Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МАРКЕТОЛОГОВ 12
1.1 Проблема совершенствования стандарта профессиональной подготовки маркетологов в современных условиях 12
1.2 Сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в области маркетинга 30
1.3 Информационная составляющая профессиональной компетентности маркетолога и подходы к ее формированию в вузе 52
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 66
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ МАРКЕТОЛОГОВ В ВУЗЕ 71
2.1 Проблемный анализ качества профессиональной подготовки будущих маркетологов в современных условиях 71
2.2 Концептуально-технологическая модель формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов-маркетологов 88
2.3 Экспериментальное исследование эффективности реализации компетентностно-ориентированной технологии информационной подготовки будущих маркетологов в вузе 109
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
Приложение 1 168
Приложение 2 173
Приложение 3 182
Приложение 4 183
Приложение 5 184
- Проблема совершенствования стандарта профессиональной подготовки маркетологов в современных условиях
- Сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в области маркетинга
- Проблемный анализ качества профессиональной подготовки будущих маркетологов в современных условиях
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамично развивающиеся социально-экономические отношения, изменения в сфере отечественной рыночной экономики и возрастающий спрос на новые специальности вызвали необходимость оперативного реформирования профилей экономического образования в соответствии с социальным заказом и процессами виртуализации экономики. Фундаментальным элементом системы формирования конкурентных преимуществ и способностей организации на сегодняшний день является маркетинг, а потребности рынка в специалистах-маркетологах обусловили необходимость их специальной профессиональной подготовки. Несмотря на значительные масштабы такой подготовки, до настоящего времени она, по мнению специалистов, не полностью соответствует социальному заказу. Потенциальные работодатели выпускников вузов по экономическим специальностям не удовлетворены уровнем их компетентности в решении новых задач, обусловленных спецификой современной экономики, однако учреждения профессионального образования не готовы перейти от «знаниевого» к «компетентностному» подходу при разработке и реализации образовательных программ, технологий обучения и систем оценки его качества.
Переход к новой информационной общественной формации обусловил необходимость интеграции информационных технологий в образовательный процесс подготовки социально-востребованных специалистов. Вместе с тем, анализ диссертационных работ по проблемам профессиональной педагогики высшей школы, защищенных на территории Российской Федерации за период с 2001 по 2006 год, показал, что из 107 исследований, непосредственно затрагивающих проблему формирования профессионально-значимых качеств у специалистов экономического профиля в период обучения в учебных заведениях лишь 34% посвящены использо-
ванию таких технологий.
Экспериментальное изучение опыта формирования информационной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «Маркетинг», обнаружило также, что: знания в области информатики не рассматриваются ими как специфические научные, представление о сфере их применения в профессиональной маркетинговой деятельности в качестве научной базы весьма ограничено; из-за отсутствия методически проработанных связей между курсом информатики с другими дисциплинами профессионального образовательного стандарта снижается мотивация студентов к его серьезному изучению и уровень их информационно-профессиональной грамотности; выпускники-маркетологи не обладают способностью оперативно вычленять и анализировать профессиональные проблемы в связи с несформированностью приемов статистического анализа и обобщения профессионально значимой информации с применением компьютерных средств. Значительная часть работодателей, принимающих на работу маркетологов, да и сами выпускники, отмечают также отсутствие навыков творческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных маркетинговых задач.
В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты информатизации образования: философские (Р.Ф. Абдерев, В.В. Андреев, Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, и др.), психолого-педагогические (Л.Ю. Монахова, Г.П. Чепуренко и др.), методические (3. Баран-кина, Ю.А. Воронин, А. Иванов, Я. Марголис, и др.).
Проблемы применения информационных технологий в учебном процессе отечественной системы образования раскрываются в работах В.В. Гузеева, В.А. Извозчикова, Г.Д. Кириловой, Д.Г. Левитеса, Е.И. Маш-бица, В.Ф. Шолоховича и др. Однако анализ педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что на сегодняшний день процесс их использования протекает весьма медленно.
Неразрешенность до настоящего времени в теории и методике профессионального образования всех названных выше противоречий определила актуальность проблемы диссертационного исследования и его тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих маркетологов».
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование сущности информационно-профессиональной компетентности маркетолога и условий ее формирования в вузе.
Объект исследования: процесс информационной подготовки студентов вуза, обучающихся по специальности «Маркетинг».
