Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры Теплоухов, Алексей Петрович



Теплоухов, Алексей Петрович. Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Теплоухов Алексей Петрович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование конфликтологической компетентности как педагогическая проблема 15

1.1. Теоретический анализ основных научных понятий, обеспечивающих диссертационное исследование 15

1.2. Конфликтологическая компетентность как педагогический феномен 28

1.3. Структурно-содержательная характеристика конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры 39

Выводы по первой главе 55

Глава 2 Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности 57

2.1. Теоретико - методологические основы моделирования 57

2.2. Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры 67

2.3. Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры 85

Выводы по второй главе 96

Глава 3. Методика организации опытно-экспериментальной работы 98

3.1. Цели, задачи, принципы организации опытно-экспериментальной работы 98

3.2. Реализация модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры 130

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 149

Выводы по третьей главе 160

Заключение 162

Литература 166

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современном обществе конфликты оказывают существенное влияние на жизнедеятельность человека и развитие социальных групп. Широкое их распространение часто приводит к тому, что конфликтные взаимоотношения становятся определяющими в коллективе. Такие отношения, детерминированные возникшим конфликтом, приводят к психической напряженности, эмоциональной неуравновешенности, замкнутости в межличностном общении - в результате снижается эффективность процесса конструктивного взаимодействия между членами коллектива, что отрицательно сказывается на профессиональной деятельности. Проблема преодоления межличностных конфликтов актуальна для любой сферы человеческого взаимодействия, в том числе и для спортивной деятельности.

Необходимость формирования конфликтологической компетентности будущего учителя физической культуры продиктована тем обстоятельством, что конфликтологическая некомпетентность учителя физической культуры нарушает целостность педагогического процесса, так-как усвоение двигательных навыков и достижения спорте зависят от множества факторов, среди которых межличностное понимание, благоприятные взаимоотношения и психологическая совместимость на уроках физической культуры играют далеко не последнюю роль: непосредственно влияют на сплоченность учеников и всего класса в целом. Низкий уровень сплоченности класса выражается в наличии частых конфликтов между учениками, в нарушение дисциплины на уроках и непосещением уроков в целом.

Поэтому особенно актуальным становится формирование конфликологической компетентности будущего учителя физической культуры, которая является показателем качества профессионально-педагогической деятельности.

Анализ научной литературы, изучение практического состояния рассматриваемой проблемы показывает, что конфликтологическая компетентность является предметом изучения в контексте понимания конфликта как социального явления (Б.С. Алишев, Ф.М. Бородкин, Э.Берн, Е.А. Донченко, А.Г. Здравомыслов, Т.В.Иванова, А.Г.Ковалев и др.), профессионально-педагогической деятельности тренера в спортивных командах (А. В. Гомельским, В. Г. Горбуновым, В. Д. Гончаровым, М. Вайцеховским, А. А. Деркачом, А. А. Исаевым, Л. Лазаревичем, В. Параносичем, Ю. М. Портновым, И. Н. Решетень, М. И. Фроловой и др.), психологические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов и формирования межличностных отношений (К. Варданяном, В. И. Вороновой, Т. Т. Джамгаровым, Е. П. Ильиным, Б. Кретти, Р. Л. Кричевским, А. Лалаяном, А. В. Мальчиковым, Р. М. Найдиффером, А. Л. Поповым, А. Ц. Пуни, А. В. Родионовым, М. М. Рыжак и др.), в контексте выявления сущностной характеристики конфликтологической компетентности (В.В.Базелюк, А.С.Белкин, И.А.Колесникова, Л. М. Митина, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.), в контексте исследования конфликта в междисциплинарной науке – конфликтологии (А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Б.И. Хасан и др.).

Между тем, приходится констатировать, что проблема формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, не стала предметом комплексного изучения с позиции науки, что обусловливает актуальность проблемы исследования на научно-теоретическом и научно-методическом уровнях.

Вышеизложенное определяет необходимость выбора путей и средств формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, разработки модели и обоснования комплекса педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации в данном процессе.

