Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педгогическое физкультурно-спортивное совершенствование" Гущина Надежда Викторовна

Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине
<
Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине
>



Гущина Надежда Викторовна. Формирование профессиональной компетентности будущего тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине "педгогическое физкультурно-спортивное совершенствование" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гущина Надежда Викторовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1656

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА 15

1.1. Понятие о профессиональной компетентности тренера 15

1.2. Характеристика содержания профессиональной компетентности тренера 32

1.2.1. Профессиональный интерес как субъективная предпосылка эффективности профессиональной деятельности и профессионального саморазвития тренера 32

1.2.2. Профессионально значимые качества тренера 45

1.2.3. Характеристика профессионально значимых знаний тренера как

условия эффективного управления профессиональной деятельностью 56

1.2.4.Сущность и содержание профессионально значимых умений тренера..62

1.3. Содержательное и технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущего тренера 73

1.3.1. Спортивная аэробика как средство физического воспитания и вид спортивной деятельности 73

1.3.2. Характеристика дисциплины «Педагогическое физкультурно- спортивное совершенствование» как содержательной основы формирования профессиональной компетентности будущего тренера 78

1.3.3.Современные подходы к технологическому обеспечению формирования профессиональной компетентности будущего тренера 83

Выводы по первой главе 103

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ (опытно-экспериментальная работа) 110

2.1. Задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы 110

2.2. Теоретическая модель профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике 114

2.2.1. Методологические предпосылки разработки модели 114

2.2.2. Теоретическая модель профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике 118

2.3. Измерение и оценка структурных компонентов профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике 130

2.4. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике 136

2.5. Результаты формирующего педагогического эксперимента 153

2.5.1.Формирование мотивационного компонента профессиональной компетентности 153

2.5.2. Формирование личностного компонента профессиональной компетентности 154

2.5.3. Формирование информационного компонента профессиональной компетентности 157

2.5.4. Формирование операционного компонента профессиональной компетентности

2.5.5. Формирование двигательного компонента профессиональной компетентности 163

Выводы по второй главе 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время особенно заметно усиление интереса широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта и двигательной активности для отдыха и восстановления сил, для обеспечения хорошей спортивной формы и состояния здоровья. Этому в немалой степени способствовали появившиеся публикации, видеопродукция и большое количество клубов здоровья, основной целью которых является привлечение людей к оздоровительным тренировкам.

Среди них особое место заняла спортивная аэробика - сложный и эмоционально привлекательный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. Применение спортивной аэробики как средства физического воспитания не только позволяет повысить уровень физической подготовленности и функциональных возможностей организма занимающихся, но и доставляют им огромное удовольствие.

С 1995 года Международной Федерацией Гимнастики (FIG) спортивная аэробика приобрела статус официальной спортивной дисциплины, по которой проводятся Чемпионаты мира и Европы, Кубки мира и ряд других международных соревнований.

В Законе Российской Федерации «О физической культуре и спорте в РФ» сформулированы две стратегические задачи государства и общества в области физической культуры: формирование здорового образа и стиля жизни у населения страны и достижение высоких спортивных результатов на международной арене. Эти задачи призвана решать и спортивная аэробика, в первом случае - как эффективное средство физического воспитания, во втором -как вид спортивной деятельности.

Эффективность решения этих задач во многом зависит от «человеческого фактора» - уровня профессионализма тренеров по спортивной аэробике.

В первые годы становления спортивной аэробики как вида спорта к работе со спортсменами привлекались тренеры из гимнастических дисциплин. Эта тен-

денция продолжает сохраняться и в настоящее время, по крайней мере, на начальных этапах спортивной подготовки.

Между тем специфика вида спорта предъявляет ряд требований к профессиональной подготовленности тренера по спортивной аэробике, поскольку в ней используются специфические средства и методы спортивной тренировки (К. Б. Андреасян, 1996). Работа тренера по спортивной аэробике требует наличия специальных теоретических и методических знаний. Тренер должен владеть техникой выполнения соревновательных упражнений, методикой обучения этим упражнениям, уметь организовывать, контролировать и оценивать тренировочный процесс и соревновательную деятельность занимающихся.

