Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика эффективного взаимодействия субъектов в педагогических исследованиях и место конфликтов в нем 18
1.1. Характеристика проблем современного образовательного пространства высшей школы в аспекте построения эффективного взаимодействия при подготовке будущего специалиста 19
1.2. Содержательная составляющая эффективного взаимодействия в педагогике и место конфликта в нем 36
1.3. Социально-психологические теории в рассмотрении природы конфликта как составного элемента эффективного взаимодействия 47
1.4. Проблемы эффективного взаимодействия субъектов в вузе 63
Выводы к главе 1 79
Глава 2. Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде современного вуза 81
2.1. Место эффективного взаимодействия и конфликта в подготовке специалиста в вузе 84
2.2. Образовательная среда вуза как условие построения эффективного взаимодействия субъектов 93
2.3. Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза при построении эффективного взаимодействия и модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов 112
2.4. Проверка эффективности организационно-педагогических условий при построении эффективного взаимодействия в ходе
предупреждения конфликтов 139
Выводы к главе 2 149
Заключение 151
Библиография 157
Приложения
- Характеристика проблем современного образовательного пространства высшей школы в аспекте построения эффективного взаимодействия при подготовке будущего специалиста
- Содержательная составляющая эффективного взаимодействия в педагогике и место конфликта в нем
- Место эффективного взаимодействия и конфликта в подготовке специалиста в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что современная концепция образования исходит из необходимости формировать разносторонне развитую личность, ориентированную в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способную к активной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования через всю жизнь.
Формирование и развитие у человека способностей, которые позволили бы комфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты, создавать новое социальное пространство, воспитание толерантности, готовности к сотрудничеству, умение вести диалог, искать и находить компромиссы являются приоритетными целями, стоящими перед современной системой образования. Однако социокультурные условия современного общества в большей степени способствуют повышению уровня напряженности в межсубъектном взаимодействии, формированию конфликтности, интолерантности.
В связи с этим проблема организации эффективного бесконфликтного взаимодействия членов общества в современном социокультурном пространстве вызывает особый интерес педагогической общественности. Эффективное субъект-субъектное взаимодействие рассматривается как некий устойчивый механизм, смягчающий многочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности, различного рода экстремизма. Показанная ориентация на бесконфликтное общество привела к тому, что проблема конфликтов практически была исключена из области научных исследований и образовательных программ различных учебных заведений. Вследствие этого в обществе и образовательном пространстве как его части оказались несформированными механизмы действия по
предупреждению, урегулированию и конструктивному разрешению конфликтов.
Приведенные в исследованиях Н.В. Бордовской и А.А. Реана данные о
существенно высоких уровнях спонтанной агрессии (спонтанно
возникающее, немотивированное желание испортить кому-нибудь
настроение, досадить, разозлить), реактивной агрессии (проявление
агрессивности при взаимодействии, повышенная общая конфликтность,
недоверчивость) и раздражительности (эмоциональная неустойчивость,
быстрая потеря самообладания, поспешность в оценке окружающих)
позволили сделать вывод о недостаточном уровне готовности субъектов
образования к организации эффективного субъект-субъектного
взаимодействия. Практика показывает, что проблема конфликтов и их предупреждения является актуальной. Преподаватели и студенты отмечают, что фрагментарных знаний о конфликте и способах эффективного субъект-субъектного взаимодействия недостаточно для организации эффективного взаимодействия и предупреждения конфликтов. Преподаватели, не имея необходимого запаса знаний и умений эффективного взаимодействия, нередко и сами являются источниками конфликтов.
Вместе с тем проблема конфликтов и связанных с ними явлений давно
является предметом изучения педагогической теории и практики. Так,
исследовалось влияние свойств личности учителя на особенности
конфликтов в педколлективе (Е.А. Рыльская); формирование
конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы
(Д.В. Ивченко), дидактические условия подготовки студентов к решению
профессиональных конфликтологических задач (3.3. Дринка), преодоление
межличностных конфликтов в спортивной команде (И.Ю. Воронин),
преодоление конфликтов в инновационно - образовательной среде школы
(Н.И. Кузнецова), роль культурно-цивилизационных моделей и технологий
информационно-психологического воздействия . в разрешении
международных конфликтов (А.В. Манойло), педагогическое управление конфликтами в образовательном учреждении (С.С. Учадзе) и др.
