Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.1 Содержание и организация процесса дополнительного образования взрослых 14
1.2 Концептуальные основы формирования информационной компетентности взрослых 26
1.3 Концептуально-технологическая модель формирования информационной компетентности в процессе дополнительного образования взрослых 39
Выводы по 1 главе 57
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ 59
2.1 Диагностика сформированности информационной компетентности взрослых на начальном этапе обучения ...59
2.2 Апробация модели формирования информационной компетентности взрослых 83
2.3 Продуктивность и условия реализации модели формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования 100
Выводы по 2 главе 112
Заключение 113
Список литературы 116
Приложения 136
- Содержание и организация процесса дополнительного образования взрослых
- Концептуальные основы формирования информационной компетентности взрослых
- Диагностика сформированности информационной компетентности взрослых на начальном этапе обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с чрезвычайно высокой подвижностью рынка труда, обществу нужны люди, способные мобильно менять профессию, самостоятельно принимать решения, изменять сложившиеся стереотипы, быть готовыми к саморазвитию и самообразованию. Достижение этих важных социально-образовательных целей возможно при модернизации содержания и технологий дополнительного образования взрослых.
Развитие общества на современном этапе характеризуется постоянно возрастающей ролью информационных и коммуникационных технологий, значение которых сложно переоценить. Фактически, по мнению многих ученых (Р.Ф. Абдеев, Г.Г. Воробьев, Н.Н. Моисеев и др.), сейчас происходит глобальная информационная революция, которая вносит изменения во все сферы жизнедеятельности социума - образование, науку, производство, экономику, политику и др. С другой стороны, способность общества меняться и приспосабливаться к новым научно-техническим достижениям достаточно инертна, поэтому формирование информационной компетентности является одним из наиболее эффективных и многообещающих инструментов, так как способствует не только развитию профессиональной и социальной компетентности, но и повышению адаптивности, мобильности взрослых, способности ориентироваться в изменяющейся ситуации и эффективно решать практические задачи и возникающие проблемы. Следует отметить, что информационная компетентность является одной из наиболее значимых в связи с тем, что информация определяет социокультурную жизнь человека, служит одним из основных средств реализации межличностных отношений. Компетентность в сфере информационной деятельности предполагает умения сбора, оценки и переработки информации, принятия и выполнения на ее основе решений. Необходимость развития информационных умений обусловливает потребность поиска современных форм, методов и средств обучения различных
категорий взрослого населения и предполагает создание целостной концепции в системе дополнительного образования.
В современных условиях роль дополнительного образования взрослых возрастает. Специалисты, получившие подготовку в конкретных областях профессиональной деятельности, должны соответствовать современным социально-экономическим условиям, требующим постоянного обновления знаний; во многих случаях необходимо периодически возобновлять и обновлять профессиональное образование. С другой стороны, на современном этапе развития производственная и экономическая сферы одновременно страдают от двух, казалось бы, несовместимых затруднений - безработицы и нехватки работников нужной квалификации. Уменьшению этого дисбаланса способствует система дополнительного образования, быстро и адекватно реагирующая на изменения рынка труда, одновременно решающая задачи, связанные с его исследованием и прогнозированием в количественном и в качественном отношении, выходя, таким образом, за рамки чисто образовательной деятельности. Учебные программы в системе дополнительного образования относительно краткосрочны и ориентированы на конкретного заказчика, что позволяет человеку с базовым профессиональным образованием найти свое место в жизни уже в ближайшем будущем.
К настоящему моменту в стране уже сложился рынок образовательных услуг для взрослых людей, на котором действуют многочисленные курсы, специализирующиеся на обучении использованию персонального компьютера. Однако исследования (Д.В. Голубин, М.В. Корнилова, О.И. Кочурова, В.В. Кулинченко, А.Г. Толоконников и др.) показали, что большинство из них не обеспечивает выпускникам качество подготовки, способное содержательно и процессуально удовлетворить запросы работодателей. В связи с этим вполне естественным кажется недовольство взрослого человека, желающего в процессе курсовой подготовки научиться использовать компьютер в своей профессиональной деятельности и, тем самым, существенно повысить свою
конкурентоспособность на рынке труда, придя к работодателю информационно компетентным. При этом информационная компетентность рассматривается не сама по себе, а как компонент, неотъемлемая и значимая часть общей профессиональной компетентности взрослого человека. Удовлетворение потребности взрослого человека в обретении и совершенствовании информационной компетентности становится, в конечном счете, основной целью и главным критерием эффективности любого курса или системы обучения информационным технологиям, которые заняли значимое место на рынке образовательных услуг.
