Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей Гончар, Татьяна Александровна



Гончар, Татьяна Александровна. Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гончар Татьяна Александровна; [Место защиты: Воен. ун-т МО РФ].- Москва, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/340

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены происходящие в современном обществе неразрывно связаны с изменениями в системе высшего образования. Смена образовательной парадигмы от знаниевой и предметной переходит к парадигме достижений, предполагающей формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельной работы и личной ответственности студентов, то есть ключевых компетенций, что в конечном счете приведет к построению новых образовательных моделей в высшей школе. Сам феномен компетенций с одной стороны, связан с пониманием образования как социокультурной системы, связующей Мир и Человека (Е.В. Бондаревская, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, А.В. Хуторской и др.). При этом, компетентностный подход соотносится с принципом культуросообразности, который раскрывается в трудах А. Дистервега, И. Канта, Т. Мора, К.Н. Вентцеля, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. С другой стороны, реализация компетентностного подхода в современной образовательной ситуации ориентирована на реализацию практико-ориентированной системы обучения Дж. Локка, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, А. Лая и др.

Проведенное исследование показало, что значительное число студентов психологических специальностей не готовы к профессиональной деятельности в полном объеме. Основными причинами создавшегося положения по результатам опросов, проведенных в экспериментальных вузах являются: низкая мотивация студентов к самостоятельной деятельности (27%), недостаточная готовность к проведению психологического эксперимента (20%); отсутствие ценностных ориентаций и гуманистических идеалов (13%); отсутствие способности анализировать психологические явления (18%); неэффективное применение полученных психологических знаний в процессе прохождения практики на различных предприятиях и в организациях (22%).

Важным источником компетентностного подхода в образовании являются концепции профессионального развития личности (О.А. Абдуллина, В.С. Ильин, В.А. Сластенин и др.), профессионально-педагогического образования (Б.С. Гершунский, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.) и др.

Теоретические по своей сути знания долгое время были основной целью образовательного процесса. Между тем, сегодня становятся средством, которое позволяет человеку принимать решения в конкретной сфере деятельности. В этом плане компетентность рассматривается, как общая готовность обучающегося устанавливать связи между знаниями и ситуациями сформировывать процедуру решения проблемы. Устранить разрыв глубокой теории, тщательной экспериментатики и продуктивной практики – задача не из легких. Сегодня идет процесс становления психологии в ряду прочих учебных дисциплин. Идет поиск и отбор содержания, обработки методов обучения, формирование команд преподавателей.

Проблема отбора базовых (ключевых, универсальных) компетентностей является одной из центральных для обновления содержания образования.

Рассмотрение проблемы формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей вызвано потребностью разрешения противоречий между: необходимостью адаптации содержания профессионального образования к конкретным особенностям современной социально-исторической ситуации в России, в частности в области применения компетентностного подхода к образованию, и отсутствием четко выработанной стратегии в этой сфере на уровне органов управления образованием; наличием и развитием противоречия между несоответствием требований современного российского и мирового рынков труда и результатами профессиональной подготовки студентов в вузах; готовностью отдельных педагогов решать проблему формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и отсутствием научной и методической основы для ее разрешения преподавателями.

Необходимость разрешения выявленных противоречий дает основание для определения научной задачи исследования, которая заключается в формировании ключевых компетенций на основе выделения из общей совокупности определенных ФГОС требований и повышении эффективности процесса их формирования посредством усиления практической направленности всех видов учебных занятий.

Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов, а его предметом – педагогический процесс формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и повышение его эффективности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы определить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, а также выявить пути повышения его эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные

задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

2. Опытно-экспериментальным путем разработать и проверить эффективность экспериментальной модели формирования ключевых компетенций у студентов, определить критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса.

3. Выявить основные пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов – психологов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение об усилении в последние годы противоречия между потребностями в психологах, способных самостоятельно определить и решать психологические проблемы, и возможностями традиционного образования в формировании таких способностей у выпускников психологических специальностей.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно через усиление практической направленности всех видов учебных занятий, совершенствование самостоятельной работы обучающихся, повышение роли информационных технологий в формировании ключевых компетенций у студентов.