Объективная необходимость повышения эффективности занятий спортивной аэробикой для оздоровления и физического совершенствования различных категорий населения страны, достижения российскими спортсменами высоких соревновательных результатов, с одной стороны, недостаточный уровень профессиональной компетентности тренеров, призванных решать эти задачи, с другой, обуславливают практическую и социальную актуальность проблемы исследования.

Разрешение этого противоречия выступает одной из актуальных задач системы высшего профессионального образования.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту всегда были в центре внимания исследователей. Решению этой проблемы посвящены ряд докторских (В. М. Корецкий, 1988; С. Д. Неверкович, 1988; В. В. Приходько, 1992; Г. Д. Бабушкин, 1994; В. Т. Чичикин, 1995; В. Ф. Костюченко, 1996; Н. Э. Пфейер, 1996; О. В. Петунии, 1996; Ж. К. Холодов, 1996; В. П. Каргаполов, 1999; А. П. Кузьмин, 1999; Г. Л. Драндров, 2002 и др.) и кандидатских (А. Ю. Комлев, 1979; Н. М. Костихина,1979; Н. П. Космина, 1979; Л. М. Куликова, 1986; А. П. Зверев, 1990; Е. П. Кузьмичева, 1990; И. С. Дятловская, 1991; М. А. Куликов, 1993; В. Е. Дьяченко, 1993; Т. А. Маркина, 1994; Л. П. Сербина, 1995; Е. Н. Медведева, 1995;

Е. В. Никулина, 1996; Н. И. Назаркина, 1996; Л. В. Пашкова, 1997; Л. В. Пиглова, 1998; О. В. Голубов, 2000; Л. А. Дюкина, 2000; Д, Ш. Садетдинов, 2000 и др.) диссертаций.

В этих работах раскрываются сущность и содержание профессиональной готовности к деятельности учителя физической культуры и тренера, предлагаются научно-обоснованные подходы к совершенствованию содержания и процесса профессиональной подготовки в вузах физической культуры. Однако, в связи с «молодостью» спортивной аэробики как вида спорта, вопросы формирования профессиональной готовности к ее преподаванию остаются мало исследованными.

В научно-методической литературе раскрываются сущность и содержание аэробики как вида спорта (А. А. Виру, 1988; Т. В. Нестерова, Н. А. Овчинникова, 1998; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002 и др.). Разработаны и изданы учебные и учебно-методические пособия по аэробике (Ю. С. Филиппова, 1995; Л. В. Сиднева, С. А. Гониянц, 2000; Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002; И. Б. Одинцова, 2003 и др.).

Содержание и методика проведения оздоровительных занятий с применением аэробики рассматриваются в работах К. Купера (1979, 1987), N. Andersen, 1990; А. И. Рахматова, 1996; С. Paul, 1997; Е. С. Крючек, 2001; И. Б. Одинцовой (2003), в кандидатской диссертации И. А. Цыба (2000). Вопросы управления тренировочным процессом в спортивной аэробике рассматриваются в работе К. Б. Андреасяна (1996).

Практически неразработанными являются вопросы совершенствования профессиональной подготовки тренеров по спортивной аэробике. В этом плане следует отметить работу Т. С. Лисицкой (2007), раскрывающей особенности применения мультимедийной компьютерной программы в процессе подготовки специалистов по аэробике. В работе И. Лиин с соавторами (1995) анализируется международная система подготовки специалистов по аэробике.

Специфическая роль в формировании профессиональной компетентности специалистов по физической культуре принадлежит дисциплине

«Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС), интегрирующей знания, умения и навыки, приобретаемые студентами при изучении остальных дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура».

Вопросам совершенствования преподавания этой дисциплины
посвящены работы А. В. Агеевец и С. А. Пронина (1982); .Н. К Медведева,
1984; Е. Е. Еиндусова, 1985, кандидатские диссертации М. А. Куликова,
1993; В. Н. Рыжовой, 2001; Д. К. Синицына, 2003. В 2005 году опубликовано
учебное пособие «Педагогическое физкультурно-спортивное

совершенствование» под редакцией Ю. Д. Железняка, В. А. Кашкаровой, И. П. Кравцевич, обобщающее накопленный к этому времени опыт преподавания этой дисциплины.