Анализ литературы, диссертационных исследований, практики, отзывов (А.Я. Анцупов, В.В. Базелюк, А.С. Белкин, В.И. Журавлев и др.) на состояние и решение проблемы формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры свидетельствует о наличии противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку учителей физической культуры, способных к решению сложных профессиональных задач, необходимых для конструктивного разрешения конфликтов и реальной подготовкой учителей физической культуры, основу которой составляет формирование профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности;

- необходимостью формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и существующими теоретико-методологическими основаниями, не позволяющими решать эту задачу в образовательном процессе вуза;

необходимостью осуществления целенаправленной работы по формированию конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами;

- объективной потребностью разработки модели, непосредственно направленной на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В диссертации введено ограничение: опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете физической культуры.

На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема исследования: разработка модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и определение педагогических условий ее формирования.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры».

Цель исследования – разработка модели, ориентированной на формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и реализация в образовательном пространстве.

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих учителей физической культуры в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры может быть обеспечено:

- внедрением в процесс профессиональной подготовки структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, основными компонентами которой являются: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный, которые находятся во взаимосвязи и функциональной зависимости;

- разработкой комплекса ситуативных задач функционально проецируемых на содержание конфликтологических знаний, умений и опыта в области разрешения конфликтов в профессиональной деятельности;

- реализацией комплекса педагогических условий, включающих: содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»; создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания и разработку алгоритма их решения; создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования и на этой основе уточнить признаки понятия «конфликтологическая компетентность» с учетом особенностей формирования ее в вузе, выявить ее содержание, критерии и уровни как специфического компонента профессионально-педагогической подготовки учителей физической культуры.

2. На основе синтеза системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов разработать модель процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, определить ее компоненты и связи между ними.

3. Разработать комплекс ситуативных задач, обеспечивающих формирование конфликтологических знаний, умений и опыта разрешения конфликтов в сфере физического воспитания и осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические обоснования явления конфликта как формы проявления назревших и обострившихся противоречий (В.И.Журавлев, В.М.Шепель и др.); теория социального конфликта (А.Г.Здравомыслов, С.В.Соколов, А.Н. Сухов и др.); теоретическое обоснование содержания и особенностей конфликтов в педагогическом процессе (В.В.Базелюк, С.В.Баныкина, А.С.Белкин, Л.П.Качалова, М.М. Рыбакова, С.Ю.Темина и др.); концепции конструктивного разрешения педагогических конфликтов (М.М.Рыбакова, Л.В. Симонов, Н.Е.Щуркова и др.); изучению конфликтов в спортивно-игровой деятельности (А. В. Дмитриева, В. Келлера, Ю. А. Коломейцева, И. И. Сулейманова, Ю. Л. Ханина).

В разработке теоретических аспектов исследования мы существенным образом опирались на основные положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), положения деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн), положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикова, И.С.Якиманская и др.), положения компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.Я.Коган, А.В.Хуторской и др.); теоретические основы моделирования (Н.П.Бусленко, Н.О.Яковлева, Е.Яковлев, В.А.Штофф и др.)

Основной базой явился Шадринский государственный педагогический институт, в экспериментальной работе приняли участие студенты факультета физической культуры.

На первом этапе (2006-2008гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. В эти же сроки была разработана диагностическая программа по отслеживанию уровней конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: теоретический анализ объекта измерения, выбор критериев, показателей, уровней и методов их диагностики, перевод выделенных критериев и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический аппарат для статистического анализа получаемой информации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы), методы математической статистики.

На втором этапе (2009-2010гг.) разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, выявлялся комплекс условий эффективной реализации модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, разрабатывалась методика реализации педагогических условий, проводилась проверка модели при комплексной реализации педагогических условий и использовании комплекса ситуативных задач. Основные методы этапа: теоретические (моделирование, теоретический анализ и обобщение информации), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе (2010-2011гг.) проводилась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы, оформление диссертационного исследования. Основные методы: количественный и качественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана и обоснована структурно-функциональная модель формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, направленная на повышение эффективности данного процесса, за счет включения постепенно усложняющихся комплекса ситуативных задач, которая включает в себя: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, обеспечивающие переход студентов от объектной позиции к субъектной;

- теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен комплекс педагогических условий, отличительной особенностью которого является направленность на личностное осмысление конфликтологической компетентности, овладение способами разрешения конфликтов в педагогическом процессе, центральным звеном которых является комплекс ситуативных задач, что обеспечивает эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности в процессе подготовки будущих учителей физической культуры;

- разработана методика использования комплекса ситуативных задач, позволяющая формировать профессионально-ценностные ориентации, конфликтологическую компетентность будущих учителей физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определено понятие «конфликтологическая компетентность» за счет уточнения содержания понятия «компетентность» и «конфликт»; определены особенности реализации принципов компетентностного, системного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу; выявлены и описаны уровни сформированности конфликтологической компетентности будущих специалистов сферы физического воспитания и спорта, разработаны критерии и показатели для их определения.

