Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Готовность студента-будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач как предмет педагогического исследования
11. Сущность готовности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач
1.2. Особенности и уровни развития готовности студентов будущих инженеров по организации и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач
1.3. Анализ теории и практики подготовки студентов будущих инженеров водного транспорта к решению профессионально- экологических задач
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64 - 66
ГЛАВА II Педагогическая технология формирования экологической готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки
2.1. Концептуальные положения проектирования технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта
2.2. Технология формирования экологической готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки
2.2.1 Целевой компонент технологии 75-88
2.2.2 Содержательный компонент технологии 88-94
2.2.3 Процессуальный компонент технологии
2.2.4. Аналитический компонент технологии 107-116
2.3. Экспериментальная проверка применимости технологии формирования экологической готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 136-138
ЗАКЛЮЧЕШЕ 139-153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154-167
ПРИЛОЖЕНИЯ 168-170
- Сущность готовности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач
- Концептуальные положения проектирования технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта
- Технология формирования экологической готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена характером взаимоотношений в системе "Человек - Окружающая среда". С развитием науки и техники человек оказывает все более мощное воздействие на природу. До некоторых пор природные механизмы саморегуляции биосферы компенсировали возмущающие антропогенные воздействия, но на современном этапе развития планеты система производства и размах человеческой деятельности достигли масштабов, сопоставимых с масштабами природных явлений, Как писал В.И. Вернадский, "человечество стало геологической силой, сравнимой с силами самой природы". Негативное воздействие человека на природу уже сейчас часто превышает компенсационные возможности биосферы и порождает конфликт между обществом и приро-дои, создает проблемы, называемые экологическими. В последний, относительно короткий, период своей истории человечество достигло такой численности и приобрело такую техногенную мощь, что стало представлять потенциальную опасность ц,пя жизни на Земле. Экологический кризис - это не только угроза загрязнения дикой природы, Кризис касается и самих людей, их выживания. Поэтому сегодня на первое место выходит поиск путей взаимодействия между человеком и окружающим миром, обществом и природой, путей достижения качественно нового состояния - ноосферы.
В работах Н.В. Тимофеева-Ресовского, а позднее и в работах Э В. Гирусова, Р.С. Карпинской, В.А. Кутырева, Н.Н. Моисеева формируется концепция коэволюционного развития, объединяющая экологию, нравственность и политику, Основные положения этой концепции заключаются в необходимости прогнозируемости человеческой деятельности, ПЄрЄОС' мысления места человека в социальных и природных процессах, постоянном соизмерении деятельности человека с возможностями окружающей
среды. Специалисты в любой отрасли хозяйства должны обладать экологическим мышлением* нести гражданскую ответственность за состояние природы, учитывать в своей профессиональной деятельности возможные негативные последствия природопользования и стремиться к эффективному и целенаправленному проведению природоохранных мероприятий. Переход к неразрушающему природопользованию начинается с преодоления противоречия между человеком и природой в самом мировоззрении человека, поэтому большое значение придается экологизации образования. Экологизация образования включает следующие аспекты: соединение экологических и профессиональных знаний, имеющих практическую направленность; согласование всей деятельности человека с законами природы, при этом экологическое мышление должно стать непременной составной частью образа мыслей людей.
Экологический компонент является обязательным элементом профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте, так как функционирование транспорта сопровождается мощным негативным воздействием на природу. Транспортная деятельность регулируется экологической нормативно-правовой базой, включающей ряд международных (Конвен^ ция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Венская конвенция об охране озонового слоя, Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий и др.) и общероссийских документов (законы "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", "Об особо охраняемых природных территориях" и др.), Однако знание экологических правовых норм не гарантирует осуществление каждым инженером эффективной природоохранной деятельности. На характеристики экологической деятельности специалиста влияют его уровень мотивации к данному виду деятельности, отношение к экологическим нормам, мера ориентации на экологические ценности, умение соотносить
свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями. Таким образом, экологические знания должны "поддерживаться" экологически значимыми свойствами основных сфер индивидуальности специалиста.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования дисциплина "Экология" входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки инженеров водного транспорта. Вопросы обеспечения экологической безопасности на транспорте изучаются так же в курсах некоторых специальных дисциплин, в ходе учебных практик и дипломного проектирования. Однако экологическая подготовка инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте не имеет целостного характера, в её содержании преобладает формирование экологических знаний, экологическая готовность не соотносится с профессиональной деятельностью. Это подтверждается и анализом существующих учебных, учебно-методических пособий для студентов - будущих инженеров водного транспорта.
Вместе с тем, проблемы экологического образования были предметом изучения в педагогической теории и практике. Так, разрабатывались основы экологического образования как составной части общего образования (АН. Захлебный, И,Д. Зверев, ЕМ. Кудрявцева, И.Т, Суравегина, И.С. Матрусов, Е.В. Огородников, Е.Е. Петрова, Л.П. Салеева, В.М. Сен» кевич, Е.С. Сластенина и др.); исследовались проблемы непрерывного экологического образования педагогов (С,В, Алексеев. Ю,А. Гагин. ВВ. Николина, Н,В. Пахомова и др.), формирование экологической культуры детей и педагогов (СВ. Алексеев, Д.В. Владышевский, Н.В. Груздева, MB, Епихин, ИД. Зверев, ЦТ, Суравегина НЛ, Рыжова и др.), философ-ско-социологический аспект экологической культуры (Е.В, Никонорова), формирование готовности учителя к передаче экологической культуры (Н ВЛахомова), эколого-педагогическая готовность воспитателя (Т.А.