Взрослые как участники процесса обучения существенно отличаются от детей. Растущее число исследований и теорий по обучению взрослых, практика образования дают основание сделать выводы о необходимости по-иному обучать взрослых учеников. Взрослому обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения (потому он и обучающийся, и обучаемый); взрослый стремится к самореализации, самостоятельности и самоуправлению; взрослый обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели и рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения умений, навыков, знаний и качеств; образовательный процесс взрослого организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах.
В этих условиях актуальность и необходимость разработки научно обоснованной модели формирования информационной компетентности взрослых становится достаточно очевидной. Тем более что, несмотря на существование федерального компонента в стандарте среднего и высшего профессионального образования по информатике, требуется практически непрерывное пополнение и обновление информационных знаний и умений взрослых.
Вследствие перечисленных обстоятельств возникает необходимость разработки модели формирования информационной компетентности,
основанной на индивидуальном подходе и андрагогических принципах обучения, и встраивание ее в процесс дополнительного образования взрослых. Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями между:
социальной потребностью общества в информационно-компетентных людях и недостаточной информационной подготовкой большинства взрослых;
необходимостью формирования информационной компетентности взрослых и не разработанностью содержательно-процессуальных аспектов этого процесса в дополнительном образовании;
существующей системой групповой организации занятий в процессе дополнительного образования взрослых и потребностью взрослого человека в индивидуальном обучении.
Проблемы информатизации общества и образования исследуются в работах Г.В. Абрамяна, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, А.Е. Марона, Е.И. Машбица, М.В. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других ученых. Имеются исследования, раскрывающие отдельные аспекты проблемы компьютеризации по отношению к образованию взрослых, прежде всего для педагогических кадров средней школы. Основные разработки в этом направлении принадлежат Г.В. Абрамяну, Г.А. Бордовскому, В.А. Извозчикову, Е.Е. Дурноглазову и некоторым другим ученым. Однако в этих работах фактически не затрагиваются и не раскрываются особенности решения этих вопросов в системе дополнительного образования.
В исследованиях О.И. Кочуровой, А.Г. Толоконникова рассматриваются отдельные аспекты обучения взрослых компьютерной грамотности, ориентированные, в основном, на инженерно-технических работников.
В ряде диссертационных исследований определены различные подходы к формированию информационной компетентности. Н.Г. Витковской, A.M. Витт, А.Н. Завьяловым, О.Б. Зайцевой, Т.М. Лукиной, Н.А. Мещеряковой, Э.Ф. Морковиной, М.В. Романовой, Л.Б. Сенкевич уточнено понятие
информационной компетентности, выявлены структурные компоненты, теоретико-методологическая основа формирования и развития информационной компетентности учащихся высших учебных заведений. О.А. Кизик, А.Ю. Петуховым, СВ. Тришиной уточнено понятие информационной компетентности, найдены технологии развития информационной компетентности старшеклассников. Д.В. Голубиным определена технология развития информационной компетентности для педагогических работников в процессе повышения квалификации. Вместе с тем в теории и практике дополнительного образования взрослых до настоящего времени остается недостаточно исследованной проблема поиска путей формирования информационной компетентности взрослого населения.
На основании вышеизложенного проблемой нашего исследования является разработка и научное обоснование модели формирования информационной компетентности взрослых в условиях дополнительного образования. Важность разрешения вышеуказанных противоречий, а также актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность решения обозначенной проблемы определили тему нашего диссертационного исследования - «Формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования».
Цель исследования. Разработка и апробация научно обоснованной модели формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.
Объект исследования. Процесс дополнительного образования взрослого населения.