Практическая значимость исследования состоит в проверке критериев и показателей сформированности конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, комплексировании видов ситуативных задач, способствующих формированию конфликтологических знаний, умений, опыта и развитию положительной позиции разрешения конфликтов в области физического воспитания и спорта; разработке и реализации программы дисциплины «Педагогическая конфликтология» и методических рекомендаций для студентов с использованием комплекса ситуативных задач.

Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ подготовки учителей физической культуры, а также в системе подготовки и переподготовки кадров.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выдвинутых положений обеспечены обоснованностью методологии исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствующих природе исследуемого объекта; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением результатов исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы; основные положения исследования отражены в 17 публикациях автора. Результаты исследования были представлены: на международных научных и научно-практических конференциях (Шадринск, 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.; Челябинск, 2007 г.; Оренбург, 2007 г.; Саратов, 2008 г.); в научных журналах «Вестник ШГПИ» (Шадринск, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); «Вестник ЮУрГУ» (Челябинск 2011 г.); «Международный сборник научных трудов» (Воронеж, 2009 г., 2010 г.); в форме отчетов о результатах исследования на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; проведения занятий по дисциплине «Педагогическая конфликтология» в образовательном процессе факультета физической культуры Шадринского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Конфликтологическая компетентность будущих учителей физической культуры представляет собой интегральное качество личности, определяющее готовность к конструктивному разрешению конфликта и обеспечивающую осознание своей ответственности за принимаемые решения в процессе разрешения конфликтов в профессиональной сфере и которая представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным, действенно-практическим и позиционным компонентами.

  2. Формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры осуществляется более эффективно в рамках структурно-функциональной модели, основанной на реализации системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и обеспечивается комплексом педагогических условий, включающем в себя: содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»; создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания и разработку алгоритма их решения; создание мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

3. Методика формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры вбирает в себя комплекс специально подобранных педагогических условий, направленных на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков разрешения конфликтов сферы физического воспитания и спорта и ранжированных по компонентам конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, действенно-практический и позиционный.

Структура и объем диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, трех глав и выводов по ним, заключения. Список используемой литературы включает 161 наименований, содержит 15 таблиц.

Конфликтологическая компетентность как педагогический феномен

Целью настоящего параграфа является обоснование конфликтологической компетентности как педагогического феномена, выявление особенностей конфликтологической компетентности учителя физической культуры.

Опираясь на исследования Д.В.Ивченко, В.В.Базелюка, Н.В. Куклевой, мы рассматриваем конфликтологическую компетентность как компонент профессиональной компетентности учителя.

Укажем, что с позиции общепрофессионального аспекта конфликтологическая компетентность определяется настоящим профессионализмом, который не может возникнуть у человека, занимающегося только одной избранной деятельностью. Он (профессионализм) невозможен без развития у него специальных и общих способностей, превращения общечеловеческих ценностей в его собственные ценности, выработки нравственной воспитанности. Рассмотрение специалиста, достигнувшего степени своей зрелости и определенного уровня развития как индивида личности и субъекта общественного труда в единстве, с одной стороны, с другой -установление взаимосвязи между макрохарактеристиками специалиста и определением научных методов научного развития - составляют приницпы развития общепрофессиональной компетентности. А значит, и конфликтологической в том числе.

В сфере общепрофессионализма компетентность рассматривается как сложная единая система внутренних психических состояний и свойств личности специалиста; его готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности производить необходимые для этого действия. (А.А.Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.).

В общепрофессиональном плане конфликтологическая компетентность включает в себя: понимание природы противоречий и конфликтов между ЛЮДЬМИ формирование конструктивного отношения к конфликтам; владение навыками неконфликтного общения в трудных ситуациях; умение оценивать и объяснять возникающие проблемные ситуации; наличие навыков управления конфликтными явлениями, умение развивать конструктивное начало возникающих конфликтов; умение предвидеть возможные последствия конфликта; умение конструктивно регулировать противоречия и конфликты; наличие навыков устранения негативных последствий конфликта. [6, С. 491].