Шиленок). Необходимо исследовать проблему подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к профессиональной деятельности с учетом требований экологической безопасности, выявить сущность готовности инженера водного транспорта решению профессиональных экологических задач и разработать технологию названного вида профессиональной подготовки в вузе.
Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике профессиональной подготовки специалистов—инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте существует реальное противоречие между необходимостью обеспечить будущего инженера готовностью к решению профессиональных экологических задач и неразработанностью научно = методического обеспечения экологической подготовки как вида профессиональной подготовки в вузе.
Для снятия выявленных противоречий необходимо решить следующие вопросы: в чем заключается сущность готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач? Каким должно быть дидактическое обеспечение экологической подготовки будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте?
В этом заключается суть проблемы, решаемой автором исследования; какова технология подготовки студента=будущего инженера по Организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач?
Исходя из актуальности данной проблемы, была определена тема исследования: "Формирование готовности студентов *= будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач".
Цель исследования - решение обозначенной проблемы, теоретиче-
ски и практически обосновать технологию формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессионально- экологических задач.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузах водного транспорта.
Предмет исследования - процесс формирования готовности сту-дентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач.
Гипотеза исследования: если формирование готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач будет рассматриваться как цель профессиональной подготовки, базироваться на вероятностном, задачном подходах, и технологической основе, осуществляться междисциплинарным подходом на основ системы профессиональных экологических задач, то уровень готовности студентов к решению профессиональных экологических задач будет повышаться, так как перечисленные условия соответствуют задачам профессионального образования и компонентам целостного педагогического процесса высшей школы.
Задачи исследования:
Выявить сущность готовности студентов - будущих инженеров транспорта к решению профессиональных экологических задач как цель профессиональной подготовки в высшей школе.
Выявить особенности готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач и уровни
ее оазвития.
*
3. Выявить содержание экологических задач в деятельности буду-
щих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте как класса профессиональных задач и соответствующие им профессиональные экологические умения как ориентир деятельности преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин в процессе профессиональной подготовки в вузе. 4. Разработать технологию формирования готовности студентов-будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки и экспериментально проверить ее применимость в условиях высшей школы. Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической психологии и педагогики, концепция педагогики индивиду-альности, деятельностный, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, системный подход, задачный подход, ве= роятностный подход. Методологическую базу исследования составляют также положения психологии профессионализма, психологии управления, современные экологические концепции.
В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный подход к исследованию педагогических явлений, моделирование с ис= пользованием вероятностного и заданного подходов. Эмпирические: изучение опыта экологической подготовки будущих инженеров водного транспорта в системе высшей школы, диагностика состояния педагогических объектов (тестирование, наблюдение, опрос и анкетирование студентов, обучающихся по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на водном транспорте"), изучение результатов учебной и учебно-профессиональной экологической деятельности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте.
педагогический эксперимент.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования и практика экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузах. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, разработана структура дальнейшего исследования.
На втором этапе (1999-2001 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы проблема и цель исследования, была определена и описана сущность изучаемого явления, разработаны и применены диагностические методики, разработана технология экологической подготовки студентов, обучающихся по направлению "Организация перевозок и управление на морском транспорте", проведен подготовительный и констатирующий этап формирующего эксперимента с целью выяснения исходного состояния уровня готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта к решению профессиональных экологических задач; проведена экспериментальная теоретическая и практическая экологическая и специально-экологическая подготовка будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте в ходе учебных практик, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился заключительный этап формирующего эксперимента в ходе дипломного проектирования, обрабатывались и систематизировались данные, корректировалась технология экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в вузе, разрабатывались рекомендации преподавателям экологических и специальных дисциплин.
Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры организации перевозок судоводительского факультета Балтийской государствен-
ной академии рыбопромыслового флота.
