Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Унайсарова Райслу Дуйсенбаевна

Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе
<
Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе
>



Унайсарова Райслу Дуйсенбаевна. Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Унайсарова Райслу Дуйсенбаевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЕ ВУЗА 17

1.1. Проблемы формирования информационной культуры как научное направление в контексте общей теории культуры личности 17

1.2. Информационно-педагогический потенциал компьютерной среды в формировании информационной культуры студентов инженерной специальности вузов 35

1.3. Модель формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов 49

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ВУЗОВ 81

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 81

2.2. Методика реализации педагогических условий формирования ин формационной культуры студентов инженерной специальности вузов 108

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы..135

Выводы по второй главе 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В период становления нового общества рост объема информации происходит значительными темпами. Они диктуют особые требования к системе профессионального образования, ставя задачу формирования личности, готовой к обновлению знаний на протяжении всего жизненного пути. Профессиональное образование сегодня должно дать будущим специалистам навыки работы с информацией, умения самостоятельно и быстро ориентироваться внутри информационных ресурсов.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность формирования информационной культуры отражена в законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации образования до 2010 г.», в «Концепции форми-рования информационного общества в России», а также в федеральных программах «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2004– 2010 гг.». Однако решение данной проблемы включено во многие направления образовательной политики, и прерогатива в поиске оптимальных методов формирования информационной культуры студентов должна перейти на педагогический уровень.

На данном уровне можно обозначить значительный круг проблем, большинство из которых связано с отсутствием идеологической готовности высшей школы к решению проблем информатизации и развития информационного мышления в целом; отсутствием технологической готовности преподавательского состава к использованию новых информационных технологий в процессе деятельности и зачастую с низким уровнем информационной культуры преподавателей; со слабой материальной базой (для формирования информационной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, но и мощная библиотечная система, возможность доступа к массиву периодических изданий и т.д.); недостаточной мотивацией будущих специалистов к информационной деятельности, непониманием важности формирования данного вида культуры.

В создавшихся условиях важно не только сохранить имеющийся опыт информационный деятельности студентов, но и создать условия для повышения уровня его информационной культуры, выступающей гарантом непрерывного образования через самообразование. Это в полной мере относится к профессиональной подготовке будущих инженеров.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени для решения вопроса формирования информационной культуры студентов имеются социокультурные, психолого–педагогические, научно–методические предпосылки.

Социокультурные – связаны с раскрытием смысла информацион-

ной цивилизации и содержанием понятия «информационная культура»

(А.Д. Урсул, С. Пейперт, Н.Н. Моисеев, В.Ю. Милитарев, К.К. Колин,

С.Д. Смирнов и др.); со значением культуры педагогической деятель-

ности (Л.Б. Соколова, Н.Н. Симченко и др.); с общей теорией культуры

(В.Л. Бенин, Л.Н. Коган и др.).

Психолого–педагогические предпосылки предполагают исследование культурологического (Л.А. Волович, И.Ф. Исаев, Н.М. Яковлева и др.), компетентностного (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.), информационного (А.А. Гречихина, Н.Б. Зиновьева, Е.А. Медведева, Б.А. Семеновкер, Э.Л.Семенюк, И.Г. Хандельгиева и др.), личностно–ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходов; обоснование инно–вационных технологий в подготовке преподавателя (Н.М. Борытко, Т.Е.Климова, В.Г. Рындак и др.); обоснование содержания компьютерной среды (С.А.Богданов, А.М. Коротков и др.); ориентацию учащихся на социально и личностно-значимые ценности (А.Г.Здравомыслов, А.В. Кирья-кова и др.).

Научно–методические – способствовали разработке методики организа–ции компьютерной среды (Е.В. Данильчук, К.Р. Овчинникова, Н.В. Ходя-кова и др.). Различные аспекты решения проблемы инженерной профессиональной подготовки рассматривают (А.А. Харунжев, О.П. Вино-курова и др.).

Однако в большинстве отмеченных выше работ недостаточно акцентируется внимание на понятии информационной культуры специалиста.