Предмет исследования: технология формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов-маркетологов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение эффективности информационной подготовки будущих маркетологов может быть обеспечено за счет:
- выделения в качестве самостоятельной интегративной цели обуче
ния формирование у них информационно-профессиональной компетент
ности, проявляющейся в совокупности компетенций, связанных с инфор
мационным аспектом знаний, информационно-интеллектуальных умений
и способности к рефлексивной самоорганизации в решении учебно-
профессиональных задач и проблем на основе привлечения информацион
ных ресурсов;
использования специальной информационной компетентностно-ориентированной технологии обучения;
создания в рамках технологии образовательного ресурса, интегрирующего большой объем структурированной информации по образовательной и маркетинговой тематике, имеющего единое стилевое оформление и единый набор служб, предназначенных для удобного доступа к информационному ресурсу и управления его содержимым.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать современные требования работодателей к
уровню профессиональной подготовки специалистов-маркетологов и су
ществующие стандарты высшего профессионального экономического об
разования:
2. Определить систему ключевых компетенций специалиста-
маркетолога и раскрыть сущность информационной составляющей его
профессиональной компетентности;
3. Разработать и осуществить экспериментальную апробацию автор
ской технологии формирования информационно-профессиональной ком
петентности у будущего маркетолога в вузе;
4. Провести экспериментальное исследование эффективности ис
пользования этой технологии в образовательном процессе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, Б.С. Гершунский, и др.); акмеолого-исторический подход к проектированию модели специалиста (О.С. Анисимов, И.П. Лотова и др.); личностно-деятельностный, профессиографический, и компетентно-стный подходы к проектированию целей, содержания и технологий обучения в системе профессионального образования (М.В. Александрова, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Е.А. Климов А.К. Маркова, и др.); психолого-педагогические теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), идеи профильной интеграции содержания профессионального образования (Е.А. Климов, С.Н. Силина и др.).
Методы исследования: анализ документов и научной литературы, обобщение опыта, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, интервью), ранжирование, шкалирование, моделирование, констатирую-
щий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных.
Экспериментальной базой исследования явились: НОУ ВПО «Самарский институт управления» и ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (Самарский филиал). В процессе исследования на разных его этапах приняли участие 120 студентов, было опрошено 50 представителей коммерческих организаций - потенциальных работодателей будущих маркетологов.
Этапы исследования:
На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалось современное состояние проблемы, анализировалась педагогическая, социологическая и специальная литература, изучался педагогический опыт, разрабатывался научный аппарат, уточнялась сущность ключевых понятий, осуществлялся выбор диагностических методик и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) проектировалась модель ключевых компетенций востребованного на рынке труда специалиста-маркетолога, разрабатывалась технологическая модель формирования информационно-профессиональной компетентности маркетолога в системе высшего профессионального образования, проектировалась методика организации опытно-экспериментальной работы и осуществлялась экспериментальная апробация технологии.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов, их интерпретация, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение его результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта суть компетентностного подхода к информационной подготовке будущих маркетологов, дано теоретико-экспериментальное обоснование сущности их информационно-профессиональной компетентности и ее значимости в зависимости от сферы деятельности (в промышленной
отрасли, в торговых организациях, в организациях, оказывающих финансовые услуги и др.);
разработана и научно обоснована информационная компетентно-стно-ориентированная технология обучения студентов-маркетологов в вузе, обеспечивающая формирование у них информационно-профессиональной компетентности, включающая целевой, информационно-содержательный, процессуальный, программно-технический и контрольно-корректировочный элементы;
сконструирован и апробирован в практике образовательный ресурс, интегрирующий учебно-познавательную информацию в области маркетинговой деятельности, имеющий единое стилевое оформление и единый набор служб, обеспечивающих доступ к информационному ресурсу;
предложены критерии и показатели оценки уровня информационно-профессиональной компетентности специалистов в области маркетинга и эффективности разработанной в ходе исследования технологии ее формирования у студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
в категориальный аппарат педагогики профессионального образования введены понятия «информационно-профессиональная компетентность маркетолога», «информатизационно-маркетинговая среда вуза», «информационная компетентностно-ориентированная технология обучения»;
сформулированы концептуальные основы технологической модели формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих маркетологов, базирующиеся на теории компетентностного, ин-тегративного и личностно-деятельностного подходов;
дано теоретико-экспериментальное обоснование необходимости и возможности обеспечения профильной направленности обучения информатике студентов-маркетологов путем межпредметной интеграции дисци-
плин, входящих в общеобразовательный, общепрофессиональный и специальный блоки государственного стандарта, а также за счет создания образовательного ресурса, интегрирующего в рамках образовательной тематики учебно-познавательную информацию;
- теория оценки качества профессионального образования дополнена диагностическими показателями и инструментарием изучения уровня информационно-профессиональной компетентности студентов в области маркетинговой деятельности, а также показателями когнитивного анализа качества информационной технологии ее формирования.
