Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ СРЕДСТВАМИ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
1.1. Состояние проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений в образовании 17
1.2 Система формирования коммуникативно-познавательных умений 52
1.3 Педагогические условия аффективного функционирования системы формирования коммуникативно-познавательных умений 90
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 112
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ СРЕДСГВАМИ НОВЫХ И1ІФОРМАНИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 115
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 115
2.2 Реализация системы и педагогических условий
эффективного формирования коммуникативно-познавательных умений 136
2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 160
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 190
- Состояние проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений в образовании
- Система формирования коммуникативно-познавательных умений
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа своего развития. В них активно осуществляется переход к следующему этапу, который назван постиндустриальным или информационным. В России этот процесс перехода от индустриального общества к информационному получил название информатизации.
Проблема информатизации в нашем обществе чрезвычайно широка. Она определяется необходимостью формировать и оперативно перерабатывать большие объемы информации в различных областях человеческой деятельности, связанных с производством и потреблением, с развитием личности и многим другим. Также остро стоит она и в сфере высшего образования.
Именно информатизация образования сможет дать необходимый социальный и экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные технологии стану! не инородным элементом в системе образования, а будут естественным образом интегрированы в ней.
В 1993 году на заседании коллегии Госкомвуза России были рассмотрены вопросы состояния и развития информатизации высшей школы. В результате этого были разработаны и приняты: концепция информатизации высшего образования Российской Федерации; концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе; концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации.
В связи с этим Госкомвузом было принято два решения - организовать Центр информатизации высшей школы и создать Научно-экспертный совет по информатизации высшей школы, деятельность которых должна быть строго координирована.
Центр информатизации высшей школы при Госкомвузе России является государственной некоммерческой организацией, функционирующей в тесном контакте с аналогичными региональными центрами. Предполагается, что система таких центров будет эффективно решать проблему информатизации высшего образования и в конечном итоге общества на всей территории России. К настоящему моменту такие центры уже созданы в Тамбове, Владимире, Нижнем Новгороде, Челябинске и других городах.
Основной целью деятельности Научно-экспертного совета является комплексная поддержка развития и использования новых информационных технологий в системе высшего образования в России.
Понятие «новые информационные технологии» подразумевает принципиально новые способы осуществления деятельности человека в самых разных областях, основанные на широком использовании уникальных возможностей компьютерной техники по обработке, хранению и предоставлению информации.
Широкие перспективы для новых информационных технологий открываются и в педагогической области. Объективной предпосылкой для этого является информационная сущность процесса обучения, в которой особое место принадлежит информационному обмену различного вида между учителем и учащимися. При этом информационные технологии могут быть названы новыми, если они: удовлетворяют требованиям педагогических технологий; вносят что-то новое в педагогическую практику; используют компьютер (Д.Ш.Матрос и др.). Использование новых информационных технологий в учебно-педагогическом процессе представляет, по мнению специалистов {4, 59, 80, 145, 150, 158, 179,193,230 и др.), качественно новый этап в теории и практике педагогики.
Несомненно, что российская система высшего образования нуждается в глубоких изменениях технологии и средств обучения, в переоснащении материально-технической базы вузов новой информационной и учебной техникой, решительном отказе от устаревшей техники и технологий, которые жестко детерминируют деятельность студентов, сковывают их академическую свободу. На наш взгляд, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс дает возможность перейти от традиционного и во многом бессистемного аккумулирования знаний к умению осмысленно реализовывать их в творческой, продуктивной деятельности.
В настоящее время идет процесс создания полноценной телекоммуникационной сети высшей школы России, которая объединит университеты, вузы и другие образовательные учреждения в единое информационное пространство, и обеспечит их информационную интеграцию в мировую вузовскую систему, и, следовательно, межкультурное взаимодействие на базе телекоммуникаций, станшие реалиями современного общества.
В связи с этим перед высшей школой с особой остротой встала задача подготовки высококвалифицированных специалистов, способных строить свою профессиональную деятельность на основе диалога культур. В Законе Российской Федерации «Об образовании» сформулированы требования к содержанию высшего образования, которое должно обеспечить интеграцию личности в системе мировой и национальных культур ( 87 ).
Очевидно, что сегодня мы переживаем смену парадигмы образования. Современное образование переориентируется на формирование личности человека как субъекта гуманных, демократических отношений. Гуманизация образования направлена па разработку содержания, форм, методов и средств обучения, которые обеспечивают не только развитие интеллекта обучаемого, но и развитие его личностных качеств, учитывают его индивидуальность, стимулируют самообучение, самовоспитание, саморазвитие. Уровень интеллектуализации общества определяется эффективностью использования перспективных технологий. В настоящее время катализатором научно-технического и общественного прогресса являются новые информационные технологии.
Для сохранения и поддержки высокого научно-образовательного потенциала российской высшей школы необходимо на основе новых информационных технологий обеспечить студентам, а также профессорско-преподавательскому составу, лицам, проходящим переподготовку, широкий и открытый доступ к накопленным в России и за рубежом информационно-вычислительным ресурсам.
Сегодня уже никто не оспаривает тот факт, что в информационном обществе учитель перестал быть основным источником сведений об окружающем мире, а главный акцент в обучении делается на организацию самостоятельной познавательной деятельности, опосредованной новыми информационными технологиями, освоение способов деятельности.
