Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Мухутдинова, Тамара Загирзяновна

Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста
<
Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста
>



Мухутдинова, Тамара Загирзяновна. Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08. - Казань, 2005. - 460 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 27

1.1. Социально-экономические и социокультурные предпосылки развития непрерывного экологического образования 27

1.2. Зарубежный и отечественный опыт регионализации непрерывного экологического образования 35

1.3. Регионализация непрерывного экологического образования - основа формирования и развития экологической культуры 85

Выводы по главе 1 101

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 103

2.1. Социально-экономические и национально-исторические условия развития региона и их влияние на содержание и структуру непрерывного экологического образования 104

2.2. Этноландшафтные и социокультурные условия развития региона и их влияние на содержание и структуру экологического образования 136

Выводы по главе II 152

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 154

3.1. Прогностическая модель непрерывного регионального экологического образования 161

3.1.1. Формирование и развитие экологической культуры специалиста и широких слоев населения региона 174

3.1.2. Структура системы непрерывного регионального экологического образования 176

3.2. Проектирование содержания подсистем региональной системы непрерывного экологического образования 192

3.3. Разработка технологии открытого экологического образования.. 275

Выводы по главе III 292

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 297

4.1. Методика и организация опытно-экспериментальной работы 297

4.2. Разработка компьютерной программы для тестирования экологических знаний учащихся школ и студентов вузов 306

4.3. Результаты и эффективность опытно-экспериментальной работы 322

Выводы по главе IV 344

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 347

ЛИТЕРАТУРА 353

ПРИЛОЖЕНИЯ 396

Введение к работе

К началу XXI века социально-экономическое развитие стран привело к позитивным преобразованиям в мире: к созданию мощного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, развитию всех видов транспорта, ирригации и мелиорации больших земельных площадей и созданию искусственного климата. Вместе с тем резко ухудшилось состояние окружающей среды. Загрязнение биосферы достигает угрожающих размеров, происходит истощение природных ресурсов. Дальнейшее ухудшение состояния биосферы может привести к далеко идущим отрицательным последствиям для человечества. Рассматривая развитие природы во взаимосвязи и взаимодействии с историей человеческого общества, В.И. Вернадский выделял антропогенный фактор как решающий в эволюции биосферы, способный изменить мир и даже поставить его на грань глобальной экологической катастрофы [392, 68].

Противоречия, возникшие с появлєшіЄхМ в биосфере человека, к настоящему времени достигли глобальных масштабов и становятся все более трудноразрешимыми. Дальнейшее развитие цивилизации углубляет противоречия между человеком и природой [286]. Ярким примером таких противоречий является история доминанты. В период до человеческой цивилизации доминантой была природа, и человек, как и все живые существа, был во власти природных и стихийных явлений. Под их влиянием у него выработались страх и недружественное отношение к природе. В ходе развития цивилизации человек постепенно создал для себя безопасную и уютную техносферу за счет использования природных ресурсов. Потребительское отношение человека к природным ресурсам сохранилось до сих пор [248, 258, 249, 390].

Период техносферы характеризуется доминантой человека над природой, подтверждение чему - освоение глубинных слоев мирового океана, литосферы и космического пространства. Противоречия этого периода привели к формированию глобальных экологических проблем. Наиболее серьезными являются: интенсивный рост численности населения Земного шара, разрушение озонового

-4-слоя, загрязнение мирового океана, вырубка тропических лесов, усиление парникового эффекта, загрязнение пресной воды и опустынивание плодородных земель. От их решения зависит существование человеческой цивилизации.

К сожалению, социально-экономическое развитие общества продолжает усугублять противоречия между материальным производством и ограниченными ресурсовоспроизводящимн и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы.. Продолжается нерациональное и экстенсивное использование природных ресурсов, техногенное нарушение биогеохимического круговорота веществ, загрязнение компонентов окружающей природной среды; и деградация экосистем. В основе техногенного воздействия на окружающую среду лежат количественные превращения, закономерно приводящие к качественно новым ее состояниям, преимущественно более низкого уровня [216]. Так, добыча и переработка минеральных ресурсов ведут к нарушению и интенсивному загрязнению окружающей природной среды: добыча нефти загрязняет подземные воды, водоемы и почву, добыча газа - атмосферу.

Несмотря на заметное истощение запасов нефти и других полезных ископаемых, загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья людей, каждая тонна добытых нефти, угля и металлических руд вызывает одобрением сфере материального производства. Это является одним из важных противоречий социально-экономического развития общества.

В формирование экологических проблем большой вклад вносит современный автотранспорт. Несмотря на это, выпуск и эксплуатация автомобилей продолжают расти, углубляя очередное противоречие: производство и использование автомобилей, с одной стороны, для человека являются благом, а с другой (с точки зрения экологии) - наносят большой ущерб его здоровью.

Тенденция ухудшения экологической ситуации наблюдается; на территории регионов Российской Федерации (РФ), в том числе ив Республике Татарстан (РТ). Более 20% территории России (наиболее населенная часть страны) находится в сложном экологическом состоянии, более 50 крупных городов расположено в зонах экологического бедствия, более 70 млн. людей дышат возду-

-5-хом, в котором концентрация опасных для здоровья веществ в 5 и более раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) [73].

Устаревшие технологии и изношенное оборудование многих производств, низкий уровень экологической культуры и грамотности работников, профессиональная неподготовленность специалистов и рабочих для обслуживания процессов экологического контроля, мониторинга, очистки и переработки (утилизации) отходов производств также являются фактором ухудшения экологической ситуации [27]. В то же время предприятия, вкладывающие средства в обновление технологий, усовершенствование оборудования и природоохранные мероприятия, оказываются зачастую в худшем положении, так как эти расходы ведут к удорожанию продукции. Таким образом, требования охраны окружающей среды вступают в противоречие с необходимостью экономии средств.

Основная масса людей вспоминает об экологии между другими делами, обращая внимание на какой-то вопиющий факт (загрязнение водоема и почвы нефтью и нефтепродуктами из-за аварии на нефтепроводе, сброс неочищенных сточных вод в водоем и др.), что является выражением поверхностного отношения к проблеме не только отдельных людей, но и всего общества. Причина этого - низкий уровень жизни большинства населения, повышение которого на первоочередной план выдвигает интенсивную эксплуатацию природных ресурсов без учета наносимого ущерба и практическое несоблюдение экологических нормативов промышленными предприятиями. (То же самое происходит в некоторых странах Латинской Америки, где вырубаются тропические леса для того, чтобы прокормить население за счет продажи древесины и освоения новых посевных площадей). В результате возникает противоречие: с одной стороны, интенсивная эксплуатация природных ресурсов приводит к росту национального дохода страны, с другой стороны, ухудшение качества окружающей среды приводит к снижению качества жизни населения, росту профессиональных заболеваний и ослаблению здоровья населения [265].