Предмет исследования. Содержание и процесс формирования информационной компетентности в дополнительном образовании взрослых.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационной компетентности взрослых в процессе
дополнительного образования строится на основе индивидуального, компетентностного, андрагогического подходов и будет успешным, если:
рассматривать информационную компетентность как совокупность взаимосвязанных составляющих: мотивационно-целевой, когнитивно-содержательной, операционно-деятельностной и рефлексивной;
модель формирования информационной компетентности взрослых обеспечивает целостность содержательно-процессуального, рефлексивно-управленческого и оценочно-результативного компонентов;
разработана совокупность критериев, показателей и индикаторов уровней сформированности информационной компетентности взрослого.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:
Осуществить анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнить понятия «компетентность», «информационная компетентность» и «информационная компетентность взрослых».
Выявить основные концептуальные подходы к формированию информационной компетентности.
Научно обосновать и апробировать модель формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили ряд педагогических теорий, концепций и подходов, истинность и эффективность которых надежно подтверждена практикой: теория непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, А.Л. Гавриков, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, О.С. Орлов, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, А.Л. Гавриков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.Н. Певзнер, О.Е. Лебедев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, А.Е. Марон, В.М. Монахов, O.K. Тихомиров,
Г.П. Чепуренко и др.); теоретические основы информационной компетентности
(О.Б. Зайцева, Т.В. Иванова, О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, А.Л. Семенов,
СВ. Тришина, А.В. Хуторской и др.); теоретические и практические разработки
психолого-педагогических проблем использования современных
информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); сущность информационных технологий обучения (Л.И. Долинер, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц и др.).
В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование, опрос, наблюдение; педагогический эксперимент, изучение и концептуализация педагогического опыта, методы критериальной рефлексии и экспериментальное моделирование.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - ориентировочно-поисковый.
Определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние формирования информационной компетентности в системе дополнительного образования взрослого населения, анализировались учебные программы и учебные пособия, дидактическая, методическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования.
Второй этап (2004 - 2005 гг.) - теоретико-проектировочный.
Обосновывались отдельные положения, разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель обучения, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования информационной компетентности у слушателей курсов.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - экспериментальный.
Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и продуктивности разработанной модели формирования информационной компетентности взрослых, диагностировалась результативность обучения по выбранным критериям, осуществлялось внедрение результатов в практику дополнительного образования взрослых; уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.
Четвертый этап (2006 г.) - рефлексивно-обобщающий.
Анализировались и оформлялись содержание и результаты диссертационного исследования.
База исследования. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дмитровский центр компьютерных технологий «Новая волна», федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомототехники» (ФГУП НИЦИАМТ, г. Дмитров-7), научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (ОАО «НИЦЭВТ», г. Москва).
Достоверность и обоснованность исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследований с результатами исследований других авторов; многолетним личным опытом исследователя.
На защиту выносятся:
1. Информационная компетентность взрослого человека как интегративное качество личности является новообразованием знаний, умений, способностей в сфере информационной деятельности, позволяющее самостоятельно адаптироваться к изменяющимся ситуациям в различных
сферах деятельности взрослого человека с использованием новых информационных технических средств.
Модель формирования информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования, построенная в соответствии с социальными потребностями информационного общества на основе индивидуального подхода, совокупности андрагогических и дидактических принципов и состоящая из взаимосвязанных компонентов: содержательно-процессуального, рефлексивно-управленческого и оценочно-результативного.
Совокупность критериев и показателей для оценки уровня сформированности информационной компетентности взрослого человека, которые позволяют определить степень: понимания сущности информационных процессов (информационный критерий), использования информационных технологий (технологический критерий), самоорганизации анализа, проблематизации, коррекции процесса и результата информационной деятельности (рефлексивно-результативный критерий).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
доказана необходимость и целесообразность формирования информационной компетентности взрослого населения;
уточнены сущностные характеристики информационной компетентности взрослого человека как интегративного качества личности, являющегося новообразованием знаний, умений, способностей, которые необходимы взрослому человеку для успешной адаптации и деятельности в современном обществе;
формирование информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования моделируется на основе индивидуального, компетентностного и андрагогического подходов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
обогащена теория дополнительного образования взрослых в рамках их информационной деятельности и определена совокупность адекватных андрагогических и дидактических принципов образовательного процесса;
определена структура информационной компетентности взрослого как совокупности мотивационно-целевой, когнитивно-содержательной, операционно-деятельностной и рефлексивной составляющих;
научно обоснован выбор информационных технологий дополнительного образования взрослых;
установлены уровни сформированности информационной компетентности взрослых: начальный, достаточный и высокий;
разработаны критерии, показатели и индикаторы уровней сформированности информационной компетентности взрослого.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны: авторский учебно-методический комплекс по курсу «Пользователь персонального компьютера», ориентированный на индивидуальные особенности обучающихся и включающий в себя учебные планы, программы и рабочие тетради; уровневые характеристики сформированности информационной компетентности взрослого на различных этапах непрерывного дополнительного образования.