Практическая ценность результатов заключается в разработке образовательного локального ресурса - web-сайта, способствующего усилению практической направленности обучения; в использовании результатов исследования при разработке учебных пособий, методических материалов; в формировании комплекса диагностических методик оценки информационно-профессиональной компетентности маркетолога, которые могут быть применены в практике работы вуза.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены: опорой на широкую методологическую и общепедагогическую базу; применением системного подхода к решению проблемы, применением методов исследования, адекватных его целям и задачам, репрезентативностью выборки; качественной организацией опытно-экспериментальной работы и ее длительным характером, статистической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-экспериментальное обоснование социального и дидактического аспектов проблемы реализации компетентностного подхода к информационной подготовке будущих маркетологов в вузе. Социальный аспект отражает необходимость и направления совершенствования этой подготовки с учетом выявленных в ходе экспериментального исследова-
ния требований работодателей к уровню профессиональной компетентности выпускников по специальности «Маркетинг». Дидактический аспект рассмотрен по результатам проблемного анализа существующих программ подготовки студентов по специальности «Маркетинг» в рамках государственного образовательного стандарта и в других проектах экономического образования.
2. Концепция компетентностного подхода к моделированию условий
информационной подготовки маркетологов в вузе, включающая: характе
ристику сущности и структуры информационно-профессиональной ком
петентности специалиста по маркетингу как образовательного результата;
обоснование принципов компетентностно-ориентированной подготовки
маркетологов и адекватных этим принципам ведущих идей, составляю
щих основу разработки технологии формирования информационно-
профессиональной компетентности у студентов.
Информационная компетентностно-ориентированная технология обучения будущих маркетологов и ее основные элементы (целевой, информационно-содержательный, процессуальный, программно-технический и контрольно-корректировочный). Особое место в технологии отводится: информационному образовательному ресурсу (сайту); специальному конструированию содержания обучения с учетом принципа профильной интеграции; включению в учебный процесс рефлексивного этапа, позволяющего путем организации рефлексии обучающимися образовательного процесса, построенного в информационной технологии, усилить его компетентностную направленность.
Совокупность диагностических критериев и показателей оценки эффективности использования информационной технологии обучения будущих маркетологов, отражающих, с одной стороны, качество самой технологии, с другой — динамику уровня информационно-профессиональной компетентности студентов в процессе ее реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на:
— международных научно-практических конференциях «Актуальные
проблемы современной науки» (Самара, 2005-2006); «Новые образова
тельные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007); «Преподаватель выс
шей школы XXI века» (Ростов Н/Д, 2008); «Проблемы образования в со
временной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); «Ин
формационные технологии в науке и образовании» (Шахты, 2007-2008);
«Системы обеспечения качества в высшем образовании» (Самара, 2008);
- всероссийских научно-практических конференциях: «Современ
ные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Орен
бург, 2007); «Подготовка будущих экономистов в вузе: актуальные про
блемы содержания и опыт формирования профессиональной компетент
ности» (Самара, 2008); «Применение MOODLE в сетевом обучении» (Же-
лезноводск, 2007-2008); «Автоматизированные системы управления учеб
ным процессом в вузе: опыт решения, возможности» (Шахты, 2007); «Со
временные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007);
«Преподавание информационных технологий в России» (Н.Новгород,
2008).
Материалы диссертационного исследования, учебно-методический комплекс и локальные образовательные ресурсы - web-сайты используются в образовательном процессе в НОУ ВПО «Самарский институт управления», а также на экономических факультетах ряда образовательных учреждений г.Самары.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Проблема совершенствования стандарта профессиональной подготовки маркетологов в современных условиях
В современных условиях вхождения российских вузов в европейское образовательное пространство возрастает интерес к проблемам непрерывного образования человека, его успешной профессиональной деятельности и процессам международной и региональной интеграции в области высшего образования. Реализация идей Болонского процесса потребовала разработки и внедрения согласованных и особым образом организованных систем стандартизации содержания и процедур аттестации качества высшей школы разных стран. Стандартизацию образования можно рассматривать как одну из глобальных тенденций в модернизации образования и как средство преодоления кризиса в образовании, который был предметом системного анализа Филиппа Г.Кумбса. Он отметил, что «... необходима серьезная временная адаптация общества и образования» и что «без этого все увеличивающийся разрыв между ними обязательно сокрушит основу образования, а в некоторых странах - основу самого общества» [93, 10].