Использование новых информационных технологий смещает акценты в целях образования, побуждает изменять объем и состав подлежащего изучению материала, ориентирует на формирование полноценного теоретического мышления, на развитие средств коммуникации обучаемых, обмен результатами информационной работы,
Таким образом, новые информационные технологии помогают найти естественный путь превращения учащихся в активных участников учебного процесса, дают возможность учащимся находиться в такой же быстро меняющейся социально-культурной среде, пользоваться теми же инструментами, с которыми они столкнутся через несколько лет, выйдя из стен учебного заведения. Однако, представление о том, что существенная часть нового содержания образования фактически построена на способах работы учащихся и педагогов, вооруженных средствами новых информационных технологий, медленно проникает н сознание педагогов.
В нашем понимании, компьютер, являясь базой новых информационных технологий -dto средство коммуникации, обработки информации и средство обновления знаний. Исходя из этого, а также из осознания цели образования как становление личности в деятельности, мы пришли к выводу о том, что внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс обеспечит создание информационно-развивающей среды для более эффективного развития основного направления учебной деятельности - коммуникативно- познавательного. Следовательно, это способствует решению проблемы формирования многих профессионально-педагогических умений студентов.
Вопросам вузовской профессионально-педагогической подготовки будущего учителя посвящены работы таких известных педагогов и исследователей как В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, А.А.Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.М.Яковлевой и др. Эти работы охватили следующие вопросы: выявление закономерностей процесса обучения, обоснование творческого характера педагогической деятельности, изучение структуры педагогической деятельности, разработка научных основ формирования личности будущего учителя в процессе его подготовки, разработка средств формирования личности будущего учителя, выявление особенностей профессиональных знаний и умений.
Отечественные и зарубежные ученые уделяют достаточно серьезное внимание проблеме формирования педагогических умений: В.Г.Боброва, С.И.Кисельгоф, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Х.Мандль, Л.Шнффлер и др.
Проблема формирования определенных групп педагогических умений многоаспектно исследовалась в работах Л.Ф.Венежинской, Г.А.Засобиной, Т.Е.Климовой, Р.И.Степанова, Е.А.Шумилина, Н.М.Яков левой и др.; изучены теоретические и методические основы формирования учебных умений (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Н.Леонтьев, А.В.Усова и др.); рассмотрены проблемы формирования коммукикатньных умений (Е.Е.Боронкова, И.А.Зимняя, И.А.Зязюн, Р.А.Коновалова, В.П.Кузовлев, В.А.Кан-Калик, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, Е.И.Пассов и др.).
Несомненно, что в условиях информатизации образования проблему формирования профессиональных педагогических умений будущих учителей целесообразно рассматривать по-новому. Во-первых, я контексте перехода к непрерывному образованию молодежи. Именно в процессе непрерывного образования появляется потребность в расширении и в углублении знаний, выработке профессиональных умений и закреплении навыков. Во-вторых, с учетом новых технических достижений в области информационных технологий.
Вопрос о целесообразности использования новых информационных технологий в учебном процессе много обсуждался в педагогической и психологической литературе. Анализ литературы последнего десятилетия показывает динамику изменения подходов к проблеме использования новых информационных технологий в учебном процессе высшей школы. Если еще несколько лет назад велась дискуссия о правомерности и целесообразности компьютеризации образования, положительных и отрицательных аспектах данного явления, то в настоящее время, когда компьютер уверенно вошел в систему дидактических средств обучения, обсуждаются вопросы, о повышении эффективности обучения средствами новых информационных технологий, о формировании профессионально-педагогических умений будущих учителей в информационной среде.
Анализ современных педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам обучения с использованием средств новых информационных технологий (Я.А.Ваграменко, Л.А.Вербицкий, Р.Вильямс, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Ч.Кугшсевич, М.П.Ланчик, В.Я.Ляудис, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц, Б.Маккелланд, Дж.Мерредит, Е.С.Полат, Г.Паск, И.В.Роберт, Б.Ф.Скиннер, Н,Ф.Талызина, Е.К.Хеннср и др.), а также к проблемам подготовки студентов к использованию средств новых информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и в будущей профессиональной деятельности (В.М.Горбунов, Г.А.Кручинина, Л.Ю.Кравченко, Т.А.Лавина и др.).
Проведенный анализ современных психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам информатизации образования, к вопросам применения новых информационных технологий в учебном процессе, в научной и профессионально-педагогической деятельности. 'Гак, » последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики: - использование новых информационных технологий для совершенствования будущей профессиональной деятельности (Г.В.Абрамян, В.В.Алейников, А.Л.Денисова, Э.И.Кузнецов, Г.М.Киселева и др.); подготовка студентов педвуза к использованию средств новых информационных технологий к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (В.М.Горбунов, С.А.Зайцева, Л.Ю.Кравченко, Г.А.Кручинина, Н.К.Солопова, Г.Н.Чусавитина и др.); проблема формирования педагогических умений и навыков (экспериментально-исследовательских, коммуникативных и др.) с использованием средств новых информационных технологий (С.П.Новиков, С.Е.Черкезов и др.); теоретические и методические основы создания и использования средств новых информационных технологий в образовании (Е.И.Дмитриева, Ш.М.Калаиова, Ю.М.Насонова, С.В.Панюкова, Д.Е.Прокудин, И.В.Роберт и др.); - содержательные и организационные аспекты информационной подготовки студентов как фактора профессионального и личностного развития (С.Н.Бекасоиа, СК.Голубева и др.); - совершенствование образовательного процесса ВУЗа на основе новых информационных технологий (Д.П.Муравлев, О.Л.Соседко и др.).