Преодоление противоречий между природой и человеком в период доминанты человека над природой возможно при условии осознания человечеством

грозяїцих опасностей и принятия научно обоснованных мер защиты и предупреждения, когда производственная деятельность специалистов и поведение населения в быту будут способствовать рациональному природопользованию и гармоничному развитию окружающей среды. Повышение экологической культуры общества возможно лишь на основе эффективного непрерывного экологического образования [288].

Таким образом, в условиях глобального экологического кризиса, переживаемого человечеством, возникла необходимость в непрерывном экологическом образовании, основная цель которого состоит в формировании нового типа отношения к природе на основе высокой экологической культуры.

В области экологического образования за последние 10-15 лет появилось немало работ. В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес работы, выполненные по следующим направлениям: региональные системы экологического образования (Л.В.Моисеева, М.А.Якунчев, Р.А.Махабадарова, Р.В.Опарин, Н.Г.Троицкая, Н.В.Русакова, О.В.Попова, И.Ю.Киселева и др.); теоретико-методологические проблемы экологического образования (Е.А.Ко-гай, Л..П.Викторова, Н.З.Смирнова, И.Т.Гайсин и др.); экологизация дисциплин и интегрированное обучение (В.А.Игнатова, В.И.Николина, Ю.В.Железнякова, И.Ф.Токарева, Е.Г.Майш, Н.Ф.Винокурова и др.); экологическое воспитание (И.Ф.Виноградова, Т.П.Южакова, Л.И. Бурова, И.В. Цветкова, И.А. Рыжова, Г.Г. Парфилова и др.); экологическое образование и воспитание в школе (Т.А. Бабакова, B.C. Шилова, Г.С. Камерилова, О.Н.Пономарева, Н.В.Скалон, О.Ю.Тимофеева и др.); формирование экологической культуры (Е.В. Нико-норова, С.Н.Глазачев, В.В.Бахарев, Е.И.Ефимова, О.Г.Товстуха и др.); экологическая подготовка учителей и преподавателей (А.В.Миронов, М.А.Лигай, А.Г.Бусыгин, С.В.Алексеев, Т.М.Носова, В.Ю.Осипова, И.П.Рябинина, Л.В.Панфилова и др.); экологическое просвещение (Л.А.Коханова); экологическая профессиональная подготовка (Н.М.Александрова).

В области непрерывного экологического образования регионального и федерального уровней имеются публикации авторов: С.В.Алексеева, И.Д.Зверева,

-7-Ы.М.Черновой, Е.Л.Криксунова, И.Т.Гайсина, Л.Б.Стрелыдова, Ы.Л.Буркова, Н.Г.Калегиной, И.Т.Суравегиной, Л.Л.Плешакова, Л.В.Миронова, О.Г.Козь-мина, Н.С.Павловой, Б.М.Миркина, Л.Г.Наумовой, В.М.Назаренко, С.Н.Глаза-чева, М.Л.Якунчева, Я.Д.Вишнякова, В.С.Белова, Н.М.Ллександровой и др. Основами их концепций являются биологические аспекты экологии (взаимодействие растительного и животного мира с окружающей средой и их взаимовлияние, влияние вредных веществ на растительный и животный мир), преемственность экологического образования.

Однако для учащихся общеобразовательных учреждений ив системе экологического просвещения остаются недоступными промышленные и региональные аспекты экологии, включающие изучение причин, условий и источников возникновения вредных выбросов, их физико-химических и токсических свойств, последствий влияния на окружающую среду, возможных способов их улавливания с последующей утилизацией, обезвреживанием или ликвидацией. При совершенствовании и внедрении непрерывного экологического образования учет промышленных и региональных экологических аспектов должен осуществляться в тесном взаимодействии с биологическими аспектами.

Разработка концепции и реализация непрерывного экологического образования с учетом промышленных и региональных аспектов экологии могут быть осуществлены на основе системного анализа, позволяющего рассматривать структуру и содержание непрерывного экологического образования как целостный объект, от активного познания окружающей природной среды в дошкольных учреждениях и преемственности полученных знаний, умений и навыков в средней школе, в вузе, в сферах просвещения до открытого экологического образования с обязательным изучением отдельно или в интегрированной форме промышленных и региональных аспектов экологии в структуре системы. В данном случае под структурой мы понимаем совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающих ее целостность и тождественность, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Только в рамках системного анализа и подхода возможна логическая организа-

-8-ция непрерывного экологического образования с учетом биологических, промышленных и региональных аспектов экологии. Объединение этих направлений в единую непрерывную экологическую образовательную технологию - основа формирования и развития экологической культуры населения региона.

Устойчивой и определяющей связью структуры непрерывного экологического образования должна стать связь, обусловленная региональными экологическими аспектами. При регионализации непрерывного экологического образования важным является выявление путей формирования духовных и материальных аспектов экологической культуры. Так, экологические нравственность, сознание и мышление формируются в процессе экологического воспитания и образования с учетом этноландшафтных, национально-исторических и социокультурных условий развития региона. Материальные аспекты экологической культуры, включающие знания, умения и навыки по экологически безопасным способам производства материальных ценностей, формируются в процессе экологического образования и просвещения с учетом социально-экономических и национально-исторических условий развития региона.

Поэтому непрерывное экологическое образование, базирующееся на региональных детерминантах - анализе влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию, - является основой формирования и развития экологической культуры специалиста и общества, наиболее полно сочетающей в себе духовные и материальные составляющие. Регионализация должна компенсировать недостаточность экологических знаний, умений и навыков из-за сложившихся глобальных и региональных проблем, на которые экологическое образование еще не успело адекватно отреагировать.

Таким образом, становится очевидной необходимость регионализации непрерывного экологического образования. Поскольку такая образовательная технология основывается на анализе влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий раз-

-9-вития на экологическую ситуацию региона, то нами она сформулирована как непрерывное региональное экологическое образование.

