным синтезом языка общих смыслов, значений, понимания многообразия культур.

Поэтому проблема воспитания гражданина, обладающего терпимостью к другим людям, рассматривается в контексте культурологического подхода, поскольку эта проблема не только актуальна для всех государств, но для России она имеет особую значимость. Россия многонациональна, в ней проживает около 150 наций и национальностей, насчитывается около 60 религий и верований, что усиливает необходимость в демократическом обществе, актуализируется проблема уважения людей другой национальности, другой веры.

Интегративное гражданско-правовое пространство при междисциплинарном подходе решает комплексно цели гражданского образования и воспитания способствует цивилизованному диалогу в обществе, а также участию каждого в обсуждении и выработке важных решений. Крупнейшим достижением XX века является разработка и утверждение режима международной защиты прав человека. Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека и другие международные документы возлагают на государства конкретные обязательства по обеспечению и защите прав человека и гражданина.

Миссия поликультурного учреждения начального профессионального образования заключается в том, чтобы обеспечить реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самосознания, создать пространство правовой культуры в образовательном учреждении и социуме, стимулировать развитие правовой культуры каждого ученика и преподавателя.

Актуальность данной проблематики усиливается тем, что на протяжении длительного времени в отечественном образовании господствовал догматизированный, императивный подход к истолкованию природных и социальных явлений и процессов. Традиционная система образования, основанная на социоцентристском подходе, ориентировала учащихся на овладение определенными знаниями, умениями и навыками. Качество усвоения знаний определялось преимущественно по конечному результату: что ученик запомнил, воспроизвел, сделал по образцу. Такая парадигма образования практически не учитывала механизмов саморазвития, самоорганизации, самоопределения и самосознания личности учащегося. Субъектность, жизнетворчество, креативность и другие личностные качества человека не рассматривались как самоценность.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки кадров начального профессионального образования для сферы экономики (Долгушкин Н.К., Кузнецов В.Ф., Литви-

ненко А.А., Кива А.А., Михайлов А.А., Малахов А.А., Новоселов Ю.А. и др.), исследования, связанные с анализом процесса трудоспособности и адаптации выпускников учреждений профессионального образования (Асеев В.Г., Сафарова Т.Б., Шамрай Н.Н.), они практически не затрагивают проблемы нравственно-правового самосознания и самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования как важного фактора становления современной гуманистической парадигмы образования, направленной на повышение качества профессионального образования. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет обоснование проблемы формирования нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

Проблема самосознания (Я-эго, Я-образ, Я-концепция) достаточно актуальна в настоящее время. Это связано с потребностью определения степени важности человека в условиях современности, его способностей преобразовывать себя и окружающий мир.

Ввиду недостаточной научной базы исследования при разработке темы диссертации нам пришлось опираться в основном на работы ученых, исследовавших общие фундаментальные проблемы профессионального образования (Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Федотова Л.Д.). Широко привлекались работы по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Жутко Е.Я., Кязимов К.Г., Новиков П.Н., Якуба Ю.А.), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования (Климов Е.А., Клочков И.Д., Читаева О.Б., Шаронова Н.В. и др.).

Тема исследования: «Формирование нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования».

Цель: научно-теоретическое обоснование поликультурной среды и психолого-педагогических условий, обеспечивающих нравственно-правовую поддержку процесса становления самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования.

Объект исследования: деятельность учреждения начального профессионального образования по формированию поликультурной среды, обеспечивающей развитие нравственно-правового самосознания учащихся.

Предмет исследования: Разработка модели поликультурной среды учреждения начального профессионального образования, обеспечивающей формирование нравственно-правового самосознания у учащихся.

Гипотеза: поликультурная среда в учреждении начального профессионального образования приобретает нравственно-правовые функции по формированию самосознания учащихся, если она культуросообразная, открытая, диалогичная, личностно-ориентированная, субъектная, имеющая коммуникативную направленность, обеспечивающая каждому учащемуся, независимо от социального статуса, положение независимого субъекта, преобразующего эту среду.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности развития нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

2.0существить диагностику нравственно-правового самосознания учащихся, выявить проблемы, возникающие у учащихся в этой среде.

3. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить модель образовательной среды и систему педагогических условий и средств развития нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования.

