Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях вступления Российской Федерации в рыночные отношения уровень экономической грамотности и компетентности всех слоев общества выступает как одно из условий успешности России в мировом экономическом пространстве. Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития производства. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей. Большую роль играют изменения в организационных формах и характере деятельности предприятий.
Изменения условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Все это требует от вузов адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом и научно-техническом процессах.
Высокий уровень профессиональной подготовки офицерского состава ФСИН является основой действенного функционирования структуры, в которой трудятся специалисты с высшим специальным юридическим образованием. Модернизация образования России, проводимая в вузах различных профилей, требует инновационного подхода к подготовке дипломированных специалистов с учетом профиля их будущей деятельности.
Промышленное производство уголовно-исполнительной системы УИС– это составная часть производственного сектора России. Выпускаемая продукция на предприятиях УИС составляет значительную часть валового внутреннего продукта страны. Основные ее потребители – бюджетные учреждения в различных сферах, правоохранительные органы и вооруженные силы. Предприятия УИС специализируются в основном на: производстве мебели, которая обеспечивает потребности системы образования - дошкольного, общего, вузовского и специального профессионального образования; производство спецодежды и обмундирования, необходимого для вооруженных сил и правоохранительных органов страны.
Промышленное производство уголовно-исполнительной системы - это обычное производство, работники которого сталкиваются со всеми проблемами, стоящими перед предприятиями любой отрасли экономики страны. Это - снабжение, сбыт, обновление фондов, финансирование, организация производства и т. д. Однако в отличие от свободного производства производственно-хозяйственная деятельность УИС имеет свои особенности, которые влияют на развитие пенитенциарной системы в целом. Одной из основных особенностей является то, что рабочей силой являются лица, ограниченные законом в ряде своих конституционных прав - осужденные, отбывающие наказание. Данная категория лиц, как правило, обладает низкой квалификацией. Снижает эффективность производства и то обстоятельство, что рабочая сила поступает по разнарядке с учетом заполнения, а не по мере ее необходимости в определенных специалистах, как в условиях свободного рынка. Следующая особенность предприятий УИС – недостаток кадров среди работников администрации учреждений, обладающих достаточной экономической компетентностью, необходимой в новой экономической среде, формируемой активно развивающимися рыночными отношениями, способных вывести низкорентабельные предприятия УИС на уровень предприятий других организационно-правовых форм.
Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на высокий уровень экономической подготовки слушателей вузов ФСИН, способных к профессиональной деятельности в современных экономических условиях, а также наличием неразрешенных противоречий между:
социальным заказом общества на подготовку специалистов в области экономики и юриспруденции, свободно владеющих средствами современных информационных технологий и несовершенством государственного образовательного стандарта подготовки слушателей ФСИН и возможностями его реализовать;
необходимостью повышения уровня экономической подготовки слушателей вузов ФСИН и недостаточным уровнем подготовки слушателей к применению как экономических знаний, так и информационных умений и навыков в будущей профессиональной деятельности.
Разрешение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы: какова должна быть система формирования экономической компетентности слушателей вузов ФСИН, чтобы ее можно было эффективно использовать в будущей профессиональной деятельности?
Теоретическая и практическая значимость выдвинутой проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экономической компетентности слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России».
Цель исследования: разработка системы обучения слушателей вузов ФСИН способствующей углубленному формированию у них экономической компетентности, а также более быстрому и качественному вхождению слушателей в будущую профессию.
Объект исследования: процесс обучения слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний России.
Предмет исследования: система формирования экономической компетентности слушателей вузов ФСИН.
Гипотеза исследования: формирование экономической компетентности у слушателей вузов ФСИН будет эффективным если:
- теоретико-методологической основой системы формирования экономической компетентности слушателей вуза ФСИН будут являться подходы: деятельностный, системный, интегративный и компетентностный;
- определить структуру экономической компетентности слушателей вуза ФСИН, исходя из особенностей их профессиональной деятельности;
- разработать систему формирования экономической компетентности слушателей вуза ФСИН, основанную на интеграции экономических, юридических дисциплин с дисциплинами информационного цикла;
- в соответствии с изменяющимися возможностями информационных технологий будет осуществляться отбор, структурирование и дозирование учебного материала, предъявляемого на лекционных, практических и других формах занятий.
Задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике.
2. Провести анализ начального уровня профессионально-
ориентированных знаний в области экономики и информационных технологий слушателей вуза ФСИН.
