Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Шипилова Татьяна Николаевна

Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии
<
Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии
>




Шипилова Татьяна Николаевна. Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/893-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 .Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии как психолого-педагогическая проблема 14

1.1 . Отражение в психолого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов 14

1.2. Факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии 31

1.3. Критерии и уровни сформированности исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии 48

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА 2. Дидактические основы поэтапного формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии 62

2.1. Дидактические требования к содержанию программы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии 62

2.2.Методы и приемы реализации содержания программы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии. Экспериментальная проверка 81

2.3.Психолого-педагогические основы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии 116

Выводы по второй главе 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нестабильного социально-экономического состояния в России появилась острая необходимость и потребность в улучшении профессиональной подготовки специалиста. Обществу требуются люди, способные творчески подходить к решению любой проблемы, способные сравнивать, анализировать, исследовать, умеющие находить выход из нетипичных ситуаций. В полной мере это относится и к подготовке педагогических кадров. Процесс социально значимых преобразований в обществе, безусловно, зависит и от учителя.

В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности учителя. Одним из путей такого развития является исследовательская деятельность. «Исследовательский элемент был,- как утверждает В.И. Загвязинский, - есть и, как мы полагаем, еще в большей степени будет важнейшим элементом практической педагогической деятельности» /85, С.6/. Учитель, владеющий профессиональными исследовательскими умениями и навыками, способный активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные педагогические задачи, искать новые варианты решений педагогических ситуаций, сможет организовать процесс обучения на должном уровне, отвечающем требованиям современного общества.

В.И. Загвязинский отмечает: «Быть педагогом-исследователем - значит уметь находить новое в педагогических явлениях, выявлять в них скрытые связи и закономерности. Для этого необходимы и общая культура, и профессиональные умения, и определенный опыт учебно-воспитательной работы, и некоторые специальные знания, умения. Требуется, в частности, умение наблюдать, анализировать и обобщать явления, выделять главное, умение по немногим признакам предвидеть развитие явления, видеть альтернативу очевидному, напрашивающемуся решению, соединять точный расчет с фантазией и догадкой и многое другое» /85, С. 15/.

4 Особая роль, на наш взгляд, в подготовке таких учителей отводится

учителю технологии. Именно специфика содержания занятий по этому профилю позволяет в полной мере решить проблему подготовки учителей-исследователей.

Определенные подходы к решению этих вопросов рассмотрены в работах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.И. Журавлева, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.И. Сластенина и др.

Однако учителя не всегда используют методические рекомендации по организации исследовательской работы учащихся на занятиях, а ведь именно в школьном возрасте, по мнению психологов, у детей появляется склонность к рассуждению, самостоятельность в поисках решений, т.е. зарождаются необходимые задатки для формирования исследовательских качеств личности.

В педагогической науке рассматривались вопросы формирования исследовательских умений у учащихся школ. Данную проблему разрабатывали В.И. Андреев, В.П. Бударкевич, А.Г. Иодко и др. В.И. Андреевым определены дидактические условия развития исследовательских способностей старшеклассников на уроках физики, показаны границы применения исследовательского метода в процессе обучения. В.П. Бударкевич показал в своей работе пути, условия и средства формирования исследовательских умений в трудовой подготовке учащихся старших классов. А.Г. Иодко определены умения исследовательской деятельности учащихся на занятиях химии.

Проблему формирования исследовательских умений у учащихся педагогических училищ изучала О.И. Митрош. Ее работа направлена на выявление сущности, условий и методов эффективного формирования у учащихся педагогических училищ исследовательских умений.

Несмотря на разработанные рекомендации по формированию исследовательских умений учащихся, учителя технологии не всегда используют их в школьной практике. Одна из причин этого кроется в недостаточной подготовленности учителей к использованию имеющихся методик. Для того, чтобы эффективно организовать и провести исследовательскую работу с учащимися,

5 необходимо будущих педагогов готовить к этой деятельности еще при обучении в вузе. Следует формировать у них исследовательские умения и навыки.