Наряду с этим вопросы формирования профессиональной компетентности тренера по отдельным видам спорта в процессе обучения этой дисциплине на сегодняшний день еще недостаточно исследованы. В полной мере это относится и к спортивной аэробике.

Обобщая результаты анализа научно-методической литературы по исследуемой нами проблеме можно сделать заключении о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в теории и методике профессионального образования, с другой.

С учетом содержания этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности 6ydyufux тренеров по спортивной аэробике в прогрессе обучения дисциплине «ПФСС» на факультетах физической культуры?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности будущих тренеров в процессе обучения на факультете физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС».

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» возможно, если:

направить преподавание дисциплины «ПФСС» на вооружение студентов профессионально значимыми для тренера по спортивной аэробике знаниями и умениями, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

осуществлять обучение дисциплине «ПФСС» в социальном и предметном контексте профессиональной деятельности тренера по спортивной аэробике;

разработать систему профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания дисциплины «ПФСС»;

обеспечить единство и взаимосвязь теоретической и методической и практической подготовки;

отвести дисциплине «ПФСС» интегрирующую роль в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

обеспечить единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

осуществлять управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

организовать самостоятельную работу студентов, направив ее на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

Дня достижения цели исследования, с учетом положений сформулированной нами гипотезы решались следующие задачи:

  1. осуществить анализ теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональной компетентности будущего тренера в процессе обучения в вузах физической культуры;

  2. уточнить сущность и определить содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;

3) разработать методики измерения и оценки структурных компонентов
профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике;

4) разработать экспериментальную учебную программу дисциплины
«ПФСС», выделить и научно обосновать педагогические условия формирования
профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в
процессе обучения этой дисциплине.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концептуальные положения системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов, психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн), теории и методики высшего профессионального физкультурного образования (В. М. Выдрин, Г. Л. Драндров, В. М. Корецкий, В. Ф. Костюченко, С. Д. Неверкович, В. В. Приходько и др.), теории и методики контекстного обучения (А. А. Вербицкий), теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов), теории и методики оздоровительной и спортивной аэробики (К. Купер, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, И. Б. Одинцова, Л. В. Сиднева, Ю. С. Филиппова, М. П. Шестакова и др.).

Решение задач исследования осуществлялось через применение комплекса научных методов, включающего: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документальных материалов; теоретическое моделирование; метод анкетного опроса; педагогическое наблюдение;

педагогическое тестиг заниє; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; мето/' л математической статистики.

Опытно-эк( иериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре этапа исследования.

На первом этапе (сентябрь 2005 г. - июнь 2006 г.) изучалось состояние исследуемой проблемы, выделялись противоречия, и конкретизировалась проблема исследования. На этом этапе были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи и подобраны методы исследования, выявлены сущность и содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

На втором этапе (январь 2006 г. - май 2006 г.) на основе теоретической -модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике разрабатывались и апробировались тестовые задания для измерения и оценки ее структурных компонентов.

С учетом содержания этой модели и на основе анализа научно-методической литературы разрабатывалась экспериментальная учебная программа дисциплины «ПФСС», определялись и теоретически обосновывались педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС», разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (июнь 2006 г. - апрель 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации выделенных нами педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС».

Четвертый этап (2008—2009гг,) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их оформлению в виде научных статей, диссертации и автореферата, разработке методических рекомендаций и их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования:

  1. Определено содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

  2. Разработаны тестовые задания для измерения и оценки профессионально значимых знаний, умений и качеств тренера по спортивной аэробике.

  1. Разработана экспериментальная учебная программа дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».

  2. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику высшего профессионального образования новыми знаниями и представлениями: о сущности и содержании профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении преподавании дисциплины «ПФСС» на факультетах физической культуры педагогических вузов, создающем комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их внедрение в образовательный процесс факультетов физической культуры педагогических вузов позволяет повысить эффективность формирования профессиональной компетентности у студентов, специализирующихся в области спортивной аэробики.