При несомненной научной важности отмеченных исследований степень разработанности проблемы формирования информационной культуры студентов на личностном уровне мы считаем недостаточной, так как понятие рассматривается в узких рамках овладения компьютером и средствами мультимедиа; не разработаны практические механизмы формирования четких навыков овладения информационной культурой, ориентированные на будущих специалистов разных областей.

Требуется уточнить особенности содержания понятия информационной культуры на современном этапе; определить критерии и показатели ее сформированности; выработать эффективный инструментарий для ее объективной оценки; определить роль и значение самообразовательной деятельности будущих специалистов в формировании информационной культуры. Как показал анализ литературы, наименее разработанными являются педагогические условия формирования информационной культуры личности студентов. До последнего времени в научно – педагогической литературе по высшей школе практически отсутствовали педагогические исследования, специально посвященные педагогическим условиям формирования информационной культуры студентов инженерной специальности.

Анализ культурологической, психолого – педагогической и методи-ческой литературы, а также существующего опыта профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

объективной потребностью общества в личности, способной к деятельности в информационном обществе и работе с информацией любого вида, и недостаточной сформированностью информационной культуры выпускника вуза;

развивающимся стремлением студентов овладеть информационной культурой в процессе обучения и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности компьютерной среды;

потребностью образовательной практики в научно–методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры студентов в компьютерной среде и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Необходимость разрешения противоречий определила проблему исследования, которая заключается в выделении и обосновании комплекса педагогических условий эффективного формирования информационной культуры студентов инженерных специальностей. Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инже-неров.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры будущих инженеров.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования информационной культуры студен-тов инженерных специальностей вузов.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры будущих инженеров осуществляется эффективнее, если выполняется следующий комплекс организационных и содержательных педагогических условий:

а) содержательные условия – ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов; овладение студентами обобщенной структурой решения задач; акцентирование внимания в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта на гуманитарных аспектах;

б) организационные условия – непрерывное формирование информа-ционных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки; организация самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры; доступность системы открытого и дистанционного инженерного образования.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру информационной куль-туры в системе базовой культуры личности.

  1. Определить содержательные и организационные аспекты позитивного влияния образовательной среды на процесс формирования информационной культуры будущих инженеров.

  2. На основе культурологического, информационного и компетент-ностного подходов разработать, обосновать и внедрить в образовательную практику вуза модель формирования информационной культуры студентов инженерной специальности.

  3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационной культуры будущих инженеров.

  4. Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования информационной куль-туры студентов инженерной специальности.

Методологической основой исследования являются:

– на философском уровне: положения философии и методологии образования (А.Г. Асмолов, А.М. Новиков, В.М. Розин, А.П. Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.); роль культуры в становлении человечества (В.И.Вернадский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.В. Розанов и др.); характеристика социокультурной среды (С.С. Аверинцев, Л.А. Волович и др.); философское осмысление личности как активного субъекта, познаю-щего мир и самого себя через информационные системы (Б.Г. Ананьев, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко и др.);

на общенаучном уровне: теория общей культуры и социально-профессиональной компетентности человека (И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.); теория культуры педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, Л.Б. Соколова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (В.Н. Сагатовский, В.П.Тугаринов, В.А. Ядов, А.В. Кирьякова и др.); теория информационного общества (В.М. Глушков, А.Д. Урсул и др.); теория личностно–ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, Дж. Дьюи, Ю.Н. Кулюткин и др.);

на конкретно–научном уровне: исследования феномена информа-ционной культуры (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, Э.Л. Семенюк и др.); культуротворческие технологии (Г.К. Селевко, М.В. Кларин и др.); социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, А.В.Мудрик, С.В. Сальцева и др.); теория гуманистического воспитания (Ш.А.Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); теоретические положения о связи отношений с интересами, мотивами, убеждениями, умениями индивида (Л.И. Божович, А.К. Маркова, B.C. Мухина, И.А.Шаповал и др.); исследования в области профессионального образования будущих инженеров (А.А. Харунжев, О.П. Винокурова и др.).

Базой исследования были определены Оренбургский государ-ственный аграрный университет, Оренбургский государственный институт менеджмента, Московский Всемирный технологический университет (филиал в городе Оренбурге). В опытно–экспериментальной работе приняли участие студенты 1-3 курсов факультета информационных технологий, факультета информационной безопасности и преподаватели различных дисциплин указанных вузов. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 485 студентов базовых вузов.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в четыре этапа с 2004 по 2010 годы.