Материалы исследования могут быть использованы для формирования информационной компетентности взрослых не только в учреждениях системы дополнительного образования, но и в учреждениях дополнительного профессионального образования, в средних и высших учебных заведениях, на предприятиях и организациях.
Апробация исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Дополнительное профессиональное образование и социально-
экономическое развитие регионов» (Москва, 2006); Конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования», проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские педагогические чтения» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (г. Кемерово, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды» (Санкт -Петербург, 2006); ежегодной научно-практической конференции Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2004 - 2006); заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого. Результаты работы отражены в 11 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Содержание и организация процесса дополнительного образования взрослых
В этом параграфе рассмотрены: современное состояние и сущностная характеристика системы дополнительного образования; необходимость андрагогического и компетентностного подходов в условиях дополнительного образования взрослых; необходимость формирования информационной компетентности.
В сложившейся к настоящему времени социальной и экономической ситуации в стране, в связи с происходящими в России процессами модернизации, когда постоянно увеличиваются объемы информации и происходит быстрое моральное устаревание знаний, все большее значение приобретает дополнительное образование, позволяющее специалистам повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку, дающую возможность работать в новых сферах деятельности, и таким образом, поднять свою конкурентоспособность на рынке труда региона [113, 159].
Сегодня в России система дополнительного образования взрослых - это динамично развивающаяся сфера. Масштабы ее деятельности в Российской Федерации огромны. Ежегодно более 1,4 миллиона человек пользуются услугами дополнительного образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка, стажировка). Среди них специалисты, руководители предприятий и организаций всех форм собственности, государственные служащие, уволенные в запас военнослужащие и члены их семей, незанятое население и др.
По данным Федерального государственного статистического наблюдения, в том числе за повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов, в течение девяти месяцев 2005/2006 учебного года обучение проводилось в 85 федеральных округах и субъектах Российской Федерации в более 2 тыс. учреждениях и подразделениях дополнительного образования разнообразных по организационно-правовой форме, статусу, форме собственности. Повысили квалификацию - около 830 тыс. чел. Получили профессиональную переподготовку - 70 тыс. чел. Прошли стажировку (как отдельный вид обучения) - 8 тыс. чел. Таким образом, общее количество слушателей, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования, составило более 905 тыс. чел, по программам дополнительного образования взрослых более 500 тыс. чел. Количество профессорско-преподавательского состава учебных заведений системы дополнительного образования - около 92 тыс. чел.
Устойчивые значения соотношения показателей обучения слушателей по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки являются одним из объективных показателей структуры спроса на услуги дополнительного образования, и это должно приниматься во внимание при разработке учебными заведениями планов на перспективу. Однако текущее состояние рынка дополнительного образования не полностью отражает реальный спрос экономики, поскольку только по прогнозным оценкам требуется ежегодное обучение около 5-6 млн. чел. [155].
Концептуальные основы формирования информационной компетентности взрослых
Цель данного параграфа - на основе теоретического анализа научных работ и исследований раскрыть сущность и структуру категорий «компетентность» и «информационная компетентность», выделить составляющие информационной компетентности и определить последовательность действий необходимых для ее формирования.
Разработка концепции формирования информационной компетентности базируется на научных подходах к выяснению:
1) сущности информационной компетентности и выявлению ее составляющих;
2) подходов к процессу формирования информационной компетентности в ходе обучения.
Теоретическое осмысление компетентности взрослых в сфере информационной деятельности имеет, по нашему мнению, следующие аспекты исследования:
Рассмотрение и анализ различных подходов к существующим характеристикам понятий: компетентность и информационная компетентность.