Теоретико-методологические основы исследования включали системный и деятельностный подходы к изучению проблемы; комплексный ана-

лиз фактов исследования с помощью совокупности теоретических и эмпирических методов, теорию нравственности (Б.Т. Лихачев, Д.А. Волкогонов. Т.Н. Мальковская и др.); теорию правовой культуры (А.С. Ахиезер, А.Я. Гуре-вич, А.Н. Дмитриев и др.); философской идеи о сущности и функциях сознания в развитии человека (Кон И.С., Кондаков И.В., Леонтьев А.Н.. Мамарда-швили М.К. и др.). Исследование базируется на аксиологическом и культурологическом подходах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющих одну из сущностных основ модернизации в сфере образования; на идеях воспитания человека культуры через освоение отечественной и мировой культуры, гражданских и либеральных ценностей, прав и обязанностей человека в демократическом обществе.

В основу исследования положены теории личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.И. Даниль-чук, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); поликультурного образования (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова), теория интеграции содержания образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко); идея персоносферы культуры (Г.Г. Хазагеров).

Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования, в том числе связанные с гуманитаризацией содержания образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.С. Гер-шунский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, З.А. Малькова, Б.М. Неменский, Н.С. Розов, Е.Н. Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б. Венд-ровская, В.В. Веселова, В.А. Караковский, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Ни-кандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.М. Утенков, Г.И. Школьник); работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, В. Оконь, И.М. Осмоловская), осуществления принципа гуманизации воспитательного процесса в ходе модернизации современного образования (Н.А. Гусева, О.Н. Козлова и др.).

В изучении проблем нравственно-правового самосознания в социокультурном контексте нами использовалась теория правового и гражданского воспитания, представленная в работах В.А. Тишкова, B.C. Нерсесянца, А.Н. Ту-бельского, Я.В. Соколова.

Регионализация как принцип модернизации системы начального профессионального образования рассмотрена нами на основе дискурса по вопросу региональной политики Российской Федерации в области начального профессионального образования Артемьева Л.А., Анисимов П.Ф., Байден-ко В.И., Коломенская А.Л., Семушина Л.Г.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные педагогические и социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2004-2005 гг. в гг. Армавир, Гулькевичи, Лабинск.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции модернизации системы НПО, изучению западающих звеньев в модернизации системы НПО. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, проведены социологические исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования поликультурной среды учреждения начального профессионального образования, направленной на развитие у учащихся нравственно-правового самосознания.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:

обоснованы содержание и особенности нравственно-правового самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования;

определены компоненты нравственно-правового самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования;

концептуализирована модель поликультурной среды учреждения начального профессионального образования и определены ее региональные особенности;

обоснованы критерии поликультурной среды учреждения начального профессионального образования и показатели диагностики нравственно-правового самосознания учащихся,

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, позволили расширить представление об особенностях нравственно-правового самосознания учащихся, о технологиях формирования нравственно-правового самосознания учащихся в учреждении начального профессионального образования. В работе представлены основные принципы построения концепции поликультурной среды учреждения начального профессионального образования и механизмы управления деятельностью педагогов по развитию нравственно-правового самосознания учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в современной практике деятельности учреждений образования в системе НПО в целях совершенствования со-

держания, средств и механизмов нравственно-правового воспитания на основе развития самосознания учащихся. Они могут также представлять интерес для руководителей и педагогов при разработке региональных концепций развития учреждений начального профессионального образования в условиях регионализации.

На защиту выносятся:

1. Определение сущности и структуры нравственно-правового самосознания учащихся учреждений начального профессионального образования.

Самосознание - это сознание индивида, направленное «во внутрь», на самого себя. Нравственно-правовое самосознание - это осознание себя как субъекта нравственной жизни и правовых отношений, понимание собственных ценностно-смысловых оснований, определяющих мои отношения с миром, самим собой, государством, ближайшим окружением, это способность к переживанию, самооценке, рефлексии себя как свободной, нравственной личности и гражданина.

В структуре нравственно-правового самосознания выделяем мотиваци-онно-ценностный, когнитивный и рефлексивный компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент нравственно-правового самосознания проявляется через осознание ценностей гражданского общества, нравственно-этических ценностей, культурных ценностей, ценностей бытия, в котором развертывается личностное становление как понимание-освоение пределов воли, условий свободы, правил общего жития «по совести».