На первом, организационно–подготовительном этапе (2004 – 2005 гг.) решались следующие задачи: изучение философской, психологической и педагогической литературы, посвященной проблеме развития информационной культуры в учебном процессе; изучение и анализ учебно–методической литературы и учебных программ; проведение констатирующего эксперимента, основной задачей которого являлось изучение состояния формирования информационной культуры студентов в вузе; экспериментальная обработка и поиск критериев и показателей оценивания, методов диагностирования уровней сформированности информационной культуры студентов; уточнение выявленной гипотезы. При этом использовались следующие методы исследования: системный анализ, анализ учебно–методических источников, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, метод самооценок и экспертных оценок, моделирование.

На втором, содержательно–операциональном этапе (2005 – 2006 гг.) осуществлялась разработка модели формирования информационной культуры студентов инженерной специальности, её апробация и коррекция; разработка содержания основных методик констатирующего этапа эксперимента; подбор экспериментальных потоков; изучение вопросов формирования информационной культуры студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности; экспериментальная работа по технологии формирования информационной культуры и последующая локальная диагностика с аналитическим осмыслением полученных результатов; компьютерно–статистическая обработка поступающих данных. Основные методы исследования на данном этапе: системный анализ, теоретическое моделирование, метод самооценок и экспертных оценок, педагогический эксперимент.

На третьем, результативно–оценочном этапе (2006 – 2007 гг.) – проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе констатирующего этапа эксперимента; внедрение разработанной технологии формирования информационной культуры студентов; фиксирование, обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий реализации разработанной технологии; комплексная проверка эффективности технологии; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; компьютерно–статистическая обработка показателей. На этом этапе использовались следующие методы: опрос, самооценка, педагогическое наблюдение, анализ обобщение опыта работы автора, методы математической статистики, теория вероятностей, системный анализ.

Четвертый этап – анализ опытно-экспериментальной работы (2008–2010 гг.) – заключался в обработке и анализе данных экспериментальной работы, уточнении основных выводов, проводились обобщение, систематизация и оформление материала диссертации. Основные методы исследования на данном этапе: систематизация, обобщение, анализ и интерпретация результатов исследования, математические и статистические методы, методы наглядного представления материала, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «информационная культура студентов» путем выделения следующих признаков: «интегративное качество личности», «готовность субъекта к использованию индивидуальных и общекультурных знаний в информационной деятельности»;

выявлен и обоснован комплекс организационных и содержательных педагогических условий эффективного формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов;

создана модель формирования информационной культуры студентов, построенная на принципах культуросообразности, гуманизации, целеполагания и включающая содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

Теоретическая значимость результатов исследования:

– с учетом положений культурологического, информационного, компетентностного подходов определен комплекс требований как теоретической основы формирования информационной культуры будущих инженеров, что обогащает методологию педагогики в плане единства интеграции и диверсификации методов научно – педагогических исследований;

– уточнены функции информационной культуры студентов инженерных специальностей (познавательная; целеобразующая, культуро-творческая; аксиологическая; коммуникативная), что подтверждают сложившиеся в педагогике положения о связи информационной культуры с процессами познания, творчества, развития;

– разработанные критерии сформированности информационной культуры будущих инженеров (мотивационно – ценностный, когнитивный и деятельностный) существенно дополняют представление о феномене информационной культуры в плане его значений, смыслов и практического исследования;

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке научно–методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов (учебно–методическое пособие «Некоторые вопросы теории сравнений и их приложения к проблемам криптографии»); разработке исследовательского инструментария – «Анкета для преподавателя» и «Анкета для студента», карты наблюдений, методики, тесты.

Практическая значимость исследования также заключается в том, что полученные результаты вооружают педагогов конкретными методиками изучения уровня сформированности информационной культуры студентов. Разработанная методика может быть применена преподавателями высших учебных заведений, учителями общеобразовательных школ, студентами, аспирантами при подготовке к лекциям, семинарам, научным докладам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная культура студентов как интегративное качество личности, отражающее готовность субъекта к информационной деятельности, систематизации полученной информации, целенаправленному получению нового знания, его интерпретации и использованию, включает в себя ценности, знания, умения, опыт информационной деятельности, выражающихся в мотивационно–ценностном, когнитивном и деятельностном критериях.