Методологические и теоретические основы исследования составили: на философско-методологическом уровне: ведущие философские идеи о соотношении цели и средства, части и целого, материального и идеального, единстве теории и практики; на общетеоретическом уровне: положение о единстве теории и практики, влиянию экономических и социальных условий на развитие личности.

В диссертационной работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, В. Н. Гуляев, А.М. Новиков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Е.С. Полат, В. А. Сластенин, В.Я. Слепов, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.); на частно-научном уровне: исследования по внедрению компетентностного подхода в образование (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Л.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ю. Конасова, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.М. Новиков, А.Л. Фатыхова); исследования по проблемам профессионального психологического образования (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Ц. Бадмаев, Б.Н. Бархаев, И.А. Зимняя и др.); по проблемам активного использования информационных технологий применительно к различным функциям и потребностям в системе высшего и образования (А.А. Андреев, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); а также отдельные аспекты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, А.А. Вербицкого, В.С. Леднева, В.А. Полякова.

Методы исследования. Задачи исследования осуществлены на основе ведущих теоретических и эмпирических методов. Комплексом теоретических методов проанализированы работы в области психологии и педагогики; обобщены и интерпретированы научные данные; проведен сравнительный анализ, а также моделирование и проектирование. В комплекс эмпирических методов вошли: беседы, анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности. Проведен педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов и экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г. Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва) и проводилось в несколько этапов.

На подготовительном этапе – 2007-2008 гг. – осуществлен анализ педагогической и психологической литературы и сформулированы ключевые компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста по психологии, критерии и показатели их оценки; разработана экспериментальная модель формирования ключевых компетенций, а также подготовлена лабораторная база для проведения занятий в экспериментальных вузах. Одновременно шло определение участников экспериментальной работы.

На основном этапе – 2008-2011 гг. - проведено опытно-экспериментальное исследование, разработана и внедрена экспериментальная модель формирования ключевых компетенций в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г. Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва). Обобщались и сравнивались полученные результаты по разработанным критериям, а также, вносились коррективы в процесс подготовки. А это, в свою очередь, позволило обосновать пути повышения эффективности исследуемого процесса.

На заключительном этапе – 2011-2012 гг. – проведена проверка, обработка и обобщение полученных результатов, осуществлен анализ и оформление рукописи в виде научной работы. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, Ученом совете вуза, в индивидуальных беседах с преподавателями и студентами. Были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки психологов.

Объем проделанной работы. В результате проведенного исследования было изучено более 140 источников, включающих в себя монографии, диссертации, научные статьи, учебные пособия, из них 37 докторских и кандидатских диссертаций по обозначенной проблеме. Изучены квалификационные требования к выпускникам по специальности «Психология». Опрошено в беседах, анкетах более 70 преподавателей, 15 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вузов. Материалы исследования отражены в 7 публикациях по теме диссертации объемом 13,2 п. л.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Сформулировано научное определение феномена ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящее в выделении из общей совокупности ФГОС определенных способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.

Детализированы ключевые компетенции психологов на базе общекультурных и общепрофессиональных знаний.

Обоснованы научные положения, определяющие педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

2. Разработана модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность целевых, методических и организационно-содержательных компонентов.

Определены критерии (мотивационный; содержательный; прикладной; оценочно-репродуктивный) и показатели оценки эффективности процесса формирования ключевых компетенций.

3. Выявлены педагогические пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей: усиление практической направленности всех видов учебных занятий; совершенствование самостоятельной работы студентов; повышение роли информационных технологий в обучении студентов и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящий в выделении из общей совокупности определенных ФГОС способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.

Сущность формирования ключевых компетенций, представляющая собой целенаправленный процесс организации учебной деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками, приобретению опыта психологической деятельности и развитию способностей их эффективного использования в профессиональной деятельности за счет усиления практической направленности всех видов учебных занятий и возможности получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующий действительности.

Содержанием выступает систематизация общекультурных и общепрофессиональных компетенций, названных в диссертации ключевыми.