Когнитивный компонент нравственно-правового самосознания направлен на осознание условий, обеспечивающих социализацию личности в конкретной социокультурной ситуации конкретного «места», на осознание возможностей положительной самоидентичности молодого человека, самопознание и становления человека - гражданина и патриота.

Рефлексивный компонент нравственно-правового самосознания учащихся включает нахождение учащимися субъективных оснований своего

личностного выбора. Нравственно-правовое самосознание нацелено на самооценку нравственных сил человека, направляемую идеалом самосовершенствования. Нравственность связана со свободой и ответственностью. Нравственный человек - тот, кто свободно признает личность в другом человеке, считается с ней, строит жизнь на началах взаимодействия свободных и ответственных людей. Таким человек не дан непосредственно: он должен стать таким посредством воспитания, представляющего собой процесс целенаправленно организованного взаимодействия с людьми на началах разума, взаимной ответственности и свободы. В этом заключается основная посылка идеи нравственно-правового самосознания.

2. Результаты диагностики нравственно-правового самосознания учащихся системы НПО.

Эмпирическое изучение нравственно-правового самосознания учащейся молодежи в национально-региональной системе начального профессионального образования выявило актуальность двух его содержательных сфер: политико-правовой, в которой отражается осознание молодежью ценности государственности и права, нравственно-аксиологической, создающей основу для обретения личностных смыслов, ценностей и личностной самоидентификации.

Диагностика нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования показала, что в нравственно-правовом самосознании учащихся доминирующие позиции занимают гражданские права и свободы личности; из всех гражданских прав учащиеся определяют для себя как наиболее важные личные права (право на жизнь, право на образование, отдых, свобода вероисповедания, и т.д.); отношение к человеку как высшей ценности без различия его социального статуса, национальности, вероисповедания, признания его социальных, гражданских, национальных прав и свобод, таких как право на образование, труд, устранение беспокойства учащихся за завтрашний день, за получение профессии и достижение положения в обществе; создание благоприятных социально-

>,

психологических условий и нравственного климата для утверждения человеком своих мотивированных, мировоззренческих позиций и жизненных планов; формирование понимания политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, знание правовых норм и принципов, способность реализовать свои права и обязанности, готовность к защите своих прав и прав других граждан. Отмечено, что гражданский долг выступает как постоянная внутренняя потребность личности в высоконравственном отношении к социально значимым требованиям российского общества и государства.

3. Модель поликультурной образовательной среды УНПО.

Нравственно-правовое самосознание выступает необходимым внутренним регулятором совместной деятельности, общения и поведения личности в поликультурной среде образовательной среде УНПО. Функции поликультурной среды УНПО заключаются в том, чтобы подготовить молодое поколение к жизни в условиях многонационального и многоконфессионального общества, сформировать навыки общения и сотрудничества с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечить реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самоопределения, создать пространство правовой культуры в УНПО и социуме, стимулировать развитие нравственно-правового самосознания каждого учащегося и педагога.

Модель поликультурной образовательной среды представляет собою аналог реальных нравственно-правовых и мыследеятельностных отношений, возникающих в совместной жизнедеятельности, обучении, общении, профессиональной подготовке учащихся, различных по культуре, вероисповеданию, национальности, менталитету, социальному положению, личным достижениям в учебе, овладении профессией, творческим делом и т.д. Системообразующим компонентом модели является единая нравственно-правовая основа самореализации личности в поликультурной образовательной среде. Содержательными компонентами, обеспечивающими развитие нравственно-право-

вого сознания учащихся, выступают различные виды совместной нравственно-правовой деятельности:

информационно-познавательная деятельность, обеспечивающая овладение ценностями прав и свобод личности, мировой и национальной культуры, способствующая выявлению духовно-нравственных и гражданских смыслов культуры;

гражданско-патриотическая деятельность, предполагающая организацию социальной практики, защиту свобод и прав человека, участие в патриотических и гражданских акциях, актах милосердия, накопление опыта гуманных отношений между людьми, участие в разнообразной добротворческой деятельности, заботу о ветеранах, детях-сиротах и т.д.; участие в самоуправлении, разработке и осуществлении социальных проектов в микрорайоне УНПО, в районе;

духовно-творческая деятельность, включающая опыт развития интересов, способностей, творческого потенциала личности, участие в фестивалях искусств, конкурсах народных талантов, семейных традиций, смотрах самодеятельности и т. д.;

социально-трудовая деятельность, обеспечивающая процессы социализации и профессионального самоопределения, создающая возможности для проявления прав и свобод личности, культивирования здорового образа жизни, предупреждения вредных привычек и асоциального поведения.

