Введение к работе
Современная государственно-политическая и социально-экономическая ситуация в России выдвигает новые требования к выпускникам вузов и образовательной системе в целом. Сегодня на рынке труда существует потребность в специалистах, готовых брать на себя гражданскую ответственность, проявлять инициативность, самостоятельность, толерантность, способных к саморазвитию, самосовершенствованию и социализации в обществе. Тем не менее, развитие и совершенствование этих качеств студентов происходит в крайне сложных условиях: с одной стороны, система воспитания в вузе характеризуется распадом основных элементов воспитательной политики и ценностей, с другой - поиском новых ориентиров.
Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подготовка студентов в вузе должна создавать условия не только для приобретения знаний, умений и навыков, но и для личностного развития, профессионального роста, формирования социального самосознания, что является предпосылкой развития личности нового социокультурного типа.
В последнее время в центре внимания исследователей в области системы воспитания в вузе находится система личностных ценностей будущего выпускника (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, В.В.Сериков и др.), его социокультурное пространство (Л.М.Архангельский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовский, Е.А.Якуба и др.), комплекс знаний, умений и навыков, способов компетентного социального действия в жизненных и профессиональных ситуациях (К.А.Абульханова-Славская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Л.А.Петровская, В.А.Сластенин, А.И.Сурыгин и др.). Однако, воспитательный потенциал учебной деятельности вуза не используется на практике в полной мере как средство развития личности будущего специалиста, способной к эффективному межличностному взаимодействию.
Это находит объективное объяснение в том, что внеаудиторная воспитательная работа в вузе теряет свою актуальность для самих студентов, поскольку в силу смены личностных ценностных ориентиров в обществе и обострения экономической и демографической ситуации в стране сегодняшняя молодежь стремится начать свою профессиональную жизнь как можно раньше и активнее. В условиях сложившейся ситуации современное студенчество проявляет меньшую заинтересованность и готовность к участию в воспитательной деятельности, выраженной, в основном, прежними, принадлежащими советскому и постсоветскому историческим периодам формами воспитания.
На наш взгляд, комплексное решение этих вопросов в процессе развития и совершенствования личности студента предполагает, во-первых, ориентацию воспитательного процесса на личностно-утверждающие ситуации, во-вторых, целенаправленное включение воспитания в образовательную деятельность вуза.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
необходимостью повышения эффективности процесса становления и развития будущего специалиста;
недостаточным теоретическим обоснованием и разработанностью психолого-педагогических условий формирования социально-полезной личности в высшей школе;
поиском продуктивных средств социально-культурного воспитания личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию.
Возникают противоречия между:
требованиями современного рынка труда к выпускникам вуза и существующим опытом вузовской воспитательной деятельности;
новыми установками, выдвигаемыми в процессе модернизации образовательной системы вуза, и недостаточной теоретической и методической разработанностью условий организации развития социально-полезной личности в рамках учебной деятельности вуза.
Выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования: каким образом следует организовывать условия для повышения эффективности воспитательной деятельности вуза на современном этапе?
Цель исследования заключается в создании научно-обоснованной, концептуально выстроенной, экспериментально проверенной технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.
Объект исследования - образовательный процесс в системе высшего профессионального образования.
Предметом исследования является технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие социально-полезной личности как одно из стратегических направлений воспитательной деятельности в вузе станет эффективным, если:
формирование конфликтологической компетенции будет основой развития социально-полезной личности;
формирование конфликтологической компетенции будет реализовано в ходе учебного процесса в рамках целенаправленно разработанного курса «Основы конфликтологии»;
развитие социально-полезной личности в вузе будет основано на лич-ностно-ориентированном, компетентностном и технологическом подходах к профессиональному образованию;
технология развития социально-полезной личности будет включать комплекс активных методов обучения и бинарных методов воспитания, воздействующих на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности.
В соответствии с выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
обосновать на основе анализа научной литературы концептуальные подходы к исследованию проблем организации воспитательного процесса в вузе, его содержания, целей и задач;
уточнить определения понятий «воспитание в вузе» и «социально-полезная личность»;
ориентировать воспитание на комплексное развитие всех сфер личности (эмоциональной, волевой, мотивациошюй, интеллектуальной, предметно-практической, экзпстенционалыюй, сферы саморегуляции) и способностей, составляющих конфликтологическую компетенцию;
признать формирование конфликтологической компетенции средством развития социально-полезной личности, способной к конструктивному межличностному взаимодействию;
выявить уровень сформированное конфликтологической компетенции студентов четвертого курса, а также степень развития способностей, умений и навыков, являющихся составляющими конфликтологической компетенции;
разработать и описать технологию развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции, включив в нее активные методы обучения и бинарные методы воспитания, комплексно воздействующие на процесс совершенствования всех сфер индивидуальности;
разработать курс «Основы конфликтологии» как практическую реализацию технологии развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;
проверить эффективность разработанной технологии развития социально-полезной личности в процессе формирования конфликтологической компетенции студента.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых:
по теоретическим основам процесса воспитания в вузе (П.И.Бабочкин, В.А.Березина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, И.М. Ильинский, В.С.Кагерманьян, И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, В.Т.Лисовский, Н.А.Морозова, А.В.Мудрик, В.Т.Лисовский, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, М.И.Рожков, Ю.Г.Фокин, Н.Е.Щуркина и др.);
по разработке концепции личностно-ориентированного образования (М.А.Акопова, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, О.С.Гребенюк, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
по теории и практике формирования конфликтологической компетенции (В.Г.Зазыкин, М.М.Кашапов, Л.А.Петровская, Н.В.Самсонова, Б.И.Хасан, Л.Н.Цой и др.)
