Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Макарова, Таисья Васильевна

Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач
<
Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Макарова, Таисья Васильевна. Формирование готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Макарова Таисья Васильевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Омск, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты готовности к использованию информационного пространства интернета для обучения и решения задач профессиональной деятельности 17

1.1. Интернет как пространство профессионального образования и профессиональной деятельности специалиста в информационном обществе 17

1.2. Компетентность в сфере информационных и коммуникационных технологий как профессионально значимая характеристика специалиста 38

1.3. Сущность и структура готовности студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач 55

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Методические аспекты формирования готовности студентов к использованию интернета для решения задач профессиональной деятельности 73

2. 1. Системное представление подготовки будущих специалистов к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности 73

2.2. Проектирование содержания подготовки студентов к решению профессиональных задач с использованием информационного пространства и возможностей сети Интернет 92

2. 3. Модель формирования готовности к использованию Интернета для решения задач профессиональной деятельности 101

Выводы по второй главе 115

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию интернета для решения профессиональных задач 117

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач 117

3. 2. Реализация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач 137

Выводы по третьей главе 166

Заключение 169

Список использованных источников 174

Приложения 190

Компетентность в сфере информационных и коммуникационных технологий как профессионально значимая характеристика специалиста

Рассмотрев Интернет как пространство проектируемой образовательной деятельности, уточним, что образовывается человек не в пространстве, а в среде, поэтому приведем также понятие среды Интернета. Образовательная интернет-среда определена в работе Д. Иванченко как «совокупность технических, функциональных, информационных, социальных, экономических, юридических компонентов, обеспечивающих существование, функционирование и эффективное взаимодействие индивидуумов и групп пользователей различных компьютерных информационных сетей в процессе обучения» [50]. Информационное взаимодействие в среде Интернет требует от участников определенной подготовки в области информационных и коммуникационных технологий, результат которой описывается характеристикой «компетентность в сфере информационных и коммуникационных технологий» (ИКТ-компетентность).

Исследуя смысл и структуру характеристики «компетентность», нужно заметить, что в русском языке понятие «компетентный» (от существительного «компетентность») используется не одно столетие. В толковом словаре русского языка с включением сведений о происхождении слов данное слово трактуется как «знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области», обладающий компетенцией {нем. competent или франц. competent, восходит к лат. «соответствующий (чему-нибудь), способный») [135]. Таким образом, компетентность в русском языке выступает характеристикой личности, качеством, позволяющим ей (или даже дающим право) решать, выносить суждения в определенной области. Основу этого качества составляют знания, осведомленность, опыт.

В педагогике понятие «компетентность» используется для описания конечного результата обучения. Эта категория трактовалась и рассматривалась многими авторами (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.), но мы воспользуемся анализом формулировки, данной Ю. Г. Татуром. Компетентность представляет собой интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и способность (готовность) реализовывать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности в определенной области [128, с. 5].

Сравнивая «компетентность» и «результат образования (образованность)», он находит, что результат образования является потенциальной основой для деятельности, в то время как компетентность может рассматриваться как способность человека реализовывать этот потенциал — использовать свою образованность для успешной деятельности.

Сравнивая «компетентность» и «умение», ученый отмечает, что умение относится к операционно-технологическому арсеналу специалиста, а компетентность включает когнитивную, этическую и социальную составляющие. Иначе говоря, компетентный человек знает не только как сделать (умение), но и почему это надо делать именно так, способен осуществить выбор из арсенала своих умений сообразно условиям данной ситуации. Таким образом, компетентность - это сумма умений, умноженная на морально-волевые качества человека, его мотивацию и стремление.

Наконец, обращаясь к термину «успешная деятельность», исследователь уточняет, что изначально успешная деятельность - это деятельность, соответствующая требованиям, предъявляемым к ней со стороны общества. Но просто соответствовать требованиям сегодня недостаточно. Компетентность специалиста требует соразмерять свою деятельность с перспективой развития той сферы, где он трудится, строить ее в соответствии с ожиданиями, чаяниями общества, а не ее насущными (минимальными) требованиями.

Таким образом, Ю. Г. Татур выводит определение: компетентность специалиста с высшим образованием - это проявленные им на практике стремление и способность (готовность) реализовывать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования [128, с. 7].