4. Условия и средства развития нравственно-правового самосознания учащихся в образовательном процессе УНПО.

В качестве основных педагогических условий развития нравственно-правового самосознания выступают: содержание образования, обогащенное нравственно-правовыми и национально-региональными элементами; личност-но-ориентированные технологии обучения и воспитания, обеспечивающие диалогичность, смыслопоисковую направленность, рефлексивность педагогических процессов; поликультурная образовательная среда, обеспечивающая

возможность самореализации учащихся в нравственно-правовых действиях и поступках; Нравственно-правовая культура УНПО, направленная на педагогическую поддержку проявлений нравственно-правового самосознания учащихся, защиты учащимися собственных прав, осуществления гражданских, патриотических, гуманных акций, законопослушания, толерантности, способностей предупредить конфликт, сделать нравственный выбор в сложной ситуации, не навредить окружающим людям, природе, себе, осуществлять объективную самооценку своего поведения и отдельных поступков и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в городах Краснодаре, Абинске, Анапе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; опорой на данные современной психологической и педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, репрезентативностью исследовательской выборки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 180 страниц. Список литературы включает 178 источников.

Теоретические и практические основы формирования нравственно-правового самосознания учащихся в поликультурной среде учреждения начального профессионального образования

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года развивает основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы. Концепция взаимосвязана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определяет приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии в предстоящее десятилетие - модернизации образования, в том числе и системы начального профессионального образования, которая является одной из самых специфических сфер образовательного комплекса страны, тесно и органично связанной с производством, имеет прямую включенность в экономику. В силу этого, в период перехода к рыночным отношениям оно подвержено наиболее быстрым и глубоким изменениям, в связи с чем должно быть мобильным, гибко и оперативно реагировать на непрерывно изменяющиеся требования производства к подготовке квалифицированных рабочих кадров. Государственные образовательные учреждения начального профессионального образования играют все более значительную роль не только в подготовке новых рабочих, но и оказывают помощь предприятиям в проведении внутрифирменной подготовки, повышении квалификации и переподготовке рабочих, в том числе и тех, над которыми нависает угроза безработицы, высвобождающихся работников и незанятого населения. Интенсивное социальное развитие нашего общества определяет повышение меры ответственности образовательных учреждений за качество подготовки специалистов, чьим призванием выступает воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения.

Профессиональное образование в России имеет три уровня в порядке повышения квалификации - начальное, среднее и высшее. И все эти ступени призваны решить одну главную задачу - дать человеку профессию. Профессия это не только возможность занятости, материального обеспечения, но и творческая реализация личности. Человек, верно выбравший профессию в соответствии со своими склонностями и возможностями, любящий её, способен привносить в развитие общества большой созидательный вклад.

Учебные заведения начального профессионального образования выпускают квалифицированных рабочих и служащих.

Прием в государственные и муниципальные учреждения начального профессионального образования осуществляется по заявлениям от поступающих на конкурсной основе в порядке, установленном учредителем и Уставом образовательного учреждения.

Длительность обучения на этой ступени зависит от уровня образования принятого учащегося. Учащиеся, поступающие после 9-го класса школы, проходят двух- или трёхгодичную подготовку. Учащиеся, поступающие после 11-го класса, проходят одно- или двухгодичную подготовку. Тем не ме нее, в некоторых начальных профессиональных заведениях наблюдается смещение к профилю техникумов. Это проявляется в продлении сроков обучения до 3-х или 4-х лет, в зависимости от уровня образования учащегося. Формы обучения - дневная и вечерняя.

Традиционные типы учебных заведений этой ступени образования -профессиональные училища (профессионально-технические училища (ПТУ) модернизировались, в последние годы сформировалась сеть образовательных учреждений начального профессионального образования нового типа - профессиональных лицеев, готовящих рабочие кадры высшей квалификации.

Деятельность указанных учреждений регламентируется Типовым положением об учреждении начального профессионального образования, принятым 05.06.1994.