Вопросы, связанные с подготовкой студентов в условиях информатизации образования, сегодня нашли отражение во многих научных исследованиях в ряде педагогических институтов в нашей стране: в комплексной программе «Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении» (в Омском педагогическом институте, под руководством М.П.Лапчика); в экспериментальной работе: «Компьютер в обучении иностранным языкам. Новые информационные технологии» (организатор -лаборатория иностранных языков Московского института повышения квалификации работников образования) и др.
Каждый, кто когда-либо пользовался компьютером, согласится с тем, что это устройство по сути своей изначально ннтерактивно, Таким образом, компьютер - это наиболее подходящий помощник в обучении иностранным языкам, целью которого является интерактивное общение. Именно особенности новой компьютерной коммуникации позволяют студенту, компьютер которого подключен в Интернет, всего за один вечер работы в сети увидеть, услышать, узнать, обсудить с коллегами в любой точке земного шара больше, чем за семестр чтения лекций. В результате такой ежедневной работы рождаются абсолютно новые способы коммуникации, познания.
Коммуникация и познание окружающего мира составляет основу жизни всех людей. Все люди мира имеют право участвовать в коммуникативно-познавательных процессах как внутри своего общества, так и между обществами. С этим связано и право доступа к информационно-коммуникационным средствам.
Как показывают результаты многочисленных пси хо лого-педагогических исследований (10, 16, 36, 56, 98, 133, 137, 168 и др.), именно в общении происходит становление человеческой личности, формирование ее свойств, нравственной сферы, мировоззрения.
Особое значение эффективность общения приобретает в процессе обучения, т.к. процесс этот с каждым днем, благодаря научно-техническому прогрессу, а также развитию международной коммуникации, становится все информационно насыщенней и интенсивней. Следовательно, правильно организованное межличностное общение в процессе обучения с использованием новых информационных технологий, безусловно, будет способствовать эффективности учебного процесса,
В последние годы и психолого-педагогической науке большое внимание уделяется проблеме подготовки специалистов к различным видам общения. Так, многими авторами исследованы отдельные аспекты профессионального общения (Г.М.Андреева, А.Б.Добрович, В.С.Коробейников, М.С.Коган, А.А.Леонтьев, В.НЛанферов и др.); разрабатываются вопросы формирования коммуникативной готовности и компетентности будущего специалиста (В.К.Елманова, С.И.Ершова, В.И.Кашницкий, Д.Ю.Осягин, Е.И.Руденский и др.); раскрываются проблемы формирования культуры общения учителя (Р.И.Аванесов, Г.С.Батищев, А.А.Бодалев, В.И.Богин, А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, О.В.Щмайлова и др.).
Значительно активизировалась в отечественной и зарубежной педагогике разработка проблемы обучения иностранному языку в высшей школе как средству общения (М.А.Бахарева, Н.И.Гез, И.А.Зимняя, И.В.Карпов, У.Литлвуд, Р.Олрайт, Г.Уидсон и др.); а также использования новых информационных технологий в обучении иностранным языкам как средству межкультурного общения (М.Ю.Кухаркина, Е.И.Дмитриева, Т.В.Карамышева, Е. Ястребцева и др.).
Несомненно, все выше названные исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако, вопросы дидактических возможностей средств новых информационных технологий в учебном процессе для формирования профессионально-педагогических умений студентов еще слабо изучены. Более того, проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий до еих пор не были объектом специального научного педагогического исследования.
Это связано, в основном, со следующими факторами, определяющими актуальность нашего исследования: недостаточной теоретико-методической разработанностью проблемы; невысоким уровнем подготовки студентов и преподавателей к профессионально-педагогической деятельности в условиях новых информационных технологий; отсутствием четких критериев педагогической целесообразности использования новых информационных технологий для формирования профессиональных умений студентов; неразработанностью комплекса педагогических условий для совершенствования процесса подготовки студентов в аспекте формирования коммуникативно-познавательных умений. Кроме того, недостаточно проанализированы цели, содержание, формы и методы подготовки будущих учителей к коммуникативно-познавательной деятельности, не определен перечень коммуникативно-познавательных умений и система их формирования. Таким образом, проблему формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий следует рассматривать как многоаспектную проблему, имеющую социальное и научное значение.
На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской, научно- методической и психолого-педагогической литературы, а также собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности учителя, способного работать по-новому в условиях внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс, и, в связи с этим, недостаточным уровнем развития его профессиональных педагогических умений, а с другой - недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью системы формирования коммуникативно-познавательных умений, обеспечивающих соответствующий уровень профессионализма личности учителя.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: необходимостью развития творческой личности учителя, владеющего полным объемом профессионально-педагогических умений, с одной стороны, и существующими стереотипами и традициями организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, с другой стороны; потребностью внедрения эффективных систем обучения иностранному языку в вузе и функционированием малоэффективных систем; возрастающей потребностью иноязычного межличностного общения с представителями других культур и недостаточной сформировапностью умений коммуникативного взаимодействия с ними; увеличивающимся потоком информации и недостаточной сформировапностью умений ее восприятия и применения; - возрастающим объемом возможностей компьютерных технологий и их недостаточной реализованностыо в учебно-познавательном процессе, в частности, в аспекте коммуникативно-познавательной деятельности.
