Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Проничкина Оксана Геннадьевна

Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза
<
Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза
>




Проничкина Оксана Геннадьевна. Формирование готовности студентов к профессиональной творческой самореализации : На примере педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Пенза, 2006.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2101

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Готовность студентов к творческой профессиональной самореализации как педагогическая проблема

1. Социально-педагогическая значимость творческой деятельности личности в современном обществе 11

2. Творчество как междисциплинарная проблема исследований 22

3. Роль педагогического процесса и его участников в высшей профессиональной школе в формировании готовности студентов к творческой профессиональной самореализации 31

4. Особенности построения технологии формирования готовности к творческой профессиональной самореализации 42

ГЛАВА II. Методика побуждения студентов к творческой самореализации в педагогическом процессе вуза

1. Обоснование диапюстики готовности студентов педагогического вуза к творческой профессиональной самореализации 55

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к творческой самореализации 65

3. Педагогические условия формирования готовности студентов к творческому профессиональному самовыражению 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью современной системы образования в России в творчески работающих педагогах, что является органичной частью общественного требования к готовности граждан к творческой самореализации в различных видах жизнедеятельности.

Профессиональная творческая деятельность педагога в современной школе предполагает необходимость проявления готовности к творческой самореализации, основанной на умениях творчески разрабатывать и реализовывать педагогические технологии, быть самодостаточным.

Основа обозначенной позиции педагога закладывается в системе высшего профессионального образования, что предопределяет необходимость исследования возможностей педагогического процесса вуза в побуждении студентов к творческой самореализации во взаимодействии с преподавателями различных дисциплин.

В психолого-педагогической науке разрабатывались классические концепции и модели подготовки специалистов (С. И. Архангельский, Н. Д.Никандров и др.). Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов:

-основы педагогики высшей школы (С. И.Архангельский, Ю. К. Бабанский, Н.В.Кузьмина, Ф.В. Повшедная, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.);

-концепция учебной творческой деятельности (В.А.Андреев, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.А. Шубинский и др.);

-концепция творчества и природа познавательных процессов (В.Библер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.И.Пидкасистый, О.М.Тихомиров и др.);

-особенности педагогического творчества (Ф.Н.Гоноболин,

В.И.Загвязинский, В.В.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и др.);

-мотивация профессионального выбора Э.Б.Абдуллина, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, С. Г. Кугель, Н.Д.Никандров и др.);

-индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (В.П.Беспалько, О-В.Долженко, И.С.Кон, Ю. Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, В.В. Полукаров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Ю.К.Чернов и др.);

Инновационные процессы, происходящие в системе высшего профессионального образования, побуждают исследовать различные вопросы теории и практики высшего образования. Новые условия профессиональной деятельности специалистов определяют проблематику методологии и методики профессиональной подготовки современного специалиста к творческой профессиональной деятельности.

Имеющиеся противоречия между содержанием профессиональной подготовки студентов современного педагогического вуза и реальным качеством его самовыражения, между традиционными и инновационными способами подготовки будущих специалистов, недостаточная теоретико-практическая разработанность проблемы формирования готовности студентов к творческому профессионально значимому самовыражению в педагогическом процессе вуза обусловили проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективное формирование практической готовности студентов к творческой профессиональной самореализации? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к творческой профессиональной самореализации у студентов педвуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов к творческой профессиональной самореализации может быть эффективным, если

- готовность студентов педвуза к творческой самореализации рассматривать как личностную характеристику обучаемого, в которой проявляется его мотивация профессионального выбора, направленность на педагогическое творчество, наличие творческих способностей и профессионально значимых умений;

процесс формирования профессионально-значимых умений и развития профессиональных способностей будет переведён на технологический уровень, предусматривающий совокупность действий студентов по решению творческих педагогических задач в вариативных учебных ситуациях;

учебно-воспитательный процесс вуза имеет личностно-ориентированную направленность, а взаимодействие преподавателей и студентов толерантно, гуманно и демократично;

будет учитываться совокупность социальных и собственно педагогических условий по формированию готовности студентов к творческой профессиональной самореализации.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «готовность студентов к творческой профессиональной самореализации» применительно к студентам педагогического вуза;

  2. Разработать структуру, содержание, критерии и уровни готовности студентов к творческой профессиональной самореализации;

3. Определить особенности осуществления подготовки студентов
педагогического вуза к творческой самореализации и разработать методические
рекомендации по совершенствованию их подготовки к творческой
профессиональной самореализации;

4. Разработать и экспериментально обосновать условия, обеспечивающие
эффективность формирования готовности студентов педагогического вуза к
творческой профессиональной самореализации.