На зашиту выносятся следующие положення:
=— готовность студента = будущего инженера на транспорте к решению профессиональных экологических задач есть интегральное качество индивидуальности и личности будущего специалиста, сочетание экологически значимых свойств в основных сферах индивидуальности: аксиологический блок (экологическое мышление, способность к аналитическому, критическому и творческому мышлению* чувство экологической ответ-ственности, положительное отношение к экологическим нормам и потребность в их соблюдении, нравственно-волевые устремления в осуществлении экологической деятельности, умение соотнести свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями, добровольное и свободное соблюдение экологических норм, активная природоохранная позиция)* информационный блок (система общих экологических и профессиональных экологических знаний), операционный блок (система умений решения профессиональных экологических задач по обеспечению экологической безопасности фунтшионирования транспорта) в единстве с качествами зрелой личности (ответственность, правосознание);
особенность готовности будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте состоит в управленческой специфике профессиональной деятельности как системе управленческих действий, составляющих замкнутый круг управленческого решения, а также в особенности экологических объектов профессиональной деятельности (водный ресурс) и особенности воздействия водного транспорта на окружающую среду;
профессиональные экологические задачи по обеспечению экологической безопасности на водном транспорте включают четыре группы задач и соответствующих им экологических умений: экологические задачи и умения в научно«исследовательской деятельности имеют цель полу»
чение данных о состоянии экологических показателей портов, объектов водного транспорта, научного обоснования мероприятий по их улучшению; экологические задачи в проектной деятельности имеют цель улучшение экологических показателей средств водного транспорта и портово-перегрузочных комплексов, проектирование деятельности в аварийных ситуациях, определение перспективы развития экологической деятельности; экологические задачи в организациокно=управленческой деятельности имеют цель осуществление государственной экологической политики, соблюдение охранного законодательства на транспорте, экологических стандартов и требований; экологические задачи в производственно-технологической деятельности имеют цель поддержание состояния транспортных средств на уровне заданных экологических нормативов, внедрение современных средств защиты окружающей среды от вредных воздействий на предприятиях и объектах водного транспорта; — технология формирования готовности студентов - будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки в вузе включает диагностический, целевой компонент (номенклатура педагогических, целей), содержательный компонент (система дидактических единиц курса "Экология" и экологических блоков специальных профессиональных дисциплин), процессуальный компонент (статическая и динамическая системы экологической подготовки; система учебных, учебно-профессиональных, профессиональных экологических задач), аналитический компонент.
Научная новизна исследования заключается в том, что понятие "профессиональная готовность будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте" структурировано экологическим компонентом; раскрыта сущность экологической готовности инженера в профессиональном аспекте с позиций акмеологии и прогностической модели специалиста как цель профессиональной подготовки будущих спе-
циалистов; определена система профессиональных экологических задач и соответствующих им экологических умений как ориентир деятельности преподавателей цикла специальных профессиональных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте; разработана технология, обеспечивающая эффективность формирования готовности студента -будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач высокого уровня в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем дается целостное осмысление процесса формирования готовности студентов = будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте к решению профессиональных экологических задач в процессе профессиональной подготовки в вузе. Выполненное исследование расширяет категориальный аппарат профессиональной педагогики, дополняя ее положениями, касающимися прикладной направленности экологической подготовки специалистов в вузах водного транспорта. Исследование способствует устранению пробелов в профессиональной дидактике, связанных с обоснованием дополнения содержания профессиональной готовности специалистов водного транспорта экологическим компонентом. Созданы педагогические средства, обеспечивающие формирование экологической готовности студента - будущего инженера по управлению на транспорте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что созданные в нем педагогические средства формирования экологической готовности позволяют восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении экологической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте. Обоснованная в исследовании технология, позволяет развивать компоненты экологической готовно-
сти студентов в процессе профессиональной подготовки. Таким образом, разрешается противоречие, связанное с необходимостью специальной экологической подготовки студенте выбуду хдих инженеров по организации перевозок и управлению на водном транспорте и неразработанностью научно - методического обеспечения данного вида профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и при проведении практических занятий, учебных практик и в ходе дипломного проектирования будущих специалистов водного транспорта в процессе непрерывного профессионального образования.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на концепции педагогики индивидуальности, педагогики и психологии профессионализма, психологии управления, экологического образования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе, воспроизводимостью эксперимента, использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств, позволяющих сопоставить результаты эксперимента с имеющимся массовым практическим опытом.
Вклад автора в проведенное исследования выражается в анализе теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; разработке класса профессиональных экологических задач в деятельности инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте; в разработке педагогической технологии формирования исследуемого вида профессиональной готовности инженера водного транспорта; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы по проверке эффективности и применимости разработанной педагогической технологии в процессе профессиональной подготовке специалистов - инженеров водного транспорта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию тезисов докладов и статей. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных кон-
ференциях «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге третьего тысячелетия (Москва, 2000), «Актуальные проблемы геоэкологии» (Тверь, 2002), «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002); на всероссийских конференциях «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, І 997), «Экологические проблемы России» (Москва, 1999); республиканской научной конференции «Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования» (Казань, 2003); заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, кафедры организации перевозок Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Материалы исследования используются в процессе профессиональной подготовки специалистов водного транспорта, обучающихся по направлению 240100 "Организация перевозок и управление на транспорте (водном)" в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения
Сущность готовности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач
Целью профессионального образования является обеспечение готовности специалиста к выполнению профессиональных задач. Для обоснования процесса формирования готовности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач необходимо определиться с концептуальным обоснованием базового понятия "готовность к профессиональной деятельности" и связанных с ним понятий "профессионализм", "профессиональная компетентность", "модель специалиста". Исходя из понимания базовых категорий рассмотреть сущность готовности специалиста к решению экологических задач как класса профессиональных задач. Необходимо получить ответы на вопросы: Какие компоненты составляют готовность инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессионально-экологических задач? В чем заключаются их взаимосвязи? Какие функции реализует готовность к решению профессиональньгх экологических задач, в профессиональной деятельности инженера по организации перевозок и управлению на транспорте?