Теоретическая актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий».
Цель данного исследования состоит в разработке, обосновании и реализации комплексно-деятельностной системы формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий при обучении иностранным языкам в высших учебных заведениях, в выявлении н создании педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы.
Объектом исследования является коммуникативно-познавательная деятельность студентов при изучении иностранных языков.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий при изучении иностранных языков.
Гипотеза исследования: эффективность формирования коммуникативно-познавательных умений повысится, если: разработать комплексно-деятельностную систему формирования коммуникативно- познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, особенностями которой являются: внутренняя и внешняя интеграция общепрофессиональных (теоретической, методической, практической) и специальных (языковой, компьютерной) видов подготовки; деятельностный характер подготовки, нашедший отражение в системе профессиональных коммуникативно-познавательных задач, опосредованной комплексным использованием новых информационных технологий. Данная система основана на принципах целостности, уровневости, динамичности. выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования коммуникативно- познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий: теоретико-методологической стратегией формирования коммуникативно-познавательных умений выступит комплексно-деятельностныи подход; практическим инструментом системы формирования коммуникативно-познавательных умений станет систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества; - в качестве основного метода реализации системы формирования коммуникативно-познавательных умений выступит идентифицирующе-рефлексивный метод; создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста обеспечит личностное включение студентов в процесс межкультурного общения и познания, опосредованных новыми информационными технологиями. В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи: 1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений в процессе обучения студентов средствами новых информационных технологий в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики и наметить пути ее развития.
На основе комплексно-деятельностного подхода сконструировать систему формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов, изучающих иностранные языки средствами новых информационных технологий.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования данной системы.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-познавательных умений у студентов.
Теоретико-методологической основой исследовании являются: положения диалектико-материалистической теории познания; психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леоньев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.К.Маркова, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.); теория активизации познавательной деятельности, (российские исследователи: Б.Г.Ананьев, Н.М.Бороздинов, Е.Я.Голанд, Б.П.Есипов, В.С.Ильин, И.Я.Лернер. М.И.Махмугов, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Г.И.Щукина и зарубежные исследователи: Д.Карре, КЛьюис, П.Литтл, С.Мюррей, Б.Перн); теория педагогического общения (Г.П.Афанасьев, А.А.Бодалев, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); концепция самообразования (В.И.Андреев, А.К.Громцева, Г.М.Сериков, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); разработки по личностно-ориеитированному образованию (Е.В.Бондаревская, СВ.Панюкова, И.С.Якиманская и др.); теория педагогических систем (Б.П.Бесиалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский и др.); теория педагогических технологий (В.П.Беспалько. В.М.Кларин, А.Н.Тихонов, М.А.Чошанов, Ф.Янушкевич и др.); концепция информатизации образования, использования новых информационных технологий в учебном процессе (С.А.Бешенков, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, М.П.Лапчик, Д.Ш.Матрос, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров, Е.К.Хеннер и др.).
Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного (А.Н.Аверьянов, С.И.Архангельский, К.Боулдинг, Э.Г.Юдин и др.), личностно-ориентированного (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Т.В.Лаврикова, СВ.Панюкова, И.С.Якиманская и др.), профессионально-деятельностного (Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.), модульного (В.Пасвянскене, В.Л.Рудик, Т.И.Царегородцева и др.), интегративно-модульного (Н.М.Яковлева и др.), комплексного (М.Е.Дуранов, Г.Г.Серкова,
Н.И.Фуникова и др.), технологического (В. II. Беспал ько, Т.А.Ильина, И.Марев, И.Б.Марциновкий, Ч.Куписевич, Л.А.Толкачева и др.) подходов к обучению.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды К.А.Абульхановой-Славской, Г.А.Балла, Е.НКабановой-Меллер, Н.М.Яковлевой и др., в которых определены значение и функции задач, выделены основные закономерности их решения.
Организация, база и этапы исследования
Экспериментальная работа осуществлялась с 1996 года в Челябинском государственном педагогическом университете. Базовыми для исследования явились естественно-технологический факультет и факультет учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа (1996-2001 гг.).
На первом этапе (1996-1998гг.) - диатш^икг>пг^п - проводилось исследование проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий на базе высшей школы: изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам профессиональной подготовки студентов на базе новых информационных технологий, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме, С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы кафедр иностранных языков высших учебных заведений города Челябинска; был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ высшей школы и продуктов учебной деятельности студентов; наблюдение, беседы, анкетирование.
На втором этапе (1998-2000п\) - поисково-практическом - осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, что привело нас к необходимости использования комплексно-деятсльностного подхода. Одновременно с этим разрабатывалась система формирования коммуникативно-познавательных умений, определялись и создавались условия ее эффективного функционирования. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования коммуникативно-познавательных умений. На данном этапе использовались следующие методы исследования: системный анализ, теоретическое моделирование, наблюдения за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в высшей школе, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), параксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности), методы математической статистики.
