Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Шкитырь Оксана Николаевна

Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования
<
Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования
>




Шкитырь Оксана Николаевна. Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-13/1213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости формирования культуры здоровья у будущих учителей

1.1. Формирование культуры здоровья у будущих учителей как социально-педагогическая проблема 11

1.2. Понятие "культура здоровья" в структуре подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования 23

1.3. Пути и средства формирования культуры здоровья в образовательном процессе высшей школы 34

Выводы по 1-й главе 47

Глава 2. Содержание, формы и методы формирования культуры здоровья у будущих учителей в процессе высшего педагогического образования 49

2.1. Содержание подготовки будущих учителей по сохранению и укреплению здоровья в системе высшего педагогического образования 49

2.2. Формы и методы эффективной подготовки будущих учителей к здоровьесбережению 66

2.3. Опытно-экспериментальная работа по определению эффективности формирования культуры здоровья у будущих учителей 90

Выводы по 2-й главе 119

Заключение 121

Литература 124

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья человека является одной из наиболее сложных комплексных проблем. На современном этапе первостепенной задачей человеческого сообщества является охрана и укрепление здоровья населения.

В настоящее время специалисты разного профиля отмечают ухудшение состояния здоровья всех возрастных групп. Особенно тревожными являются показатели здоровья детей и молодежи. Настораживает тот факт, что в России только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. В 2000 году из числа поступивших на 1-й курс Брянского государственного университета 1228 обследованных студентов (25,8%) имели значительные отклонения в здоровье и входили в контингент занимающихся в специальной медицинской группе, а в 2001 году их было уже около 28,2%.

Рост различных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья людей наблюдается и в связи с неблагоприятным воздействием промышленного загрязнения и повышенной радиоактивности. Данные статистики свидетельствуют о негативном влиянии радиоактивной загрязненности на здоровье человека. Так, к 2000 году, по сравнению с 1995 годом, число детей в Брянской области, страдающих раком щитовидной железы, опухолью головного мозга и заболеваниями ЦНС увеличилось в 2,5 раза. Проблеме влияния экологической ситуации на физическое состояние человека посвящены исследовательские работы В.В. Бухтий, П.С. Данчук, А.С. Куц, В.А.Леоновой, Н.В.Мининой, Л.В. Рублевой, в которых отмечается, что заболеваемость молодежи по Брянской области выше, чем по другим регионам России. В связи с этим требуются многочисленные наблюдения за студентами, проживающими в посткатастрофических условиях, с целью выработки конкретных рекомендаций по сохранению и укреплению их здоровья.

Вышепредставленные факты указывают на необходимость специальных

активных действий, направленных на популяризацию идей культуры здоровья. Особенно это относится к выпускникам вузов, специфика трудовой деятельности которых связана с общением и воспитанием подрастающего поколения, то есть с определенным педагогическим воздействием на личность другого человека.

Проблема изучения профессионально-ценностных ориентации у будущего учителя находится в поле зрения таких ученых, как СО. Каминская, З.А. Копарева, Г.П. Михеева, С.А. Хмара, К.А. Юшчак и др.

Изучению социокультурных и психолого-педагогических условий формирования профессиональной и социальной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий посвящены работы Л.Ф. Афонченко, М.А. Вейта, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Масловой, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова и др.

Проблема формирования культуры здоровья у будущих учителей неотделима от нового научного направления - педагогической валеолоши. В этом направлении работают В.П. Петленко, В.В, Колбанов, Г.К.Зайцев, Л.Г.Та-тарникона, ИЛО. Глинянова, В.И. Дубровский, Особый интерес для нашего исследования имеют работы по изучению развития двигательной культуры (Т.Н. Журина), формированию валеологической культуры (А.Н. Митяева, И.В. Ильина), роли и места физической культуры в жизни и деятельности студентов (О.А. Аяшев, М.Я. Виленский, В.И. Минияров и др.).

