Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования Малышева Вера Васильевна

Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования
<
Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования
>



Малышева Вера Васильевна. Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Малышева Вера Васильевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2256

Введение к работе

Актуальность исследования. Взятый Россией курс на социально-экономическое обновление жизни и построение гражданского общества не только предоставляет ответственным работникам в системе государственной гражданской службы возможности для проявления инициативы, но также предъявляет высокие требования к уровню их профессионализма и личностным качествам

В соответствии с федеральным законодательством государственный гражданский служащий — это гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства выполнять профессиональную служебную деятельность по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов. Это исполнение предполагает высокий уровень профессиональной компетентности — способности преобразовывать свои знания и опыт в средства решения комплексных государственных задач с гарантированной успешностью От профессиональной компетентности государственных гражданских служащих (далее — государственный служащий, работник), работающих в финансовой сфере, зависят целевое и эффективное использование бюджетных средств, их строгая подконтрольность

Профессиональная компетентность государственного служащего считается залогом существования сильной развитой страны Эта компетентность включает в себя качество выполнения должностных обязанностей, характеристики личности и особенности ее социального поведения. В совокупности это составляет потенциал профессионально-личностного развития работника, который может быть изучен, сформирован и развит

Недостаточность профессионализма и компетентности чиновников государственного аппарата признана официально Являясь специалистами широкого профиля, многие из них не обладают соответствующей управленческой, правовой, социально-политической и иной подготовкой К началу 2004 г , как и 100 лет назад, высшее профессиональное образование имели 73% государственных служащих Сегодня в Российской Федерации 40% государственных служащих имеют высшее экономическое образование, 22%—юридическое, 18%—техническое Сохраняется тенденция к увеличению числа чиновников, чья профессиональная подготовка не соответствует квалификационным требованиям по замещаемой должности Поэтому в федеральной программе реформирования государственной службы Российской Федерации в 2003—2007 гг поставлена задача совершенствования системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации Без ее решения трудно обеспечить подъем экономики, опти-

мально использовать имеющиеся ресурсы для решения производственных и социальных проблем в стране

История отечественной педагогической науки свидетельствует о том, что проблема повышения профессиональной компетентности находилась в центре внимания исследователей со времени провозглашения в 60-е годы XX в Дж МакГрегором «человеческого фактора» и развития идеи образования взрослых на V Международной конференции в Гамбурге как «ключа к прогрессу»

Особенности познавательных процессов взрослых обучающихся, мужчин и женщин, исследовали, начиная с 70-х годов XX в , Б Г Ананьев, В Н Введенский,С Г Вершловский,Ю Н Кулюткин,ГС Сухоб-ская, Е И Степанова и руководимые ими группы ученых При обучении были выявлены половозрастные факторы у специалистов массовых профессий (инженеры, учителя, врачи) Образование как условие личностного развития в процессе обучения показано в работах В И Слободчикова и Е И Исаева Возможности развития профессионализма за короткий промежуток курсовой подготовки изучали Н.В Кузьмина, В.И Андреев, В А Кан-Калик и др

Социально-психологические закономерности становления профессионализма, в том числе совместимости и срабатываемости в труде, исследованы в работах А А Деркача, КМ Дурай-Новаковой,А.В Карпова, А К Марковой, Н Н Нечаева, Н Н Обозова, А В Петровского, а затем продолжены в изысканиях Е С Заир-Бек, Ю П Поварен-кова, А Р Фонарева

Общие вопросы стратегии подготовки руководителей в системе непрерывного образования затрагивались в работах И А Богачека, О С Виханского, Л Ф Савиновой Материалы в помощь организаторам образовательной подготовки руководителей (преимущественно системы образования) представлены в исследованиях В И. Загвязин-ского, Р Л Кричевского, В С Лазарева, М М Поташника, С Ю. Степанова, П В Худоминского, Р X Шакурова, Т И Шамовой Профессиональное развитие руководителя в условиях инновационного преобразования руководимой им организации раскрыто в работах Ю А Ко-наржевского и К М Ушакова Специфика подготовки управленческих кадров для системы государственной службы описана в научных трудах А А Деркача, А К Марковой, А В Карпова, С И Ериной

Вместе с тем в стране еще не сложилась единая система обучения профессиональных кадров нового поколения, способных работать в условиях перехода к рыночным отношениям Необходимы глубокие инновационные преобразования в структуре и содержании обучения,