2 октября 2000 г. система начального профессионального образования, России отметила свой 60-летний юбилей. Именно она быстро пополняла разрушенное хозяйство послевоенной страны рабочими кадрами. В последние годы существования СССР список профессий, по которым готовили ПТУ, достигал 1400 наименований. В начале 1999 г. в соответствии с принятыми федеральными стандартами этот список был резко сокращён. Несмотря на то, что за последнее 10-летие наметилась явная тенденция к снижению общей численности учащихся, до сих пор начальные профессиональные учреждения остаются важным звеном системы образования, которое предполагает получение профессии до окончания средней школы. Как правило, такое образование востребовано молодежью из неполных или неблагополучных семей, когда требуется дополнительный источник доходов. Для детей этого социального слоя, когда перспектива получения аттестата о среднем образовании закрыта, появляется шанс продолжить учебу.

За короткий отрезок времени система начального профессионального образования пережила значительные изменения в специализации. В соответствии с потребностями рынка труда введен новый, интегрированный пере чень профессий (в настоящий момент подготовка ведется более чем по 280 интегрированным профессиям). На первый план выдвинулись профессии сектора услуг, транспорта, питания и торговли. Появились совершенно новые, востребованные обществом профессии социальных работников, организаторов малого бизнеса, экологов, дизайнеров, которые повысили конкурентоспособность выпускников данных образовательных учреждений на рынке труда. При этом удельный вес профессий промышленности и строительства снизился. Разработаны государственные образовательные стандарты начального профессионального образования, базисные учебные планы. Значительно усилилась преемственность образовательных программ этого уровня с программами среднего профессионального образования.

В этой связи система современного начального профессионального образования выступает инновационным пространством внедрения эффективных технологий личностно-ориентированного образования, его гуманизации, оптимизации деятельности отдельных образовательных учреждений при их структурно-содержательной интеграции в единую систему непрерывного многоуровневого образования.

Достаточно актуальной проблемой выступает сегодня задача создания единого регионального образовательного пространства. Для ее разрешения предприняты немалые усилия по расширению структур региональных комплексов путем объединения профессиональных учебных заведений в единые ассоциации с системообразующей культуросозидательной миссией поликультурного регионального образовательного комплекса, «школа - профессиональный лицей - вуз» как структуры поликультурного образовательного пространства в глобальной системе непрерывного профессионального образования, что обусловило необходимость сущностных изменений деятельности учреждения НПО, направленных на создание среды интеллектуального и нравственно-правового развития личности учащегося. В складывающихся социально-экономических условиях все более актуальным становится вопрос повышения качества начального профессионального образования через развитие системы образования как открытой адаптивной системы, способной адекватно реагировать на образовательные потребности, социальные проблемы граждан и задачи развития экономической сферы.

Предстоит существенно обновить содержание начального профессионального образования, ибо во многих случаях современному производству не хватает не просто рабочих, а квалифицированных и высококвалифицированных рабочих (как правило, на рынке труда предлагаемая им заработная плата выше заработной платы, предлагаемой выпускникам вузов, в среднем в 2-3 раза). В связи с этим надо обновить модули профессиональной подготовки рабочих, в большей мере привлекать к их разработке потребителей-работодателей. .

В настоящее время среди поступающих в учреждения начального профессионального образования большинство составляют те, кто не смог бы учиться в 10-11 классах из-за неспособности освоить программу полного среднего образования. По итогам же обучения в профессиональных училищах и лицеях учащиеся получают рабочую профессию и полное среднее образование. С учетом этого, а также с введением профильного обучения в полном среднем образовании необходимо сохранить общеобразовательную компоненту в стандартах содержания НПО, но эта компонента необязательно должна быть тождественна школьной программе (10-11 классов) профильного (углубленного) обучения.

Поликультурная образовательная среда учреждения начального профессионального образования как условие формирования нравственно-правового самосознания учащихся

На рубеже веков перед современным обществом встала очень актуальная проблема воспитания толерантности, терпимости, уважительного взаимоотношения в среде образовательного учреждения, которая обусловлена необходимостью разрешения противоречия между потребностью личности в развитии и состоянием процесса воспитания нравственно-правового самосознания учащихся (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), а также теми процессами, которые обнаруживаются в современном детстве.

Поликультурное образование как социокультурный феномен, как компонент культуры в связи с этим приобретает особую значимость, так как является основным средством развития гуманистической сущности человека. Она утверждает, что наш мир - это мир целостного человека, поэтому крайне важно освоение представителями этнических общностей родных языков, являющихся не только средством общения, но и приобщения к культуре своего народа.