Методологическую основу исследования составили: философско-педагогическая теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, теория высшего профессионального образования, аксиологические и андрогогические концепции побуждения личности к творческой самореализации, а также важнейшие положения антропологии о

творческой природе человека, социальной детерминации формирования его

личности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. Д. Ушинскии); концептуальные

основы непрерывности педагогического образования; структуры и функций

профессионально-педагогической деятельности (Л.К. Гребенкина, Н.В.

Кузьмина,

Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская и др.);

Отдельные вопросы научного поиска разрешались на основе концепций о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В. И. Пидкасистый, Ф.В. Повшедная, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицина и др.); о природе творчества педагога (В.В.Кан-Калик, А. С. Макаренко, Н.Д.Никандров и др.); о педагогическом общении (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); о задачном подходе при анализе педагогической деятельности (Л.Ф.Спирин, Л.М.Фридман и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской и психолого-педагогической
литературы по исследуемой проблеме, изучение программно-методических
документов в области педагогического образования, материалов научно-
практических конференций, периодической печати; теоретико-методологический
анализ

состояния исследуемой проблемы;

эмпирические: различные виды наблюдений, анкетирование, тестирование, интервьюирование; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта участников, лауреатов и победителей конкурса "Учитель года России"; педагогический эксперимент, игры, тренинги, задачный подход;

статистические методы обработки результатов исследования.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Работа проведена в три этапа со студентами I-V курсов Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Было охвачено свыше

400 студентов, разделенных на контрольные и экспериментальные группы, около 100 преподавателей вуза.

Первый этап (2000-2001 гг.) - осуществление ретроспективного анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы эксперимента и проведение констатирующих срезов; разработка методик диагностики исследуемого процесса.

Второй этап (2001-2003 гг.) коррекционный - продолжение ретроспективного анализа литературы и изучение деятельности различных учебно-воспитательных учреждений, проведение констатирующих срезов в различных учебно-воспитательных учреждениях.

Третий этап (2003-2006 гг.) - этап констатирующе-преобразующего моделирования изучаемой проблемы на различных этапах профессиональной подготовки студентов педвуза: внедрение методик формирования готовности студентов к творческой деятельности, проведение эксперимента, апробация полученных результатов, подготовка и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «готовность студентов педагогического вуза
к творческой самореализации»;

выявлены особенности осуществления подготовки студентов педагогического вуза к творческой профессиональной самореализации;

- разработана методика выявления критериев и уровней готовности
студентов к творческой профессиональной самореализации;

- разработаны и экспериментально обоснованы условия, обеспечивающие
формирование готовности студентов педвуза к творческой профессиональной
самореализации: осуществление целостной диагностики готовности студентов
к творческой самореализации в педагогическом процессе вуза; использование
социальных контактов будущих педагогов с творческими коллективами и
группами; развитие у студентов внутренней профессиональной мотивации и
профессиональных умений в процессе учебной и творческой деятельности;

творчески направленное обучение и воспитание студентов педагогического вуза; построение отношений преподавателей и студентов на принципах толерантности и гуманности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработано содержание готовности студентов к творческой профессиональной самореализации;

- создана и экспериментально проверена технология формирования готовности студентов к творческой профессиональной самореализации, состоящая из совокупности их действий по решению педагогических задач в вариативных учебных ситуациях.

Практическая значимость определяется тем, что материалы диссертационного исследования могут служить содержательной основой спецкурса по подготовке студентов педагогических специальностей к творческой профессиональной самореализации и в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью источников базы исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью сделанных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена через публикации и выступления на семинарах и научно-практических конференциях в Пензенском госпедуниверситете им. В.Г.Белинского. Результаты исследования доложены на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ, педагогических советах педагогического лицея №3 г. Пензы, использованы во время проведения муниципального и областного конкурсов "Учитель года России" (2004), в ходе обмена опытом на научно-методических заседаниях и семинарах учителей Пензенской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов педагогического вуза к творческой
профессиональной самореализации в условиях педагогического процесса вуза
- личностная характеристика студента, для которого свойственна внутренняя
мотивация профессионального выбора, устойчивая направленность на
педагогическое творчество, наличие творческих способностей и
профессионально значимых умений.