Исследованию условий сформированное здорового образа жизни у студенчества посвящены работы А.П. Внукова, Л.И. Лубышевой, М.М. Ры-жака, А.В. Чоговадзе, Э.Н. Раимовой, Р.Е. Артыкбаева,

В настоящее время одной из важнейших является проблема формирования культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования. Однако анализ литературы показывает, что проблема формирования данного вида культуры у будущих учителей в процессе подготовки их к работе в школе не нашла достаточного отражения. Это обусловлено наличием противоречия между осознанием необходимости заботы о сохранении здоровья в молодом возрасте и недостаточной подготовленностью

будущих учителей к собственному здоровьесбережению в учебно-воспитательном процессе высшей школы и в дальнейшей профессиональной деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы, ее важность и актуальность послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования: "Формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования".

Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий формирования культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования.

Объект исследования - подготовка будущих учителей в системе высшего образования.

Предмет исследования — содержание, формы и методы формирования культуры здоровья у будущих учителей.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования культуры здоровья у будущих учителей может быть обеспечена при следующих условиях:

теоретическая, методико-практическая подготовка будущих учителей по различным учебным дисциплинам комплексно сочетаются с оздоровительной и профессиональной направленностью;

существует интеграция различных учебных дисциплин по вопросам здоровьесбережения и внедрения новых видов физкультурно-спортивнои деятельности в учебно-воспитательный процесс университета;

широко используются активные формы и методы обучения оздоровительной деятельности будущего учителя в рамках целостного педагогического процесса высшей школы.

Задачи исследования:

  1. Определить содержание понятия "культура здоровья" в структуре составляющих его компонентов.

  2. Выявить педагогические условия формирования культуры здоровья у будущих учителей в системе высшей школы.

  3. Охарактеризовать систему показателей и критериев по определению уровня сформированное^ культуры здоровья у будущих учителей.

  1. Разработать теоретическую модель организации педагогического процесса.

  2. Экспериментально проверить эффективность путей и средств формирования культуры здоровья.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ научно-методической литературы в рамках изучаемой проблемы;

анкетирование, устный опрос;

наблюдение;

тестирование;

педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:

современные концепции валеологического образования (Н.М. Брех-ман, В.Г. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татари и кова и др.);

ведущие положения физического воспитания (О.А. Аяшев, М.Я. Ви-ленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубьпиева, Л.П. Матвеев, Г.Т. Пастушек, Э.Н. Раи-мова и др.).

В диссертационной работе использовались следующие современные положения психологии и педагогики:

- о роли познавательного интереса в обучении (П.П. Блонский, Л.С. Вы
готский, В.Д. Шадриков);

о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

о развитии культуры, в том числе информационно-технологической (М.С. Каган, В.Д. Симоненко);

о личпостно-ориеитированном подходе, занимающем ведущее место в современной педагогической науке (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Н.Ф. Мас-лова, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко).

Организация исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского с 1995" по 2003 год. В исследовании приняло участие 449 студентов дневного и заочного отделений физико-математического факультета (ФМФ), факультета начальных классов (ФНК), естественно-географического факультета (ЕГФ), факультета технологии, экономики и психологии (ФТЭП), факультета иностранных языков, магистры ФМФ, ФТЭПа, исторического факультета.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1997 гг.). Проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, выявлялось современное состояние вопроса здровьесбе-режения студентов. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, была сформулирована гипотеза, уточнялась методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997-1999 гг.). Осуществлялся констатирующий эксперимент, проверялась гипотеза исследования. Разрабатывалась модель организации педагогического процесса формирования культуры здоровья будущих учителей. Уточнялись содержание, формы и методы обучения студентов здо-ровьесбережепию, проверялась готовность студентов к профессиональной оздоровительной деятельности.

Третий этап (1999-2003 гг.). Проведен анализ, обобщение, обработка и систематизация экспериментальных данных, сформулированы и определены результаты исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная повита исследования состоит:

в теоретическом обосновании и конкретизации сущности, содержания и структуры понятия "культура здоровья";

в разработке и практическом внедрении теоретической модели организации целостного педагогического процесса в системе высшего образования, включающего следующие направления формирования культуры здо-

ровья будущих учителей: воспитание ценностного отношения к здоровью, формирование знаний о здроровьесбсрежении, отработка практических оздоровительных умений и навыков, развитие творческого потенциала при помощи здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость работы заключается:

в выявлении показателей теоретической готовности студентов (знания по здоровьесохранению и организации оздоровительной работы в школе);