2. Модель формирования информационной культуры студентов, в основе опирающаяся на культурологический, компетентностный, информационный подходы, построенная на принципах культуросообразности, гуманизации, целеполагания, позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса.

3. Эффективность формирования информационной культуры будущих инженеров обеспечивается реализацией комплекса содержательных и организационных педагогических условий:

ориентация содержания предметов внутривузовского компонента на формирование информационной культуры студентов;

овладение студентами обобщенной структурой решения задач;

акцентирование внимания на гуманитарные аспекты в процессе усвоения студентами содержания государственного образовательного стандарта;

непрерывное формирование информационных знаний и умений студентов в процессе профессиональной подготовки;

организация самообразовательной работы студентов по развитию информационной культуры студентов;

создание системы открытого и дистанционного инженерного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в подготовке материалов научно – практического журнала «Известия ОГАУ» (Оренбург, 2007), в III региональной научно–практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2005), в IV межрегиональной заочной научно–практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005), в I–ом Международном симпозиуме «Социальная теория и проблемы информационного общества» (Ижевск, 2009), во Всероссийской научно–практической конференции «Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика» (Москва, 2009); выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ОГАУ «Современные проблемы науки и образования» (Оренбург, 2004–2010); выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры «Прикладная математика», кафедры «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» и кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Оренбургского государственного аграрного университета; кафедры общей педагогики и кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры информационных технологий Оренбургского государственного института менеджмента (2004–2009 гг.).

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текст содержит таблицы и иллюстрирован рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Проблемы формирования информационной культуры как научное направление в контексте общей теории культуры личности

Целью параграфа мы ставим рассмотрение подходов к определению понятий «культура», «информация», «информационная культура»; вырабатываемого рабочего определения понятия «информационная культура студентов», выявлять его специфические характеристики, критерии и уровневые показатели.

Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.

На современном этапе развития общества особенно остро встает вопрос формирования информационной культуры будущих специалистов как одной из главных составляющих базовой культуры личности. В этой связи стоит более внимательно всмотреться в связи, существующие в системе человек - образование - культура. Не только образование отвечает культуре, задается ею, но и требования к человеку задаются культурой. И поэтому интересно понять современные критерии, предъявляемые не только к образованию, но и к человеку, а далее соотнести их между собой.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, охватывающей период до 2009г., Федеральной программе развития образования на 2000-2010 гг. актуализируется вопрос о необходимости повышения уровня теоретической, специальной подготовки современных специалистов.

Ценность однажды полученных знаний неизменно устаревает (имеется в виду область знаний, применение которых направлено на материальное произ 18

водство, на управление персоналом и т.п.) или оказывается недостаточной ввиду появления новых технологий или открытий.

Следовательно, одной из важнейших проблем высшей школы на современном этапе является проблема формирования личности будущего специалиста в соответствии с требованиями современной действительности. Нужно отметить, что формирование личности будущего специалиста в вузе сложный, многогранный процесс, который осуществляется, через всю совокупность преподаваемых в вузе дисциплин. Данный процесс не должен ограничиваться приобретением знаний, формированием умений и навыков, а должен быть направлен на воспитание нового, культурного специалиста, способного ориентироваться на перспективные, приоритетные направления научно-технического прогресса, умеющего предвидеть, заглядывать вперед, сделать правильный выбор в условиях экспонентного роста информации.

Современное общество предъявляет новые требования к будущему выпускнику, выделив три блока:

- политическая зрелость;

- высокий профессионализм, деловые и творческие качества;

- духовная культура, нравственный облик.

К числу основных тенденций мирового развития, обуславливающих появление новых требований, предъявляемых к современному специалисту, относятся:

- ускорение темпов развития общества, и как следствие, необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия;

- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации, росте профессиональной мобильности кадров. Именно эти факторы актуализировали проблему формирования информационной культуры будущего выпускника высшей школы, которая по нашему мнению входит в более широкое понятие - «культура современного специалиста». Речь идет о готовности специалиста к самостоятельной информационной деятельности ориентированной на целенаправленное получение и совершенствование профессиональных знаний в продолжение социально активной жизни.