Обратимся к результатам анализа психолого-педагогической и экологической литературы в обозначенном аспекте.
Психологические и педагогические исследования дают обширный диапазон определений готовности к деятельности. Как указывает И.Е. Пискарева в работе, посвященной формированию готовности студентов педагогического вуза к инновационной деятельности, единой трактовки в определении данного понятия не существует до настоящего времени [125, с. 29]. Автор систематизирует научные подходы к определению "готовность к деятельности и приходит к выводу, что существует две тенденции в толковании обозначенного понятия. Первая - это понимание готовности как особого психического состояния (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Д.Н. Узнадзе» В.Н. Мясищев и др.), вторая - это определение готовности как устойчивой характеристики личности, как синтез свойств личности, определяющей ее пригодность к деятельности (В.А. Крутецкий, Р.А. Назымов, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбо-вич и др.). Здесь же обобщаются различные аспекты профессиональной готовности учителя. Большинство ученых в области педагогики и психологии высшей педагогической школы выявляют тот или иной вид готовности учителя, основываясь на втором подходе (К.М. Дурай-Новакова, ИЗ. Кузьмина, Н.Ю. Кулюткина, В.А. Сластенин). Так, автор приводит в пример трактовку готовности к педагогическому труду В.А. Сластенина: "готовность к педагогическому труду - это совокупность качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных функций. Она включает в себя различного рола установки на осознание педагогической задачи, модели вероятностного поведения, определение специфических способов деятельности, оценку своих возможностей Б соответствии с предстоящими трудностями и необходимостью результата" [131. с. 35]. В нашем исследовании данное понимание, несмотря на свою педагогическую ориентированность, будет использоваться в качестве базового для определения выявляемого вида профессиональной готовности студента - будущего инженера по организации пере-возок и управлению на транспорте.
Важным для предпринятого исследования является также соотнесение понятий "подготовка" и "готовность". Анализ рассмотренных работ позволяет сделать вывод о том, что авторы, в основном, дифференцируют понятия "готовность" и "подготовка", рассматривая подготовку как процесс, а готовность как результат этот процесса. Поддерживая представленное соотнесекие, будем опираться на него в дальнейшем исследовании.
Положение о содержании и структуре готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте к решению профессиональных экологических задач логично рассматривать посредством модели специалиста, так как именно в ней фиксируется итоговое содержание профессионального образования.
Исследователями в области педагогики и психологии профессионализма установлено что профессиональное становление специалиста осуществляется на основе модели специалиста (О.С. Гребешок, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.). В качестве концептуальной нами рассматривается прогностическая модель специалиста, предложенная Б.С Гершунским, О.С. Гребенкжом [34]. Ведущее положение в ней принадлежит идее выделения основной системы задач профессиональной деятельности, с которыми встретится будущий специалист. Описание модели специалиста как цели профессионального образования означает представление системы вероятностных задач и адекватных им умений (видов деятельности). В модели специалиста должны быть предусмотрены две составных, части; а) задачи (виды деятельности), обусловленные особенностями нашего века; б) задачи (виды деятельности), диктуемые требованиями профессии, специальности. Эти части составляют блоки модели; 1) система качеств, характеризующих индивидуальность и личность - аксиологический компонент; 2) содержательный блок (знания) - информационный компонент; 3) операционный блок (умения) -операционный компонент. Данная контдешдия привлекательна достижимостью целей профессионального образования, а также структурированностью формируемого профессионального качества, и, следовательно, может быть использована как основание для определения сущности рассматриваемого вида профессиональной готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на транспорте. Обозначенное концептуальное положение соотносится с положением акмеологии о том, что "настоящий профессионализм не может возникнуть у человека, занимающегося, только одной избранной деятельностью, он (профессионализм) не возможен без развития у него специальных и общих способностей, превращения общечеловеческих ценностей в его собственные ценности, выработки нравственной воспитанности" [131, с.9], которое определяет основополагающие принципы для трактовки понятия "профессиональная готовность". Таким основополагающими принципами являются, во-первых, рассмотрение специалиста, достигшего ступени своей зрелости и определенного уровня развития как индивида, личности и субъекта общественного труда в единстве; во-вторых, установление взаимосвязи между макрохарактерйстиками специалиста (индивид - личность - субъект -субъект профессионального труда - индивидуальность) и определение научных методов развития каждой из этих характеристик во взаимосвязи и взаимообусловленности; в-третьих, интеграция ведущих сторон профессионального труда (профессиональная деятельность, личностное развитие, повседневные отношения), в которых специалист продуктивно задействует свой творческий потенциал и совершенствует макрохарактеристики [131, с. 32-33]. Профессиональная компетентность в акмеологическом подходе понимается как "профессиональная подготовленность и способность субъекта труда (специалиста или коллектива) к выполнению задач и обязанностей повседневной деятельности. Она выступает мерой и основным критерием определения го соответствия требованиям совокупного труда. Каждая из сторон труда (профессиональная деятельность, повседневные отношения, сам развивающийся субъект и результаты его труда - производственные, морально-психологическое состояние, дисциплина и другие реализованные функции и задачи) может быть оценена с помощью критериального модуля. Его показателями являются объективно необходимые знания, умения., навыки, а также профессиональные позиции, индивидуально-психологические особенности (качества)" [131, с. 142]. Данное определение профессиональной компетентности является следующим методологическим основанием для выявления сущности исследуемого вида профессиональной готовности.