Трактовка компетентности как личностного качества представлена разработчиками Стратегии модернизации содержания общего образования. Опираясь на этот документ, И. А. Зимняя раскрывает состав компетентности, выделяя такие компоненты, как: а) готовность к проявлению компетентности (мотивационный аспект); б) владение знанием содержания компетентности (когнитивный ас пект); в) опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (поведенческий аспект); г) отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения (ценностно-смысловой аспект, выступающий как мотивационный); д) эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности [46]. Названные компоненты демонстрируют, что компетентность как свойство личности формируется в результате образования, поскольку образование есть целенаправленный процесс «обучения и воспитания человека в интересах личности, общества, государства, результатом которого выступают усвоение индивидом систематизированных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру...» [123].

Сущность и структура готовности студента к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Слово «студент» означает усердно занимающийся, усердно работающий, указывает на сущность учебной деятельности: в высшей школе не столько учат, сколько помогают учиться, самостоятельно приобретать знания, заниматься самообразованием, осваивать профессию [47]. Профессионализмом называется высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности. Профессиональное развитие предполагает «рост, становление профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии» [60].

Самообразование и самостоятельный поиск средств и способов решения профессиональных задач сопутствуют работе специалистов многих профессий, но особую актуальность оно приобретает в тех профессиональных сферах, где активно используются новые технологии и компьютерная техника [36]. Пространством и средой указанной деятельности в этом случае часто выступает сеть Интернет. Поскольку работа в информационно-коммуникационной среде становится неотъемлемой частью профессиональной деятельности специалистов медиаиндустрии, то подготовка к использованию Интернета для решения профессиональных задач должна осуществляться целенаправленно.

Результат подготовленности личности к определенной деятельности описывается категорией «готовность». В психологии, биологии и физиологии «готовность» рассматривается как установка на какую-либо деятельность, как состояние, связанное с общей активизацией организма, предшествующее поведению. Следует отметить, что готовностью (к осуществлению деятельности) называют как «состояние подготовленности» (начало формирования которого лежит в подструктуре опыта и обусловлено знаниями, умениями, навыками [106]; умением организовать свой труд, работать самостоятельно, а также способностью видеть перспективы собственного развития), так и «положительный настрой» (состояние активности субъекта, связанное с наличием психологической установки на успешность выполнения деятельности). Таким образом, понятие готовности можно исследовать в двух аспектах -функциональном (подготовленность) и психологическом (установка).

В функциональном аспекте феномен готовности рассматривают в своих работах: Е. С. Кузьмин, Н. Д. Левитов, В. Н. Мясищев, Л. С. Несисян, В. Н. Пушкин, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов; в личностно-психологическом: М. И. Дьяченко, И. А. Зимняя, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий, В. А. Сластенин.

В специальной литературе и диссертационных исследованиях встречаются разные подходы к определению готовности. Это обусловлено как спецификой деятельности, готовность к которой требуется формировать, так и теоретическим подходом, которого придерживаются авторы. При этом, несмотря на различные толкования понятия, большинство ученых выделяют в качестве личностного аспекта готовность как психическое состояние, которое «имеет сложную динамическую структуру и является выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами». Функционально же рассматривают готовность как устойчивую характеристику личности, в структуру которой входят: «положительное отношение к деятельности; адекватные требования к деятельности, черты характера, темперамент, способности, мотивации; необходимые знания, умения, навыки; профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления» [160]. Готовность к деятельности - это активно-действенное состояние личности, мобилизованность ее сил для выполнения какой-либо задачи. На состояние психической готовности оказывают влияние конкретные внешние и внутренние условия, в которых осуществляется деятельность: - содержание задач; - степень трудности; - новизна; - творческий характер; - обстановка деятельности; - особенности стимулирования деятельности; - мотивация; - стремление к достижению результата; - оценка вероятности его достижения; - самооценка собственной подготовленности; - предшествующее психическое состояние; - умение контролировать и регулировать уровень готовности; - умение самонастраиваться, создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности. Состояние функциональной готовности определяется: - установкой на определенные формы реагирования; - осознанием задачи; - моделью вероятностного поведения; - определением оптимальных способов деятельности; - оценкой своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата. Готовность как особое состояние проявления личности рассматривается во взаимосвязи с установкой. Последняя определяет устойчивость и направленность деятельности в изменяющихся условиях. Установка личности -это занятая ею позиция, которая заключается в определенном отношении к стоящим целям и задачам и выражается в избирательной мобилизированно-сти и готовности к деятельности, направленной на их осуществление [117].

Проектирование содержания подготовки студентов к решению профессиональных задач с использованием информационного пространства и возможностей сети Интернет

Проектирование содержания учебной деятельности — важная часть педагогического проектирования, которое является цельным процессом возникновения замысла, идеального или нормального представления желаемой цели, формы и содержания, предполагаемых результатов обучения [41]. В нашем случае педагогическое проектирование ориентировано на развитие профессиональной мобильности выпускника, его способности к самостоятельному обучению и развитию.