Третий, этап (2000-2001 гг.) - обобщающий - связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, анализом результативности формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов. На данном этапе уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы кафедры иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета. Методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), параксиметрические (анализ результатов и продуктов деятельности). Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на разных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость формирования у студентов коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий обусловлена тенденциями информатизации и персонификации образования, интеграции новых информационных технологий в высшей школе, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике, изменением педагогической парадигмы и, следовательно, возросшими требованиями общества к личности специалиста.
Специально разработанная система формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий, логика и содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам комплексно-деятельностного подхода, обеспечивает успешное овладение названными умениями.
Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий в рамках профессиональной подготовки студентов являются: - теоретико-методологическая стратегия - комплексно-деятельностный подход к формированию коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий; практический инструмент системы формирования коммуникативно-познавательных умений - систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества; основной метод реализации системы формирования коммуникативно-познавательных умений - идентифицирующе-рефлексивный метод; создание положительной мотивацнонной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс межкультурного общения и познания, опосредованных новыми информационными технологиями.
Комплекс специально разработанных и апробированных педагогических условий формирования коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий оказывает эффективное влияние на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов в этом аспекте. Теоретическая значимость исследования заключается: в анализе проблемы использования новых информационных технологий для формирования коммуникативно-познавательных умений в целях совершенствования профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений; в конкретизации понятий «коммуникативно-познавательные умения» будущего учителя, «новые информационные технологии обучения» в высшей школе. Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:
1. Разработана комплексно-деятелыюстная система формирования коммуникативно- познавательных умений средствами новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов педвузов.
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-познавательных умений у студентов средствами новых информационных технологий; разработаны критерии оценки уровня сформированное коммуникативно-познавательных умений; - разработана экспериментальная программа и учебно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-познавательных умений средствами новых информационных технологий в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов, изданные по материалам диссертационного исследования.
Предложенные научно-методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки, осуществить оценку и самооценку уровня сформированности коммуникативно-познавательных умений у студентов.
Обоснованкость и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, исходными теоретико-методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и логике исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством публикаций результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (1996-2001 гг.); посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1998-2001гг.), межвузовской научно-методической конференции «Развитие высшею образования на пороге третьего тысячелетия» (март 2000), межвузовской научно-методической конференции «Управление качеством образования» (октябрь 2001), международных телеконференциях «Актуальные вопросы образования», «Новые информационные технологии в преподавании иностранных языков» (2000-200 ] гг.); посредством работы в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (1996-2001 гг.).
Основные результаты исследования используются в работе преподавателей кафедры иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета при совершенствовании подготовки будущих учителей.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Состояние проблемы формирования коммуникативно-познавательных умений в образовании
В национальном докладе Российской Федерации II Международному конгрессу ЮНЕСКО (Москва, 1-5 июля 1996) сказано: «Сегодня Россия переживает, может быть, один из самых драматических моментов в осуществлении своего социально-экономического и государственно-политического переустройства. В обозримом будущем место России в мировом процессе будет определяться решимостью ее правительства и парода поставить цель по преобразованию России в мировую державу с преимущественным развитием интеллектуальных и наукоемких производств. Сегодня общепризнанно, что информация, и ее высшая форма - знания - являются фактором, определяющим развитие общества в целом. Для того, чтобы гигантские объемы информации и знаний, создаваемых в ходе современной информационной революции, были эффективно использованы для решения реальных проблем и преодоления реальных трудностей, России необходимо на деле осуществить интенсивную, согласованную, реально выполнимую информатизацию общества» (183).
Информатизация общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего комплексного внедрения новых информационных технологий (НИТ) в сферу производства. управления, образования, науки, культуры, транспорта, энергетики и т.д. для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний,
Более точное определение дается в монографии И.В.Роберт, ведущего ученого по проблемам информатизации: «информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена» (193, с.7),
Следовательно, процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. Это приводит к новому пониманию готовности выпускников учебных заведений к жизни и труду в информационном обществе, заставляет переосмыслить традиционные представления о содержании образования, путях его осуществления. Этой проблеме, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, посвящены труды Г.А.Балла, С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, Н.Угриновича и др.
Сегодня студенты нуждаются в образовании, подготавливающем их к профессиональной деятельности в условиях информационного общества. Наряду с показателями профессионализма (знание своего предмета, психолого-педагогическая подготовка, гибкое владение приемами общей и частных методик и т.п.), будущие учителя призваны овладеть знаниями, умениями и навыками использования электронно-вычислительной техники и НИТ в самостоятельной профессионально-педагогической деятельности.
Вот почему системе образования необходимо учитывать новые технические достижения в области информационных технологий и готовить молодое поколение к практике использования НИТ. Но часто ли используют преподаватели НИТ? Результаты наших наблюдений, опросов, а также анкетирования показали, что ситуацию, сложившуюся в высших учебных заведениях, нельзя назвать благополучной.