Остановимся на основных терминах, используемых нами при выделении вероятностных экологических задач как класса профессиональных задач, составляющих модель специалиста. Известно, что теория вероятностей - математическая наука, позволяющая по вероятностям одних случайных событий находить вероятности других случайных событий, связанных каким-либо образом с первыми. Для использования вероятностного подхода к описанию выделяемого класса профессиональных задач осветим несколько понятий, сопровождающих объяснение выбранного методологического обоснования,
Выявления точного смысла требует понятие "вероятность". В математике "вероятность - числовая характеристика степени возможности появления какого-либо случайного события при повторяющихся неограниченное число раз условиях" [21, с.544]. Для более полного анализа слова обратимся к логическому словарю-справочнику: "вероятность - степень возможности появления какого-либо определенного события в цепи событий в тех или иных определенных, могущих неоднократно повторяться условиях... вероятность характеризует объективно существующую связь между условиями и событием, которое появляется при данных условиях" [71, с,83], Итак, важно отметить, что вероятность наступления события происходит при определенных условиях.
Вероятностные события требуют прогноза или проектирования действий человека, поэтому перейдем к следующему использованному нами термину "прогнозирование". Известно, что "прогнозирование - исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления" [21, С AS]. Так как исследуемые процессы взаимодействия человека с окружающей средой в рамках хозяйственной деятельности связаны с отдаленными результатами, то их прогнозирование ориентировано не на безусловное предсказание явле» ний, а на оценку вероятного прогнозирования. Теория и практика прогнозирования называется прогностикой [21, с.20], Прогностика как наука находится в стадии становления, так как проблематика прогностики включает многие не исследованные разделы - принципы построения и оптимального сочетания различных методов прогнозирования, способов оценки достоверности прогнозов, принципов использования для разработки прогнозов выводов теории вероятностей.
Остановимся подробнее на сущности вероятностного прогнозирования деятельности и профессионально-экологической деятельности в частности.
Веооятностное поогнозиоование з деятельности человека исследуются Б.Ф. Ломовым, Б.С. Гершунским, И.М. Фейгепбергом. Общие возможности взаимодействия вероятностного прогнозирования с различными сторонами будущего выявлены И.М. Фейгепбергом. Он отмечает пять различных вариантов характера вероятностного прогноза. Первый связан с прогнозированием дальнейшего хода внешних, не подвластных субъекту событий (например, природных). Второй вариант характера вероятностного прогнозирования заключается в прогнозировании результатов собственной деятельности (субъект влияет на развитие внешних событий), В соответствии с прогнозом осуществляется планирование действий. Третий вариант связан с целенаправленностью действий субъекта в прогнозе. Субъект оценивает значимость для него прогнозируемых событий и сопоставляет значимость возможных вариантов будущего. При выборе собственных действий субъект учитывает как вероятность достижения цели в результате этих действий, так и значимость для него предполагаемого результата. Четвертый вариант вероятностного прогнозирования заключается во включении в окружающую субъекта ситуацию активных элементов среды (партнеров). В данном варианте прогноз включает гипотезы о наиболее вероятных действиях партнеров. Прогнозирование будущего включает рефлексивные процессы - гипотезы "что думает он о том. что думаю я". Пятый вариант вероятностного прогнозирования связан с прогнозированием собственных затрат, необходимых для реализации действий (временных, энергетических) [29, с, 4-6], Так как прогнозирование развития событий и планирование действий для достижения желаемых результатов являются неотъемлемыми компонентами любой деятельности человека, то экологическое прогнозирование представляет собой особый вид вероятностного прогноза.
Концептуальные положения проектирования технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта
Выбор технологии в качестве реализации концепции формирования экологической готовности специалиста на основе принципа управления-самоуправления очевидно предполагает возникновение ряда вопросов: почему автор обращается именно к технологии? Чем объясняется этот выбор? Можно ли вообще по определению технологии формировать какой-либо вид готовности как явление духовного опыта человека? Какими положениями может обосновывается разработка технологии формирования экологической готовности?
В качестве доказательных положений возможности использования педагогической технологии для проектирования процесса экологической подготовки инженеров выступают:
принципиальная возможность технологизации педагогических процессов;
понимание педагогической технологии как алгоритмизации взаимодействия субъектов педагогического процесса (М.И. Махмутов). Обратимся к пояснению каждого выдвинутого положения.