Вступая в разнообразные отношения с другими людьми, человек ориентируется на определенные нормы, правила, обычаи. «Я»- образ на индивидуальном уровне отражает степень соответствия-несоответствия человека требованиям, предъявленным ему обществом. Осознавая себя как социального индивида, человек отождествляет себя с определенной группой людей - половой, возрастной, этнической, профессиональной и др. Идентифицируя себя с этими группами, индивид «смотрит» на себя глазами других, оценивая свои поступки с позиций той или иной группы. Понятие идентификации в психологическом смысле употребляется для обозначения механизма усвоения социальных ролей, стандартов поведения, основанных на их воспроизведении и копировании. Различными могут быть люди, с которыми отождествляет себя человек: родители, близкие, значимые другие, герои произведений литературы и искусства, а также представители животного мира. Идентификация может быть различной по полноте - сравнение по одному или нескольким признакам, качествам, может быть сознательной и неосознаваемой, иметь рациональный или эмоциональный характер.

Приобщение личности к моральному опыту человечества, сконцентрированному в нравственных нормах, принципах, идеалах, его осмысление и переживание формирует ценностные ориентации, духовные потребности, жизненные притязания личности. Таким образом, в процессе социализации личности происходит интериоризация социальных нравственных норм и требований, регулирующих отношения между людьми, между личностью и обществом, формируется нравственное самосознание. Нравственное самосознание предполагает не только осознание и усвоение общественно значимых норм и правил, но и нравственные размышления, нравственные взгляды личности, моральную рефлексию, самооценку. Нравственные взгляды отражают мнения и суждения личности, касающиеся нравственных принципов, требований и норм поведения. Немаловажное значение здесь имеет характер, глубина и принципиальность самооценки личности. Имеющие нормативный характер нравственные взгляды могут стимулировать процесс самооценки, так как самооценка опирается на уже существующие или выработанные нравственные идеалы, ценности и нормы.

В процессе жизнедеятельности люди зачастую проявляются как социальные индивиды, подчиняясь определенной технологии общества, тем правилам и нормам, которые к ним предъявляются. Но система предписаний не может предусмотреть всех конкретных вариантов ситуаций или жизненных случаев, и человек вынужден выбирать. Свобода выбора и ответственность за него и являются критериями личностного уровня самосознания.

Факторы, обуславливающие духовно-нравственное становление и развитие личности, можно разделить на 4 группы: природные (или биологические), социально-культурные, педагогические и духовные. Во взаимодействии со средой, целенаправленными влияниями (педагогическими факторами), выстраивая правильное общение с реальным и духовным миром, личность приобретает необходимый духовный опыт и опыт нравственного поведения.

Духовность и нравственность являются важнейшими базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Нравственно-правое самосознание процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего (эмоционально-смыслового) воздействия личности учащегося на духовно нравственную сферу. Оно опирается на определенную систему ценностей, заложенную в содержании образования и актуализированную определенной позицией педагога. Выбор ценностей опосредован творческим потенциалом педагога, гуманизмом его личности.

Модель поликультурного учреждения начального профессионального образования позволит поднять эффективность нравственно-правового самосознания за счет создания интегративной образовательной среды, которая бы отвечала следующим функциям и была бы:

- информационной - адаптация к мировой и национальной культуре, приобщение учащихся к системе культурных ценностей, развитие их гуманитарной и правовой культуры; оказание помощи учащимся в поиске своего образа «Я» в жизнетворчестве, самопознании и саморазвитии; развитие гуманно-личностного отношения к людям, природе, культуре; развитие интеллектуально-духовной культуры личности, поддержка индивидуальности, потребности самоутверждения в культурной среде; воспитание уважения к законам гражданского общества, к правам личности, развитие личной свободы и ответственности.

Диагностика нравственно-правового самосознания учащихся в условиях поликультурной среды учреждения начального профессионального образования

Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональнои напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. Многонациональной российской системе образования предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития русского и родного языков, формирования российского самосознания и самоидентичности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.

Смена социально-политического и экономического направления жизни России на демократическое общество и рыночные отношения повлекла за собой изменения в системе норм поведения личности. Решение многих актуальных проблем современности тесно связано с задачами воспитания новой личности и формирования человека нового социального мира. Одной из важных проблем современной педагогики, возникших на настоящем этапе развития общества, является изучение закономерностей формирования новой, адекватной данному этапу, личности.