3. На основе анализа и обобщения опыта отечественных и зарубежных педагогов дать расширенное определение понятия «экономическая компетентность» слушателей вуза ФСИН применительно к особенностям их профессиональной деятельности.
4. Разработать модель формирования экономической компетентности слушателей вуза ФСИН, отражающую специфику их профессиональной деятельности.
5. Разработать содержание профессионально-ориентированного в области экономики лабораторного практикума, основанного на интеграции дисциплин экономического блока – «Судебная бухгалтерия и аудит» и «Экономика органов и учреждений уголовно-исполнительной системы» и информационных технологий.
6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
общенаучные методы, включающие: теоретический анализ философской, педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей вуза; анализ законодательных и нормативных документов по развитию высшей и средней профессиональной школы;
эмпирические методы включающие: наблюдение за деятельностью слушателей на занятиях, изучение продуктов учебной деятельности слушателей, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методов математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют:
Основные положения методологии педагогики, психологии и методики педагогического исследования (Л.С. Выгодский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Звягинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.).
Психолого-педагогические теории формирования экономической компетентности (Т.С. Буторин, В.В. Гонтарь, А.А. Евсеева, Н.А. Климова, Г.Н. Светлакова, П.А. Степанов, В.С. Шилова и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
работы в области конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, В.С. Безрукова и др.);
работы, связанные с решением проблематики компетентности специалистов в различных направлениях их обучения и последующих сферах деятельности (О.Н. Ткачева, А.В. Романов, Е.П. Федорова, О.Г. Зиброва, А.А. Евсеева и др.);
работы по исследованию проблемы формирования рыночного мышления в современных экономических условиях (В.В. Кузьмин, В.А. Савин и др.);
работы, посвященные использованию информационных технологий в учебном процессе (А.П. Ершов, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.).
База исследования. Базой исследования явился Ивановский филиал Владимирского юридического института ФСИН России. В эксперименте участвовало 450 слушателей Ивановского филиала Владимирского юридического института ФСИН России.
Исследование состояло из нескольких этапов:
2005-2007 гг. - ориентировочно-поисковый этап. Изучалась и анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема исследования, определялись цели, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.
2008-2010 гг. - теоретико-проектировочный этап. Проводилось моделирование системы формирования экономической компетентности слушателей вуза ФСИН, выстраивалась методика обучения слушателей вуза ФСИН. Определялся порядок, методы и формы проведения формирующего и контролирующего экспериментов.
2010-2011 гг. – экспериментально-обобщающий этап. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, продолжалось экспериментальное обучение, велась статистическая и математическая обработка результатов, их внедрение в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования:
-
Расширено определение понятия «экономическая компетентность» слушателей вузов ФСИН: интегративное личностное образование, интегрирующее в себе экономические знания, умения и навыки использования в профессиональной экономической деятельности информационных технологий сотрудниками уголовно-исполнительной системы в области функционирования учреждений УИС, как бюджетной, так и производственной сферы, связанными с требованиями федерального законодательства в части организации, управления и контроля, а также планомерного развития центров трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских учреждений исполняющих наказания, направленную на экономическое развитие пенитенциарной системы;
-
Определена структура экономической компетентности слушателей вузов ФСИН, состоящая из мотивационного, когнитивного, деятельностного, информационного компонентов.
Мотивационный компонент в структуре экономической компетентности слушателей вуза ФСИН характеризуется уважительным отношением к профессиональной экономической деятельности в пространстве предприятий ФСИН, желанием создать новое в сфере рационального использования ресурсов системы ФСИН, заинтересованностью в экономическом и информационном самообразовании, самостоятельностью и стремлением к самореализации и самосовершенствованию.
Когнитивный компонент в структуре экономической компетентности слушателей вуза ФСИН характеризует, прежде всего, научное и системное формирование экономических знаний, целостное восприятие их в экономическом пространстве предприятия ФСИН, интегрирование сознанием современных информационных технологий.
Деятельностный компонент в структуре экономической компетентности слушателей вуза ФСИН характеризует уровень гибкого, ответственного, творческого поиска путей повышения эффективности деятельности предприятий ФСИН, проявляющегося в деятельности выпускника юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России. Реализация этого компонента экономической компетентности выпускника юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России обеспечивает практическую активность в овладении и совершенствовании экономических знаний, умений, навыков, интегрированных с умением использовать современные информационные технологии.
Информационный компонент экономической компетентности слушателей вуза ФСИН есть социально-психологическое качество личности слушателя, которое выражает его способности решать экономические задачи, возникающие в сфере деятельности сотрудника ФСИН с помощью информационных технологий и требующих принятия и исполнения эффективных решений на основе сложившегося у него опыта работы с информацией.
