Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих 18
1.1. Сущностные характеристики компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будуших государственных гражданских и муниципальных служащих 18
1.2. Характеристика возможностей информационных и коммуникационных технологий в аспекте использования будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими 31
1.3. Анализ деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях информатизации органов государственной власти и местного самоуправления 44
1.4. Педагогические условия формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих 55
Выводы по главе 1 83
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих 86
2.1. Методические подходы реализации формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих 86
2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих 106
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих 137
Выводы по главе 2 152
Заключение 156
Библиография
- Характеристика возможностей информационных и коммуникационных технологий в аспекте использования будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими
- Анализ деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях информатизации органов государственной власти и местного самоуправления
- Содержание и ход экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих
- Анализ результатов экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих
Введение к работе
Актуальность исследования. Информатизация органов государственной власти и органов местного самоуправления является приоритетным направлением развития конкурентоспособного общества в условиях реформирования государственного и муниципального управления Российской Федерации, одной из целей которого является комплексное внедрение информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) во все сферы профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих.
Под информатизацией государственного, регионального и муниципального управления в исследовании понимается организационный процесс создания информационно-технологической среды для удовлетворения информационных потребностей органов власти различных уровней, взаимодействующих с ними организаций и граждан на основе формирования и использования ресурсов (Г.А. Ти-торенко).
Информатизация органов государственной власти предоставляет принципиально новые возможности для комплексной модернизации всей системы государственного управления, связанной с повышением эффективности и результативности работы органов государственного управления. Основные направления информатизации государственного, регионального и муниципального управления нашли соответствующее отражение в Стратегии развития России до 2020 года, Концепции федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», Стратегии национальной безопасности России, Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)», Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.
Перечисленные выше нормативно-правовые документы предусматривают внедрение в деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих технологий электронного взаимодействия с обществом в форме организации открытого интерактивного диалога, а также создание единой системы информационно-справочной поддержки населения по вопросам предоставления электронных государственных услуг, подготовку и переподготовку государственных гражданских и муниципальных служащих в аспекте ИКТ.
Несмотря на то, что реализация федеральной целевой программы «Электронная Россия» и Концепции формирования электронного правительства в Российской Федерации до 2010 года уже завершилась, вопросам профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в области использования ИКТ до сих пор не придавалось должного значения, которое соответствовало бы уровню поставленных задач (Е. В. Иванова, Э. А. Нехвядович, П. В. Самолысов). Сегодня в рамках реализации федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» четко обозначены приоритетные направления информатизации всех отраслей государственной экономики, которые влекут за собой необходимость целенаправленной, системноорганизованной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, обладающих высоким уровнем компетентности в области информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ-компетентность).
В условиях современного глобального информационного общества массовой коммуникации вопрос о квалификации государственных гражданских и му-
ниципальных служащих в области остается открытым, поскольку уровень ИКТ-компетентности выпускников не в полной мере соответствует требованиям общества к специалисту в области управления.
Таким образом, перед вузами стоит приоритетная задача подготовки высококомпетентных в области ИКТ государственных гражданских и муниципальных служащих, способных выполнять свои профессиональные обязанности предоставления государственных и муниципальных услуг в условиях электронного государства.
Степень разработанности проблемы.
На актуальность проблемы применения ИКТ в деятельности управленцев различного уровня указывают исследования А. Г. Грязновой, Т. Демарка, В. И. Сафина, У. Шарпа и других. В них показана необходимость грамотного владения менеджерами современными ИКТ для принятия обоснованных управленческих решений в условиях глобальной информатизации общества, органов государственной власти в частности.
Рассмотренные нами научные работы таких ученых, как И. Е. Вострокнутов, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, А. Ю. Кравцова, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, Н. И. Пак, А. Е. Полички, И. В. Роберт, И. Д. Рудинский и др., содержат данные об основных направлениях осуществления профессиональной подготовки специалиста в аспекте использования ИКТ в образовательной деятельности, организованной на разных ее этапах, о задачах информатизации образовательного процесса.
В научных трудах отечественных исследователей, таких как Г. В. Атаман -чук, Н. И. Глазунова, В. А Козбаненко, В. В. Лобанов, Л. В. Сморгунов, очерчены вопросы профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих, а также обозначены проблемы реформирования государственного управления России.
Проблема профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода получила широкое освещение в трудах таких ученых, как В. И. Байденко, С. Я. Батышев, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Д. Равен, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин, А. В. Хуторской и др., выявляющих определенный состав компетентностей, необходимый выпускнику вуза для решения профессионально-значимых задач в соответствии с ГОС ВПО третьего поколения.
Исследуя проблему формирования ИКТ-компетентности специалиста, можно констатировать, что в настоящее время наиболее актуальными в изучении данной проблемы оказались исследования ученых и педагогов, среди которых стоит выделить М. Г. Дзугоеву, О. Б. Зайцеву, Е. В. Иванову, Т. А. Лавину, М. Б. Лебедеву, И. В. Роберт, О. Н. Шилову и других, которые отмечают, что от уровня сформированности ИКТ-компетентности зависит эффективность будущей профессиональной деятельности.
Однако проведенный анализ позволяет говорить о необходимости уточнения сущности и содержания ИКТ-компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих, учитывая место ИКТ в структуре органов государственной власти и их реальное состояние информатизации.
Проблематика профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих применительно к области ИКТ отражена в трудах
В. И. Лойко, Н. В. Макаровой, В. С. Рожнова, М. И. Семенова, С. В. Симонович, И. Т. Трубилина, Г. А. Титоренко и других. Данными исследователями сформулирована система педагогических целей и описано содержание подготовки студентов в области ИКТ в рамках профессионального обучения в вузе.
Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, практики работы вузов в рассматриваемом аспекте, состояния информатизации государственного и муниципального управления позволяет говорить о необходимости решения вопроса формирования ИКТ-компетентности у государственных гражданских и муниципальных служащих на этапе вузовского обучения.
Вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия между:
-
объективной потребностью сферы государственного и муниципального управления в специалистах, готовых и способных к эффективной деятельности в условиях электронного государства, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности у них ИКТ-компетентности;
-
стоящей перед вузами задачей формирования ИКТ-компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих и неразработанностью теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение этой задачи.
Опираясь на сформулированные нами противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих?
Важность и актуальность поднятой в рамках диссертационного исследования проблемы, необходимость поиска определенных альтернатив в разрешении выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих».
Цель исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в вузе государственных гражданских и муниципальных служащих в области ИКТ.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.
Диссертационное исследование опирается на гипотезу, основанную на том, что эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих обеспечивают следующие педагогические условия:
1) введение в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с уче-
том специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;
-
развитие внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств информационных и коммуникационных технологий, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;
-
создание и применение профессионально-ориентированного комплекта учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла.
Для оптимального достижения поставленной цели и проверки вышеобозна-ченной гипотезы мы посчитали необходимым решить следующие задачи:
-
раскрыть сущность и содержание компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;
-
выявить и научно обосновать компоненты, основные показатели и охарактеризовать уровни сформированности компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;
-
определить основные направления профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих обусловленные информатизацией органов государственной власти и местного самоуправления;
-
теоретически обосновать педагогические условия формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;
-
осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.
В качестве методологического базиса исследования были использованы философские, психологические, педагогические концепции, выявляющие общенаучные категории «компетенция», «компетентность»; концепция информатизации образования; теория модульного обучения; положения личностно-ориентиро-ванного и деятельностного подходов в образовании.
За теоретическую основу исследования были взяты научные труды исследователей в области педагогики и психологии, разрешающие проблемы оптимизации процессов профессионального обучения (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Краев-ский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Р. С. Немов, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и другие); информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, Т. А. Лавина, Л. П. Мартиросян, И. В. Роберт и др.); подготовки менеджеров в области управления (Н. Д. Беляев, Н. И. Гончар, В. А. Кочанов, М. С. Латков, Т. В. Мазуряк, О. Е. Узун, В. Т. Устименко, И. В. Чаплыгина и др.) и использования ИКТ в профессиональной деятельности (М. Л. Груздева, А. Л. Денисова, Ж. В. Иноземцева, О. А. Козлов, Н. В. Макарова и др.); профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих (М. А. Абросимова, Е. А. Барбашин, А. А. Деркач, Е. В. Иванова, Г. А. Титоренко, Е. С. Устинович).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 03.12.2011) и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011);
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Менеджер» по специальности 061100 «Государственное и муниципальное управление»;
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление»;
Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р.
Распоряжение от 2 декабря 2011 г. №2161-р Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Государственную программу «Информационное общество (2011-2020 годы)»;
Стратегия развития России до 2020 года;
Концепция федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)»;
Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. № 1184 «О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде;
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 2387 «О прилагаемой концепции создания и развития государственной информационной системы учета информационных систем»;
Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.
Процесс комплексного решения поставленных нами задач осуществлялся за счет интеграции методов, среди которых мы отмечаем следующие:
теоретические, заключающиеся в проведении анализа и синтеза психолого-педагогической, философской, учебно-методической литературы по проблеме проводимого исследования; анализа государственного образовательного стандарта и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования применительно к системе профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях вуза; анализ учебных программ, учебно-методических источников; проведение оценки и обобщения опыта преподавания дисциплин информационного цикла;
экспериментальные, используемые для проведения педагогического эксперимента: методы прямого и косвенного наблюдения, анкетирования, собеседования, тестирования, констатирующего и формирующего этапов эксперимента;
- осуществление количественного и качественного анализа с использовани
ем методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определена сущность компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих как профессиональная личностно-деятельностная характеристика;
выделены компоненты компетентности в области информационных и коммуникационных технологий - мотивационный, когнитивный и деятельностный, определены и охарактеризованы показатели, уровни сформированности компонентов компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у государственных гражданских и муниципальных служащих;
выделены и описаны основные направления профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих, обусловленные глобальной информатизацией органов государственной власти и местного самоуправления;
- обоснованы педагогические условия эффективного формирования компе
тентности в области информационных и коммуникационных технологий у госу
дарственных гражданских и муниципальных служащих;
Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыты сущностно-содержательные характеристики компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих в области ИКТ; определены и обоснованы компоненты, показатели, охарактеризованы уровни сформированности компетентности в области информационных и коммуникационных технологий (низкий, средний, высокий), научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих.
Результаты исследования могут выступить как серьезный фундамент совершенствования теоретических и методических подходов в профессиональной подготовке и переподготовке кадров государственной гражданской и муниципальной службы в аспекте формирования компетентности в области информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что введение в образовательный процесс вуза разработанного автором спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», содержащего контрольно-измерительные материалы, профессионально-ориентированный комплект учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла, способствует совершенствованию процесса профессиональной подготовки государственных гражданских и муниципальных служащих.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается рассмотрением проблемы исследования в педагогической науке с последующим анализом ее состояния; использованием комплексной методики исследования, соответствующей природе поставленной нами проблемы и адекватной его объекту, предмету, целям и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных и их значимостью; получением положительной динамики уровня сформированности компе-
тентности в области ИКТ государственных гражданских и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 5,43 п. л. (всего 14 работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях: I региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Современное российское общество и государство: от традиций к инновациям» (Чебоксары, 2008 г.); I региональная научная конференция «Россия и мир: проблемы взаимодействия и интеграции» (Чебоксары, 2008 г.); IV региональная научно-практическая конференция «Социокультурные аспекты стратегического развития региона» (Чебоксары, 2008 г.); II региональная научно-практическая конференция учащейся молодежи «Научное творчество молодежи -будущему России и Чувашии» (Чебоксары, 2010 г.); Региональная научно-практическая конференция «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и экономике» (Чебоксары, 2010 г.); всероссийских научно-практических конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки 2008 года» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); I Всероссийский Социологический конгресс (Москва, 2009 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010 г.); I Всероссийская научно-практическая конференции «Инновационная парадигма и кадровый потенциал в сфере государственного управления современной России» (Чебоксары, 2010 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективность, результативность и качество государственного муниципального управления» (Чебоксары, 2011 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Изменение системных координат российской государственности: исторические дилеммы и содержательные вызовы» (посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина, Чебоксары, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании 2012» (Чебоксары, 2012 г.); IV Всероссийский Социологический конгресс (Москва, 2012 г.); с международным участием: II научно-методическая конференция (с международным участием) «Качество и инновации в бизнесе и образовании: концепции, проблемы, решения» (Чебоксары, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Информатизация как целевая ориентация и стратегический ресурс образования» (Архангельск, 2012 г.); обсуждались на заседании кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», а также на заседаниях кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и на методологических семинарах ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал).
На защиту выносятся следующие положения:
-
компетентность государственных гражданских и муниципальных служащих в области информационных и коммуникационных технологий - это интегра-тивная профессиональная личностно-деятельностная характеристика, включающая устойчивую положительную мотивацию, потребность в успешной профессиональной деятельности и непрерывном самосовершенствовании в условиях информатизации органов государственной и муниципальной власти; комплекс систематизированных научных знаний о возможностях ИКТ для обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики; практические умения и навыки применения ИКТ в процессе комплексного принятия обоснованных управленческих решений государственными гражданскими и муниципальными служащими;
-
в структуре компетентности в области информационных и коммуникационных технологий государственных гражданских и муниципальных служащих выделяются три компонента:
мотивационный - направленность государственных гражданских и муниципальных служащих на осуществление информационной деятельности для упрощения процедур электронного взаимодействия общества и государства, стремление к самосовершенствованию в области ИКТ;
когнитивный - теоретические знания в области ИКТ в ракурсе использования их возможностей как инструментария обеспечения деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих с учетом ее специфики;
деятельностный - владение навыками и способами применения ИКТ в процессе профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;
3) эффективность профессиональной подготовки государственных гра
жданских и муниципальных служащих в ракурсе использования ИКТ в профес
сиональной деятельности обеспечивается реализацией следующих педагогиче
ских условий:
введения в образовательный процесс спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих», созданного на основе модульной структуры содержания с учетом специфики профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих;
развития внутривузовской информационно-коммуникационной образовательной среды за счет включения в ее состав средств ИКТ, способных моделировать профессиональную деятельность государственных гражданских и муниципальных служащих;
- создание и применение профессионально-ориентированного комплекта
учебных заданий для изучения дисциплин информационного цикла.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Характеристика возможностей информационных и коммуникационных технологий в аспекте использования будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими
При оценке конкурентоспособности будущих специалистов государственной гражданской и муниципальной службы решающее значение приобретает не только объем и качество имеющихся у них знаний, но и уровень компетентностеи, которые должны обеспечить подготовку будущих специалистов к жизни в современном обществе. Таким образом, оценка как уровня подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности, так и сам процесс получения высшего образования должен осуществляться в категориях реализации компетентностного подхода в высшем образовании. Содержание современной профессиональной подготовки, осуществляемой в вузе должно быть таким, чтобы в результате его будущий специалист имел способность проявить такие качества, как функционально-компьютерная грамотность, методологическая, профессиональная и общекультурная компетентности.
Способность общества меняться и приспосабливаться к новым научно-техническим достижениям за выбранный отрезок времени достаточно инертна, а при переходе общества от индустриального к информационному, с каждым годом увеличивается уровень его информатизации.
Информатизацияорганов государственной власти и органов местного самоуправления является приоритетным направлением развития конкурентоспособного общества в условиях реформирования государственного и муниципального управления Российской Федерации одной из целей которого является комплексное внедрение информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ).
Под информатизацией государственного, регионального и муниципального управления вслед за Титоренко Г.А. в исследовании понимается организационный процесс создания информационно-технологической среды для удовлетворения информационных потребностей органов власти различных уровней, взаимодействующих с ними организаций и граждан на основе формирования и использования ресурсов [76, с. 23].
Целью информатизации является создание информационного общества, в котором основным элементом становится ИКТ-компетентность. ИКТ-компетентность - составляющая общепрофессиональной и специальной профессиональной компетентности будущего современного специалиста государственной гражданской и муниципальной службы.
Президент РФ Д.А. Медведев (2008 гг. - 2012 гг.) в своих выступлениях касаетсявопросов организации непрерывного обучения государственных гражданских и муниципальных служащих, обязательной проверки специалистов на наличие высокого уровня ИКТ-компетентности при проведении их периодической аттестации.
Формирование и развитие соответствующей компетентности у студентов - необходимое условие профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов, так как она является одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих научить тому, как подготовиться к решению управленческих задач и способствует развитию адаптивности, мобильности, конструктивности, интегративности и расширению спектров видов деятельности, развитию способности к самоизменению, самоопределению, преодолению традиционного взгляда, развитию его профессиональной и социальной компетентности.
Процесс формирования ИКТ-компетентности протекает в условиях трансформации информационного поведения человека, интеграции информационной и профессиональной сфер деятельности. ИКТ компетентность государственных гражданских и муниципальных служащих на современном этапе развития российского общества и государственных институтов является важнейшей составной частью профессиональной компетентности государственных гражданских и муниципальных служащих и фактором, определяющим уровень их профессионализма. Радикальное повышение качества управления всеми сферами общественной жизни обеспечивают только те менеджеры, которые обладают способностями эффективно использовать в практике научные знания, аккумулируемые и распространяемые в обществе при помощи ИКТ. Поэтому получение знаний об этих технологиях, выработка навыков их практического применения для решения управленческих задач стало важнейшим профессиональным качеством современного государственного и муниципального управления.
Особое значение в процессе формирования профессиональной компетентности в области активного и эффективного использования ИКТ приобретает интенсификация инновационного потенциала кадров управления на основе внедрения возможностей ИКТ. На реализацию этой стратегической установки направлены нормативно-правовые документы, принимаемые как на уровне Правительства Российской Федерации, так и на уровне Чувашской Республики[6], [8], [9], [10], [13].
Однако уровень развития ИКТ-компетентности у государственных гражданских и муниципальных служащих остается значительно ниже объективных потребностей экономики, социальной и иных сфер. Поэтому проблема исследования процесса формирования ИКТ-компетентности в условиях осуществления профессиональной подготовки специалистов государственной гражданской и муниципальной службы приобретает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость для Российской Федерации.
Анализ деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих в условиях информатизации органов государственной власти и местного самоуправления
В качестве примеров наиболее известных на сегодняшний день образовательных технологий можно назвать следующие: развивающее обучение, авторами которого являются Л. В. Занков, Б. Д. Эльконин ([126], [179]); программированное обучение под авторством Н. Ф. Талызиной [158]; технология полного усвоения автора Дж. Кэролла [182].
Мы остановимся более подробно на тех образовательных технологиях, которые наиболее часто используются в высшей школе - это технология проблемно-деятельностного обучения, сущность которой состоит в последовательной постановке перед обучаемыми проблем, разрешая которые они усваивают не только знаниевую компоненту профессиональной деятельности, но и навыки ее осуществления и технология контекстного обучения, сущность которой состоит в моделировании предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности, связанная с применением активных форм обучения.
Итак, технология проблемно-деятельностного обучения реализует требования проблемности и деятельности в обучении. Технология проблемно-деятельностного обучения позволяет не только приобретать новые знания, вырабатывать новые навыки и умения, но и накапливать опыт творческого решения разнообразных профессиональных задач. Единицей проектирования и развертывания содержания в данной системе является учебная проблема, которая определяется как психическое состояние человека в данной проблемной ситуации, характеризующееся осознанием невозможности ее разрешения с помощью имеющихся у него знаний, средств и способов действий. Появление проблемы обусловлено противоречивостью, избытком или недостатком предметных и социальных компонентов этой ситуации, необходимостью принятия решения при двух или большем числе альтернатив выбора с вероятностным исходом, множественностью или неопределенностью критериев принятия, наличием разных точек зрения на ситуацию.
В данной технологии основной единицей проектирования учебного процесса является учебная проблема, причем понятия «задача» и «проблема» разделяются, в качестве аргумента такого деления приводится последовательность действий студента в случае использования заданного и проблемного подходов. Задачный подход состоит в анализе условий готовой задачи, предполагающей припоминание способа ее решения, то есть формальная сверка с эталонным ответом. Проблемный же подход состоит в анализе проблемной ситуации, постановке проблемы, заключающейся в поиске недостающей информации и выдвижении гипотез, далее в проверке гипотез и получении нового знания, переводе проблемы в задачу, поиске способов решения, решение, проверке решения и доказательстве правильности решения учебной задачи.
Таким образом, при практической реализации деятельностного подхода к обучениюН. П. Клейносова рекомендует учитывать следующие аспекты [79]: содержательный - определяет включение в обязательный образовательный минимум содержания образования определенных способов деятельности, технологий и ключевых компетенций, которыми необходимо овладеть обучаемому. Отбор содержания на основе основных положений деятельностного подхода и требований государственного стандарта позволяет выделить не только специальные, но и общеучебные навыки и способы деятельности. Особо отметим, что при реализации деятельностного подхода не только знания, но и способы деятельности становятся предметом целенаправленного формирования и отработки, происходит экспериментирование со знаниями, определение способов их использования; -технологический - включает в себя освоение определенных ИКТ для дальнейшего использования в ходе решения профессиональных задач. Данный аспект предполагает постановку учебной задачи, сформулированной в виде системы действий, определяющую направление деятельности (что сделать), порядок выполнения работы или технологию решения задачи (как сделать), промежуточные и итоговые ожидаемые результаты (что должно получится), чтобы студенты осознанно, используя рефлексию, стремиться к достижению поставленных целей, к получению запланированного продукта, результата деятельности. ИТ предполагают четкое знание и понимание сути различных по природе информационных объектов (файл, рисунок, шрифт и др.), умения определить их параметры и свойства, использовать имеющиеся знания и освоенные технологии для решения конкретной практической задачи, дальнейшего обучения или освоения новых программных продуктов; субъектный - определяет личностные качества и способности, формируемые с помощью различных видов деятельности. Деятельностный подход при выполнении учебных заданий и упражнений требует от обучающихся использования различных видов деятельности: анализа, синтеза, структурирования, формализации, сравнения и отбора информации, сопоставления, работы с определениями, анализа признаков классификации. В процессе обучения следует развивать не только определенные навыки, умения и способы деятельности, но и конкретные личностные качества и способности, что позволяет сформировать личность, готовую к принятию решений и выполнению различных задач в условиях информационного общества.
Технология контекстного обучения разработана с учетом основных закономерностей теории проблемного обучения и деятельностного подхода. Системообразующим понятие данной технологии является «контекст», то есть обладающая смысловой завершенностью устная или письменная речь, позволяющая выяснить смысл и значение отдельных входящих в ее состав фрагментов слов, выражений или обрывков текста.
В контекстном обучении этот рассматривается как психологическая категория, с помощью которой объясняются психические процессы, происходящие на самых различных уровнях. Контекст, по А. А. Вербицкому, позволяет объединить процессы антипации и рефлексии и объяснить механизм регуляции понимания, мышления и вообще сознательной деятельности человека. Контекстом обусловлены определенное (адекватное или ложное) отражение предметов и явлений реальной действительности, внесение личностного смысла в их понимание. Соответственно любой человеческий поступок может быть понят только в диалогическом контексте своего времени и рассматриваемой ситуации[38].
В контекстной технологии основной упор делается на формирование профессиональной мотивации развития личности. Поэтому содержание учебной деятельности студента формируется не только исходя из логики изучаемых предметов, но и исходя из модели специалиста, то есть логики будущей профессиональной деятельности. Это придает процессу обучения целостность, системность, обеспечивает формирование личностного смысла усваиваемых знаний. Поскольку содержание и условия профессиональной деятельности всегда вероятностны, проблемны, постольку основной единицей содержания контекстного обучения, повторим, выступает не порция информации, а проблемная ситуация, предполагающая включение продуктивного мышления студента.
Важным элементом контекстной технологии является соответствие форм учебной деятельности студента формам профессиональной деятельности. Можно выделить три базовые формы деятельности: учебная (например, лекция, семинар, обеспечивающие передачу и усвоение информации), квазипрофессиональная (деловая игра и другие игровые формы, позволяющие моделировать целостные фрагменты профессиональной деятельности), учебно-профессиональная (научно-исследовательская работа студентов, производственная практика, разработка дипломного проекта, в которой моделируется решение производственных задач); кроме того, как промежуточные могут использоваться любые формы (традиционные и новые), отвечающие целям профессионального образования на данном этапе обучения.
Содержание и ход экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих
Нами был произведен расчет среднего количества правильных ответов по первому и второму блоку соответственно. Результат расчета среднего _ і 68 значения по первому блоку вопросов составил х = — х(=15,38? что 68 ,=i превышает значения 70% максимально возможного количества баллов, согласно В.П.Беспалько, при правильных ответах на более, чем 70% вопросов, можно считать, что деятельность на данном уровне усвоена), где х, - количество вопросов первого блока, на которые каждый i-ый студент ответил правильно, что позволило нам сделать вывод о том, что испытуемые имеют стандартный запас теоретических и практических знаний, умений и навыков для необходимого освоения ими содержания учебной дисциплины [30]. Подводя итоги по второму блоку вопросов среднее количество і 68 правильных ответов составило У / ,У, = 10-6 (значительно меньше 70% максимально возможного количества баллов), где yj - количество вопросов второго блока, на которые каждый i-ый студент ответил правильно.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что данные дисциплины не в полной мере закладывают базис для формирования высокого уровня знаний, умений и навыков в области ИКТ. Анализируя результаты, полученные нами в ходе педагогического эксперимента, мы пришли к выводу о наличии устойчивого противоречия между потребностью в специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности ИКТ-компетентности, и невозможностью его дальнейшего развития и совершенствования в рамках существующей системы организационно-профессиональной подготовки в вузе. Таким образом, необходима дополнительная подготовка будущих государственных гражданских и муниципальных служащих в области использования ИКТ в профессиональной деятельности в области управления.
Вторая стадия констатирующего этапа эксперимента выявляла первоначальный уровень развития всех компонентов компетентности в области ИКТ будущих государственных гражданских и муниципальных служащих. В эксперименте принимали участие две группы студентов 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление»: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ), в каждой группе по 34 студента. Уровень развития мотивационного компонента ИКТ-компетентности диагностировался с помощью анкетирования, когнитивного компонента - с использованием тестирования, деятельностного компонента -при помощи выполнения практических заданий.
Оценка по трем выделенным нами уровням готовности осуществлялась при помощи коэффициента усвоения: К=а/Р, где К - коэффициент усвоения, а - число правильно выполненныхстудентами операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий.
Согласно В.П.Беспалько при К 0,7 деятельность еще находится в стадии формирования, а при К 0,7 можно считать, что деятельность на данном уровне усвоена и в будущем совершенствуется [29, с.98].
Распределение значений по трем уровням происходило по следующим соотношениям: низкий - К 0,7;средний - 0,7 К 0,85; высокий - 0,85 К 1.
Для определения уровня развития мотивационного компонента у будущих специалистов государственного и муниципального управления к применению ИКТ в профессиональной деятельности мы использовали анкетирование по методике СМ. Кетько,СА. Пакулиной «Мотивация учения студентов педагогического вуза» [78].
Для исследования исходного уровня мотивированности студентам задавались вопросы: 1). Считаете ли Вы, что применение ИКТ является одним из основных направлений совершенствования профессиональной деятельности будущего специалиста государственного и муниципального управления? 2). Для решения учебных или служебных задач по дисциплинам, изучаемых в вузе я применяю потенциал ИКТ (если, да, то укажите дисциплины). 3). Способны ли Вы уместно и грамотно использовать в своей речи (устной и письменной) специальные термины в области информационно-телекоммуникационных технологий? 4). Испытываете ли Вы потребность в дальнейшем самообразовании и самосовершенствовании в области ИКТ? 5). Способны ли Вы в условиях осуществления альтернативного выбора решать профессиональные задачи с использованием ИКТ? 6). Способны ли Вы прогнозировать последствия принятых Вами управленческих решений с позиций использования ИКТ? 7). Как Вы считаете, будете ли побуждать своих подчиненных к решению профессиональных задач при помощи возможностей ИКТ? 8). Как Вы считаете практических занятий в компьютерных лабораториях вуза достаточно для формирования высокого уровня развития компетенции в области ИКТ?
Ответы предполагались: «Да», «Нет». Анализ результатов опроса в соответствии с выделенными уровнями развития мотивационного компонента ИКТ-компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих позволил сделать вывод о том, что большинство опрошенных имеют низкий и средний уровень развитиямотивационного компонента компетентности в области ИКТ(см. таблицу 6 и рис.4).
Анализ результатов экспериментальной работы по формированию компетентности в области информационных и коммуникационных технологий у будущих государственных гражданских и муниципальных служащих
Опираясь на теоретически аргументированные и практически проверенные посредством эксперимента педагогические условия, описанные в первой главе данного диссертационного исследования, способствующие эффективному формированию ИКТ-компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих, выявленные возможности ИКТ в профессиональной деятельности будущих специалистов осуществлено тематическое планирование спецкурса«Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих».
В задачи педагогического эксперимента входила проверка уровня сформированности ИКТ-компетентности будущих специалистов государственного и муниципального управления. Экспериментальная работа проходила в три этапа: были проведены констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты.
Эксперимент осуществлялся на базе факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Чебоксарский филиал). В нем приняли участие студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление» в количестве 68 человек.
В процессе осуществления адаптации системы оценки уровней овладения действиями (В.П.Беспалько) в аспекте использования ИКТ будущими государственными гражданскими и муниципальными служащими, нами были выделены следующие уровни сформированности ИКТ-компетентности будущих управленческих кадров: низкий, средний и высокий.
Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение первоначального уровня развития всех компонентов ИКТ-компетентности. В эксперименте принимали участие две группы студентов 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление»: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ), в каждой группе по 34 студента. Использование анкет диагностировало уровень развития мотивационного компонента ИКТ-компетентности, применение тестов -когнитивного компонента указанной компетентности, выполнение практических заданий - деятельностного компонента.
Получение соответствующих оценок по трем уровням сформированности, выделенных в диссертационном исследовании, опиралось на использование коэффициента усвоения: К=а/Р, где К -коэффициент усвоения, а - число правильно выполненныхстудентами операций, Р - образец полного и правильного выполнения действий. Мы использовали следующие соотношения для того, чтобы распределить значения по трем исследуемым уровням: низкий - К 0,7; средний -0,7 К 0,85; высокий - 0,85 К 1.
Экспериментальные данные показали, что начальный уровень сформированности ИКТ-компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп приблизительно одинаковый, у большинства студентов уровень сформированности компетентности низкий и средний, как для мотивационного, так и для когнитивного и деятельностного компонентов.
На констатирующем этапе эксперимента нами был использован критерий Колмогорова-Смирнова с целью осуществления проверки гипотезы о равенстве законов распределения набранных баллов в контрольной и экспериментальной группах. Применение данного критерия с вероятностью 95% выявило, что на начальном этапе педагогического эксперимента существенных различий в уровне сформированности ИКТ-компетентности студентов не имеется.
В течение формирующего этапа эксперимента проводились занятия со студентами обеих групп по дисциплине «Информационные технологии управления». Проведение учебных занятий в контрольной группе осуществлялось в соответствии с ГОС ВПО, в экспериментальной группе реализовывались педагогические условия предложенные и обоснованные нами и одновременно проводились занятия в рамках спецкурса «Применение ИКТ в профессиональной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих».
В процессе проведения повторной диагностики в контрольной и экспериментальной группах на обобщающем этапе эксперимента выявлялся достигнутый студентами уровень сформированности ИКТ компетентности.Данные, полученные нами, подтверждают вывод о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошли определенные сдвиги в росте уровня сформированности ИКТ-компетентности по всем ее компонентам.Но стоит отметить наиболее ощутимый сдвиг в экспериментальной группе, в отличие от контрольной группы, где можно было наблюдать лишь незначительные изменения.
Сравнение распределений полученных результатов в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента с помощью критерия Пирсона показало, что в контрольной группе они не различаются при уровне значимости.
Результаты проведенной диагностики студентов контрольной группы до и после эксперимента не дают достаточных оснований для отклонения предположения о том, что уровень сформированности ИКТ-компетентности студентов контрольной группы не изменился в конце эксперимента. По результатам диагностики студентов экспериментальной группы была принята гипотеза о том, что обе выборки (до и после эксперимента) не принадлежат одной генеральной совокупности. Уровень сформированности ИКТ-компетентности студентов экспериментальной группы изменился после проведения формирующего этапа эксперимента.
Для проверки гипотезы о различии состояний изучаемого свойства у студентов контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова. На основе данного критерия с вероятностью 95% показано, что объекты экспериментальной группы стохастически больше объектов контрольной группы по состоянию изучаемого свойства по всем трем компонентам компетентности.
Таким образом, результаты проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования: теоретически выявленные и практически реализованные педагогические условия обеспечивают процесс более действенного формирования ИКТ-компетентности будущих государственных гражданских и муниципальных служащих.