Конфликтологическая компетентность как часть профессиональной компетентности рассматривается также в исследованиях по различным основаниям. Так, ДБ. Ивченко раскрывает это понятие и сущность с позиции критериального модуля, в котором показателями являются объективно-необходимые знания, умения, навыки, а также профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности. Автор выстраивает качества профессионально важных качеств, необходимых для конфликтологической компетентности специалиста и выделяет следующие индивидуально-психологические особенности: социальность (нравственность, гуманизм, соответствие нормам человеческого общежития), адекватность (конгруэнтность общения, оптимальность контактов, гармоничность самовыражения, социальная гибкость), зрелость (способность к открытым взаимодействиям), уверенность в себе, мотивация, операциональность, самоконтроль, профессиональная самооценка и др. [48, С.21-23]

Характерно, что в исследовательском «научном поле» просматривается «прикосновение» к такому понятию как «конфликтологическая культура», которое раскрывается как способность и готовность педагога к распознанию конфликта, его предупреждению, конструктивному разрешению с целью достижения социально значимых результатов в совместной деятельности. Как вид профессиональной культуры конфликтологическая культура описывается через совокупность профессионально важных и социально значимых качеств личности. Так, Н.Самсонова относит к конфликтологической культуре гибкость ума. творческое мышление, систему конфликтологических знаний, владение собой в профессиональном общении, прогнозирование и саморегуляцию [125, С. 124-127].

Однако если мы говорим об учителе физической культуры, то такая совокупность качеств должна быть наполнена с учетом специфики и особенности функции учителя физической культуры и учеников. Актуальность изучения проблемы конфликтов в сфере физической культуры связана с тем, что спортивная деятельность часто сопровождается конфликтным взаимодействием, способным приобрести деструктивный характер. Конфликты между учителем и учениками обусловлены не только объективными условиями спортивной деятельности, но и личностью самого учителя физической культуры.

Конфликтологическая компетентность является непременной составляющей учителей физической культуры, важной частью спортивно-тренировочного процесса и в этом аспекте ее следует рассматривать как уровень развития осведомленности о диапазоне возможных стратегий поведения и умения реализовывать эти стратегии в конкретной ситуации, это интегральное образование профессиональной компетентности. [140, С.48].

В исследованиях достаточно многомерно представляется определение и понятие конфликтологической компетентности в аспекте педагогической деятельности и подготовки будущего учителя.

Так, В.В. Базелюк под конфликтологической компетентностью будущего учителя понимает интегративное свойство личности будущего учителя, характеризующее его конфликтологическую готовность к разрешению педагогических конфликтов, обеспечивающую эффективную реализацию сформированных соответствующих базовых конфликтологических компетенций в реальной педагогической деятельности [48].

В обобщенном виде можно сказать, что конфликтологическая компетентность - вид профессиональной подготовленности специалиста выполнять определенные трудовые функции в профессиональной конфликтогенной среде, включает в себя систему конфликтологических умений решения профессиональных конфликтологических задач по управлению конфликтом и выполняет преобразовывающую функцию по отношению к конфликтогенной профессиональной среде.

В свою очередь, конфликтологическая компетентность учителя физической физической культуры включает в себя систему знаний и умений определяющих готовность к конструктивному разрешению конфликта в сфере физического воспитания и спорта.

По мнению Леонова Н.И. [80] причины конфликтов в сфере физического воспитания возникают по причинам:

- смысловой барьер, возникающий в связи с тем, что ребенок иначе смотрит на некоторые события (он, например, иначе относится к драке), или потому что требование тренера кажется ученику придиркой, насмешкой или выражается в грубой форме;

- требование тренера кажется ребенку непосильным или что для его выполнения нет условий;

- неправильное мнение ученика о негативном отношении к нему тренера связанное с несколькими необоснованными замечаниями последнего; это определяет соответствующую негативную установку на то, что говорит тренер (даже справедливое замечание воспринимается спортсменом как придирка; то же требование, исходящее от другого человека, он будет беспрекословно выполнять).

- наличие у подростков завышенной самооценки при низких оценках тренерами их возможностей и личностных свойств тоже приводит к недовольству и конфликтному поведению.

К субъективным условиям возникновения конфликтов можно отнести следующие типичные искажения восприятия партнера по общению в конфликтной ситуации.