совершенствование системы повышения квалификации, внедрение непрерывного образования, в том числе корпоративного, внутриор-ганизационного как нормативного условия существования эффективной организации. Назрела необходимость фундаментального обучения и переподготовки кадров государственных учреждений, включая резерв на эти должности Становится все более очевидным, что путь к эффективному профессионализму на государственной службе лежит в том числе через радикальное обновление системы профессионального образования, через прорыв в формировании профессиональной компетентности, прежде всего через систему непрерывного обучения государственных служащих

Профессиональная компетентность является самой важной характеристикой профессиональной деятельности государственного служащего. Она рассматривается как интегративное свойство личности, включающее совокупность частных компетенций и готовность к результативному осуществлению деятельности (А Л Журавлев, Е А Климов, Н В Кузьмина, В А. Сластенин, В Д Шадриков) Профессиональная компетентность государственных служащих предполагает такие над-профессиональные характеристики личности, как ответственность, преданность делу, служение государственным интересам (А А Деркач, А К Маркова)

К сожалению, в научно-педагогической литературе отсутствуют исследования в области формирования профессиональной компетентности работников Федерального казначейства В частности, не определены условия успешной деятельности, не разработано содержание профессионального опыта, в котором нуждается работник Федерального казначейства сегодня

Анализ практического опыта деятельности работников Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, других органов Федерального казначейства и выполненных на их базе исследований позволил выявить ряд противоречий между

постоянно усложняющимся содержанием профессиональной деятельности и требованиями высокого уровня профессиональной компетентности государственных служащих, с одной стороны, и неразработанностью технологии непрерывного образования работников Федерального казначейства,— с другой,

традиционным для многих работников Федерального казначейства отношением к работе как выполнению однажды определенных и неизменных функций и полномочий и необходимостью освоения обновляющегося содержания деятельности в условиях изменения социально-экономической политики государства,

размытостью эталонного образа компетентного государственного служащего вследствие различного его наполнения профессионально значимыми характеристиками и необходимостью выработки нормативных критериев соответствия заданному образцу,

требованием результативности непрерывного образования, направленного на повышение профессиональной компетентности работников Федерального казначейства и отсутствием критериев оценки этой результативности

Без ясности в вопросе о том, образ какого результата деятельности должен удерживать в сознании профессионал, занятый повышением своей профессиональной компетентности, нельзя рассчитывать ни на эффективную постановку подготовки и переподготовки государственных служащих, ни на их служебный и личностный рост, ни на разумное проектирование каждым очередных шагов в карьерном продвижении и жизненном пути Эталон государственного служащего раскрыт в разработанной А А Деркачом и А К Марковой про-фессиограмме, а Е А Аксенова, Т Ю Базаров, X А Беков, А А Бо-далев, Г И Марасанов, С Д Мартынов разрабатывали способы оценки и развития профессионально важных качеств в различных образовательных системах

Обращение к личностной парадигме как основе повышения качества непрерывного профессионального образования актуализирует поиск вариантов профессионально-коммуникативной подготовки государственных служащих, для которых добывание знаний становится приоритетной сферой профессиональной деятельности, а необходимость постоянно обновлять и рефлексивно оценивать оперативную часть своего культурного опыта — внутренней потребностью

Проблема исследования, таким образом, заключается в разработке теоретически обоснованных моделей формирования профессиональной компетентности государственных служащих Федерального казначейства, путей их практической реализации и оценки в системе непрерывного образования

Важно научно обосновать и разработать такие способы переподготовки и повышения квалификации, которые бы формировали базу профессиональной компетентности государственных служащих и обеспечивали высокий уровень проведения в жизнь финансовой политики государства Набор программ, используемых в процессе обучения государственных служащих финансовой сферы, должен соответствовать возросшим требованиям в плане знания бюджетного процесса, процедур кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, основ финансового менеджмента и управления персоналом,

с учетом особенностей взрослых обучающихся (уровень профессионализма, жизненный опыт, принятые ценности, возраст, степень мо-тивационной готовности)

В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом «Формирование профессиональной компетентности государственных служащих финансовой сферы в процессе непрерывного образования»

Объект исследования — процесс формирования профессиональной компетентности работников финансовой сферы

Предмет исследования — формирование профессиональной компетентности работников финансовой сферы (на примере Федерального казначейства) в условиях непрерывного образования

Цель исследования — разработка модели и технологии процесса формирования профессиональной компетентности государственных служащих Федерального казначейства в процессе непрерывного образования

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность» и определить теоретические основания для построения модели профессиональной компетентности государственных служащих Федерального казначейства

  2. Построить теоретическую модель формирования ведущих компонентов профессиональной деятельности у государственных служащих Федерального казначейства и привести ее содержательное наполнение в соответствие с начальным уровнем компетентности слушателей в системе непрерывного образования

  3. Разработать критерии оценки профессиональной компетентности и подобрать адекватные этим критериям диагностические средства ее измерения и педагогические средства формирования и развития

  4. Провести практическую апробацию формирующей программы и исследовать ее эффективность в формировании профессиональной компетентности государственных служащих Федерального казначейства в системе непрерывного образования

Гипотеза исследования: профессиональная компетентность государственных служащих Федерального казначейства будет успешно развиваться в системе непрерывного образования, если.