Анализ педагогической литературы [8, 15,16, 24, 59, 67,109, 135, 137, 154, 158] в обозначенном аспекте позволил установить как объединяющие, так и различные позиции по отношению к педагогическим технологиям. Объединяющей выступает позиция признания положительного соотношения между явлениями технологизации педагогического процесса и его эффективностью, качеством, результативностью. "Принято считать, что педагогический процесс, построенный по технологическим принципам, должен давать высокий уровень эффективности" [137, с. 109]. Различные позиции относятся к проблеме области применения технологий в педагогике. Так, утверждается, что на основе главного звена любой технологии, а именно, конечного результата и контроля точности его достижения, возможна технологизация только процесса обучения, так как до сих пор педагогика выработала лишь обучающие диагностичные цели. В воспитательном процесс применение технологий невозможно по причине принципиальной невозможности определить диагностичные цели и использовать соответствующий диагностический инструмент [137, с. 112]. Вместе с тем в педагогике существуют описанные и реализующиеся в практике технологии воспитательного процесса (Н.Е, Щуркова и ее последователи). Нам близка позиция Н.Е. Щурковой, которая базируется на выделении отдельной области педагогических знаний - прикладной педагогике. "Прикладная педагогика, - пишет Н.Е. Щуркова, - не инструкции и рецепты, а, скорее, принципы практического воплощения педагогической технологии" [154, с. 6]. При этом под педагогической технологией понимается "операционное обеспечение гуманных, психологически оправданных функций педагога по отношению к воспитаннику" [154, с. 9]. Обращает на себя внимание факт объективного обоснования технологизации воспитательного процесса; "в нашем воздействии на человека, в нашем взаимодействии с ним и миром существуют некоторые закономерности, Не учитывать их - значит обрекать взаимодействие на непродуктивность" [154, с. 6]. По нашему мнению, наличие закономерностей в процессах воздействия и взаимодействия дает возможность для их технологизации. Собственно, именно педагогическая технологизация воздействия на субъектов педагогического процесса и их взаимодействия позволит максимально реализоваться свойственным этим процессам закономерностям.
Близко к положению о возможности применения технологии воспитательных процессов находится проблема возможности технологизации творческой по своей природе педагогической деятельности. Положительный ответ на разрешение проблемы соотношения творчества и технологии дает Н.Е. Щуркова [154, с, 9]. Суть ее рассуждений сводится к следующему. Творче-екая по своей природе потенциально, работа педагога не может стать таковой, если не обеспечены ее механизмы диссоциации и ассоциации, как обозначал механизмы творчества Л.С. Выготский. Разложить действительность на элементы, освоить их для того, чтобы потом в конкретных условиях быть способным воссоединить их в необходимой - соответственно ситуации -комбинации, - вот суть творчества. Мы предполагаем, что технология формирования экологической готовности инженера водного транспорта может выступить в качестве ориентира, где целевой, диагностический, содержательный и процессуальный компоненты рассматриваются нами как "элементы" педагогической действительности экологической подготовки специалистов инженерного профиля. Способность воссоединения их в конкретно существующей образовательной среде - это и есть суть творчества преподавателя, проводящего экологическую подготовку.
Таким образом, в педагогической теории и практике обосновано доказана возможность технологизировать педагогические процессы обучения и воспитания. Вместе с тем, необходимо заметить, что ни процесс обучения, ни процесс воспитания не существуют отдельно, самостоятельно. Целостность -это сущностная характеристика педагогического процесса, проявляющаяся в единстве обучения, воспитания, развития. Следовательно, первое положение для разработки технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта заключается в объективной возможности его технояогизации. Объективность обосновывается нами, во-первых, тенденцией технологизации в образовании; во-вторых, реальной возможностью реализоваться закономерностям исследуемого процесса; в-третьих, непротиворечивостью творческой по природе педагогической деятельности.
Понимание технологии, а также определение главных ее признаков во многом объясняет разные позиции ученых в проблемах, связанных с использованием и проектированием педагогических технологий. В педагогической литературе (В.П.Беспалько [16], В.М.Кларин [67], М.И.Махмутов [109], Ф.Янушкевич [158] и др,), посвященной педагогическим технологиям, обозначается несколько подходов исследователей к понятию педагогической технологии. Одни из них трактуют педагогическую технологию как выявление принципов и разработку приемов оптимизации образовательного процесса с помощью анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также оценки применяемых методов [16, с. 17]. В этом определении подчеркнута внешняя сторона педагогического процесса. Другие - раскрывают технологию как более или менее жестко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, гарантирующий достижение поставленной цели [109, с. 5]. В последнем определении педагогической технологии внимание обращается на внутреннюю сторону процесса - на структуру взаимодействия учителя и учащихся - этим определяются собственно и способы воздействия на учащихся, и результаты взаимодействия. Это понимание педагогической технологии было использовано в нашем исследовании и является следующим концептуальным положением для разработки технологии формирования экологической готовности инженера водного транспорта. Следуя логике М.И. Махмутова, мы предлагаем описание алгоритмизированного взаимодействия преподавателя и обучающихся инженеров в процессе экологической подготовки, гарантирующего сформирован-ноеть у последних экологической готовности высокого уровня.
Исходной позицией при разработке какой-либо педагогической технологии выступает положение о свойствах технологии, потому что именно совокупность свойств и особенности их содержания определяют ее сущностные характеристики. В нашем исследовании мы исходим из следующего предположения: так как технология может существовать как неотъемлемая часть педагогического процесса, то она обладает всеми его свойствами. Свойства процесса выявлены Ю.К. Бабанским [8], B.C. Ильиным [59], М.И. Махмутовым [109] и др, Учитывая результаты их исследований, можно определить существенные признаки технологии. Признаками педагогической технологии являются: цели (во имя чего необходимо учителю ее применять); наличие диагностических средств; система средств и условий гарантирующих достижение педагогических целей; закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся, позволяющие проектировать педагогический процесс; средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся. В связи с этим неотъемлемыми свойствами педагогической технологии являются ее целостность, оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях школы.