В поликультурной модели учреждения начального профессионального образования при формировании правозащитной среды педагогическая деятельность решает проблемы нравственно-правового самосознания учащихся у учреждении начального профессионального образования, выстраивая систему образования и воспитания таким образом, чтобы на каждой ступени образования решались комплексно проблемы гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, толерантности, любви к Родине.

Правозащитная среда поликультурной модели начального профессионального образования формирует личность человека - носителя национальной культуры, но в то же время способного усваивать традиции, культуру, язык других наций. Именно это поможет разрешить проблемы межнациональной солидарности и национального согласия в нашей стране. От того, как будет развита в учащихся способность понимать человека другой культуры, национальности, зависит умение последующих поколений жить в мире и согласии, решать задачи совершенствования общества.

Поэтому модель образовательного пространства поликультурной модели начального профессионального образования должна учитывать личностно-ориентированную парадигму и основываться на концептуальных идеях, насыщенных культурологическим содержанием. Ведущая идея концепции поликультурной модели учреждения начального профессионального образования -приобщение учащихся разных национальностей, проживающих в регионе, к сохранению традиций, обычаев, этикета, воспитанию интернационального и гражданского сознания, раскрытие культурных богатств народов, населяющих регион, культивирование бережного отношения к людям различных национальностей, к их языкам, формирование у учащихся культуры межнационального общения. Т.е., мы формируем такое образовательное пространство поликультурной модели учреждения начального профессионального образования, в котором четче обозначены междисциплинарные связи и долговременные це левые установки, направленные на то, чтобы дать учащимся прочные духовные ориентиры, и, в конечном счете воспитать их убежденными патриотами, людьми, выходящими из учреждения начального профессионального образования с хорошо развитым национальным самосознанием.

В Декларации принципов толерантности подчеркивается: «...Наиболее эффективное средство в предупреждении нетерпимости - воспитание. Воспитание в духе терпимости начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, дабы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других. Воспитание в духе терпимости следует рассматривать в качестве безотлагательного императива; в связи с этим необходимо поощрять методы систематического и рационального обучения терпимости, вскрывающие культурные, социальные, экономические, политические и религиозные источники нетерпимости, лежащие в основе насилия и отчуждения» [64]. Воспитание культуры толерантности направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Одновременно оно способствует формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

В связи с укреплением позиции гуманистического образования встают вопросы проектирования новой образовательной среды как многомерного пространства, адекватного современным потребностям учащихся и соответствующего тенденциям развития современной культуры, экономики, производства и технологий. Поэтому нужна и разработка гибкого средового подхода, ориентированного не столько на объективный, предметный мир, сколько на развитие мира коммуникаций, связей и взаимоотношений в образовательных системах; на предметное и коммуникационное обеспечение обучающей и организующей среды. По мнению учёных, «преобразование среды» поможет становлению иного, культурного типа образования, иного -культурного образа жизни. Как нами было указано, особое внимание в исследованиях Е.В. Бонда-ревской даётся обоснованию образовательной среды как культуросообразной среды воспитания человека культуры - свободного, гуманного, духовного, творческого, способного к самоопределению в мире культуры. Культурооб-разная среда воспитания - это среда, эпицентром которой является человек суверенный, свободный субъект, способный к свободному выбору образцов культурной среды и жизнетворчества. В культуросообразной среде каждый ребёнок может применить свои силы, творческие способности, удовлетворить свои потребности, найти импонирующую ему среду общения, доброе и сердечное отношение со стороны взрослых и родственников [26, 27].

Образовательное пространство (среда) учреждения начального профессионального образования определяется как поликультурное, если компоненты этой среды используются субъектами образовательного процесса для порождения поликультурных значений, смыслов и ценностей в процессе взаимодействия и преобразования предметной (учебной, профессиональной) деятельности. Для этого пространство должно обладать поликультурным педагогическим потенциалом.

Культурособразность и поликультурность среды проявляется как внутри отдельной культурной области (предъявление различных версий, подходов к одному и тому же факту, событию, явлению; рассмотрение учебного процесса как диалога разных идей, мнений и т.д.), т.е. на микроуровне, реализуемом в академических аудиторных условиях; так и на макроуровне - в создании целостной поликультурной образовательной среды как научно-образовательного поликультурного пространства УНПО, региона.