Проведенный нами системный анализ состояния непрерывного экологического образования, кроме перечисленных нами общих противоречий, позволил выявить следующие частные противоречия:

регионы РФ, в том числе и РТ, отличаются этноландшафтными особенностями, промышленным потенциалом и степенью его негативного воздействия на окружающую среду, вследствие чего экологическое образование должно опираться на региональные промышленные, этноландшафтные и связанные с ними экологические особенности, тогда как имеющиеся концепции экологического образования носят общий характер, базирующийся на биологических аспектах;

основными мотивами для проектирования непрерывного регионального экологического образования на примере РТ являются интенсивное развитие промышленного потенциала (нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии), рост количества автотранспорта и др., тогда как экологическая культура и экологическая грамотность населения остаются на недостаточном высоком уровне, что приводит к интенсивному загрязнению окружающей среды;

при развитой промышленности и сложной экологической ситуации в РТ отсутствует концепция непрерывного регионального экологического образования специалистов;

несмотря на развитый нефтедобывающий, нефтеперерабатывающий и нефтехимический промышленный потенциал в РТ, программами экологического воспитания дошкольников, программами общеобразовательных учреждений и вузов не предусмотрено изучение материала, рассматривающего роль нефти в жизни местных этносов (хотя они применяли нефть в личном хозяйстве задолго до ее промышленной добычи), а также материала по народной экологии и этно-ландшафтным особенностям, определяющим характер и стереотип поведения местных этносов;

компьютерное обеспечение образовательных учреждений РТ в последние годы позволяет использовать технологии дистанционного и открытого эколо-

-10-гического образования, однако они пока не разработана;

- база для подготовки педагогических кадров по обучению основам промышленной экологии и основам менеджмента промышленной экологии в учебных заведениях РТ имеется, однако подготовка таких кадров не ведется.

Таким образом, имеют место противоречия: между природой и человеком, между материальным производством и ограниченными возможностями биосферы, между объективной необходимостью формирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, учитывающей региональные детерминанты, и неразработанностью ее теоретико-методологических и методических основ.

Отсюда вытекает проблема исследования — каковы теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям общества для достижения устойчивого развития региона.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста и экспериментально апробировать ее.

Объект исследования: инновационный процесс регионализации непрерывного экологического образования специалиста.

Предмет исследования: теоретико-методологические, методические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающие ее адекватность современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона.

Гипотеза исследования. Региональная система непрерывного экологического образования специалиста может быть эффективно действующей, если в ее основе лежат следующие исходные положения.

  1. Главной целью региональной системы непрерывного экологического образования специалиста является обеспечение соответствия ее содержания, структуры динамично развивающимся условиям развития региона, потребностям в подготовке социально востребованных специалистов.

  2. Проектируемые содержание и структура региональной системы непрерывного экологического образования представляются в виде совокупности структуры и содержания ее гибких подсистем для формирования у специалиста системных многопрофильных природоохранных знаний, умений и навыков с учетом динамики, тенденций и перспективы социально-экономического развития региона.

  1. Непрерывное, преемственно-взаимосвязанное экологическое воспитание, образование и просвещение на разных ступенях (подсистемах) региональной системы экологического образования позволяют интегрированно формировать и развивать духовные и материальные аспекты экологической культуры специалиста.

  1. Личностно-ориентированная направленность непрерывного регионального экологического образования обеспечивает развитие личностных качеств специалиста в соответствии с его профессиональными и личностными потребностями, повышает познавательную активность и творческий потенциал при решении природоохранных задач и проблем в профессиональной и иной деятельности.

  2. Формирование у специалиста знаний, умений, навыков по оценке, выбору и внедрению малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий в производстве материальных ценностей и управлению ими осуществляется на основе технологического подхода в соответствии с концепцией устойчивого развития региона.

6. Целенаправленная экологическая активность специалиста, проявляю
щаяся в процессе его учебной и профессиональной деятельности, а также при
взаимодействии с окружающей природной средой, формируется на деятельно-
стной основе.

  1. Мотивационный подход в экологическом воспитании, образовании и просвещении формирует и закрепляет разнообразные побудительные мотивы в сознании специалиста, стимулирует и активизирует его познавательную и природоохранную деятельность на региональном уровне и внутри каждого предприятия.

  2. В основе проектирования и практической реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат такие приоритетные общепедагогические и специфические принципы, как региональ-ность, системность, целостность, непрерывность, последовательность, преемственность, интегративность, открытость, инновационность, вариативность, компьютеризация, позитивность.

Реализация поставленной цели и проверка основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач.

  1. Раскрыть противоречия, проблемы, обуславливающие необходимость разработки региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

  2. Обосновать зависимость эффективности региональной системы непрерывного экологического образования специалиста от введения в ее содержание региональных детерминантов - анализа влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию.

  3. Разработать теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

  4. Разработать педагогический проект непрерывного регионального экологического образования специалиста на примере Республики Татарстан с введением в его содержание региональных детерминантов.

  5. Создать комплексное учебно-методическое обеспечение для отдельных подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

6. Экспериментально апробировать функционирование педагогического проекта региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, выявить эффективность его реализации в условиях Республики Татарстан.

Методологической основой исследования явились:

научные идеи и представления о противоречиях между природой и человеком, обусловленных изменениями их доминанты на различных этапах развития биосферы и ноосферы (Л.Н. Гумилев, В.И. Вернадский, Ю.Г. Мизун, Н.Н. Моисеев, В.И. Данилов-Данильян, И.И. Мазур, Н.Ф. Реймерс, А.В. Яблоков и др.);

теоретические подходы к проблемам экологической культуры и экологического образования (Ю.П. Ожегов, Э.М. Соколов, Б. Пойзнер, О.Г. Козьмин, А.Г. Павлова, И.Т. Суравегина, СВ. Алексеев, И.Д. Зверев, Н.М. Чернова, Е.А. Криксунов, Н.С. Назарова, Л.В. Моисеева, М.А. Якунчев, Л.В. Панфилова, СН. Глазачев, В.М. Назаренко, Э.А. Турдиколов, Н.Г. Калегина, Н.С. Дежникова, И.Т. Гайсин, Г.А. Ягодин, Н.П. Тарасова и др.);

теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, А.А. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.А. Сластенин, Н.Ш. Валеева, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюнников и др.);

теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (И.Т. Гайсин, А.В. Батаршев, СМ. Годник, Ю.А. Кустов, A.M. Лушников и др.);

теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Бе-рулава, Ю.С Тюнников);

теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В. Давыдов, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов);

общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в обучении (Г.А. Атанов, П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Л.С Выготский, Н.Ф. Талызина и др.);

-14-- концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Н. Нечаев, Н.М. Таланчук, Н.Ш. Валеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: системный анализ литературы и других публикаций о социально-экономических и социокультурных предпосылках развития непрерывного экологического образования, о зарубежном и отечественном опыте развития непрерывного экологического образования и его регионализации, научно-методической литературы, учебно-программной документации, позволивший раскрыть актуальность темы исследования; прямой и обратный факторный анализ, на основе которого установлена закономерность, в соответствии с которой структура и содержание региональной системы непрерывного экологического образования (ЭО) специалиста эффективны, если при этом используются региональные детерминанты - анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию; педагогическое моделирование, дидактическое проектирование и педагогический эксперимент в условиях РТ; анкетирование; наблюдение; компьютерное тестирование; методы математической статистики; изучение и анализ педагогического опыта; теоретическое обобщение результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились вузы: Казанский государственный технологический университет (КГТУ), Институт социальных и гуманитарных знаний, Казанский филиал Российской международной академии туризма и др.; средние общеобразовательные школы №41, 68, 86, 161, татарская гимназия №1 и лицей №30 г. Казани; школа-лицей №14 г. Зеленодоль-ска; профессиональные лицеи №46 и №62 г. Нижнекамска и др.

Исследование проводилось в период с 1993 по 2004 годы.

Этапы исследования

Первый этап (1993-1995 гг.) - теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в стране и за рубежом, проектирование содержания учебных

-15-программ. Начало эксперимента в средней школе №68 с организацией классов экологического профиля и в КГТУ с преподаванием дисциплины «Экономика природопользования» на факультетах: социально-экономическом, полимерном и дополнительного образования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - подготовка теоретической, методологической базы исследования, проектирование содержания, структуры и организация процесса обучения основам промышленной экологии и менеджменту промышленной экологии в общеобразовательных учреждениях и вузах РТ. Создание и внедрение рабочих программ, учебных планов, курсов лекций и практических занятий. Разработка и издание учебного пособия тиражом 20 тыс. экз. Продолжение эксперимента в школе и вузе.

Третий этап (1999-2000 гг.) - углубленный анализ проблемы, уточнение научных положений и концепции, заложенных в основу исследования. Построение гипотез, проектирование структуры и содержания отдельных подсистем (ступеней) системы непрерывного регионального экологического воспитания, образования и просвещения, разработка оптимальной технологии открытого экологического образования. Продолжение эксперимента в вузе и школе. Внедрение учебно-методического материала в образовательных учреждениях РТ. Создание новых учебных пособий.

Четвертый этап (2001-2004 гг.) - итоговый, формирующий этап исследования. Систематизация, обобщение и анализ теоретических и экспериментальных исследований по всем ступеням системы и проектирование структуры и содержания непрерывного регионального экологического образования на примере РТ, проверка их эффективности. Продолжение эксперимента в вузе и школе. Разработка и издание монографии, новых учебных пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: выбором теоретико-методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс непрерывного экологического образования как на основу формирования и развития экологической культуры специалиста и общества, адекватных современным и перспективным требованиям; использованием

комплекса теоретических и практических методов, адекватных проблеме исследования; целенаправленным изучением зарубежного и отечественного опыта с опорой на положительные результаты; широкой научной апробацией элементов и отдельных подсистем непрерывного регионального экологического образования и результатов исследования, их обсуждением на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях, семинарах, интернет-конференциях, а также публикациями в изданиях различного уровня; собственным длительным педагогическим экспериментом регионализации непрерывного экологического образования в школе и вузе в качестве преподавателя; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; внедрением разработанных учебно-методических материалов (программ, учебных и учебно-методических пособий, компьютерной программы для тестирования и контроля знаний) в учебный процесс в общеобразовательных учебных заведениях и вузах РТ, а также в системе экологического просвещения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Поставлена и решена на теоретико-методологическом, дидактическом и методическом уровнях комплексная проблема создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, обеспечивающей адекватность его профессиональных качеств современным и перспективным требованиям для достижения устойчивого развития региона.

  2. Разработана концепция непрерывного регионального экологического образования специалиста, включающая федеральный компонент и региональные детерминанты, отражающие причинно-следственные связи экологических проблем с социально-экономическими, национально-историческими, социокультурными и этноландшафтными условиями развития региона и формирующие у специалиста знания, умения и навыки по выявлению источников и конкретных причин экологических проблем, по оценке, выбору и внедрению оптимальных для региона методов их решения.

  1. Спроектирована и реализована региональная система непрерывного экологического образования специалиста (цели, принципы, содержание образования, методы, средства и результаты). Ее сущностными характеристиками выступают: обусловленность содержания образования региональными детерминантами с доминирующей ролью в них промышленных и региональных экологических аспектов; интеграция междисциплинарных знаний (физика, химия, биология, экономика, управление, материаловедение, история и др.), обусловленных содержанием и характером решаемых экологических проблем и задач; технологическая направленность экологической подготовки специалиста, формирующая у специалиста способности и стремление выбирать и внедрять экологически безопасные технологии в производстве материальных ценностей и в управлении ими.

  2. В основе проектирования и эффективной реализации региональной системы непрерывного экологического образования специалиста лежат следующие принципы:

- принцип системности, рассматривающий технологии экологического
воспитания, образования и просвещения в качестве целостного объекта в виде
совокупности отдельных подсистем (ступеней), находящихся в закономерной
взаимосвязи друг с другом и определяющих последовательность их реализации;

принцип региональности, предполагающий использование региональных детерминантов с доминирующей ролью анализа влияния промышленного потенциала, интенсивности использования природных ресурсов и этноландшафт-ных условий на экологическую ситуацию в регионе;

принцип целостности, рассматривающий все подсистемы региональной системы непрерывного экологического образования во внутреннем единстве, выражающем отношение между ними объективной связью (экологическая подготовка специалиста), которая их объединяет и приводит к появлению новых подходов и закономерностей;

принцип последовательности, означающий постепенное углубление экологических знаний, умений и навыков - от нравственного воспитания в дошко-

-18-льных учреждениях, воспитания и образования в школе, вузе, институте повышения квалификации и экологического профессионального образования до экологического просвещения широких слоев населения;

принцип преемственности, базирующийся на связи текущей воспитательной, образовательной и просветительской деятельности с предшествующей и последующей, когда ранее полученные экологические знания, умения и навыки используются в качестве базы для освоения, углубления и закрепления новых;