Таким образом, чтобы разработать педагогическую технологию формирования экологической готовности необходимо определить ее диагностический и целевой компоненты, разработать адекватную им систему средств, разработать средства анализа (самоанализа) результатов применения данной технологии, а также выявить условия, способствующие эффективности педагогических воздействий.
Раскроем содержание каждого признака и свойства.
Целевой признак указывает на то, чего можно достичь, применяя конкретную технологию, в развитии индивидуальных экологически значимых свойств, в воспитании личностных экологически значимых свойств и качеств специалиста, в обучении теории и практике профессионально-экологической деятельности, Обеспеченность технологии диагностическими средствами помогает преподавателю отслеживать процесс и результаты педагогических воздействий. Средства анализа и самоанализа позволяют преподавателю оценить свои действия и деятельность обучающихся специалистов по саморазвитию и самовоспитанию экологической готовности, оценить их результативность. Цели, средства педагогической диагностики и анализ результативности помогают оценить технологию со стороны ее эффективности и целесообразности.
Следующая существенная группа признаков педагогической технологии - это закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся и отбор и применение на их основе педагогических средств. Деятельность преподавателя (его цели, потребности и мотивы, действия, средства и условия их применения и т.д.) должна соотноситься, соответствовать учебной экологической деятельности обучающихся инженеров (его целям, возможностям, потребностям, интересам, мотивам, поступкам и т.д.). Только на такой основе преподаватель отбирает и применяет средства педагогического воздействия. Структурирование взаимодействия преподавателя и обучающегося специалиста и применение педагогических средств выражают самые ключевые характеристики педагогической технологии - гарантированное достижение целей.
Наличие указанных признаков определяет свойства педагогической технологии. Технология должна быть целостной - это означает, что она должна отвечать всем выделенным признакам. Только в этом случае технология будет совершенной, завершенной и эффективной. Другим важным свойством педагогической технологии является ее оптимальность. На основе выделенных Ю.К. Бабанским критериев оптимальности педагогического процесса, можно утверждать, что педагогическая технология будет оптимальной, если, во-первых, ее применение способствует достижению каждым студентом - будущим инженером водного транспорта высокого уровня развития экологической готовности; во-вторых, ее применение не превышает научно обоснованных затрат времени преподавателя и студентов, то есть дает максимально возможные в данных условиях результаты за промежутки времени, определенных Государственным стандартом высшего профессионального образования.
Важно обратить внимание и на такие свойства технологии, как ее результативность и применимость. Результат применения технологии - это изменения в развитии, обученности и воспитанности обучающегося, происшедшие под доминирующим влиянием данной технологии за определенное время.
Следующий признак педагогической технологии - управляемость. [135, с- 17], Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.
Заключая представление концептуальных положений для разработки технологии формирования экологической готовности, сформулируем два, значимых на наш взгляд, отличия педагогической технологии от методики. Во-первых, специфика педагогической технологии состоит в том, что построенный на ее основе педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Во-вторых, отличие технологии заключается в структурировании (алгоритмизации) процесса взаимодействия преподавателя и студентов, что не находит отражения ни в дидактике, ни в теории воспитания, ни в методиках преподавания. 2.2. Технология формирования экологической готовности студентов -будущих инженеров водного транспорта
Технология формирования экологической готовности студента - будущего инженера по организации перевозок и управлению на водном транспорте в процессе профессиональной подготовки
Формулирование педагогических целей является важнейшим условием любого педагогического процесса, детерминирующим применение тех или иных педагогических средств. Для объективного целеполагания необходимо получить ответ на следующие вопросы: каковы основания определения целей исследуемого педагогического процесса? Что представляет собой структура и содержание определяемых целей?
Вслед за другими учеными (B.C. Безрукова, О.С. Гребешок, B.C. Ильин и др.). в качестве основ, определяющих содержание педагогических целей, мы рассматриваем: определение цели как педагогической категории, учет сложившихся в педагогике подходов к разработке целей обучения и развития, сущность формируемого качества. &го признаки, состав, а также уровни его развития.
Рассмотрим номенклатуру целей экологической подготовки студентов - будущих инженеров водного транспорта. В нее входят эталонные цели, от-ражающие социальные и экологические требования общества и современного транспортного комплекса к его работникам, - они абстрактны. В конкретной учебной группе они определяются как конечные цели процесса формирования готовности будущих инженеров водного транспорта к РПЭЗ. С учетом реальных условий они планируются на весь срок обучения. Эти цели раскрывают педагогическое понятие профессиональной экологической готовности, отвечают на вопрос "Что формировать?". В деятельности преподавателя на основе предвидения возможностей средств достижения конечных целей они должны получить конкретное выражение в промежуточных целях внутри этапа работы с данной группой студентов и в ближайших целях занятия.