по изучению психологических особенностей личности (Б.Г.Ананьев, М.В.Буланова-Топоркова, Л.С.Выготский, М.В.Гомезо, О.С.Гребенюк, А.С.Запесоцкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Т.Лисовский,
Ю.М.Орлов, А.А.Реан и др.);
по теоретическим основам технологии обучения и воспитания
(А.А.Балаев, Б.М.Монахов, М.Новик, Л.А.Петровская, И.П.Подласый,
М.И.Рожков, Н.В.Талызина, В.В.Сериков, В.Д.Симоненко,
В.А.Сластенин, Г.П.Щедровицкий, Н.Е.Щуркова и др.).
В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования:
теоретические методы (межпредметный и сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы в определении научных основ исследования; анализ учебных программ в аспекте исследуемой проблемы; применение научных теорий для построения теоретических моделей, планирования экспериментальной части исследования; моделирование системы обучения);
- эмпирические методы (наблюдение за процессом развития социально-полезной личности студентов; анкетирование; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; метод вероятностного прогнозирования; сопоставление результатов экспериментальных данных).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе факультетов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ): физико-техническом, физико-механическом, гуманитарном факультетах, а также на факультете иностранных языков и в международной высшей школе управления.
В исследовании были задействованы студенты дневного отделения (185 человек).
Научная новизна работы состоит в следующем:
предложен один из подходов к организации воспитательной деятельности в вузе;
определена роль конфликтологической компетенции в процессе развития личности студента;
разработаны критерии оценки уровня развития конфликтологической компетенции;
установлена взаимосвязь между уровнем сформированное конфликтологической компетенции и степенью развития социально-полезной личности;
разработана технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции как одно из направлений воспитательной деятельности в системе высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в уточнении понятия «воспитание» на современном этапе организации воспитательной деятельности в вузе;
в обосновании принципов и подходов к процессу воспитания в вузе на современном этапе;
в проведении всестороннего, комплексного анализа психологопедаго-
гических и методических закономерностей, специфики развития личностных способностей студентов;
в рассмотрении формирования социально-полезной личности как одной из важных целей воспитательной деятельности в вуз;
в определении формирования конфликтологической компетенции как основы развития социально-полезной личности в образовательном процессе;
в определении основ управления процессом становления социально-полезной личности в вузе;
в разработке инструментария мониторинга сформированное конфликтологической компетенции.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработана и теоретически обоснована технология развития социально-полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции;
разработан и апробирован комплекс заданий и упражнений, направленный на эффективное формирование конфликтологической компетенции;
3) определен уровень сформированное конфликтологической компе
тенции студентов СПбГПУ.
Результаты проведенного исследования и выводы могут быть использованы в образовательном процессе вузов с целью повышения уровня конфликтологической компетенции студентов и развития социально-полезной личности. Положения исследования могут быть учтены при создании учебных пособий, факультативных курсов, при подготовке преподавателей высшей школы, повышающих профессиональную квалификацию.
Основные положения, выносимые на защиту:
Одной из основных целей воспитательной деятельности в вузе, организованной в соответствии с принципами личностно-ориентированного, компе-тентностного и технологического подходов к профессиональному образованию, является развитие социально-полезной личности.
Эффективным средством развития социально-полезной личности может стать специально разработанная технология, в основе которой лежит формирование конфликтологической компетенции.
Сочетание активных методов обучения и бинарных методов воспитания объединяет в единый образовательный процесс воспитание и обучение, что позволяет повысить эффективность воспитательной деятельности в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается общей методологической базой исследования; использованием исследовательских методов; экспериментальной проверкой гипотезы и результатами внедрения материалов исследования в высшее профессиональное образование на территории Российской Федерации.
Исследование проводилось с 2006 по 2010 год в несколько этапов: Первый этап (2006-2008) - изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования; построение теоретической модели исследования; наблюдение за процессом становления социально полезной личности студентов;
разработка и проведение поискового эксперимента с целью описания психологического портрета современного студента.
Второй этап (2008-2009) - разработка и проведение констатирующего эксперимента, анализ результатов с целью определения уровня сформированное конфликтологической компетенции личности и степени развития личностных способностей студентов, разработка критериев оценки степени развитости социально полезной личности.
Третий этап (2009-2010) - создание технологии развития социально- полезной личности посредством формирования конфликтологической компетенции студентов, проверка гипотезы и выводов, полученных в ходе исследования; оформление текста диссертации.
Апробация материалов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции "Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете" в 2008 и 2009 гг., Санкт-Петербургском международном конгрессе конфликтологов в 2009 г., на аспирантских семинарах факультета иностранных языков (2006-2010гг.), апробация также в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры прикладной лингвистики факультета иностранных языков СПбГПУ. Материалы исследования отражены в 10 публикациях. Разработанный в настоящем исследовании комплекс задач и упражнений, вошедший в учебное пособие «Конфликтология. От конфликта к гармоничному общению. Практикум», проходил апробацию в СПбГПУ.
Структура работы определена междисциплинарным подходом к исследуемой проблеме. Диссертация, общим объемом в 208 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименование, и 6 приложений.