Результаты упомянутых исследований свидетельствуют о том, что формирование навыков эффективного межсубъектного взаимодействия не является целевой установкой воспитания студента в вузе, педагоги не предпринимают целенаправленных действий по формированию конфликтологических знаний и умений. Изучение основных характеристик современной образовательной среды, теорий и технологий подготовки специалистов, анализ образовательной практики позволяют нам сформулировать следующие противоречия:
между потребностью общества в создании благоприятных условий для любого вида позитивной деятельности и недостаточной направленностью системы образования на ее организацию;
между потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса построения эффективного субъект-субъектного взаимодействия, приводящего к снижению уровня конфликтов в образовательной среде, и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;
между стремлением студента к выработке собственного понимания мира, индивидуальных моделей поведения, стратегий комфортного психологического общения и формализацией представлений, норм поведения и ценностей, реализуемых образовательным учреждением.
Обозначенные противоречия в состоянии современного общества, образовательной среды вуза позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске организационно-педагогических условий, модели, реализация которых будет способствовать построению эффективного межсубъектного взаимодействия в вузе, снижению уровня конфликтности. Разрешение данной проблемы позволит определить методологические основы построения толерантной среды для овладения и
педагогами, и будущими специалистами современными морально-нравственными и ценностно-смысловыми установками.
Идея исследования состоит в признании необходимости
целенаправленной работы по построению эффективного субъект-субъектного' взаимодействия в условиях современного вуза, отражающего особенности и ценностные установки современного общества и способного обеспечить формирование основ нового культурно-образовательного, социального мышления будущего специалиста.
Проблема и идея позволили определить тему исследования: «Формирование готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе,
направленный на построение эффективного межсубъектного
взаимодействия.
Предмет исследования: готовность студентов к предупреждению конфликтов в коллективе вуза на основе эффективного взаимодействия субъектов.
Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия и модель предупреждения конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза.
Гипотеза исследования: предупреждение конфликтов в субъект-субъектных отношениях в современном вузе возможно при построении эффективного взаимодействия субъектов и реализации следующих положений :
включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность по формированию конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;
построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового, синергетического и принципах системности, толерантности и диалогичности;
изменение содержательной и методической составляющих подготовки специалистов за счет внедрения учебно-методической документации, раскрывающей вопросы теории конфликта, способы их предупреждения и организации эффективного межсубъектного общения;
создание в вузе организационно-педагогических условий и модели, способствующих вовлечению студентов в учебно-воспитательную деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов в ходе образовательно-воспитательного процесса.
Задачи исследования.
Рассмотреть и уточнить содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное межсубъектное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.
Определить ценностно-потребностные ориентиры современного образовательного социума в плане формирования конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия, как основы предупреждения конфликтов в вуз.
Выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательно-воспитательном процессе современного вуза, проверить их эффективность.
Построить модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов и определить этапы подготовки будущих специалистов в вузе к организации эффективного межсубъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов.
Разработать и дополнить учебные программы, содержание которых направлено на формирование конфликтологической грамотности и
навыков эффективного общения; предложить технологии и методы
подготовки специалистов, направленные на формирование
конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного межсубъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза.
Методологической основой исследования являются:
методология построения научно-педагогических исследований
(Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский,
А.М.Новиков, А.А. Скамницкий, Э.И. Сокольникова, Д.И. Фельдштеин и
др-);
научные положения о диалектическом характере социальных отношений и взаимообусловленности явлений действительности, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности (Г. Гегель, М. Монтень, В.А. Розанов, Ж..Ж. Руссо и др.);
гуманистическая психология и психологическая теории развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштеин);
идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
идеи средового подхода (B.C. Библер, В.А.Леднев, В.В. Рубцов, В.И.Слободчиков, В.В. Тарасов, В.А. Ясвин и др);
идеи диалогического подхода и принципа диалогичности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер и др.).
Основу теоретической базы настоящего исследования составляют:
теории личности и деятельности К.А. Альбухановой — Славской,
Б.Г.Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.И. Легостаева, А.Н.
Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Г.П. Скамницкой, Д.И.
Фельдштейна и др.
теории общения, взаимодействия, взаимоотношений в педагогическом процессе С.Н. Глазачева, Л.А. Ибрагимовой, И.П. Иванова, В.А. Кан- Калика, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика и др.
исследования ценностных ориентации личности В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, Т.С. Комаровой, В.Н. Мухиной, М.Г. Тайчинова, Д.И. Фельдштейна, А.А. Шаталова и др.;
теоретические и эмпирические исследования теории конфликта А.Я.Анцупова, Н.В. Гришиной, Ч.Дарвина, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г.Зиммеля , Л.Козер, К. Лоренца, К.Маркса , Т. Парсонса, А.А.Реана , У. Самнера, А. Смолла, Г. Спенсера, А.Уоллеса, З.Фрейда и др;
психолого-педагогические исследования конфликта в образовательной среде А.Я. Анцупова, И.В.Журавлева, О.А. Ивановой; М.М. Рыбаковой, Н.В. Самоукиной, А.С. Чернышева и др.
Методы исследования:
Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, письменный опрос и анкетирование студентов и т.п.).
Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.
Общелогические методы и приемы: синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Конкретно-содержательные методы: теоретический и экспериментальный анализ данных психолингвистики, теории и практики обучения; анализ типовых программ по выбранным предметам; сопоставительный анализ учебников и учебных пособий; анализ уровня конфликтологии на различных этапах у студентов.
Этапы исследования.
Деятельность по организации исследования осуществлялась в рамках традиционной логики в несколько этапов (2003-2010гг.).
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводился анализ и обобщался исторический и практический опыт по организации эффективного общения и предупреждению конфликтов в вузе. Осуществлялся подбор базы исследования; формировались концептуальные идеи исследования и рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2004 — 2007 гг.) осуществлялись уточнение
понятийного аппарата исследования, определение организационно-
педагогических условий предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза и внедрение их в практику организации образовательного процесса; рефлексия полученных результатов и их корректировка.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий
эксперимент, цель которого — выявление эффективности разработанных
модели и организационно-педагогических условий предупреждения
конфликтов в вузе; проведена обработка и систематизация полученных
результатов; уточнены теоретико-методологические выводы,
конструировался текст диссертации и автореферата, формировались выводы и положения, выносимые на защиту.
Экспериментальная база исследования. Проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе отделения ГОУ ВПО «Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса» (г. Нижневартовск). В массовых опросах были задействованы студенты и преподаватели Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского государственного университета. Фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) внедрялись в Южно-Уральском государственном университете (ЮуРГУ).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
Рассмотрено и уточнено содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.
Обобщены и систематизированы проблемы и причины проявления конфликтных ситуаций и конфликтов среди субъектов вуза (использование методов и форм взаимодействия, не учитывающих современных тенденций в развитии человека; увеличение конкуренции среди вузов, увеличение требовательности к профессиональной подготовке будущих специалистов и недостаточной подготовленностью абитуриентов к этому (институциональные конфликты).
Выявлены организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза; определены критерии, показатели, проверки эффективности развития конфликтологической грамотности и навыков построения эффективного взаимодействия в образовательной среде вуза.
Создана модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе вуза в которой обращается внимание на следующие основные моменты: государственный заказ - стандарт, личность преподавателя, этапы личностного роста студента — актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные качества студента в процессе обучения, профессиональные качества будущего выпускника.