Эталонной целью экологической готовности студентов - будущих инженеров водного транспорта является реальное обеспечение экологической безопасности функционирования воднотранспортного комплекса, Эта эталонная цель получает конкретное выражение в таких промежуточных целях, как обеспечение положительного отношения к экологическим нормам, формирование целостной системы экологических и профессионально-экологических знаний и умений, обеспечение экологических ценностных ориентации, перевод студентов - будущих инженеров водного транспорта на более высокий уровень развития профессиональной экологической готовности.
Представим примерный перечень промежуточных целей. Если большинство студентов находится на низком уровне развития профессиональной экологической готовности, то ставится цель перевести их на более высокий уровень. Для перевода студентов на более высокий уровень развития профессиональной экологической готовности в педагогических целях необходимо предусмотреть целенаправленную воспитательную работу по совершенствованию в основных сферах индивидуальности компонентов профессиональной экологической готовности (1.1.).
В интеллектуальной сфере: развитие таких качеств ума, как сообразительность, гибкость; развитие способности к аналитическому, критическому и творческому мышлению; формирование системы экологических знаний; овладение экологическим мышлением; совершенствование умений предвидеть экологические последствия хозяйственной деятельности.
В мотивационной сфере: формирование системы профессиональных и общечеловеческих нравственных ценностей (в т, ч, экологических), положительного отношения к экологическим нормам, потребности в их соблюдении.
В эмоциональной сфере: формирование чувства экологической ответственности, развитие адекватной самооценки.; уверенности в себе
В болевой сфере: - развивать нравственно-волевые устремления в реализации экологической деятельности: инициативу, решительность, настойчивость, целеустремленность, умения преодолевать трудности.
В сфере саморегуляции: развивать у студентов умение соотнести свою профессиональную деятельность с экологическими требованиями, поощрять добровольное и свободное соблюдение экологических норм; развивать совестливость, самокритичность, добропорядочность, самоконтроль, рефлексию. В предметно-практической сфере: развитие, совершенствование и тренировка умении решать вероятностные экологические задачи в производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, проектной деятельности:
организовывать прием загрязненных сточных, нефтесодержащих и подсланевых вод;
проводить очистку сточных вод для предотвращения выброса загрязнений в акваторию портов;
проводить работы по оборудованию нефтеналивных судов, нефтеперекачивающих станций и причалов нефтегаваней средствами защиты от загрязнения нефтью и нефтепродуктами;
проводить работы по обеспыливанию перегрузочных комплексов; обеспечивать обезвреживание, переработку и вторичное использование отходов;
проводить звуко- и виброизоляцию помещений;
обеспечивать дистанционное и автоматизированное управление работой агрегатов и механизмов повышенной шумности;
проводить обустройство территории шумо- и виброзащитными экранами, проводить эффективную коммуникацию экологического риска как интерактивный процесс, стимулируя обсуждение сопряженных с риском проблем;
« владеть приемами анализа всей достоверной информации и сопоставления различных точек зрения в процессе принятия решения;
рекомендовать меры по снижению экологического риска, с анализом всех имеющихся альтернатив и сопоставлением необходимых затрат с ожидаемыми эффектами по каждому из планируемых вариантов;
» выявлять приоритеты в реализации экологических мероприятий; организовывать эксплуатационные мероприятия по улучшению экологических характеристик подвижного состава и инфраструктуры водного транспорта;
осуществлять процедуры по страхованию экологических рисков;
проводить организационно-правовые мероприятия в рамках соблюдения природоохранного законодательства;
использовать социально-правовые меры для оптимизации экологи-ческой обстановки;
проводить производственно-экологический контроль за состоянием оборудования и качеством технологических процессов;
составлять экологический паспорт предприятия;
составлять Паспорт отхода;
вести государственную отчетность по экологической деятельности предприятия;
использовать методики количественных оценок экологического риска функционирования водного транспорта и портово-пврегрузочных комплексов в нормальном и аварийном режимах;
владеть процедурой сравнения количественных величин рисков;
« прогнозировать ближние и отдаленные последствия загрязнения окружающей среды при нормальном режиме функционирования транспорта;
адекватно оценивать вероятность аварийных ситуаций и прогнозировать их последствия;
разрабатывать маршруты перевозки опасных грузов, обеспечивающих определенный уровень безопасности населения и окружающей среды;
разрабатывать методики действий по предотвращению возможности загрязнения окружающей среды вследствие аварии; « составлять план мероприятий ликвидации аварийных разливов нефти;
разрабатывать план обращения с отходами;
» разрабатывать технические требования к заказу оборудования с учетом условий по уровню шума;
разрабатывать компоновочные схемы судов и их внутреннюю планировку с учетом требования максимального удаления кают и салонов от источников шума,
В экзистенциальной сфере - формирование позитивной концепции Эко-Я: понимания своей роли в происходящих экологических процессах, стремления к гармонии с природой, ориентацию на экологические ценности; формирование активной природоохранной позиции: сознательного отношение к экологическому аспекту профессиональной деятельности, стремления к самосовершенствованию в решении профессионально-экологических задач, инициативы и умения взять на себя ответственность в осуществлении природоохранных мероприятий.