Результаты исследования могут применяться для повышения эффективности преподавания дисциплины «ПФСС» студентам других спортивных специализаций.

Основные положення, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность тренера по спортивной аэробике
представляет собой целостную характеристику субъекта профессиональной
деятельности как носителя определенных профессионально-ролевых функций,
являющуюся целью и результатом физкультурного профессионального
образования, выступающую условием результативности его профессиональной
деятельности и отражающую уровень его профессионализма в избранном виде
спорта.

Содержание профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике составляют мотивационный (интерес к спортивной аэробике и интерес к деятельности тренера), личностный (профессионально значимые качества), информационный (теоретические, методические и практические знания в области спортивной аэробики), операционный (профессионально значимые гностические, организационные, дидактические, коммуникативные умения) и двигательный (физическая и техническая подготовленность) компоненты.

2. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования
профессиональной компетентности будущих тренеров по спортивной аэробике
на основе усвоения содержания разработанной экспериментальной учебной
программы дисциплины «ПФСС» являются:

  1. направленность преподавания дисциплины «ПФСС» на усвоение студентами профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формирование профессионально значимых качеств, профессиональной мотивации и спортивное совершенствование в данном виде спорта;

  2. модернизация с учетом этих задач содержания дисциплины «ПФСС»;

  3. обучение дисциплине «ПФСС» в предметном и социальном контексте деятельности тренера по спортивной аэробике;

. із

  1. интегрирующая роль дисциплины «ПФСС» в системе дисциплин учебного плана по специальности «Физическая культура»;

  2. свободный выбор студентами вида спорта для педагогического и спортивного совершенствования;

  3. разработка системы профессионально ориентированных творческих заданий, обеспечивающих усвоение содержания экспериментальной учебной программы «ПФСС»;

  4. единство и взаимосвязь педагогического и спортивного совершенствования;

  5. управление образовательным процессом через применение информационно-педагогических технологий с использованием компьютерной техники;

  6. организация самостоятельной работы студентов, направленной на педагогическое и спортивное самосовершенствование в области спортивной аэробики.

3. Усвоения студентами содержания экспериментальной учебной программы дисциплины «ПФСС» с учетом выделенных нами педагогических условий обеспечивает существенное повышение качества усвоения профессионально значимых для тренера по спортивной аэробике знаний и умений, формированию устойчивого и глубокого интереса к избранной профессии, развитию профессионально значимых качеств, повышению уровня физической и технической подготовленности в области спортивной аэробики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях 2006-2009гт. (Пенза, Ульяновск, Арзамас, Белгород и др.)

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет

им. И. Н. Ульянова», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Ульяновский физкультурно-педагогический техникум, в практику деятельности Федерации спортивной аэробики Ульяновской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены последовательной и логически обоснованной не противоречивой реализацией системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения психологической теории деятельности, теории и методики высшего профессионального образования, теории и методики контекстного обучения, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, труды ученых в области спортивной аэробики, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 222 страницах, включает 6 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 251 источник, из них 15 — на иностранном языке.

Понятие о профессиональной компетентности тренера

В настоящее время в научно-методической литературе представлены различные подходы к пониманию сущности понятия профессиональной компетентности и его содержания.

Профессиональная компетентность рассматривается как:

необходимый критерий аттестации профессионализма тренеров-преподавателей;

цель и результат профессионального образования;

условие результативности профессиональной деятельности; характеристика носителя определенных профессионально-ролевых функций [54, 247].

Следует отметить, что эти подходы не являются противоречивыми, а напротив, взаимодополняют друг друга, поскольку представляют различные аспекты рассмотрения данного понятия — со стороны общества, системы образования, требований профессиональной деятельности и характеризуемой этим понятием профессионально-деятельной личности.

Объединяя эти подходы, можно понимать под профессиональной компетентностью целостную характеристику субъекта профессиональной деятельности как носителя определенных профессионально-ролевых функций, являющейся целью и результат профессионального образования, выступающей условием результативности профессиональной деятельности и отражающей уровень его профессионализма.

Критерием профессионализма является успешное достижение цели при наиболее рациональном использовании сил и средств. Профессионал - это специалист, овладевший высоким уровнем профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию. Главным признаком профессионализма деятельности тренера считается его умение решать задачи воспитания, обучения и тренировки спортсменов [2,48, 54,158].

Профессиональная деятельность специалиста связана с осуществлением различных функций. В деятельности тренера отражается структура педагогической деятельности с ее специфическим объектом -личностью юного спортсмена [53, 169].

В соответствии с этими функциями в научно-методической литературе в содержании профессиональной деятельности тренера выделяются следующие виды деятельности [61, 108]:

1. Гностическая, включающий анализ и обобщение специальной литературы с выделением существенного; адекватное оценивание состояния спортсменов, определение причин ошибок и затруднений; рефлексию своей деятельности и деятельности учащихся

2. Проектировочная, обеспечивающая стратегическую направленность деятельности тренера на конечную педагогическую цель и актуальные задачи с учетом будущности своих учеников через определение необходимых взаимосвязей своих психолого-педагогических воздействий со всеми составляющими их развития.

3. Конструктивная, обеспечивающая выбор адекватных форм проведения занятий, определение наиболее рациональных способов деятельности и точное соблюдение закономерностей планирования содержания занятий.

4. Организаторская, являющаяся реализацией на практике проектов и планов. Помимо организации самого учебно-тренировочного и воспитательного процессов организаторская деятельность тренера включает множество сопутствующих мероприятий: обеспечение занятий инвентарем и формой, подготовка спортивных сооружений, организация отдыха занимающихся.

5. Коммуникативная, обеспечивающая обмен информацией между участниками тренировочного процесса, установление деловых связей и отношений.

6. Помимо вышеуказанных видов, являющихся общими для любой педагогической деятельности, в деятельности тренера выделяется двигательная деятельность, обеспечивающая высокий уровень проявления физических возможностей и технического совершенства в области избранного вида спорта. Она включает демонстрацию физических упражнений, оказание страховки и помощи занимающимся во время выполнения упражнений, воспроизведение в себе всех тех указаний, которые тренер дает своим ученикам хотя бы на уровне скрытых моторно-мышечных ощущений.

Деятельность тренера носит многогранный характер, и разделение её на отдельные виды по критерию выполняемых функций чисто условно, так как, например, воспитание культуры спортсмена, учебно-тренировочную, организаторскую и другие функции трудно отделить друг от друга [234,238,239].

Индивидуальный стиль деятельности педагога формируется под влиянием различных объективных и субъективных факторов. На стиль деятельности тренера большое влияние оказывает его педагогический опыт и спортивное мастерство.

Характеристика содержания профессиональной компетентности тренера

Профессиональный интерес как субъективная предпосылка эффективности профессиональной деятельности и профессионального саморазвития тренера В литературе в числе профессионально значимых требований к личности педагога выделяется направленность как устойчивая и взаимосвязанная система интересов, побуждающая человека к преодолению трудностей деятельности и овладению мастерством в ней [112, 113, 115].

Положительные черты направленности личности тренера (устойчивый интерес к занятиям со спортсменами, чувство ответственности за работу и др.) рассматриваются как устойчивые, базовые предпосылки повышения эффективности профессиональной деятельности тренера. К ситуативным предпосылкам относятся ясное понимание текущих задач своей деятельности и деятельности спортсменов и сильные ситуативные мотивы, побуждающие к достижению целей [48, 50, 127].

Интерес является психологическим фактором, детерминирующим профессиональное самоопределение личности и определяющим активную жизненную позицию человека при выборе профессиональной деятельности и, следовательно, участия в ней. Деятельность при наличии к ней интереса со стороны человека носит более активный и самостоятельный характер, протекает более облегченно и продуктивно по сравнению с обычными условиями.

Результаты многих исследований указывают на то, что профессиональный интерес является центральным компонентом в структуре готовности человека к .выбранной профессиональной деятельности и способствует успешной адаптации молодых специалистов к новой социальной роли [12, 56, 103 и др.].