принцип открытости, предполагающий доступность экологической информации специалистам и населению, а также использование современных телекоммуникационных средств и информационно-образовательной среды для экологического воспитания, образования и просвещения;

-принцип инновационности, предполагающий постоянное развитие и совершенствование системы по структуре, содержанию, формам, средствам и темпахМ обучения в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями развития региона и с учетом тенденции и перспективы этих изменений;

-принцип вариативности, позволяющий изменять содержание учебно-методического материала в зависимости от вида и состава обучающихся (профиля специалиста), конкретных и возможных будущих условий и изменяющихся ситуаций при сохранении основной структуры и содержания экологического воспитания, образования и просвещения;

- принцип позитивности, основанный на реализации всего процесса не
прерывного экологического образования преимущественно на позитивном фоне
и положительных примерах для формирования у специалиста уверенности в
повышении качества окружающей среды путем проведения природоохранных
мероприятий, для ускорения трансформации его сознания от равнодушия к
убежденности в необходимости охраны окружающей среды.

Принцип региональности усиливает все другие принципы и предполагает введение региональных детерминантов в содержание всех подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

  1. Реализация и функционирование региональной системы непрерывного экологического образования специалиста в условиях РТ позволили установить закономерность - система непрерывного экологического образования специалиста эффективна, если в ее содержании и структуре целостно представлены региональные детерминанты (анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных условий развития региона на его экологическую ситуацию).

  2. Разработано комплексное опережающее учебно-методическое обеспечение региональной системы экологической подготовки специалиста:

- рабочие программы и учебные пособия «Основы и менеджмент промыш
ленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигезлэре пэм менеджмен
ты» (на татарском языке), рекомендованные Министерством образования РТ
для специализированных школ, классов, лицеев, профессиональных техниче
ских училищ, колледжей с экологическим, эколого-экономическим уклоном, для
просветительской работы в общеобразовательных школах, в системе учрежде
ний дополнительного образования;

- учебные пособия «Экономика природопользования», «Лабораторный
практикум по химии окружающей среды» и «Лабораторный практикум по хи
мии атмосферы, гидросферы и литосферы» для студентов;

методические указания «Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей природной среды» в помощь студентам при выполнении ими дипломных проектов;

компьютерный программный комплекс «Биосфера» для контроля знаний учащихся по охране окружающей среды, содержащий модуль статистической обработки результатов тестирования и формирования расширенных отчетов по тестированию групп учащихся, включающих таблицы, графики, диаграммы и гистограммы;

интернет-ориентированный программный комплекс Zebra, позволяющий осуществлять открытое экологическое образование и просвещение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедрены в образовательный процесс КГГУ учебные пособия «Экономика природопользования», «Лабораторный практикум по химии окружающей среды» и «Лабораторный практикум по химии-атмосферы,, гидросферы.и литосферы», методические указания «Расчет экономического ущерба и платежей за загрязнения окружающей природной среды», а также в образовательный процесс общеобразовательных учебных заведений и ряда вузов РТ -рабочие программы и учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигезлэре Ьэм менеджменты» (на татарском языке). Материалы исследования включены в содержание читаемых курсов и дисциплин. Об этом свидетельствуют акты внедрения учебных пособий и акты внедрения результатов диссертационного исследования от Минобразования РТ и Минэкологии РТ.

Апробацияфезультатов исследования?

Основные теоретические положения и практические результаты исследования излагались и обсуждались автором в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-технических и научно-методических симпозиумах, конференциях и семинарах, а также интернет-конференциях, таких как: II, III, IV, V, VI республиканские научные конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995, 1997, 2000, 2002, 2004 - пленарный доклад), IV конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-96» (Нижнекамск, 1996), Третий международный симпозиум «Феномены природы и экология человека» (Казань, 1997), Вторая межвузовская научно-методическая конференция «Оптимизация учебного процесса в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1997), отчетная научно-техническая конференция КГТУ (Казань, 1998), региональная (Поволжье, Урал) научно-методическая конференция «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» (Казань, КГТУ, 1999), региональная научно-техническая конференция «Экологическое образование и охрана окружающей среды» (Казань, КГТУ, 1999), V Международная конфе-

-21-ренция по интенсификации нефтехимических процессов «Ыефтехимия-99» (Нижнекамск, 1999), научные сессии КГТУ (Казань, 1999-2002, 2003 - пленарный доклад, 2004, 2005), семинар РФФИ «Современные тенденции развития малотоннажных химических продуктов: научные основы использования, интеграция исследований и инновации для создания конкурентоспособных технологий» (Нижнекамск, 1999), VII Российская научно-практическая конференция «Сырье и материалы для резиновой промышленности» (Москва, НИИШП, 2000), Региональная научно-методическая конференция, посвященная 125-летию КГПУ «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, КГПУ, 2001), «Качество, стандартизация и сертификация»: Выездная сессия Поволжской аналитической конференции (Казань-Нижнекамск, 2001), Международная научно-практическая интернет-конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (Интернет, 2001), Всероссийская научно-методическая конференция «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), IEEE International Conference on Advanced Learning Technologies ICALT-2002. Media and the Culture of Learning (Kazan, Tatarstan, Russia, 2002) - Международная конференция ICALT-2002 «Передовые технологии обучения» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), семинар РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности» (Россия, Татарстан, Казань, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования гуманитарной среды в техническом вузе» (Альметьевск, 2002), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Симпозиум по химическому образованию и Российско-Американский симпозиум по химическому образованию, Казань, 2003), Международные педагогические чтения (Россия, Екатеринбург, 2004) и др.

Автором внедрены в учебный процесс для учащихся 10-11 классов базовой школы №68 новые дисциплины «Основы промышленной экологии» и «Основы менеджмента промышленной экологии», в том числе на татарском языке. Раз-

- 22 -работаны и изданы на русском и татарском языках учебные пособия «Основы и менеджмент промышленной экологии» и «Промышленность экологиясе нигез-лэре пэм менеджменты» с введением в их структуру и содержание региональных детерминантов. Учебные пособия используются в учебном процессе общеобразовательных учебных заведений и вузов РТ.

Для закрепления экологических знаний учащихся в школе №68 был организован кружок по охране окружающей среды, школьники посещали выставки, лаборатории вузов и музеи. Проводилось экологическое просвещение путем выступлений перед директорами школ города Казани, на родительских собраниях в школе, а также в телепередаче «Экологический курьер».

Для студентов разработан и преподается в КГТУ авторский курс «Экономика природопользования». На кафедре инженерной экологии КГТУ внедрены в учебный процесс учебные пособия «Лабораторный практикум по химии окружающей среды», «Лабораторный практикум по химии атмосферы, гидросферы и литосферы», разработанные в соавторстве с учеными университета.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 66 печатных публикациях, в том числе в одной монографии (352 с), 7 учебных и учебно-методических пособиях (426 с), 6 авторских свидетельствах на изобретения, 15 статьях, 32 материалах конференций и других материалах.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в постановке проблемы исследования, выдвижении основных идей, разработке стратегии и концепции исследования, проектировании структуры и содержания подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, разработке комплексного учебно-методического обеспечения отдельных подсистем непрерывного экологического образования РТ, непосредственном участии в организации экспериментальной работы, преподавании экологических дисциплин в школе и вузе с диагностическим сопровождением подготовки будущих специалистов, оформлении результатов исследования.

-23-На защиту выносятся:

  1. Концепция создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, сущность которой определяется введением в структуру и содержание непрерывного экологического образования региональных детерминантов.

  2. Структура и содержание региональной системы непрерывного экологического образования, позволяющие готовить специалиста, соответствующего по профессиональным качествам современным и перспективным требованиям и способного прогностически решать экологические задачи и проблемы для достижения устойчивого развития региона.

  3. Доказательство того, что созданная, функционирующая и развивающаяся региональная система непрерывного экологического образования специалиста с ориентацией на региональные детерминанты, наиболее полно раскрывающие региональные методы и средства, направленные на ослабление экологической напряженности, обеспечивает профессиональную подготовку специалиста, способного решать экологические проблемы и задачи в регионе адекватно современным и перспективным требованиям; снимает остроту выявленных и обозначенных проблем; позволяет ослабить противоречия между объективной потребностью общества в сохранении и улучшении качества окружающей среды и отсутствием эффективной региональной системы непрерывного экологического образования; создает социальные условия для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития промышленно развитого региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 481 источник. Работа изложена на 460 страницах машинописного текста и иллюстрирована 21 рисунком, 19 таблицами и 18 приложениями.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и основные задачи, описаны методы исследования, раскрыты его новизна, практическая значи-

-24-мость, представлены основные этапы и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 - «Теоретико-методологические проблемы регионализации непрерывного экологического образования» - раскрыты и сформулированы противоречия между человеком и окружающей средой, между материальным производством и ограниченными ресурсовоспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы, углубляющиеся в процессе социально-экономического развития и являющиеся причиной возникновения региональных и глобальных экологических проблем. Показано, что для последовательного решения экологических проблем и снижения остроты обозначенных противоречий необходимо формирование и развитие экологической культуры специалиста и общества. Раскрыты социально-экономические и социокультурные предпосылки регионализации непрерывного экологического образования.

В главе II - «Региональные детерминанты непрерывного экологического образования» - в качестве системного объекта исследования рассмотрены факторы, обуславливающие эффективность региональной системы непрерывного экологического образования специалиста на примере РТ. Такими факторами нами обозначены региональные детерминанты - анализ влияния социально-экономических, национально-исторических, этноландшафтных и социокультурных условий развития региона на его экологическую ситуацию. На основе факторного анализа установлена зависимость эффективности региональной системы непрерывного экологического образования специалиста от региональных детерминантов.

В главе III - «Педагогическое проектирование структуры и содержания непрерывного регионального экологического образования» - разработаны теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста, раскрыты и обоснованы принципы проектирования, методологические подходы и дидактические принципы реализации непрерывного регионального экологического образования, спроектирована прогностическая модель,

-25-разработан педагогический проект непрерывного регионального экологического образования специалиста примере РТ.

Так, теоретическая модель и педагогический проект экологического образования вузовской подсистемы определяются параметрами внешней среды (тенденциями социально-экономического, национально-исторического и социокультурного развития, этноландшафтными особенностями и потребностями региона) и параметрами внутренней среды - образовательными возможностями вуза. Вместе с тем само экологическое образование оказывает воздействие на внешнюю среду, удовлетворяя потребности регионального рынка труда в специалистах с высокой экологической культурой. Такое воздействие проявляется через профессиональную деятельность специалистов, адекватную современным требованиям и способных организовать на предприятиях, фирмах, в организациях новый стиль деятельности, обеспечивающий экологическую безопасность производственных процессов и улучшение экологической ситуации в регионе.

Разработана технология открытого экологического образования, выявлено место открытого экологического образования как структурной единицы в разработанной системе непрерывного регионального экологического образования, раскрыта его взаимосвязь с подсистемами непрерывного экологического образования, сформулированы его цель, задачи, содержание, методы и средства достижения цели с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий в Интернете, ожидаемые результаты.

На примере РТ разработаны структура и содержание подсистем проекта.

В главе IV - «Экспериментальная апробация региональной системы непрерывного экологического образования» - представлены результаты и анализ экспериментальной апробации разработанных концепции и педагогического проекта региональной системы непрерывного экологического образования специалиста; выявлена эффективность его реализации в условиях РТ; изложены результаты функционирования комплексного учебно-методического обеспечения для подсистем региональной системы непрерывного экологического образования специалиста.

В заключении изложены основные выводы, представлены результаты, определены перспективы исследования.

Конечными достигаемыми результатами реализации педагогического проекта непрерывного регионального экологического образования специалиста являются: снижение остроты выявленных противоречий меэюду человеком и природой, улучшение экологической ситуации и качества жизни населения в регионе, создание социальных условий для устойчивого развития региона и его вклада в претворение в жизнь идей ноосферы В.И. Вернадского.

Автор выражает свою благодарность соавторам исследований и публикаций на разных этапах выполнения работы: А.А. Кирсанову, В.Ф. Сопину, Л.А. Аверко-Антонович, А.А.Мухутдинову, Б.Г. Петрову, Н.И. Борознову, Д.К.Шаяхметову, Э.А.Мухутдинову и др.

Особую признательность и благодарность автор выражает своим научным консультантам: А.А. Кирсанову - академику РАО, заслуженному деятелю науки РФ, доктору педагогических наук, профессору; В.Ф. Сопину - заслуженному деятелю науки РТ, доктору химических наук, профессору — консультанту при исследовании региональных экологических проблем.

Социально-экономические и социокультурные предпосылки развития непрерывного экологического образования

Противоречия, возникшие с появлением в биосфере человека, углубляясь в ходе развития цивилизации, к началу XXI века превратились в трудноразрешимые экологические проблемы. К глобальным экологическим проблемам относятся: интенсивный рост численности населения, разрушение озонового слоя, загрязнение мирового океана, вырубка тропических лесов, усиление парникового эффекта, загрязнение пресной воды, опустынивание плодородных земель, интенсивное истощение невозобновляемых природных ресурсов.

Так, мировые ресурсы углеродного (каменный уголь) и углеводородного (нефть, газ) топлива составляют 3800 млрд. т, в том числе запасы нефти -137 млрд. т. Ежегодно в мире добывают около 3 млрд. т нефти, к 2005 году добыто порядка 100 млрд. т. Если все энергетические потребности будут удовлетворяться только за счет этих видов топлива, то всех этих запасов хватит всего на 150 лет. За сутки в мире потребляется столько топлива, сколько природа синтезирует за тысячелетие. В мировых запасах горючих ископаемых нефть составляет 10%, уголь - 70%, а человечество потребляет около 65-70% всей разведанной нефти и только 10-15% угля [216], несмотря на то, что нефть составляет всего 3,6% мировых запасов топливных ресурсов.

Вклад России в усиление отрицательных экологических тенденций относительно даже выше вклада других стран. Ресурсо- и энергопотребление на единицу валового национального продукта в России в 2-3 раза выше, чем в странах Западной Европы и США, и в 5-6 раз выше, чем в Японии. Это особенно заметно на примере переработки нефти с расширением выпуска светлых нефтепродуктов. Так, в России годовой объем добычи нефти составляет порядка 350 млн. т, в том числе в РТ - около 28-30 млн. т. Увеличение глубины переработки позволяет значительно сократить объем добычи нефти. В разных странах глубина переработки нефти характеризуется следующими данными, %: США - 92, Канада - 91, Германия - 87, Великобритания - 81, Франция - 81, Япония - 73 и Россия - 62-г63,3. Таким образом, для получения одинакового количества нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива и др.) в России перерабатывается в 1,5 раза больше нефти, чем в Канаде. В ближайшие годы в России планируется увеличить глубину переработки нефти до 73-т-75%, а в РТ на Нижнекамском нефтеперерабатывающем заводе довести до 90%.

Из недр Земли на душу населения добывают около 20 т в год различных горных пород. На поверхность Земли ежегодно поднимают порядка 100 млрд. т полезных ископаемых. В материальном производстве из этого количества используют только 10%, а 90% становятся отходами. При современных темпах роста переработки полезных ископаемых их добыча в ближайшие годы достигнет 600 млрд. т. По прогнозам ученых при таких темпах добычи полезных ископаемых обеспеченность человечества металлами определяется следующими сроками: алюминия хватит на 570 лет, железа — на 250, олова — на 35, меди - на 29 лет [55]. В то же время разработка месторождений твердых полезных ископаемых приводит к изменению уровня и снижению напора подземных вод и изменению направлений и скоростей их фильтрации. Такие нарушения в литосфере могут распространяться на сотни квадратных километров, обуславливая процессы засоления и потопления земель, эрозии почвы, создавая угрозы проседания поверхности, обвалов, оползней и землетрясений.

Значительный вклад в загрязнение окружающей среды стал вносить автотранспорт. В мире насчитывается порядка 600 млн. автомобилей (в том числе в РФ 34 млн. и в РТ 700 тыс.), которые выбрасывают в атмосферу около 500 млн. т токсичного оксида углерода и много других вредных веществ. Высокая опасность выхлопных газов автотранспорта обусловлена их поступлением в окружающую среду практически на уровне поверхности дороги. В крупных городах загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта уже вышло на первое место, опередив загрязнения выбросами промышленных предприятий.

В настоящее время управление экономикой осуществляется без необходимого прогноза и анализа будущих экологических последствий производственной и иной деятельности. Экологические мероприятия сводятся к борьбе с последствиями, но не порождающими их с причинами. В связи с этим возникла необходимость изучения тенденций экономического развития, процесса хозяйствования человека в органической связи с экологическими последствиями.

С точки зрения экономики и экологии современное производство приводит к двум видам затрат в народном хозяйстве:

- затраты (Зі) на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов (население; основные фонды промышленности и транспорта; объекты жилищно-коммунального хозяйства - селитебные территории, жилищный фонд, городской транспорт, зеленые насаждения; лесные ресурсы; сельскохозяйственные угодья, животные и растения; рыбные ресурсы; рекреационные и лечебно-курортные ресурсы), если такое предупреждение, частичное или полное, технически возможно;

- затраты (Зг), вызываемые воздействием на реципиентов загрязненной среды, которые возникают, если полное предупреждение такого воздействия невозможно или если затраты на полное предупреждения воздействия оказываются ббльшими, чем сумма затрат обоих типов при частичном предотвращении воздействия загрязненной среды на людей и различные объекты.

Социально-экономические и национально-исторические условия развития региона и их влияние на содержание и структуру непрерывного экологического образования

Социально-экономические условия представляют собой созданные обществом в процессе его национально-исторического развития и окружающие человека общественные, материальные и духовные ценности, необходимые для его существования и деятельности, представляющие собой единое народное хозяйство данной страны, региона, или его часть, и включающие соответствующие отрасли и виды производства, а также совокупность производственных отношений.

Исследование анализа влияния социально-экономических и национально-исторических условий развития региона на его экологическую ситуацию и необходимости его введения в структуру и содержание непрерывного регионального экологического образования проводится нами в их взаимосвязи в силу специфики исторического развития промышленного потенциала РТ.

Социально-экономические условия развития региона. Экологическими аспектами социально-экономического фактора являются:

- воздействие развитых отраслей промышленности и транспорта на экологическую ситуацию региона;

- влияние процессов эксплуатации, использования и восстановления природных ресурсов региона на экологическую ситуацию;

- экологический мониторинг и экологическое состояние жилой и рекреационной зон;

- моделирование социально-экономического развития региона с анализом национально-исторических, социокультурных и этноландшафтных особенностей, сложившейся экологической ситуации и с прогнозом возможных воздействий на окружающую среду.

Национально-исторические условия развития региона. Экологическими аспектами данной детерминанты являются:

- история социально-экономического развития региона и его влияния на развитие этносов и их культуры, в том числе культуры экологической;

- влияние на качество окружающей среды и качество жизни населения национально-исторических условий развития и основных отраслей промышленности региона;

- исторически сложившиеся формы и методы эксплуатации природных ресурсов и формы взаимодействия местных этносов с окружающей природной средой в процессе их развития.

Научно-технический прогресс и интенсификация промышленного производства, резкий рост использования автотранспорта оказывают существенное влияние на экологическую ситуацию регионов. Каждый регион РФ характеризуется своим промышленным потенциалом, исторически сложившимся в соответствии с региональными социально-экономическими, этноландшафтными и социокультурными особенностями. Поэтому природоохранные мероприятия должны осуществляться на местах расположения промышленных предприятий и каждый регион должен вносить свой вклад в решение глобальных экологических проблем путем реализации локальных и региональных мероприятий.

Решение экологических проблем все в большей степени определяет качество жизни человека и устойчивое развитие регионов, обеспечивает решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Однако управление эколого-экономиче-скими процессами осуществляется стихийно, без необходимого прогноза и анализа последствий принятых решений и мер. Эти меры носят в основном характер борьбы с последствиями, а не с порождающими их причинами. Такой подход к управлению экономикой и экологией должен быть пересмотрен с точки зрения разума и духовных сил человека [229, 305, 385].

Сложившаяся в последние годы неблагоприятная экологическая ситуация в регионах России, в том числе и в РТ, показывает необходимость создания такой системы непрерывного экологического образования широких слоев населения, при которой у каждого человека появится желание лично участвовать в решении проблем охраны окружающей среды. Нужна педагогическая система,

-способная сформировать новый стиль жизни человека, находящийся в гармонии с окружающей средой. Такой системой может стать региональная система непрерывного экологического образования, содержащая анализ влияния социально-экономических и национально-исторических условий развития региона на его экологическую ситуацию и эффективно формирующая экологические знания, умения и навыки, трансформирующиеся в экологическую культуру специалистов и широких слоев населения.

Прогностическая модель непрерывного регионального экологического образования

Педагогическое проектирование в последние годы развивается в области содержания образования. При педагогическом проектировании необходимо учитывать закономерности и тенденции развития профессиональной деятельности. Методологические проблемы создания прогностической модели специалиста разработаны А.А. Кирсановым [179]. В качестве методологического каркаса системного проектирования им предлагаются следующие принципы:

- обеспечение соответствия опережающих квалификационных требований к специалисту общественным и личностным потребностям;

- комплексность, отражающая всю полноту структуры содержания проектируемых квалификационных требований к специалисту как личности и профессионалу, а также всесторонний учет факторов, влияющих на процесс и конечные результаты проектирования;

- реалистичность целей и средств проектирования, обеспечивающая соответствие между желаемыми, то есть проектируемыми опережающими квалификационными требованиями к специалисту, и возможностями высшей школы и производства в подготовке таких специалистов (научный потенциал, кадровое обеспечение, материальная база и др.);

- динамичность в проектировании, выражающаяся в постоянном предвидении новых тенденций, изменений в науке, технике, производстве, профессиональной деятельности, организации и содержании труда, благодаря чему может быть достигнуто непрерывное отражение происходящих изменений в системе подготовки специалистов.

Структуру педагогической системы обычно представляют взаимосвязанной совокупностью следующих инвариантных элементов: цель, содержание, обучающиеся, обучающие, методы, средства и формы обучения. И это позволяет проводить ее разработку как целостного педагогического явления.

Цель современного образования - развитие тех способностей личности, которые нужны ей самой и обществу; включение ее в социально-ценностную активность; обеспечение возможностей эффективного самообразования (в частности повышения квалификации) за пределами образовательных систем [377]. Она составляет систему знаний, умений и навыков, которые формируются в соответствии с моделью специалиста и государственными образовательными стандартами.

Цели образования выполняют системообразующую функцию в педагогической деятельности. От выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения. Формулирование педагогических целей отвечает на вопросы: для чего учить, какие задачи (профессиональные, жизненные, предметные, экологические, этические, эстетические) должен уметь решать будущий специалист с помощью полученных знаний, умений, навыков, убеждений, установок и т.п. Без описания цели нельзя конструировать учебные планы, программы, пособия и другие учебно-методические средства [42, 166].

Содержание образования — основной элемент педагогической системы, система научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть в процессе обучения. Оно дает ответ на вопрос: чему учить [94, 432]

На содержание образования влияют следующие факторы:

- потребности общества;

- субъективные факторы (политика, методологическая позиция ученых);

- научно-технический прогресс (особенно в части развития микро- и радиоэлектроники, практическим выходом которой явились повсеместно внедряемые компьютерные и телекоммуникационные средства и системы);

- современные потребности самой системы образования, выражающиеся в необходимости обеспечения в системе образования доступности, качества, опережающего характера, интернациональности, массовости, мобильности и др.;

- интересы бизнеса, инвестиции и др.

С научной точки зрения содержание образования является частью социального опыта, оно копирует в существенных чертах его структуру и поэтому включает в себя [160, 408]:

- знания о мире (знания о природе, обществе, человеке, технике);

- опыт репродуктивной деятельности (знания о способах деятельности, умения и навыки, т.е. знания об алгоритмах выполнения деятельности);

- опыт творческой и интеллектуальной деятельности, предполагающий умения выполнять деятельность (действия, операции) на основе знаний об алгоритмах;

- опыт творческой деятельности, предполагающий формирование умений творчески осуществлять самостоятельный поиск решения субъективно новых для обучающихся проблем;

- опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Таким образом, содержание образования не сводится только к перечню знаний, умений и навыков по учебным предметам, а должно охватывать все основные элементы социального опыта: системы знаний о природе, обществе, мышлении, способах деятельности, систему интеллектуальных и практических навыков и умений; опыт творческой деятельности; систему отношений к миру, друг к другу.

Различают содержание подготовки специалиста и содержание учебной дисциплины, которое является частью объема содержания подготовки специалиста конкретного профиля, а последнее - частью социального опыта.

Носителями содержания образования (формы представления) могут быть: учебный план, учебники, методические пособия, рабочая программа по учебному предмету. В свою очередь, учебный предмет отражает дидактически обработанные знания по основам какой-либо науки [79].

Обучающиеся — то, ради чего существует вся педагогическая система. В современном учебном процессе учащийся (школьник, студент, специалист) переходит из объекта педагогического процесса в его субъект. В связи с этим возрастает роль самостоятельной работы обучающихся [210].