-
Разработана, апробирована и внедрена модель формирования экономической компетентности слушателей вузов ФСИН, представляющая сбой открытую образовательную систему, которая определяется единством и взаимодействием ее структурных составляющих: целевой, содержательной, процессуальной и результативно-диагностической, обеспечивающих формирование экономической компетентности.
-
В процессуальный компонент модели включен профессионально- ориентированный в области экономики авторский лабораторный практикум, основанный на интеграции экономических дисциплин и информационных технологий.
Теоретическая значимость: Исследование вносит определенный вклад в развитие теории и методики профессионального обучения и воспитания слушателей вузов ФСИН и заключается в:
– разработанной системе подходов (системный, деятельностный, интегративный, компетентностный), направленных на формирование экономической компетентности слушателей вузов ФСИН, которые реализованы в модели методической системы;
– предложенной системе принципов (научности, доступности, сознательности, активности и интерактивности, систематичности и последовательности, прочности усвоения знаний, умений и навыков, создания, приоритета деятельностного содержания перед информационным);
– уточненных уровнях экономической компетентности слушателей вузов ФСИН:
Низкий уровень экономической компетентности предполагает недостаточность приобретенных знаний в области экономики, низкое владения умениями и навыками в работе с информационными технологиями в области экономики, не обеспечивающее их успешное дальнейшее применение в профессиональной деятельности и формирование личности будущего специалиста с активной жизненной позицией.
Средний уровень экономической компетентности предполагает достаточный уровень знаний по экономике, владения умениями и навыками в области информационных технологий, самостоятельное осмысление теоретических задач и производственных практических ситуаций, возможность их успешного решения и использования в дальнейшей профессиональной деятельности.
Высокий уровень экономической компетентности характеризуют: формирование специалиста с активной жизненной позицией в обучении и профессиональной деятельности; высокий уровень у него аналитических способностей в осмыслении приобретённых знаний по экономике; самостоятельность в выработке взглядов, оценок и убеждений, в поиске и решении проблем, возникающих в профессиональной деятельности, сопряженных с высоким уровнем владения информационными технологиями.
Практическая значимость:
Разработанная модель формирования экономической компетентности апробирована, внедрена и показана ее высокая эффективность при обучении слушателей вузов ФСИН, что приводит к формированию экономической компетентности слушателей, что подтверждено актами о внедрении.
Создана авторская система тестовых заданий, позволяющих оценить уровень усвоения экономических знаний и степень овладения навыками применений информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Достоверность результатов исследования обусловлена научной методологией исследования, сочетанием теоретического и экспериментального методов исследований, адекватных поставленным в исследовании задачам, широтой научной апробации результатов исследования, ход и материалы которого обсуждались на конференциях различного уровня, на заседаниях ученого совета Ивановского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на объединенных заседаниях кафедр Ивановского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы психолого-педагогического образования в средней и высшей школе» ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», на Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний», 2009 г.); на III Шуйской сессии студентов, аспирантов, молодых ученых (Шуя-Москва, 2010 г.); научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в механизме государственно-правового регулирования общественных отношений» (Федеральное государственное учреждение Высшего профессионального образования “Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний” Ивановский филиал, 2010); на межвузовской конференции «Проектирование педагогического процесса» Шуя, 2010; опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов с международным участием «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2010 г.).
Результаты исследования изучены и внедрены в учебную деятельность ФГОУ «Учебный центр» УФСИН России по Ивановской области и ФГОУ «Учебный центр» УФСИН России по Костромской области, о чем имеются акты о внедрении.
На защиту выносятся:
-
Расширенное определение понятия «экономическая компетентность» слушателей вузов ФСИН: интегративное личностное образование, интегрирующее в себе экономические знания, умения и навыки использования в профессиональной экономической деятельности информационных технологий сотрудниками уголовно-исполнительной системы в области функционирования учреждений УИС, как бюджетной, так и производственной сферы, связанными с требованиями федерального законодательства в части организации, управления и контроля, а также планомерного развития центров трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских учреждений исполняющих наказания, направленную на экономическое развитие пенитенциарной системы;
-
Модель формирования экономической компетентности слушателей вузов ФСИН представляет собой открытую образовательную систему, которая определяется единством и взаимодействием ее структурных составляющих: целевой, содержательной, процессуальной и результативно-диагностической, обеспечивающих формирование данной компетентности.
-
Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования разработанной модели для повышения экономической компетентности слушателей вузов ФСИН.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.