Определение и раскрытие сущностных характеристик информационной компетентности, как одной из важнейших компетентностей человека и выявление ее основных структурных элементов.
В настоящее время стало вполне очевидно, что более значимыми и эффективными для успешной профессиональной деятельности являются не разрозненные знания, а обобщенные представления об умении решать жизненные и профессиональные проблемы с использованием информационных технологий (информационная компетентность) и др. [3]. Именно компетентностный подход наиболее полно отражает основные аспекты процесса модернизации российского образования:
компетентностный подход как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А. Болотов [11]);
компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы (Т.М. Ковалева [68]);
компетентностный подход проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д. Фрумин [160]);
компетентность представляется радикальным средством модернизации образования (Б.Д. Эльконин [174]);
Традиционно цели образования определялись набором знаний, умений, навыков, которыми должен овладеть обучающийся. Сегодня такой подход оказался недостаточным. Социуму нужны люди, готовые к компетентному практическому решению встающих перед ними жизненных и профессиональных проблем. А это во многом зависит не от полученных ЗУН, а от неких других, более значимых качеств личности таких как самоорганизованность, адаптивность, мобильность, и, прежде всего, компетентность.
Интерес к проблеме компетентности ученых и педагогов-практиков (А.Г.Бермус [7], В.А.Болотов [11], Э.Ф. Зеер [40], И.А. Зимняя [41], Н.В.Кузьмина [80], В.В.Сериков [134], В.А. Сластенин [136, 137], М.А. Холодная [162], А.В. Хуторской [77, 164, 165, 166] и др.) заключается в том, как преобразовать знания, умения и навыки в определенные компетентности, которые требуются в профессиональной сфере.
Диагностика сформированности информационной компетентности взрослых на начальном этапе обучения
В первой главе диссертации были рассмотрены сущностные характеристики дополнительного образования, обоснована необходимость формирования информационной компетентности взрослых, выявлены составляющие информационной компетентности, обоснована и разработана концептуально-технологическая модель формирования компетентности в сфере информационной деятельности.
Измерение информационной компетентности связано с проблемой выявления уровней, критериев и показателей ее сформированности. Определение критериев и показателей обусловлено процессом формирования и структурой информационной компетентности. В определении критериев оценки информационной компетентности мы исходили из системного понимания компетентности, выявления ее структуры, понимания компетентности как состояния, как процесса и как результата. В параграфе 1.2 на основе системного анализа нам удалось выявить составляющие информационной компетентности: мотивационно-целевую, когнитивно-содержательную, операционно-деятельностную и рефлексивную.
Важной особенностью взрослых обучающихся является их готовность к обучению (высокая степень мотивационно-целевой составляющей) в связи с тем, что при помощи учебной деятельности взрослый человек стремится решить свои жизненно важные проблемы, достичь конкретных целей, реализовать полученные знания и умения [42, 43]. Поэтому мотивационно-целевая составляющая компетентности в сфере информационной деятельности в контексте дополнительного образования взрослых людей обычно имеет высокий уровень сфомированности, и мы не выявляли специальный критерий ее оценки. Когнитивно-содержательная составляющая информационной компетентности определяет ту или иную совокупность знаний о содержании и способах работы с информацией и обуславливает необходимость введения информационного критерия. Операционно-деятельностная составляющая компетентности в сфере информационной деятельности характеризуется использованием информационных технологий и средств в жизнедеятельности человека и определяет характеристики технологического критерия уровня сформированности компетентности. Рефлексивно-результативный критерий оценки уровня сформированности информационной компетентности отражает рефлексивную составляющую информационной компетентности, которая проявляется в том или ином рефлексивном сопровождении процесса и планируемых результатов обучения. В свою очередь, каждый критерий характеризуется совокупностью нескольких взаимосвязанных показателей.
Представим разработанную систему взаимосвязанных компонентов информационной компетентности, критериев и показателей уровней информационной компетентности взрослых в процессе дополнительного образования в виде схемы 7.
Одним из основных параметров, по которым мы судим о степени сформированности компетентности в сфере информационной деятельности, является целостность структуры информационной компетентности, т. е. наличие всех структурных элементов. Приведенные критерии и показатели служат исходными данными для определения уровней сформированности информационной компетентности взрослых людей, проходящих переподготовку или повышение квалификации в системе дополнительного образования.