Выявлены этапы подготовки будущих специалистов в вузе к предупреждению конфликтов (информационно-диагностический, информационно-развивающий, рефлексивный).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определение уточненного содержания понятий «конфликт»,
«конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность»,
«эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-
педагогических теорий и практики вносит определенный вклад в уточнение
понятийного аппарата педагогики, в обогащение теории педагогики
знаниями по проблеме предупреждения конфликтов в образовательной среде
вуза;
выявленные проблемы, перспективы построения системы организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов в вузе, в контексте предупреждения конфликтов в образовательном процессе, в определении места конфликтов в структуре эффективного взаимодействия субъектов вуза вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования;
- созданная авторская модель формирования готовности студентов к
предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе вуза имеет
определенное значение для теории педагогического моделирования;
- раскрытие специфики построения образовательного процесса,
взаимодействия субъектов в нем, актуализация знаний о способах
построения межсубъектного взаимодействия в вузе, способствующих
предупреждению конфликтов, вносят определенный вклад в дидактику
высшей школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Уточнены и доработаны учебные программы, содержание которых направлено на формирование конфликтологической грамотности и навыков эффективного общения;
курсов дисциплин общепрофессиональной подготовки с включением знаний о конфликте и способах эффективного взаимодействия: «Конфликты в социальной работе», «Профессиональная этика и этикет», «Организационное поведение», «Управленческие решения» и др.;
курсов по выбору: «Конфликтология», «Конфликтность и
толерантность в общении», «Тренинг эффективного общения», «Технологии
эффективного взаимодействия»;
спецкурсов: «Организация делового общения»; «Основы творческой
деятельности студентов»;
2. Предложены усовершенствованные и адаптированные технологии и методы подготовки специалистов, направленные на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного межсубъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза. Среди них интерактивные методы, диалоговые технологии, технологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, технологии проектного обучения (метод жизненных ситуаций, метод кейсов, технология фокус-групп, игровые методы, технология «Дебаты» и др.).
Достоверность исследования обеспечивается применением методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования. Степень достоверности основных научных результатов строится на представительности и достоверности исходных данных, конкретности выбранных методик исследования и проведенного анализа экспериментальных данных.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
Уточненное содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.
Организационно-педагогические условия, предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза включающие:
принятие современным социумом проблемы построения эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;
включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;
построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового и принципах толерантности и диалогичности;
изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта и способов их предупреждения и организации эффективного общения;
изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения; вовлечение студентов в практическую деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов, в построение эффективного взаимодействия в ходе образовательного процесса.
использование критериально-диагностического инструментария проверки уровня сформированности конфликтологической грамотности, включающей конфликтологические знания, умения и навык эффективного взаимодействия субъектов образования.
3. Авторская модель формирования готовности студентов к предупреждению конфликтов в учебно-воспитательном процессе вуза в которой обращается внимание на следующие основные моменты: государственный заказ - стандарт, личность преподавателя, этапы личностного роста студента - актуальность, эффективность, удовлетворенность, результативность; личностные качества студента в процессе обучения,
профессиональные качества будущего выпускника. Созданная модель имеет определенное значение для теории педагогического моделирования.
4.Этапы подготовки будущих специалистов в вузе к предупреждению конфликтов в ходе построения эффективного межсубъектного взаимодействия (информационно-диагностический, информационно-развивающий, рефлексивный), в содержании которых определено место конфликтологических знаний и умений и способов организации деятельности, направленной на предупреждение конфликтов, показывающие пути модификации образовательного процесса с целью решения обозначенной проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования обсуждались в процессе выступления перед аспирантами, профессорско-преподавательским составом Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса в г. Нижневартовске, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ЮРГУЭС и кафедры общей и социальной педагогики НГТУ, в ходе практической педагогической деятельности. Апробация также осуществлялась посредством участия автора в научно-практических конференциях разного уровня: на 7 Московской международной конференции «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (г. Москва, 2007); на 2-х всероссийских конференциях «Специфика образования взрослых в, условиях социокультурного развития регионов России» (г.Тюмень, 2006), «Образование и культура как фактор развития региона» (г.Тобольск, 2006); межрегиональной научно практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г.Санкт-Петербург, 2005г.); межрегиональном семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (г.Тюмень, 2003г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемам и таблицами.
Характеристика проблем современного образовательного пространства высшей школы в аспекте построения эффективного взаимодействия при подготовке будущего специалиста
В данном параграфе отражены основные направления развития высшей школы на современном этапе в период вхождения в мировое образовательное пространство, решения задач Болонского соглашения, проблем возникших в связи с этим.