Анализ исследований по проблеме стандартизации профессионального образования [16; 146; 147; 161; 162; 198; 199] позволил сделать вывод, что она является одной из форм взаимной адаптации общества, экономики, производства и образования. Как справедливо отмечает В.В.Строев «в Европе начинает складываться особый тип стандартизации, именуемый понятием «унификация» [16, 42]. Унификация образования предполагает как процесс сравнения национальных образовательных профессиональных стандартов, так и меры по их развитию.
Можно счесть явно несхожими национальные законодательные и концептуальные версии образовательных стандартов, организационные механизмы их разработки и введения. И все же заметны некоторые общие функции, выполняемые стандартами в образовании и обществе, если под стандартами понимать некие функциональные аналоги, т.е. некоторый набор конвенциальных норм, устанавливающих определенные параметры образования.
«Стандарт в современном образовании, - отмечает В.И.Байденко, - и в образовательной и социальной политике это:
средство переосмысления на современном этапе целей и содержания образования, путь их обновления;
форма возрастающей ответственности государства за уровень образованности нации и достижения консенсуса относительно общественно значимого общенационального содержания образования;
метод рефлексии общества относительно обновленных назначения и роли образования как современного социокультурного проекта и социальной технологии;
путь поддержания образовательного разнообразия, упорядочения вариативной и диверсифицированной образовательной практики (а не способ, заметим кстати, удушения свобод, многообразия инноваций и творчества в образовании, чего так опасаются противники стандартов);
ключ к решению проблемы объективизации контроля за ре зультативностью образовательных систем и качеством образования;
фактор динамичного (в оптимальных для каждой страны темпах и формах) роста образованности граждан на каждом из принятых в этих странах этапах, ступенях и уровнях образования;
способ прогностического проектирования национального об разовательного продукта, в наибольшей степени гармонизирующего за просы личности, общества и государства;
механизм парадигмального переоснащения образования в пределах национальной образовательной культуры;
управление демократизацией образовательной политики;
средство поддержания общецивилизационного уровня образованности в мире;
основа типологизации образовательных учреждений по типам и категориям;
один из путей упорядочения академического и профессионального признания документов об образовании» [16, 24-25].
Грем Хиллз (Великобритания) при определении транснациональных стандартов делает акцент на проектировании по вертикали «лестницы достижений», отмечая при этом, что формирование базы всеобщих знаний должно осуществляться таким образом, чтобы «удовлетворить потребности своих студентов и своих стран» [176].
Таким образом, профессиональный стандарт можно рассматривать как целостную систему целей, ценностей, содержания и результатов профессиональной подготовки специалиста, удовлетворяющую требованиям образования «через всю жизнь», адекватную сущностным характеристикам текущей его профессиональной деятельности и ориентированную на развитие профессии с учетом социокультурных и социально-экономических изменений.
Сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в области маркетинга
Нарастающий интерес в педагогической науке к построению «модели специалиста» в различных областях профессиональной деятельности, обусловленный сменой общественных и педагогических парадигм, актуализирует изучение методологии этого моделирования в целях выявления наиболее оптимального подхода к дальнейшей разработке концепции профессиональной подготовки специалистов.
Проблема проектирования модели специалиста в последние годы представлена в целом ряде научных работ, носящих как теоретический, так и сугубо прикладной характер. Ряд авторов считает, что в основе этого проектирования должна лежать разработка требований государственного стандарта, учебного плана и образовательных программ, при этом «современные требования к личности и деятельности профессионала должны отражать глубинную сущность профессии, базирующуюся не только на функциональной заданности конкретной профессиональной деятельности, но и на ее социокультурной и временной обусловленности» [87].
Анализ научных исследований по проблеме определения профессионально-значимых качеств специалиста позволяет выделить факторы, Анализ научной педагогической литературы позволяет сделать вывод, что до настоящего момента практически отсутствует однозначная оценка значимости тех или иных профессиональных характеристик специалиста, несмотря на то, что уже сформирована отдельная отрасль педагогики (профессиональная педагогика), а в области психологии разработана целая концепция профессионализации. Смена образовательной парадигмы обусловила появление различных теоретико-методологических подходов к данной проблеме: личностно-деятельностного, этико-гума-нистического, генетического, профессиографического и др.
В рамках личностно-деятельностного подхода некоторые исследователи в качестве основы модели специалистов используют модель его деятельности, выделяя в ней следующие базовые компоненты: проблемы (задачи), которые приходится решать специалисту в профессиональной деятельности; типы деятельности, то есть способы или приемы, с помощью которых решаются сформулированные задачи; функции, то есть обобщенные характеристики основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии; пути решения выделенных проблем или задач; знания теоретического или прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист; умения и навыки, с помощью которых достигаются желаемые результаты; качества личности, обеспечивающие успешность действий в избранной области; ценностные ориентации и установки.