Мы разделяем точку зрения В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др., что в педагогических исследованиях можно использовать следующую классификацию уровней сформированности того или иного ожидаемого результата образовательного процесса [30, 77, 87, 88, 135], в нашем случае, сформированности информационной компетентности: начальный уровень - осознанное восприятие и запоминание, которое внешне проявляется в точном или близком к оригиналу воспроизведении учебной информации; уровень применения в профессиональной деятельности информационных знаний и способов деятельности по образцу или в сходной ситуации; уровень творческого применения вновь полученных и имеющихся информационных знаний и способов деятельности.
Такая классификация позволяет выделить в нашем исследовании три взаимосвязанных и последовательных уровня сформированности информационной компетентности: начальный, достаточный, высокий. Накопление теоретических знаний, практических умений, совершенствование имеющихся и появление новых качеств и способностей в сфере информационной деятельности позволяет переходить с начального на более высокие уровни. Основным проявлением информационной компетентности является такое новообразование знаний и умений в сфере информационной деятельности, которое позволяет взрослому человеку свободно, уместно и адекватно использовать информационные и коммуникационные технологии в своей жизнедеятельности. Таким образом, информационная компетентность формируется и развивается, переходя с одного уровня на другой, при этом ее состояние каждый раз может быть диагностировано, исходя из соответствия структуры и содержания информационных знаний и умений определенному уровню сформированности. В настоящее время, в период становления информационного общества, уровень информационной компетентности отражает и уровень конкурентоспособности личности на рынке труда.
Начальный уровень сформированнности информационной компетентности можно охарактеризовать следующим образом. На этом уровне информационная готовность личности к осуществлению деятельности отличается осознанностью общих целей информатизации общества, но конкретные информационные потребности и интересы не сформированы. Взрослые не владеют приемами постановки собственных целей информационной деятельности, недостаточно хорошо знакомы с информационными источниками, имеют минимальный объем знаний и умений работы с информацией, который практически не применяется в профессиональной деятельности. Характеристики начального уровня сформированности информационной компетентности по технологическому критерию следующие: навыки владения компьютерной техникой - в стадии формирования. Основной способ деятельности - метод «проб и ошибок». Действия могут быть выполнены обучающимся самостоятельно при условии, что задание выполняется по шаблону. Взрослый имеет случайные, разрозненные знания об информационных технологиях, фрагментарные сведения о структуре и принципах действия компьютера. Умение классифицировать и анализировать программные средства - в начальной стадии формирования. Степень информационной компетентности по рефлексивно-результативному критерию следующая: взрослый обладает отрывочными знаниями, ограниченным информационным тезаурусом.
Достаточный уровень сформированности информационной компетентности можно описать так. Информационная готовность к осуществлению деятельности отличается заинтересованностью личности в получении новых знаний, что служит основой развития системы информационных потребностей и интересов. Обучающиеся, имеющие достаточный уровень сформированности информационной компетентности, хорошо ориентируются в различных информационных источниках, значительный объем владения методами и способами работы с информацией. Взрослые осознанно формулируют свои информационные запросы, понимают важность изучения информационных технологий и компьютерной техники. О сформированности информационной компетентности по технологическому критерию можно говорить, когда у взрослого человека есть комплексное знание о структуре технических и программных средств электронно-вычислительной техники, ведущих направлениях их развития; человек хорошо знает существующие и перспективные области применения информационных технологий, и особенно- в своей профессиональной деятельности, грамотно оперирует понятиями; обладает умениями работы с программными средствами, применяемыми в его профессии; метод «проб и ошибок» трансформируется в осознанное выполнение операций и действий. При этом взрослый владеет общеупотребляемыми способами, адекватностью выбора и выполнения действий, но не всегда в оптимальной последовательности. Рефлексивно-результативная готовность к осуществлению информационной деятельности: взрослые осознанно усваивают специальные знания, умеют осуществлять перенос предыдущего опыта в новые условия деятельности, самостоятельно комбинируют известные способы деятельности, иногда находят различные способы решения проблем. Взрослые испытывают потребность в саморазвитии, реализации своих возможностей и индивидуальных способностей в информационном пространстве; стремятся к расширению и углублению своих информационных знаний, умений.