Данной проблеме посвящены труды СП. Арсеновой, Е.И. Барчук, И.Ю. Ерофеевой, В.Н. Литовченко, Г.В. Пурванецкене и др. В работе И.Ю. Ерофеевой раскрыта структура исследовательских умений, выявлены условия их успешного формирования у будущих воспитателей детского сада. В.Н. Литовченко определены структура, критерии, уровни и пути формирования общенаучных исследовательских умений студентов педагогических специальностей. Е.И. Барчук проводит в своем исследовании анализ процесса формирования исследовательских умений в лабораторном практикуме в высшей школе.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно рассматривались вопросы, связанные с формированием исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных проблеме организации исследовательской деятельности студентов, глубокую теоретическую разработку проблем обучения, в существующей теории и практике образования нет специальных работ, рассматривающих феномен «формирования исследовательских умений и навыков студентов», не разработаны дидактические основы процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП).

Таким образом, налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности как условия подготовки специалиста к осуществлению этой работы в профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточно разработанными дидактическими основами осуществления преподавателем вуза этого процесса в педагогической теории и практике, с другой.

Обнаруженное противоречие определяет проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы выявить дидактические основы формирования исследовательских умений и навыков в процессе профессиональной подготовки учителя технологии. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - исследовательская деятельность студентов ФТиП как компонент их профессиональной подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов ФТиП педагогических вузов на занятиях общетехнических и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности, мы сформулировали гипотезу исследования, включающую следующие положения:

методологическое и теоретическое познание преподавателем вуза содержания и дидактических условий формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности откроет возможность существенно повысить качество подготовки учителя технологии;

соблюдается последовательная система взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических требований, условий и средств формирования исследовательских умений и навыков;

используются факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков с учетом критериев и уровней их сформированности;

применяются наиболее эффективные методы и приемы формирования исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии;

- процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности успешно протекает, если им управляют.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач;

1.Определить факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

2.0пределить критерии и уровни сформированности исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

3.Определить наиболее эффективные методы и приемы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

4.Разработать комплексную программу на основе дидактических требований к содержанию формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

5.Определить этапы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях исследовательских умений и навыков как социального феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Э.А. Орлова и др.); об обусловленности развития личности содержанием деятельности и способами ее осуществления (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Л.Н. Маркарян и др.); основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, М.А. Вейт, А.А. Ухтомский и др.).

Для разработки модели формирования учебно-исследовательской деятельности студентов базовыми явились исследования современной дидактики, получившие развитие в трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Б.П. Есипова,

8 В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, П.М.

Эрдниева и др.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ по технологии;

педагогические наблюдения за исследовательской деятельностью студентов и выпускников факультета технологии и предпринимательства, беседы с преподавателями, студентами, анкетирование, контрольные срезы;

экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики формирования исследовательских умений и навыков у студентов при изучении общетехнических и специальных дисциплин;

анализ исследовательских работ студентов, выполненных на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета с 1997 по 2001 гг. В эксперименте участвовали студенты 1-5 курсов со специализацией «Технология и предпринимательство».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. В этот период анализировалось состояние подготовки студентов ФТиП к исследовательской работе, изучалась соответствующая литература. Определилась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.

9 Второй этап (1998-1999 ггЛ - осуществлялась теоретическая работа,

направленная на поиск путей, методов и приемов формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства. Подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментального обучения; осуществление констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (1999-2001 гг.) - продолжение экспериментальной рабо
ты по проверке эффективности разработанной нами комплексной программы
формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета
технологии и предпринимательства; анализировались и обобщались результа
ты проведенной работы; осуществлялась систематизация и обобщение науч
ного поиска. ,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

в определении дидактических требований к содержанию и организации исследовательской работы студентов факультета технологии и предпринимательства: содержание исследовательской деятельности студентов должно состоять из взаимосвязанных исследовательских дополнений к основному учебному материалу общетехнических и специальных дисциплин всех видов учебных занятий на всем протяжении обучения в вузе, оно должно быть согласовано с объемом и последовательностью усвоения знаний по учебным дисциплинам;

в разработке и использовании в практике обучения студентов критериев (мотивы исследования, стиль мышления, готовность к учебному исследованию, творческая активность личности, интересы и потребности в приобретении исследовательских умений и навыков) и уровней оценки сформированное исследовательских умений и навыков при изучении ими общетехнических и специальных дисциплин: первым уровнем являются мельчайшие исследования, вторым - мелкие, третьим - средние, четвертым - крупные и пятым - крупнейшие исследования, проводимые студентами;

в разработке комплексной программы формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства на перспективу, которая должна строиться с учетом требований современного общества;

в выявлении объективно существующих дидактических условий, методов и приемов формирования исследовательских умений и навыков у студентов в процессе учебно-познавательной деятельности;

в определении поэтапного управления процессом формирования исследовательских умений и навыков у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактических средств и методических рекомендаций по организации исследовательской деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства, существенно повышающих эффективность процесса подготовки студентов при обучении их в педагогическом вузе к руководству исследовательской деятельностью учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методик исследования; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на зашиту;

1 .Исследовательские умения и навыки студентов представляют собой важнейший компонент их квалификационной характеристики, а их формирование представляет составную часть системы профессионально-педагогической подготовки.

2.Состояние сформированности исследовательских умений и навыков студентов определяется с помощью выделенных критериев (мотивации исследования, стиля мышления, готовности к учебному исследованию, творческой активности личности, интереса и потребностей в приобретении исследова-

тельских умений и навыков) и уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного).

3.Эффективность процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов обеспечивается следующей совокупностью дидактических условий: формированием ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент - преподаватель» в процессе учебно-исследовательской деятельности; созданием на факультете исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин; развитием творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования инте-гративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

4.Программа формирования исследовательских умений и навыков студентов отражает зависимость между условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном педагогическом процессе, и уровнем сформированности исследовательских умений и навыков студентов. В программе формирования исследовательских умений и навыков студентов определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.

5.Формирование исследовательских умений и навыков рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий преподавателя и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования.

12 б.Основы управления процессом формирования исследовательских

умений и навыков составлены из ряда последовательных и тесно взаимосвязанных этапов, определяющих закономерности управления этим процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей технологии при Липецком институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГПУ, на ежегодной областной научно-практической конференции «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, поставлены задачи исследования, методологические предпосылки, определены этапы и конкретизированы методы исследования; охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе «Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии как психолого-педагогическая проблема» представлен анализ источников по проблеме; определены факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии; определены критерии и уровни сформированное исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

13 Во второй главе «Дидактические основы поэтапного формирования

исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии»

представлены содержание и результат формирующего эксперимента,

раскрыты условия, методы и приемы, наиболее эффективно способствующие

формированию исследовательских умений и навыков, раскрыты этапы

формирования исследовательских умений и навыков и управление этим

процессом.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, а также сформулированы вопросы, требующие дальнейшего исследования.

В приложении приведены методические рекомендации по формированию исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин.

Отражение в психолого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов

Несмотря на сложное экономическое положение, в котором сейчас находится наша страна, научно-технический прогресс продолжается, вызывая значительные изменения во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в области образования. «Современная научно-техническая революция вносит существенные изменения в содержание труда в сфере не только материального производства, но и в любой сфере функционирования техники. В нашей стране это содержание труда приобретает все более исследовательский и поисковый характер, требующий от работника не только высокого уровня общеобразовательных и политехнических знаний, но и хорошей специальной подготовки и гибкости мышления» /189, С.25/.

Научно-технический прогресс сопровождается постоянным накоплением новой информации, поэтому во все времена, а особенно сейчас, обществу требуются работники, способные самостоятельно ориентироваться в потоке меняющейся информации, способные сравнивать, анализировать, находить лучшие варианты решений, т.е. проводить исследования. Только такие люди, а не послушные исполнители, смогут найти предложения, позволяющие поднять процесс производства на высокий уровень.

Дальнейшее развитие производства будет зависеть именно от способности рабочего мыслить, исследовать, самостоятельно пополнять свои знания в соответствии с потребностями производства, поэтому научно-технический прогресс значительно изменяет характер производственной деятельности человека, создавая тем самым благоприятные условия для развития его исследовательских способностей, для формирования исследовательской личности. Сейчас в школе учатся дети, от которых зависит наше будущее. Значительная масса выпускников школ вливается в сферу научно-технического производства, поэтому именно в школе необходимо вести работу по формированию исследовательских качеств личности. Для осуществления этой задачи нужны новые формы организации научно-исследовательской работы и методов ее проведения. «Сейчас нужны такие методы, которые учили бы их самостоятельно исследовать и объяснять явления объективной действительности. Это развивало бы у учащихся интеллектуальную гибкость, свободную от зубрежки знаний. Последнее важно в том смысле, что в науке происходят такие открытия, которые порой не согласуются с традиционными представлениями о явлениях природы. Для быстрой и правильной оценки и для последующего использования новых достижений науки и техники нужна гибкость ума, творческое применение усвоенных знаний» /189, С. 17-18/.