— образовательный процесс будет основан на теоретических идеях и принципах непрерывности образования, учете потребностей взрослых в повышении уровня своего профессионализма, знании о ведущих компонентах и уровнях профессиональной деятельности, материалах изучения особенностей работников государственной службы,

образовательный процесс будет построен в соответствии с уров-невой моделью становления профессиональной компетентности и исследован на эффективность с помощью системы разработанных критериев,

в качестве ключевых проявлений компетентности будут рассматриваться креативный потенциал работника, характер его профессиональной мотивации, коммуникативность и рефлексия трудовой деятельности,

если образовательное взаимодействие с работниками Федерального казначейства в процессе реализации формирующей программы будет отвечать типу профессиональных запросов работников и включать реальные служебные и технологические ситуации

Методологической основой исследования явились основные теоретические положения педагогической, психологической и философской литературы

  1. Теоретические разработки в области непрерывного образования взрослых как способа поддержания и развития профессионализма (С Г Вершловский, В Г Гершунский, Е И Исаев, Ю Н Кулют-кин, Н К Сергеев, В И Слободчиков, Г С Сухобская), в частности, исследования в области андрагогики (Т Г Браже, Е С Заир-Бек, С И Змеев) и акмеологии (А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, В П Зинченко, Р Л Кричевский, А К Маркова), раскрывающие методологические принципы организации научного знания и перспективы развития постдипломного образования (В И Подобед,ВВ Горшкова, И А Колесникова, В Ю. Кричевский), включая рефлексивно-творческое саморазвитие (И Н Семенов)

  2. Исследования в области профессиональной компетентности как новообразования состоявшегося специалиста (Д Б Эльконин) и как общей характеристики личности профессионала (Г Г Левитас,ГК Се-левко, В Д Шадриков) проблемы рефлексивного развития компетентности (А В Растяников, С Ю Степанов, Д В Ушаков), понимаемой в том числе и как аутопсихологическая компетентность (А А Деркач, ИВ Епишина,АП Ситникова), качество компетентности государственного служащего и результаты ее повышения (В К Белолипецкий, В Г Игнатов, В Э Мильман) Различение компетентности и компетенции (В А Болотов, В В Сериков, В А Сластенин, Г Г Скоробо-гатова) позволило исследовать проблемы проявления компетентности преподавательской (М Н Карпетова, М И Лукьянов, С В Соколова), методической (Г Н Гущина), коммуникативной (Е А Гришина), управленческой (И А Гришина, Ю А Конаржевский, С Д Мартынов), исследовательской (Л И Саляхова, Ю В Соляников, Т И Ша-мова)

  1. Диагностика и оценка профессионально важных качеств специалистов различного профиля (В А Жильцов, Дж Равен, В.П Симонов), включая сферу государственной службы (Е А Аксенова, ТЮ Базаров, В Г Зазыкин, Е Б Моргунов, В И Марасанов, В А Пызин, А П. Чернышев, А А Фрумкин) Принимались во внимание вопросы комплексной оценки результатов обучения специалистов (Э М Короткое), изучения профессионального потенциала управленческих кадров (А Костюков), качества работника с позиций социологии и психологии (А М Логвинов), профессиональной культуры государственного служащего (В К Белолипецкий, В Г Игнатов) Рассматривались возможности применения результатов диагностики государственных служащих (Е А Гришина, А А Деркач, О В Евраева, В П Иванов, А П Ситникова)

  2. Методология проектирования (Е С Заир-Бек, Г Н Подчали-мова, П Г Щедровицкий, Д М Зембицкий, А Н Новиков) различных типов образовательной среды (В И Панов, В А Ясвин) и моделей непрерывного образования модульной (В Н Лебедев, А В Макаров, З П Трофимова), открытой дистанционной (С. Щенников), проектной (Е А Крюкова, Т И Шамова, П И Третьяков), инновационной (С В Линник), комплексной (Л Ф. Савинова, Н К Сергеев), а также сочетающей в себе предметно-профессиональное и социально-психологическое содержание (Г В Черникова) В различных моделях нашли отражение общие закономерности развития познавательных и коммуникативных процессов взрослых обучающихся (В А Адольф, В И Андреев, В Н Введенский, С Г Вершловский, Н В. Кузьмина, Г С Сухобская, Ю Н Кулюткин) и принципы оценки эффективности деятельности организатора в системе обучения взрослых (Г Г Браже)