Сегодня есть все основания говорить о формировании информационной культуры (ИК), которая может стать элементом общей культуры человечества. Ее основой могут стать знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках.

Происходящий сегодня быстрый количественный и качественный рост информационно-технологического пространства объективно приводит к тому, что проблема формирования информационной культуры студентов постепенно становится одной из наиболее важных. Информатизация накладывает отпечаток не только на организацию знания в современной картине мира, но и на способы и приемы мышления (М. П. Лапчик, В. Э. Штейнберг), что находит отражение в системе образования, требует внесения в него изменений. На основе анализа научных источников (И. В. Роберт, А. Д. Урсул, У. Р. Эшби и др.) в общем виде информация понимается нами:

- во-первых, как содержание общечеловеческого сознания, которое отражает реальность в форме чувственных образов и мыслительных понятий;

- во-вторых, как идеальный субъективно создаваемый результат информационной деятельности человека, направленной на постоянное совершенствование знаний, умений, ценностных ориентации личности.

Информационно-педагогический потенциал компьютерной среды в формировании информационной культуры студентов инженерной специальности вузов

В психолого-педагогической литературе доказано, что развитие любого личностного качества, в том числе и информационной культуры, зависит от ряда факторов: влияние наследственности, среды, воспитания и активности самой личности. В данном параграфе раскрывается содержание понятий «среда», «потенциал», «информационно-педагогический потенциал», «компьютерная среда» и аргументируется тезис, что в формировании информационной культуры студентов вузов последняя выступает одним из факторов.

В современной научной литературе мы находим определение понятий «среда», «пространство», «поле» как не только окружающих человека материальных и духовных условий его существования, а как совокупности, деятельностей, людей, связанных общностью этих условий. Выявив общее и особенное данных понятий, мы в связи с задачами исследования остановимся более подробно на понятии «среда».

Представление о среде обучения не ново для педагогических исследований. По мнению СТ. Шацкого «...весь педагогический процесс как сложное явление социального порядка направляется в ту или другую стороны, изменяется качественно или количественно в зависимости от изменения среды (в широком смысле слова)» [247.с. 92-93]. В философском энциклопедическом словаре «среда» трактуется как «окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности».[237. с. 556]. Для педагогов - это вектор в их деятельности, т.е. духовно-материальный характер среды определяет ее формирующее действие на личность. В педагогической энциклопедии уточняется, что в понятие «среда» входят «социальные, культурные, экономические факторы и природные условия жизни людей» [205].

Из множества дефиниций среды нас, в первую очередь, интересовали те, которые были даны психологами и педагогами. Мы убедились, что в науке нет пока единого толкования понятия. Например, 3. В. Смирнова отмечает, что само слово «среда» в нынешнем употреблении имеет два разных и равноправных значения: «то, что вокруг» и «то, что между, посреди». В первом случае подразумевается некий субъект, обживший свое окружение и превративший его в среду своего обитания. Другой субъект из ресурсов того же самого окружения может сформировать совсем другую среду. Во втором — подразумевается некоторая совокупность субъектов, совместное поле, объединяющее их в единую целостность. Оба эти значения, по нашему мнению, не исключают, а дополняют друг друга.

Подтверждение последнему высказыванию находим в определении, данном СИ. Ожеговым: «Среда — это окружающие социально-бытовые условия, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий» [187, с 660].

В свое время А.Н. Леонтьев выявил основание для возможных в будущем вырабатываемых в прикладных исследованиях определений: «среда существует только по отношению к определенному субъекту, и становится средой, лишь вступая в деятельность субъекта» [149. с. 232.]. Действительно, отношение человека к среде определяется всякий раз не средой и не абстрактными свойствами его личности, а именно утверждением и выявлением ее ценности, значимости для человека. Поэтому у М.М.Бахтина связи субъекта с пространством, со средой регулирует «событие как способ бытия» [18, с. 152]. «Событие» является способом развития, формирования и социализации личности, поскольку оно дает возможность, по утверждению М. Хайдеггера «обратиться к себе», «идти к себе», «быть собой»[23 9]. Напомним, в образовательной практике начала прошлого века А.С. Макаренко, уделявший внимание как объективным, так и субъективным характеристикам среды, пытался реализовать на практике данную идею. Однако в силу объективных социально-политических условий практика не могла быть адекватной теоретическому замыслу.

Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности воздействия предлагаемых нами педагогических условий в рамках разработанной модели процесса формирования информационной культуры студентов (ИКС) инженерных специальностей вузов. Поставленная цель определила задачи:

- исследовать, проанализировать практику работы преподавателей кафедр «Прикладная математика», «Автоматизированные системы обработки информации и управление», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» факультета информационных технологий Оренбургского государственного аграрного университета;

- определить критерии, показатели и методы диагностики процесса формирования ИКС инженерных специальностей вузов и выявить уровни развития;

- экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий формирования ИКС инженерных специальностей вузов в рамках разработанной модели.

- обработать, проанализировать полученные экспериментальные данные;

- сформулировать выводы, разработать методические рекомендации по реализации методики формирования ИКС инженерных специальностей вузов с целью развития их информационной культуры.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами с учетом общенаучных подходов и принципов к ее организации, которые рассмотрены выше. Основной базой реализации разработанной нами модели процесса формирования ИКС служил факультет информационных технологий Оренбургского государственного аграрного университета. Всего на различных этапах исследования в эксперименте приняли участие более 400 студентов, обучающихся по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИ и У) и «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (КОИБАС) факультета информационных технологий Оренбургского государственного аграрного университета.

Экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа. Каждый этап характеризовался своими целями, задачами, методами и средствами их решений, результатами, при этом следует отметить их взаимосвязь и подчинение одной цели. Дадим характеристику этих этапов.

Первый этап - организационно-подготовительный (2004-2005 гг.). На этом этапе проводился констатирующий эксперимент. Задачи этого этапа мы видели в следующем:

- определение состояния проблемы исследования в современной практике;

- обобщение опыта работы преподавателей кафедр «Прикладная математика», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» факультета информационных технологий Оренбургского ГАУ;

- определение критериев, показателей и методов диагностики процесса формирования ИКС инженерных специальностей вузов;

- определение состояния формирования ИКС инженерных специальностей «АСОИ и У» и «КОИБАС».

Основными формами и методами эксперимента на данном этапе являлись следующие: анкетирование студентов; наблюдение, изучение, обобщение педагогического опыта; изучение учебных программ, работа с документацией; Анкетированием было охвачено 217 студентов факультета информационных технологий Оренбургского ГАУ.

Анализ посещенных занятий показал следующее: 20% преподавателей применяют творческие задания постоянно, 50% - периодически, 30% крайне редко. Учебно-познавательная деятельность студентов носит, как правило, репродуктивный характер, самостоятельная работа выполняется в основном по образцу, согласно изученным алгоритмам.

Данные, полученные нами на первом этапе, позволили сформулировать следующие выводы:

- преобладает воспроизводящий уровень учебно-познавательной активности, в особенности у студентов 1 курса и низкий уровень сформированности информационной культуры;

- характер учебно-познавательной деятельности большинства студентов на занятиях по дисциплинам математического цикла репродуктивный;

- недостаточная теоретическая и методическая подготовка преподавателей в вопросах активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Второй этап эксперимента - содержательно-операциональный (2005-2006гг.). На этом этапе нами решались следующие задачи:

- разработка и апробация разработанной нами модели формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов;

- определение и реализация комплекса педагогических условий формирования информационной культуры студентов инженерной специальности вузов;

Для решения поставленных задач нами использовались следующие формы и методы эксперимента: проведение практических, лекционных занятий по курсам дисциплин математического цикла на ФИТ, семинаров, конференций, тестирования, наблюдения, опроса; изучение контрольных работ; моделирование; диагностика уровней развития учебно-познавательной активности студентов и уровней сформированности их математической культуры. С помощью метода опроса и тестирования была выявлена направленность познавательного интереса студентов и характер их учебно-познавательной деятельности.