А ведь именно благодаря процессу информатизации образования и внедрению НИТ, сегодня мы стали свидетелями создания качественно новой информационной среды социума (общества), обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида. Уже сейчас очевидно, что доля информации, получаемой современным школьником или студентом вне стен образовательного учреждения, возрастает, в то время как влияние официального образования растет куда медленнее.
Вместе с тем часто возникает такой вопрос: не превратится ли при безудержной информатизации Homo sapiens в homo informaticus - с потерей духовности и тяги к общению, то есть того, что отличает Homo от homo? Ведь, по сути, важен не усвоенный алгоритм формального общения, а личностное общение как искусство, В этой связи уместно привести слова академика Н.Платэ: «Нас ждет революция в области коммуникации и компьютерного общения. Мы еще не полностью осознали, что таит в себе переход к Интернету и к компактизации вычислительных операций. А это революция в психологии. Здесь стоят гигантские задачи по созданию систем, в которых не потерялось бы человеческое я» (85, с,5).
Не следует считать, что эти мысли есть сомнение в целесообразности НИТ как таковых. Напротив - эти высказывания в их защиту, потому что непродуманные попытки внедрить и использовать любой метод за пределами разумного - самый верный путь к его дискредитации.
В контексте выше сказанного следует вывод, что процесс информатизации образования представляет собой одну из закономерностей социального и научно-технического прогресса, «одним из важнейших инструментов содержательной, методологической и организационной перестройки образования с целью повышения его эффективности и приближения к реалиям современной жизни» (85, с.4).
Для целей нашего исследования принципиальным является то, что с точки зрения современных подходов к проблеме информатизации образования педагогически целесообразное использование НИТ в первую очередь создает условия для перестройки структуры коммуникативной и познавательной деятельности. Кроме того, мы полагаем, что эти виды учебной деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.к. следствием коммуникационных процессов является познание человеком окружающего мира, так же как и потребность в знаниях приводит людей к необходимости общаться.
Сегодня у нас появились новые возможности для эффективной организации коммуникативно-познавательной деятельности к учебно-воспитательном процессе, так как компьютерное обучение дает то, что фадиционное дать не может, например, возможность моделировать ситуацию, работать с гигантскими базами данных, подключаться к различным массивам информации, общаться с помощью системы телеконференций со сверстниками и пользователями в любой части света.
Проблема о взаимосвязи человеческого общения, познания и техники не является новой, однако, в наше зремя она приобретает наиболее актуальное звучание в связи с созданием и внедрением во все сферы человеческой деятельности, в том числе и образования, НИХ. Главным приоритетным направлением информатизации образования должно явиться внедрение НИТ, функционирующих в сети Интернет, таких как: электронная почта, электронные издания (журналы, справочники, учебники, словари) электронные библиотеки, электронная доска объявлений, он-лайновые чаты, телеконференции, а также обучающие системы на основе мультимедиа, функционирующие и вне сети Интернет.
На наш взгляд, именно в условиях информатизации образования и внедрения НИТ в учебно-воспитательный процесс возможен качественно новый уровень организации коммуникативно-познавательной деятельности будущих специалистов и, следовательно, формирования комму}Шкативно-пазиавательных умений (КПУ). Эта проблема затрагивается в работах Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ф.ИЛерегудова, З.А.Решетовой и других ученых.
Таким образом, одним из важнейших направлений деятельности высшей школы должна стать комплексная подготовка студентов для вхождения в сферу информации и НИТ, способствующих эффективному формированию профессиональных умении будущих специалистов, в частности, коммуникативно-познавательных, реализующих принципы развивающего, линностно-ориентированного обучения, творческий потенциал личности. Все это диктует необходимость серьезных профессиональных исследований в области НИТ специалистами всех направлений.
Вопросам информатизации образования и внедрения НИТ в учебно-воспитательный процесс для формирования профессиональных умений будущих специалистов в нашей стране и за рубежом уделяют большое внимание не только специалисты по информатике, но и педагоги, дидакты, психологи и методисты: С.А.Абрамов, В.И.Аверченков, В.П.Беспалько, А.Борк, Л.А.Ваграмеико, Е.П.Велихов, А.А.Вербицкий, В.М.Глушков, В.П.Дьяконов, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, В.В.Ковалевский, Э.И.Кузнецов, С,С.Лавров, Ь.Маккелланд, Е.И.Машбиц, Г.Паск, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев, И.В.Роберт, В.Д.Симоненко, Б.Ф.Скшшер, Н.Ф.Талы:шна и многие другие.
Результаты многочисленных психологических исследований стали основой для разработки педагогических аспектов проблемы развития мышления, интеллекта, познавательной активности и творческих способностей обучаемых в процессе использования НИТ в обучении. Это нашло отражение в работах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, О.М.Дудки, С.А.Жданова, Л.В.Занкова, А.В.Запорожца, З.И.Калмыковой, И.Ю.Кулагиной, В,В.Рубцова, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, Д.Б.Эльконина и др.
В трудах Б.Н.Богатыря, М.А.Гуриева, А.Ф.Иоффе анализируются условия, факторы, особенности формирования у студентов профессиональных знаний, умений и навыков в области информационных технологий. Этой же проблеме посвящен ряд диссертационных исследований (О.Воверене, М.А.Лейбовского, Е.В.Морозовой, МЛ амбалтаеваи др.).