Каждый школьный учебный предмет в той или иной мере располагает возможностями формирования исследовательских умений и навыков. Большое внимание этому вопросу уделяется на уроках физики, химии, биологии, технологии. Однако именно предмет технология, как никакой другой, близок к реальным производственным условиям, и организация обучения с элементами исследования в большей степени будет готовить школьников к деятельности на современном производстве.

Предмет технология является благодатной почвой для успешного формирования исследовательских умений и навыков, однако, для эффективной работы в этом направлении необходимо создать определенные условия. Во-первых, нужен учитель, который сам владеет исследовательскими умениями и навыками и способен сформировать их у школьников; во-вторых, нужна программа обучения, в которую заложены такое содержание, формы и методы, которые позволяли бы эффективно формировать у будущих учителей технологии способность анализировать, сравнивать, оценивать, исследовать явление, процесс или ситуацию с различных точек зрения, учить их прогнозировать свою работу, видеть больше очевидного и т.д. Учеными проведены педагогические исследования /12, 17, 18, 32, 33, 50, 79, 95, 96, 142, 208/ позволяющие в той или иной мере решать данные вопросы.

Факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии

В советском энциклопедическом словаре понятие «фактор» определено как «причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты»/177, С. 1408/.

В словаре СИ. Ожегова: «Фактор - момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении» /148, С.754/.

Фактор педагогический определен в психолого-педагогическом словаре, составителем которого является В.А. Мижериков. «Фактор педагогический - любое педагогическое явление, ставшее движущей силой другого явления» /160,С.464/.

Проанализировав различные педагогические труды, И.П. Подласый считает, что «фактор - это значительная причина, образованная как минимум из двух продуктогенных причин одной группы» /156, С.336/.

Под продуктогенной причиной автор понимает «сколь угодно малую, но обязательно отдельную причину, дальнейшее расчленение которой на составные части невозможно без потери смысла. Такую продуктогенную причину целесообразно рассматривать как элементарную. Продуктогенные причины могут изменяться в ходе дидактического процесса, приобретать различные значения, интенсивность их влияния не остается неизменной» /156, С.336/.

Итак, фактор образуется из причины. Из объединений единичных факторов образуются общие. При объединении общих факторов образуются комплексные, а те в свою очередь, в генеральные, объединяющие все без исключения продуктогенные причины определенной группы, предварительно сведенные в комплексные, общие и единичные факторы /156/.

Существуют еще и специфические факторы, которые по какой-либо причине нельзя включить в состав общего или комплексного факторов.

И.П. Подласый /156, С.345/ выделяет четыре генеральных фактора, влияющих на продуктивность дидактического процесса: учебный материал; организационно-педагогическое влияние; обучаемость учащихся время.

Эти факторы остаются значительными и для решения проблемы формирования исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии. И.П. Подласый рассматривал их применительно к процессу обучения школьников. Студенты являются теми же учащимися, только старше по возрасту, поэтому мы считаем, что, частично преобразовав, с учетом профессиональной направленности обучения студентов, их можно применять для наше го исследования.

Дидактические требования к содержанию программы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии

Одним из главных требований к содержанию формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии, как мы уже отмечали, является комплексный подход к обучению, так как обучение окажется наиболее эффективным в том случае, если будет вестись комплексно, пронизывать все дисциплины и в каждой из них - теоретические, практические, лабораторные и внеаудиторные занятия.

Подбор содержания программы - важная задача, при решении которой отбирался учебный материал из того, чем располагает наука, и систематизировался в определенной последовательности с учетом принципов дидактики. Работа по формированию исследовательских умений и навыков условно была разделена на пять взаимосвязанных направлений, включающих элементы исследований:

- на лекциях учебных дисциплин;

- на лабораторно-практических занятиях;

- на технологической практике;

- на педагогической практике;

- на внеаудиторных занятиях (рефераты, курсовые работы, дипломные работы, занятия в исследовательских кружках).

Педагогический эксперимент проводился на базе Липецкого государственного педагогического университета. Экспериментальное исследование заключалось в изучении влияния разработанных нами и внедренных психолого-педагогических условий формирования исследовательских умений и навыков на студентов ФТиП. Исследование включало 4 этапа.