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами и гипотезой

Теоретические методы работы составили анализ научных концепций и подходов, семантический анализ понятия «профессиональная компетентность» в исторической ретроспективе, разработка концептуальных оснований и построение теоретической модели

Диагностические методы включали в себя как стандартизированные процедуры, так и авторские разработки К числу диагностических отнесены методы парного сравнения (шкала креативности са-моактуализационного теста А Маслоу), экспертной оценки (общей самоэффективности Р ШварцераиМ Ерусалема в модификации В Г Ро-мека), тестирования (опросник О Ф Потемкиной по изучению социально-психологических установок по отношению к труду) Использовались также авторизованные процедуры незавершенного предло-

жения (типов и направленности мотивов труда, коммуникативной компетентности), проективного сочинения «Я и моя работа» Методы обработки результатов представлены статистическими расчетами, сравнительным анализом положительных сдвигов по итогам реализации формирующей программы, количественным анализом и интерпретацией качественных характеристик мотивации, рефлексии, коммуникативности и др , а также соотнесением полученных данных с основными теоретическими положениями работы

Формирующие методы представлены проектированием этапов непрерывного образования в уровневой модели профессиональной компетентности, разработкой и реализацией формирующей программы

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, соответствием концептуальных оснований исследуемой реальности, адекватностью методов поставленной цели, задачам исследования, выдвинутой гипотезе; дублированной независимой диагностикой исследуемых явлений, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждением теоретических положений результатами практической работы, сопоставлением полученных эмпирическим путем данных с исследованиями других авторов, признанием результатов исследования испытуемыми и руководством кадровой службы Управления Федерального казначейства по Волгоградской области

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые понятие «профессиональная компетентность» раскрыто в приложении к деятельности государственных служащих Федерального казначейства как способность принять адекватные должности задачи, на основе анализа ситуации спланировать последовательность действий по достижению заданного результата, преобразовать профессиональные знания и опыт работы для решения комплексных производственных задач с гарантированной успешностью

Представлена инновационная уровневая модель формирования профессиональной компетентности в ходе непрерывного образования, которая основана на степени проявления профессионализма, диапазоне должностных функций государственных служащих и стратегиях их осуществления Модель представлена через описание алгоритма осуществления должностных функций в уровневой системе повышения квалификации Согласно модели, поуровневый подбор содержания непрерывного образования проводится с ориентацией на базовые научные основания компетентности, ведущие компоненты профессиональной деятельности, типы обучения, ожидаемые результаты обучения и способы их проверки

Предложена принципиально новая критериальная система оценки профессиональной компетентности, когда каждому из критериев соответствуют не менее двух показателей Данная система позволила, с одной стороны, совместить в образовательном процессе оценочные процедуры с формирующими, с другой — обеспечить дублирование количественных методов диагностики качественными и усилить тем самым достоверность полученных данных

Заявлен оригинальный авторский подход в обосновании выбора средств и форм изучения и развития профессиональной компетентности государственных служащих в дополнение к имеющимся двум другим (направленность на 1) изучение профессионально важных качеств как данности, 2) активизацию качеств с целью прогноза деятельности) Новый подход основан на идеях зарождающейся гуманитарной парадигмы исследования и представляет собой попытку совместить обобщенный характер комплексного диагностического исследования с возможностью положительного изменения качественных характеристик профессионализма работников в ходе их непрерывного образования

Теоретическая значимость результатов исследования обеспечивается благодаря тому, что классификация исследований по группам дала возможность обозначить ведущие идеи каждой, основанные на различных трактовках профессиональной компетентности как 1) набора знаний, достаточных для осуществления деятельности, 2) перечня характеристик специалиста в конкретной отрасли производства или социальной сферы, 3) совокупности квалификационных требований, 4) системы профессионально важных качеств, 5) способности преобразовывать знания и опыт для решения комплексных профессиональных задач с гарантированной вероятностью успешности Это дает возможность исследователям профессиональной компетентности продвигаться в содержательной разработке каждого из направлений с учетом достижений других направлений

В разработанной автором теоретической модели различные трактовки понятия профессиональной компетентности иерархизированы по базовым научным основаниям и ведущим компонентам профессиональной деятельности-1) знаниево-информационным, 2) профессионально-ценностным, 3) креативно-деятельностным В связи с этим снимаются терминологические противоречия, и новые работы в этой области находят место в общей системе исследований профессиональной компетентности