в разработке оптимальной модели организации педагогического процесса формирования культуры здоровья будущих учителей в системе высшего образования;

в разработке критериев и показателей проявления уровня сформиро-ванности культуры здоровья у будущих учителей, которые включают в себя:

о уровень индивидуального здоровья (индивидуально-результативный критерий);

о знания студентов о здоровье (когнитивный критерий);

о мотивы, желания, потребности в здоровьесберегающей деятельности (мотивационно-ценностиый критерий);

о практическую и творческую оздоровительную деятельность (опе-рационно-практический критерий). Практическая значимость исследования состоит:

в выявлении показателей практической готовности студентов к использованию средств и методов оздоровления в дальнейшей профессиональной деятельности (определение уровня собственного здоровья; умение составлять и выполнять комплекс двигательной активности, направленный на здоровьесбережеиие);

в разработке программы формирования культуры здоровья у студентов педагогических специальностей в системе высшего педагогического образования;

в составлении учебно-методических рекомендаций для студентов и учителей общеобразовательных школ с целью сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса;

- во внедрении новых видов физкультурно-спортивной деятельности в процесс физического воспитания в вузе (калланетики, стретчинга, основ аутогенной тренировки), что позволило создать теоретическую и практическую базу для самостоятельной оздоровительной деятельности.

Достоверность подученных результатов и выводов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, адекватностью методов целям и задачам и научно-педагогического исследования, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и ее результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие "культура здоровья", рассматриваемое как интегративный компонент базовой культуры человека, обеспечивающий осознанные поступки, привычки, формы рационального поведения по сохранению и укреплению здоровья.

  2. Теоретическая модель организации педагогического процесса, представленная через цель, педагогические задачи и основные направления формирования культуры здоровья будущих учителей.

  3. Критерии сформированное культуры здоровья у будущих учителей.

  4. Педагогические условия формирования культуры здоровья у будущих учителей: использование активных форм и методов обучения, разработка и внедрение программы по физической культуре и учебно-методического комплекса "Новые виды физкультурно-спортивных занятий и методика преподавания".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем разработки и внедрения программы по физической культуре и учебно-методического комплекса "Новые виды физкультурно-спортивных занятий и методика преподавания" для студентов педагогических специальностей в Брянском государственном университете.

Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспита-

ния, спортивных дисциплин, физического воспитания, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета (1995-2003 гг.), научно-практических конференциях в городах Брянске (1995, 1997, 1999, 2000-2003 гг.), Владимире (2000 г.), Воронеже (2002 г.), Москве (2001 г.), а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебно-методических пособиях по вопросам здоровьесохранения.

Структури и основное содержание диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, 8 приложений, 12 рисунков и 16 таблиц.

Формирование культуры здоровья у будущих учителей как социально-педагогическая проблема

В настоящее время отмечается тенденция негативных изменений в состоянии здоровья населения России. Особенно в катастрофическом положении находится молодежь и, в частности, студенчество. К сожалению, государство в последнее десятилетие резко ограничило свое влияние на политику укрепления здоровья граждан и формирование их поведенческих устремлений к здоровому образу жизни. За последние годы увеличилось число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе: в 2000 году их стало на 24% больше, чем в 1995 году [136].

Почти 80% российских школьников и студентов практически нездоровы и имеют хронические заболевания. Несмотря па значительные социальные изменения, происходящие у нас в стране, забота государства о здоровье населения остается делом первостепенной важности. Одной из главных функций государства является удовлетворение общих потребностей, в том числе потребности быть здоровым.

Удовлетворение потребности российских граждан в здоровье неотделимо от профессиональной деятельности педагогов, которые функционально призваны участвовать в здоровьесбережении подрастающего поколения, в воспитании, формировании культуры здоровья у молодежи. Неслучайно в последнее время в связи с социально-экономическими, политическими, социокультурными, экологическими преобразованиями наблюдается рост значимости здоровья в жизнедеятельности специалиста любого профиля. Особенно это относится к учителям. Однако воспитывать культуру здоровья, формировать конкретные привычки здорового образа жизни способен лишь такой специалист, который сам обладает указанными характеристиками и убежден в социальной значимости своей деятельности по вопросам сохранения и укрепления здоровья.

В современной школе здоровье детей и учителей реально не является задачей образования, хотя говорится об этом много. Необходимо понять и признать, что здоровье приходит к человеку не как избавление от болезней, не из чужих рук, а только как творение самим человеком своего тела, своей души, своего разума, своего пути здоровья.

Местом формирования здоровья ребенка сегодня является не семья, где опыт родителей чаще всего недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными людьми, а система образования. Образование при этом выступает не как слагаемое обучения, а как процесс формирования стереотипа поведения человека [148].

Здоровьесберегающий образовательный процесс может стать привычной реальностью только в том случае, если в школе будет создана комфортная для детства образовательная среда. Психически и физически здоровый учитель является неотъемлемой частью такой среды. Me нарушать здоровье своих воспитанников сможет только здоровый учитель, так как только он способен не декларировать, а реально привносить практику здорового образа жизни в повседневную деятельность учащихся. С этих позиций сохранение здоровья учащихся в школе - это, прежде всего, проблема сохранения и восстановления здоровья учителя [121].

Первостепенной задачей, на наш взгляд, сегодня является создание в образовательных учреждениях условий, при которых образовательный процесс прибавляет здоровья всем участникам: педагогам, представителям администрации, учащимся и их родителям [70; 78].

В этой ситуации образовательные учреждения (вуз, школа) были и остаются основными социальными институтами, реализующими все возможности для достижения основной цели современного образования - развития физичсски и нравственно здоровой личности, ее гражданского потенциала. Поэтому формирование культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования является особенно актуальным.

Проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического и научно-технического развития — проблема первостепенного значения.

Социальная важность и необходимость решения проблемы укрепления здоровья учащейся молодежи в процессе обучения и воспитания вытекает из стратегии устойчивого развития России и ее государственной образовательной политики. В соответствии с Законом Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.) и рядом нормативных документов, постановлениями Правительства РФ от 09.09.1996 г. №1058 и 15.01.1992 г. №38 образовательные учреждения обязаны создавать условия, гарантируется охрана и укрепление здоровья будущих специалистов.

В одном из важнейших правительственных документов — "Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 г." отмечается, что за последние годы показатели общественного здоровья ухудшились. Значительно сократилась средняя продолжительность жизни. Снижение качества жизни значительной части населения связано с рядом объективных причин социального плана, однако гораздо более весомыми причинами являются снижение уровня культуры, нездоровый образ жизни, распространение вредных привычек.

Понятие "культура здоровья" в структуре подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования

Сложная социально-экономическая, экологическая обстановка, духовно-нравственный кризис ведут к серьезным нарушениям в состоянии здоровья молодежи. Общеизвестно, что уровень здоровья молодого поколения и его духовность зависят от ряда факторов: биологических, социогенных, природоклима-тических, антропогенных, а также от образованности, культуры человека.

Трансляция культуры предполагает активность в освоении знаний, присвоении и интериоризации ее норм, а также соотнесение этих норм с возможностями образовательных учреждений, через которые, в частности, и происходит приобщение к культуре [158].

Таким образом, формирование культуры здоровья в педагогической деятельности становится актуальным, ведь здоровье человека связано с качеством образования и воспитания. Решать задачи здоровьесбережения образовательного пространства смогут только педагоги, понимающие, что к здоровью следует относиться как к главной человеческой ценности. В этой связи возникает потребность в переосмыслении процесса подготовки кадров в педагогическом вузе [144]. То есть формирование культуры здоровья у будущих учителей нефизкультурного профиля в системе высшего педагогического образования является чрезвычайно важной и актуальной задачей.

Для всестороннего изучения понятия "культура здоровья" необходимо первоначально проанализировать само понятие "культура".

Ни одна категория общественных наук не вызывает такого многообразия суждений, трактовок и определений, как понятие "культура". Существует свыше 500 определений культуры.

В Философском энциклопедическом словаре понятие "культура" рассматривается как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [164]. Из этого определения следует, что культура охватывает все стороны деятельности общества и человека.

"Как творческую созидательную деятельность человека, основанную на распредмечивании культурных ценностей", рассматривает понятие "культура" Н.С. Злобин [69]. Л.Н. Коган и Ю.Р. Вишневский полагают: "Не всякая человеческая деятельность развивает и обогащает культуру, а только та, в результате которой создаются новые образцы и ценности материальной и духовной жизни, в результате которой развивается и изменяется сам человек" [82].

С понятием "культура" тесно связано понятие "образование", так как их субъектом и объектом является человек. Культура обусловливает цели, задачи и содержание образования. Вместе с тем, образование является важнейшим фактором развития культуры [156] (рис. 1).

Таким образом, актуальность формирования культуры здоровья у молодого поколения очевидна, т.к. сегодня особенно важна задача сохранения и укрепления здоровья молодежи через культуру посредством присущих ей социальных ценностей.

В контексте проблемы нашего исследования мы считаем необходимым рассмотреть понятие "здоровье".

В литературе можно встретить очень много определений понятия здоровья. Первоначально понятие "здоровье" развивалось в связи с понятием "болезнь" и прошло ряд этапов [59; 66; 72; 80; 96; 147; 168]. Следующий этап трактовки здоровья связан с включением в его определение понятия внешней среды. Причем, Г.М. Куколевский считает, что "здоровье - это естественное состояние организма, характеризующее его уравновешенность с окружающей средой при отсутствии каких-либо болезненных изменений" [90]. Академик В.П. Казначеев дает такое определение: "Здоровье индивида - это процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни" [77].

О необходимости количественной оценки здоровьяписал в свое время академик Н.М. Амосов: "Определение здоровья только как комплекса нормальных показателей явно недостаточно. Настоящий научный подход к понятию "здоровье" должен быть количественным. "Количество здоровья" можно определить как сумму резервных мощностей основных функциональных систем. В свою очередь, эти резервные мощности следует выразить через коэффициент резерва как максимальное количество функций, соотнесенное к ее нормальному уровню" [5].

Кандидат педагогических наук В.И. Белов предлагает рассматривать понятие "здоровье" как "уровень здоровья". Под данным термином понимается количественная характеристика функционирования и резерва физиологических, биологических и психических систем, а также степень напряжения регуляторных механизмов, позволяющих поддерживать гомеостаз организма при оптимальном уровне разносторонней физической подготовленности, обеспечивающем высокую социальную дееспособность [] 8].

Современная медицина подразделяет здоровье на общественное, которое характеризует здоровье общественных и демографических групп населения, и индивидуальное.

Здоровье как социальная ценность рассматривается в работах 11-13. Понкратьевой, В.Ф. Попова, Ю.В. Шиленко [68]. С широких социальных позиций подошла к этому вопросу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), указывая в своем Уставе, что "здоровье - не только отсутствие болезни и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия" [119].

Но такое определение здоровья носит слишком обобщенный характер, да и каждый из нас совершенно по-разному понимает свое "благополучие".

В.Л. Пономаренко выделяет несколько категорий здоровья: "Здоровье есть экономическая категория, определяющая духовную потребность в обеспечении выбора образа жизни, творческого созидания быть природосообразной личностью. Здоровье как социальная категория есть родовой носитель смысла бытия, обеспечивающий эволюционное развитие силы разума человека. Здоровье как правовая категория есть мировоззренчески осознанная ответственность человека за сохранение биосферы, экологической среды, эргономичности условий труда, обучения, физического воспитания и культуры". Л также вводит понятие "профессионального здоровья (ПЗ)", под которым понимает "свойство организма сохранять компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность во всех условиях, в которых протекает профессиональная деятельность. Психофизиологические и биологические резервы составляют основу ПЗ" [110].

Содержание подготовки будущих учителей по сохранению и укреплению здоровья в системе высшего педагогического образования

Перемены, происходящие в настоящее время в России, повысили требования, предъявляемые обществом к деятельностным качествам личности любого специалиста, в том числе и к педагогу. Одной из важнейших задач развития современного образования становится подготовка компетентного, духовно богатого, физически здорового, творчески развивающегося и целенаправленно развивающего свои возможности в оздоровительной и профессиональной деятельности педагога.

По словам Д.В. Чернилевского: "Цель современного образования - развитие тех способностей личности, которые нужны ей самой и обществу; включение ее в социально-ценностную активность; обеспечение возможностей эффективного самообразования" [! 66. - С. 13].

В современной педагогической науке всегда одним из важных вопросов был вопрос о содержании образования. Вопросами содержания образования занимались такие ученые-педагоги, как П.И. Пидкасистый, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.И. Загвязинский, И.Ф. Харламов, Д.В. Чернилевский.

По мнению доктора педагогических наук, профессора П.И. Пидкасис-того, "содержание образования - это предметное содержание, выступающее как средство обучения и представленное в учебных планах и учебных программах" [124]. И.Ф. Харламов под содержанием образования понимает "систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которой необходимо овладеть учащимися в процессе обучения" [165]. В.И. Загвязинский указывал на то, что "содержанием образования является вся культура человечества; и система научных знаний, и эмоционально-образный мир искусства, и исторические традиции, и система деятельности, в том числе творческой, и отношения, и ценностные ориентации. Это очень разные компоненты, и овладение ими требует не только восприятия, понимания, запоминания, воспроизведения, действий по образцам, но и эмоционального отклика, собственного поиска, оценочной деятельности и многого другого" [65].

В высшей школе, по мнению Д.В. Чернилевского, "содержание образования, кроме профессионально-ориентированных знаний, должно обеспечивать (тренировать) здравый смысл - житейскую, практическую мудрость; способность предвидеть последствия поступков, отличать в области поведения существенное от случайного или неважного; выбирать из возможных то решение, которое принесет наибольшую реальную пользу" [166. - С.42].

Главной задачей педагогической науки всегда являлся отбор содержания образования. В структуру отбора содержания высшего образования включаются следующие компоненты: принципы, факторы, критерии, а также необходимость учета возрастных особенностей обучающихся и логика их развития. Современными учеными-педагогами выдвинуто большое количество принципов организации педагогического процесса.

Опираясь на данное В.А. Сластениным [126. - С. 164] определение, под целостным педагогическим процессом мы понимаем специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач. Формирование культуры здоровья педагога также происходит в условиях целостного педагогического процесса.

В связи с этим при отборе конкретных принципов формирования культуры здоровья у будущих учителей в системе высшего педагогического образования следует выделить:

1. Принцип гуманистической направленности, выраженный в переосмыслении цели образования, направленный на формирование культуры здоровья, установки на здоровый образ жизни, рассмотрении здоровья как основной ценности в жизнедеятельности.

2. Принцип научности, предполагающий соответствие содержания образования уровню развития науки. В нашем исследовании этот принцип проявляется в использовании новых современных видов двигательной активности.

3. Принцип единства обучения, воспитания и развития, реализация которого предполагает органическое взаимодействие всех форм учебно-воспитательного процесса, включая обязательные учебные занятия, внеучебную деятельности (оздоровительные мероприятия, спортивные соревнования), а также самообразование и самовоспитание студентов в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

4. Принцип связи теории с практикой. Этот принцип предполагает необходимость не только усвоения содержания валеологических знаний, но и творческое применение этих знаний на практике.

5. Принцип систематичности и последовательности предполагает рассмотрение изученных знаний и формирование умений в системе построения всех учебных курсов и всего содержания высшего образования как систем, входящих друг в друга и в общую структуру человеческой культуры.

6. Принцип вариативности основан на индивидуализации и дифференциации в личностном развитии студентов. Этот принцип требует по 52 иному, то есть нетрадициоішо, оценивать целесообразность включения отдельных видов физкультурно-спортивной деятельности в учебно-воспитательный процесс, изменения критериев оценки результативности оздоровительной деятельности студентов. 7. Одним из основных принципов построения модели организации педагогического процесса формирования культуры здоровья у будущих учителей в вузе следует признать принцип сознательности и активности студентов в определении содержания, структуры и направленности занятий. Сознательность обычно сопровождает целенаправленную активность и означает понимание целей, мотиваци-онное стремление к ее достижению, поэтому главным средством реализации этого принципа является формирование у студентов мотивов учения. Реализация этого принципа связана с развитием самостоятельности студентов, его суть в том, чтобы научить учителя заботиться о здоровье, используя методы самообразования, в течение всей жизни. В процессе исследования, мы ориентировались не на отдельные принципы обучения, а на их систему, обеспечивая научно обоснованную постановку целей, отбор содержания, методов и средств организации оздоровительной деятельности студентов, создание благоприятных условий и анализ результатов учебного процесса.