Система формирования коммуникативно-познавательных умений
Исследование любой педагоги ческой задачи начинается с выбора теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать теоретико-методологический подход к исследованию. Именно подход воплощает в себе теоретико-методологические ориентиры реализации господствующей на данном этапе педагогической парадигмы во всех компонентах системы обучения.
Так как изучаемая нами проблема формирования КПУ у студентов средствами НИТ является комплексной, то для ее решения требуется подход, который интегрировал бы все факторы, влияющие на изучаемое педагогическое явление, отражая основные направления развития высшей школы. Как правило, исследовательская деятельность основывается на комплексном использовании совокупности подходов.
Совершенствование образования в педагогической науке происходит с точки зрения различных подходов. Назовем некоторые из них.
системно-структурный подход рассматривает проблему подготовки будущего специалиста как систему (А.Н.Льерьянов, Б.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина и др.);
программно-целевой подход ориентирует на конечный результат, на максимальный эффект (В.И,Андреев, Т,И.Мишина, Н.Стефанов, О.Б.Хасанова, Д.А.Хафиэова, B.C.Щербаков и др.);
дичпостпо-деятепыюстный подход развивает личность будущего специалиста в деятельности (Т.А.Бокарева, В.С.Безрукова, В.В.Краевскин, В.С.Леднев и др.);
профессионально-личностный подход формирует личность будущего специалиста как профессионала (А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин и др,);
технологический подход направляет ход обучения на достижение гарантированного конечного результата (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, И.Куписевич, И.Марев, Л.А.Толкачева, Ф.Я.Янушкевич и др,);
интегративно-модульный подход ориентирует на интеграцию целей, содержания, форм и методов педагогического образования; слияние профессионально-творческих качеств личности и профессионально-творческих знаний и умений учителя; изучение системы знаний, умений и навыков по отдельным учебным модулям (Н.М.Яковлева).
На современном этапе осмыслены и другие подходы к организации высшего педагогического образования и подготовки учителей, такие как культурологический, комплексный, личностно-ориетированный, полисубъктивный (диалоговый), индивидуально-творческий подходы (В.А.Сластенин, М.М.Левина, А.В.Мудрик, М.Я.Виленский и др.), которые в свою очередь повлияли на ход нашего исследования.
Однако мы полагаем, что в современных условиях выше перечисленные подходы не решают в полной мере вопросы профессиональной подготовки студентон а условиях информационного общества и перехода к новой педагогической парадигме и, следовательно, повышения требований к профессиональному уровню будущего специалиста.
Таким образом, для создания более эффективной системы формирования КПУ средствами НИТ нам необходим интегративный подход, соединяющий в себе элементы уже разработанных, «поскольку важной особенностью внутренней взаимосвязи всех общенаучных подходов к познанию является их взаимная комплементарность, дополнительность по отношению друг к другу» постольку наибольшую эффективность, эвристическую мощность они приобретают во взаимодействии» {Н.М.Яковлева), Таким интегративным подходом, теоретико-методологической стратегией в нашем исследовании стал комплексно-деятельностный подход, который более подробно мы рассмотрим в следующем параі-рафе.
Формирование КПУ у студентов средствами НИТ является сложно организованным объектом. Анализ работ по проблемам управления образованием позволил нам прийти к выводу о том, что на общенаучном уровне наиболее эффективным средством исследования сложных системных образований является системный подход. Поэтому в качестве базового подхода, соответствующего в наибольшей степени целям нашего исследования, мы использовали выше названный подход, который рассматривает объекты как системы и, ориентирует на выявление многообразных типов связей в объекте при раскрытии его целостности, внутренней связи, принципов функционирования.
Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах Б.С.Гершунского, Т.А.Ильиной, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Конаржевско) о, А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, Я.Пруха, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова и др. Основные положения системного подхода, выделенные рядом ученых, определяют логику системного исследования и предполагаю! :
рассмотрение всякого явления, предмета как целостного образования, некую систему;
выделение в систему определенного множества элементов;
установление связей между элементами системы (микроструктуры системы);
выделение в микроструктуре системообразующих связей, обеспечивающих упорядоченность системы; рассмотрение системы как элемента по отношению к более общей системе;
изучение процесса функционирования и развития системы.
Существует множество определений понятия «система», разрабатываемых как отечественными, так и зарубежными учеными (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Бесиалько, И.В.Блауберг и др.).
Мы придерживаемся мнения большинства ученых, которые в целом определяют систему (от греч. systema - целое, составленное из частей, соединение) как совокупность объектов любой природы, как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.А.Ганзен, В.С.Тюкин и др.).