2. Формирование профессиональных умений и развитие профессиональных
способностей у студентов предусматривает диагностику их готовности к
социально востребованной, личностно значимой учебной деятельности;
индивидуально-личностное информационное насыщение; вариативное и
самодеятельное формирование у студентов опыта творческой учебной
самореализации в процессе решения педагогических задач.

3. Совокупность социальных и собственно педагогических условий
эффективного формирования студентов к творческой самореализации, включающая
в себя: осуществление целостной диагностики готовности студентов к творческой
самореализации в педагогическом процессе вуза; использование социальных
контактов будущих педагогов с творческими коллективами и группами; развитие у
студентов внутренней профессиональной мотивации и профессиональных умений
в процессе учебной и творческой деятельности; творчески направленное обучение и
воспитание студентов педагогического вуза; построение отношений
преподавателей и студентов на принципах толерантности и гуманности.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (240 наименований). Работа изложена на 158 стр. основного текста и содержит 15 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы;

сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность полученных результатов.

В первой главе "Готовность студентов к профессиональной творческой
самореализации как педагогическая проблема" определены социальная
значимость творческой деятельности личности в современном обществе;
творчество как междисциплинарная проблема исследований, роль

педагогического процесса и его участников в высшей профессиональной школе в формировании готовности студентов к профессиональной творческой самореализации; дидактические ориентиры построения технологии формирования готовности к профессиональной творческой самореализации.

Во второй главе "Методика побуждения студентов к творческой самореализации в педагогическом процессе вуза" представлены обоснование диагностики готовности студентов педагогического вуза к профессиональной творческой самореализации; методика проведения опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к творческой самореализации; педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональному творческому самовыражению; основные факторы побуждения студентов к творческому учебному действию, показана организация, ход и результаты экспериментальной проверки исследуемого процесса.

В заключении сделаны общие выводы, определены перспективы дальнейших исследований по данной научной проблеме.

Социально-педагогическая значимость творческой деятельности личности в современном обществе

Процесс обучения в современном образовательном учреждении осуществляется инновационно. Это взаимосвязано со структурно-содержательными изменениями, происходящими в системе отечественного образования. Участники педагогического процесса побуждаются к пересмотру традиционных основ взаимодействия, прежде всего, в процессе обучения, который является основой профессиональной подготовки будущего специалиста.

Дифференциация, толерантность, личностная ориентированность, технологичность, гендерность и андрогогичность - основные критерии эффективности профессиональной подготовки студентов и педагогической коррекции их дидактической социализации в аспекте ее вариативности и самодеятельности, побуждения студентов к творческому осознанию решения стоящих перед ними задач. Осуществление названных параметров педагогического процесса вуза возможно в случае креативности дидактического взаимодействия и самовыражения участников педагогического процесса в высшей профессиональной школе.

В реальной педагогической практике современной высшей профессиональной школы превалируют наглядно-образное и репродуктивное воспроизведение алгоритма учебного действия в условиях моновозрастного состава студентов. Это приводит к традиционной ситуации - формализации педагогической деятельности и административно-волевого разрешения возникающих при этом проблемных моментов в организации профессиональной подготовки будущего специалиста. В большинстве случаев, которые зафиксированы в ходе опытно-экспериментальной работы, деятельность преподавателей вузов мотивирует студентов к проявлению исполнительности и адаптированности. Реализуется система отношений, основанная на воспроизведении дидактического опыта, который продуктивно реализован педагогами.

Творческий характер деятельности студентов может быть воспринят преподавателями зачастую как проявление недостаточного уровня воспитанности, как определенная совокупность ситуаций, проявляющих невозможность осуществления признанного педагогами конкретной кафедры алгоритма учебного и профессионального самовыражения обучающихся. Аккуратность, исполнительность и адаптивность ("послушность", приспособляемость) до сих пор выступают в качестве подсознательно одобряемых качеств личности, которые показывают необходимость положительного оценивания и выступают в качестве признания определенного уровня воспитанности студентов.