Структура формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей как педагогического процесса, представленная субъектами и объектами, целью, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, технологией формирования ключевых компетенций и ее результатами.

2. Экспериментальная модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность самих компетенций, стадий их развития, методов, методик, критериев и показателей их сформированности.

При этом цель экспериментальной модели состоит в разработке педагогических путей, способствующих созданию благоприятной среды для овладения рядом ключевых компетенций, составляющих основу эффективной деятельности психолога. Субъектами - выступают преподаватели и специалисты, представители заказчиков, объектами – студенты. Стадии развития компетентности включают: диагностическую (позволяющую путем применения системы диагностических методик определить наличный уровень сформированности ключевых компетенций); установочную (связанную с формированием у студентов положительного отношения к формированию ключевых компетенций); обучающую (заключающуюся в реализации технологии, направленной на развитие ключевых компетенций); оценочно-контролирующую (направленную на оценку и контроль уровня сформированности ключевых компетенций).

Методика формирования ключевых компетенций базируется на деятельностно-ориентированном обучении, при котором знания усваиваются студентами самостоятельно через создание и развитие собственной базы знаний, что позволяет научиться самостоятельно решать профессиональные задачи.

Критериями и показателями сформированности ключевых компетенций выступают: мотивационный (наличие у студентов потребности работы над ключевыми компетенциями в профессиональной деятельности; наличие познавательного, состязательного мотивов, а также мотивацию на смену деятельности); содержательный (наличие знаний, умений, навыков, необходимых для практической деятельности); прикладной (применение полученных знаний, умений и навыков в психологической сфере деятельности, а также при прохождения практики на различных предприятиях и в организациях); оценочно-репродуктивный (самооценка уровня сформированности ключевых компетенций; способность анализировать состояние компетентности; самообучение и самовоспитание для корректирования состояния компетентности).

3. Основные пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей: а) усиление практической направленности всех видов учебных занятий, условиями реализации которой выступают сочетание традиционных и инновационных (интерактивных) методов обучения; подбор форм организации учебного процесса; возможность получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующей действительности; б) совершенствование самостоятельной работы студентов, которое предполагает использование продуктивной и самостоятельной деятельности студентов, что обусловлено спецификой обучения будущих психологов; применение индивидуальных, фронтальных и групповых видов самостоятельных работ; комбинации в процессе подготовки четырех типов самостоятельных работ: воспроизводящих, реконструктивно-вариативных, эвристических и творческих в соответствии с уровнями самостоятельной продуктивной деятельности студентов; в) повышение роли информационных технологий в обучении студентов, которой способствуют как создание современной информационной научно-образовательной среды, обеспечивающей использование коммуникационных и информационных технологий как перспективных в научных исследованиях и обучении в формировании ключевых компетенций будущих психологов, так и более широкого их использования применительно к различным функциям и потребностям профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования - теория образования в высшей школе дополнена детализацией деятельностно-ориентированного подхода к формированию ключевых компетенций студентов психологов; исследован и проанализирован отечественный опыт их развития в высшей профессиональной школе; определены основные подходы в понимании ключевых компетенций; сформулированы содержание, сущность и структура процесса их формирования; обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке деятельностно-ориентированной модели формирования ключевых компетенций психологов, апробации критериев оценки их сформированности, а также выявлении условий их эффективной реализации в современных вузах.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определена методологией исследования, адекватно поставленной целью и задачам; объемом и итогами полученных экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследований в подготовку психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения опытно-экспериментального исследования и его результаты рассматривались и были апробированы на кафедре психологии Московского гуманитарно-экономического института (его филиалах в г. Волгограде, Воронеже, Мурманске, Калуге), кафедре психологии и педагогики Института психологии

(г. Москва), кафедре педагогики Военного университета. Теоретические и основные практические положения диссертации, результаты эксперимента использовались в выступлениях и докладах на семинарах, научно-практических конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге. Основные материалы по данной работе изложены в 6 статьях, опубликованных в научных журналах и учебно-методическом пособии.

Цель, задачи, а также замысел исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные положения формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.