В 2005г. опубликована концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 г., утвержденная распоряжением правительства России от 3.09.05№1340-р, в которой отмечены перспективные направления развития высшего образования на современном этапе. Правовая норма, предусматривающая разработку и реализацию Федеральной программы, была введена принятым в 1992г. Законом «Об образовании». В 2002г. Правительство России объявило открытый конкурс на создание Федеральной программы развития образования, который привлек значительное внимание научно-педагогической общественности, а, значит, способствовал привлечению к разработкам профессорско-преподавательского состава. Федеральная программа рассматривалась и рассматривается в качестве документа, определяющего и политику приоритетного развития системы образования, и меры по ее реализации. Программа выполняет три взаимосвязанные функции:
отражает в нормативно-регулируемой форме основные положения политики государства в области образования, цели и задачи ее реализации;
определяет меры по осуществлению стратегии развития образования, включая направления и систему мероприятий по ее реализации;
определяет механизм ее реализации - порядок организации работ, их ресурсное обеспечение, контроль исполнения.
Г.А. Балыхин принципиальное отличие новой программы от программы образца 1992г. усматривает в подходах к ее формированию и реализации. Наиболее важные среди них, по мнению автора (23; С.7), направленность на достижение измеряемых результатов, оцениваемых на основе социально-экономических показателей, и поддержка «точек роста» (так называемых программ и проектов развития); общероссийское и общесистемное значение решаемых проблем и предполагаемых изменений; отбор проектов с точки зрения их соответствия современным образовательным и информационным технологиям и мировым критериям уровня качества; активное привлечение институтов гражданского общества к формированию и реализации мероприятий. Впервые применен комплексный подход к реализации проектов, включающий научно-методическое сопровождение, апробацию и распространение полученных результатов, нормативно-правовое, кадровое и материально-техническое обеспечение, внедрение информационно-коммуникативных технологий, которые влияют на характер взаимодействия в образовательной среде. Это положительные изменения в развитии пространства высшей школы.
Переход Российской Федерации к рыночной экономике в условиях кризиса, либерализация цен, высокий уровень инфляции и дефицита государственного бюджета остро обозначили проблему выживания перед отраслями социальной сферы, в том числе и перед образованием, которые обострили проблему межсубъектного, межинституционального взаимодействия.
Качество высшего образования имеет существенное значение для успешного развития любой страны. Революционное изменение технологий, опирающихся на высочайший уровень интеллектуальных ресурсов, и связанная с этим геополитическая конкуренция ведущих стран мира за такие ресурсы становятся важнейшими факторами, определяющими не только экономку, но и политику нового века.
В связи с этим уровень интеллектуального потенциала страны, напрямую определяющийся качеством высшего профессионального образования, становится не только важнейшим фактором экономического и социального развития, но и фактором экономической и политической самостоятельности страны, ее выживания. Существующую в России ситуацию в области качества образования нельзя назвать благополучной, хотя на разных уровнях предпринимается достаточно много шагов для ее улучшения.
Содержательная составляющая эффективного взаимодействия в педагогике и место конфликта в нем
Взаимодействие субъектов образовательного процесса детерминировано спецификой педагогического труда. Демократизация и гуманизация общества инициировали инновационные направления в педагогической практике: педагогика общения, личностно-ориентированное обучение, субъект-субъектные отношения, педагогика сотрудничества. В гуманистической педагогике высшей ценностью является личность, поэтому в самостоятельный раздел выделяется педагогика общения. Ее предметом является управление системами ролевого и межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В данном параграфе ставилась цель рассмотреть содержание понятия эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса вуза. Определение рассматриваемого нами понятия находим в работах Б.Г. Ананьева, Н.П. Аникеевой, А.А. Бодалева , B.C. Грехнева , Н.В. Гришиной , А.Н.Занковского, А.В.Кандауровой, Я. Л. Коломинского, Ю.А. Конаржевского, А.А. Леонтьева, В.Н. Мясищева, И.И. Рыдановой, Р.Х. Шакурова и др.
Взаимодействие субъектов в вузе следует изучать как междисциплинарный феномен, взаимосвязи которого отражаются в широком спектре гуманитарных наук, что подтверждается рядом исследований. Рассмотрим определения содержания понятия взаимодействие различными авторами.
Основу исследования природы межличностных взаимодействий в педагогической области мы находим в работах Н.В. Бордовской, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, В.А. Караковского, Я.Л. Коломинского, Н.И. Кузнецовой, А.В. Петровского, Н.И. Шевандрина, В.А. Якунина и др.
Теоретические аспекты взаимодействия в образовательной среде рассматриваются Б.С. Гершунским, И.Д. Демаковой, А.Н. Джуринским, Ю.А. Конаржевским Б.Г. Лихачевым, П.И. Пидкасистым, И.П. Подласым, Е.И. Роговым, В.М. Шепель и др.
Взаимодействие носит универсальный и объективный характер, подчеркивающий связь между предметами и явлениями окружающего мира. По мнению Е.В Коротаевой, «невозможно организовать педагогический процесс без опоры на взаимодействие сторон, участников, субъектов образовательной ситуации». [137]
К сущностным признакам взаимодействия в философии относят одновременность существования объектов, двусторонность связей, взаимопереходов субъекта в объект и наоборот, закономерность связей на уровне сущности, взаимообусловленность изменения, состояний сторон, внутреннюю активность объектов, избирательность контактирующих сторон (И.И. Жбанкова, В.И. Кемеров, Б.М. Кедров и др.).
В науке существуют различные подходы к определению понятия взаимодействие. Философы одного направления воспринимают взаимодействие на экзистенциальном уровне, то есть как объективную, универсальную, многообразно проявляющуюся основу всего сущего. Трактовка «взаимодействия» определяется через «процесс», как обобщенное философское понятие. Иной подход заключается в толковании взаимодействия как «воздействия»: «Взаимодействие - философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого». (В.Е. Кемеров, А.А. Радугин, К.А. Радугин и др.). В работах этих авторов подчеркивается переменно активный, инициирующий характер связи искомых объектов, в то время как в определениях первого рода такая жесткая заданность отсутствует и, следовательно, подразумевается, что взаимодействие на уровне сущности может реализоваться как в форме активной, так и пассивной связи.
Место эффективного взаимодействия и конфликта в подготовке специалиста в вузе
В данном параграфе предполагается определить степень исследования проблемы эффективного взаимодействия субъектов вуза и место конфликтов на основании анализа научной педагогической и учебной литературы и практики.
С этой целью были проанализированы образовательные стандарты и учебные планы подготовки специалистов различных специальностей, учебные пособия и учебники по педагогике, проведен контент-анализ журналов «Советская педагогика», «Педагогика», а также анализ диссертационных исследований кандидатского и докторского уровней, определяющих построение эффективного взаимодействия субъектов вуза.
Содержание профессиональной деятельности не остается неизменным, оно постоянно трансформируется исходя из требований современного общества, целей, которые общество ставит перед системой образования, а также в ходе личностного роста специалиста, который открывает для себя новые смыслы, грани, формы проявления своих профессиональных качеств в новых условиях.
В документах модернизации российского образования в качестве приоритетных целей образования определяется: готовность к сотрудничеству, развитие способностей к созидательной деятельности, толерантности, терпимости к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы. Данная цель находится во взаимосвязи с проблемой конфликтов и подготовкой специалистов к эффективному взаимодействию в условиях конфликта.
В. А. Сластенин отмечает, что подготовка специалиста - это непрерывный процесс, который осуществляется на протяжении всей его профессиональной деятельности. Вузовская подготовка должна предполагать, что «сегодня» мы готовим специалиста «на завтра». Сложившаяся в настоящее время система профессионального образования не способна в полной мере обеспечить реализацию новой концептуальной основы подготовки специалистов, ориентированной в стратегическом плане на реализацию наукоемкой, личностной, субъективной, деятельностной, индивидуально-творческой парадигмы образования. [249]
В настоящее время обостряются противоречия между возможностями выпускников высших профессиональных учебных заведений и требованиями, предъявляемыми к ним работодателями и обществом в целом, что обуславливает увеличение степени конфликтности.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки специалистов свидетельствует о том, что эта подготовка не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня и требует изменений в содержательном и процессуальном направлениях.
Основой для формирования содержательной и процессуальной составляющей высшего профессионального образования является государственный образовательный стандарт. Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова «образец, эталон, модель, принимаемые, за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов». Стандарт как нормативно-технический документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органом.