В проведенном исследовании "креативность" выступала в качестве базового понятия и трактовалась в определенном смысле. Были учтены основные позиции, сложившиеся в современном психолого-педагогическом знании. Так в наши дни креативность (от лат. - "созидание") преимущественно понимается как совокупность "творческих возможностей (способностей человека), которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризовать личность в целом и ее отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их созидания" [2].

В философском энциклопедическом словаре креативность определена как способность сделать или каким-либо иным способом осуществить нечто новое: новое решение проблемы, новый метод или инструмент, новое произведение искусства.

На основании проведённых психологических экспериментов в области мотивации и научения сделан вывод о роли новизны как катализатора деятельности. Доказано, что у высокоорганизованных организмов существует основополагающее постоянное противоречие между установлением и поддержанием постоянства окружающей среды и нарушением достипгутого равновесия ради новых возможностей и новых ощущений. Психологические исследования обладающих высоким творческим потенциалом людей раскрыли это противоречие как дуализм интеллекта и интуиции, сознания и бессознательного, психического здоровья и психического заболевания, общепринятого и нетрадиционного, сложности и простоты. Обладающий креативностью человек обычно отличается высоким интеллектуальным уровнем в повседневной жизни и может рационально решать возникающие проблемы, но часто предпочитает действовать на основании интуиции и высоко ценит иррациональность в себе и других. Но в то же время по достижении определённого уровня интеллект представляется имеющим незначительную корреляцию с креативностью, то есть обладающее высоким интеллектуальным уровнем лицо может и не иметь высокий творческий потенциал [196].

А.Л.Никифоров понимает под творчеством активность человека, в которой слиты воедино деятельность и поведение, и тем самым доказывает, что творчество является способом существования личности, т.к. личность осуществляется только в творчестве, и отсутствие творчества означает отсутствие личности. Следовательно, повседневная жизнь человека является творчеством - творением неповторимой жизни. Исходя из такого предположения, можно сказать, что творчество (креативность) любого человека — личности -имеет определённую социальную значимость [131].

Среди различных видов деятельности, которыми занимается человек, выделяется познавательная, одной из характеристик которых является креативность.

Творчество как междисциплинарная проблема исследований

Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда раньше не бывшее. Творчество может рассматриваться в двух аспектах: психологическом и философском.

Философия рассматривает вопрос о сущности творчества, который по-разному ставился в разные исторические эпохи. В античной философии творчество связывается со сферой конечного, преходящего и изменчивого бытия, а не бесконечного и вечного, созерцание которого ставится выше всякой деятельности, в том числе и творчества. В средневековой философии воззрения на творчество связаны с пониманием бога как личности, свободно творящей мир. Творчество предстаёт как волевой акт, вызывающий бытие из небытия. В эпоху Возрождения творчество осознаётся как художественное, сущность которого усматривается в творческом созерцании: возник культ гения, интерес к самому акту творчества и к личности художника, рефлексия по поводу творческого процесса.

В XVIII веке Кант специально анализирует творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения. По мнению Шеллинга, творчество - это высшая форма человеческой деятельности, поскольку здесь человек соприкасается с абсолютом.

В идеалистической философии конца XIX - начала XX вв. творчество рассматривается по преимуществу в его противоположности механически-технической деятельности. Наиболее развёрнутая концепция творчества дана Бергсоном: творчество как непрерывное рождение нового составляет сущность жизни: оно есть нечто объективно совершающееся в противоположность субъективной деятельности конструирования, которая лишь комбинирует старое.

В экзистенциализме носителем творческого начала считается личность. В таких философских направлениях как прагматизм, инструментализм творчество рассматривается как изобретательство, цель которого - решать задачу, поставленную определённой ситуацией.

В психологии творчество изучается как психологический процесс созидания нового и как совокупность свойств личности, которые обеспечивают её включённость в этот процесс [198].

Согласно словарю практического психолога [179], творчество - это психический процесс создания новых ценностей, как бы продолжение и замена детской игры. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Творчество как процесс рассматривалось первоначально, исходя из самоотчетов деятелей искусства и науки, где особая роль отводилась "озарению" (инсайту), вдохновению, и им подобным состояниям, сменяющим предварительную работу мысли.