Выделяя личностную составляющую модели специалистов ряд авторов (И.Н. Горностаева, И.С. Емшина, А.А. Зворыкин, В.И. Максимов) считает, что в нее входит конкретная совокупность профессиональных, социальных, нравственных, политических, психических, физических и других черт личности, совокупность характеристик человека, без которых он не сможет функционировать в той или иной роли [37; 54; 60; 107]. К этим характеристикам относят, например, профессиональную направленность, структуру профессиональных мотивов; уровень профессиональной активности личности на различных стадиях профессионализации; описание основных показателей, характеризующих производительность, качество, надежность функционирования личности на различных стадиях профессионализации [3; 102; 111]. Н.И. Рейнвальд включает в перечень профессионально-значимых качеств личности знания и умения, которые должны быть развиты у специалистов любого профиля и специфические качества, диктуемые задачами подготовки к конкретной специальности [140].
Проблемный анализ качества профессиональной подготовки будущих маркетологов в современных условиях
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский институт управления» и Самарского института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный торгово-экономический университет».
В констатирующем эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся по специальности 080111 65 «Маркетинг» (50 человек), специалисты служб занятости, руководители организаций г.Самары.
В ходе констатирующего эксперимента последовательно решались следующие задачи:
на I этапе был осуществлен анализ ситуации и тенденций на рынке труда Самары в сфере маркетинговой деятельности на основе данных службы занятости о вакансиях и объявлений о предложении маркетологам рабочих мест;
на II этапе с помощью интервьюирования представителей различных учреждений и организаций г.Самары, ответственных за найм работников (руководителей кадровых служб, частных предпринимателей), изучались их требования к специалистам в области маркетинга и удовлетворенность деятельностью уже работающих маркетологов;
на III этапе анализировались данные об учреждениях и организациях, осуществляющих подготовку маркетологов, и о степени востребованности их выпускников на рынке труда;
на IV этапе было проведено экспериментальное исследование качества подготовки будущих специалистов по маркетингу в НОУ ВПО «Самарский институт управления» и, в частности, изучен уровень их информационно-профессиональной компетентности.
Исследование проводилось в 2001 году. Всего в нем приняло участие 120 человек, уровень информационно-профессиональной компетентности изучался у 50 студентов.
Рассмотрим более подробно полученные на каждом этапе результаты.
Согласно данным службы занятости, общее число вакансий по специалистам-маркетологам составляло в 2001 году 16 человек, в 2002 году -24, в 2003 году - 34 человека. Анализ объявлений о предложении маркетологам работа мест показал, что различным фирмам требуется 38 специалистов в области маркетинга. Таким образом, обобщение полученных на первом этапе результатов позволило зафиксировать, с одной стороны, тенденцию некоторого увеличения спроса на специалистов по маркетингу, с другой - диспропорцию по отраслям, нуждающимся в такого рода специалистах.
В ходе дальнейшего исследования (II этап) были использованы опросники («Анкета предприятия» и «Анкета работодателя»), с помощью которых: 1) определялись требования работодателей к профессиональным умениям и личностным качествам работающих в области маркетинга или смежных профессий; 2) выявлялись проблемы предприятия (организации) в заполнении вакансий и поиске работников по данной специальности; 3) изучалась готовность этих организаций к сотрудничеству с учреждениями профессионального образования.
Анализ результатов проведенного нами исследования требований потенциальных работодателей на кадровом рынке Самарской области позволил выявить ряд ключевых требований к специалисту в области маркетинга и выстроить их градацию. Опрос представителей служб маркетинга в 50 организациях г. Самары и Самарской области проводился с целью выявления профессионально-значимых для работодателя качеств специалиста-маркетолога и установления уровня значимости данных качеств.
Обобщенно данные требования можно представить в виде следующего перечня:
высокий уровень профессиональных знаний и умений, необходимый для эффективного выполнения конкретного вида работ;
знание: законодательных и нормативных правовых актов в области гражданского, трудового и хозяйственного права, закономерностей и особенностей развития экономики, конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка, основ менеджмента, направлений предпринимательской деятельности в зависимости от организационно-правового статуса предприятия, учреждения, организации, перспективы его развития, опыта аналогичных отечественных и зарубежных фирм, этики делового общения технологии производства выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг), ценообразования и ценовой политики, форм учетных документов и порядок составления отчетности, технических средств сбора и обработки информации, связи и коммуникаций;
владение: