Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах Неретин, Александр Валериевич

Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах
<
Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах
>



Неретин, Александр Валериевич. Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Неретин Александр Валериевич; [Место защиты: Волгогр. гос. соц.-пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Компетентность будущих тренеров в создании социально-психологического климата в спортивной команде и средства ее формирования в процессе высшего образования

1.1. Компетентность будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде 16

1.2. Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально психологического климата 44

Глава 2. Экспериментальная проверка методики формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде 81

2.1. Диагностика компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде 81

2.2. Опытно-экспериментальная апробация системы средств формирования компетентности будущих тренеров в созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде 96

Заключение 141

Выводы 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный спорт предполагает наличие большого количества опосредованных факторов, оказывающих влияние на его развитие и совершенствование. Возрастает роль организованности и сплоченности человеческих общностей в решении профессиональных задач, что вполне относится и к деятельности в области командных видов спорта, и к развитию детско-юношеских спортивных объединений.

Спортивная деятельность предполагает наличие различных объединений и коллективов, в том числе и тренерских, которые участвуют в процессе подготовки команд и определяют его качество. Кроме того, она связана с различными стресс-факторами, воздействие которых снижает взаимопонимание партнеров, ухудшает психологический климат, что негативно сказывается на результативности деятельности спортсменов (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Р.Л. Кричевский, Ю.А. Коломейцев, А.Ц. Пуни, А.П. Рудик, В.И. Румянцева, Ю.Л. Ханин и др.). Особенно остро эта проблема стоит в видах спорта командно-игрового характера, где результативность определяется качеством взаимодействия. Неблагоприятная обстановка на тренировочных занятиях, психологический дискомфорт, неадекватная в нравственном отношении реакция на действия партнера на соревнованиях отрицательно сказываются на настроении спортсменов, создавая нервозность, вызывая эмоциональную неустойчивость, неудовлетворенность действиями партнера, и в целом ведет к деформации личности спортсмена. Все это влияет на спортивную мотивацию, результативность тренировочной и соревновательной деятельности как отдельных спортсменов, так и команды в целом, на возможности самореализации личности и раскрытие ее игрового потенциала (Ю.А. Коломейцев, 1984; Г.Д. Бабушкин, 2001; Е.П. Ильин, 2008). Отмеченная социально-педагогическая и психологическая специфика современного спорта диктует серьезные требования к профессиональным способностям тренера в сфере эффективного управления взаимоотношениями в спортивных коллективах.

Таким образом, одним из аспектов подготовки педагогов, работающих с детьми в спортивных коллективах, является формирование у них компетентности в области сплочения спортивных объединений, создания и поддержания благоприятного для спортивных достижений и развития личности будущего спортсмена социально-психологического климата. Данный вид компетентности — неотъемлемая часть профессионального мастерства тренера, изучение которой необходимо проводить через призму спортивной деятельности, содержащей ряд особенностей. По данным диагностирующего эксперимента, проведенного на курсах повышения квалификации спортивных тренеров, можно заключить, что лишь 26% практикующих тренеров способны решать проблему саморазвития спортивного коллектива и целенаправленно формировать положительный социально-психологический климат в команде. Лишь 17% при этом основываются на знании психологии спортсменов и перцептивных способностях, что является необходимым условием высокого уровня сформированности данной компетентности. Решение этой задачи затрудняют дефицит научных исследований в области подготовки будущих тренеров к данной сфере деятельности, отсутствие достаточно эффективных научно-практических разработок по подготовке тренеров к созданию детско-юношеских спортивных коллективов.

Отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов рассматривались в аспекте методологии деятельностного подхода к формированию готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, A.R. Tompson), выявлялись также отдельные аспекты формирования компетентности в профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.В. Сериков, А.А. Реан, Дж. Равен, А.В. Хуторской).

Системное рассмотрение вопроса подготовки тренера к социально-психологическому обеспечению спортивной деятельности приводит к необходимости разработки методик, позволяющих формировать не только теоретические основы данной деятельности, но и компетентность будущих тренеров в обеспечении благоприятного климата в спортивных объединениях, включающую умения эффективно управлять межличностными отношениями в спортивной команде в ходе учебно-тренировочного процесса. Отсутствие специальных исследований по формированию компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде, анализ научного знания и педагогической практики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта обнаруживают следующие противоречия между:

— социальной востребованностью тренеров, компетентных в вопросах обеспечения положительного социально-психологического климата в детско-юношеских спортивных объединениях, и отсутствием системы целенаправленного формирования данной компетентности в рамках профессиональной подготовки;

— необходимостью целенаправленного формирования компетентности будущего тренера в создании и поддержании социально-психологического климата в спортивной команде и отсутствием научно обоснованной модели построения этого процесса, недостаточной разработанностью научных представлений о составе, структуре, критериях и условиях становления данной компетентности;

— возможностью повысить эффективность тренировочного и соревновательного процесса спортивной команды за счет социально-психологических факторов и отсутствием у будущего тренера профессионального опыта, необходимого для эффективного планирования и организации деятельности, направленной на обеспечение социально-психологического климата в команде.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая состоит в неразработанности психолого-педагогических средств формирования у будущих тренеров компетентности в создании и поддержании психологического климата спортивных команд.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих тренеров в системе высшего образования.

Предмет исследования — процесс формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах.

Цель исследования — обосновать теоретические и технологические основы организации процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде.

Гипотеза исследования состоит в следующем: компетентность будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах будет сформирована, если:

— в составе данной компетентности как образовательной цели будут выделены смыслы данной деятельности, опыт ее выполнения, знания о природе социально-психологического климата, диагностические и организационно-практические умения;

— процесс формирования указанной компетентности будет строиться в соответствии с моделью, включающей три блока: содержательный (структура и критерии сформированности указанной компетентности), процессуальный (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности), рефлексивный (мониторинг развития компетентности поддержания социально-психологического климата);

— основой процессуального блока станет методика моделирования ситуаций, разрешение которых обеспечивает становление опыта создания и поддержки социально-психологического климата в спортивном коллективе с учетом психологических факторов, оптимизирующих межличностные и деловые отношения в спортивной команде; будет использоваться психотренинг поведения будущего тренера в ситуациях, требующих проявления его компетентности в диагностике и поддержке психологического климата спортивных команд.

С учетом цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) выявить структуру, критерии и уровни компетентности будущего тренера в создании и поддержании положительного социально-психологического климата в командах;

2) разработать модель процесса формирования компетентности будущего тренера в обеспечении положительного социально-психологического климата в спортивных командах;

3) определить средства психолого-педагогической поддержки становления данного вида компетентности и обосновать их эффективность.

Методологической основой исследования выступают идеи личностного (В.В. Сериков) и субъектного (Н.М. Борытко) подходов в проектировании педагогических систем, основные положения компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, В.А. Сластенин, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.), личностно ориентированного (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, В.Л. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (Н.М. Борытко, Н.Я. Сайгушев и др.) подходов, изучение которых позволило определить закономерности формирования компетентности, выявить структуру, критерии и уровни ее сформированности, систематизировать педагогические явления и процессы исследования, оптимизировать воздействия на личность; деятельностный подход к формированию готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьева), теория формирования профессионально значимых качеств педагога (В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, О.А. Абдуллина, В.Д. Шадриков и др.), психолого-педагогические условия формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности и методологические основы моделирования подготовки специалиста (С.Л. Выготский, Н.М. Борытко, А.К. Маркова, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.В. Сериков, А.В. Хуторской). Положения данных исследований использовались для проектирования системы средств становления компетентности тренеров в создании социально-психологического климата и разработки модели, установления закономерностей формирования профессиональных умений, составляющих данную компетентность. Особое значение для нашего исследования имели теоретические положения работ по применению психологических тренингов (Г.И. Марасанов, И.В. Вачков, Л.М. Митина, Н.Ю. Хрящева), раскрывающие природу личности и отношений в межличностных и межгрупповых взаимодействиях. Для всестороннего изучения закономерностей формирования социально-психологического климата и адаптации разработанной методики к спортивной деятельности рассматривались научные концепции и теоретические положения современной психологии и педагогики о развитии и становлении коллектива (А.Г. Ковалев, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский и др.), его сплоченности (А.И. Донцов, В.В. Шпалинский, Н.Н. Обозов и др.), психологии межличностных отношений в малой группе (Ю.А. Коломейцева, Р.Л. Кричевский, Я.Л. Коломинский), теоретические представления о мотивации, определяющей различные виды деятельности человека (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина и др.), теоретические исследования в области спортивной психологии (Н.Б. Стамбулова, А.В. Мальчиков, Г.Д. Бабушкин, Р.А. Пилоян и др.), основы спортивной конфликтологии (Ю.Л. Ханин, И.И. Сулейманов, А.П. Дмитриев), теория и методика подготовки юных спортсменов (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин, А.П. Золотарев, А.И. Шамардин и др.).

Этапы исследования:

Первый, поисково-теоретический, этап состоял в изучении методологической, психолого-педагогической и спортивной литературы, передового педагогического опыта по проблеме исследования, определении факторов, влияющих на социально-психологический климат в спортивной команде. Велась разработка (отбор, модификация) диагностических методик по выявлению уровней развития социально-психологического климата в коллективе и уровня сформированности у будущих тренеров компетентности в создании и поддержании психологического климата; была спроектирована модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в решении этой задачи.

Второй, экспериментальный, этап включал проведение диагностических обследований; выявление совокупности системы психолого-педагогических средств формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах; проведение формирующего эксперимента — практическую реализацию методики, проверку ее эффективности.

Третий, заключительный, этап состоял в завершении эмпирической работы, качественном, количественном анализе и окончательной интерпретации данных, обобщении полученных результатов, их проверке, формулировании выводов и практических рекомендаций; техническом оформлении диссертационного исследования.

На поисково-теоретическом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ, учебников, учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта использования инновационных технологий в вузе; анализ профессиональной деятельности специалистов, результатов деятельности образовательных учреждений по организации профессиональной подготовки специалистов. На экспериментальном этапе использовались беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование; диагностический и педагогический эксперименты; социометрические обследования. На заключительном этапе применялись методы сравнения и абстрагирования; количественная и качественная обработка экспериментальных данных; методы математической статистики.

Базу исследования составили опытно-экспериментальная работа на кафедре теории и методики футбола Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры», в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 11 «Зенит — Волгоград» Волгограда; апробация исследовательских выводов в Региональном центре подготовки футболистов (МОУ СДЮСШОР № 11) и автономной некоммерческой организации «Региональный центр подготовки специалистов в сфере футбола “Волгоград”». Всего в эксперименте приняли участие 52 тренера по футболу и 102 студента ФГБОУ ВПО «ВГАФК» (специализация «Футбол»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентность в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах предполагает наличие системы специальных знаний, умений и качеств личности тренера, обеспечивающих целенаправленное выстраивание партнерских и межличностных отношений в спортивной команде. Структурными компонентами данной компетентности являются мотивационно-смысловой, выражающий осознание будущим тренером значимости данной сферы его профессиональной деятельности; когнитивный, включающий психолого-педагогические и специальные знания об особенностях спортивного коллектива и закономерностях его формирования; конструктивный, связанный с проектированием ситуаций поддержки психологического климата; деятельностно-организационный, предполагающий владение технологиями нормализации и поддержания социально-психологического климата; рефлексивный, связанный с оценкой состояния и изменений в психологическом климате спортивной команды. Критериями сформированности данной компетентности являются осознание ее значимости для профессионального тренера; знание теоретических основ развития профессионального (спортивного) коллектива; наличие коммуникативных и организаторских способностей; восприимчивость тренера к внутреннему состоянию спортсмена, его личностной, ценностно-смысловой сфере; умение контролировать степень своего воздействия на другого человека («чувство меры»); умение своевременно и психологически обоснованно регулировать отношения между спортсменами и реализовывать их в продуктивной деятельности; перцептивные умения, опыт эмпатии, педагогической интуиции.

2. Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата описывает три характеристики этого процесса — содержательную (состав, структура и критерии сформированности указанной компетентности), процессуальную (последовательность педагогических ситуаций, актуализирующих условия развития компетентности), рефлексивную (мониторинг развития компетентности поддержания социально-психологического климата). Модель описывает также этапы процесса формирования указанной компетентности, отражающие логику ее развития. Цель первого этапа — формирование представления о профессиональной значимости и смысле данной компетентности, опыта первичной ориентировки в психологических проблемах спортивного коллектива; цель второго этапа — овладение основными умениями регулирования внутриколлективных отношений; цель третьего этапа — овладение теоретическими основами и практическим опытом, достаточными для дальнейшего профессионального саморазвития в данной области. Цель каждого этапа достигается благодаря актуализации соответствующей профессионально-ориентированной ситуации: в ориентировочно-аналитической ситуации студенты овладевают опытом анализа, оценки и прогнозирования психологического климата в спортивном коллективе; ситуация коммуникативных решений предполагает формулирование цели овладения умениями регулирования партнерских и межличностных отношений в команде; назначение ситуации самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива — дать будущему тренеру опыт поддержки отношений в развивающейся команде, в основе которого лежит опыт нравственного и профессионального саморазвития самого тренера.

3. Актуализация указанных ситуаций осуществляется посредством воспитательного взаимодействия тренера с членами команды, требующего выбора и применения средств формирования их коммуникативного опыта. В качестве содержания ориентировочно-аналитической ситуации выступает решение аналитико-оценочных и прогностических задач, отражающих коллизии становления психологического климата в спортивном коллективе; ситуация коммуникативных решений моделирует противоречия, связанные с установлением паритета деловых и межличностных отношений в команде; в ситуации самостоятельного обретения опыта социально-психологической поддержки коллектива будущий тренер овладевает опытом применения современных психолого-педагогических технологий поддержки благоприятных отношений в развивающейся команде, в основе которых лежит нравственное и профессиональное саморазвитие самого тренера.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые представления об отдельных компонентах компетентности тренера по созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде интегрированы в единую систему, позволяющую представить сущность данной компетентности как характеристику деятельности тренера. Уточнены научные представления о критериях, соответствующих показателям, с помощью которых диагностируются состояние и степень целостности компонентов исследуемой компетентности на разных уровнях. Конкретизирована модель формирования в условиях высшего образования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде средствами педагогических ситуаций, актуализирующих необходимый профессиональный опыт. Дополнены научные представления о факторах, влияние которых обеспечивает становление положительного социально-психологического климата в спортивной команде.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанные теоретические основы структуры и процесса становления профессиональной компетентности тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивных командах расширяют представления о профессиональных компетентностях специалистов в сфере физической культуры и спорта, повышают их способность решать с высокой эффективностью весь комплекс психолого-педагогических задач, возникающих в процессе спортивной деятельности. Раскрытые в ходе исследования механизмы преемственности содержания профессионального образования будущих тренеров и обеспечения психолого-педагогических условий коллективного решения профессиональных задач дополняют концепцию компетентностного подхода в рамках высшего образования и повышения квалификации спортивных тренеров. Полученные результаты расширяют представления о возможностях тренинга как средства активного обучения с целью подготовки тренеров и могут быть использованы для поиска новых ресурсов повышения эффективности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Они могут служить теоретической базой для исследования в области теории и методики спортивной подготовки, психологии индивидуального развития спортсмена.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные методологические и теоретические позиции, построенные на известных теоретических положениях и концепциях; использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, задачам и выдвинутой гипотезе; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; применением методов математической статистики; позитивным опытом внедрения результатов.

Практическая значимость результатов исследования работы определяется тем, что разработанная система психолого-педагогических средств может быть использована преподавателями при подготовке будущих спортивных тренеров для различных областей спорта в системе высшего образования. Разработанный теоретический курс на основе методики создания профессионально-ориентированных ситуаций может быть использован для решения таких актуальных задач практики непрерывного образования, как создание систем повышения квалификации специалистов и разработка программно-методического обеспечения этого процесса, содействующего его оптимизации. Практическое приложение результатов исследования позволит тренерам педагогически и психологически правильно планировать работу по созданию условий для формирования благополучного социально-психологического климата в спортивной команде. Оригинальная методика может использоваться тренерами для оптимизации тренировочного процесса юных спортсменов разных возрастных групп и различного уровня мастерства путем воздействия на статусно-ролевую структуру и мотивационную сферу.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, итоговых научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» за 2006—2011 гг., на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области 2007—2010 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в спортивных играх на основе применения современных технологий обучения» (Волгоград, 29—30 окт. 2009 г.), научно-практической конференции аспирантов «Дорогу осилит идущий» в рамках Всероссийского фестиваля физкультурных вузов 2010 г. (г. Малаховка, Московская обл.), в рамках курсовой подготовки тренеров по футболу Волгоградской области, на расширенном заседании кафедры теории и методики футбола ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». По результатам исследования имеется 16 публикаций.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования научно-методические разработки внедрены в практику работы кафедры теории и методики футбола ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы в Региональном центре подготовки футболистов (МОУ СДЮСШОР № 11) и автономной некоммерческой организации «Региональный центр подготовки специалистов в сфере футбола “Волгоград”».

Компетентность будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде

В данном параграфе нами представлены результаты решения задачи о выявлении структуры, критериев и уровней компетентности будущего тренера в создании и поддержании положительного социально-психологического климата в спортивной команде, разработана модель данной компетентности.

Расширение конкуренции и неуклонный рост числа претендентов на высшие награды в самых престижных международных соревнованиях предъявляет к тренеру как специалисту, все более высокие требования. В видах спорта командно-игрового характера наметилась проблема, заключающаяся в нехватке эффективных, успешных тренеров, что предъявляет повышенные требования к их личностно-профессиональным качествам и умениям. Эффективность профессиональной деятельности тренера, одним из показателей которой можно считать соревновательную результативность его воспитанников, обусловлена не только совершенством специальных знаний, умений и навыков, но и способностью в полной мере их реализовать. То есть от компетентности тренера зависит качество процесса подготовки спортсменов и итог их выступления на соревнованиях.

Кроме этого, проблема повышения эффективности деятельности тренера в новом тысячелетии все чаще связывают с его способностью психолого-педагогического воздействия, как на отдельного спортсмена, так и на команду в целом, что трактуется специалистами как одно из приоритетных направлений развития психологии спорта и у нас в стране, и за рубежом (Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин, Б.Д. Кретти, М.-А. Роббер, В. Параносич, Л. Лазаревич, Ю.А. Коломейцев, А.В. Родионов). Подготовка тренера для командно игровых видов спорта основана на научной разработке проблемы социально-психологического обеспечения подготовки спортивных команд. Педагогические наблюдения и обобщение практического опыта (Д.Я. Богданова, И.П.Волков, Г.Д. Горбунов, Р.Л. Кричевский, Ю.А. Коломейцев, А.Ц. Пуни, А.П. Рудик, В.И. Румянцева, Ю.Л. Ханин и др.) доказали, что результаты исследований социально-психологического климата в спортивных командах могут быть практически использованы тренером в многообразных педагогических вариантах для рациональной организации учебно-тренировочного процесса и для качественной психологической подготовки спортивной команды к соревнованиям. Возрастающая роль установления продуктивных профессиональных взаимоотношений между игроками является основой создания положительного социально-психологического климата в спортивной команде и предпосылкой для значительного повышения эффективности ее деятельности (Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин). Но спортивная практика, особенно на отечественных примерах, показывает, что тренерский корпус недостаточно владеет средствами психолого-педагогического воздействия на спортсменов, тренеры не готовы к решению данной проблемы и стараются отодвинуть ее на второй план по сравнению с физической и технико-тактической подготовкой (А.И. Бузник, Т.Ц. Исакова, А.В. Мальчиков). В последние годы наметилась тенденция к размыванию модели тренера в сторону универсализации. Нынешний выпускник института физической культуры - это нечто среднее между учителем физической культуры и тренером без наличия достаточного уровня специфических профессиональных умений и навыков. Во всем мире большое внимание уделяется подготовке квалифицированных тренеров, которые наряду с методиками отбора и спортивной подготовки владеют навыками управленческой, организаторской и психолого-воспитательной работы. Данное обстоятельство стало причиной привлечения в российский спорт зарубежных специалистов. Командные виды спорта не стали здесь исключением и также испытывают дефицит тренеров с высоким уровнем профессионализма, с наличием специальных умений и навыков. В связи с этим необходимо определить возможности введения этого направления в систему подготовки тренера, что повысит их уровень профессионализма и конкурентоспособности на рынке труда.

Для решения данной проблемы потребовалось уточнение содержания понятия «компетентности будущего тренера в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде».

Вопросы профессионализма и профессиональной компетентности в последнее десятилетие стали предметом пристального внимания педагогической науки. В педагогической литературе особое значение вопросам формирования профессиональной компетентности будущего педагога в различных областях науки на основе использования новых образовательных технологий рассматривались в трудах таких ученых, как В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.В. Серикова, А.В. Хуторского и др. Понятие «компетентность» получило очень широкое распространение, что продиктовано новыми стандартами общества и необходимостью приспосабливаться к изменяющимся условиям. «Компетентность» (лат. competentia, от competo — совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность». В зарубежной литературе профессиональную компетентность определяют как «углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способность к актуальному выполнению деятельности» (G.K.Britell, R.M.Jueger, W.E.Blank). В отечественной науке чаще всего это понятие употребляется для выражения высокого уровня квалификации и профессионализма. Профессиональная компетентность рассматривается как характеристика качества подготовки специалиста, потенциала эффективности трудовой деятельности (В.П. Пугачев, 2000).

Джон Равен определяет компетентность как специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия.

Э.Ф. Эсер и О.Н. Шахматова под компетентностью подразумевают совокупность профессиональных знаний и умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности.

М.А. Чошанов считает, что компетентность - это не просто обладание знаниями, а постоянное стремление к их обновлению и использованию в конкретных условиях, то есть владение оперативными и мобильными знаниями; это гибкость и критичность мышления, подразумевающая способность выбирать наиболее оптимальные и эффективные решения и отвергать ложные.

Высшим компонентом развития личности является профессиональная компетентность. Под профессиональной компетентностью принято понимать интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

Отечественные ученые, исследуя проблему профессиональной компетентности, раскрывают содержание этого понятия с точки зрения деятельно-стного подхода, где компетентность является результатом освоения знаний, умений и навыков и обеспечивает необходимый уровень решения задач деятельности. Говоря о профессиональной деятельности тренера, мы рассматриваем педагогическую компетентность. Профессионально компетентным является такой труд педагога, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты воспитанников (А.К.Маркова). Так, Л.М. Митина говорит, что «педагогическая компетентность» включает знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности. В нашем исследовании рассматривалась профессиональная компетентность тренера, и своей целью мы ставили выявление ее структуры и условий ее формирования. За основу мы берем понимание профессиональной компетентности как системы качеств, знаний, умений.

Профессиональная компетентность людей, работающих в системе «человек-человек», к которым относится и профессия тренера, определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ори-ентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, способностью к развитию своего творческого потенциала. В профессии тренера к этому списку добавляется способность понимать и воздействовать на духовный мир своих воспитанников; уважение к ним; способность создавать положительный психологический настрой в команде; профессионально значимые личные качества (В .Г. Тютюков). Отсутствие хотя бы одного из компонентов разрушает всю систему и уменьшает эффективность деятельности тренера.

Модель процесса формирования компетентности будущих тренеров в создании положительного социально психологического климата

С учетом акцента на формирование рефлексивного компонента данной компетентности на этом этапе использовался анализ жизненных ситуаций, педагогические игры, в процессе которых студенты обучаются применению теоретических знаний на практике, творческому решению практических задач, развивают умения своевременно и психологически обоснованно регулировать отношения между спортсменами (система «субъект-субъектных» отношений) и реализовывать их в продуктивной деятельности; ситуации, способствующие развитию педагогической наблюдательности как психической черты личности тренера, умения видеть особенности личности игроков и их взаимоотношений, подмечать развитие педагогических явлений; наблюдение и анализ учебно-воспитательного процесса, выполнение практических и проблемных заданий, решение педагогических задач и анализ учебно-воспитательных ситуаций (Г.Д. Бабушкин, И.П. Волков, А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, В.А. Сластенин).

Управление процессом, строящимся на взаимодействии людей, требует особого внимания к сфере человеческих отношений (И.П. Чередниченко). Чем конкретнее ситуация управления людьми, тем труднее применять общие теоретические положения и тем важнее становятся практические навыки руководства (В.Г. Лоос, А.В. Мальчиков, А.П. Горбань). Они включают в себя способы распознавания психических состояний людей, их личностных особенностей, способы диагностики внутригрупповых межличностных отношений, статусов членов спортивной команды.

Для формирования необходимых навыков, помимо методов анализа конкретных ситуаций и деловых игр, на данном этапе применяются методы ролевых игр и сензитивного тренинга, цель которых заключается в повыше ний чувствительности к психологическим состояниям других людей и к межличностным явлениям в группе, в улучшении восприятия самого себя, в повышении социально-психологической компетенции (Н.Ю. Хрящева, А.Ф. Попова, Е.Ф. Орехов). В подобной экспериментальной работе происходит моделирование будущей профессиональной деятельности на основе ориентации на психологические ситуации, позволяющие создавать и разрешать противоречия, обеспечивающие развитие мотивации достижения, саморегуляции, самоактуализации. Использование тренинга сензитивной наблюдательности способствует развитию перцептивных умений и приобретению опыта эмпатии, аттракции, идентификации, педагогической интуиции (Н.А. Море-ва). Проводимые занятия направлены на освоение студентами приемов эффективного общения, формирование умения «читать» людей, прогнозировать межличностные события, избегать помех взаимопонимания, предотвращать конфликты, умения рефлексировать свое состояние и состояние других людей.

Основным методическим средством психотренинга выступают психотехнические упражнения, которые позволяют получить обширный и одновременно детализированный материал, необходимый для осознания процесса и результатов социально-перцептивной деятельности, а также формируют среду, дающую возможность каждому участнику развивать свои перцептивные способности (Н.Ю. Хрящева, Н.А. Морева, А.А. Реан, И.В. Бачков). Развитые перцептивные способности во многом определяют возможности будущего тренера в установлении и поддержании контактов в общении, прогнозировании поведения и деятельности игроков. Без правильного понимания личностных качеств и актуальных состояний спортсменов, особенностей отношений в команде невозможно эффективное планирование, принятие решений, разрешение проблемных и конфликтных ситуаций (Ю.А. Коломейцев, И.И. Сулейманов, А.В. Дмитриев).

Детальное изложение всех процедурных моментов психологического тренинга профессионального развития тренеров является отобранным мате риалом, содержательные и формальные аспекты которого зависят от направленности данной работы (Н.Ю. Хрящева, Л. М. Митина, Г.И. Марасанов).

Далее полученные в ходе психотренинга умения, состояния и формы поведения закреплялются в процессе проигрывания реальных педагогических ситуаций с привлечением широкого спектра вербальных и невербальных выразительных средств. Конструктивный способ решения педагогической проблемной ситуации характеризуется первоначальным отсутствием у тренера знания о ходе решения данной задачи. Благодаря интеллектуальным действиям вырабатывается продукт, реализация которого позволяет устранить рассогласование, возникающее в учебно-тренировочном процессе (И.Н. Семенов). Условия обнаружения надситуативной проблемности в решаемой ситуации непременно должны включать в себя позицию тренера, основанную на следующих положениях: особая чувствительность к объекту («чувство объекта»); особая чувствительность к степени своего воздействия на другого человека («чувство меры»); особая чувствительность к регулированию системы отношений «объект - объект» педагогической деятельности; утверждение позиции партнерства и сотрудничества со спортсменами. Работа данного этапа способствует отработке алгоритмом поведения в профессиональной деятельности; преодолению неуверенности в различных профессиональных ситуациях; осознанию своих индивидуальных способов поведения (В.Ф. Со-пов, В.Д. Шадриков, А.А. Реан, Е.И. Рогов).

Особо важным средством профессиональной подготовки являются практика, стажировка, выполнение обязанностей специалиста в реальных условиях профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович). Поэтому заключительная часть третьего этапа и всей экспериментальной работы, в рамках ситуации самостоятельного обретения будущим тренером опыта социально-психологической поддержки коллектива, включает наблюдение за тренировочным процессом и педагогическую практику. Наблюдение, как метод, на данном этапе является сформированным средством получения необходимой для формирования положительного социально психологического климата в команде информации (Р.С. Немов). Этот метод предполагает критическую обработку собранных данных, что позволяет сделать вывод и занять определенную позицию или целенаправленно действовать. Данные наблюдения необходимо фиксировать, чтобы впоследствии можно было сравнить свои впечатления с содержанием записи. Контролируемое (структурное) наблюдение используется для исследования и регистрации изучаемого явления по специально разработанной схеме, что позволяет в дальнейшем провести соответствующую количественную обработку собранного материала с использованием различных статистических методов и групповое обсуждение регистрируемых фактов, отражающих структуру взаимоотношений в команде и психологическое состояние отдельных игроков (В.И. Михеев, В.Д. Гончаров, Д.Н. Узнадзе, О.В. Соловьева). Подобная информация является основой для проявления умения находить контакт со спортсменами на тренировке и осуществлять индивидуальный подход.

Диагностика компетентности будущих тренеров в создании положительного социально-психологического климата в спортивной команде

Далее участники пишут, как они пришли к этому решению и как изменится ситуация: как отразится на участниках; насколько в этом случае удается достичь цель; какие есть достоинства и недостатки у этого метода; в чем могут возникнуть трудности при его реализации.

На этом этапе участники в ходе анализа делают выбор: изменить цель или изменить решение проблемы. 1. Каждый по очереди высказывается, все варианты фиксируются без обсуждения. 2. Участники выбирают самый эффективный, оптимальный вариант решения, зачитывают его и дают прогноз развития ситуации. 3. Далее следует коллективное обсуждение.

В ходе подобной работы будущие тренеры путем глубокого анализа ситуаций овладевали обобщенным методом составления ориентировочной основы решения, т. е. умением разрабатывать способы решения задач. У них формировалось умение определять эффективные способы и приемы воспитательного воздействия в конкретной ситуации, опираясь на знания, полученные ранее.

Модификацией данного задания стала диалоговая работа студентов, представителей различных уровневых групп сформированности данной компетенции. Студенты с высоким уровнем прорабатывали ситуацию уточняю 130 щими и наводящими вопросами. Это способствовало лучшему освоению материала и помогало повысить общий уровень сформированности компетентности в создании положительного социально-психологического климата в группе.

Предложенные задания способствовали формированию умений: прислушиваться к мнению членов группы и преподавателя, но при этом обосновывать своё решение педагогических задач; сравнивать самооценку с оценками студентов группы и преподавателя, определять адекватность самооценки учебно-практической деятельности или причины их неадекватности; фиксировать результаты самоанализа и самооценок, вносить коррективы в профессиональную деятельность и поведение, проектировать последующую учебно-практическую деятельность с учётом предыдущих результатов.

На основе полученного в ходе самостоятельной работы материала происходило распределение ролей и инсценировки предложенных ситуаций. Аналитический материал опробовался в ходе моделирования реального взаимодействия. Действия участников в деловой игре подчиняются не только профессиональным, социально-психологическим и поведенческим нормам, но и определяют сознательный выбор линии поведения, ответственность за принятие решения в ситуациях профессиональной деятельности, способствуют развитию профессионального мышления будущего тренера (Й. Хейзин-га). Вовлеченность в игру и интерес студентов к процессу обеспечивался коммуникативной основой и дискуссионной основой этой работы. Наглядным показателем высокого уровня познавательного интереса являлась самопроизвольная активность студентов на занятии, количество задаваемых вопросов и общее число выполненных заданий.

Проведение деловых игр создает возможность участникам продемонстрировать и увидеть за сравнительно короткое время в концентрированной форме многообразные индивидуальные исполнения одной и той же социальной роли и проблемной ситуации, сравнить индивидуальные исполнения ролей и соотнести их с собственным поведением в данной роли (Л.М. Митина). В процессе участия в деловой игре ее участники учатся лучше осознавать не только свое, но и чужое поведение, что развивает их рефлексивные способности (М.-А. Робер, Й. Хейзинга).

Заключительной частью третьего этапа и всей экспериментальной работы в рамках ситуации поддержки саморазвития коллектива стали наблюдение за тренировочным процессом и педагогическая практика. В ходе специально организованного наблюдения за тренировочным процессом студенты выполняли самостоятельные задания по определенным темам. Представители уровневых групп с низкими показателями сформированности исследуемой компетентности получали задание наблюдать за одним игроком команды с целью определения его статуса и особенностей взаимодействия. Студенты со средним уровнем развития определяли статусно-ролевую структуру всей команды и возможности целенаправленного воздействия тренера на игроков. Представители уровневой группы с высокими показателями сформированности исследуемой компетентности определяли эмоциональное состояние игроков и психологические воздействия тренера в ходе тренировочного процесса. Анализируя деятельность, направленную на создание положительного социально-психологического климата в команде, они подбирали фактический материал, используя следующую схему наблюдения:

Осуществлялось педагогическое наблюдение за тренировочным процессом детско-юношеских команд, проводивших занятия на базе ФГБОУ ВПО «ВГАФК». Среди них были команды Волгоградского колледжа олимпийского резерва, ФК «Олимпия», МОУ СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» различных возрастов. Затем зафиксированные результаты наблюдения обсуждались с привлечением тренера этих команд.

Анализ реальных педагогических ситуаций и стратегий поведения тренера в них давал студенту возможность получить ценную информацию о свойствах характера, отношениях, личностной позиции юного спортсмена в ситуациях межличностного взаимодействия в коллективной деятельности. Студенты оценивали психологическую обоснованность прямого и косвенного воздействия на юных спортсменов: а) при организации познавательной деятельности юных спортсменов, повышении познавательной активности на тренировке и оценке результатов деятельности; б) при установлении взаимоотношений на тренировке (форма и тон обращения, понимание психического состояния юных спортсменов, проявление педагогического такта); в) при нарушении дисциплины.

Опытно-экспериментальная апробация системы средств формирования компетентности будущих тренеров в созданию положительного социально-психологического климата в спортивной команде

Атмосфера может быть «диктаторской» не только в связи с личностью лидера. В случае, если требования к людям чрезвычайно высокие и предельно жесткие, то сама атмосфера по своему духу, по восприятию (отражению в психике) ее людьми трансформируется в «диктаторскую». Сверхответственность за результат в предстоящем спортсмену соревновании тоже трансформирует климат в «диктаторский». Достижение победного результата уже сегодня практически везде, и даже в любительском спорте (а там и готовят будущих профессионалов), становится абсолютно приоритетной задачей. В таких условиях сам спортсмен и все те, кто готовят его к жизни профессионала, должны с самых ранних лет занятий спортом осознать, что впереди - жестокое испытание, и чтобы выдержать его, надо стать личностью, подготовленной всесторонне. Такой же личностью без слабых мест должен быть детский тренер в соответствии с известным выражением педагога-психолога, академика Ш.А. Амонашвили: «Профессионала может подготовить только профессионал».

2. «Профессионально-демократический» климат. Достаточно распространенный вид климата. Его сущность определяется личностными особенностями тренера-демократа, для которого авторитарный стиль руководства, подавление другой личности, доминирование собственного «Я» органически неприемлемы. Обычно тренер-демократ остается в памяти учеников лучшим воспоминанием. По своему характеру демократический климат предъявляет меньше требований к спортсмену и порой не способствует формированию адекватного предстартового состояния. В таком случае спортсмен должен приложить индивидуальные усилия, чтобы сформировать состояние максимальной концентрации и готовности к полной отдаче в каждой игре. В такой атмосфере нет того постоянного напряжения, что всегда имеет место в условиях авторитарного стиля руководства и, безусловно, делает жизнь спортсмена неспокойной, а порой невыносимой.

Отсутствие постоянного давления на личность спортсмена - главный плюс демократического климата. И, как многократно установлено, в такой атмосфере талант раскрывается значительно быстрее, чем в условиях диктаторской атмосферы. Основным же минусом данного вида климата является недостаточный контроль поведения каждого отдельного спортсмена, в результате чего может иметь место ослабление дисциплины и самоконтроля спортсменов.

Другим минусом является то, что в условиях демократического климата образуется широкое поле деятельности для неформальных лидеров, и климат в таких случаях подчинен воле многих людей, что в отдельных случаях делает ту же предстартовую ситуацию неуправляемой. Усложняет жизнь группы и то, что при тренере-демократе нет строгости в поведении и дисциплине у обслуживающего персонала. В результате создаются дополнительные и серьезные помехи деятельности главных действующих лиц - спортсменов.

Имидж команды в условиях данного климата, как правило, разноплановый. Сразу бросается в глаза незакрепощенность людей, их свободное поведение, эмоциональная оживленность, общительность. И, в то же время, создается впечатление, что атмосфере не достает строгости, собранности, серьезности, что должно быть свойственно профессиональному коллективу.

В заключение рассмотрения данного вида необходимо отметить, что именно в условиях «демократического» климата высвечиваются две проблемы отечественного спорта - проблема профессионализма и проблема менталитета. Профессионализм у большинства спортсменов недостаточный (а настоящему профессионалу тренер-диктатор не нужен), менталитет же таков, что спортсмен мгновенно теряет свои лучшие качества при гуманном к нему отношении.

Общим для «профессионального», «профессионально-диктаторского» и «профессионально-демократического» климата является дефицит психологической поддержки спортсменов.

«Непрофессиональный» климат. Данный вид психологического климата, как и все его разновидности, характеризует отсутствие всех тех признаков, которые отличают «профессиональный» климат. Прежде всего, отсутствие требований, порядка, дисциплины, системы, планирования жизни и деятельности коллектива в целом и каждого человека в отдельности.

«Эмоциональная составляющая» такого климата на редкость разнородна: члены группы, как правило, совершенно не контролируют себя и свое поведение, эмоциональные реакции. Такой климат, как уже отмечалось, не способен привести людей к успеху и потому всегда свойственен командам, чаще терпящим поражения. Лидерами в таких коллективах, как правило, являются «непрофессиональные личности», по своему духу не умеющие управлять людьми, неспособные создать систему требований, без чего профессиональной атмосферы быть не может. В связи с этим достаточно часто руководят жизнью таких коллективов неформальные лидеры, а в спорте, как правило, спортсмены с именем.

Среди многообразных форм данного вида психологического климата, нужно отметить два наиболее значимых.

«Духовный» климат. Встречается крайне редко и характерен, в основном, для творческих коллективов, в которых и лидера, и членов группы можно отнести к категории высокоинтеллектуальных, творческих личностей, и объединяет их любовь к делу и чувство долга перед ним и друг перед другом. В такой атмосфере приятно жить, но, как правило, такой коллектив мало результативен в условиях борьбы, конкуренции. Чаще всего именно в такой среде вырастают спортсмены «артистического» типа, «вечно вторые», которых вдохновляет не столько победа, сколько моральные стимулы, публичность их жизни и деятельности, само участие в значимых событиях. В то же время спортсмены нелегко переживают экстремальность условий соревновательной борьбы и всегда с трудом преодолевают кризисы в своем состоянии. Среди основных признаков данного вида психологического климата следует особо выделить два: - в процессе воспитания людей не абсолютизируется значение результата деятельности, то есть в имидже группы не доминирует основная деятельность, а победа любой ценой всегда осуждается, считается неприемлемой; - взаимная и абсолютная психологическая поддержка всех членов коллектива. Элементы подобного психологического климата, как показали исследования (Е.П. Ильин, Г.Д. Бабушкин, Н.Н. Обозов), целесообразно использовать в детских спортивных коллективах, которым руководят настоящие педагоги-психологи, не форсирующие спортивный результат и ставящие перед собой как основную педагогическую задачу подготовку морально здорового человека.

И вторым видом «непрофессионального» климата является, так называемый, «мафиозный» климат. Есть особые коллективы, где абсолютизируются результаты основной деятельности и находящиеся в прямой связи с ними меркантильные интересы. «Мафиозным» климат становится только там, где лидер верит в абсолютное значение материального стимулирования, в победу любой ценой, в коррупцию как стиль жизни.

Рано или поздно условия жизни в таких коллективах ужесточаются, что происходит в связи с обязательностью закона заполнения «вакуума духовности, честности, искренности» всевозможными формами бездуховного поведения — прогрессирующей жесткостью и даже жестокостью межличностных отношений, закрытостью друг от друга, безверием в хорошее, наличием группировок в коллективе, нездоровой конкуренцией, безучастием, равнодушием к людям.

Основные признаки «мафиозного» психологического климата выглядят весьма своеобразно. Визуально имидж команды предстает весьма профессиональным, налицо и внешний порядок, и доминирование основной деятельности, и готовность к борьбе за победу. Но внутренние характеристики данного психологического климата не приводят ни к продуктивной совместной деятельности, ни к раскрытию таланта спортсмена.

Подобную атмосферу, бесспорно, следует считать совершенно неблагоприятной для развития личности. Следует отметить, что ухудшение климата в коллективе никогда не проходит бесследно, и его восстановление до прежнего уровня чаще всего оказывается практически невозможным. Вот почему среди психологических задач, стоящих перед тренером, в качестве первостепенных должны быть обозначены такие как создание эталонного психологического климата, его сохранение и поддержание.