Педагогическая энциклопедия (1968) и Российская педагогическая энциклопедия (1999) представляют статьи, посвященные творчеству и творческой деятельности соответственно. В них творчество представлено как высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека, и подчёркнуто, что творчество оценивается по его социальной значимости и оригинальности (новизна). Творчество занимает большое место в педагогической деятельности. В связи с этим актуализируется проблема подготовки студентов педвуза к творческой деятельности вообще и к педагогической в частности.

Отличительные черты педагогического творчества - гуманизм и человечность, направленные на реализацию творческой "Я-концепции" как педагога, так и обучающегося.

Обоснование диапюстики готовности студентов педагогического вуза к творческой профессиональной самореализации

Одна из основных задач исследования - определение параметров и критериев сформированности готовности студентов к творческой профессионально значимой самореализации.

Ключевые понятия исследования: готовность, креативность, самореализация, условия и др., сущность которых определена классическими психологическими и педагогическими концепциями. Готовность студентов к творческой профессионально значимой самореализации в педагогическом процессе вуза была сначала теоретически рассмотрена, а затем практически реализована на фоне активного включения обучающихся в процесс профессионального самообразования и самовоспитания. Поэтому в ходе опытно-экспериментального обоснования данного процесса была применена традиционная система научно-педагогических действий:

-определение предметной области и объекта;

- формирование гипотетического представления и модели;

- диагностика состояния проблемы и определение возможных средств ее разрешения;

- создание экспериментальной модели;

- ситуативная коррекция опытно-экспериментальной работы;

- прогностический анализ возможностей личности для достижения

определенного уровня самореализации (по А.И.Кочетову [102]).

В ходе исследования мы использовали следующую последовательность диагностических действий (см. табл. 1):

- анализ ключевых понятий исследования,

- выявление методологии и технологий опытно-экспериментальной работы,

моделирование процесса педагогического эксперимента на констатирующем и формирующем этапах,

- реализация технологий опытно-экспериментальной деятельности.

Определяя структуру и функции диагностического процесса, мы исходили из сущностной характеристики готовности студентов к творческой самореализации, определяющей их готовность к нестандартному учебному действию на основе внутренней мотивации и профессионально-педагогических требований. Готовность понимается как совокупность природных возможностей студентов и приобретенного опыта творческой самореализации в педагогическом процессе вуза. Логика исследования потребовала соотнесения критериальных основ проявления способностей к творческому действию и саморегуляции личности студента в виде взаимосвязи на следующих уровнях соотнесения:

- "репродуктивность - управление",

- "продуктивность - самокоррекция",

- "творчество - интуитивная ситуативная учебная самореализация".

Творческий уровень проявления основных качеств личности выражается в мотивации, направленности, структуре и содержании ее саморегулируемости. В основе внутреннего мотивационного стремления студентов к творческой самореализации в педагогическом процессе вуза - приближение их социально-бытовой, личностной и учебной деятельности к педагогически признанному содержанию самовыражения студента (формирование демократичности, толерантного характера, др. качеств), поэтому в экспериментальной работе были созданы условия для проявления опыта личностного и профессионального саморегулирования.

В первой главе были рассмотрены некоторые субъективные возможности и особенности такой сложной системы как "ЧЕЛОВЕК", обладающей и такими качествами, как индивидуальность, универсальность, особенности проявления личности студентов и преподавателей в профессиональной деятельности.

Так, индивидуальность выражает природную предельность проявления качеств, свойств и состояний личности тем или иным: образом влияющих на проявление ее готовности к творческому самовыражению. В проведенной опытно-экспериментальной работе выявление указанных качеств составляло содержание первого этапа диагностических действий, предполагавшего наличие природной предопределенности особенностей учебных профессионально значимых действий (табл.2). Личностные особенности проявления участников педагогического процесса обусловили своеобразие продвижения каждого человека к определенному уровню творческого самовыражения. Это обстоятельство было учтено в исследовании на основе анализа взаимообусловленности интуитивного формирования творческого уровня самовыражения и осознанного стремления к творческому уровню учебного действия студентов и преподавателей вуза.