«Иллюзия собственного благородства», когда мы считаем, что являемся жертвой злобного противника и с точки зрения морали сами ведем себя образцово. В большинстве случаев обе конфликтующие стороны своей правоте, в готовности разрешить конфликт и убеждены, что все дело в оппоненте, который этого не хочет.

Моделирование процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

Построение структурно-функциональной модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры необходимо начинать с выявления структуры изучаемого объекта, т.е. с выделения его компонентов и с установления связей между ними. Целостность модели обеспечивается единством выделенных структурных (цель, содержание процесса результат) и функциональных компонентов (педагогические условия критерии, компоненты конфликтологической компетентности).

Структурные компоненты модели раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса. Функциональные компоненты, т.е. способы организации работы модели, обеспечивают функционирование, развитие и совершенствование образовательного процесса.

Важнейшей составляющей разработки модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической КУЛЬТУРЫ является выбор теоретико-методологических оснований исследования.

Теоретико-методологические основания - важнейший атрибут любой концепции, поскольку они определяют комплекс стратегических направлений исследования, что обеспечивает решение целого ряда проблем [147].

В качестве теоретико-методологических оснований исследования проблемы выступает, как правило, совокупность соответствующих методологических подходов, т.к. во-первых, они предназначены для исследования качественно различных объектов в определенном общем для них аспекте (структурном, функциональном, информационном и т.д.), и, во-вторых им присущи особенности конкретно-научного и философского знания благодаря чему они являются связующим звеном специально-научных областей с философией.

Методологический подход И.В Блаубер и Э.Г. Юдин определяют как «принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта) как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования» [19, С. 74].

Наиболее продуктивной в настоящее время считается идея взаимодополняющей, комплексной разработки подходов при исследовании тех или иных личностных качеств, предложенная Н.М. Яковлевой [148].

Суть состоит в том, что личностные качества в силу своей сложности не могут и не должны изучаться с одной точки зрения, а значит, необходимо применение комплекса методологических подходов, обеспечивающих получение разноплановых характеристик исследуемых явлений. Каждый подход в исследовании играет роль общенаучной основы, теоретико-методологической стратегии или практико ориентированной тактики.

На роль общенаучной основы и теоретико-методологической стратегии исследования выбираются подходы высокого уровня методологии, применяемые во многих дисциплинах. В нашем исследовании значимыми в этом плане являются системный и личностно-деятельностный подходы. В качестве практико-ориентированной тактики ТЛсс ТТе доТЭ.НИЯ чсіІІІС всеГО выбирают подходы, составляющие конкретно-научную методологию, назначение которых заключается в раскрытии особенностей практического использования изучаемого феномена, определении механизмов и процедур достижения научной цели. На роль практико-ориентированной тактики в нашем исследовании был выбран компетентностный подход. Системный подход представляет собой направление методологии нал/чного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем [99, С. 4]. Системный подход является методом анализа всех факторов, влияющих на изучаемое педагогическое явление, рассматривающий сложный объект как ряд подсистем. Инструментом системного подхода является системный анализ, представляющий собой совокупность методов и приемов для освоения сложных объектов.

Методология системного подхода представлена в трудах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Его педагогическая интерпретация дана в работах В.П. Беспалько, Ю.Л. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.А. Якунина. Системный подход предполагает четкую постановку проблемы, определения средств ее рещения, способствует улучшению организации исследования и анализа систем и подсистем, направленных на решении исследуемой проблемы.

Реализация системного подхода предполагает изучение объекта с точки зрения его внутренних и внешних системных свойств и связей, а именно выявление: а) элементов изучаемого объекта; б) компонентов, причастных к достижению главной цели его функционирования и развития; в) внешних и внутренних системообразующих факторов; г) связей; д) структуры объекта. Поэтому обязательным результатом использования системного подхода является описание указанных характеристик исследуемого феномена, в натттем исследовании формирование конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, для чего необходимо провести ряд теоретико-методологических процедур; формализация целевых ориентаций процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры посредством комплекса ситуативных задач, которые обеспечивают четкое определение эталонных ориентиров в содержании этого процесса и степени его эффективности;

- выбор теоретико-методологических оснований, позиционирующих ракурс изучения проблемы формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры и определяющих сущностное наполнение создаваемой системы;

- обоснование компонентного состава модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры, раскрывающего специфику образовательного процесса в условиях ее функционирования;

- установление внутрисистемных связей и характеристика особенностей взаимодействия системы с внешней средой;

- определение системообразющих факторов, обеспечивающих ее целостность, возможность функционирования и получения запланированных результатов;

- определение перспектив развития системы и особенностей использования.

Определение целевых ориентаций формирования конфликтологической компетентности будущего учителя физической культуры в содержательном аспекте требует выбора технологии целеполагания. Анализ научной литературы по этому вопросу (Ю.А. Конаржевский [71], Б. Блум [64], И.Я. Лернер и И.К. Журавлев [52], позволил определить приемлемую технологию целеполагания для нашего исследования - подход декомпозиции основной цели Ю.А. Конаржевского.

Общая цель декомпозируется на подцели с учетом следующих требования: формулировка исходной цели должна давать операционное описание конечного результата; ее содержание должно быть развернуть в иерархическую структуру подцелей; декомпозировать каждую цель верхнего уровня необходимо не менее чем на две цели нижнего уровня; формулировки всех целей должны описывать желаемые результаты, а не действия для их достижения; цели нижнего уровня по содержанию должны быть конкретнее верхнего уровня; формулировки целей должны обеспечивать возможные оценки их достижения; цели каждого уровня должны быть независимы друг от друга и сопоставимы по масштабу и значению; построение «дерева целей» должно заканчиваться тогда, когда невозможно или нет смысла продолжать декомпозицию.

Учитывая данные требования, основной целью формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры выступает формирование готовности к конструктивному разрешению конфликтов в профессиональной среде, стремления к осуществлению продуктивной конфликтно-компетентной деятельности и вооружение его совокупностью конфликтологических знаний, умений, навыков и опыта. Декомпозиция проявляется в области выделения компонентов конфликтологической компетентности и в необходимости уделить внимание каждому из них.

Педагогические условия формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

Отдельные, случайно выбранные условия не могут существенно повлиять на эффективность того или иного явления, поэтому необходим гибкий динамично развивающийся комплекс условий, учитывающий развертывание основных процессов [148].

Комплекс педагогических условий мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализация которых будет способствовать повышению уровня сформированное компонентов конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры.

При выявлении комплекса педагогических условий необходимо учитывать:

- методологические подходы (системный, личностно-деятельностный, компетентностный), составляющие базу нашего исследования, - предмет, задачи и гипотезу нашего исследования,

- социальный заказ государства и общества, отраженный в нормативно-правовых документах;

- особенности и специфику формирования конфликтологической компетентности;

- перспективы развития модели в реальном образовательном процессе подготовки будущих учителей физической культуры.

Выявленные таким образом педагогические условия должны обладать свойствами необходимости и достаточности.

Необходимые условия эффективного функционирования какой-либо системы - это условия, без которых она не может работать в полной мере; достаточные условия - это условия, которых достаточно для ее нормальной работы [147].

Необходимость условий должна следовать из анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы образовательного учреждения, предлагаемой авторской системы и результатов констатирующего этапа эксперимента. Невозможность получения желаемых результатов без обеспечения предлагаемых условий будет означать их необходимость для эффективности системы. Достаточность выводится из результатов опытно-экспериментальной работы. Если данные срезов, проведенных в ходе эксперимента, отражают стабильный качественный рост формируемых свойств (знаний, умений, навыков, компетентностей, качеств личности и т.д.) и значительное превосходство обучающихся той экспериментальной группы, в которой осуществлялись все условия, над обучающимися остальных групп и в особенности контрольной группы, то можно сделать вывод об эффективном функционировании исследуемого явления, следователь, предложенные условия достаточны.

Таким образом, на основании вышеизложенного, мы считаем, что комплекс педагогических условий формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры включает следующие:

Первое педагогическое условие обусловлено утверждением, что процесс формирования конфликтологической компетентности требует обучения будущих учителей физической культуры разрешению профессиональных конфликтов как целенаправленного процесса и это требует необходимости содержательного сопровождения его (процесса) специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология».

Структурирование дисциплины «Педагогическая конфликтология» себя четыре раздела, в которых размещены темы для изучения в последовательности позволяющей уяснить логику и сущность педагогической конфликтологии и сосредоточить внимание на педагогических конфликтах и технологии их разрещения. В программу включены лекции, семинарские занятия и практические. В основе содержательной структуры разработанные спецкурсы под авторством В.В.Базелкж, А.С.Белкина и Л.П.Качаловой [12,14, 61].

Содержание дисциплины «педагогическая конфликтология»

Раздел первый. Профессиональная деятельность педагога в области педагогической конфликтологии.

Тема 1. Проблема педагогических конфликтов в профессиональной деятельности. Сущность профессиональной деятельности. Педагог как субъект разрешения педагогических конфликтов. Требования к личности учителя в процессе разрешения педагогических конфликтов. Требования к личности учителя физкультуры в контексте педагогической конфликтологии.

Тема 2. Конфликтологическая компетентность учителя. Структура конфликтологической компетентности учителя. Базовые конфликтологические компетенции учителя.

Раздел 2. Теоретические основы педагогической конфликтологии.

Тема 1. Педагогическая конфликтология как отрасль психолого-педагогических знаний. Педагогическая конфликтология как наука. Цель, объект предмет задачи педагогической конфликтологии.

Меж дисциплинарная многомерность педагогической конфликтологии.

Тема 2. Методология педагогической конфликтологии. Уровни методологии педагогической конфликтологии. Методы психолого-педагогических исследований в педагогической конфликтологии. Логика педагогического исследования в педагогической конфликтологии.

Раздел 3. Теоретические основы педагогического конфликта.

Тема 1. Содержание и особенности педагогических конфликтов. Сущность и содержание педагогического конфликта. Виды педагогических конфликтов. Причины возникновения педагогических конфликтов. Специфика конфликта на различных стадиях детства.

Тема 2 Предупреждение педагогических конфликтов. Объективные факторы и причины возникновения конфликта. Организационно конфликтов. Виды педагогических конфликтов.

Сложные педагогические ситуации.

Раздел 4. Технология разрешения педагогических конфликтов.

Тема 1. Общие технологические основы разрешения педагогических конфликтов. Понятие о технологии разрешения конфликта. Этапы овладения процессом разрешения педагогического конфликта. Анализ конфликтных ситуаций.

Создание банка конфликтных ситуативных задач осуществляется и самостоятельно студентами. Для этой цели во время практики студенты составляют картотеку конфликтных ситуаций по результата наблюдения за взаимоотношениями между учениками, между учителями и между учениками и учителями, получение информации о конфликтах по результатам персонально-групповых контактов с тренерами и их воспитанниками. По окончании практики студенты на занятиях анализируют собранные ситуации, связанные по характеру протекания с конфликтом, составляют план исследования конфликтов.

В таком подходе заключена функциональная значимость банка ситуативных конфликтных задач:

- происходит осознание необходимости научного исследования конфликтов;

- формируется мотивационно-ценностное отношение к процессу разрешения конфликтов на уроках физической культуры, формирование профессиональных установок на процесс разрешения конфликтов в сфере физического воспитания;

- отрабатывается умение формирования конфликтологических целей, осознание необходимости сформированности профессиональной позиции, овладение этапами исследования и разрешения конфликтов;

- формируются базовые конфликтологические компетенции;

- развитие культуры мышления в процессе разрешения педагогических конфликтов.

Алгоритм решения ситуативных задач состоит из шести шагов: Первый шаг - осознание проблемного поля ситуации через актуализацию имеющихся конфликтологических знаний студентов.

Реализация модели формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры

В данном параграфе мы описываем формирующий этап опытно-экспериментальной работы, проверку комплекса педагогических условий формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры в рамках разработанной нами модели и определенных в качестве средства комплекса ситуативных задач.

Для проведения формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы, как указано в предыдущем параграфе определили опытные и контрольную группы:

- в первой группе (ЭГ-1) нами проверялось первое условие -содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология»;

- во второй группе (ЭГ-2) проверялось условие - создание банка ситуативных задач конфликтологического содержания;

- в третьей группе (ЭГ-3) проверялось условие - сохранение мотивационно-ценностного и эмоционально-стимулирующего фона процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры;

- в четвертой группе (ЭГ- 4) - проверялась совокупность всех необходимых и достаточных педагогических условий формирования конфликтологической компетентности обозначенных нами.

В КГ процесс формирования конфликтологической компетентности осуществлялся по традиционной системе.