В.Г.Афанасьев (14) называет ряд ведущих признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования:
наличие интеграшвных качеств (системность), т.е. таких качеств, которыми не обладает ни один из отдельно взятых элементов, образующих систему;
наличие составных элементов, компонентов, частей, из которых образуется система;
наличие структуры, т.е. определенных связей и отношений между частями и элементами;
наличие функциональных характеристик системы в целом и отдельных ее компонентов;
наличие коммуникативных свойств системы, проявляемых в двух формах: и форме взаимодействия со средой и в форме взаимодействия данной системы с суб- и суперсистемами, т.е. системами более низкого или высокого порядка по отношению к которым она выступает как часть (подсистема) или как целое;
историчность, преемственность или связь прошлого, настоящего и будущего в системе и в ее компонентах
Кроме общих для всех систем признаков, в качестве специфических свойств социальных систем выделяют такие признаки системы, как: наличие целей и управления (В.А.Якунин),
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
В первой главе данного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ, а также разработана комплексно-деятельностная система формирования у студентов исследуемых умений. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули следующие предположения, которые требуют экспериментальной проверки:
формирование КПУ у студентов средствами НИТ протекает более успешно в рамках специально созданной комплекспо-деятельностпоы системы, особенностями которой являются: внутренняя и внешняя интеграция общепрофессиональных (теоретической, методической, практической) и специальных (языковой, компьютерной) видов подготовки; деятелыюстный характер подготовки, нашедший отражение в системе профессиональных коммуникативно-познавательных задач, опосредаваниои комішексньш исіюльзованием НИТ; целостность системы, которая достигается гармонизацией структурных (цель, содержание, организационные формы и методы) и функциональных (познавательный, коммуникативный, вариативно-организаторский, ценностно-ориентированный, иселедовательско-творческий, оценочно-контролирующий, компонент самоорганизации) компонентов. Данная система основана на принципах уровневости, динамичности.
педагогическими условиями эффективного функционирования и развития данной системы являются: теоретико-методологическая стратегия формирования коммуникативно-познавательных умений - комплексно-деятельностный подход;
- практический инструмент системы формирования коммуникативно-познавательных умений - систематическое включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность в условиях информационно-развивающей среды, содержащую элементы творчества;
- основной метод реализации системы - идентифицирующе-рефлексивный метод;
- создание положительной мотивационной сферы будущего специалиста для обеспечения личностного включения студентов в процесс межкультурного общения и познания, опосредованных НИТ.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы проверяли данные положения, в которой приняли участие студенты факультета учителей начальных классов, факультета информатики, а также естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета. Эксперимент проводился в ходе изучения будущими специалистами второй специальности - иностранного языка. Всего в эксперименте приняло участие 132 студента.
Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет (1996-2001 гг.) и включала несколько этапов.
Во время первого, диагностика-прогностического этапа (1996-1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент, позволивший нам выявить готовность студентов к коммуникативно-познавательной деятельности в условиях информационно-развивающей среды, определить уровень сформированное ЮТУ у студентов, а также проанализировать качество организации учебного процесса в высшей школе города Челябинска, в частности на кафедре иностранных языков ЧГПУ, направленного на формирование КПУ средствами НИТ.
На втором этапе исследования, поисково-практическом (1998-2000гг,), осуществлялся формирующий эксперимент, целью которого была реализация комплексно-деятельностной системы формирования КПУ у студентов средствами НИТ на фоне выделенных условий.
Третий обобщающий этап (2000-2001гг,) мы посвятили обработке, анализу, уточнению теоретико-экспериментальных выводов, систематизации, обобщению и описанию результатов педагогического эксперимента, определению практической значимости и внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы,
Описанию выше названных этапов исследования и будет посвящена вторая глава нашего диссертационного исследования.
Итак, на первом лапе исследования в соответствии с его целями проводился констатирующий эксперимент. Ему было уделено особое внимание, поскольку достоверность получаемых в эксперименте результатов в большой степени определяется качеством исходных данных. В ходе весьма продолжительного констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 132 студента, нам удалось собрать более достоверную информацию и определить параметры начального уровня сформированное у студентов КПУ. Определение этих параметров дало возможность скомплектовать группы в рамках формирующего эксперимента.
На диагностико-прогностическом этапе исследования экспериментальная работа проводилась по следующим направлениям:
1. Анализировалось состояние проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ в образовании.
2. Исследовалась практика работы кафедр иностранных языков высших учебных заведений города Челябинска, главным образом ЧГПУ в аспекте проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ.
3. Изучался характер мотивации коммуникативно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков.
4. Определялся уровень сформированности КПУ у студентов.
Итак, первое направление констатирующего эксперимента было связано с изучением состояния проблемы формирования КПУ у студентов средствами НИТ в образовании. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта по подготовке будущих учителей к коммуникативно-познавательной деятельности. Результат проделанной работы подробно изложен в параграфе 1.1 диссертации. Давая общую оценку исследуемой проблемы, мы отметили, что до настоящего времени остались недостаточно изученными и обоснованными вопросы применения НИТ для формирования КПУ в учебно-воспитательном процессе в высшей школе.
Второе направление проведения констатирующего эксперимента было связано с изучением практики работы кафедр иностранных языков высших учебных заведений города Челябинска, главным образом ЧГПУ. С этой целью мы обратились к анализу учебных планов и рабочих программ, изучению документации успеваемости студентов по иностранному языку, а также использовали такие методы исследования как наблюдения, беседы, анкетирование, которые проводились в ходе учебного процесса среди студентов и преподавателей.
Учебный процесс по иностранному языку на факультетах, где иностранный язык является второй специальностью студентов, строится на основе рабочих учебных программ, разработанных в соответствии с типовой Программой по иностранному языку для подобных факультетов высших учебных заведений, утвержденной учебно-методическим объединением по иностранным языкам Государственного комитета Российской Федерации по народному образованию (63).