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработана комплексная система диагностики профессио-

нальной компетентности, позволяющая отслеживать продвижение учебной группы Основу диагностического комплекса составляют показатели креативного потенциала работника, которые дополнены данными о характере его коммуникации, трудовой мотивации и рефлексии профессиональной деятельности Оформленная в виде диагностической карты и тестовой тетради комплексная система диагностики может быть применена практиками для решения различных задач при оценке кадрового состава

Приведена программа интерактивного группового обучения руководителей с начальным уровнем профессиональной компетентности Технологическая форма проведения каждого занятия является одновременно одним из методов управленческой работы, подлежащих освоению в процессе обучения (экспресс-методы сбора информации, ее обработки и оценки, публичное выступление перед знакомой и незнакомой аудиторией, поиск решения в ходе аргументированного диалога, продвижение прогрессивных идей на приеме у руководства и др )

Показаны способы оформления наработанных слушателями на занятиях материалов в информационные листовки и другие раздаточные материалы, что усиливает образовательный эффект формирующих программ Дан анализ причин эффективности формирующей работы, в ходе которой за короткое время группа специалистов переходит с первого уровня компетентности (допрофессионального) на второй (профессиональный)

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная компетентность государственных служащих имеет две сферы проявления социальную (как фактор укрепления отношений между рядовыми гражданами и властными структурами) и научно-педагогическую (как единство функционального знания, ценностного отношения к труду, креативного применения опыта работы и владения профессиональной ситуацией с прогнозом ее развития) Профессиональная компетентность работников Федерального казначейства представляет собой применять знания и опыт таким образом, чтобы решать производственные задачи с максимально гарантированной успешностью

  2. Уровневая модель профессиональной компетентности представляет собой единство мотивационно-ценностного, когнитивного, организационного, креативно-деятельностного, рефлексивного и коммуникативного компонентов, имеющих различное содержание и иерархическую структуру на допрофессиональном (вхождение в должность), профессиональном (синтез профессионального и личностного) и су-

перпрофессиональном (инициатива и успешность в решении комплексных задач) уровнях

  1. Критерии оценки профессиональной компетентности отражают структурные элементы теоретической модели. Охватывая креативный потенциал работника, характер его трудовой мотивации, производственной коммуникации и профессионально-личностной рефлексии, заданные критерии требуют разработки комплексных средств, сочетающих в себе диагностику и формирование

  2. Содержание образовательных программ зависит от исходного уровня профессиональной компетентности обучающихся (1-й — исполнения деятельности по заданному образцу; 2-й — планирования деятельности и корректировки отношения к профессии, 3-й — проектирования деятельности и карьеры в целом) Об эффективности формирующих программ будут свидетельствовать улучшение показателей коммуникативности, креативности, эффективности и мотивации труда, рефлексивности в осмыслении его процесса и результатов

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе предоставления материалов и обсуждения их на Первой международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы психологии управления теория и практика — 2006» (Минск, октябрь 2006 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Постдипломное образование в современном университете маркетинговый подход» (Санкт-Петербург, 2006 г ), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, февраль 2007 г ), а также в ходе координационных и образовательных семинаров и совещаний в Управлении Федерального казначейства по Волгоградской области

Внедрение результатов исследования проводилось в ходе предоставления материалов руководителям Управления Федерального казначейства по Волгоградской области и работникам кадровой службы, преподавателям Волгоградской академии государственной службы, занятий со слушателями в ходе повышения их квалификации на базе открытого по инициативе автора учебного центра для работников территориальных управлений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Южном федеральном округе

Этапы исследования Работа проводилось в 2003—2007 гг и включала четыре этапа

Первый этап (2003—2004 гг ) — изучение фундаментальной и периодической научной литературы по общим проблемам непрерывного образования взрослых и организации профессиональной под-

готовки государственных служащих, систематизация изученных материалов

Второй этап (2004—2005 гг) — построение уровневой модели профессиональной компетентности и ее повышения в системе непрерывного образования, выбор критериев и диагностических методик.

Третий этап (2005—2006 гг ) — проведение первичного обследования группы слушателей, обработка и описание полученных данных, составление формирующей программы

Четвертый этап (2006—2007 гг ) — проведение занятий по формирующей программе и итоговой диагностике слушателей, обработка и описание сравнительных данных, оформление текста диссертации

Базу исследования составило Управление Федерального казначейства по Волгоградской области Всего в исследовании приняли участие 64 руководителя отделов, участниками формирующей программы стали 23 из них

Структура и объем диссертации.