В целом ряде исследований установлено, что высокий уровень развития знаний, умений и навыков далеко не всегда обеспечивает социально приемлемые результаты профессиональной деятельности, что они определяют успешность профессиональной деятельности не напрямую, а во взаимодействии с личностными компонентами профессиональной готовности: мотивами, целями, способностями [18, 28, 84, 101 и др.].

Согласно Н. В. Кузьминой [111], личностная направленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины в профессионально-педагогической деятельности. В общепсихологическом смысле направленность личности определяется как «совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека.

В опубликованных работах в содержание модели специалиста по физической культуре, выступающей в качестве целевого ориентира вузовской подготовки, включаются характеристики, отражающие, наряду со знаниями и умениями, и мотивационные аспекты готовности к профессиональной деятельности [34, 85, 146]. Социально детерминированное требование формирования личностной готовности к профессиональной деятельности отражено и в отдельных положениях Государственного образовательного стандарта по специальности 033100 «Физическая культура» [46].

В соответствии с требованиями нового Госстандарта изменилась целевая ориентация обучения дисциплинам предметной подготовки, в том числе и «ПФСС». Если ранее говорилось, что задачей обучения является вооружение студентов комплексом знаний, умений и навыков, то цели, заложенные в ныне действующих учебных программах по этим дисциплинам, ориентируют на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности, и определяют изучение этих дисциплин в качестве средства решения этой задачи.

Между тем, традиционные подходы к обучению в вузах не оказывают существенного положительного влияния на формирование положительного эмоционально-ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности. Среди студентов физкультурно-педагогического вуза только половина имеет устойчивый профессиональный интерес, у 15-20 % студентов он практически отсутствует [12, 56]. При этом не наблюдается существенных изменений в содержании профессионально-познавательных интересов студентов на протяжении всего периода обучения в вузе. Это приводит к достаточно большому проценту отсева студентов в ходе профессионального обучения, к тому, что часть выпускников вузов, получив диплом о высшем образовании, изменяет своему профессиональному выбору.

Задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы

Для достижения цели исследования в работе последовательно решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональной компетентности будущего тренера в процессе обучения в вузах физической культуры.

2. Разработать модель профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

3. Разработать методы измерения и оценки структурных компонентов профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

4. Определить педагогические условия формирования профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике в процессе обучения дисциплине «ПФСС» и экспериментально обосновать эффективность их реализации в образовательном процессе.

Для решения этих задач нами применялся комплекс методов исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно - методической литературы.

2. Анализ документальных материалов.

3. Теоретическое моделирование.

4. Метод анкетного опроса.

5. Педагогическое наблюдение.

6. Педагогическое тестирование.

7. Метод экспертных оценок.

8. Педагогический эксперимент.

9. Методы математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы применялись для изучения состояние исследуемой нами данной проблемы в теории и практике высшего физкультурного образования. Применение данного метода позволило выделить основные противоречия традиционной системы профессиональной подготовки тренеров в вузах физической культуры, сформулировать проблему и цель исследования, определить основные положения рабочей гипотезы исследования и сформулировать с их учетом частные задачи, выявить основные подходы к пониманию сущности и содержания профессиональной компетентности тренера, к программно-нормативному и технологическому обеспечению процесса ее формирования в вузе.

Анализ документальных материалов. Данный метод применялся для изучения программно-нормативных документов, регулирующих процесс профессиональной подготовки в вузе по специальности «Физическая культура». Были изучены следующие документы: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура», учебные планы по этой специальности, учебные и рабочие программы по дисциплинам, входящим в учебный план, в том числе по дисциплине «ПФСС».

Теоретическое моделирование применялось для разработки модели профессиональной компетентности тренера по спортивной аэробике.

Анкетирование как метод исследования, применялся для самооценки испытуемыми уровня развития профессиональной мотивации и профессионально значимых качеств с применением разработанного нами анкетного опросника закрытого типа. [158]. Содержание анкеты для определения уровня развития профессиональной мотивации, разработанной Г. Д. Бабушкиным [6], приведено в приложении 1.