В специальной литературе находим, что проектирование содержания подготовки включает три этапа [12]: 1) определение общего объема учебного материала, который планируется включить в курс подготовки; 2) разделение материала на блоки в соответствии с критериями логической полноты, целостности, завершенности, диагностируемости усвоения; 3) структурирование, установку связей между блоками (в том числе приемственных); разработку методических рекомендаций, системы задач. При формировании содержания образования ученые рекомендуют учитывать принципы [157]: - соответствия содержания образования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; - единой содержательной и процессуальной стороны обучения (необходимо учитывать технологии передачи и усвоения содержания образования); - структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования; - гуманитаризации (создавать условия для усвоения обучаемыми общечеловеческой культуры); - фундаментализации (опоры на осознание обучаемыми методологии познавательной и практической деятельности). Содержание образования должно включать в себя следующие виды знаний (указаны в иерархической последовательности): - методологические, заключающие в себе способы научной деятельности, методы получения научного знания; - теоретические, включающие систему научных знаний об объектах, их взаимосвязях и взаимодействиях, процессах развития; - базовые, содержащие основные законы науки, раскрывающие существенные, устойчивые, повторяющиеся связи и отношения между объектами и явлениями; - понятийные — тезаурус, основные понятия и термины; - оценочные - знания о нормах отношений, установленных в обществе; - фактологические, заключающиеся в знании фактов повседневной действительности и науки, необходимые для доказательства и отстаивания своих идей [67].

При проектировании учебной деятельности студентов, связанной с подготовкой к использованию Интернета для решения профессиональных задач, мы исходим из положения, что содержание обучения должно отражать виды деятельности, включенные в содержимое всех составляющих готовности. Выделенные виды деятельности будут соответствовать целям обучения, которые, в свою очередь, целесообразно представить в виде типовых задач, при решении которых должны использоваться усваиваемые знания и формируемые умения. Формулировка целей на языке задач необходима потому, что их содержание служит основой для составления программы деятельностей, которым нужно обучать. Сам процесс решения задач может стать творческим, если в его основу заложить методически продуманную систему заданий, адекватную теме, целям и выбранной профессии. Итак, содержание обучения студентов использованию Интернета для решения профессиональных задач должно соответствовать требованиям формирования профессиональной компетентности будущего специалиста медиаиндустрии и включать весь объем знаний и умений, заявленных в составе компетенций, определяющих готовность к успешному выполнению указанной деятельности.

Компетентность как интегральная характеристика личности формируется в образовательном процессе через определенный набор компетенций, а проявляется в практической деятельности. Чтобы оценить уровень компетентности специалиста или сформированность отдельных компетенций, необходимо иметь данные об успешности его деятельности в профессиональной сфере [19]. Подобные сведения в период обучения студента могут быть получены в результате анализа процесса и итогов выполнения профессионально направленных самостоятельных практических работ. Это означает, что, помимо теоретической подготовки, которая составит теоретическую базу готовности к обозначенной деятельности (знания), в содержание обучения нужно включить практическую подготовку, которая обеспечит формирование умений, навыков, опыта и станет фундаментом профессионального мастерства.

Реализация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов медиаиндустрии к использованию Интернета для решения профессиональных задач

Проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялось на кафедре «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета. Участниками эксперимента стали студенты четырех специальностей: «Реклама» (Ре), «Дизайн» (Дн), «Информационные технологии в дизайне» (ИТД), «Информационные технологии в медиаиндустрии» (ИТМ). Последние две специальности, в силу сходства учебного плана и прочих характеристик относительно нашего исследования, мы объединили в группу «Информационные технологии» (ИТ). Экспериментальная работа реализовывалась при изучении студентами следующих дисциплин: «Информационные технологии в рекламе», «Интернет-технологии в рекламе» (для специальности «Реклама»); «Информационные технологии в дизайне» (для специальности «Дизайн»); «Компьютерная геометрия и графика», «Основы информационных технологий в дизайне»

(для специальности «Информационные технологии в дизайне»); «Компьютерная геометрия и графика», «Языковые средства создания гипертекстовых документов» (для специальности «Информационные технологии в медиаиндустрии»), преподавание которых осуществлялось автором диссертационного исследования.

Для реализации формирующей части эксперимента необходимо получить представление о начальном состоянии объекта педагогического воздействия. Эта задача решается при проведении констатирующего этапа эксперимента, в ходе которого устанавливаются: реальное состояние дел, наличие или отсутствие исследуемых качеств личности студента, уровень его обу-ченности или воспитанности, развития познавательных интересов и пр. [26]. Совокупность качеств, необходимых и достаточных для включения студента в процесс обучения использованию Интернета для решения профессиональных задач, (а ими являются умения пользоваться ПК, см. табл. 10), назовем пропедевтической подготовленностью студента.

В эксперименте по формированию готовности к использованию Интернета для решения профессиональных задач требовалось констатировать начальный уровень функциональной и психологической подготовленности студентов к профессионально ориентированной работе в сети Интернет, который мы сочли возможным определить исходя из реально продемонстрированных студентами пропедевтических умений и сообщенных ими сведений о существующем интересе, а также имевшем место опыте когнитивного использования сети Интернет в период довузовского обучения. В общей сложности, констатирующий этап эксперимента включил: а) проведение тестирования для диагностики наличия и степени развитости следующих умений из состава пропедевтической подготовленности: - работать с интерфейсом операционной системы и прикладных программ, установленных на ПК; - использовать интернет-браузер для доступа к ресурсам сети Интернет и перемещения по гипертекстовым переходам (связям); - использовать программные и технические средства для копирования, сохранения, архивации найденной информации в соответствующей форме на жесткий диск персонального компьютера или внешний носитель; б) проведение анкетного опроса для получения сведений о: - наличии целенаправленной довузовской подготовки к использованию Интернета для решения различных задач; - проявлениях самостоятельного интереса к использованию Интернета в образовательных целях; - имеющемся опыте обращения к Интернету за профессиональной информацией; - наличии представлений о правовом аспекте работы в Интернете; - самооценке готовности к работе в сети Интернет и к его использованию для решения задач профессиональной деятельности. Результаты тестирования показали различную степень пропедевтической подготовленности студентов, которую мы условно представили тремя градациями: низким, средним, оптимальным уровнями (табл. 10). При этом, можно констатировать относительно высокие показатели пропедевтических умений студентов, приступающих к экспериментальному обучению, что объясняется несколькими обстоятельствами: молодые люди данного возраста, учась в вузе, имеют собственный ПК или ПК в семье проживания, следовательно, ими уже приобретен начальный опыт работы с ПК; проникновение ПК и Интернета в до-суговую часть жизни молодежи естественным образом привело к накоплению начальных знаний и опыта пользования ПК; контингент студентов, выбравших специальности медиаиндустрии, предрасположен к освоению ПК и информационных технологий.

Обобщив собранный эмпирический материал, констатируем следующее. По данным приемной комиссии ОмГТУ, 95% студентов поступили в университет сразу после средней школы. Результаты анкетирования показали, что занятия по информатике в компьютерном классе с подключением к сети Интернет проходили у 66% студентов. В 55% школ на уроках информатики темы, связанные с использованием Интернета для поиска информации, не проводились, в связи с отсутствием технической возможности, нежеланием администрации школы или учителя допускать детей к работе в сети Интернет или отсутствием учителей, способных квалифицированно вести занятия.

Из числа опрошенных студентов в период школьного обучения использовали Интернет для написания рефератов по заданию учителя - 92%, для расширения знаний по школьным предметам, не связанных с заданием учителя, - 85%; для расширения знаний в рамках будущего профессионального интереса, не имеющего отношения к школьным дисциплинам, - 52%. По итогам анализа констатирующего этапа исследования сделаны выводы: 1. У большинства первокурсников университета преобладают нечеткие, сформированные преимущественно в ходе социальных коммуникаций, а не специальной подготовки представления об использовании Интернета для решения учебных и профессиональных задач. Таким образом, начинать специальную подготовку по профессионально ориентированной деятельности в сети Интернет приходится с низкого уровня. 2. Студенты оценивают свои возможности выше объективно установленных в итоге исследования, что свидетельствует о непонимании ими степени собственного незнания. Причина этого - отсутствие представлений о широте задач и способов деятельности, которые можно реализовать с использованием Интернета. Завышенная самооценка влечет снижение мотивации к обучению данному виду деятельности, которую потребуется преодолевать педагогу. 3. Пропедевтическая подготовленность студентов разных групп специальностей (гуманитарного, художественно-графического и технического направлений) стабильно отличается: поступившие на техническое в среднем имеют уровень владения ПК выше, чем поступившие на гуманитарное и художественно-графическое соответственно. Это означает, что успешная реализация модели подготовки студентов к использованию Интернета для решения профессиональных задач предполагает дифференцированный подход к начальной подготовке обучаемых, и наличие корректирующих мероприятий по выравниванию пропедевтической подготовленности.