Научное обоснование формирующего этапа опытно-экспериментальной работы подчинено процессу формирования конфликтологической компетентности:

- процесс формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры строится в контексте будущей профессионально педагогической деятельности;

- конфликтологические знания включаются не только в содержание педагогических дисциплин, но и в содержание специально-разработанного курса «Педагогическая конфликтология», комплекса ситуативных задач по формированиию конфликтологических умений и навыков будущих учителей физической культуры.

Общая цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами сформулирована следующим образом: формирование мотивационно-ценностного, интеллектуально-познавательного, действенно-практического и позиционного компонентов конфликтологической компетентности будущего учителя физической культуры. Раскрывающихся посредством демонстрации готовности к конструктивному разрешению профессиональных конфликтов в будущей деятельности.

Данная цель реализуется в развитии у будущих учителей физической культуры системы ценностных ориентаций, мотивации к компетентности в области разрешения конфликтов, способности анализировать и выстраивать технологию разрешения конфликтов, способностей управлять своим поведением, эмпатийности.

При внедрении комплекса педагогических условий в процессе формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры мы руководствовались следующими требованиями к организации данного процесса:

- соответствие содержания данного процесса задачам подготовки будущих учителей физической культуры;

- признание уникальности и индивидуальности личности каждого студента;

- сотрудничество и творческое партнерство в процессе решения ситуативных задач;

- признание права на ошибку;

- помощь и поддержка студентов в усвоении конфликтологических знаний, умений, навыков;

- стимулирование к профессиональному позиционированию и рефлексии будущих учителей физической культуры.

Перейдем к описанию организации проверки педагогических условий.

По первому педагогическому условию - содержательное сопровождение процесса формирования конфликтологической компетентности будущих учителей физической культуры специальной дисциплиной «Педагогическая конфликтология» к содержательному аспекту мы сочли обязательным разработать задания для каждой темы в целях формирования глубоких и прочных конфликтологических знаний:

Раздел первый. Профессиональная деятельность педагога в области педагогической конфликтологии.

Тема 1. Проблема педагогических конфликтов в профессиональной деятельности. Сущность профессиональной деятельности. Педагог как субъект разрешения педагогических конфликтов. Требования к личности учителя в процессе разрешения педагогических конфликтов. Требования к личности учителя физкультуры в контексте педагогической конфликтологии.

Задания: сочинение на тему «Обоснование значимости конфликтологической компетентности для учителя», кодирование информации в структурно-логичеекую схему с анализом и комментариями.

Решение ситуативных задач.

Тема 2. Конфликтологическая компетентность учителя. Структура конфликтологической компетентности учителя. Базовые конфликтологические компетенции учителя.

Задания: составьте интеллектуальную карту, отражающую структуру и компоненты конфликтологической компетентности учителя, сделайте пиктографическую зарисовку целостной структуры конфликтологической компетентности.

Решение ситуативных задач

Раздел 2. Теоретические основы педагогической конфликтологии.

Тема 1. Педагогическая конфликтология как отрасль психолого педагогических знаний. Педагогическая конфликтология как наука. Цель, объект, предмет, задачи педагогической конфликтологии.

Междисциплинарная многомерность педагогической конфликтологии.

Задания: составьте схему, в которой отражены внешние и внутренние связи педагогической конфликтологии с другими науками.

Решение ситуативных задач

Тема 2. Методология педагогической конфликтологии. Уровни методологии педагогической конфликтологии. Методы психолого-педагогических исследований в педагогической конфликтологии. Логика педагогического исследования в педагогической конфликтологии.

Задания: составьте программу исследования педагогических конфликтов.

Решение ситуативных задач

Раздел 3. Теоретические основы педагогического конфликта. Тема 1. Содержание и особенности педагогических конфликтов.

Сущность и содержание педагогического конфликта. Виды педагогических конфликтов. Причины возникновения педагогических конфликтов. Специфика конфликта на различных стадиях детства.

Задания: составить тезаурус по теме «содержание и особенности педагогических конфликтов», составьте таблицу и заполните ее по внутренним и внешним причинам возникновения педагогических конфликтов, составьте банк конфликтных ситуаций и подразделите их по видам педагогических конфликтов.

Решение ситуативных задач

Тема 2. Предупреждение педагогических конфликтов. Объективные факторы возникновения конфликта. Организационно-управленческие причины конфликтов. Сложные педагогические ситуации.